« Смородинка выручала »

За преподнесенный в дар императрице натюрморт с веткой смородины художник Федор Толстой был одарен бриллиантовым перстнем стоимостью в 1500 рублей, позволившим ему снять хороший дом в Петербурге, а далее, как пишет дочь художника, государыня «потребовала его опять к себе и попросила нарисовать ей еще точно такую же смородину.


Отец нарисовал, и за второй рисунок опять получил точно такой же перстень. И это было не раз, не два, а, по словам отца моего, он и счет потерял, сколько нарисовал “смородинок” Елисавете Алексеевне… Всякий раз, когда ей хотелось подарить кому-нибудь из своих заграничных высочайших родственников что-нибудь новое, изящное, она опять заказывала ему еще и еще смородину, и за каждую из них к отцу летели перстни…


Часто папенька, рассказывая кому-нибудь про начало своей художественной карьеры, говаривал: ”Тяжело мне приходилось, да меня тогда моя смородинка выручала!.. Если бы не она, не знаю, как бы я вывернулся… Можно не шутя сказать, что целая семья питалась одной смородиной”».


"Ягоды красной и белой смородины" Фёдора Толстого, 1818

« Смородинка выручала » Картина, Смородина, История

Истории и легенды

251 пост3.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, сколько выручают за рисунок нынешние художники, которые рисуют карандашами картины неотличимые от фото?

раскрыть ветку (17)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Так сейчас таких валом. Дело же не в том, насколько это "похоже" - фотореалистичности добились очень давно - а в том, насколько это уникально и ново. Уникальность и "новость" является не единственным, но необходимым критерием ценности живописи
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как-то Сафронова ругали за печать картин, но по сути он довел фото-реализм до логического завершения, так как художник перерисовывающий фотографию, от принтера не отличается - в этом нет искусства.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, в этом было искусство. Даже если игнорировать то, что поставить хороший кадр для фотосъёмки - это само по себе творческая задача, если смотреть только на технику - то всё это уже было сотни раз.
Сейчас мы плюёмся от фильмов, которые построены из одних штампов и донельзя предсказуемы. Но ведь когда-то эти штампы только появлялись, и тогда они были удивительными творческими находками, тогда они восхищали людей. И здесь то же самое: когда-то давно фотореалистичная живопись была в новинку и удивляла, вызывала яркие эмоции - "смотри-смотри, как настоящая, вааа". В дополнение к хоть сколько-нибудь интересной композиции это было чудом. Но когда чудеса эти случаются каждый день, как-то перестают удивлять. И сегодня это да, восхищает немногим больше печати на принтере.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это было искусством во времена написания этой смородины, когда художник точно рисовал без фотографии то, что видит. В те времена были художники, которые точно копировали чужие картины, но это было не искусство, а ремесло сродни малярному. Тоже можно сказать про современных копировальщиков фотографий.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Копирование действительно лишено искусства. Только привнесение нового, даже в рисунок по фото,  может быть им

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас такие рисуют глядя на фото, это намного проще чем рисовать с натуры, даже дилетант если разобьет фото на квадраты сможет по нему нарисовать картину.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне объяснила одна художница, живописи в этом очень мало, они рисуют с фотографий, по уже проделанной фотоаппаратом работе. Техники тоже особо крутой в этом нет, берется жопочасами.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, с фотографии срисовать проще, потому что она плоская и довольно "конкретная" - хорошо видно тени, блики.

Гораздо сложнее передать то, что ты видишь глазами, все это месиво красок, переливов :)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да если посмотреть видео, некоторые чуть ли не попиксельно рисуют. Просто тупо закрашивают с угла.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Более продвинутая техника перерисовывания по клеткам. Помню, в школе так картинки перерисовывали даже те, кто домик нарисовать от руки не мог.

Я не говорю, что это прям любой сможет, как и вышить крестиком по готовой схеме, но тут скорее нужен навык, чем талант.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да,так и есть. Это круто, но в этом нет виденья художника, как по мне


А вот то, что в посте - это другое.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Печатают бледно на холсте, а потом разукрашивают акрилом или маслом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вроде тоже использовали камеру обскура для части сюжетов художники
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть даже целая документалка про то как ученый за шесть месяцев нарисовал картину как у Вермеера https://youtu.be/WwZXOiUOS8o

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Если неотличимо, не вижу смысла платить больше, чем за стоимость аналогичной фотографии

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас реализм не в тренде имхо есть фотоаппараты
Автор поста оценил этот комментарий

Картины с фоток: если на заказ чей-то портрет по фотке, то 2-5 тыщ. Если смородину - то на стоках по 1-2 бакса с продажи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку