- Я «подарил» вам дом! - сказал отец сыну и его семье. А через несколько лет потребовал за него маткапитал…

Продолжаем цикл поучительных историй на тему «Не верь обещаниям ничьим, документом не подтвержденным» по мотивам "что мое - то и твое" и "все равно твое будет".

Ну вы поняли о чем речь: «Сынок, уступи мне долю. А то жена твоя отберет!» - сын отказал маме и ни разу не пожалел!

О ситуации узнал случайно еще осенью.

Ее «герои» - в целом более-менее знакомые люди, которые ранее уже обращались по этому вопросу в самом его зарождении. Моему совету никто не внял, а вот приходить «разруливать», видимо, стало стыдно. Есть такая проблема, и не только у меня, но и у других специалистов. Не только в юриспруденции.

Придут, получат «дорожную карту», сделают по-своему и куда-нибудь вляпаются. А потом на глаза не показываются. Наверное потому, что я непременно скажу «Я же говорил!». Как они ко мне попали вновь - оставлю за кадром.

А история началась еще в далеком 2017 году. Точнее я с этой историей тогда впервые столкнулся.

«Я дарю вам дом!»

Жил-был хороший паренек Максим. На тот момент было ему 25 лет. Из обычной семьи. Мать у него умерла еще лет 4 года назад, отец (звать его будем Виктор Иванович) сошелся с какой-то своей зазнобой, знакомой ему еще до брака с супругой. Но в целом все жили мирно и спокойно.

Максим уже как два года встречался с девушкой Машей, ранее с ней вообще учился в одной школе, а потом пересеклись на учебе в областном центре. Планировал семью и прочие радости. Сперва собирались в областном центре остаться, но потом решили вернуться сюда.

Встал вопрос с жильем и папа решил вдруг проявить великодушие – давайте, говорит, домик вам куплю! Не шикарный, конечно, потому как бюджет ограничен. Под дальнейшее приведение в порядок и достройку, но зато свое будет, без съема, ипотек и прочего.

Выбрали скромный вариант на окраине городка, с газом, но «водой во дворе». Обошелся он в 2017 году отцу около 500 тыс. рублей, львиная доля из которых – это средства от продажи паевых земельных участков. 2 – от покойной жены и 1 – свой собственный.

Как раз в то время у нас в районе начал основательно окапываться крупный инвестор и скупал земельные доли массово и по цене существенно дороже, чем у конкурентов.

Максим, как вы догадались, от маминого наследства отказался. Хоть там и наследовать особо нечего было. Совместный родительский дом, где ½ у отца как супружеская доля, ну и ¼ бы перепала сыну. И по ½ от тех 2 земельных участков досталось.

Ах да, еще имевшийся у мамы ветхий бабушкин домик в глухом поселке, даже без удобств. Его отец потом продал за 100+ тысяч, тупо как участок. Дабы вы понимали состояние…

Уж не знаю, сам он такое решение принял или под ненавязчивое «что мое, то и твое», «негоже родительское при жизни родителя наследовать» и т.д. и т.п. Тут в комментах расскажут, ага. Много таких. Я Максу вопрос задавал – он, якобы, сам не знает. Папа предложил, чтобы на оформлении сэкономить – ну он и согласился.

Могло и хуже закончиться. Хотя неизвестно, что тут хуже. «Что мое – то и твое будет!» - мать убедила сына отказаться от наследства и промотала его…

Тогда и состоялся первый мой разговор с Максимом.

Дом, как читатель догадался, не фонтан. Даже для городка на 70 тыс. человек такое себе. Крыша требовала капитального ремонта, треть площади - холодная пристройка, хоть и имевшая отопление, но промерзавшая напрочь. С одной стороны дома нужна была подсыпка и переделка фундамента, из-за этих проблем проседала стена. В числе обязательных работ: организация удобств хотя бы на минимальном уровне, замена отопления и половины окон. Изначально дом был старой рубленой едва ли не избой-пятистенкой 30-40-х годов, потом его немного «обстроили» вокруг добротного старого сруба.

Короче не так, что проще снести, но еще миллион минимум надо вложить и то если многое все делать.

И самая фишечка: дом Виктор Иванович предусмотрительно оформил… НА СЕБЯ. Мол, как поженитесь с Машкой, уживетесь, ребенок будет – подарю. А так пока надежнее. Вдруг там что…

- Ты же понимаешь, что дом юридически чужой. Он – не твой! У папы завтра настроение поменяется, его сожительница женой станет и что угодно может быть. От дурного характера до «свиста фляги», - пытался я достучаться до Максима.

- Да ты че! Я бате верю как себе. Он просто не доверяет Машке, ну такой он у меня. У брата его обоих сыновей жены подставили, че-то там при разводе отобрали. Вот и он переживает.

- Так наоборот – добрачное имущество надежнее, если бы он его на твое имя записал. И если бы ты вложения ДО БРАКА в улучшение дома сделал, то для тебя, как для будущего мужа, это надежнее. Ты ему это объяснял? - ловил я «руку-лицо» от наивности паренька.

- Да не, мне пофиг, будем жить и отстраиваться понемногу. Папка же и помогать будет. Что ты паникуешь…

Ну пофиг – значит пофиг. Я предупредил. Свои мозги не вставишь и даже в аренду не сдашь. На том и разбежались.

Жили-были, наживали…

В 2019 году Максим и Маша заключили брак. В конце 2021 года родился ребенок.

По мере взросления ребенка встал вопрос о реконструкции дома. Что-то сделали своими силами уже. Крышу в порядок привели и проблему с фундаментом решили, стену на место вправили. Окна поменяли. Отопление переделали. В холодной пристройке сделали ванную и туалет. Максимально просто. Ну и косметика внутри. Отец немного помогал своим трудом, финансово же вкладывались на 100% «молодые».

Семья получила маткапитал на первого ребенка и были мысли направить его именно на улучшение жилищных условий. Важное условие для использования маткапитала на улучшение жилищных условий в УЖЕ имеющемся жилом имуществе – должна увеличиваться общая полезная площадь дома. Просто отремонтировать дом нельзя.

Максим и Маша планировали пристроить нормальную капитальную спальню, ванную и санузел, использовав средства маткапитала. Но для этого нужно было владеть домом…

Максим стал намекать отцу, что пора бы исполнить данное им обещание о дарении.

Но папа внезапно «переобулся».

Тут стоит рассказать некоторые моменты жизни у Виктора Ивановича. С сожительницей своей он разбежался со скандалом после того, как вышел на пенсию в начале 2023 года. И со вскрывшимся потом исчезновением у отца Максима всех накоплений, хотя на счетах у него оставалось около 300-350 тыс. рублей после покупки дома.

Что было причиной «развода без брака» - неизвестно. Вероятно, со слов Максима, деньги.

Так-то он планировал работать и на пенсии, благо, что работа была не очень пыльной: водитель в одной организации, закрепленный по факту за начальником, с которым работал уже 15 лет. Зарплата небольшая, около 35 тысяч, но приличный простор для… кхм… подработок на грани злоупотреблений.

Начиная от приличного объема бесконтрольного топлива, заканчивая регулярными поездками в областной центр, на которые он то брал попутных пассажиров, то разные запросы на «передать-привезти» всяким студентам, проживавшим вдали от дома.

Но буквально за месяц до выхода на пенсию Виктора Ивановича увольняется начальник этой организации по состоянию здоровья. Он и так предпенсионером был, но клялся-обещался, что даст водителю спокойно работать и на пенсии, пока он организацией управляет.

Новому руководству пенсионер, хоть и «свежий», совершенно не приглянулся, «босс» притащил своего водителя. Пытался сопротивляться, но ему прозрачно все обозначили – мол, не хочешь сам – «уйдем» за грешки, а их найдем. На том и всё.

Выкупайте дом!

Итак, папе напомнили про обещание.

- Так. Это когда было?! Я же работать собирался. А сейчас?! Мне на что жить на пенсии? Я бы его сдавать мог! Вам государство маткапитал выдало – вот у меня домик и выкупайте! За ту сумму хотя бы, за которую я его купил + инфляция! Сколько там у вас капитал? 600 тысяч? Две сотни добавите и всё, – заявил на голубом глазу Виктор Иванович. – А пока живёте до выкупа – давайте хоть тысяч 5 платите за съем.

Попытки сторговаться хотя бы на 350-400 тыс. результата не дали. Папа смело и нагло заявил, что вообще их отсюда выселит, если что-то не нравится.

Максим в тихом шоке, Маша – в шоке громком. Она еще с самого начала этой аферы сильно его пилила в том, что «ненадежно тут всё», но больше боялась действий «новой жены» Виктора Ивановича.

Вполне реальная и достаточно распространенная угроза.

Но он и сам отличился. Без новых жен...

Ситуация столь же истерична, сколь и критична.

Теоретически, приобрести дом у отца за средства материнского капитала (далее – МК) можно. Как ребенку 3 года исполнится (уже скоро).

Формально закон не запрещает сделку с близким родственником, есть даже практика ВС РФ, где защищено право получателя МК приобрести долю в жилье, принадлежащем близким родственникам.

Но то, что официально не запрещено, неофициально крайне подозрительно. Нервов опека и СФР выпьют прилично. Тем более конкретно у нас в регионе есть крайне стабильная нездоровая практика отказов по «первичным признакам» почти по всем сделкам с родителями кого-либо из родителей ребенка, а там идите в суд и оспаривайте. Обяжут - сделаем. А так видим признаки «обналички» маткапитала и все тут.

Другой вариант - закрытие кредита на жилье, т.е. дом купить в ипотеку.

НО!

Приличный банк ипотеку на сделку с близким родственником не дает.

Есть «неприличные» варианты взаимодействия с всякими МФК и кредитными потребкооперативами (КПК), которые по факту чаще помогают с «обналом», забирая себе приличную долю за операции и услуги. И так же есть отказы по таким сделкам, хотя буквально год назад в тех же самых КПК они проходили.

Короче ЛЮБОЕ использование маткапитала в пользу папы – это ведро проблем. Да и терять его семья не планировала. Дом же был «подарен», а теперь еще раз за него проплатить надо.

Есть вариант взять «чистых» денег на выкуп. Могут продать автомобиль, купив попроще.

Машина стоит где-то 500к, Макс готов кататься и на чем-нибудь проще, что просто его возит – тысяч за 200. Благо, что дальше района они почти не выезжают. Тысяч 150 есть на кармане, еще тысяч 300 потянут потребительским кредитом. Итого 750 наберут. Может, сторгуются и папа будет рад.

Эту идею огласил Макс. На что я честно и откровенно покрутил у виска.

- Итого у вас 630 тыс. маткапитал и еще потенциальных 700 тысяч можете получить. А пока ребенку 3 года исполнится – еще и накопиться, особенно если всю стройку сейчас бросить и ни копейки в ЧУЖОЙ дом не вкладывать. Итого за 1.4-1.5 млн. вы можете купить дом на порядок приличнее, не играясь в поддавки с папой. Или дороже, пустив МК + живые деньги на первоначальный взнос, а сверху взяв ипотечный кредит тысяч на 500-600…

Ценам не удивляйтесь, провинция на 70к населения, еще раз уточняю.

1.5 млн. за дом 30-40 летней давности постройки со всеми удобствами – реальность. Ну могут быть, конечно, проблемы – а где их не может быть? А если отъехать в ближайшие к городку поселки – один в 7, другой в 10 км – там за эту сумму можно и вообще конфетку прикупить.

А Макс не хочет! В принципе-то я его понимаю, он уже привык, свои силы вложил, кучу денег и нервов. Но я против танцев под дудочку папы-обманщика!

Максу этот дом жалко. Уже в планах воздушные замки и красивые веранды.

Ел уху и ловил «руку-лицо». Думал.

А кто возместит вложения?!

В итоге все же дал совет хорошенько наехать (в юридическом смысле слова) на папу. Ведь Макс тоже вкладывал деньги и силы, а потому увеличившаяся стоимость дома – в том числе его заслуга. Не хочет ли папа это учесть?

В итоге отправил его к знакомому адвокату, т.к. мое присутствие в этом конфликте было нежелательно. В силу предвзятости, так скажем, и определенной вспыльчивости. С каждым годом все сложнее становится общаться с... веселыми-всякими. Не знаю почему.

Адвокат тактику разработал хорошую.

Раз папа видит дом абсолютно своим, а юридически для Макса и его семьи - предоставленным в безвозмездное пользование, то это нужно зафиксировать договором.

Так-то у нас закон не запрещает заключить договор задним числом к возникшим фактически и исполняемым отношениям.

Что и было сделано: заключен простенький типовой договор предоставления в безвозмездное пользование без срока по настоящий момент. Регистрации такой договор не подлежит. Отцу объяснили необходимость подтверждения оснований пользования домом для опеки и СФР, ведь получатели МК тут прописаны.

Отец встречно настоял на заключении договора аренды. На 5000 рублей. Но Макс сообщил, что нельзя – иначе резкое такое изменение «статуса» жилья перед использованием МК не пройдет, но пообещался платить по 5000 р. со следующего месяца, половину отдав авансом.

А через пару месяцев Макс в компании с адвокатом (я по-прежнему не стал выходить на отца, т.к. он меня знает. Будет смешно если решит мне позвонить по итогам) заявился к нему. Передал комментарии специалистов СФР, которые не так чтобы прямо отказали в покупке, но ясно намекнули, что будет куча проблем, проверок и, скорее всего, отказ.

И вообще Максим подумал и понял, что в домик он уже вбухал денег как раз не менее его стоимости на момент покупки. Вот все расчеты и чеки.

К ОГРОМНОМУ счастью и удаче семейства Макса, самая дорогостоящая часть покупок совершалась через один большой сетевой строительный магазин в областном центре. Чеки из которого с полным перечнем покупок попали в сервисе lkdr.nalog, т.к. Макс заблаговременно формировал заказ онлайн, а для габаритного товара – с доставкой. Даже если бы не попали – все равно все было оплачено картой, можно было бы подтянуть.

До кучи большое спасибо Маше, она все относительно значимые расходы фиксировала, все документы о покупке материалов дороже 2-3 тыс. рублей сохраняла (!). Честно сказала Максу, что не верила его отцу и предполагала, что могут пригодиться.

Плюсом еще пошел договор на кровельные работы. Его бы никто не заключал, но первые «специалисты» чуть не кинули Макса, исчезнув с небольшой предоплатой. Потом ее вернули, а вот со вторыми уже заключали договор. На имя Макса…

Прочая оплата привлеченных специалистов несколько раз осуществлялась переводами, их так же собрали в кучу.

Общая сумма средств, реально вложенных за 6 лет в дом и которые удалось подтвердить документами, чеками и договором, составила… 600 тыс. рублей. Реально - еще выше, всякая мелочь в 2-3-5 тысяч рублей прошла мимо, что-то покупалось за наличку, оплата наемным специалистам так же была наличная часто.

Львиную долю расходов составила крыша (материал + работа), замена отопления (работу делал приятель Макса, но ему так же платили), замена окон, организация простенькой ванной-туалета и работы с фундаментом. Ну и все откопанные в историях операций и «хранилище чеков» покупки вплоть до обоев так же были заботливо приложены к расчету.

Варианты есть. Но кому-то они не понравятся…

Папа нервно похлопал глазами.

Макс пояснил, что сделка с маткапиталом невозможна, а отдавать ему живые деньги он не готов.

Поэтому 3 варианта.

  1. Папа соглашается на 400 тыс. рублей – это скромная, заниженная разница между нынешней стоимостью дома (1.1 – 1.2 млн.) и РЕАЛЬНО вложенными в дом деньгами и силами. Получает деньги и переоформляет дом на Макса. Разница в стоимости занижена, поскольку увеличением стоимости дом обязан не только инфляции, но и проведенным работам. Если делать официальную оценку – примерно 1.2-1.3 млн. цена будет. Макс прощает папин финт ушами, всегда ему поможет, если надо и вообще сделает вид, что ничего не было.

  2. Папа не соглашается на п. 1, и Макс продолжает жить тут бесплатно, пока не соберет деньги на свое жилье, как минимум – до 3-летия ребенка. Делать он это будет ударными темпами. Все работы прекращает, неиспользованные строительные материалы продает. Платить ничего не будет. Если папа будет возмущаться - Макс выходит к нему с иском о возмещении сделанных в дом вложений. Ах да, в договоре безвозмездного пользования имуществом, который они заключили, содержится ряд всяких таких условий, касающихся «неотъемлемых улучшений», сделанных пользователями имущества. Вот их стоимость собственник жилья обязан возместить при расторжении договора по его инициативе. Упс. И даже если иск Макс проиграет, то не поленится оторвать и выкинуть все, что можно оторвать и выкинуть для возвращения дома в первоначальное состояние. Имеет право.

  3. Если ни то, ни другое не устраивает, можно продать дом. Макс претендует на 50% стоимости. Если отец не согласен, то экспертиза так же может дать заключение о стоимости всех произведенных улучшений.

Виктор Иванович вдумчиво все изучил. Даже посчитал на калькуляторе. Хмыкнул в усы и… согласился на первый пункт.

В начале года все благополучно завершилось. Дом был оформлен через дарственную, с Виктором Ивановичем Макс предварительно наведался к психиатру для освидетельствования. Мало ли. А то скажет через полгодика - горькую горчил, ничего не понимал.

Макс решил пока не трогать материнский капитал вообще на жилье (наслушавшись в т.ч. от меня баек про возможные последствия от выросших детей и вообще о процедуре продажи такого жилья).

Даже машину продавать на эти цели не стал. Выкрутился передачей отцу накоплений и кредитными деньгами сверху.

Пока собирает денежку. И машину, скорее всего, продаст, после чего начнет стройку весной. Отец обещается помогать физически на стройке, а Макс планирует ему даже платить. Вроде как он даже извинился, типа на горестях от потери работы и кинувшей его сожительницы горячку напорол. Виноват.

Ну что тут сказать? Макс простил, а мы все поверим.

В заключение

Предвижу явление «белых пОльт с коричневой душой», которые заведут нравоучительные сказки про «Нечего было ждать, свое сами должны заработать, фу-фу батю имущества лишили, как не стыдно и т.д. и т.п.»

Подобные персонажи готовы оправдывать ЛЮБУЮ пакость со стороны родителя или иного близкого родственника.

Включая и эту. Только по факту родства. И уж тем более совершенно игнорируя тот факт, что:

  1. Это отец обещал дарить дом, огласив его «принадлежащим Максу». Его за язык никто не тянул. И все действовали сообразно его выраженной воле, ведь иначе бы он сказал – а зачем вы сюда вкладываетесь, а? Оно же МОЕ?

  2. Макс по незнанию отказался от своей доли в наследстве матери, за счет которой преимущественно в дальнейшем был куплен этот дом. Ну и контроль над 1/4 дома отца был бы неплохим подспорьем в переговорах.

  3. Макс вложил в ЧУЖОЙ дом денег на сумму только по документам равную его стоимости на момент покупки, а в реальности – еще и бОльшую. Это, наверное, нужно считать "жестом доброй воли" и помощи родителю?

Но АБСОЛЮТНО соглашусь с носителями «белых польт» в том, что нечего ждать всяких дарений, наследств и верить, что «это такое же твое, как и мое».

Оно не ваше, пока на вас не оформили дарственную, вы не получили свидетельство о праве на наследство или иной документ, фиксирующий ваши права. Без него не верь, не проси, но бойся.

Обещание дарения еще хуже завещания. Кто бы его не оставлял.

Завещание хоть какое-то время есть. А вот «обещание дарения»…

Это реально ЧУЖОЕ имущество. И вкладываться в него всерьез, веря обещаниям даже самого близкого человека, можно лишь с полным осознанием того, что ты там на птичьих правах и готов все это безвозмездно уступить/потерять. Точка.

Тут же, к чести Макса, он решил вопрос максимально экологично. Был и более жесткий вариант (юридически вполне допустимый) условий, по которым отцу предлагалось бы еще в 2 раза меньше, но… он отца уважил. Его право и совесть.

Точно знаю, что будут осуждающие Макса – но это их проблемы. Я за честность в любых отношениях…

Источник.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.