178

- Пойдём под танкером! – наша атомная подлодка незаметно зашла в американский военный порт

1984 год. Атомная торпедная субмарина кралась на глубине. Задача перед ней была абсолютно противозаконная и даже противоречащая приказам министра обороны СССР. Надо было забраться на базу американских атомных подлодок Бангор (ныне Китсап) и записать шумы двигателей новейшей штатовской субмарины «Мичиган». Этот атомоход нёс стратегические ракеты и был очень опасен.

Командиру нашей подлодки Бутакову приказали просто – записать. А как уж это делать, поручили решать самому.

Задача была просто невыполнимой. Во-первых, приказом министра обороны СССР запрещалось заходить в чужие территориальные воды. Но ведь главное – это не попадаться. А если не засекут, значит, и нарушения не было. Так что приказ можно было и проигнорировать.

Но самое главное препятствие – это мощная противолодочная оборона на подходах к американской базе. Самолёты «Орион», десятки кораблей день и ночь патрулируют подходы, сканируют океан.

Советская подлодка на задании

- Пойдём под танкером! – наша атомная подлодка незаметно зашла в американский военный порт СССР, Подводная лодка, США, Подвиг, Холодная война, Подвиг Бутакова, Текст, Длиннопост

К тому же там ровное каменистое дно. На таком сонары быстро засекут.

Бутаков почесал затылок.

- Пойдём под днищем гражданского корабля, - решил он. Лодка зависла в толще океана на подходах к охраняемой зоне. И через неделю акустики доложили, что к ним идёт огромное судно. Им оказался супертанкер. Под ним и пристроилась подлодка Бутакова.

Шумы мощных винтов супертанкера надёжно скрывали шумы субмарины. Американцы не засекли её.

Наши миновали все ловушки и возле входа в базу легли на дно. Супертанкер ушёл своей дорогой.

- Глубина сто метров всего, - доложили Бутакову. – И дно ровное, опасно это.

- Ну что же делать, - сказал командир. – Будем ждать.

Перед каждым выходом ракетоносца «Мичиган» начиналось боевое траление дна. Американцы поднимали вертолёты и самолёты, проверяя дно в поисках советских подлодок.

Наши ждали. И пользуясь моментом, подошли вообще к самой базе.

- Американцы не подумают, что мы такие наглые, - решил Бутаков. И не ошибся.

Из базы вышли фрегаты и эсминцы. И сразу Бутаков зашёл одному из фрегатов под днище. Американцы начали сканировать дно, но о том, что к ним уже прицепилась наша подлодка, они и подумать не могли.

Фрегаты и эсминцы тщательно проверили зону и потом ушли дальше в океан, вместе с ними и самолёты улетели. И наши тут же вернулись обратно, и набравшись наглости, зашли в бухту, где стояли американские атомные субмарины.

В это время начал свой поход «Мичиган». Наши акустики принялись записывать его шумы. Причём удалось это сделать в разных режимах. Два часа наши беспрепятственно писали все изменения в работе двигателей американского ракетоносца.

Американский ракетоносец

- Пойдём под танкером! – наша атомная подлодка незаметно зашла в американский военный порт СССР, Подводная лодка, США, Подвиг, Холодная война, Подвиг Бутакова, Текст, Длиннопост

- Задача выполнена, - сказал Бутаков. – Надо уходить.

И тут, как выяснится через много лет, американцы заподозрили что-то неладное. «Мичиган» развернулся и двинулся обратно.

А наши выскочили из бухты в океан и пошли было домой. Но угодили в поисковую операцию.

Американцы бросили десятки кораблей и самолётов на поиск нашей субмарины. А она нырнула в котловину глубиной около километра и там отсиживалась.

Бутакову доложил радист, что их кто-то вызывает по подводной связи. Командир взял наушники.

- Виктор три, Виктор три, - услышал он передачу на русском языке. – Мы вас наблюдаем.

- Да пожалуйста, - пожал плечами Бутаков. – Выманить нас хотят.

Но сколько ни отсиживаться в котловине, пора и домой идти.

Бутаков уловил момент, когда к нему подошёл один из поисковых фрегатов и ловким манёвром вновь пристроился тому под днище. Фрегат рыскал в стороны, прибавлял ход, наши держались под ним, как приклеенные.

Потом акустики доложили, что рядом идёт большой сухогруз. И Бутаков быстро ушёл под его днище.

И чтобы американцев вовсе запутать, вернулся под тем обратно ко входу на базу. Там и залёг на дно.

Никто и не подумал там его искать. Решили, что если русские и были, то давно убежали. Поиск прекратился через несколько дней и наша субмарина спокойно вернулась домой, на Камчатку, выполнив задание на «отлично».

Дубликаты не найдены

+10
"Поднять перископ!"
раскрыть ветку 4
+3

убрать.

+3

Пушка 15 прицел 120, бац, бац - и мимо!

+2

Тоже сразу вспомнил этот годный фильм.

0
Ага, тоже вспомнил
+22

Что за бред я сейчас прочитал?  ТС, прежде чем постить полную ересь хоть немного с матчастью ознакомился бы.  Как минимум мемуаров реальных подводников издано предостаточно

раскрыть ветку 1
+3
Сказочка для детей
+21

Сижу под водой в своей подводной лодке, вижу супертанкер прям на американскую военную базу идёт, я по него такой поднырнул, и ржу в пол голоса. А потом вижу - корвет плывёт, а я думаю, а что если я под него тоже поднырну? Ну и поднырнул, а корвет плывёт себе ни сном ни духом, ну думаю, удача со мной! Вижу, плывёт надувная резиновая лодка, а в ней американские генералы на рыбалке обсуждают все свои капиталистические секреты, я под них пристроился, и плыву тихонько, только вот не слышко о чём они говорят - мотор шумный. А у меня боцман был глухонемой, поднял я значит перескоп незаметно, а боцман по губам читает этих генералов, и записывает. Собрали мы все американские секретные сведения, и хотели занырнуть, да за ключок американской генеральской удочки зацепились. А генерал в удочку вципился, и не отпускает. Так и доплыл с нами до комсомольска на амуре, а там меня верховный главнокомандующий наш встречает, и говорит: Генерал-майор! Поздравляю со сверхуспешным выполнением боевого задания, и повышаю вас сразу на 4 звания! А я ему: служу отечеству! Готов везти ядерные бомбы на кубу, товарищ генеральный секретарь! Три раза поцеловались, водки с медведем на балалайке потанцевали и пошёл я в новое задание.

раскрыть ветку 5
+4

пиши ещё..твоя история правдоподобней..пруфы необязательны.

+5

А потом позвонил Фидель Кастро и пожал мне руку

раскрыть ветку 2
+3

Это само собой, а на обратном пути матросня в баластные цистерны закачала рома, а весь трюм набили сигарами, и вот как мы обратно с этим всем плыли изображая пароход, и получили за это по медали и ордену - это совсем другая история.

0

...пожал мне руку прямо через телефон

+2

Это тот самый случай, когда комментарий значительно лучше поста. Браво!

+8

Я конечно патриот,но это байка .Вот по этой ссылке http://rulibs.com/ru_zar/nonfiction/cherkashin/0/j6.html год 1974 и совсем других подлодок шумы записать надо было,а действующее лицо все тот же Бутаков...Раз в десятилетку видимо подвиги совершал.Хотя и написано неплохо,но ставьте тех «художественная литература».Как и у Солженицина .

раскрыть ветку 4
+1
Больше это похоже на байку,так как эта АПЛ в состав флота вошла в 1982 году.
0

хехе, у них там проблема случилась - торпеды подмочило)))

-1

Геннадий Александрович Хватов, поставил мне эту непростую задачу. Смысл ее заключался в том, чтобы скрытно подойти ко входу в крупнейшую военно-морскую базу США Бангор — там базировались атомные подводные лодки с баллистическими ракетами типа «Огайо» — и записать шумы только что вошедшего в состав Тихоокеанского флота США — четвертый корпус — стратега-ракетоносца «Мичиган» 

раскрыть ветку 1
+1

ну хватов был известен тем, что при нём матросы на острове гусском стали голодать, а новые корабли были проданы в китай и никто за это не ответил

+11

это старая байка, очень старая. Вранье от первого до последнего слова. За вход в американские территориальные воды капитана выкинули бы со свистом из флота, т.к. возможно было намерение сдать лодку противнику. Его бы ещё на лодке арестовал замполит со старпомом.

раскрыть ветку 7
+4

Во-первых: Старпом был на стороне командира.

Во-вторых: Замполит всё проспал.

раскрыть ветку 5
+5

Не проспал, а пробухал

Пы.Сы. я и есть тот замполит

раскрыть ветку 1
-1
Замплолит был в торпедной шахте,  в дюк-мешке
раскрыть ветку 1
-2

пробухал

+2

не выкинули, наверное потому что изначально такая задача и стояла, без самодеятельности, и это даже не первое ее "выступление", за год до этого она тусила в Ванкувере, при испытаниях "Флориды", правда под командованием другого капитана, Позднякова, награжденного орденом красной звезды ;)

+8
Не хватает тега: Байки подводников.
раскрыть ветку 1
0

байки диванных подводников.  ну те, что под водкой и пивком.   как эту срань с буковками теперь развидеть??

+8
Ну вот не верю что пиндосы настолько тупые,что за всю операцию не поняли что подлодка скрывается под днищами постоянно.да и смысл сканировать дно на выходе из базы,не проверив саму базу
ещё комментарии
+3
Иллюстрация к комментарию
+3

Все по секретным документам.

+7
Автор что-то запизделся. Не захлебнись своими фантазиями
+8

"А она нырнула в котловину глубиной около километра и там отсиживалась". Ну-ну...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 40
+1
Это дезинформация потенциального противника. Видите - все на английском. Такие листовки обычно сбрасывают с катеров для того чтобы американские подводники их читали.
0

ну так это котловина глубиной около километра, а лодка нырнула метров на 500-600, где-то 700

-8

ну что мой юный неверующий читатель. Дабы развеять Ваши сомнения предлагаю  почитать про атомную лодку К-278!

раскрыть ветку 37
+8

К-278 «Комсомолец» — советская атомная подводная лодка 3-го поколения, единственная лодка проекта 685 «Плавник».

Бутаков командовал "Комсомольцем"?

раскрыть ветку 8
+5

Но ведь это не К-278.

ещё комментарии
+9

Это проект 671РТМ(К) «Щука» - предельная глубина 600 м. Вывод напрашивается, что этот текст - художественная выдумка о тупых америкосах и бравых моряках СССР.

раскрыть ветку 2
+3

Прочитал, и то-ли я гад такой то-ли мозг замусоренный, сразу вспомнил известное изречение Путина, правда по другой лодке. Не думаю, что кроме как на испытаниях при приемке достигалась подобная глубина. Этот рекорд был установлен в 1985 году, когда советская субмарина достигла 1027 метров ниже поверхности моря.

+1

Чуть-чуть почитал в вики, не нашел там ни Бутакова, ни этого задания. Так же написано, что лодка такая одна, и легла на глубину в километр с лишним она в августе 1985 под командованием другого капитана и в рамках эксперимента.

Я конечно понимаю, что это вики и все такое, но расхождений больно много, а по запросу "К-278 Бутаков" находится только эта страница. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BE...

ещё комментарии
0
Насколько я помню, АПЛ "Комсомолец" имела двойной титановый корпус. И глубина погружения была достигнута более 1000 метров. Как я понимаю рассказ идёт о модернизированной АПЛ проекта 671 РТМ. На то время у них было множество такого плана боевых задач. Испытывали в это время новый гидроакустический комплекс.
раскрыть ветку 2
0

Так у вас на фото не Комсомолец, а очень даже Щука...

раскрыть ветку 9
0
В большой советской википедии?)
ещё комментарии
+2

Командир взял телефон.

- Не, нихуя, это прачечная, а вы ошиблись номером.

Так Будаков дурачил американцев уже целую неделю.

+2

Забыл фамилию, есть такой писатель околоподводный, это на него похоже. Кромешный бред, ложь, пиздёж и провокация. На пикабе его несколько раз постили.

раскрыть ветку 2
0

Про Эдуарда Овечкина, что legal-alien? Ну он сразу себя именно как писателя заявил, хотя на лодке служил и на северном полюсе оперировался, видео есть.

раскрыть ветку 1
-1

Ебанись. Скажешь тоже. Я ж говорю, пиздун. Черкашин есть такой, но не помню, он ли. Про то, как матроса якобы забыли на рубке при погружении.

Тоже плюсов хуева гора.

+3

какой-то запредельный по своему идиотизму нехудожественный высер, оскорбительный для любого человека, хоть раз видевшего море. сам сочинял или помогал кто?

раскрыть ветку 1
-1

вроде  как не  гуглится эта бредятина.  видимо  сам   придумал

+5

К рассказу можно добавить, что наши нырнув, стали троллить противника, включив на полную гимн СССР. А американцы метались в ярости и рвали волосы на жопе, в бессильной злобе.

+5

А он там часом "ловкими манёврами" не телепортировался в мурманск к своей жене под одеяло пока они на километровой глубине лежали?

раскрыть ветку 4
+4

Ну вообще-то это тоже реально, как и данный рассказ . Особо "страдающего" заряжали в торпедный аппарат, и им "выстреливали" по направлению его жены, большую часть он пролетал-проныривал пулей, остаток пробегал. Вот путь назад - был более трудоемким. Но как-то умудрялись назад попадать с утренними газетами.

раскрыть ветку 1
0

ДА да, именно так.

По этой причине, пока моряки по 12-14 месяцев были в море, их жены зачинали и рожали детей.

+1
Это секретная информация и сугубо интимная.
:)
-1

Всё так просто описано.. Приклеелись туда, потом сюда. Там недельку пожили, потом здесь. Конечно круто, если всё правда.

+2

"Ну тупыыыыыыыыееееее" (с)

+1

Разве АПЛ могут на дно ложиться?

раскрыть ветку 1
-1

А почему нет?

+1

К И Л О М Е Т Р ??? Нет подлодок, выдерживающих такое давление, только малые батискафы.

раскрыть ветку 2
-1

Комсомолец похож на батискаф?пардон на малый батискаф?

раскрыть ветку 1
0

Ну так он один был такой титановый уникум, все остальные - не более пятисот.

+1

А американцем этим был Альберт Эйнштейн)

+1

Бутакову доложил радист, что их кто-то вызывает по подводной связи. Командир взял наушники.

???

раскрыть ветку 5
-1
У меня в посту гидроакустическом стояла станция подводной связи. Но работать с ней не пришлось. Не было надобности.
раскрыть ветку 4
0

Радио?

раскрыть ветку 3
+1

Стандартные серийные лодки всех стран мира не умеют в ныряние на километр. Нырнуть они смогут только один раз.

+1
Хм напоминает американский фильм "поднять перископ" слово в слово
раскрыть ветку 5
0

*Убрать перископ.

раскрыть ветку 4
+1
Разные переводы, и так и так фильм найти можно....я смотрю вы в теме, как вам финальная музыка, и тату добро пожаловать на борт?
раскрыть ветку 1
+1

**продать перископ.

раскрыть ветку 1
+1

По хорошему, с таких операций даже через 30 лет гриф СовСек не снимают.

+1

осталось Михайлкову снять по этой истории фильм. Естественно, с некоторыми деталями, такими как поп на подводной лодке и иконы вместо сонаров.

раскрыть ветку 1
0

И мухой выводящей из строя всю гидро акустическую аппаратуру амеров.

+1

http://www.dive-tek.ru/archiv/2007/3/70-73.html

http://www.dive-tek.ru/archiv/2007/4/74-77.html

Вот тут подробнее, без самодеятельности ТС и более читабельно с профессиональной точки зрения.

0

Другой вопрос - что американцы тоже не идиоты. Они отлично должны знать окрестности своей базы и все возможные нычки. В этой котловине должны были посеять гидроакустические буи с необходимым заглублением сенсора. Кстати, про них вообще не упоминается в рассказе (подозрительно). Или пройтись по котловине с опускаемой (буксируемой) гидроакустической станцией. А если котловина поблизости от побережья, там вообще должны быть стационарные датчики с кабелем до береговой станции наблюдения

0

@moderator, людям рому пруфов!
В статье тьма и одна несостыковка, как было справедливо указано в комментариях. Пруф на статью отсутствует. Тег "художественная литература" | "сказка " | "шутка" | etc отсутствует => вброс.

0

а давай сразу сканы судового журнала, можешь ?

0

Тега "Байки" не хватает в этой почти правдивой истории о лодке, скрывшейся на глубине почти километр, заходящей в чужую базу почти как к себе домой)

0
Кому интересно,можете прочитать здесь про эту АПЛ.
http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/45-92/nts/671RTM/lis...
-1

Боже, сколько людей, только считающих, что умеют читать. Укрыться в котловине глубиной в километр - не значит залечь там на дно. Просто там из-за перепада температур и плотности воды почти всегда есть зона акустической тени. Достаточно поднырнуть под слой гидроакустического скачка, чтобы отсидеться. Для этого не обязательно погружаться на предельную глубину. Важно правильно рассчитать глубину звукоотражающего слоя

-1

Годная байка получилась. "Приключения капитана Бутакова". ТС пиши продолжение.

-1
Партия сказала - надо!
комсомол ответил - есть!
-3

Во-первых, история пиздёжь (хотя бы из-за погружения на километровую глубину), а во-вторых, просто воротит от гордости автора по поводу противозаконных и подлых действий, описанных в истории. Не удивлюсь, если вскоре с таким же придыханием и восхищением будет рассказываться история неуловимого "Бук-M1" Курской 53-ей зенитной ракетной бригады, сбившего малайзийский Боинг.

раскрыть ветку 3
+1

Не буду комментировать трагедию с мазаийским Боингом, хотя в этой части скорее согласен.

А вот что касается действий советского и американского подводного флота во времена Холодной войны - тут я не согласен с вашим комментарием. Обе стороны противостояния действовали одинаково. Слежение, запись шумов, кошки-мышки, "учебные" выходы в торпедную атаку, развертывание стратегических ракетоносцев - это всё делали обе стороны, тут правых-виноватых нет. Но, в отличие от Боинга, тут никто от чужого оружия не погиб. И уж тем более не гибли гражданские. Гордится тут, наверное, особо нечем, но и стыдиться нечего: обе стороны демонстрировали способности своей техники, не переходя в "горячую" фазу.

Про погружение на километр тоже считаю преувеличением.

раскрыть ветку 2
+1

То, что не было трагедий, это скорее было везение. Представляете, какие могли быть последствия, если бы по ошибке экипажа субмарины произошло столкновение с кораблём, под которым они шли? С тем же супертанкером, например.
Негодование вызывает факт применения гражданских судов для маскировки. Это была очень опасная авантюра, и рисковали множеством жизней невинных людей.
Думаю, что такие кошки-мышки не делают чести ни одной, и и другой стороне.
Помните историю про ядерную супер-торпеду "Т-15" Сахарова?
Из его воспоминаний: "Одним из первых, с кем я обсуждал этот проект, был контр-адмирал Фомин… Он был шокирован «людоедским характером» проекта и заметил в разговоре со мной, что военные моряки привыкли бороться с вооружённым противником в открытом бою и что для него отвратительна сама мысль о таком массовом убийстве. Я устыдился и больше никогда ни с кем не обсуждал этого проекта."
Я за такую воинское благородство.
Хотя от той торпеды, скорее всего, отказались не и-за благородства, а потому что не было способов безопасной доставки оной к берегам Америки.

раскрыть ветку 1
-3
Всё чистая правда, об этом ещё в программе "время" рассказывали в 80е) не хватает только возгласа "ну тупые!" и можно легко перепутать с высерами миши задорнова
ещё комментарии
-4

Ппц. А если бы заметили? Глупый риск, ставящий под угрозу безопасность страны

раскрыть ветку 1
0

Если это история правда то запись гидроакустического портрета новейшей АПЛ противника это как раз и важно для безопасности страны.

Похожие посты
1288

Почему Сталин называл микробиолога Зинаиду Виссарионовну Ермольеву сестренкой

Микробиологом Зинаидой Ермольевой был налажен массовый выпуск пенициллина в сражающемся Сталинграде. Тысячи спасенных солдатских жизней. Английский ученый Александр Флеминг, открывший новое лекарство — антибиотик пенициллин, считал, что оно должно принадлежать всем, и не запатентовал препарат. Но в США наладили массовый выпуск лекарства. В это время уже шла война с фашистской Германией. СССР попросил поделиться чудодейственным препаратом. Однако ушлые янки запросили за технологию его изготовления 30 млн долл.

Тогда Ермольева заявила, что советские ученые сами могут изготовить пенициллин. Она сумела это сделать, благодаря изучению холерных микробов. Победа под Сталинградом была обеспечена стараниями этой женщины. Ее назвали маршалом невидимого фронта. В годы Великой Отечественной войны огромное количество смертей раненых бойцов приходилось на гнойно-асептические осложнения. Возглавлявшей тогда Всесоюзный институт экспериментальной медицины Ермольевой правительство поручило создать отечественный аналог антибиотика. И она это сделала. Так, в 1942 году появился первый советский антибактериальный препарат под названием «Крустозин», а уже в 1943-м его запустили в массовое производство.

Использование этого лекарства в армии резко снизило смертность и заболеваемость, связанную с гнойной инфекцией. До 80% раненых стали возвращаться в строй! Изобретённый Ермольевой препарат в конце 40-х годов исследовали зарубежные учёные и пришли к выводу, что по своей эффективности он превосходит заокеанский пенициллин. Тогда Зинаида Ермольева и получила почётное имя - Мадам Пенициллин.

Одним из важных направлений научной деятельности Зинаиды Виссарионовны стало изучение холеры. Чтобы доказать роль холерных вибрионов в возбуждении кишечных заболеваний, Ермольева провела опаснейший эксперимент на себе, приняв 1,5 млрд микробных тел вибрионов. Через 18 часов наступило расстройство кишечника, а затем развилась клиническая картина классического холерного заболевания. Так впервые в истории Ермольева выделила из кишечника больного холерой, то есть, своего организма, микроб — возбудитель этой болезни. Зинаида Виссарионовна изучала и способы борьбы с кишечными инфекциями, в том числе — холерный бактериофаг.

В 1942 году Сталинград представлял из себя ад на земле. Директор Сталинградского медицинского института и участник сражения А. И. Бернштейн так и сказал по этому поводу: «Я никогда не забуду этой пережитой бомбардировки на переправе. Ад мне рисуется курортом в сравнении с тем, что мы пережили». По обе стороны фронта воевало несколько миллионов человек, каждую минуту умирало два-три бойца каждой армии. По обе стороны фронта воевало несколько миллионов человек, каждую минуту умирало два-три бойца каждой армии. Естественно, ни о каком оперативном погребении во время боев и речи не шло. В итоге ужасные антисанитарные условия вызвали на стороне противника вспышку опасных инфекционных заболеваний, одной из которых была холера.

Этот смертельный вал катился на город и расположенные в нем войска. Подавлять грядущую эпидемию требовалось как можно скорее, иначе в течение нескольких недель холера выкосила бы немалую часть личного состава армии и гражданское население. На место с командой врачей выехала талантливый исследователь международного уровня, доктор наук, профессор Зинаида Виссарионовна Ермольева, уже много лет занимавшаяся изучением холеры. Она отлично знала Сталинград, так как родилась неподалеку, в городе Фролово. План врачей был достаточно прост: по приезду провести дезинфекцию и привить военных и гражданских холерным бактериофагом или «хищным» вирусом, специализирующимся только на вибрионах холеры. Но после оценки сложившихся санитарно-эпидемиологических условий Зинаида Ермольева запросила у Москвы дополнительно солидную дозу лекарства. Однако железнодорожный эшелон попал под немецкий авиаудар, и Сталинград остался фактически один на один со страшной инфекцией. В любом другом случае холера бы победила, и последствия для города оказались бы катастрофическими. Но в Сталинграде была Зинаида Виссарионовна, обладавшая огромным опытом микробиолога-исследователя, и она организовала в одном из подвалов разрушенного дома импровизированную лабораторию, в которой вырастила необходимое количество бактериофага. Дело в том, что несколькими годами ранее она самостоятельно разработала методику выращивания холерных бактериофагов, поэтому никто другой, кроме неё, в СССР на подобное не был способен.

К имевшимся в разрушенном городе ресурсам Ермольева запросила лишь 300 тонн хлорамина и несколько тонн мыла, которые использовались для «стандартного протокола» тотальной дезинфекции. Хлорировали колодцы, обеззараживали отхожие места, развернули четыре эвакогоспиталя в самом Сталинграде, отмобилизовали массу гражданского населения и студентов 3-го курса местного медицинского института на борьбу со смертельно опасной инфекцией. Для выяснения причины появления холеры разведке фронта была поставлена задача по доставке трупов умерших от инфекции гитлеровцев. Врачи работали с трупами, выделяли характерные вибрионы холеры и выращивали специфические к ним бактериофаги. Зинаида Ермольева так организовала работу в Сталинграде, что в сутки 50 тыс. человек получали вакцину бактериофага, а 2 тыс. медработников ежедневно обследовали 15 тыс. горожан. Приходилось фагировать не только местных, но и всех, кто приезжал и уезжал из осажденного города, а это десятки тысяч ежедневно. Ермольева была наделена верховным главнокомандующим такими полномочиями, что могла снимать людей даже со строительства оборонительных сооружений города. Это была беспрецедентная по своей массовости операция по вакцинации и обследованию населения в столь короткий срок. Участники событий вспоминают: «В этой борьбе с невидимым опасным врагом принимали участие все, кто оставался в городе. У каждой сандружинницы Красного Креста было под наблюдением 10 квартир, которые они обходили ежедневно, выявляя больных. Другие хлорировали колодцы, дежурили в булочных, на эвакопунктах. Были активно включены в эту борьбу и радио, и пресса».

В исторических источниках приводится примечательная телефонная беседа Сталина с Зинаидой Виссарионовной: "Сестренка (так он назвал выдающегося ученого), может быть, нам отложить наступление? "Ответ прозвучал немедленно: «Мы свое дело выполним до конца!».
В итоге, как врач и обещала, к концу августа 1942 года с холерной эпидемией было покончено.

Профессор Ермольева получила Ордена Ленина и совместно с коллегой из Всесоюзного института экспериментальной медицины Лидией Якобсон в 1943 году Сталинскую премию I степени.

В наградном материале написано: «…за участие в организации и проведении большой профилактической работы на фронтах Великой Отечественной войны, за разработку новых методов лабораторной диагностики и фагопрофилактики холеры…»

Кстати, деньги от премии Зинаида Виссарионовна (как и Лидия Якобсон) потратила на постройку истребителя Ла-5, получившего гордое имя «Зинаида Ермольева».

Немаловажным для мировой медицинской общественности стала монография «Холера», вышедшая в 1942 года. В ней исследовательница обобщила свой уникальный 20-летний опыт борьбы с болезнью.

Автор: Аскар Айсин.

Почему Сталин называл микробиолога Зинаиду Виссарионовну Ермольеву сестренкой История, СССР, Микробиология, Подвиг, Длиннопост

https://vk.com/wall-46239432_794389

Показать полностью 1
64

Механическая рука Питера Хаммера

часть первая

Питер Хаммер, старшина первого класса, канонир крейсера «Рука Господа», отправленный в отставку по ранению, сошёл на раскрошенный бетон посадочной площадки цепеллинов близ Кейт-Йорка, и немедленно закурил. Он провел в воздухе восемьдесят часов, его немного мутило, то ли от небесной болтанки, то ли от выпитого, ему было не до красот Манхэттена.

Статую Дружбы, возвышающуюся над островом Бедлоу, он заметил, только выдохнув табачный дым в октябрьское небо. Фермерша, олицетворяющая Америку, стояла, воздев серп, рядом с плечистым Кузнецом, олицетворяющим Россию. Пит Хаммер смотрел на сияющие груди Фермерши, пока не стало больно глазам. «Вот я и дома, — подумал он. — Вот я и в дома».

Питер Хаммер поднялся на борт цепеллина R-34 в Дорчестере. В Англии лил дождь и дул пронизывающий ветер. На входе в цепеллин у него отобрали спички и курево. Хаммер получил ключ от двухместной каюты, поднялся на свою палубу, открыл дверь и оказался в крошечной комнате с двухъярусной алюминиевой коечкой, складным умывальником, зеркалом и откидным столиком.

Верхняя полка была застелена синим шерстяным одеялом, а всю нижнюю полку занимал тусклый цинковый гроб. Хаммер бросил чемодан на верхнюю койку и вышел в коридор к рыжему лейтенанту-англичанину, стоявшему около трапа на нижнюю палубу.

— Что-то случилось, сынок? — спросил лейтенант, ухмыльнувшись так, что у Хаммера возникло острое желание съездить этому лайми по роже.

— Хочу узнать имя соседа по каюте, сэр. Сам-то он неразговорчивый.

— Люкас Фарбаут, капитан ВВС, — ответил лейтенант, справившись со списком. — Ещё вопросы?

— Да, сэр. Где располагается бар?

— Прямо по коридору есть ресторан.

— Спасибо, сэр.

— Не за что, сынок. Он не работает.

Хаммер вернулся в каюту. В шкафчике над складным умывальником нашёлся мутноватый стакан. Хаммер выдвинул столик, поставил на него стакан, достал из чемодана первую бутылку vodka, налил, посмотрел на гроб и сказал:

Zaaz-no-come-stuff, капитан Люк Фарбаут, сэр!

После чего немедленно выпил.

Когда первая бутылка vodka закончилась, он встал и посмотрел в зеркало. Бледный парень с россыпью веснушек, сломанным носом и щетиной. Три года войны. Лицо осталось таким же, как и в сорок третьем. Лицо парня, увлекающегося боксом, предпочитающего пиву молочные коктейли, платящего три четвертака за фильм в автомобильном кинотеатре. На экране идёт «Грозовой перевал» с Лоуренсом Оливье и Мерл Оберон, а они с Флорой Паркер целуются на заднем сидении. Да, лицо осталось тем же, только заострилось, обжалось, теперь он пьёт, курит, он видел оторванную человеческую голову, он спал с проститутками и забыл о боксе, лишившись левой кисти.

Питер посмотрел на свою новую руку, виртуозно собранную из ясеня и никелированной стали, осторожно пригладил ей волосы. Русский врач рекомендовал пользоваться рукой почаще, чтобы скорее привыкнуть. Механика. Чудесная русская механика. Родную клешню Питеру отхватило немецким осколком, влетевшим аккурат в иллюминатор. Да, теперь в несессере кроме бритвы и помазка Питер возит маслёнку с ветошью. Но грех жаловаться, капитан, сэр, этот же осколок снес полбашки французу Анри Бальдеру, а такое не чинят даже русские.

Питера слегка качало. Он понял, что последнюю фразу произнёс вслух.

Механическая рука Питера Хаммера Рассказ, Фантастика, Альтернативная история, СССР, США, Длиннопост, Продолжение следует

На откидном столике стояла круглая жестяная банка с крекерами, три банки фасоли с мясом и несколько плиток шоколада из «Пайка Д», чёрного и твёрдого, будто карболит. Натюрморту явно чего-то не хватало. Питер открыл чемодан и достал вторую бутылку. Русские в госпитале закусывали vodka ломтями просоленного свиного жира, которое называли salo. Питер не смог заставить себя даже попробовать эту гадость.

Zaaz-door-of-view, капитан Люк Фарбаут, сэр! — сказал он цинковому гробу, откупоривая вторую бутылку.

Выпив, Питер открыл фасоль и съел её холодной, аккуратно орудуя ножом. Ополовинив бутылку, он решил, что неплохо бы почистить зубы. Он полез за несессером, но, уже достав его, передумал, стащил с себя ботинки, погасил тусклую лампочку и вскарабкался на свою койку. Голова его кружилась, как и всегда бывает после vodka. «Домой, — подумал Питер. — Я наконец-то лечу домой». Потом он уснул.

Питер Хаммер вошёл в здание таможни, положил фанерный чемодан на длинный стол перед инспектором и откинул крышку с трафаретными буквами «US NAVY».

— Где служил? — спросил его инспектор, и Питер увидел татуировку в форме якоря на его руке.

— Четвёртый флот, сэр. «Рука Господа».

— Где ранен?

— В Балтийском море.

— А я на субмарине «Жёлтая Рыба». Двести сорок девятый проект. Слыхал?

— Конечно.

— Потерял ногу и половину задницы.

— Такие дела.

— Отправили в отставку? — спросил инспектор.

— Списали подчистую, сэр.

Инспектор заглянул в чемодан, но не стал прикасаться к вещам Питера.

— Оружие везёшь?

— Сдал в арсенал на корабле.

— Трофейное оружие есть?

— Нет, сэр. Меня предупредили. Из контрабанды только две бутылки vodka.

Инспектор цепко глянул в лицо Питера, сравнил с фотографией в военной книжке.

— Тебе есть где остановиться?

— Вот, вручили перед отлётом, — Питер достал из нагрудного кармана сложенный вчетверо лист бумаги, развернул его на столе. — Гостиница «Куртис-Инн», сэр.

— Ого, — присвистнул инспектор.

— Хорошая гостиница, сэр?

— Не по моим средствам. Денег-то хватит?

— Министерство обороны платит, — Питер протянул лист бумаги инспектору. — Я бы не задерживаясь поехал в Айову к родным оладушкам.

Инспектор быстро пробежал бумагу и посмотрел на Питера очень уважительно.

— Ужин с Президентом, надо же… — сказал он.

— Я и сам обалдел, — расплылся в улыбке Питер. — Лейтенант сказал, что они по всему флоту собирали парней… ну… героев, короче.

— Добро пожаловать в Америку! — торжественно сказал инспектор, и добавил интимно, сунув в руку Питеру плоскую пачку спичек:

— С возвращением, брат. Загляни вечером в «Деревянную Лошадь» — местечко неподалёку от твоей гостиницы. Сговорчивые девчонки, свежее пиво и никаких шпаков.

— Спасибо, сэр.

— Если захочешь чего покрепче пива, скажи бармену, что ты от Курта. Курт — это я.

— Заметано.

Питер козырнул, сунул спички в карман, закрыл чемодан, подхватил его мёртвой левой рукой и вышел в Кейт-Йорк.

Механическая рука Питера Хаммера Рассказ, Фантастика, Альтернативная история, СССР, США, Длиннопост, Продолжение следует

Маленькие города не меняются. Вы приезжаете в них спустя десять лет и видите те же дома и садовые скамейки, разве что парикмахерскую перекрасили в другой цвет да открыли новый магазин на месте старого. То ли дело Кейт-Йорк…

За три года, что Питер здесь не был, город, кажется, совершенно переменился. Он ходил по улицам со странным чувством, что вот-вот повернёт за угол и вспомнит город, но тщетно. Кто-то переставил местами дома и деревья, протянул новые улицы и схлопнул старые. Город вырос и окреп, стал ещё шумнее и многолюднее. Город ускользал от его памяти.

Небоскрёбы ловили окнами верхних этажей осеннее солнце. По улице шуршали автомобили, воздух пах бензином и осенью, девушки сновали мимо — настоящие живые девушки! Словно и нет никакой войны с фашистскими скотами.

Глазея по сторонам, как форменная деревенщина, Питер бродил по городу, пока не наткнулся на бирюзовое ограждение входа в подземку. Метро проглотило его, хорошенько отбило, сунуло в душный вагон, провернуло по своим пахучим и грохочущим кишкам и выплюнуло на Таймс-сквер.

Он помыкался в толпе, в тщетной попытке остановить хоть кого-нибудь. Серые плащи ловко проскальзывали мимо, его толкали и пихали, пока он не оказался прямо перед фургоном с открытым бортом, от которого упоительно пахло жареным картофелем, мясом и кукурузой.

— Быстр-р-ро! Кур-р-р-ица? Кур-р-иветка? Сосиска? — заорал на Питера смуглый паренёк, стоящий за прилавком.

— Сосиска! — ответил Питер, бросая деньги в тарелочку. — И большую картошку. Горчицы побольше!

Парень бросился исполнять заказ, а Питер вспомнил недавнюю поездку в подземке и подумал, что до войны индусов что-то не было особенно видно, а теперь они встречаются на каждом шагу. Парень протянул ему заказ, и Питер едва сдержался, чтобы не откусить сосиску прямо сейчас.

— Гостиница «Куртис-Инн»! Где? — спросил он паренька.

— Кур-р-иветка? — с готовностью заорал паренёк.

— Нет! «Куртис-Инн» тут где?

— А! Кур-куруза?

— Нет! Гости... Да ну тебя!

Питер развернулся от юного индуса и увидел стоящее через дорогу гигантское белоснежное здание с золотой надписью на козырьке мраморного портала:

«КУРТИС-ИНН»

— Вот же она! — сказал он пареньку, тыча сосиской в сторону сияющих букв. — Эх ты... — Питер задумался над подходящим эпитетом и вспомнил, хорошее русское слово, выученное в госпитале. — Эх ты, well-enok!

Швейцар у входа недоуменно посмотрел на бумажный пакет с сосиской и картошкой, но двери широко распахнул. Войдя в грандиозное фойе гостиницы, Питер обогнул фонтан из полированного мрамора, прошёл мимо кадок с апельсиновыми деревьями и подошёл к длинной стойке регистрации. Поставив на пол свой чемодан, он протянул документы симпатичной блондинке.

— Мистер Питер Хаммер, — заглянув в военную книжку и улыбаясь, сказала она. — Вы бронировали номер?

— У меня есть вот это приглашение, — ответил Питер, протягивая длинный конверт, который ему вручили перед выпиской из госпиталя.

— Минуточку, я уточню у менеджера. Можете пока расположиться на диване, — девушка показала Питеру на шикарный кожаный диван, в углу которого что-то увлечённо строчил в блокнот мужчина в шикарном бежевом костюме с набитыми плечами, вероятно по последней моде. Из его кармана торчал кончик жёлтого шёлкового платка.

Питер сунул в рот сигарету, достал из кармана пачку бумажных спичек, которую ему подарил таможенный инспектор. На коробке была нарисована детская лошадь-качалка, на которую вместо ребёнка взгромоздился здоровенный мужчина с красным пивным носом. В правой руке красноносого была зажата пивная кружка размером с хороший бочонок, а из его рта вылетал пузырь, в который художник вписал буковки:

«Деревянная Лошадь»
НАПОИМ В ДРОВА!
Таймс-сквер.
Бравым воякам скидки.

«Сговорчивые девочки», — вспомнил Питер. Ему показалось, что кто-то пристально смотрит ему в спину, даже волосы на затылке зашевелились. Обернувшись, он увидел только сидящего на диване мужчину в бежевом костюме, продолжающего что-то писать в блокнот. В огромном фойе было пустовато, никто на Питера не смотрел.

— Вам забронирован номер на тридцатом этаже, — сказала симпатичная блондинка и с обворожительной улыбкой протянула ему ключ.

Показать полностью 2
116

Котик для слежки

О неувядающем маразме американских и советских разведчиков уже было сказано немало. Эта история является наверное апофеозом того состояния до которого докатились американские спецслужбы в своем стремлении знать все о планах противника.

Итак, представьте что, на дворе 1961, а Холодная Война в самом разгаре. У вас в столице сидят советские дипломаты и мирно (скорее всего) обсуждают планы по возможному превращению вашей страны в радиоактивный пепел. Такое никому не понравится, не понравилось и ребятам с ЦРУ. Поэтому было выделено 20 млн вечнозеленой валюты на разработку сверхсекретной технологии по незаметной слежке и прослушиванию коварных советских дипперсон. Когда все методы были испробованы, возникла гениальная идея использовать животных. А какое животное самое хитрое и скрытное? Конечно, же кот. MI5 пытались использовать мышей, но мышей никто не любит, а вот котов любят почти все и никто не попытается их уничтожить. Поэтому в срочном порядке был разработан проект по вживлению микрофона в ухо кота, и небольшого радиопередатчика в черепную коробку. Хвост использовался в качестве антенны, в грудной клетке был питающий элемент, а провод был незаметен под шерстью бедного животного. Операцию по слежке гордо назвали "Звуковая котейка" ( Acoustic Kitty — переводите это как хотите). "Звуковой" кот прошел несколько испытаний, но единственной проблемой было то что он часто покидал свое "рабочее место" из-за голода. Проблема в том, что напичкав кота электроникой, специалисты ЦРУ задели какой-то участок мозга или железу из-за чего кот быстро становился голодным. А американские коты в отличие от советских голодными работать отказывались. Впрочем, эту проблему тоже вскоре решили и кот был готов к секретному заданию.

Сотрудники советского посольства часто обедали в ближайшем парке на скамейках и обсуждали бытовые и рабочие вопросы. Суперкоту указали цель и отпустили на задание. К сожалению, какой-то итальянский таксист не был в курсе спецзадания ЦРУ и $20 миллионов долларов, потраченных на спецагента Кота. Поэтому он просто переехал его, когда тот выскочил перед ним на дорогу. ЦРУшники помянули кота и сделали еще парочку, но они оказались совершенно неуправляемыми и не поддавались дрессировке. Поэтому проект свернули и о нем забыли. Возможно, об этом никто никогда и не узнал бы, если бы в 2001-м году по истечению срока секретности не всплыли ранее засекреченные документы разведывательного управления.

Котик для слежки Cat_cat, История, Холодная война, Разведка, Кот, Слежка, США, ЦРУ

Источник: https://vk.com/wall-162479647_10030

Автор: Сергей Триленко. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257595406

Личный хештег автора в ВК - #Триленко@catx2, а это наш Архив постов. Январь 2020

Показать полностью 1
295

ВОУ-НОУ

Нет, это не то, что ответит вам американка на возмутительное предложение. ВОУ-НОУ это аббревиатура договора между США и уже РФ, заключенного в 1993 году, расшифровываемая довольно будничным Высокообогащенный уран - низкообогащенный уран или более красиво - программа “Мегатонны в мегаватты”. Договор этот был частью мер по разоружению двух сверхдержав, который в определённом смысле спас ядерную индустрию РФ и в то же время усугубил кризис американской индустрии производства ядерного топлива. Но обо всём по порядку.

В конце 80-х годов СССР и США взяли взаимный курс на снижение напряжённости и частичное ядерное разоружение с целью снижения вероятности эскалации конфликта. Оно и понятно - в арсеналах обоих государств находилось суммарно 60 тысяч боеголовок (20 у США, 40 у СССР). Таким количеством бомб можно было легко отхолокостить в ядерный пепел Землю. Нехорошо. Поэтому в июле 1991 года был заключён договор СНВ-I, который ограничивал количество ядерных зарядов у каждой из сторон до 6000 (хотя благодаря сложным формулам взаимозачёта вооружений, каждая из сторон оставила несколько больше зарядов, чего всё равно хватило бы для ядерного холокоста всего живого на Земле несколько раз). Что делать с лишними боеголовками? Конечно утилизировать - т.е разобрать боеголовку на компоненты. Хорошо? Да, как-то не очень. Ведь, собрать из ВОУ или плутония, извлечённых из боеголовки, снова бомбу не требует каких-то экстраординарных усилий - всё готово, просто собери как конструктор. Ковальски, анализ?

Если с плутонием всё было сложно - технологии вроде и есть, но сложно, дорого и долго, а потому проблема была задвинута на неопределённое время (по факту его понемногу использовали для работы в реакторах на быстрых нейтронах). А вот с ВОУ было куда проще - оружейный уран можно разбавить ураном природным до концентраций пригодных для атомных реакторов при помощи уже существующих технических цепочек. Идея напрашивалась сама - можно было выкупить эти ВОУ, но с условием переработки их в топливо для АЭС (НОУ) - мощности у русских есть, деньги, на фоне развала страны и полного хаоса, нужны очень даже, а по цене это топливо выйдет ещё и дешевле американского. Правительство России на фоне творящегося в стране экономического де пиздеса заключению договора было даже радо - американцы обязались принять, разместить на рынке, оплатить работу разделения и природный уран для переработки 500 тонн ВОУ в НОУ. Для атомной промышленности, внезапно севшей на голодный паёк с перспективой полного развала, контракт с железобетонными финансовыми обязательствами, да ещё и в валюте, да ещё и с действующим механизмом пересмотра цены в зависимости от внешней коньюнктуры, был просто манной небесной, а для правительства способом снять с себя хотя бы один головняк. Тем более, что американцы для того, чтобы русские не соскочили в последний момент, согласились выплатить аванс в 100 млн. вечнозелёных. На следующие 20 лет американцы обеспечили загрузку российских предприятий по переработке работой, что во многом спасло индустрию в 90-е, а общая сумма контракта к моменту его окончания в 2013 году составила 17 млрд. долларов. Короче, спасибо страхам американцев за спасение нашей атомки.

Но, если для российской атомной промышленности соглашение стало палочкой-выручалочкой (чего многие российские политики не видели и всё время действия договора требовали его разорвать), то вот для американцев всё было несколько сложнее. Но для того, чтобы понять всю степень проблемы, которую американцы в тот момент не заметили, придётся немного остановиться на технологии обогащения урана. Вся суть обогащения урана - это увеличение доли U-235, которого в природной руде всего 0,7%, путём отделения более лёгкого 235 изотопа от более тяжёлого 238. Легче всего это делать с газообразным урановым соединением - гексафторидом урана (UF6). Исторически первым промышленным способом разделения изотопов был электромагнитный - более тяжелые атомы U-238 в магнитном поле вели себя иначе чем U-235. Но данный метод был медленным и очень энергозатратным, поэтому был разработан более производительный газодиффузионный метод - UF6 прокачивался через систему фильтров, которые задерживали часть U-238, тем самым обогащая газ на доли процента. Установив каскад таких установок, можно было довести обогащение до любого необходимого значения, но это требовало немалых затрат электроэнергии на прокачку газа. Но, так как данный метод давал значительный прирост производительности, то он стал основным и в США, и в СССР.

И если американцев большие энергозатраты устраивали (у них был значительный избыток генерации мощности), то вот в СССР с лишними мощностями был напряг, а потому развитие получила идея центрифужного метода, попяченая у немцев вместе с учёными, способными помочь её довести до ума. Собственно, вся суть метода заключалась в создании центрифуги, которая раскручивала бы UF6 до больших скоростей, при которых большая часть U-238 под действием центробежной силы скапливалась бы у бортов, а нужные более лёгкие 235 изотопы в центре, откуда отсасывались бы насосом. Идея простая, а вот для её реализации требовалось немало специфичных решений и новых материалов - разгонять газ нужно было до скорости свыше 1000 оборотов в секунду(!), при этом чтобы конструкция не развалилась от резонанса и огромных нагрузок. Но, в случае успеха, получался более экономичный (энергозатраты в десятки раз меньше) и эффективный метод. Что, собственно, и было реализовано в СССР в 1957 году, после чего центрифуги начали массово вытеснять газодиффузоры, а сама технология допиливаться и улучшать от итерации к итерации эффективность. Американцы идею тоже рассматривали, причем не в последнюю очередь, благодаря одному из тех немцев, который в 50-х вернулся в ФРГ и запатентовал технологию. Но, погнавшись за более мощными и производительными центрифугами, вместо разработки более мелких, как в СССР с высотой всего-то порядка метра, они заразились гигантоманией и замахнулись на 15-метровых монстров, расшибив лоб о кучу нерешаемых технических проблем. После чего проект тихо прикрыли, потратив только на один так и не заработавший завод с 3000 центрифуг 2,6 млрд долларов.

В итоге к 90-м американцы пришли с уже неконкурентноспособной по цене на фоне европейской или советской обогатительной индустрией, живущей только за счёт стабильных военных заказов и контрактов на топливо для американских АЭС с мощными заградительными пошлинами для иностранных конкурентов. И тут сокращение вооружений, а значит военных заказов, и гарантии правительства на поставки дешёвого топлива из России. А потом и вовсе начинается забавное - решив для себя проблему с топливом для АЭС, американцы приватизируют доселе государственный обогатительный комплекс, преобразуя его в USEC (Американская Обогатительная Корпорация, АОК). Но вот незадача - USEC неконкурентноспособна, причем само правительство в этом и виновато, по договору именно на USEC ложилось обязательство продавать русское топливо, которое было дешевле его же собственного (несколько упрощённо, но особенности ценообразования и бодания из-за цены потянули бы на отдельную заметку). Т.е. вдумайтесь - USEC вынуждено продавать топливо своего прямого конкурента, который может спокойно демпинговать, зная, что USEC снизить цену своего топлива не может. Сюр.

Политика, с желанием разоружить русских и при этом сэкономить деньги на атомке, победила экономику и здравый смысл, так как у частной USEC может и был стимул модернизировать предприятия, но денег мало и до 2013 года (пока не закончится срок действия ВОУ-НОУ) с этим будет очень тухло. Попытка реанимировать центрифужный проект, вколачивая в него всю прибыль, вновь провалилась из-за непреодолимых технических проблем и всё той же гигантомании, а без модернизации бизнес убыточен. Надежда была дотянуть до окончания действия ВОУ-НОУ, когда русское топливо вновь будет облагаться пошлинами, вот только в 2006 году под давлением владельцев АЭС, понявших, что русские и европейцы вообще-то более дешёвое топливо могут поставлять, пошлины отменили. После чего дела у USEC пошли настолько плохо, что в 2013 году, когда злосчастный договор перестал действовать, USEC окончательно ушла в штопор и объявила банкротство. Единственным действующим предприятием по обогащению урана на территории США после краха USEC остался, построенный в 2010 году европейской URENCO, завод в штате Нью-Мексико, производительность которого только в 2015 году перекрыла выбывшие мощности USEC, но всё равно не может полностью покрыть нужды американских АЭС, поэтому остальное топливо закупается за рубежом в том числе и в России. Жить так можно, но теперь США в полной зависимости от иностранных фирм в части обогащения урана для АЭС. Но, что ещё хуже из-за договора о нераспространении ядерного оружия ни URENCO, ни кто либо другой не может продать США оружейный уран. Особенно же позорно всё это выглядит, если учесть, что ЦРУ в своё время прикрыло пакистанского учёного Кадыр Хана, который украл у URENCO для своей родины документы, позволившие создать свои центрифуги. А потом тот же Кадыр Хан за немалый бакшиш на свой личный счёт поделился сокровенным знанием ещё и с Ираном и Северной Кореей, почему США не воспользовалась этой возможностью – тайна покрытая мраком. И как вишенка на торте, вторая и ключевая компонента американской атомки - фирма Westinghouse Electric, занимавшаяся проектированием и строительством АЭС, примерно в это же время точно также погрузилась в кризис из которого так и не вышла, закончив свою жизнь банкротством всего 2 года спустя, хоть и по не связанным с темой заметки причинам.

Вот такой вот вин, ставший фэйлом, для американцев и вин для России, воспринимавшийся многими нашими политиками, как фэйл.

P.S. Я специально подробно не вдавался в технические подробности процесса и экономическую составляющую сделки и краха USEC, так как это непомерно раздуло бы заметку, но если Вам это интересно, то вот источники, где это можно почитать более подробно на понятном языке:

habr.com/ru/post/480362 - технологии обогащения урана;

habr.com/ru/post/481890 - техническая часть ВОУ-НОУ и использование “урановых хвостов”;

http://geoenergetics.ru/2016/05/22/vou-nou-ili-megatonny-v-m... - роль политической и экономической части ВОУ-НОУ в крахе USEC (на сайте есть ещё 3 части этой драмы, где описана вообще вся история ВОУ-НОУ, с альтернативной версией причин его заключения).

ВОУ-НОУ Cat_cat, История, Атом, Атомная энергетика, АЭС, США, СССР, Россия, Длиннопост

Источник: https://vk.com/wall-162479647_135067

Автор: Владимир Герасименко (@Woolfen).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_267960839

Личный хештег автора в ВК - #Герасименко@catx2, а это наш Архив постов. Январь 2020

Показать полностью 1
267

Криптофронт Второй Мировой войны. Часть 1

Автор: Forbidden World.

Еще одна статья про взлом Энигмы?! Конечно нет, мы поговорим обо ВСЕХ шифровальных машинах, активно использовавшихся во Второй Мировой войне, и, конечно же, поговорим о том, как их пытались взломать.

Радиоперехват стал известен с Первой мировой войны, поэтому ко второй мировой все страны-участники подготовились основательно, поэтому и бои на криптофронте были не менее ожесточенными.

Япония, СССР, Великобритания, США и Германия, в этой статье рассмотрим атаку и защиту каждой страны, ответим и на нестандартные вопросы:

● Почему шифровальщики носили с собой взрывчатку?

● Почему в армии США ценили коренных американцев?

● Как сводки погоды, минные поля и нацистские приветствия помогали союзникам?

● Почему СССР даже не пытался взломать шифровальные машины Германии?

● И почему математически идеальный шифр все равно расшифровывали?

Интересно? Тогда добро пожаловать под кат!

Немного об истории криптографии

Искусство защиты передаваемой информации перестало быть искусством и стало наукой после первой мировой войны. Если до этого многие государства полагались на креативность своих ученых и отсутствие единых подходов к анализу стойкости шифров, то во время первой мировой войны все начало изменяться.

Криптоанализ - наука о методах расшифровки зашифрованной информации без предназначенного для такой расшифровки ключа — стала стремительно развиваться. На эту важнейшую для внешней разведки науку, полагающуюся исключительно на чистую математику, стали тратить огромные военные и научные бюджеты. Но до современной криптографии тогда было еще далеко, это была эпоха симметричного шифрования, единого ключа для шифрования и расшифрования сообщения.

В 1912 году был придуман идеальный шифр - Шифр Вернама. Позднее в 1945 году американский инженер Клод Шеннон в своей работе «Математическая теория криптографии» доказал абсолютную стойкость данного шифра, его работу рассекретили лишь после второй мировой войны в 1949 году. С точки зрения математики и криптографии это действительно идеальный шифр и по сей день, но вот его реализация была довольно сложной задачей.

Люди могут испортить даже самую идеальную схему, ведь люди не идеальны, люди ошибаются. Поэтому даже самые лучшие шифровальные машины второй мировой войны можно было взломать, поэтому и сейчас нет ни одной абсолютно стойкой системы шифрования, поэтому пока есть люди — любая система уязвима…

Все страны использовали свои подходы, свои шифры, кто-то варианты реализации шифра Вернама, кто-то другие методы шифрования, более или менее стойкие в сравнении с друг другом. Общая тенденция прослеживалась, все стороны конфликта разделяли шифромашины тактического назначения, которые использовались непосредственно на фронте и шифромашины стратегического назначения, который использовались для связи высокого руководства.

Эта тенденция сформировалась по двум основным причинам:

● Захват шифровальной машины значительно облегчал ее взлом.

● Надежность машины коррелировала с ее размером.

Поэтому держать на фронте громоздкие шифровальные машины было опасно и крайне неудобно. К любой шифровальной машине тактического назначения у шифровальщика был инструмент ее уничтожения, как правило взрывчатка. По инструкции ответственный за шифровальную машину офицер должен был ее уничтожить при любой угрозе захвата. Самые надежные шифровальные машины поставлялись на флот, ведь захватить такую машину сложно, уничтожить легко - достаточно сбросить в воду, а размеры и вес вообще не проблема!

А теперь немного конкретики по странам.

Япония

Защита

Японская Армия и Флот независимо друг от друга разрабатывали свои шифровальные машины.

С 1930-1941 год Японская Армия разработала 3 шифровальные машины, которые не уцелели после войны, (92-shiki injiki, 97-shiki injiki и 1-shiki 1-go injiki), принцип их работы был аналогичен немецкой Энигме, но использовались они редко. О случаях взлома этих машин не известно. Не взломаны.

Казалось бы, Японцы молодцы? Но нет, руководство страны больше доверяло разработкам Военно-Морского флота, а руководить ими поставили совсем не того человека, математика Тэйдзи Такаги, не имевшего опыта в криптоанализе.

Шифровальные машины “Печатная машина Тип-91”, которые впоследствии получат у криптоаналитиков США название “Red” ( красный), были поставлены в МИД еще до войны в 1931 году. Руководство страны считало машины Red более защищенными, чем армейские машины, а это было не так.

Позднее в 1938 году они будут модернизированы до машин “Алфавитная печатная машина типа 97”, получившим в США название “Purple” (пурпурный).

Эта машина действительно была гораздо надежнее, чем Red, но руководству Флота не было известно, что Red уже взломан, а основная ее уязвимость при модернизации никуда не делась и была перенесена в Purple. В итоге обе машины... Взломаны (СССР, США, Великобритания).

Криптофронт Второй Мировой войны. Часть 1 Cat_cat, История, Вторая мировая война, Криптография, Шифрование, СССР, Япония, США, Длиннопост

Макет Purple в музее США

Криптофронт Второй Мировой войны. Часть 1 Cat_cat, История, Вторая мировая война, Криптография, Шифрование, СССР, Япония, США, Длиннопост

архивное фото рабочего места с Purple

В чем же заключались основные ошибки японцев при проектировании и использовании Red и Purple?

● Основной уязвимостью данного типа машин оказалось то, что шифровали они 20 согласных и 6 гласных буквы по отдельности, как две группы. Получалось так, что это были практически независимые шифры, взламывать которые можно было по отдельности и гораздо менее стойкие ко взлому, чем единый шифр. Особенно легко взламывались гласные (их всего 6), а по их положению угадать слова целиком было уже не сложно. Эта атака получила название “атака 6-20” - “6-20 attack”.

● Было легко предсказать изменения ключа. Для каждых десяти дней месяца они генерировали ключ заново, но потом только немного изменяли каждый день. То есть взломав ключ одного дня, можно было легко предсказать, каким он будет до конца декады, или каким он был ранее в этой декаде.

Непосредственно для себя Военно-Морским Флотом были разработаны шифровальные машины:

Orange (оранжевый) “печатная машина типа 91” для аташе Военно-морского флота, аналогичная Red, взломана (США, СССР).

Jade (нефритовый) “Печатная машина типа 97”, одна из самых защищенных шифровальных машин Японии. Использовалась на флоте. Шифровала и заглавные и строчные буквы, что уменьшало стойкость шифра. Взломана в большинстве случаев (США).

Coral (коралловый) “печатная машина типа 97 версия 3” самая защищенная шифровальная машина Японии, преемник Jade. Использовалась на флоте. Взломана в большинстве случаев (США).

Green (зеленый) шифровальная машина, внедрение которой было запланировано, но так и не было осуществлено до войны.

JADE в музее США.

Как видно, Jade и Coral не были полностью взломаны даже после захвата, это все потому, что Флотские инженеры перестали использовать “замечательные” собственные разработки. При разработке Jade и Coral они основывались на строении Энигмы, шифровальной машине Германии, что крайне благоприятно сказалось на стойкости. О том, как именно их взламывали я рассказу в разделе «Атака» о США.

Достоверно известно, что информацию о взломе Purple Флоту Японии неоднократно передавали из Германии, об этом сообщало и высшее руководство Японской Армии. “Да быть такого не может, шифр абсолютно надежен, ищите шпионов.”— примерно такой был ответ.. До конца войны принцип работы Purple не будет изменен и переписка МИДа Японии останется открытой для СССР и США.

Цена фанатичной самоуверенности была высока. Например, сведения о подготовке атаки на Перл-Харбор, направленные в посольство Японии в Вашингтоне, были перехвачены и расшифрованы, не успели только доложить наверх. После начала войны, этот факт всплыл в ходе разбирательств о “непредотвращении” в Конгрессе США, что недвусмысленно намекало Японцам на то, что Purple был взломан, но выводы сделаны не были.

Японский посол Хироси Осима очень внимательно изучал оборону своих союзников - Германии. Например, он доложил, используя Purple, своему командованию о расположении укреплений атлантического вала. Сообщение было перехвачено союзниками, расшифровано и очень помогло при высадке в Нормандии.

Взлом Red позволил получить информацию о Берлинском пакте.

Что же Японцы могли в “атаке” на криптографическом фронте?

В 21 веке криптографию можно изучать даже по манге, выводы сделаны?)

А вот достоверных сведений о проводимых Японцами попытках взлома шифров США или СССР, к сожалению нет.

СССР

Защита

Российская Империя была одним из лидеров в области криптографии в начале первой мировой войны. Однако, ввиду известных проблем начала 20-го века, советское государство несколько отстало в этой области от европейских стран и США.

До войны наиболее активно использовались импортные электромеханические шифровальные машины Франции “B-211”. Они использовались в РККА с 1939 года для замены ручного кодирования документов на оперативно-тактическом уровне.

Через год эти машины были модернизированы уже советскими инженерами и получили название К-37 “Кристалл”, весом всего 19кг (это мало для того времени). Однако, уже в 1941 на фоне отступления советской армии первый образец “К-37” был захвачен немецкой армией и передан на изучение. Немецкие криптографы отметили, что это устройство довольно простое и недостаточно криптостойкое, поэтому без труда было взломано (Германия). Советское руководство, узнав о захвате машины, прекратило ее использование на западном фронте, в дальнейшем она использовалась лишь на Дальнем Востоке до 1945 г, а в 1947г и вовсе была снята с вооружения. Выводы были сделаны.

К-37 «Кристалл» архивное фото.

До войны, помимо модернизации “B-211”, СССР успешно вело разработки собственных шифровальных машин, особый вклад в это сделал Иван Павлович Волосок - начальник 2 отделения 8 отдела штаба РККА. Именно он стал главным конструктором первой серийной шифровальной машины “В-4”, которая была выпущена в 1934 году. За что и получил Сталинскую премию.

Массовое производство было налажено в 1939, однако уже в 1940 не менее талантливый инженер Николай Михайлович Шарыгин провел серьезную модернизацию этой машины. Модернизированная версия получила название М-100 “Спектр”.

Вступил во Вторую Мировую Войну СССР уже с М-100, использовалась эта машина до 1942 года, до последующей модернизации. Стоит отметить, М-100 весила порядка 141кг по сумме всех трех узлов, поэтому перемещали ее на специальных автобусах. Модернизированная же версия, получившая название М-101 “Изумруд” уменьшился в размерах в 6 раз и по весу до 64,5 кг. М-101 использовалась до конца войны, в том числе и на дальней бомбардировочной авиации.

М-101 «Изумруд» архивное фото.

Всего во время второй мировой войны СССР использовало порядка 246 шифровальных машин: 150 — К-37 остальные М-100 и М-101. В их обслуживании было задействовано не менее 1857 человек личного состава, хотя по некоторым оценкам было обучено не менее 5000 специалистов-шифровальщиков.

В ходе войны, М-100 и М-101 ни разу не были захвачены немецкой армией, добиться этого позволили следующие меры:

● Крайне ответственное отношение шифровальной службы к своей работе, в документах РККА упоминаются факты героического уничтожения документов и шифровальной техники операторами, которыми приходилось работать в тяжелейших условиях.

● Разумное использование техники с минимальной угрозой ее захвата.

М-100 и М-101 не были взломаны в ходе войны.

Однако, после войны в 1946 году, по документам спецслужб США, возможно получивших образец машины, шифр М-101 был ими взломан в рамках начинающейся Холодной войны.

Атака

У РККА были свои группы дешифровальщиков, группы Бориса Аронского и Сергея Толстого, которые работали над дешифровкой японских шифров Red и Purple. Подробных сведений об их работе нет, но судя по всему они использовали “атаку 6-20” и удачно расшифровали сообщения японцев. Есть сведения, что эта группа подтвердила информацию от внедренного разведчика Зорге о том, что Япония не намерена в ближайшее время нападать на СССР. Основанное на этой информации решение руководства СССР о переброске подразделений с дальнего востока под Москву сложно переоценить. Но эти группы не дешифровали всю переписку МИДа Японии, им это просто напросто не было нужно, и вот почему.

В атаке на криптографическом фронте у СССР была особая тактика, которая сформировалась в недрах внешней разведки.

В 1927 году в Москве 38 летний сотрудник японского посольства Идзуми Кодзо женился на Елене Перской - дочери своей арендодательницы и генеральской вдовы. Намечалась вербовка, но… все пошло не так, как планировалось.

Идзуми вскоре перевели в посольство в Харбине, его жена и ребенок уехали вместе с ним, а его теща получила 10 лет лагерей за шпионаж.

Но вдруг в 1937 году Елена вышла на связь с родиной, придя в консульский отдел в Праге полпредства с заявлением о том, что она планирует восстановить советское гражданство и воспитывать сына на родине. Отказать ей не могли, ведь Идзуми на тот момент занял должность 3-го секретаря посольства в Праге и отвечал за шифрование. Вербовка началась уже заново, через Елену, через нее и планировали получить доступ к Японским шифрам, с отъездом в Москву сказали повременить.

С 1938 до 1940, пока Идзуми работал в Праге, он через жену передавал советской разведке расшифрованные доклады и сообщения.

Позднее, в 1940 году, его перевели в посольство в Софии, и уже там его деятельность принесла самые ценные плоды, несмотря на то, что его жену с ребенком все таки переправили в СССР.

Идзуми передавал блокноты с запасными и текущими ключами шифрования, едиными для всех европейских посольств Японии в СССР, передавал фактически после каждого их обновления. Да, это были не все ключи МИДа Японии, но солидная их часть. Также он и передавал документы/доклады, но ключи были ценнее всего.

Во время начала войны Германии против СССР были одномоментно заменены все ключи шифрования во всех посольствах Японии, новые ключи были выданы самым лояльным и проверенным сотрудникам посольств, 5 августа 1941 года эти ключи выдали и Идзуми, конечно даже они сразу были перенаправлены в СССР.

Добытые Идзуми в начале войны ключи шифрования действовали вплоть до 1943 года, позволяя группам Аронского и Толстого сосредоточить свои усилия на других шифровках. В 1944-45 года связь с агентом исчезла, однако в 1946 она была восстановлена, и агент продолжил работу, но уже как частное лицо в своей новоорганизованной торговой фирме.

А что со взломом шифровальных машин Германии?

Никто в СССР серьезно этим не занимался, ведь у советской разведки был доступ к лучшим достижениям в этой области в мире к Блетчли-парку. Свой агент среди элиты Британской дешифровальной службы, один из знаменитой Кембриджской Пятерки - Джон Кернкросс.

Состав Кембриджской Пятерки агентов впечатляет:

● Ким Филби (Kim Philby) — занимал высокие посты в SIS (MI6) и MI5.

● Дональд Маклин (Donald Duart Maclean) — работал в министерстве иностранных дел.

● Энтони Блант (Anthony Blunt) — контрразведка, советник короля Георга VI.

● Гай Бёрджесс (Guy Burgess) — контрразведка, министерство иностранных дел.

● Джон Кернкросс (John Cairncross) — министерство иностранных дел, военная разведка, шифровальщик.

Кембриджская Пятерка. О них стоит написать отдельный лонг)

Джон Кернкросс передавал советской разведке все расшифрованные британцами сообщения, которые СССР не передавали как союзнику по официальным каналам.

По данным следствия он передал 5832 документа за весь срок шпионажа во время ВМВ (1941-1945). Отметился он не только переданными расшифрованными сообщениями немцев, но и информацией об американской и британской ядерных программах в последующие года.

Немного дешевле, чем Британская секретная программа, правда?

В следующей части

В следующей части я расскажу уже про Великобританию, США и Германию.

Каждая из этих стран пошла на автоматизацию криптоанализа, на создание первых вычислительных машин.

● Кому это удалось? Ответ вас очень удивит)

● Почему вера в невзламываемую Энигму подвела немцев дважды?

● Какие были нестандартные методы шифрования, и причем тут коренные американцы?

● Не обойдемся, конечно, без самого взлома Энигмы и машины Лоренца, но с интересными подробностями)

Источник: https://vk.com/wall-162479647_134273

Автор: Forbidden World. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_268306021

Линчый хештег автора в ВК - #Forbidden@catx2, а это наш Архив постов. Январь 2020

Показать полностью 7
176

«Повелитель шпионов»: почему Алену Даллесу можно вручить орден Ленина?

«Повелитель шпионов»: почему Алену Даллесу можно вручить орден Ленина? История, США, СССР, Война, ЦРУ, Разведка, План даллеса, Длиннопост

«Планом Даллеса» по подрыву высокой морали советского человека до сих пор пугают впечатлительных. Ален Даллес и впрямь страстно ненавидел коммунистов. Он всеми фибрами души мечтал уничтожить СССР, положив на это миллиарды долларов и жизни тысяч своих агентов. Эффективность была такой, что Исаев-Штирлиц на его месте не справился бы с саботажем лучше.

Повествующая об этом книга Тима Вайнера «Наследие пепла» вышла в 2007 году. Она основана на анализе 50 тысяч документов из архивов ЦРУ и сотнях интервью с сотрудниками, включая десяток директоров разведки.

Автор получил Пулитцеровскую премию — и грандиозный скандал.

В Лэнгли книга вызвала скрежет зубовный, только вот опровергнуть выводы Вайнера никто так и не смог.

С официальной точки зрения ЦРУ, книга «представляет несбалансированный взгляд, и от неё стоит держаться подальше».

Тем она и прекрасна. А особенно прекрасна в ней история Алена Даллеса.

«Повелитель шпионов» презирал разведку. И аналитику тоже презирал. И даже к пропаганде, в циничном применении которой его обвиняют, относился скептически. Даллес и Фрэнк Виснер — его правая рука — были убеждены: все проблемы можно решить лихим ковбойским наскоком диверсионно-разведывательных групп.

Зачем Америке разведка?

Сразу после окончания Второй мировой войны Трумэн разогнал Управление стратегических служб (УСС). Оно специализировалось не столько на разведке, сколько на заброске эмигрантов-антифашистов в немецкий тыл. Не очень эффективной.

«Повелитель шпионов»: почему Алену Даллесу можно вручить орден Ленина? История, США, СССР, Война, ЦРУ, Разведка, План даллеса, Длиннопост

Трумэна утомило каждое утро читать ворох отчётов и газет, выискивая важное. Ещё его и комитет начальников штабов крайне беспокоило то, что об СССР, кроме наблюдений дипломатов, Америка не знает ничего.

«Ястребы» кричали, что Сталин клепает танки и создаёт бомбу. Как доклепает, сразу нападёт. Он же Сталин! Давайте жахнем первыми?

Жахать Трумэн не собирался, но для споров требовались аргументы. Разведданные о том, «хотят ли русские войны».

Он разрешил осаждавшим его ветеранам УСС, оставшимся без дел и бюджетов, создать небольшую группу. Для разведки и аналитики. И чтобы дайджесты писали, а к утру доставляли президенту! Одной из ключевых фигур проекта стал Даллес.

Вот только вести разведку новорождённое ЦРУ отказывалось. И даже на дайджесты «забило».

Всё идёт по плану — плану Даллеса!

Заниматься шпионажем ветераны УСС не умели, не любили и учиться не собирались. Некогда играть вдолгую, вот-вот русские танки рванут к Ла-Маншу и Суэцу.

На спасение мира от красных требовалось много денег, а провести их официально поначалу было невозможно. Конгрессмены съели бы за такую идею живьём. Даллесу и компании негласно разрешили заняться «распилом» плана Маршалла и некоторых других фондов.

На добытые сотни миллионов долларов в год можно было создать сильнейшую разведку. Вместо этого Даллес и Виснер пустили бо́льшую часть денег на один из самых идиотских проектов в истории спецслужб.

Станции ЦРУ наладили массовое производство диверсионно-разведывательных групп из безработных и голодных эмигрантов из Восточной Европы. Их наспех готовили, снаряжали как получится и забрасывали: в Галицию, в балтийские республики, в Польшу. Помогать антикоммунистическим повстанцам. Ведь зачем учиться тонкому искусству шпионажа, если можно заняться привычным по УСС делом?

На месте заброшенных почти всегда ждали заботливые руки и усталые глаза «майоров Прониных».

Операции проводились топорно — как и подготовка агентов. Задачи ставились уровня «найдите повстанцев и боритесь с коммунистами, как получится — доложите». Эмигрантские круги были набиты советской агентурой, а многие операции согласовывались с англичанами через Кима Филби (советский агент и один из руководителей британской разведки. — Прим. ред.). На Лубянке часто имели списки агентов и точки выброски раньше, чем сами «подопытные».

Через несколько месяцев даже мистер Бин бы понял, что что-то идёт не так. Группы исчезали в никуда. Некоторые, впрочем, выходили на связь — и гнали дезу от МГБ СССР под бдительным присмотром всё тех же «майоров Прониных».

Даллесу и компании было… плевать. Если группы исчезают — значит, надо больше групп. И бюджетов тоже больше. А этих восточноевропейцев, часто по привычке зигующих начальству, ещё наберём.

Сколько сотен «героев антикоммунистического фронта» таким образом переправили прямо в руки советского министерства госбезопасности и их коллег — до сих пор неясно.

Проще, честнее, гуманнее и дешевле было бы посадить их всех на поезд и с оркестром отправить на Колыму. Но ЦРУ и Ален Даллес не искали лёгких путей в священной борьбе с коммунизмом. Даже если её эффективность была настолько отрицательной, что им впору было присуждать то ли ордена Ленина, то ли сталинские премии.

Фабрики фейков имени Алена Даллеса

А разведка? А не было разведки. Даже аналитического центра не было. Даже организованную пропаганду на «советский блок» — радио «Свободная Европа» — запустили после долгих проволочек только в 1950 году.

То подобие отчётов, что всё же поступало в Белый дом, было фантастично. В буквальном смысле.

Там смешивались советская деза, бурная фантазия офицеров ЦРУ и рерайты отчётов дипломатов госдепартамента.

Станции ЦРУ в Берлине, Вене, Сеуле, Тайбее всё более откровенно работали как фабрики фейков. Причём не для коммунистов, а для Белого дома и Пентагона.

ЦРУ умудрились в первые годы холодной войны проспать решительно все важные действия красных. Просоветские перевороты в Чехословакии и Румынии, Берлинский кризис, создание советской атомной бомбы, вторжение коммунистов в Южную Корею и появление на фронте сотен тысяч китайских народных добровольцев. Ничего этого в ЦРУ не видели в упор до самого последнего момента.

О пользе пива и вреде пьянства

Крохи реальных данных попадали в распоряжение Белого дома и Пентагона самыми невероятными путями.

О том, что СССР не собирается наматывать на танковые гусеницы Западный Берлин, в 1948 году узнали благодаря… арахису.

Один из сотрудников берлинской станции ЦРУ помогал советскому офицеру из Карлсхорста добывать к пиву дефицитный на востоке арахис — и в благодарность снабжался интересной информацией. А ведь в Пентагоне уже прикидывали, сколько продержится берлинский гарнизон в начавшейся Третьей мировой.

Зато попавшая в руки ЦРУ пьяная болтовня советских генералов с тостами про «красный флаг над Стамбулом» чуть не убедила Вашингтон в том, что Сталин реально решил бросить танки на Царьград. Попытавшееся вмешаться и помешать прото-ЦРУ с треском проиграло партию румынской сигуранце. Вторжения меж тем никто не готовил.

Заниматься разведкой всерьёз Даллес и его люди не собирались. Вместо этого они пугали Вашингтон, что война близко. В октябре 1951 года они представили президенту доклад, что летом 1954 года СССР будет полностью готов к завоеванию Европы и Ближнего Востока. А когда будет готов — наверное и ударит.

Нужно больше бюджетов и всего остального. Пятнадцати тысяч сотрудников, пяти десятков станций и более полумиллиарда долларов в год категорически не хватает. Ведь русские идут!

Иллюзия бурной разведдеятельности

Уже в 1948 году разъярённый Трумэн потребовал объяснений. Комиссию по расследованию возглавил сам же Даллес. Тогда по политическим причинам не имевший поста директора разведки, но заправлявший очень многим. В докладе президенту ему пришлось признать, что существование Центрального разведывательного управления без собственно разведки немного… странно.

Некое подобие разведывательных и аналитических отделов было создано — но скорее «на отвали».

Забрасывать толпы обречённых агентов за железный занавес было проще и привычнее. А осваивать бесконтрольные бюджеты, выделенные на это, — ещё и очень приятно.

Впрочем, был в те годы у ЦРУ и успех. Оно не допустило победы коммунистов на выборах в Италии. Правда, заслуга Даллеса сотоварищи сводилась в основном к отстёгиванию правым партиям и католикам пары сотен миллионов долларов.

Дальше итальянцы «порешали» сами.

Агент Смит приходит на помощь

Некий «порядок в танковых войсках» в ЦРУ навели только в годы Корейской войны. Нет, срочно переброшенный Трумэном на пост директора разведки генерал и бывший посол в Москве Уолтер Беделл Смит не сумел покончить с идиотскими планами Даллеса. Политический вес последнего был уже слишком большим. Требования Смита заняться делом, закрыть очевидно провальные направления и прекратить вбухивать сотни жизней агентов и сотни миллионов долларов в никуда Даллес попросту проигнорировал.

Даже хуже — теперь таким же образом «утилизировались» тысячи корейцев и китайцев, которых конвейерным способом засылали за линию фронта прямиком в руки коммунистов. А масштабы фальсификации отчётов на фоне реального неведения как раз в Корее достигли особо наглого и безудержного размаха. В невозможности вступления в войну китайцев ЦРУ убеждало Трумэна даже в те часы, когда передовые американские части уже отбивались от их натиска.

Однако Смиту удалось привести в норму и наладить работу разведывательных и аналитических отделов ЦРУ. Трумэн наконец-то получил свои дайджесты. Более того, в 1951-52 годах впервые с момента создания ведомства из-за «железного занавеса» стала поступать нормальная, систематически собираемая разведывательная информация.

Она и легла в основу сводного аналитического отчёта ЦРУ об СССР, представленного новому президенту Эйзенхауэру сразу после смерти Сталина.

Вместе с политикой Хрущёва разведданные убедили американцев, что Советский Союз далёк от порождённого неведением образа свихнувшейся империи, которая только и ждёт удобного момента для удара.

В США выдохнули, маккартизм и шпиономания сгинули, началась разрядка.

А что Даллес? А Даллес вскоре после появления этого доклада сел в желанное кресло директора разведки США.

И наворотил ещё гору опасных авантюр и глупых провалов. Однако наследие генерала Смита продолжало жить и развиваться. Пусть и на правах бедной падчерицы: бо́льшая часть бюджетов уходила на любимые Даллесом «спецоперации» вроде высадки в Заливе свиней.

Позиций Даллеса не пошатнул даже громкий крах всех рассуждений о поддержке восточноевропейских антикоммунистов. В 1953-56 годах ГДР, Венгрию, Польшу, прежде боявшихся лишний раз вздохнуть, сотрясли массовые выступления и полномасштабные восстания.

Президент Эйзенхауэр интересовался: может ли ваше ЦРУ, мистер Даллес, помочь этим несчастным борцам за свободу, умирающим под гусеницами танков? Ведь вы столько про это говорили! Вы столько для этого сделали и потратили! Вы именно об этом мечтали! И вот — они восстали!

Даллес, потупив взор, отвечал, что реальные возможности ЦРУ и политические соображения в данный момент не позволяют осуществить эффективную поддержку повстанцев. Мы не забудем их жертвы, но вот сейчас никак. Чуть-чуть поддержим, но не более. Кстати, мистер президент, давайте заодно обсудим увеличение наших бюджетов?

Источник

Показать полностью 6
164

Как в Новый год военный хирург из Староюрьева делал операцию на подлодке

Новый 1977 год полковник медицинской службы Алексей Белоусов встречал у операционного стола на глубине 600 метров. На подводной лодке К 279 в Средней Атлантике ему пришлось делать аппендэктомию, а попросту удалять аппендикс.

Как в Новый год военный хирург из Староюрьева делал операцию на подлодке Операция, Подвиг, 70-е, Подводный флот, СССР, Хирург, Фотография, История медицины, Длиннопост

Казалось бы, рядовая операция, но только не в условиях подводного плавания, где нет ни специальной операционной, ни ассистентов. На подводной лодке, где каждый квадратный метр на счету, доктору приходилось работать в крохотной каюте, оборудованной только софитами. Роль хирургической медсестры выполнял инструктор химик-санитар. Ещё одного ассистента Алексей Белоусов привлёк из состава экипажа. Как правило, это был тот, кто не терял сознания при виде крови. В этом походе это был капитан 2 ранга Василий Косарев.

Как в Новый год военный хирург из Староюрьева делал операцию на подлодке Операция, Подвиг, 70-е, Подводный флот, СССР, Хирург, Фотография, История медицины, Длиннопост

- Если на надводном военном корабле целый штат медицинских работников, то на подлодке только один врач: он и терапевт, и хирург, и психолог, и стоматолог, и специалист-радиолог, и спасатель. В общем, универсал, – объясняет специфику своей работы Алексей Белоусов.

Если во время операции подчас что-то шло не так, рассчитывать приходилось только на себя. Помощь с земли не запросишь. Занять надводное положение – значит обнаружить себя, а для подводки, на борту которой 12 боеголовок, это ЧП огромного масштаба. Однажды такой случай произошёл в дивизии, где служил военный хирург Белоусов. Хирург вошёл в живот, а там проблема, с которой самостоятельно он справиться не смог. Пришлось всплывать, переправлять пациента на корабль, где ему спасли жизнь.

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Для Алексея Белоусова эта фраза стала пророческой. За время похода в 1977 году, а это 88 суток, ему пришлось осуществить шесть хирургических вмешательств. Случай на подводном флоте редкий. За этот профессиональный подвиг военный хирург Алексей Белоусов был удостоен ордена «За службу Родине в Вооружённых силах СССР».

Источник :https://top68.ru/history/109536-istoriya-odnoy-fotografii-ka...

Показать полностью 1
235

В ФРГ отметили 75-летие побега группы Девятаева из концлагеря

В ФРГ отметили 75-летие побега группы Девятаева из концлагеря Вторая мировая война, СССР, Германия, Михаил Девятаев, Узники концлагерей, Летчики, Герой Советского Союза, Подвиг

Памятные мероприятия в честь 75-летия со дня побега советских военнопленных из нацистского концлагеря на угнанном немецком самолете прошли в субботу, 8 февраля, в Пенемюнде в ФРГ. Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе российского посольства.

75 лет назад группа из 10 военнопленных армии СССР во главе с летчиком Михаилом Девятаевым захватила самолет Heinkel He 111. Заключенные смогли улететь на нем из немецкого концентрационного лагеря на острове Узедом. Военнопленные долетели на бомбардировщике до подконтрольной Красной армии территории.

Немецкий самолет был оснащен новейшим оборудованием. Советские ученые во главе с Сергеем Королевым получили образцы разработок авиаконструктора Вернера фон Брауна, который изобрел Фау-2, первую в истории баллистическую ракету.

В 1957 году Михаил Девятаев был удостоен звания Героя Советского Союза.

Ещё посты на эту тему.

Репортаж из 8 февраля 1945 года, когда старший лейтенант Михаил Девятаев вырвался из концлагеря на немецком бомбардировщике "Хейнкель-1

Как пленный лётчик Девятаев угнал самолет

Чтобы помнили летчика Девятаева который угнал сверх секретный самолет

Побег М. Девятаева из фашистского ада. За какие заслуги летчик был награжден?

248

Что там о нас поют ? (Песни популярных западных исполнителей о России)

Всегда забавно наблюдать за русскими персонажами в Голливудских фильмах.

Что там о нас поют ? (Песни популярных западных исполнителей о России) Попса, СССР, Международные отношения, Холодная война, Запад, Длиннопост
Что там о нас поют ? (Песни популярных западных исполнителей о России) Попса, СССР, Международные отношения, Холодная война, Запад, Длиннопост

Ещё интереснее послушать, что поют о России и русских популярные исполнители Европы и Америки, а заодно и посмотреть, как сказываются перипетии международных отношений на содержании их песен. Ведь как говорится, "можно обмануть дьявола, но не соседей"(с).

Итак, в хронологическом порядке, поехали :)

1. 1967 Marie Laforet. Ivan, Boris et moi.

Творчество Мари Лафоре было очень популярно и горячо любимо в СССР, мелодия одного из ее хитов, "Manchester et Liverpool", даже звучала заставкой к прогнозу погоды в программе "Время".
Нежную, мелодичную песенку-воспоминание о давно минувшем детстве Ivan, Boris et moi наши соотечественники воспринимали с особой теплотой: ведь в ней слышались родные и знакомые имена. К тому же, один из трёх клипов на эту композицию снят в стиле "а-ля рус": Мари выступает на фоне декораций в виде огромных матрёшек, девушки из кордебалета одеты в национальные костюмы (на вид скорее украинские, чем русские).

Почему во французской истории об ушедшем детстве фигурируют русские имена ?
Это загадка. В интернет-обсуждениях ходит слух, что родители Мари Лафоре были эмигрантами из Армении, но в официальных источниках подтверждения этому нет. Согласно Википедии, один из соавторов песни, Эмиль Стерн, имел румынское происхождение, - возможно , это обстоятельство каким-то образом объясняет наличие в тексте таких имён, как Антон, Иван, Борис и Наташа.

В 60-е эту песню перепели на русском языке Эдита Пьеха и Алла Иошпе. Кавер-версия в исполнении последней называлась "3+5", а имена в ней звучали французские, как дань первоисточнику.

Ivan, Boris et moi не забыта нашими соотечественниками и по сей день. Женя Любич и Петр Налич исполнили ее русско-французскую версию на новогоднем концерте накануне 2020 года.

2. 1968 .The Beatles. Back in the USSR.

1968 год. Холодная война в самом разгаре, СССР и НАТО активно меряются ракетами , Хрущев уже скатался в США и пообещал им Кузькину мать, а легендарная группа Битлз исполняет композицию Back to USSR, в мажорных нотах воспевающую советские реалии.

Back to USSR - песня о советском разведчике, которому не терпится поскорее вернуться из США в родной и любимый Союз. Для американцев и британцев из 60-х строки " I' m back in USSR, you know how lucky you are" звучали примерно как: "Как я рад, как я рад, что я снова еду в ад ". Как такое возможно?
Все просто, парни из Битлз решили постебаться.

Back in USSR отчасти пародирует песню Чака Берри «Back in the U.S.A.», - песню о радостном возвращении американского солдата домой:

"Название – это “Back in the U.S.A.” Чака Берри, и сама песня – это, скорее, подражание Чаку, - поясняет Пол Маккартни, - Из Кореи,
Вьетнама и еще черт знает откуда возвращались солдаты, и Чак об этом пел. Я подумал, что будет забавно спародировать это в виде крайне маловероятного возвращения в Сибирь".
В звучании и содержании текста песни также угадываются отсылки к творчеству Beach boys. Идею подсказал вокалист этой группы Майк Лав:

"Как-то утром Пол спустился позавтракать и сказал: “Эй, Майк, послушай-ка это”. И он начал играть на гитаре и петь куплеты “Back in the U.S.S.R.”. А я сказал: “Ну, Пол, что тебе следует сделать, так это говорить о девушках по всей России, украинских девушках, а затем “Georgia on my mind”(игра слов — Штат Джорджия по-английски звучит так же, как республика СССР Грузия) и так далее в том же духе”. Так он и поступил."

В результате ребята из Битлз с иронией спели о СССР как о радужном крае, где можно легко и непринужденно проводить время с прекрасными девушками и наслаждаться жизнью:
"Я писал ее, как нечто вроде пародии на Beach Boys. Мне просто понравилась идея о грузинских девушках и разговорах о местах, подобных Украине, как будто это была Калифорния, понимаете? Она также была словно рука, протянутая из-за океана, что я по-прежнему осознаю. Ведь мы им там нравимся, даже если можем не нравиться боссам в Кремле.", - говорил Пол Маккартни в одном из своих интервью.

Back in USSR вызвала негативную реакцию у консервативной части американского общества, советские же фанаты группы, напротив, были в восторге. Видимо, и тем и другим не помешала бы табличка «сарказм».

3. 1978 Boney M. Rasputin.

Конец 70-х - эпоха расцвета диско. Нашумевшая немецкая диско-группа Boney M порадовала советских фанатов хитом в "русском стиле". Rasputin -это юмористический гимн во славу Григория Распутина - "казановы русского разлива"(русская секс машина).

Bonny M стали первой западной поп-группой, которую официально пригласили выступить с рядом концертов в Москве. К большому сожалению поклонников, советские чиновники не позволили артистам спеть "Rasputin" на московской сцене: в тексте и манере исполнения углядели насмешку над русской культурой. Очень уж комично и карикатурно смотрелись чернокожие участники группы в русских национальных костюмах, особенно солист Бобби Фаррелл, отплясывающий вприсядку с накладной бородой.

И даже в наше демократичное время текст песни о Распутине вызывает негодование у некоторых граждан. В 2017 году московские студенты составили петицию о запрете песни Rasputin, " содержащей прямые оскорбления религиозных ценностей и чувств". Причем тут религия, казалось бы? Дело в том, что немецкие авторы приписали царице Александре Федоровне, причисленной к лику святых, порочные связи с Распутиным. Стоит отметить все же, что хит был написан задолго до канонизации императрицы.

4. 1979 год. Dschinghis Khan. Moskau

Dschinghis Khan - ещё одна всемирно известная диско-группа из ФРГ. Их творчество представляло собой попсовую интерпретацию восточных этнических мотивов - в их репертуаре были песни о Монголии, Израиле, Китае, Ближнем Востоке. Не обошли вниманием и нашу страну, ведь для немцев , как известно, Россия - это Восток и почти что экзотика.

Песня Moskau, содержащая набор стереотипов о русских, была записана накануне Олимпиады 1980, которая,как известно, проходила в Москве. В некоторых странах эта песня звучала заставкой к олимпийским репортажам.

В СССР же, приток иностранных граждан в период проведения Олимпийских игр вызывал массовую паранойю - и в народе появилось несколько псевдопереводов хита Moskau:

Москва-Москва – Забросаем бомбами, На развалинах Кремля будем танцевать! (варианты: «Разровняем танками», «Будет вам Олимпиада», а – ха-ха – ха-ха!)
И хотя на самом деле в тексте Moskau ни о танках, ни о бомбах нет и речи , официально ее прослушивание в СССР было под запретом. Впрочем, это не мешало продвинутой молодежи того времени танцевать под эту запись на квартирниках.

Несмотря на все вышеперечисленные предрассудки, я сильно сомневаюсь, что в словах песен Moskau и Rasputin таился некий идеологический подтекст. Стоит не забывать, что группы Boney M и Tchingis Khan были коммерческими проектами - их творчество было призвано лишь эпатировать публику(и приносить бабло продюсерам).

5. 1984. Chris de bourg. Moonlight and Vodka.

1984. Обстановка в мире накаляется все больше: президент США Рональд Рейган называет СССР «Империей зла», продолжается гонка вооружений, США борется с коммунистическими движениями по всему миру, идёт война в Афганистане.

Если герой юмористической песни Битлз возвращается в СССР из штатов и несказанно этому рад, то в композиции Moonlight and vodka обрисована ситуация прямо-таки противоположная . Со свойственным ему надрывом, Крис де Бург поведал нам печальную историю американского разведчика, работающего под прикрытием в Москве.

Из интервью Криса де Бурга:

«Я написал «Moonlight & Vodka» в 84 году, когда все еще шла «холодная» война, и это было задолго до моей первой поездки в Россию. Я просто представил себе американского агента в Москве, сидящим в баре, таким несчастным и одиноким. Он заплатил музыкантам, чтобы они сыграли что-нибудь приятное, так как он чувствует себя очень угрюмо и печально, вспоминая свой дом в Лос-Анджелесе. И он видит танцующую девушку в баре, которая улыбается ему. И думает, что она может быть агентом КГБ. Эта песня всего лишь шутка…"
В общем,во время прослушивания Moonlight and vodka складывается впечатление, что Россия - не самое приятное в мире место: очень холодное, мрачное и унылое, где "старший брат" неустанно наблюдает за тобой.
Кстати, мысль о том, что танцующая девушка - это агент под прикрытием, вовсе не паранойя, в то время "интердевочки" активно сотрудничали с КГБ.

6. 1985 . Sting. Russians.

1985. К власти приходит Горбачев, и мировое сообщество возносит на нового, лояльного по отношению к западу, главу СССР большие надежды. Однако, внешняя политика Союза по отношению к капиталистическим странам на тот момент оставалась жёсткой, и угроза ядерной войны ещё не миновала.

Стингу уже не до смеха. В песне Russians он призывает "Восток" и "Запад" остановиться в смертельной гонке, во избежание всемирной катастрофы.

Идея песни пришла Стингу после просмотра советской телепередачи для детей ( у его друга было специальное оборудование для приема сигнала телеспутника из СССР). Будучи под впечатлением от доброй советской детской сказки ,музыкант поймал инсайт - оказывается, русские - вовсе не злобные киборги-убийцы, какими их изображала западная пропаганда. В Советском Союзе живут обычные люди , которые ходят по магазинам, работают , учатся , любят своих детей и читают им книжки на ночь. Отсюда и фраза " Russians love their children too":

Russians – это песня, над которой легко насмехаться, очень искренняя песня. Но в то время, когда она была написана, – на пике параноидального периода Рейгана-Рэмбо, когда русских считали серыми человекообразными роботами, способными лишь взрывать, — она казалась важной.
А также на создание этой песни Стинга вдохновил вопрос, заданный его сыном: "Cуществует ли бомба, способная взорвать весь мир?"

Текст Russians говорит сам за себя.
В песне есть намек на знаменитое выражение “winnable nuclear war” («ядерная война, в которой можно победить»), высказанное Ричардом Пайпсом, советником Рейгана. Стинг называет его слова ложью : «Не бывает войны, в которой можно победить». Упоминаются также слова Хрущева "we will bury you "(хотя последний давно отошёл от дел, его обещание показать кузькину мать запомнилось надолго) и высказывание Рейгана "мы вас защитим"(речь идёт о программе "Звездные войны"). Автор выражает свое недоверие к представителям обеих враждебных сторон.

В 2010 году во время интервью Гордона Самнера (Стинга) в программе Познера от многих российских телезрителей поступали вопросы из серии: "Неужели, вы и правда считали, что русские не любят своих детей?". Музыкант ответил, что он имел в виду как раз обратное - он надеялся на благоприятный исход войны, потому что русские не могут не любить своих детей. "Вас выставляли как не совсем людей... , - говорит Стинг. - Я хотел высказать что-то идущее вразрез".

Итак, композиция Russians стала индикатором возникновения переломного момента в отношениях между Россией и Западом.

Продолжение следует.
В следующей части речь пойдёт о Scorpions, E-type и малоизвестной песне Аrmy of Lovers, которой предписывают пророческое содержание.

Ссылки:

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%84%D0%BE%D1%80...

2.
https://music-facts.ru/song/The_Beatles/Back_in_the_USSR/

3.
https://music-facts.ru/song/Boney_M/Rasputin/

4.
http://www.kursivom.ru/dschinghis-khan-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0...

5.
https://music-facts.ru/song/Chris_de_Burgh/Moonlight_and_Vod...

6.
https://song-story.ru/russians-sting/amp/
Показать полностью 11
148

Анатомия одного подвига: о воздушном сражении, где семёрка  истребителей «Як-1» победила 25 самолетов противника, из первых уст

Воздушный бой, который в последствии стал знаменитым, состоялся в тяжелые дни весны 1942 года. Семь истребителей «Як-1» вступили в бой с 25 самолетами противника и победили — сбили 7 вражеских машин, остальные бежали.

В последствии сражений с подобным результатом будет немало, но в то время настолько удачного для советских лётчиков группового боя с немцами ещё не было с начала войны.

«10 марта была получена телеграмма, в которой говорилось, что накануне семь наших летчиков на истребителях ЯК-1 выиграли воздушное сражение в бою против 25 самолетов противника. Я не знал еще подробностей, но сам факт глубоко меня взволновал и обрадовал. Это событие обсуждалось в Государственном Комитете Обороны, и было дано указание широко популяризировать подвиг летчиков в газетах. Герои-летчики показали, что советские самолеты, созданные советскими конструкторами, построенные на советских авиационных заводах, не хуже, а лучше хваленых «Мессершмиттов» и «Юнкерсов», устрашавших весь мир. Подвиг семерки вселял веру в наше оружие, в наши силы», — писал об этом впоследствии авиаконструктор Александр Яковлев.
Анатомия одного подвига: о воздушном сражении, где семёрка  истребителей «Як-1» победила 25 самолетов противника, из первых уст Великая Отечественная война, История, Подвиг, СССР, Авиация, Истребитель, Воздушный бой, Длиннопост

«Красная Звезда» от 12 марта 1942 года.

Этот бой изучали лётчики на всех фронтах. Пример того, что немцев можно бить в воздухе даже при более чем трёхкратном их численном превосходстве, был чрезвычайно важен. Вопрос: если те семеро смогли добиться успеха, то почему не можем мы, стали задавать себе многие пилоты. Бой «7 против 25» вселил в советских авиаторов новые силы, они обрели дополнительную уверенность в себе и веру в окончательную Победу.

Участниками легендарного боя были: капитан Запрягаев, лейтенант Седов, лейтенант Соломатин (будущий муж Лидии Литвяк), лейтенант Скотной, лейтенант Мартынов и старший сержант Король. Вёл группу командир эскадрильи капитан Ерёмин

Анатомия одного подвига: о воздушном сражении, где семёрка  истребителей «Як-1» победила 25 самолетов противника, из первых уст Великая Отечественная война, История, Подвиг, СССР, Авиация, Истребитель, Воздушный бой, Длиннопост

«Праздничный строй! Да у нас и в самом деле праздник! Откровенно говоря, на моих глазах, если считать от начала войны, это первый столь результативный победный бой. Бой, проведенный по всем правилам тактики, со знанием своей силы и с максимально полным использованием возможностей новых отечественных истребителей. Наконец, это мой первый бой, в котором враг разбит наголову, в котором большая группа вражеских самолетов растаяла, не достигнув цели. Бой, в котором опытные и уверенные в себе немецкие истребители были растеряны и беспомощны. Можно бить фашистов, и бить хорошо — в этом мы убедились. Это было так важно для нас весной 1942 года…», — описывал Борис Ерёмин возвращение своей группы в тот день.

Б.Н. Ерёмин у истребителя «Як-1».

Ничто так не передаст дух времени и значение этого воздушного сражения как прямая речь героя-лётчика Бориса Ерёмина, опубликованная в том номере «Красной звезды». Он подробно описал свой ставший легендарным бой (орфография сохранена):

Наша эскадрилья прикрывала наступающие пехотные подразделения от вражеской авиации. Впереди была моя машина, слева шел лейтенант Скотной, справа — капитан Запрягаев. Сзади на одном фланге держались машины лейтенанта Мартынова и старшего сержанта Короля, на другом — машины лейтенантов Седова и Саломатина.
На земле, под нами, шел ожесточенный уличный бой. Взламывая вражеские укрепления, наши войска выбивали противника из опорного пункта. Немцы отступали. Именно в этот момент появились вражеские самолеты. Противник решил поддержать свой гарнизон с воздуха воздействием на нашу атакующую пехоту.
Первым заметил вражеские самолеты лейтенант Скотной. Это было 9 марта, ровно в 13 часов. Лейтенант подал сигнал. Я оглянулся. Примерно на дистанции 400—500 метров от нас, на высоте двух километров, курсом 150—160°, шли шесть «Юнкерсов-­87», один «Юнкерс-88» и восемнадцать «Мессершмиттов-­109».
В первую минуту нас удивило такое большое количество неприятельских истребителей. Неужели немцы настолько разбогатели, что прикрывают своих бомбардировщиков такими большими силами. Нет, дело не в этом. Экономя свои авиационные средства, противник в дневное время применяет истребители для атаки наземных целей.
Моментально созрело решение: предупредить противника, первыми атаковать его, не допустить его до нашей пехоты. Решение было вызвано не простой горячностью, появляющейся у летчиков в бою. Мы исходили из трезвого расчета, полностью учитывая тактику немецкой авиации и особенности находящихся перед нами самолетов.
Немецкие «Мессершмитты-109» защищены броней сзади и отчасти сверху. В качестве пассивной зашиты самолетов имеются также самозакупоривающиеся баки. Значит, лучше всего атаковать врага в лоб. Методом лобового удара, тарана, прямого попадания из самолетной пушки полностью овладели летчики нашей эскадрильи, и я был уверен, что, несмотря на численное превосходство противника, они с честью выполнят задачу. Кроме того, упреждением врага преследовалась и другая цель — не дать немецким летчикам возможности перестроить свои ряды для воздушного боя.
Стоит упомянуть еще об одном обстоятельстве, имеющем огромное значение в воздушном бою, — о внезапности. 7 против 25 — это было дерзко, но это было неожиданно для врага. Считанные секунды, в течение которых неприятель будет ошеломлен внезапностью удара, могут решить успех боя в нашу пользу.
Итак, мы решили атаковать превосходящего нас численностью противника и первыми врезаться в его строй. Но куда именно врезаться? Я повел эскадрилью на бомбардировщиков, чтобы хоть на несколько секунд парализовать действия вражеских истребителей. В общей массе они не разберутся сразу, где свои, а где чужие, и будут некоторое время держаться в стороне. Это давало нам дополнительный выигрыш во времени.
Эскадрилья вступила в бой с бомбардировщиками. Лейтенант Седов, наметив один корабль врага, шел ему прямо в лоб и, казалось, вот-вот врежется в него. Но Седов на близкой дистанции выпустил один за другим шесть снарядов и прямым попаданием сбил «Юнкерс-­87». Беспорядочно кувыркаясь, вражеский самолет врезался в землю. Это сразу внесло разлад в действия бомбардировщиков. Они рассыпались и, набрав скорость, повернули назад.
Теперь небо несколько очистилось, но в бой вступили все 18 «Мессершмиттов». Их все-таки было 18, а нас 7. Но мы не отступили от своего решения и приняли бой. Не меняя курса, я пошел навстречу одному «Мессершмитту». С первой же атаки удалось поджечь вражеский самолет, и он свалился на землю пылающим факелом.
Почти одновременно лейтенант Саломатин зажег второй «Мессершмитт», который упал недалеко от первого, третьего сбил лейтенант Мартынов, четвертого зажег старший сержант Король.
Так в результате 15 минут боя эскадрилья уничтожила один вражеский бомбардировщик и четыре истребителя. Воздушная схватка началась на высоте двух километров и закончилась на высоте 50 метров. Уцелевшие немецкие самолеты удрали на запад.
Воздушный бой требует от летчика не только смелости и бесповоротной решимости во что бы то ни стало уничтожить самолеты противника, но также постоянной заботы о товарище, согласованных действий с ним, постоянной взаимной выручки.
В бою был момент, когда мою машину атаковали два немецких истребителя. Мне на помощь немедленно поспешил летчик Скотной. Он подошел к противнику снизу и в свою очередь атаковал его. Оба «Мессершмитта» уклонились от боя. Можно было, конечно, этим ограничиться. Но мы знали, что враг сумеет еще раз повторить атаку. Чтобы не допустить этого, мы с лейтенантом немедленно устремились вдогонку. Активные действия—лучший метод защиты.
В этой воздушной схватке каждый летчик нашей эскадрильи проявил высокую боевую активность. Когда лейтенант Скотной сразился с одним «Мессершмиттом», последний быстро отвалил в сторону и бросился на машину капитана Запрягаева. Запрягаев тут же вступил в бой и огнем обратил врага в бегство.
В тяжелом положении очутилась машина лейтенанта Скотного. Осколком снаряда у нее было повреждено охлаждение мотора. По общепринятым правилам летчику нужно было итти на посадку, но он остался в воздухе и продолжал бой. Правильное решение! Лишние 2—3 минуты, которые самолет может действовать против врага, очень ценны. Воздушный бой быстротечен, и каждая машина должна быть на месте до конца. К тому же немецкие истребители находились дальше от своих аэродромов, чем мы. Долго сражаться они не могли, — для этого у них нехватило бы горючего. Значит, лишняя минута пребывания в бою имела большое значение. Но при этом советский летчик должен действовать наступательно, не держаться в стороне, а атаковать врага, сбивать его.
При атаках мы держались компактно, и если расходились друг с другом, то только для того, чтобы затем снова сойтись вместе. Каждый летчик, нападая на неприятеля, внимательно следил за положением своего соседа. Мы знали повадки немецких летчиков. Они не храбры, но коварны. Они всегда убегают от численно меньшего противника, который ведет себя активно, но немедленно набрасываются на одного отставшего, который старается выйти из боя. Стоило бы только одному нашему истребителю отвалить от остальных, и его окружили бы вражеские самолеты. Нужно сказать, что и в таком случае лучший выход из положения — атака. В этом мы не раз убедились на собственном опыте.
Бой наших 7 истребителей с 25 немецкими самолетами научил нас многому. Раньше всего он укрепил нас в мысли, что единственно правильной тактикой истребителей является наступательная тактика.
«Иду на вас!» — вот каким должно быть всегда решение летчика-истребителя, независимо от того, какое перед ним количество вражеских самолетов. Советский истребитель — грозное оружие, и никакие порхания вокруг да около неприятеля ему не к лицу.
Немцы не только осторожны с нашими истребителями, — они боятся их. А расправляться с врагом, который боится тебя, значительно легче. Нужна только уверенность в себе, в своем оружии, в своей машине. Эти качества как раз и присущи советским воинам, смело и самоотверженно защищающим родину.
Все семь истребителей нашей эскадрильи вернулись на аэродром. Это был уже не первый наш бой. Накануне, прикрывая боевые порядки наступающих пехотных подразделений, мы тоже сбили четыре вражеских самолета.
7 победили 25. Это убеждает нас в том, что наши летчики и наши машины лучше немецких. Это доказывает, что в любом воздушном бою нужно навязывать противнику свою волю, не ждать его нападения, а первому нападать и истреблять его.

Первоначально было заявлено о пяти сбитых, но на следующий день от наземных войск поступило подтверждение на ещё двух.

Пилоты 296-го ИАП у Як-1 Еремина Б.Н. на аэродроме Великий Бурлук. Зима 1942 г. Кадр кинохроники.

Артем Кокин, военно-исторический консультант фильма «Литвяк»

Показать полностью 3
1803

Да что вы знаете о пранках?

Розыгрыш студентов одного из калифорнийских колледжей, изображающих высадку советского диверсанта в одном из городских парков. США, 1957 год.

Да что вы знаете о пранках? США, Калифорния, СССР, Холодная война, История, Розыгрыш, Фотография, Длиннопост
Да что вы знаете о пранках? США, Калифорния, СССР, Холодная война, История, Розыгрыш, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 10
66

«Крылатые богатыри»: диафильм о подвигах советских лётчиков в годы Великой Отечественной войны. 3-я заключительная часть

Завершаем серию постов с кадрами диафильма 1967 года, посвященного героям-лётчикам и их подвигам во время Великой Отечественной войны.

Первые 23 слайда посвящены лётчикам-героям и конструкторам военных самолётов.

Вторая часть включает так же подвиги женщин на фронте.

Представляем вашему вниманию заключительную часть:

«Крылатые богатыри»: диафильм о подвигах советских лётчиков в годы Великой Отечественной войны. 3-я заключительная часть Великая Отечественная война, Герои, Летчики, Красная Армия, СССР, Диафильм, Подвиг, История, Длиннопост
«Крылатые богатыри»: диафильм о подвигах советских лётчиков в годы Великой Отечественной войны. 3-я заключительная часть Великая Отечественная война, Герои, Летчики, Красная Армия, СССР, Диафильм, Подвиг, История, Длиннопост
Показать полностью 8
60

«Крылатые богатыри»: диафильм о подвигах советских лётчиков в годы Великой Отечественной войны. 1-23 слайды

Сегодня рассказываем об уникальном диафильме, который использовался в школах и других учебных заведениях нашей страны в качестве наглядного материала на уроках истории и встречах с тогда ещё молодыми ветеранами Великой Отечественной войны.

Он рассказывал о советских героях-лётчиках, их мужестве и подвигах в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Диафильм называется «Крылатые богатыри», но несмотря на название, в нём нашлось место и для коротких, но ёмких рассказов о советских женщинах-лётчицах, покрывших себя славой во время сражений. Многие из них совершили более 800 боевых вылетов!

Вдумайтесь в эту цифру. Для сравнения: в авиации стран антигитлеровской коалиции количество обязательных боевых вылетов было ограниченным. Например, для бомбардировщиков RAF (Королевские военно-воздушные силы Великобритании) обязательными были 30 боевых вылетов, после чего военнослужащий получал статус ветерана войны и право уйти в запас. Подобный порядок был принят и в ВВС США (25 вылетов).

Есть в диафильме и упоминание о героине нашего с вами фильма — Лиле Литвяк.

Фотографии некоторых героев ранее были неизвестны.

Диафильм «Крылатые Богатыри» создан в 1966 году, а вышел в свет в 1967.

Предлагаем интереснейший документ эпохи вашему вниманию:

«Крылатые богатыри»: диафильм о подвигах советских лётчиков в годы Великой Отечественной войны. 1-23 слайды Великая Отечественная война, Герои, Летчики, Истребитель, Подвиг, Диафильм, СССР, Длиннопост
«Крылатые богатыри»: диафильм о подвигах советских лётчиков в годы Великой Отечественной войны. 1-23 слайды Великая Отечественная война, Герои, Летчики, Истребитель, Подвиг, Диафильм, СССР, Длиннопост
Показать полностью 25
48

Высокий прыжок (рассказ, финал)

Высокий прыжок (рассказ, финал) Авторский рассказ, Фантастика, СССР, Подводная лодка, Арктика, 50-е, Ктулху, Длиннопост, Фотография, Видео

Часть 1

12 часов до

Ростом с гору. Так написал Лавкрафт. Еще он описывает, как люди с повышенной чувствительностью – люди искусства, художники, поэты – видели во снах некое чудовище и сходили с ума. От таких снов можно чокнуться, мысленно соглашается Меркулов, вспоминая огромный, затянутый туманом город, от которого словно веяло потаенным ужасом. Невероятные, циклопические сооружения, сочащиеся зеленой слизью. И тени, бродящие где-то там, за туманом – угадываются их нечеловеческая природа и гигантские размеры. Ростом Ктулху «многие мили». Капитан автоматически пересчитывает морскую милю в километры и думает: очень высокий. Охрененно высокий.

Долбанутые американцы. Не было печали.

Меркулов с облегчением выглатывает водку и зажевывает апельсином. Желудок обжигает – водка ледяная. Потом каперанг убирает бутылку в холодильник, идет бриться и чистить зубы. Командир на лодке должен быть богом, не меньше – а от богов не пахнет перегаром.

- Слышу «трещотку», - говорит акустик. - Какой-то странный рисунок, товарищ командир.

Меркулов прикладывает наушники, слушает. На фоне непрерывного скрежета, треска и гула – далекий гипнотический ритм: тум-ту-ту-тум, ту-ду. И снова: тум-ту-ту-тум, ту-ду. Мало похоже на звуковой маяк, который выставляют полярники для подводных лодок. К тому же, насколько помнит каперанг, в этом районе никаких советских станций нет.

- Это не наши.

- Это мои, – говорит Васильев хриплым надсаженным голосом. Дикий Адмирал уже второй день пьет по-черному, поэтому выглядит как дерьмо. – То есть, наши.

Но дерьмо, которое зачем-то выбрилось до синевы, отутюжилось и тщательно, волосок к волоску, причесалось. От Васильева волнами распространяется холодноватый запах хорошего одеколона. Интересно, на кой черт ему это нужно? – думает командир К-3 про попытку адмирала выглядеть в форме.

- Что это значит? – Меркулов смотрит на адмирала.

- Это значит: дошли, каперанг. «Трещотка» обозначает нашу цель.

Цель? У командира К-3 от бешенства сводит скулы.

- У меня приказ дойти до полюса, - голос звучит будто со стороны.

Адмирал улыбается. Это слащавая похмельная улыбка – Меркулову хочется врезать по ней, чтобы превратить улыбку в щербатый окровавленный оскал. В этот момент он ненавидит адмирала так, как никогда до этого.

Это мой экипаж, думает Меркулов. Моя лодка.

- На хрен полюс, - говорит Васильев добродушно. – У тебя, каперанг, другая задача.

8 часов до

Подводный ядерный взрыв, прикидывает Меркулов.

Надо уйти от гидроудара. Сложность в том, что у К-3 только носовые торпедные аппараты. После выстрела мы получим аварийный дифферент; то есть, попросту говоря, масса воды в несколько тонн хлынет внутрь лодки, заполняя место, которое раньше занимала торпеда-гигант. Лодка встанет на попа. Придется срочно продувать носовые балластные цистерны, чтобы выровнять ее. Если чуть ошибемся, К-3 может выскочить на поверхность, как поплавок. А там лед. Вот будет весело. Даже если все пройдет благополучно и мы выровняем лодку вовремя, то еще нужно набрать ход, развернуться и уходить на полной скорости от ударной волны, вызванной подводным ядерным взрывом.

А там две тысячи четыреста килотонн, думает Меркулов. Охрененная глубинная бомба.

- Акустик, слышишь «трещотку»? Дай точный пеленг.

Акустик дает пеленг. Мичман-расчетчик вносит данные в «Торий». Это новейший вычислитель. Прибор гудит и щелкает, старательно переваривая цифры и цифры. Лодка в это время меняет курс, чтобы дать новые пеленги на цели – их тоже внесут в «Торий». Координаты цели, координаты лодки и так далее. Подводная война – это прежде всего тригонометрия.

Цель неподвижна – поэтому штурман быстрее справляется с помощью логарифмической линейки.

- Готово, командир.

Меркулов глазами показывает: молодец.

Полная тишина. Лодка набирает скорость и выходит на позицию для стрельбы. Расчетная глубина сто метров.

Вдруг динамик оживает. Оттуда докладывают – голосом старшины Григорьева:

- Товарищ командир, греется подшипник электродвигателя главного циркуляционного насоса!

Блин, думает Меркулов. Вот и конец. Мы же подо льдом. Нам на одной турбине переться черт знает сколько. А еще этот Ктулху, Птурху... хер его знает, кто.

4 часа до

- Разрешите, товарищ командир?

Григорьев проходит в кают-компанию, садится на корточки и достает из-под дивана нечто, завернутое в промасленную тряпку. Осторожно разворачивает, словно там чешская хрустальная ваза.

На некоторое время у кап-три Осташко пропадает дар речи. Потому что это гораздо лучше любого, даже венецианского стекла. Все золото мира не взял бы сейчас старпом вместо этого простого куска железа.

- Вот, товарищ командир, он самый.

На ладонях у Григорьева лежит подшипник, который заменили на заводе. Запасливый старшина прибрал старую деталь и спрятал на всякий пожарный. Интересно, думает старпом, если я загляну под диван, сколько полезного там найду?

- Молодец, Григорьев, - говорит Осташко с чувством.

- Служу Советскому Союзу! – отчеканивает старшина. Затем – тоном ниже: - Разве что, товарищ командир, одна закавыка...

- Что еще? – выпрямляется старпом.

- Мы на этом подшипнике все ходовые отмотали.

- И?

Старшина думает немного и говорит:

- А если он вылетит нахрен?

Короткая пауза.

- Тогда нахрен и будем решать, - говорит Осташко. - Все, работай.

1 час 13 минут до

- Товарищ командир, - слышится из динамика спокойный голос главного механика. – Работы закончены. Разрешите опробовать?

- Пробуй, Подымыч, - говорит командир. Не зря его экипаж дневал и ночевал на лодке все время строительства. Сложнейший ремонт выполнен в открытом море и в подводном положении. Только бы получилось! Только бы. Меркулов скрещивает пальцы.

- Нормально, командир, - докладывает динамик. - Работает как зверь.

Командир объявляет новость по всем отсекам. Слышится тихое «ура». Все, теперь ищем полынью, решает Меркулов.

22 минуты до

- Операция "Высокий прыжок" - в сорок седьмом году экспедиция адмирала Берда отправилась в Антарктиду. Целая флотилия, четырнадцать кораблей, даже авианосец был. На хера столько? -- вот что интересно. С кем они воевать собирались? А еще интереснее, кто их там встретил -- так, что они фактически сбежали, сломя голову. А адмирал попал в сумасшедший дом... А теперь смотри, каперанг, - говорит Васильев и пробивает апельсин отверткой насквозь. Брызжет желтый сок. Остро пахнет новым годом. - Все очень просто, - продолжает адмирал. - Вот южный полюс, об который обломал зубы адмирал Берд, вот северный – рядом с которым пропадают наши и американские лодки. Короче, на этой спице, протыкающей земной шар, как кусок сыра, кто-то устроился, словно у себя дома. Нечто чудовищное.

Образ земного шара, проткнутого отверткой, отнюдь не внушает Меркулову оптимизма.

- За последние шесть лет пропало без вести восемь наших лодок, одна норвежская и три американских, - говорит адмирал. Он успел навестить холодильник, поэтому дикция у него смазанная. - Все в районе севернее семидесятой широты. Полярные воды. - Васильев замолкает, потом натужно откашливается. От него несет перегаром и чем-то застарело кислым. - Недавно мы нашли и подняли со дна C-18, исчезнувшую пять лет назад. Там... тебе интересно, каперанг?

- Да, - говорит Меркулов.

Васильев, преодолевая алкоголь в крови, рассказывает каперангу, что было там. Его слушает весь центральный пост. Тишина мертвая.

Лодка сейчас на поверхности – они вернулись в ту же полынью, в которой всплывали днем раньше. Последняя проверка перед боем.

- У них лица живые, - заканчивает рассказ адмирал. Командир К-3 молчит и думает. С-18 получила повреждения, когда была на ходу в подводном положении. «Наутилус», по словам американца, заходил в атаку. Потом... что было потом?

Меркулов поворачивается к старпому.

- Ну-ка, Паша, тащи сюда американца.

17 минут до

- Уэл, - говорит американец тихо. Он сильно ослабел за последние часы.

- Хорошо, - переводит Забирка сильным красивым баритоном.

- Что ж, спасибо, лейтенант Рокуэлл. Спасибо. Все по местам! – Меркулов встает и поправляет обшлага на рукавах. В бой положено идти при параде. - Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

Старпом и штурман дружно усмехаются.

- Нет, - говорит вдруг каплей Забирка. - Ничего не получится.

Сначала Меркулов думает, что это сказал американец, а Забирка просто перевел своим звучным голосом. Поэтому каперанг смотрит на Рокуэлла – но губы американца неподвижны, лицо выражает удивление. Потом командир К-3 видит, как Забирка делает шаг к матросу-охраннику, и, глядя тому в глаза, берется за ствол «калаша». Рывок. Ничего не понимающий матрос тянет автомат на себя – и получает мгновенный удар в горло. Х-харх! Матрос падает.

Забирка поворачивается, оскалив зубы.

Худой, страшный. На левом глазу – белая пленка катаракты.

В жилистых руках, торчащих из черных рукавов, автомат кажется нелепым. Дурацкий розыгрыш, думает Меркулов. Как подводник, он настолько отвык от вида ручного оружия, что даже не верит, что эта штука может убивать.

Забирка улыбается. В этой улыбке есть что-то неправильное – каперанг не может понять, что именно, но ему становится не по себе. Движется Забирка очень мягко, по звериному.

Кап-три Осташко кидается ему наперерез.

Судя по звуку – кто-то с размаху вбивает в железную бочку несколько гвоздей подряд. Оглушенный, ослепленный вспышками, Меркулов щурится.

Старпом медленно, как во сне, заваливается набок.

Все сдвигается. Кто-то куда-то бежит. Топот. Ругань, Крики. Выстрелы. Один гвоздь вбили, второй.

- Паша! – Меркулов опускается на колени перед другом. – Что же ты, Паша...

Лицо у кап-три Осташко спокойное и немного удивленное. В груди – аккуратные дырочки. На черной форме кровь не видна; только кажется, что ткань немного промокла.

13 минут до

- Водолазов ко мне! - приказывает Меркулов резко. Потом вспоминает: - Стоп, отставить.

Водолазы бесполезны. В обычной лодке их бы выпустили наверх через торпедные аппараты – но здесь, в К-3, аппараты заряжены уже на базе. Конечно, можно было бы выстрелить одну торпеду в никуда. Но не с ядерной же боеголовкой!

Гром выстрела.

Пуля с визгом рикошетит по узкой трубе, ведущей в рубку. Все, кто в центральном посту, невольно пригибаются. Затем – грохот, словно по жестяному водостоку спустили металлическую гайку.

Матрос ссыпается вниз, держа автомат одной рукой. На левой щеке у него длинная кровавая царапина.

- Засел в рубке, сука, - докладывает матрос. - И в упор, гад, садит. Не пройти, тарищ командир. С этой дурой там не развернешься. – показывает на «калаш». Потом матрос просит: – Дайте мне пистолет, тарищ комиссар, а? Я попробую его снять.

Комиссар лодки делает шаг вперед, расстегивая кобуру.

- У меня граната! – слышится голос сверху. Сильный и такой глубокий, что проходит через отсеки почти без искажений – только набирая по пути темную грохочущую мощь.

- Отставить! – приказывает Меркулов. Обводит взглядом всех, кто сейчас в центральном. Ситуация аховая. Сумасшедший Забирка (сумасшедший ли? диверсант?) держит под прицелом рубочный люк. Кто сунется, получит пулю в лоб. Скомандовать погружение, и пускай этот псих плавает в ледяной воде, думает командир К-3. Эх, было бы здорово. Но нельзя, вот в чем проблема.

Не задраив люк, погрузиться невозможно, потому что затопит центральный пост. В итоге, понимает Меркулов, мы имеем следующее: один безумец держит в заложниках атомную лодку, гордость советского Военно-морского флота, и сто человек отборного экипажа. А еще у него есть «калаш», два рожка патронов и граната, которую он может в любой момент спустить в центральный отсек. Особенно забавно это смотрится на фоне надвигающегося из подводной темноты американского Ктулху.

- Гребаный Ктулху, - произносит Меркулов вслух.

- Аварийный люк, товарищ командир! - вскакивает матрос с автоматом. Громким шепотом: - Разрешите!

Секунду капитан медлит.

- Молодец, матрос, - говорит Меркулов. - За мной!

4 минуты до

Восьмой отсек – жилой. Здесь как раз лежит на койке старшина Григорьев, когда раздаются выстрелы. Теперь матросы и старшины, собиравшиеся отдохнуть, с тревогой ждут, что будет дальше. Руки у старшины замотаны тряпками – раскаленные трубы парогенератора находились очень близко, ремонтники постоянно обжигались.

Но ничего. Лишь бы разобраться с выстрелами.

Появляется командир лодки с пятью матросами. Все с автоматами, у Меркулова в руке пистолет. За ними в отсек вваливается адмирал Васильев – с запахом перегара наперевес, мощным, как ручной гранатомет.

- Раздраивай, - приказывает Меркулов.

Аварийный люк не поддается. Несмотря на ожоги, Григорьев лезет вперед и помогает. Механизмы старшину любят – поэтому люк вздыхает, скрежещет и наконец сдается. В затхлый кондиционированный воздух отсека врывается холодная струя.

Один из матросов отстраняет Григорьева, лезет наружу, держа автомат наготове. Тут же ныряет обратно, выдыхает пар. Звучит короткая очередь – пули взвизгивают о металл корпуса.

Матросы ссыпаются вниз с руганью и грохотом.

Григорьев падает. Поворачивает голову и видит адмирала флота Васильева. У того лицо белое, как простыня.

- Я же предупреждал! – раздается знакомый голос. Звяк!

В следующее мгновение граненая металлическая шишка выпадывает из люка сверху. Стукается об пол, отскакивает со звоном; катится, подпрыгивая и виляя, и останавливается перед Григорьевым прямо на расстоянии вытянутой руки.

Еще через мгновение старшина ложится на гранату животом.

Момент 0

Один, считает старшина.

В следующее мгновение боль ломиком расхреначивает ему ребра – почему-то с левой стороны. Еще через мгновение Григорьев понимает, что его пинают подкованным флотским ботинком.

- Слезь с гранаты, придурок! – орут сверху.

Еще через мгновение семьдесят килограмм старшины оказываются в воздухе и врезаются в стену. Каждый сантиметр занят краниками и трубами, поэтому Григорьеву больно. Старшина падает вниз и кричит.

Пол снова вздрагивает. Только уже гораздо сильнее. Старшина открывает глаза – над ним склонился каперанг Меркулов с гранатой в руке. Кольцо в гранате, думает Григорьев, ах я, дурак.

Через открытый аварийный люк восьмого отсека льется дневной свет. Становится холодно.

- Ктулху фхтагн, - слышит старшина сверху. И не верит своим ушам. Ему невероятно знаком этот сильный красивый баритон – глубокий, как дно океана. Только в этом голосе сейчас звучит нечто звериное, темное. Этот голос пугает, словно говорит сама глубина.

- Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн. Но однажды он проснется...

Автоматная очередь. Крики.

- Ктулху зовет, - изрекает капитан-лейтенант Забирка. Его не видно, но голос разносится по всем отсекам. У Забирки автомат и гранаты, но он забыл, что нужно выдернуть кольцо. Капитан-лейтенант стремительно превращается в первобытное существо.

Адмирал Васильев встает на ноги и говорит Меркулову:

- Теперь ты понял, для чего нам ядерные торпеды?

Каперанг кивает. Потом выдергивает чеку, размахивается и кидает гранату через люк вверх, как камешек в небо.

- Ложись, - говорит командир К-3. – Три. - Меркулов падает, закрывая голову руками.

Два, считает старшина. В ту же секунду пол вздрагивает и слышен потусторонний жуткий скрежет.

Один, думает старшина.

Пять секунд после

По лодке словно долбанули погрузочным краном. От взрыва гранаты лодку прибивает к краю полыньи – скрежет становится невыносимым. Матросы зажимают уши. Каперанг вскакивает, делая знак матросам – вперед, наверх! Если этот псих еще жив – его нужно добить. Поднимает пистолет. «Черт, что тут нужно было отщелкнуть?! А, предохранитель...»

Вдруг динамик оживает:

- Товарищ командир, рубочный люк задраен!

Сперва Меркулов не понимает. Потом думает, что это хитрость. Забирка каким-то образом пробрался в центральный и захватил лодку.

- Кто говорит?

- Говорит капитан-инженер Волынцев. Повторяю: рубочный люк задраен.

- Очень хорошо, центральный, - каперанг приходит в себя. - Всем по местам! - командует Меркулов. – Срочное погружение!

Пробегает в центральный пост. Там лежат два тела в черной форме: сердце колет ледяной иглой, Паша, что же ты... А кто второй?

Посреди поста стоит «механик» Волынцев с рукой на перевязи. Лицо у него странное, на лбу – огромный синяк.

Вторым лежит Рокуэлл, лейтенант Военно-Морского флота США, с лицом, похожим на шкуру пятнистого леопарда. Глаза закрыты. На черной робе кровь не видна; только кажется, что ткань немного промокла.

- Вот ведь, американец, - рассказывает «механик». – Забрался наверх и люк закрыл. Я ему кричу: слазь, гад, куда?! Думал, убежать штатовец хочет. А он меня – ногой по морде. И лезет вверх. – Волынцев замолкает, потом говорит: - Люк закрывать полез, как оказалось. Герой, мать вашу.

Топот ног, шум циркуляционных насосов. Лодка погружается без рулей – только на балластных цистернах.

- Осмотреться в отсеках!

- И ведь закрыл, - заканчивает Волынцев тихо, словно не веря.

- Слышу, - говорит акустик. Лицо у него побелевшее, но сосредоточенное. - Цель движется. Даю пеленг...

- Боевая тревога, - приказывает Меркулов спокойно.

- Приготовиться к торпедной атаке. Второй торпедный аппарат – к бою.

Ладно, посмотрим, кто кого, думает каперанг. «Многие мили» ростом? Что же, на то мы и советские моряки...

В колхозном поселке, в большом и богатом,

Есть много хороших девча-ат,

Ты только одна-а, одна виновата,

Что я до сих пор не жена-ат.

Ты только одна-а-а, одна виновата,

Что я до сих пор не жена-ат.

(с) Шимун Врочек

Моя страница на Фантлаб

Доп.материалы к рассказу:

Высокий прыжок (рассказ, финал) Авторский рассказ, Фантастика, СССР, Подводная лодка, Арктика, 50-е, Ктулху, Длиннопост, Фотография, Видео

Первая советская атомная подводная лодка К-3 проекта 627 "Кит" на полюсе (рисунок и фото 1962 года).

Ниже. Американская подлодка SSN-571 Nautilus в порту Нью-Йорка. Первая в мире атомная подводная лодка. Максимальная скорость подводного хода - 23 узла.

В рассказе использована песня "Ты только одна виновата", муз. И.Дзержинского, слова В.Харитонова. Здесь можно прослушать ее в исполнении Ивана Алексеева:

Показать полностью 3 1
55

Высокий прыжок (рассказ, часть 1)

Высокий прыжок (рассказ, часть 1) Авторский рассказ, Фантастика, СССР, Подводная лодка, Арктика, 50-е, Ктулху, Длиннопост, Флот США

Охренеть можно, думает старшина второй статьи Григорьев, глядя на гранату, которая только что (прям, блин, щас!) выкатилась к его лицу. Граненая шишка, металлический шар в геометрически правильной фасовке каналов, лежит на расстоянии вытянутой руки – в принципе, можно дотянуться – только толку, увы, никакого. Насколько помнит старшина, а помнит он обшарпанный стенд с плакатом: граната ручная Ф-1, вскрытая по оси симметрии; кольцо, пороховой заряд, рычаг, выдернуть и прижать, радиус поражения 200 метров, надпись химическим карандашом "Костя – дегенерат" и стрелка к запалу, похожему на зеленый член в разрезе, – у него осталось секунды три. Потом долбанет так, что мало не покажется.

Два, считает старшина. В ту же секунду пол вздрагивает и слышен потусторонний жуткий скрежет. Это еще не граната. Это означает, что железная коробка, по недоразумению именуемая подводной лодкой К-3, опять задела край полыньи легким корпусом.

Правее Григорьева, в ожидании кровавой бани лежит "тарищ адмирал флота". Лицо у него белое, как простыня на просушке. Он выдыхает пар и смотрит. Видно, что перспектива превратиться в тонкий слой рубленого мяса, равномерно размазанный по отсеку, прельщает его не больше, чем простых матросов.

Судя по комплекции товарища адмирала – фарш будет с сальцом.

Григорьев еще немного думает, потом подтягивает свои семьдесят килограмм на руках и укладывает животом на гранату. Еще один способ почувствовать себя полным идиотом. Граната упирается в желудок; холодит брюшные мышцы – это действует как слабительное. Старшина сжимает задницу, чтобы не обделаться. Страшно до чертиков. Почему-то как назло, ничего героического в голову не приходит, а из хорошего вспоминается только белый лифчик, обшитый гипюром. Дальше лифчика воображение не заглядывает, хотя явно есть куда. Обидно.

Один, считает старшина.

237 дней до

- Страшно, товарищ адмирал. У них лица живые.

До Васильева не сразу доходит.

- Что?

В брюхе подлодки пляшут лучи фонарей. Маслянисто-черная жижа хлюпает под ногами – воды не так много, видимо, экипаж успел задраить поврежденные отсеки и умирал уже от удушья. Семь лет. Васильев идет за лейтенантом, который говорил про лица. Пропавшая без вести С-18. Лодка в открытом море получила отрицательную плавучесть и легла на дно – если бы не это, у моряков оставался бы шанс. Всплыть они не смогли; хотя насосы главных цистерн еще работали, и электроэнергия была. Проклятое дно держало, как присоска.

- Товарищ адмирал!

Луч фонаря выхватывает из темноты надпись на столе. Царапины на мягком алюминии сделаны отверткой – она лежит рядом.

«Будь прокляты те, кто научил нас пользоваться ИДА»

Рядом сидит, прислонившись к койке, человек в черной робе. На нем аппарат искусственного дыхания. Теперь адмирал понимает, что означает надпись. Лодку нашли спустя семь лет после гибели – а неизвестный матрос до последнего ждал спасения. Они стучали в переборки, чтобы подать сигнал спасателям. Они пытались выйти через торпедные аппараты. Глубина почти триста метров – значит, шансов никаких. Но они продолжали надеяться – и продлевали агонию.

Если бы тогда, в пятьдесят втором, лодку удалось найти, думает Васильев. Черт.

Ничего. Не было тогда технических средств для спасения экипажа С-18. Ее и сейчас-то удалось поднять с огромным трудом, чуть ли не весь Северный флот подключили...

Под ногами плещется вода с дизтопливом и нечистотами. Адмирал прижимает платок к носу.

«Будь прокляты те...»

Лейтенант резко останавливается – Васильев едва не втыкается ему в спину.

- Что?

Лейтенант присаживается на корточки и переворачивает очередное тело. Светит фонарем. Потом лейтенант смотрит вверх, на Васильева и говорит:

- Видите, товарищ адмирал?

Васильев смотрит и невольно отшатывается.

Молодой безусый матрос – из какой-то русской глубинки. Русые волосы в мазуте. Адмирал чувствует дурноту: матрос уже семь лет, как мертв, но у него розовое лицо с легким румянцем и никаких следов тления.

Он выглядит спящим.

146 дней до

Подводникам положены жратва от пуза и кино пять раз в неделю. А еще им положено отвечать на идиотские вопросы начальства.

- Объясните мне, мать вашу, как можно погнуть перископ?!

- Легко, - отвечает командир.

Григорьев, наделенный сверхчеловеческим чутьем, делает шаг назад и оказывается за колонной. Это перископ в походном положении. Отсюда старшина все видит и слышит – или ничего не видит и не слышит, в зависимости от того, как повернется ситуация. Судя по напряженным спинам акустика и радиста, они пришли к такому же решению.

- Так, - говорит Васильев и смотрит на капитана Меркулова. Старшину он не замечает.

- Я понимаю, - ядовито продолжает адмирал, - что вам перископ погнуть – нефиг делать, товарищ каперанг. Но мне все же хотелось бы знать, как вы это провернули?

- Очень просто, - говорит Меркулов невозмутимо. Потом объясняет товарищу адмиралу, что наши конструкторы, как обычно, перестарались. Заложенные два реактора (вместо одного, как у американцев на "Наутилусе") дают избыточную мощность, и лодка вместо расчетных 25 узлов подводного хода, на мощности реактора 80% выжимает все 32.

- Разве это плохо? - говорит Васильев.

- У вас есть автомобиль, товарищ адмирал?

Васильев выражает вежливое недоумение: почему у представителя штаба флота, заслуженного подводника, члена партии с 1939 года, не должно быть автомобиля?

- Представьте, товарищ адмирал флота, - говорит Меркулов, - стоите вы на переезде, и тут слева приближается гул, который переходит в рев, свист и грохот, а потом мимо вас на скорости шестьдесят километров в час проносится черная "дура" длиной в стадион и массой под четыре тыщи тонн.

Старшина Григорьев стремительно опупевает, но изображает невидимку. Этот спектакль покруче любого кино, и ему не хотелось бы лишиться места в первых рядах.

- Представили, товарищ адмирал? - спрашивает каперанг Меркулов. Васильев молчит, видимо, у него не такое живое воображение. «Ночевала тучка золотая, - некстати вспоминает старшина, - на груди утеса-великана».

На чело утеса-великана наплывает что-то явно тяжелее тучки. Такой грозовой фронт, что адмирал выглядит черным, как угнетенные жители колониальной Африки.

- Имеете в виду вашу лодку? – говорит адмирал наконец. Он уже произвел в уме нехитрые подсчеты, и все складывается: скорость тридцать узлов, длина больше ста метров и соответствующее водоизмещение. Не надо быть Эйнштейном, чтобы угадать в черной «дуре» лодку проекта 627.

- Имею в виду товарный поезд, товарищ адмирал флота. А теперь представьте, что ваша «победа» высунула морду на рельсы... Вот поэтому перископ и погнули, - заканчивает Меркулов.

Даже школьного образования Григорьева достаточно, чтобы понять -- какой-то логической сцепки тут не хватает. И тем более понимает это адмирал Васильев, у которого за плечами военно-морская академия. И вообще, этот каперанг его достал.

- Не понял, - говорит адмирал сухо.

- Вода, - объясняет Меркулов. - Поверхность. Я приказал поднять перископ, чтобы не идти вслепую. А удар на скорости оказался очень сильным, его и согнуло... Потом еле выпрямили, чтобы погрузиться. Эх, надо было делать запасной, как у американцев.

Каперанг говорит про «Наутилус» -- первую подводную лодку с атомным реактором. Американцы успели раньше, еще в пятьдесят пятом. В том же году вышло постановление Правительства о создании советской субмарины с ядерным двигателем. Но только сейчас, спустя четыре года, К-3 вышла на ходовые испытания. Первый советский атомоход.

Кстати, у «Наутилуса» действительно два перископа.

Зато можно сказать, что у Меркулова единственный профессиональный экипаж на весь Союз. Несколько лет подготовки – сначала на берегу, при Обнинской атомной станции, потом на макете лодки, а дальше на живой К-3, на стапелях и в море. И никаких сменных призывов. Впервые на флоте весь экипаж набран по контракту – одни сверхсрочники и опытные матросы. Меркулов костьми лег, но выбил.

Проблем, конечно, все равно выше крыши.

Например, этот Васильев, больше известный как Дикий Адмирал. Приехал смотреть результаты ходовых испытаний.

Ну что ж, каперанг Меркулов может результаты предоставить.

На скорости выше пятнадцати узлов гидролокатор бесполезен.

На скоростях выше двадцати узлов от вибрации болят зубы и выкручиваются болты.

На скорости тридцать узлов появляется турбулентность, про которую раньше на подлодках и не слыхали. Зато американские противолодочные корабли теперь К-3 не догонят – силенок не хватит. Зато нас слышно на весь мировой океан.

И вот тут мы погнули перископ, говорит Меркулов.

- Еще «бочки» эти дурацкие текут постоянно, - продолжает каперанг. Слушай, Дикий Адмирал, слушай. - На них уже живого места нет.

«Бочки» -- это парогенераторы. Система трубопроводов первого и второго контура реактора. Под высоким давлением «бочки» дают течь, уровень радиации резко идет вверх. Появляется аварийная команда и заваривает трубы. И так до следующего раза.

«Грязная» лодка, говорит Меркулов.

- А потом мы открываем переборки реакторного отсека, чтобы снизить в нем уровень радиации.

- Черт, - говорит адмирал. У него в глазах потрескивают миллирентгены. Васильев нервничает: - И получаете одинаковое загрязнение по всей лодке?

- Совершенно верно, - спокойно отвечает командир К-3. - Ну, на то мы и советские моряки.

43 дня до

В кают-компании тепло и пахнет хорошим коньяком. Стены обшиты красным деревом, иллюминаторы в латунной окантовке. Мягкий свет плафонов ложится на стол, покрытый белой скатертью, и на мощный красивый лоб Главнокомандующего ВМФ.

Главнокомандующий хмурится и говорит:

- Я сам командовал кораблем и прекрасно знаю, что ни один командир не доложит об истинном положении вещей. Если ему ставят задачу, он будет выполнять ее любыми правдами и неправдами. Поэтому ты, Меркулов, молчи! О готовности лодки послушаем твоих офицеров.

А что их слушать, думает командир К-3, каперанг Меркулов. Мы тоже не дураки. На полюс идти надо, так что – пойдем. Лодку к походу готова. А говорить о неисправностях – только лишний раз подставляться... Выйдешь в море на нервах, да еще и ни черта не сделав.

Меркулов выслушивает доклады своих офицеров – на диво оптимистичные. Лодка готова, готова, готова.

Главнокомандующий расцветает на глазах. Как розовый куст в свежем навозе.

15 дней до

В надводном положении лодка напоминает серого кита: шкура пятнистая от инея, морда уродливая, характер скверный. Чтобы волнением не болтало, лодка принайтована тросами. Вокруг лодки – суровая северная весна: лед, ветер и черная гладь воды.

На китовой шкуре суетятся мелкие паразиты. Один из паразитов, тот, что повыше, вдруг открывает рот и поет, выпуская клубы пара:

До встречи с тобою, под сенью заката

Был парень я просто ого-онь.

Что вдруг загрустила гармо-онь.

У паразита – сильный наполненный баритон. С видимым удовольствием он повторяет припев:

Что вдруг загрустила гармонь.

- Кто это? – спрашивает Меркулов. Они со старпомом стоят на пирсе, наблюдают за погрузкой и курят. Бледный дым, неотличимый от пара, улетает в серое небо.

- Не знаю, - говорит кап-два Осташко. – Эй, Григорьев! – Старшина оборачивается. – Кто это поет, не знаешь?

Григорьев знает, но отвечать сразу – отдавать по дешевке. Младший командный состав должен знать себе цену. Поэтому старшина прикладывает руку к глазам, долго смотрит (но не так долго, чтобы командир устал ждать), потом изрекает:

- А, понятно. Это каплей Забирка, из прикомандированных. Он вообще худущий, соплей перешибить можно, но голосяра – во! Ну, вы сами слышали, товарищ капитан...

И продолжают слышать, кстати.

Весенние ветры умчались куда-то,

Но ты не спеши, подожди,

Ты только одна...

- Спасибо, старшина. Можете идти.

- Есть.

Они выпускают дым, снова затягиваются.

- Что-то «пассажиров» мало, - говорит командир задумчиво. – Всего один остался. Куда остальные делись, интересно?

- Саша, так тебя это радовать должно! – не выдерживает старпом. Он знает, как Меркулов относится к штабным бездельникам, которые идут в поход за орденами и званиями. Обычно таких бывает до десятка. Они первые у котла, у «козла», и у трапа на выход при всплытии. Остальное время «пассажиры» дохнут со скуки и режутся в карты.

- Должно, а не радует, - говорит Меркулов. - Пассажиры, Паш, – они как крысы, у них чутье звериное. Значит, в опасное дело идем. Или какая-то херня в море случится. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно. Так что, Паша, будь другом – проверь все сам до последнего винтика. Что-то у меня на душе неспокойно.

- Сделаем, командир.

Еще одна затяжка.

- Товарищ капитан, смотрите! – вдруг кричит Григорьев издалека и на что-то показывает. Командир со старпомом поворачиваются. Сперва ничего не понимают. Потом видят, как по дорожке к пирсу, торопясь и оскальзываясь, спускается офицер в черной флотской шинели. В свете дня его обшлага отсвечивают тусклым золотом. Что-то в офицере есть очень знакомое – и не очень приятное.

- Это Дикий Адмирал, - узнает старпом наконец.

Пауза.

- Накаркали, - говорит Меркулов с досадой и сплевывает.

14 дней до

«Дикому» адмиралу никто особо не рад. Он это чувствует и начинает злиться. А когда начальство злится, оно ищет повод придраться, наорать, наказать и тем самым утвердить собственное эго.

- Что это было? – спрашивает Васильев мягко и зловеще.

Но, в общем-то, не на того нарвался. Командир электромеханической боевой части инженер-капитан второго ранга Волынцев Борис Подымович. Заменить его некем, поэтому «механик» откровенно наглеет:

- Внеплановая дифферентовка, товарищ адмирал.

Врет в глаза, сукин кот, думает Меркулов, но молчит. Сзади раздаются смешки, которые тут же стихают. Вообще-то, механик на самом деле дал маху, но адмиралу об этом знать не обязательно. Подумаешь, задрали корму и накренили лодку вправо. Внеплановая дифферентовка и пошел ты нафиг.

Васильев молчит. Этот раунд он проиграл.

Адмирал ищет, на ком бы еще сорвать злость. На глаза ему попадается вахтенный журнал, Васильев листает его в раздражении.

- Почему в вахтенном журнале бардак?! – спрашивает он наконец. – Старший помощник, это что, боевой корабль или богадельня?!

Офицеры лодки переглядываются.

- Бордель, товарищ адмирал! – отвечает старпом.

Старпому нельзя терять лицо перед экипажем. Поэтому он начинает дерзить.

- Так, - говорит Васильев зловеще.

К несчастью, кап-два Осташко забыл, что незаменимых старпомов не бывает. Сместить «механика» адмирал не может, потому что некому будет управлять механизмами и погружением, старпом же – другое дело.

Следует мгновенная и жестокая расправа.

- Записать в вахтенный журнал! - командует адмирал. - Приказываю отстранить старшего помощника Осташко от исполнения служебных обязанностей. – Адмирал очень хочет добавить «отстранить на хрен», но такое обычно не заносят в официальные документы. - Принимаю командование на себя. Обязанности старпома возлагаю на командира лодки. Руководитель похода адмирал флота Васильев... Дай, подпишу.

Неуязвимый «механик» хмыкает. Васильев смотрит на него в упор, но ничего не говорит. Сейчас адмирал напоминает хищника моря, огромную белую акулу с кровью на челюстях.

С хрустом перекушенный, старпом бьется в судорогах; потом, бледный как наволочка, уползает в угол и садится. Руки у него дрожат. Это, скорее всего, конвульсии умирающего. А ведь был хороший моряк, думает Меркулов с сожалением.

Потом открывает рот – неожиданно для себя.

- Товарищ адмирал, разрешите вопрос. Зачем нам ядерные торпеды?

13 дней до

Считается, что спиртное – лучшая защита от радиации. Поэтому лодка несет громадный запас белого сухого вина. К «алиготе» прилагаются апельсины, ярко-оранжевые, как новый год в детском саду. На человека в день положено сто грамм – это немного. Поэтому офицеры скидываются и организуют «черную» кассу – и на эти деньги забивают холодильник в офицерской кают-компании. Чтобы водка была; и была холодная.

Меркулов смотрит на «Саратов» долгим взглядом. Потом пересиливает себя и идет в центральный. Там его уже ожидает радист.

- Получена радиограмма, товарищ командир. От главного энергетика проекта Шаталова.

- И что? – говорит Меркулов.

- «Ознакомившись с техническим состоянием К-3, категорически требую запретить выход лодки в море». Подпись, дата.

Меркулов усмехается.

- Поздно. Уже вышли, - Поворачивается к старпому, понижает голос. - Вот оно: высокое искусство прикрывать задницу – учись, Паша.

Через полчаса радист опять докладывает:

- Радиограмма из штаба флота. Товарищ командир, «Наутилус» вышел в море. По данным разведки: американцы готовились в дальний поход. Возможно, целью является...

Твою мать, думает Меркулов.

- Полюс? Они вроде там уже были?

- Так точно: полюс, - говорит радист. - Нам приказано: идти в боевой готовности, на провокации не поддаваться. В случае контакта с американцами действовать по обстановке. Подпись: Главком ВМФ, дата: сегодня.

Меркулов поворачивается и смотрит на Васильева. Тот нисколько не удивлен.

По обстановке значит, думает Меркулов. Что-то ты уж больно спокоен, адмирал. С нашими-то тремя торпедами.

Две обычных Т-5 с атомными зарядами.

И одна Т-15, чудовищная штука в 27 метров длиной, с водородной бомбой в две с половиной мегатонны. Эта штука проходит через три отсека и упирается в центральный пост. По замыслу конструкторов, такой торпедой можно поразить крупный военно-морской порт противника.

По данным разведки флота, таких портов во всем мире – два. Два! И не один не имеет стратегического значения.

Тем не менее, сейчас подлодка идет к полюсу с полным ядерным боезапасом. И туда же идет штатовский «Наутилус».

Забавно, думает каперанг.

5 дней до

За бортом – белое крошево; черная вода, в которой плавают куски пенопласта. Это паковый лед. Полынья напоминает суповую тарелку с широкими выщербленными краями. Григорьев ежится – ему даже смотреть на это зябко. Старшину перевели в экипаж с Черноморского флота, поэтому на севере он банально мерзнет. Хотя и родом с Урала.

Морозный воздух обжигает легкие.

Рядом стоит капитан-лейтенант Забирка – фамилия смешная, да и сам тоже, но парень хороший. И совсем не похож на «пассажира». Ребятам Забирка нравится.

Открыли люки, чтобы проветрить внутренние отсеки. Теплый радиоактивный воздух поднимается вверх; вокруг лодки клубится белый туман.

Из дверей рубки, в облаке пара возникает Дикий Адмирал. Васильев нарочито медлит, хотя старшина видит, как в его глазах щелкают миллирентгены. Старшина вспоминает шутку времен начала службы. «А свинцовые трусы ты себе уже купил?» Некоторые ломались. Интересно, Васильев бы сломался? Адмирал отчаянно боится радиации – но пока держится и даже пьет не больше других.

Забирка сдвигается; адмирал встает к ограждению, резко вдыхает, жадно оглядывается, словно пытается надышаться чистым, без альфа и бета-частиц, воздухом на год вперед. Ну, по крайней мере, до следующей полыньи.

Налетает ветер и сносит туман в сторону. К-3 покачивается под порывами.

Васильев рефлекторно вцепляется в леер.

Волнение слабое, но лодку бултыхает в полынье, как дерьмо в проруби.

- И якоря у нас тоже нет, - говорит Меркулов за спиной адмирала, и исчезает в люке, прежде чем тот успевает ответить. Васильев скрипит зубами и беззвучно матерится. За последние дни отношения между проверяющим из штаба и командиром К-3 испортились окончательно. Старшина делает вид, что ничего не заметил.

Из-за туч выныривает солнце и освещает все, как прожектором.

3 дня до

- Акустик, пассивный режим.

- Есть пассивный режим.

Командир часами лежит на полу, смотрит в перископ. Он выдвинут едва-едва, чтобы не задеть ледовый пласт, поэтому окуляр находится у самого пола. Меркулов ищет просвет для всплытия. Потом его сменяет старпом, каперанг выпрямляется, хрустит суставами, идет курить. Адмирал появляется в центральном посту все реже. Отсиживается в кормовом отсеке. Кто-то сказал Васильеву, что там радиация полегче. В принципе, это правда – кормовой отсек дальше всего от реакторного.

- Ну что?

- Ничего, товарищ капитан.

Море безмолвствует. Конечно, море полно звуков, это любой акустик скажет – но нет звука чужих винтов. А это самое главное. Старпом перебрасывается фразами с заместителем.

- Теоретически, им нас не догнать, - говорит заместитель об американцах.

- А практически?

- А практически мы их не услышим.

- Шумы, - говорит акустик. - Слышу...

- Что? – выпрямляется старпом. - Что слышишь?

Лицо акустика в напряжении. На лбу выступает капля пота, бежит вниз.

- Блин, - говорит вдруг акустик. – Простите, товарищ капитан. Будто дышит кто.

- Что еще? – старпом отбирает наушники, вслушивается в море. Сперва ничего не разбирает, кроме гула и отдаленного шума винтов – это собственный шум К-3. Потом слышит далекий смех. Потом – глубокий мужской голос на фоне гула океана.

Весенние ветры умчались куда-то,

Но ты не спеши, подожди-и,

Что так неспокойно в груди-и.

- Блин, - говорит старпом. Потом командует: - Отставить песню! Дайте мне радио.

- Не надо.

Старпом оборачивается и видит Меркулова, который уже покурил, поел, выспался, и успел побриться. Подбородок каперанга сияет чистотой. Старпом мимоходом завидует свежести командира, потом смотрит вопросительно.

- Хорошая песня, - поясняет Меркулов. – Хорошо поет. Акустик, активный режим.

- Есть активный. – акустик включает гидролокатор. Слышен тонкий импульс сигнала. Меркулов открывает люк в переборке, то же самое делают в остальных отсеках. Теперь голос слышен без всяких наушников.

Что так неспокойно в груди-и.

2 дня до

На краю суповой тарелки лежит, вмороженная в лед, огромная атлантическая селедка, густо посыпанная крупной белой солью.

- Блин, - говорит старпом. Похоже, словечко привязалось.

Характерная форма рубки и леерных ограждений. До боли знакомые обводы легкого корпуса. Такие очень... очень американские.

- «Наутилус», - говорит Меркулов, сам себе не веря. - Что б меня, это же «Наутилус»!

Прибегает мичман-дозиметрист и докладывает:

- Фонит, тарищ командир. Почти как в активной зоне. Может, у них реактор вразнос пошел? Они, наверное, вспыли побыстрому, их как пробку выбросило – и на лед!

Глаза у мичмана покрасневшие и гноятся. От радиации у половины экипажа – конъюктивит и экзема. Несколько человек на грани слепоты. Грязная лодка, очень грязная, думает каперанг. Хотя у американцев дела не лучше. У них дела, если честно, совсем плохи.

- Как лодка называется? Опознали?

- Нет, товарищ командир. Там только бортовой номер: пять-семь-один.

Номер «Наутилуса». Значит, я не ошибся, думает каперанг. Но что, черт возьми, тогда с ними случилось?

- Сменить одежду, - приказывает Меркулов. – В лодку не заходить, вам сюда принесут – ничего, не замерзнете. Потом отогреетесь. Личные дозиметры – на проверку. Молодцы, ребята. И получить двойную порцию водки. Все, бегом.

- Есть!

Появляется Васильев. С минуту смотрит на тушу американской лодки, потом протирает глаза. У него зрение тоже садится – или адмирал очень удивлен.

Или все разом.

- Блин, - говорит Дикий Адмирал. В этом Меркулов с ним солидарен. - Нашли кого-нибудь?

- Еще нет. Пока не искали. Старпом!

Осташко о чем-то беседует с комиссаром лодки. В этот раз К-3 поставили вплотную к кромке льда и опустили носовые рули глубины – как трапы. Несколько матросов выглядят на белом фоне, словно вороны на снегу.

- Старпом! – повышает голос Меркулов. Осташко оборачивается. - Паша, возьми людей, возьми автоматы из оружейки. Осмотритесь здесь вокруг. К «Наутилусу» не лезть. Давай, может, кого найдете. Только дозу не забудь измерить. Ну, с богом.

- Понял, - отвечает старпом.

Меркулов поворачивается к Васильеву.

- На твоем месте, - говорит адмирал тихо, - я бы приказал стрелять в любого, кого они обнаружат.

Каперанг надменно вскидывает подбородок. Взгляд его становится тяжелым, свинцовым. Слова чеканятся, как зубилом по металлу.

- Вы что-то знаете?

Адмирал поводит головой, словно воротник кителя натер ему шею.

- Дело твое, - говорит Васильев наконец. В его глазах – непрерывный треск сотен счетчиков Гейгера. - Твое, каперанг. Только не пожалей потом, ладно?

Меркулов молчит.

Ты только одна-а, одна виновата...

1 день до

- Ктулху, - говорит американец. Он уже должен был загнуться от лучевой болезни, но почему-то не загинается. Только глаза жутко слезятся; огромные язвы – лицо Рокуэлла выглядит пятнистым, как у леопарда. Еще у него выпадают волосы – но при той дозе, что схватил американец, это вообще мелочи.

- Простите? – говорит Меркулов. Он плохо знает английский, но в составе экипажа есть Константин Забирка, который английский знает хорошо. Так что, в общем-то, все друг друга понимают. Кроме моментов, когда американец заводит разговор о Ктулху.

- Говард Лавкрафт, - продолжает американец. – Умер в тридцать седьмом. А мы ему не верили.

Ему самому тридцать два. Его зовут Сэм Рокуэлл. Он лейтенант военно-морского флота США. Еще он совершенно лысый и слепой от радиации.

Близко подойти к «Наутилусу» Меркулов не разрешил. Дорого бы он дал за вахтенный журнал американцев, но... Но. Рассмотрели лодку со всех сторон из биноклей. На правом борту, рядом с рубкой, обнаружились странные повреждения – словно кто-то вырвал кусок легкого корпуса и повредил прочный. Пробоина. Видимо, столкновение? Или удар?

- Да, да, - говорит американец. - Мы закрыли отсек. Потом полный ход. Искали, где подняться наверх. Да, да.

- У вас есть на борту ядерное оружие? – спрашивает Меркулов. – Переведи ему.

Забирка переводит – странно слышать чужие слова, когда их произносит этот глубокий красивый голос.

Американец молчит, смотрит на каперанга. Через желтоватую кожу лица просвечивает кость.

- Дайте ему водки. И повторите вопрос.

- Да, - говорит Рокуэлл, лейтенант военно-морского флота США. - Мы собирались убить Ктулху. Вы слышали про операцию «Высокий прыжок»? Сорок седьмой год, адмирал Ричард Берд. С этого все началось…

продолжение следует...

(с) Шимун Врочек

Высокий прыжок (рассказ, часть 1) Авторский рассказ, Фантастика, СССР, Подводная лодка, Арктика, 50-е, Ктулху, Длиннопост, Флот США
Показать полностью 2
10888

Как ловкий Эдуард хотел домой

Для М.

1918-ый год. Идет перекличка.

- Мюллер?

- Я!

- Шмидт!

- Я!

- Изак!

Тишина.

- Ой, да ладно, куда он денется, с подводной лодки.

И хрен угадал. Отчаянно бултыхаясь в Северном море американский военнопленный, лейтенант Эдуард Изак, был крайне замотивирован грести усерднее в сторону берега. А ведь все так хорошо начиналось…

Как ловкий Эдуард хотел домой История, Первая мировая война, Побег, США, Германия, Флот, Подводная лодка, Плен, Длиннопост

Родился он в США, 18 декабря 1890-ого года. Родители его были эмигрантами из разных пограничных областей Германии, так что с детства Эдуард вполне сносно изъяснялся и на немецком и на французском. И, как показала практика, это сильно ему пригодится. (А ваша тригонометрия, Светлана Степановна, мне до сих не пригодилась! – прим. авт.) Но обо всем по порядку.

Кроме Эдуарда в семье было ещё восемь детей, так что сын изготовителя фургонов сразу не рассчитывал на Гарвард или Оксфорд и поступил в военно-морскую академию. Тут-то и случилось первое по важности событие в его жизни – он повстречал Агнес Кэбелл. Поженятся они на следующий же день, как Эдуард закончит академию. Через год у них родится дочь.

На дворе, однако, был 1917-ый год. Много интересного происходило в этот год: Анри Барбюс выиграл гонкуровскую премию, немецкая сопрано Валли фон дер Остин вышла замуж за немецкого тенора Фрица Виндгассена. А, ну и первая мировая война в разгаре.

Как ловкий Эдуард хотел домой История, Первая мировая война, Побег, США, Германия, Флот, Подводная лодка, Плен, Длиннопост

Изак служил старшим помощником на военном транспортнике «Президент Линкольн». Корабль успел сделать только четыре успешных рейса. На пятый все пошло прахом.

31-ого мая 1918-ого в 9 утра, в бок «Линкольну» влетели три торпеды. Спасти корабль шансов не было, счет шел на секунды и экипаж погрузился в спасательные шлюпки. Посреди этого лодочного хаоса всплыла виновница торпедной атаки – немецкая подлодка U-90 и быстро провела допрос с пристрастием у моряков с первой попавшейся шлюпки. Да, к несчастью именно в ней сидел наш Эдуард Изак.

- А где, собственно, капитан? – спросили немцы.

- Он утонул, - не моргнув глазом соврал Изак.

Хороший ответ. Но на его беду немцы разбирались в американских военных знаках различия. И раз капитан уже летит на встречу с Посейдоном, захват лейтенанта – тоже хороший вариант. Они взяли Изака в плен и подлодка нырнула.

И как раз вовремя – на место атаки прилетел американский эсминец и без всяких сантиментов начал раскидывать вокруг глубинные бомбы.

- Охренеть, как повезло-то, - думал Изак сидя в консервной банке на глубине пятидесяти метров и чувствуя, как рядом разрываются родные бомбы.

Уйдя из-под атаки, подлодка пошла на базу. Однако, немцы ещё не знали, что притащили на борт не просто военнопленного, а натурально троянского коня. Другой бы как? Попил с подводниками шнапса, потравил морские байки, да и стал бы дальше дожидаться, пока не освободят. Но молодожену Изаку остро хотелось домой. Так что, немцы, не серчайте.

В лейтенанте явно скрывался талант разведчика. Для начала он мастерски скрыл, что владеет немецким языком, и спокойно подслушивал все разговоры среди матросов и офицеров. Запоминал внутреннее устройство подлодки и действия экипажа. Более того – сумел позаимствовать бинокль, а затем по карте определил положение лодки, тем самым узнав маршруты движения немцев и тайную базу подлодок в Северном море. Талант.

Именно тут, у берегов Дании он сделал первую попытку побега – увы, неудачную. Беглеца выловили в море, высушили и доставили на большую землю. Из первого тюремного лагеря он, разумеется, тоже попытался сбежать.

— Экий буйный, - подумали немцы и вернули его обратно в полон.

Через месяц Изака посадили в поезд, направляющийся в лагерь рядом с Виллингеном. Изак тоскливо взирал в окошко. Никакие красоты немецкой природы не могли его соблазнить. Он. Хотел. Домой. Поэтому Эдуард дождался, пока поезд немного сбавит скорость, всего лишь километров до 60 в час, и на глазах ошалевших конвоиров головой пробил стекло и ухнул за борт. К сожалению, он слишком сильно ударился при падении. Эдуарда настиг охранник и настолько жестоко избил его прикладом винтовки, что попал потом под трибунал. За порчу винтовки. Военнопленных много, а военное имущество все подотчетное. Орднунг.

Избитого, сильного травмировавшего ноги и голову Изака охранник под угрозой расстрела заставил бежать оставшееся до лагеря расстояние. Восемь километров. Изак чувствовал свою ответственность – в голове его хранились многие немецкие военные тайны. А дома ждала жена и дочь. Эдуард сцепил зубы и добежал.

За попытку побега в лагере его упекли на месяц в одиночку. Выйдя на свет божий на негнущихся ногах, похудевший до 50 кг, Эдуард… правильно, замыслил очередной ежемесячный побег. Понимая, что в таком изможденном состоянии далеко не убежать, он начал усиленно заниматься спортом. Поднимал тяжести, потихоньку бегал по периметру лагеря и готовил побег.

В ночь на 6-ое октября 1918-ого во всем лагере потух свет, а группы военнопленных, переодетые в украденную немецкую форму, беспалева покидали территорию лагеря. Изак и тут отличился. Оказавшись по другую сторону колючей проволоки, беспокоясь об оставшихся товарищах, он начал дразнить охрану. Та подняла стрельбу, общая суматоха усилилась, и ещё большее количество пленников рвануло на свободу.

Всего за неделю, на едва вылеченных ногах, питаясь только сырыми овощами и скрываясь от преследователей, Изак пешком отмахал 200 километров до швейцарской границы. Оставался сущий пустяк – Рейн. Октябрь месяц, быстрое течение, ширина метров сто. Но Изака тянуло домой сильнее, чем Одиссея. Он нырнул в ледяную реку – и переплыл.

Так он оказался в нейтральной Швейцарии, оттуда ему помогли перебраться в Лондон, а затем, 11 ноября 1918-ого года, и в США.

Прежде, чем увидеть семью – следовало немедленно передать в министерство множество важной информации о действиях немецкого флота.

- Изак.

- Сэр?

- Война уже закончилась.

Первое компьенское перемирие (Компьенское перемирие 1918 года) — соглашение о прекращении военных действий в Первой мировой войне, заключённое 11 ноября 1918 года между Антантой и Германией во французском регионе Пикардия недалеко от города Компьень.

- Да и хрен с ней, - сказал Изак и укатил домой к жене и дочери.

И жили они долго и счастливо.

Моё

Показать полностью 7
1056

Подвиг танкистов-штрафников

Опишу подвиг наших офицеров и солдат, которому, пожалуй, нет равных в новейшей истории России. 13 июня 1992 года, в субботу, в российском танковом полку, который дислоцировался в Гори, закончился парко-хозяйственный день.

В офицерском общежитии трое молодых офицеров, уволенных из вооружённых сил «за дискредитацию офицерского звания», устроили «отвальную» с распитием спиртных напитков. В 15.30 на территорию полка ворвались около 200 вооружённых грузинских гвардейцев. Они сразу блокировали подъезды зданий, не давая никому выйти. Прибежавших из города на шум стрельбы офицеров и прапорщиков тоже отсекли. Нападавшие не догадались блокировать здания с тыльной стороны. Когда началась стрельба, принявшие на грудь офицеры выскочили из окна, достигли парка боевых машин, завели три танка (по одному офицеру на танк) и начали давить гусеницами нападавших и их машины. Причём боекомплекта в танках не было.

Нападавшие явно просчитались, когда освободили нескольких арестованных солдат на полковой гауптвахте, ожидая увидеть в них своих союзников. «Губари» тут же обезоружили своих «освободителей» и вступили в бой. Нападавшие также не ожидали, что в полку окажутся два десантника, приехавших за хлебом для своей части. Соотношение сил было: один наш против 20 боевиков.

Причём наши защищались в основном отобранным оружием. Действовали спонтанно, без какого-либо руководства. По официальным данным, с грузинской стороны погибли 12 гвардейцев, ранены 20 и взяты в плен 28. Остальные беспорядочно отступили, бросив свои машины у забора полка. С нашей стороны были убиты старший лейтенант Андрей Родионов, капитан Павел Пичугин и 8-летняя девочка Марина Савостина, шесть наших военнослужащих получили ранения. Девочку, которая купалась в открытом бассейне, намеренно добивал обкуренный грузинский снайпер.

Далее произошли удивительные вещи. Сразу после окончания боя в полк без какой-либо охраны въехала легковая машина, в которой находились заместитель командующего ЗакВО генерал-лейтенант Беппаев, грузинский министр обороны Китовани и заместитель премьер-министра Грузии Кавкадзе. Генерал Беппаев прилюдно матерился за допущенные потери. Правда, никто из присутствующих так и не понял, потери какой стороны он имел в виду. Рядом понуро стояли не по форме одетые военнослужащие – кто только в сапогах и трусах, на ком была ещё и рваная майка, то есть дрались в том, в чём их застали боевики. Беппаев кричал (записал со слов очевидцев): «Подонки! Ублюдки! Что вы наделали?»

Потом генерал приказал немедленно освободить пленных, хотя требовалось расследование кровавого инцидента. Наоборот, в полку начали выявлять тех военнослужащих, кто взял в руки оружие и стрелял. Все герои того боя от всего открестились. Приезжие десантники, не получив хлеб, тихонько ретировались. За несколько дней полк был расформирован, а всё его вооружение было передано грузинской стороне. Спрашивается, ради чего погибли два молодых офицера и маленькая девочка?

Мне удалось встретиться в окружном госпитале с некоторыми участниками того боестолкновения. Они поведали мне, что всему личному составу полка, включая членов семей, было приказано молчать. Офицеры, уволенные из вооружённых сил за дискредитацию офицерского звания и сыгравшие решающую роль в разгроме нападавших, были немедленно отправлены самолётом в Россию. Надо признать, что они совершили подвиг и были достойны боевых наград. Очень жалею, что в своё время я не записал их фамилии. Они поступили так, как их учили и воспитывали в военном училище.

Вся эта история, на мой взгляд, была явной подставой. Как иначе объяснить следующие факты? За день до нападения всем офицерам и солдатам было приказано сдать личное оружие. В день нападения командир полка и начальник штаба убыли якобы (а может быть, и по-настоящему) на совещание в штаб ЗакВО. Офицерам полка объявили выходной. В подразделениях оставалось минимальное количество военнослужащих. Вскоре после того боя мне пришлось быть в грузинском Генеральном штабе. Это был первый день грузино-абхазской войны (14 августа 1992 года). Мне приказали договориться с грузинским военным руководством, чтобы исключить боевое воздействие по частям ПВО. Меня там с удивлением спрашивали, почему в Гори было оказано сопротивление – ведь заранее была договорённость о передаче танков полка для последующего применения их против абхазов.

Кстати, в том бою был убит главарь нападавших Бесик Кутателадзе. Он был провозглашён национальным героем и похоронен с государственными почестями в тбилисском Пантеоне. Наши убиенные россияне были без надлежащих почестей отправлены в Россию в наскоро сколоченных деревянных ящиках как «груз 200».

Подвиг танкистов-штрафников СССР, Грузия, История, Армия, Национализм, Реальная история из жизни, Подвиг, Длиннопост

Проводы погибших российских солдат танкового полка в Гори+ Фото из архива автора

1990 года Валерий СИМОНОВ
"Совершенно секретно", No.5/382, май 2016

Симонов Валерий Алексеевич – полковник в отставке, начальник разведки 19-й отдельной армии ПВО в ЗакВО (1989–1993).

Насколько я слышал, некоторых из нападавших на часть в Гори, которых не подавили танками во время отражения нападения, потом выложили на дно, того самого бассейна и загнали туда, то ли танк, то ли БМПшку. И закатали к чертям собачьим. 

Руководившему нападением на танковый полк Бесику Кутателадзе, которого хоронили потом "как героя", пуля попала в броник. Пока валялся оглушённый, танком переехали башку. Кстати, был афганцем, другом- сослуживцем комбата ОРБ (отдельного разведывательного батальона).

Нашёл в Инете мнение участника событий...

Я сам находился в 238-м гвардейском танковом полку 13 июня 1992 года.

Грузинские гвардейцы ПРОСТО НАПАЛИ на гарнизон, причем начали убивать российских военнослужащих прямо с ходу. Перед этими ими были блокированы ДОСы за территорией части, чтобы никого не выпускать из зданий. Нападение произошло в обед, когда часть офицеров и их семьи были в тех самых ДОСах. Помню, что обстрел был шквальный, нельзя было поднять головы. Погибло несколько российских офицеров и солдат, и главное - погибло трое русских детей возрастом 5-10 лет. Выражение страдание на лице трупа пятилетней девчушки до сих пор не могу забыть....
После того, как нападавших разгромили, в автобусах, которые привезли гвардейцев на операцию, мы нашли множество презервативов. Наверное, планировалось насилие над нашими женщинами? А грузинам мы тогда надрали задницу здорово. Помню, что потом несколько дней в городе звучала похоронная музыка и хоронили убитых...
Потом все ждали заявления российского правительства, но Ельцин, как и впоследствии неоднократно, продал нас и наших детей...
Вот так вот. так что продавали не мы. Нас продали тогдашние российские политики...
И смерть детей не оправдывает никаких целей.

Подвиг танкистов-штрафников СССР, Грузия, История, Армия, Национализм, Реальная история из жизни, Подвиг, Длиннопост
Показать полностью 3
373

Огненный шар "Царь-бомбы"

Редкие кадры на которых видно начальную фазу формирования огненного шара при взрыве АН602, она-же "Царь-бомба".

Взрыв произошёл на высоте 4км., диаметр огненного шара составил 8км. Отражённая от земной поверхности ударная волна "поджала" огненный шар снизу, не дав ему коснуться земли.

Огненный шар "Царь-бомбы" Царь-Бомба, СССР, История, Холодная война, Взрыв, Ядерный взрыв, Гифка

(c)atomicarchive

468

Хочу все знать #492. История американской подлодки, которая попала в себя собственной торпедой.

Описание звучит как армейский анекдот, и все же происшествие 1944 года совсем не анекдотичное.

USS Tang (SS-306), декабрь 1944

Хочу все знать #492. История американской подлодки, которая попала в себя собственной торпедой. Хочу все знать, Вторая мировая война, Флот, США, Подводная лодка, Интересное, История, Длиннопост

Торпедное дело в годы Второй мировой еще не было отполировано американцами до блеска. Оружие то и дело давало сбои — торпеда могла преждевременно сдетонировать, или сгинуть в море в силу неправильной калибровки глубины погружения.

Самое странное и отвратительное, что с ними способно было произойти — торпеда вдруг разворачивалась на полном ходу и возвращалась к отправителю. Моряки называли это кольцевым пробегом.

Начнем с того, что самые примитивные первобытные торпеды умели двигаться строго вперед, как пуля из ствола. Однако еще до начала Первой Мировой войны был изобретен — говоря спортивным языком — прием крученой доставки торпеды. То есть торпеды можно было выпускать в цель, не находясь строго по курсу цели, что кардинально облегчало маневрирование.

Отклонение движения торпеды корректировалось ротором гироскопа. Угол смещения гироскопа настраивался экипажем прямо перед запуском.

Так хитроумно выглядит расчет траектории торпеды с использованием гироскопической корректировки. В заранее заданный момент она совершает разворот к цели.

Хочу все знать #492. История американской подлодки, которая попала в себя собственной торпедой. Хочу все знать, Вторая мировая война, Флот, США, Подводная лодка, Интересное, История, Длиннопост

Само собой, что столь тонкий механизм тяготел к сбоям. Торпеда могла войти в режим кручения и зациклиться в нем. Возникала опасная вероятность потопить свое же судно. За годы Второй Мировой американцы столкнулись с подобным не менее тридцати раз, два происшествия имели фатальные последствия.

29 июля 1944 года по неизвестной причине затонула субмарина Tullibee (SS-284), только несколько лет спустя стало очевидным, что она словила свою кольцевую торпеду. Лишь один из членов экипажа исхитрился выжить.

Случай с Tullibee все же не вызвал такого резонанса, как история Tang. Просто потому, что это была обычная подлодка, без героического прошлого. А вот Tang (SS-306) являлся самым прославленным подводным судном в США. Лодка не пробыла в строю и года, зато отметилась просто феноменальной результативностью: 33 потопленных судна с суммарным водоизмещением 116454 тонны. Твердое первое место в американских летописях, гордость флота.

В пятом и последнем патрульном рейде субмарина взяла направление на Тайваньский пролив. 23 октября 1944 года экипаж Tang обнаружил вражеский конвой — три танкера, транспортник, грузовое судно, плюс боевые суда эскорта.

Лодка ворвалась в самый центр конвоя, сделала серию торпедных залпов. Успешно! Все цели загорелись либо затонули.

Буквально на следующий день, 24 октября Tang наткнулся на конвой, перевозивший только что собранные японские самолеты. Экипаж выпустил торпеды по грузовым судам, после чего предпринял маневр для ухода от преследования.

Один из японских грузовиков для транспортировки самолетов

Поначалу подводникам везло. Японский эсминец неожиданно подорвался — то ли наткнулся на одну из торпед, то ли его задело взрывами соседних судов.

Убедившись, что почти все транспортные суда затонули, командир Ричард О'Кейн развернул подлодку к одинокому судну, которое оставалось на плаву. В тот день лодка Tang уже выпустила 22 торпеды, и готовилась потратить еще две на последний транспортник. Несложно представить, какой безнадежной выглядела ситуация для людей на борту того осиротевшего корабля.

Обе торпеды были запущены с расстояния 800 метров до цели. Первая вела себя как порядочная торпеда и шла строго по намеченному курсу. Но вот вторая закрутилась, ушла по кругу и ударила Tang в корму.

Схема затопления субмарины USS Tang из архивов военно-морского флота США

Один из выживших наблюдал ситуацию с мостика субмарины, так что все описывает точно и конкретно:

«..пошла последняя торпеда, прошла около 250 метров, а затем приплясывая выскочила из воды. Когда она рухнула обратно в воду, на ней был зафиксирован левый направляющий руль. Торпеда прокрутилась вокруг нас и ударила прямо перед кормовым торпедным отделением, после чего судно тотчас принялось тонуть».

Взрыв был настолько сильным, что всех бросило на стальные стены и переборки. Стоявшие на мостике ударились головой о металлический люк. Многие сломали себе позвоночник или шею.

Затонув, подводная лодка уткнулась в дно на глубине 55 метров. Экипаж собрался в торпедном отсеке, намереваясь использовать передний спасательный люк. И тут вражеский патрульный катер начал сбрасывать глубинные заряды, от чего лодку охватил пожар.

Только тринадцать человек смогли сбежать из торпедного отсека. Из тринадцати сбежавших только восемь достигли поверхности. И только пять человек в итоге были спасены.

Четверо других подводников сумели сбежать с мостика до того, как подводная лодка погрузилась, их тоже подобрали спасатели через 8 часов. Семьдесят восемь членов экипажа погибли.

Любопытно, что капитан Ричард О'Кейн, вошел в число счастливчиков. Он остался жив и был награжден медалью Почета сразу после того, как его освободили из японского плена. Один из эсминцев флота США был назван его именем.

Ричард О'Кейн (1911 — 1994), капитан подлодки Tang, сын профессора-ирландца

Тот самый эсминец USS O'Kane (DDG-77)

Заказан к постройке: 20 июля 1994

Строительство начато: 8 мая 1997

Спущен на воду: 28 марта 1998

Введён в эксплуатацию: 23 октября 1999

Статус: в строю

Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике!

Показать полностью 5
617

Земля дрогнула трижды: как "Царь-бомба" спасла мир от новой войны

30 октября 1961 года Советский Союз провел испытание мощнейшего в истории мира оружия - термоядерной бомбы, ставшей одним из ключевых моментов, вынудивших страны-участницы холодной войны принять важные решения для сохранения мира.

Земля дрогнула трижды: как "Царь-бомба" спасла мир от новой войны История, СССР, Бомба, Царь-Бомба, Rgru, Холодная война, Общество, Видео, Длиннопост

Макет термоядерной бомбы АН602, ныне находящийся в Саровском ядерном центре (РФЯЦ-ВНИИФ)

"Царь-бомба", "Кузькина мать", "Изделие В" или просто "Иван" - все эти названия прочно закрепились за изделием АН602, над созданием которого многие годы трудилась группа физиков под руководством Игоря Курчатова: Андрей Сахаров, Виктор Адамский, Юрий Бабаев, Юрий Смирнов, Юрий Трутнев и другие.

Фактически изделие мощностью 100 мегатонн было готово к испытаниям в 1959 году, но Никита Хрущев надеялся наладить отношения с США, а потому приказал отложить запуск. Но летом 1961 года случилось очередное обострение конфликта - в Берлине начали возводить разграничительную стену, на Кубу вторглись американские войска, что побудило советское правительство дать отмашку на возобновление испытаний ядерного оружия.

Новость об этом решении быстро разлетелась по всему миру, собственно, СССР и не намеревался это скрывать. Уже в начале сентябре в газете The New York Times было опубликовано заявление Хрущева: "Пусть знают те, кто мечтает о новой агрессии, что у нас будет бомба, равная по мощности 100 миллионам тонн тринитротолуола, что мы уже имеем такую бомбу и нам осталось только испытать взрывное устройство для нее".

Но в действительности мощность испытанной бомбы была снижена почти в два раза. Это было сделано, так как разработчики просчитали катастрофические последствия от взрыва и площадь последующего радиоактивного загрязнения. Дело в том, что АН602 имела трехступенчатую конструкцию. Ядерный заряд первой ступени имел мощность полторы мегатонны и должен был запустить термоядерную реакцию во второй, мощностью 50 мегатонн. Еще столько же обеспечивала третья ступень, начиненная Ураном-238. Его было решено заменить свинцом, чтобы расчетная мощность бомбы снизилась до 51,5 мегатонны.

Это решение также было обнародовано. На XXII съезде КПСС Никита Хрущев сообщил: "Мы говорили, что имеем бомбу в 100 миллионов тонн тротила. И это верно. Но взрывать такую бомбу мы не будем, потому что если взорвем ее даже в самых отдалённых местах, то и тогда можем окна у себя выбить".

Для испытаний был выбран полигон архипелага Новая Земля, срок назначили на конец октября, а с начала осени в секретном городе Арзамас-16 шли последние приготовления.

Параллельно готовился и самолет-носитель. Бомба длиной около 8 метров и в районе 2 метров в поперечнике не помещалась в Ту-95. Конструкторам пришлось вырезать часть корпуса стратегического бомбардировщика и установить в нем специальное крепление. Но даже при этом "Царь-бомба" наполовину торчала из самолета.

В 20-х числах октября термоядерное устройство в условиях строгой секретности доставили из Арзамаса-16 на авиабазу Оленья на Кольском полуострове. К слову, сама бомба (вместе с парашютной системой) весила 26 тонн и для ее транспортировки не нашлось подходящего крана, поэтому в цех сборки пришлось провести отдельную железнодорожную ветку. А для установки боеприпаса в бомболюк Ту-95 пришлось вырывать котлован.

Утром 30 октября с авиабазы по направлению к Новой Земле вылетели два самолета: Ту-95 и лаборатория Ту-16. Через два часа после вылета бомбу сбросили с парашютом на высоте примерно 10 тысяч метров в пределах ядерного полигона Сухой Нос. Парашютная система была крайне необходима - она позволила экипажу самолета-носителя удалиться на относительно безопасное расстояние. При свободном падении бомбы вероятность выживания находившихся в бомбардировщике людей составляла всего 1 процент.

В 11:33 по московскому времени, когда парашютная система опустилась до высоты 4,2 тысячи метров, бомба была приведена в действие. Последовала ослепительная вспышка, длившаяся около минуты, вверх поднялась ножка ядерного гриба. За 40 секунд он вырос до 30 километров, а затем разросся до 67 километров, диаметр купола достиг 20 километров. Сейсмическая волна от взрыва три раза обогнула земной шар.

Несмотря на густую облачность, световой импульс наблюдался на расстоянии более тысячи километров от точки взрыва. В близлежащих поселках были разрушены жилые дома. Из-за электромагнитного излучения на территории в сотни километров от полигона примерно на 50 минут пропала радиосвязь. Однако уже через 2 часа после взрыва в эпицентре могли работать ученые - загрязнение в этом районе оказалось практически безопасным для здоровья - 1 миллирентген в час.

По окончательным оценкам специалистов, мощность "Царь-бомбы" составила около 58 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Это примерно в три тысячи раз мощнее атомной бомбы, сброшенной США на Хиросиму в 1945 году (13 килотонн).

Испытание мощнейшего оружия повергло в шок лидеров и общественность всех стран. Разработчики и руководство СССР хорошо понимали, что подобная бомба не будет использована в военных целях. Она была использована для одной цели - добиться ядерного паритета с США.

В результате длительных переговоров в августе 1963 года в Москве представители США, СССР и Великобритания подписали Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в космическом пространстве, под водой и на поверхности Земли. С того момента в Советском Союзе проводились только подземные ядерные испытания. Последний взрыв был проведен 24 октября 1990 года на Новой Земле. После в СССР объявили об одностороннем моратории на испытания ядерного оружия.

Текст:  Тимур Алимов

Источник:

https://rg.ru/2019/10/30/zemlia-drognula-trizhdy-kak-car-bom...

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: