- Несмотря на грандиозные масштабы, - наш воин будет как бы парить над землей, поддерживаемый стаей белых аистов...©

- Несмотря на грандиозные масштабы, - наш воин будет как бы парить над землей, поддерживаемый стаей белых аистов...© Скульптура, Мемориал, Памятник, Великая Отечественная война, Длиннопост
- Несмотря на грандиозные масштабы, - наш воин будет как бы парить над землей, поддерживаемый стаей белых аистов...© Скульптура, Мемориал, Памятник, Великая Отечественная война, Длиннопост
- Несмотря на грандиозные масштабы, - наш воин будет как бы парить над землей, поддерживаемый стаей белых аистов...© Скульптура, Мемориал, Памятник, Великая Отечественная война, Длиннопост
- Несмотря на грандиозные масштабы, - наш воин будет как бы парить над землей, поддерживаемый стаей белых аистов...© Скульптура, Мемориал, Памятник, Великая Отечественная война, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1292
Автор поста оценил этот комментарий

журавли же

Мне кажется порою, что солдаты

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

раскрыть ветку (299)
447
Автор поста оценил этот комментарий
Результат просто шикарный должен получиться, как увидел аж муражки по коже пошли. А как вспомни, задумался над тем что было чуть не прослезился...
раскрыть ветку (298)
291
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:19
раскрыть ветку (211)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Не досмотрел - тяжело.
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Перемотал в конец, "каждый второй ранен, каждый пятый убит". Так тяжело на душе теперь. Как будто родных снова похоронил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично(
4
Автор поста оценил этот комментарий

та же басня

ещё комментарии
115
Автор поста оценил этот комментарий

Пидоры фашистские,  ебаные арийцы блядь.

раскрыть ветку (167)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда поражало насколько идея способна управлять людьми. При правильной подаче, при грамотном лидере, управление массами становится элементарным. И это ужасает.
раскрыть ветку (120)
140
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точненько подмечено.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Видел, видел недавно, истинно так, аминь)
17
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"– ЧЕЛОВЕК разумен, а ТОЛПА - тупой, склонный к панике, опасный зверь." (c) MiB

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь показывает, что реально разумен один человек из ста. А ещё и достаточно смелый, чтобы стоять перед толпой со своим разумом – один из тысячи. А ещё и достаточно сильный, чтобы толпу баранов переубедить и повести за собой – таких вообще единицы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прям такой как ты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, иди за мной!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не хочу я нахуй идти.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Один человек разумен, толпа безумна(с)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но и разумен далеко не каждый. А остальные как раз и создают толпу. И большинство, блять! Которому нас с детства учат подчиняться – «большинство всегда право, оно не может ошибаться».

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да? Есть меньшинство которое верит в плоскую землю, а большинство в круглую, следуя логике земля плоская, ведь большинство идиоты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну, когда-то это же большинство верило и в трёх слонов на черепахе, держащих земной диск, и в небесную твердь. Но потом появилось научное меньшинство, которое выяснило, доказало и рассказало этому большинству о реальном положении дел в мироустройстве. Поэтому большинство и сейчас может верить во что угодно, хоть в макаронного монстра, но если хочешь в чём-то разобраться, то нужно думать самому, а не следовать логике идиотов. Многие законы естественных наук названы именами единственного человека – учёных, открывших или впервые сформулировавших эти законы. И многие из них были вынуждены в борьбе с большинством отстаивать своё научное открытие и доказывать его.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил цитату из фильма про Гитлера

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жил человек в XVIII веке и не знал, что записывает свои мысли для фильма о Гитлере...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто, фраза на все времена

2
Автор поста оценил этот комментарий

... ведь единственное что нужно сделать хорошим людям, просто убить всех плохих!


Так цитата заканчивается.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Даа. Ведь фашистские солдаты гибли точно так же. Но наши защищали свой народ. У них выбора не было, а их что заставляло? Что в головах было? Много раз об этом думал - не понимаю
раскрыть ветку (58)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А тем были обещаны нехилые земельные наделы с крепостными деревеньками, рабами и аппетитными славянскими девками. Это мотивировало не хуже «девственниц в раю». То есть, те тоже сражались как бы за свою, но будущую землю, завоёванную, где они будут господами. Это было покруче, чем какая-то ипотека сраная.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну херню же несёте блять. Ага, каждому гансу по деревеньке наобещали. Ёбнутым эсэсовцам может и обещали, да их сколько было то в процентах? А остальных собрали, загрузили и вперёд, кто против, того сразу в расход в назидание. Ремарка читайте, у него всё это рассказано чётко, человек сам всё это прошёл.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду уподобляться вам и говорить, что вы несёте херню. Но вы однозначно не чувствуете разницу между идеологической стратегией и тактической реальностью. В той жизни имело место и то, и другое.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто от вашего заявления прям бомбаж. А я так и сказал, были идейные садюги, в сс таких брали. А были (подавляющее большинство) простые гансы, пушечное мясо, которым в хер не впёрлось вылезать из кроватки, где лежит теплая фрау, бросать детей, родную деревушку, и переться в холодную руслянд умирать. Но их мнения никто не спросил, да.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот как-то просто по телеку, по какому-то каналу где старые фильмы крутят черно-белые, попал на фильм немецкий о войне, черно-белый, снятый, видать, еще в годы войны - сюжет уж не помню в деталях, лет 5 назад было, что-то о летчике асе и жизни на полевом аэродроме. Типа немецкие летчики садятся в свои самолетики, улетают, потом возвращаются - летчика аса поздравляют как он лихо сбил очередной советский самолет и все горюют о их друге Гансе, который погиб в бою, потом показывают хандру летчика аса о жизнь-бессмыслена и т.д.
Ну и вот, к чему я, в этом фильме у этого летчика аса был день рожденья (или он насбивал кругулую сумму самолетов, не суть) и его друзья сделали ему подарок-сюрприз - они подарили ему негра. Живого такого негра, классического - здоровый такой, зубы белые, сам черный весь - пляшет и поет, чистит ботинки, стирает белье и т.д., этакий раб-балбес-весельчак. И у всех реакция в фильме - ну да, хороший подарок, а че такого.

я тогда знатно охуел, что такое по телеку показывают и как-то еще глубже проникся пониманием кто за что воевал в той войне

Автор поста оценил этот комментарий

кстати гансам возможно не выдавали меховых партков на ту войну не потому только что блицкриг планировали но и то чтобы ганс не думал о холоде , зачем валенки подумал бы ганс получая форму, а может ну его нахер в землянке перекантуюсь

1
Автор поста оценил этот комментарий

в вашей вселеной видимо есть злые люди и добрые если этого нет то вся вселенная разваливается, все люди братья и сталкивают их идеологические машины с помощью репрессивных аппаратов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ремарка Эриха или Марию? У него там больше про первую мировую так-то.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть разница? Война и есть война, под любым порядковым номером.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Во время второй мировой войны в основном страдало мирное население. Его и погибло больше чем собственно комбатантов (по крайней мере у нас).


Это является следствием идеологизированности войны, в этом плане именно Вторая Мировая, больше похожа на своего рода религиозные войны, чем на политический конфликт.

Автор поста оценил этот комментарий

Эрих Мария Ремарк. Это один человек.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы говорите?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обещать - не значит "выполнять обещания".

65
Автор поста оценил этот комментарий

В головах? Ну наверное то же самое, что и любого кто шел на войну - не погибнуть бы, выжить. Все в ветке так рассуждают, будто выбор давался им, что каждого в германии спросили пойдет ли он, а если отказывались говорили - ну твое право. Пошел на войну - умер от пули, не пошел - повесили, ну или как убивали без затрат ресурсов в то время.

Выше только написали здравую мысль:

Идея способна управлять людьми
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и суть. Это их страна это их режим и они должны сами решать что делать служить ему, свергать или бежать.


У нас на уровне менталитета встроена необходимость защиты Родины любой ценой, ибо потеря Родины воспринимается как уничтожение народа. Поэтому русский человек так терпелив к деспотии, если эта деспотия даёт гарантии сохранности государства. Ради своего государства русские готовы на многое.


Ну и то что славянский этнос самый многочисленный в Европе, говорит о том что данная стратегия имеет смысл.

ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий
В головах у них то же самое было, что и у американцев во Вьетнаме или Ираке. Это только верхушка айсберга. Назовём это официально Борьбой против оси зла или Защитой демократических ценностей. И это произносится с пафосом отпетых олигархов.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

В начале их лидер обещал им, что простой солдат станет таким же богатым, как типичный бюргер. Заимеет много земли под свое поместье, где будут трудиться восточные рабы.

А потом, когда они увязли в этой чуждой стране, война превратилась в битву на выживание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лидер мог нести всякую ахинею, думаете тога ютуб был и все получали последние новости?

17
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная европейская идея превосходства и колонизации "низших народов".
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
У простых немцев выбор тоже был не велик: или в армию, или к стенке. Не то, чтобы я их оправдываю...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В то время выбор вообще мало у кого был

6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы Ремарка почитайте, на западном фронте без перемен например. Он очень хорошо показывает, что и большинству немцев воевать нахер не впёрлось, но только никто не спрашивал, призвали, автомат дали и вперёд. А откажешься, быстро объяснят, что не прав. Так что спрос не с простых мужиков, а с ебучих амбициозных политиканов-уродов, они то умирать не пойдут, они нас отправят.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в ту войну не было автоматов)

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, дадут тебе винтовку и пиздуй помирай за ебантяя кайзера. Очень это надо было крестьянину Детерингу и работяге Тьядену?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О, прям имена вспомнил. А ещё он там писал, как молодой пацан умирал от ранения, всегда эта сцена душу выворачивала ((. А вот имя забыл его

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Проходит час. Я сижу возле него и напряженно слежу за выражением его лица, - быть может, он захочет еще что-нибудь сказать. Ах, если бы он открыл рот и закричал! Но он только плачет, отвернувшись к стене. Он не говорит о матери, братьях или сестрах, он вообще ничего не говорит, это для него, как видно, уже позади; теперь он остался наедине со своей коротенькой, девятнадцатилетней жизнью и плачет, потому что она уходит от него.

Никогда я больше не видел, чтобы кто-нибудь прощался с жизнью так трудно, с таким безудержным отчаяньем"

Это Франц Кеммерих.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шмайсер, ППС, ППШ...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не Шмайссер а Mp38 или 40. И в первую мировую их не было .... (Кроме какраз таки Шмайссера)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А мы тут именно про ПМВ говорим??

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это пистолеты пулеметы...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Советские солдаты защищали свою родину, им отступать некуда было и бились отчаянно. У самих немцев куча мемуаров про то, что такой агрессивный отпор они за всю кампанию ещё не получали, как когда напали на СССР.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и что?

6
Автор поста оценил этот комментарий

У фашистов был выбор. В Германии не было гонений, арестов, наказаний для тех, кто отказывался допустим вступать в ряды СС. Люди сами шли туда работать с огромным удовольствием, это сулило некоторую власть  и деньги. В концлагерях творился полный беспередел и коррупция. Многие хорошо наварились на имуществе узников. Почитайте про Канаду.  Поэтому да у немцев был выбор не быть убийцами. Но при этом они оправдываются, мол это был приказ.  Газовые камеры и печи для сжигания людей придумали не сколько, чтобы истребить как можно большее количество евреев за короткое время, а чтобы солдаты- фашисты не испытывали психологических мук, убивая собственными руками. Потому трупами занимались те же узники.  Капо - надзиратели были из уголовников.  Короче более сентиментальные  немцы старались оградить себя от личного участия.  А извращенцы и деспоты отрывались по полной программе, вот где для них был полная свобода действий.  Короче суть моих изречений в том, что у них был выбор стать фашистской мразью или остаться человеком. Но большинство выбирало то, что на тот момент считалось правильным. Такова суть большинства людей, и это могло произойти в любой стране мира.  Вспомним, как страны остальной части Европы  безропотно поставляли своих евреев в концлагеря, что одни люди укрывали евреев в своих домах, другие их сдавали и ещё на этом зарабатывали. Как те же евреи - чиновники предавали свой народ. Так что дело не в нации, а в том, что человеки в большинстве своём тупые скоты, которые продадут душу дьяволу за три копейки.

Автор поста оценил этот комментарий
Фильм Кукушка одно из тому подтверждение. Где фина заставили стрелять. Плюс масса давит. Посмотри как все сейчас мужики стрегуться - так же как и все) вот один из примеров толпы и так было и раньше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут стрижка? Или надо всем обязательно демонстрировать свой протест по средствам хвостика на голове?

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

фашист тоже мог сказать что защищал свой народ на дальних рубежах

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому хорошая идея дороже денег.
Автор поста оценил этот комментарий

Эта тема отлично раскрыта в фильме «он снова здесь»

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

при битве за сталинград с обеих сторон солдат жил около суток офицер 1.5, при чем каждый думал что выживет

Автор поста оценил этот комментарий

точно.в 1917 году Россия,в 1933 Германия...

21
Автор поста оценил этот комментарий

И всё таки мы их победили.

раскрыть ветку (40)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Не мы. Тех, кто победили - уже нет, и страны победившей - тоже нет. А эта страна умеет только покорно насасывать и уже никого не победит. У хохлов че-нибудь еще отожмёт, разве что, да и то не станет. А эти самые "мы" скорее разбежимся и всё сольём без боя, чем пойдём сражаться яхты Дерипаски и еже с ними. Лично я точно не пойду.

раскрыть ветку (39)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Говоря "мы" я неразрывно связываю себя с историей своей страны и своего народа, с великими подвигами, с выдающимися достижениями моих предков и это нормально, наше будущее это вектор направленный из прошлого, если ты перестаешь себя ощущать частью вот этой большой общности, которая может арийцам морду набить и космос взять штурмом, то у тебя нечем вдохновиться для того, чтобы делать будущее, народ, который не знает своей истории и не опирается на достижения предков, это не народ, а группа лиц, проживающая на определенной территории, навоз, на котором будут произрастать другие народы.


К сожалению, очень много сил было положено, чтобы твою такую точку зрения запрограммировать, тебя таким вырастить, чтобы ты был готов сдать то, что не умеешь ценить. При этом я тебя понимаю, ты, наверняка умный парень, образованный, вкалываешь за свои 500-1000 баксов и чувствуешь, что постоянно жмут налогами, ценами и зп всё меньше, наверняка тебя бесит нынешний политикум, который, как бы, на каждом шагу обсирается, в этом есть зерно истины, но вот воевать, знаешь, за Дерипаску та ещё глупость, ты за маму свою или за сына тоже воевать не будешь? Просто Дерипаске от войны в России, например, вообще не жарко и не холодно, а вот твоим детям явно будет очень плохо.


Ну и опять же обращусь к истории, нас уже столько раз хоронили, и иго и смута и нашествие Наполеона и Гражданская война и интервенция и ВОВ и 90-ые, а вот не получилось у них, из каждой жопы Россия выходила сильнее чем раньше, я думаю и нынешняя смута пройдёт, а Россия будет сильнее.

раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, я тебя понимаю, ибо пару лет назад испытывал аналогичные настроения. Как раз их-то и воспитывают, подталкивая к внутреннему солидаризму волков и овец, мол "мы все тут в одной лодке", но с некоторых пор я с этим не согласен, стоило всего лишь немного поковырять политэкономию да почитать Маркса. Любую точку зрения "программируют", так сказать, так или иначе твоя и моя точка зрения - результат пропаганды одной из сторон. Сейчас попросту нет носителей оригинальных идей - мы все продукт того общества, в котором варимся, а занимаем мы ту или иную позицию исходя из личных качеств - уровня образованности и осведомлённости, уровня (или хотя-бы наличия) самокритики и способности к самоанализу, ну и природному умственному потенциалу, от которого зависят наши аналитические способности. Тебя вот "запрограммировали" солидаристом, а меня вот переубедили и привели достаточно веские материальные основания, что этот путь ведёт в пропасть. Ты можешь оправдывать чем угодно то, что ты пошел воевать на империалистическую войну - семьёй, детьми, но по факту ты всё равно разменная монета, бесправная марионетка в руках национальной буржуазии, у которой нет ни флага ни родины, и им похуй что станет с твоей. И невозможно победить, когда эти "свои" же стреляют в спину. Не спасёшь ты свою маму и своих детей в такой войне, и на своих предков-победителей равняться не стоит, они воевали за другое и в других условиях - и поэтому победили.

Да, я тоже ощущаю неразрывную причастность к достижениям эпохи Советского Союза, со всеми великими свершениями, подвигами и достижениями, но я категорически несогласен с тем, что эта история непрерывна, цельна и вся абсолютно наша, родная. Нет, это совершенно разные страны, существующие с разными целями, на разных принципах, и для разных людей. И в первую очередь - .на разном экономическом базисе, из которого произрастают все остальные отличия. То, что существует на этой территории с 1991-го года это не та страна, за которую сражались и гибли наши великие предки. И пока ты гордишься историей своей страны (подозреваю, что большинство из знаковых для тебя событий проходили во времена СССР), сегодняшние "хозяева" вроде бы как-бы той же самой страны плюют в эту историю и топчут её, строя Ельцин-центр, вешая памятные таблички Маннергейму в бывшем блокадном Ленинграде, возвеличивая коллаборационистов и предателей, стыдливо драпируя мавзолей Ленина на День Победы (типа он тут не при чем, ага), снимая паскудные лживые блокбастеры про твоих героев, выставляя их мещанами и подонками, одержимыми чисто шкурными интересами, торгуют твоим патриотизмом направо и налево, и неустанно воспитывают мальчиков Коль из Уренгоя. Даже они, не особо стесняясь намекают тебе, что вот та страна - говно, это ошибка нашей истории, там всё было ужасно, сплошные сталинские гулаги и очереди за колбасой, смотри-ка, насколько всё сейчас лучше, ты же такой свободный и успешный, ну или обязательно им станешь. Так почему же тогда для тебя всё это - единая неразрывная цепь истории?

Ну а по поводу последнего твоего абзаца и и остального тобою и мною сказанного - я оставлю тут один почти что монолог, он как раз обо всём этом и более развёрнуто ответит за меня. Если не боишься подвергать сомнению свои убеждения - рекомендую вдумчиво послушать. Будет конструктивная критика - я к ней готов
https://youtu.be/mFz8U-ssBrE

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ковырять политэкономию да почитать Маркса. Любую точку зрения "программируют",

Ну что же, физкультпривет камрадам, читающим стоящие труды, а не бредятину Адама Смита и прочую притянутую за уши капиталистическую плесень. Я тоже в процессе, намедни вот начал "Нищету философии" Маркса осваивать потихоньку.


Ты можешь оправдывать чем угодно то, что ты пошел воевать на империалистическую войну

Речи не было про империалистическую войну, речь шла строго о сущностной, вполне себе реальной войне на уничтожение, ибо речь шла о ВОВ, в контексте ВОВ я и рассуждал.


о я категорически несогласен с тем, что эта история непрерывна, цельна и вся абсолютно наша, родная. Нет, это совершенно разные страны, существующие с разными целями, на разных принципах, и для разных людей.

То что это разные страны, никак не опровергает непрерывность и цельность истории, правда надо отдавать себе отчёт, что наша история, это и космос и лихие 90-ые, а не брать кусочек, который больше нравится и игнорировать всю совокупность знаний.


То, что существует на этой территории с 1991-го года это не та страна, за которую сражались и гибли наши великие предки.

Скорее с косыгинских реформ, что намного раньше.


сегодняшние "хозяева" вроде бы как-бы той же самой страны плюют в эту историю и топчут её, строя Ельцин-центр, вешая памятные таблички Маннергейму в бывшем блокадном Ленинграде, возвеличивая коллаборационистов и предателей, стыдливо драпируя мавзолей Ленина на День Победы (типа он тут не при чем, ага), снимая паскудные лживые блокбастеры про твоих героев, выставляя их мещанами и подонками, одержимыми чисто шкурными интересами, торгуют твоим патриотизмом направо и налево, и неустанно воспитывают мальчиков Коль из Уренгоя. Даже они, не особо стесняясь намекают тебе, что вот та страна - говно, это ошибка нашей истории, там всё было ужасно, сплошные сталинские гулаги и очереди за колбасой, смотри-ка, насколько всё сейчас лучше, ты же такой свободный и успешный, ну или обязательно им станешь. Так почему же тогда для тебя всё это - единая неразрывная цепь истории?
Объясняю, неразрывность есть свойство имманентно самому принципу истории как науки. То что у нас классовая борьба обострилась, то да, есть такое, национальную буржуазию прижали за попытку политикума в суверенитет, а те прижали эксплуатируемых, что вызвало ропот и рост левых настроений в обществе, что в свою очередь обострило пропаганду, направленную на дискредитацию левых идей и истории, события которой свершались коммунистами. И это хорошо, как писал товарищ Ленин, у нас с тобой нет отечества, пока правящий класс составлен из одного только финансового капитала, нам только предстоит вернуть отечество себе. Если вкратце, то неразрывность истории никак не противоречит тому, что капитал это диктатура пидарасов и эксплуататоров, всегда сущностно противоречащая интересам трудящихся.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно
Ну так а повторение ВОВ и не случится, этому не бывать, т.к. нет, собственно, Отечества. РФ, которая сегодня принадлежит кучке буржуазии, у меня лично язык не повернётся назвать Отечеством - и это понимают многие, далеко не я один, пусть даже на инстинктивном уровне. В третью мировую РФ вступит как РИ в первую, и непременно повторит её "успех", т.к. с таким экономическим укладом и состоянием промышленности вряд ли будет способна тягаться хоть с кем-нибудь, не то что с НАТО. Я рассуждаю в контексте предстоящих нам событий, а не оставшихся в истории. Тебе интересно, пошел бы я на фронт за социалистическую страну, как наши предки? - да, не раздумывая. А надвигающаяся перспектива предлагает тебе воевать только за интересы этих самых пидарасов и эксплуататоров, которые непременно будут говорить тебе, что надо защищать свою маму и своих детей, твои ж деды победили - и ты победишь конечно же, ты ж народ-победитель, авианосец натовский зубами порвёшь (зацении сегодняшнюю украинскую военную пропаганду - один-в-один). Поэтому иди воюй, а мы пока рябчиков ананасами закусим. Ах да, и патронов купи себе на фронт, а то че ты как лох - без патронов на войну.

Исторически - да, это всё цепь разных событий, но какое это имеет значение в данном контексте? Разве не так оправдываются эти самые призывы идти воевать за интересы буржуазии? Мол, это всё наша история, единая и неделимая, это всё твоя родина, ты должен её защищать, не важно как она сейчас называется...
Политически - это кардинальная смена курсов и экономических моделей, революционное преобразование и контр-революция, и только рассматривая эту самую непрерывную цепь таким образом - становится видно, что состоит она из кардинально отличающихся друг от друга отрезков, и тогда становится понятно - почему те, кто дезертировали с фронтов русско-японской и первой мировой - потом добровольцами шли в Великую Отечественную, почему за одну страну нужно идти воевать, а за другую - нахуй не нужно и бессмысленно. И да, я в курсе про конвергенцию двух систем и косыгинские реформы, но темпы деградации, деиндустриализации, а также масштабы ограбления населения и и его расслоения - несоизмеримы до и после беловежской пущи.

Автор поста оценил этот комментарий

Не верно. Ты разделил буквально всё на два фронта (один за того, другой за другого и т.д.). Но ты забываешь о нейтральной стороне, я о холодном объективном мышлении.

Я может и бываю где-то не объективным, но по крайней мере к этому стремлюсь.

А теперь о вашем разговоре, объективно (на сколько смогу).

Спор начался с "и всё таки мы победили".

Чуть позднее человек сказавший это уточнил что под "мы" подразумевает страну и её прошлое с которым он себя связывает. В этом случае не справедливо забывать о том что победу одержал СССР не единолично, всех кто помогал я не знаю, но как минимум я вкурсе о том что США помогли в этой войне советскому союзу и что немало важно, советский союз эту помощь просил. Сильно они помогли или слабло, я не знаю, меня там не было. Но факт в том, что мы никогда не узнаем, смог бы СССР в одиночку справится со своей проблемой или нет и именно поэтому эта победа общая и не справедливо об этом забывать, даже чисто из совести.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, или тебя вообще не в ту объективную степь понесло?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, я не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да причём тут идеи и убеждения? Прикинь, что сожгли твою деревню, убили твоих родных и друзей (не дай бог), вот ты пошёл бы за эту хуйню ответку давать или нет? (Прошу прощение за АУЕшный слэнг).
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При том. Просто всё гораздо сложнее, чем ты думаешь. Руководствоваться эмоциями, куда-то бежать кого-то убивать не разобравших в причинах и следствиях происходящих событий - так себе затея. Так ты легко становишься ведомым пушечным мясом в руках правящего класса, тебе указывают на того, кто "виноват" и ты идёшь мстить. А скорее всего - "предотвращать". Попробуй поговорить с теми, кто идёт сегодня воевать на Донбасс (кроме тех, кто туда идёт за деньгами или ради сафари на людей) - чем они руководствуются? Все как один идут защищать свою Родину от внешнего агрессора, чтобы он не захватил их страну, не сжег их деревню, не убил друзей и родных. И искренне уверенны, что только благодаря им граница боестолкновений не меняется вот уже который год - ведь они же сдерживают агрессора всеми силами, и защищают тех, кто мирно живёт в остальной стране, уверены, что только благодаря им остальные спят спокойно и их еще не захватил этот жуткий кровавый агрессор... Но так ли это в действительности?

Поверь, в горячей фазе третей мировой планов по типу "Ост" уже не будет, никто не будет жечь твою деревню - всё будет гораздо изощрённее, и поэтому уже сейчас нужно начинать разбираться в тонкостях политического мироустройства текущих реалий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если сожгут твою деревню вместе с твоими родными и близкими, ты будешь стоять и разбираться в себе??? А с Донбассом ты привёл пример не очень удачный. Я дружу с Юлькой Чичериной, которая недалеко от меня живёт и постоянно торчит в Донбассе. Вот её рассказам я верю больше, чем твоим. И поверь, если ты не сыкло (а я даже не допускаю этой мысли) ты за своих родных горой встанешь. И пойдёшь и будешь воевать при необходимости.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прям как политрук с горящим сердцем, все так, только на счёт олигархов не думаю что им все равно будет, это пока все тихо спокойно они могут на запад свалить, а как будет заварушка их на западе ждёт виселица и полная конфискация, так что спрячутся они за нашими спинами и будут толкать вот такие же пламенные речи про родину и предков

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну свалят на Гоа или к саудитам, или в Швецию какую нибудь, деньги многое позволяют.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пойду за таким как ты.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас обожаю))) Только такие как вы еще поддерживают во мне веру в человечество

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Просто всё это мы уже проходили, Маяковский не даст соврать.


Вам, проживающим за оргией оргию,

имеющим ванную и теплый клозет!

Как вам не стыдно о представленных к Георгию

вычитывать из столбцов газет?!

Знаете ли вы, бездарные, многие,

думающие нажраться лучше как, -

может быть, сейчас бомбой ноги

выдрало у Петрова поручика?..

Если б он, приведенный на убой,

10 вдруг увидел, израненный,

как вы измазанной в котлете губой

похотливо напеваете Северянина!

Вам ли, любящим баб да блюда,

жизнь отдавать в угоду?!

Я лучше в баре блядям буду

подавать ананасную воду!

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Маяковский знатно переобулся, ведь на войну с Германией он не пошёл, в отличие от того же Есенина или Гумилева. Или Вертинского.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В смыле переобулся? Ты хоть биографию или википедию почитай.... Ему отказали по политическим соображениям.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Догадайся, почему?

13
Автор поста оценил этот комментарий

и я не пойду. умирать за право упырей нас грабить - та еще перспективка.

вон набрали псов режима - росгвардию, пусть они и дохнут.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну убьют тебя в подворотне, вместе с семьей, ну или "полицаем" пойдешь, ведь кто придет в виде окупантов, даже свергать нынешнюю власть, совсем не мешки денег принесут собой, посадят марионеточное правительсто, а оно никогда не бывает хорошим.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вас будут грабить другие упыри. Которые захватят. И они будут гораздо хуже предыдущих...
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот нас ни кто не захватит. Зачем захватывать целую страну, когда можно всего лишь купить его президента и закупать дешёвые ресурсы у дешёвой рабочей силы, вывозить свои отходы на дешёвую землю. Мы выгодны другим странам в таком виде, в котором есть.
3
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это еще очень большой вопрос...да и дохлому мне уже как-то все равно будет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сдохнуть ещё надо заслужить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пойдёшь. Или думаешь в войну с такими мыслями людей не существовало? И шли и умирали. Но не за номенлатуру, а за мать, сестру, жену, за родных и близких людей. И ты пойдёшь, когда прижмёт и на пулемёт бросишся, если надо будет.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны тоже есть такие видео...я не кого не оправдываю. Просто очень тяжело смотреть как быстро и бессмысленно обрываются жизни...
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. немцев не жалко?
9
Автор поста оценил этот комментарий

На фото запечатлён Алексей Гордеевич Ерёменко, в звании младшего политрука взял на себя командование после ранения командира, старшего лейтенанта Петренко, в ходе отражения атаки немецких войск у села "Хорошее". Собрав вокруг себя отступающих солдат, Алексей поднял их в контратаку и по одной версии погиб в дальнейшем рукопашном бою, по второй через несколько секунд после того как был сделан снимок.

Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не умаляю подвиги наших солдат. Но в основном кадры атак это постановочные.

Ни кто безумной толпой скучковавшись в полный рост не бежал в атаку.

Посмотрите видео-мемуары ветеранов, историков послушайте(Исаев например). Если интересно конечно. Много мифов популярных разрушиться. Расскажут почему 20 тысяч наших таконков не сдержали 3,5 тысячи немецких. Как наши злые командиры "мясом" заваливали немцев( на самом деле нет). И ещё много чего.


С 50 секунды кадры настоящего боя

Предпросмотр
YouTube1:44
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бои бывают разные. И поведение солдат диктуется обстановкой. В данном отрывке мы видим оборонительный бой, где солдаты в первой линии окопов под грохот вражеской артподготовки готовятся к отражению вражеского наступления.

Ближе к концу войны ситуация была иная – чаще нужно было под прикрытием своего огня преодолеть незащищённую и неукреплённую «нейтральную» фронтовую полосу до линий обороны противника. Конечно. старались использовать для прикрытия танки и «складки местности», но это не всегда удавалось. А наступать было надо, вот и передвигались как могли, попадая порою и под огонь неподавленных точек и недобитых фрицев.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Передвигались под прикрытием огневого вала, когда артилерия бьёт по позициям,блиндажам,окопам, в случае ответного огня, все залегали и окапывались, не окопался-смерть. Ни кто не пёр по 30 человек под пулемётным огнем в куче с криками за Сталина за родину. Тем более в конце войны, в конце войны научились воевать, и очень хорошо, города брали за несколько дней.

Нез ащищенную нейтральную линию ещё ночью на кануне атаки разминировали саперы, резали проволоку, делали тропы для танков. И потом после мощнейшей(эшелоны снарядов расстреливали) арт подготовки шли звеньями позади танков, в то время как артилерия дубасила.

Если бы воевали как на этих видосах, люди бы кончились уже году в 42. Т.к. одна две мины, всю эту кучу орущую-бегущую уложит в могилу и госпиталь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+ к этому ил-2 херачили по недобитым точкам

Автор поста оценил этот комментарий
А ссылочку на полный фильм можно?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глянь этот видос, если реалии того времени интересуют, то гарантирую, будет интересно

Предпросмотр
YouTube1:10:43
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да Исаев хорошо рассказывает.

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, много на камеру кадров.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу ничего сказать,но видел кучу современных фаршевых видео,из Бразилии или США,где все валят друг друга из пушек. Так вот,трупы падают как бесформенные мешки всегда,а на видео слишком как-то показушно все выглядит,это точно военные кадры?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По большей части нет, если вообще не всё из старых плёнок. Физиологически при смертельном повреждении нервных центров происходит либо мышечный спазм, либо полное расслабление, но никак не картинные падения ногами кверху с перекатами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу смотреть, плачу

Автор поста оценил этот комментарий
А почему они снимали в сепии? Других фильтров не было чтоль?
Автор поста оценил этот комментарий
Сильное видео...
Автор поста оценил этот комментарий

Только проснулась, а уже рыдаю. Блин.


Начинай свой день с порции слез.

Больше поплачешь, меньше посикаешь.

Автор поста оценил этот комментарий
До слёз. Мясо, просто пушечное мясо. Одни шли убивать, другие умирали, защищаясь. Ради фанатичных идей единиц, умирали и умирают миллионы
Автор поста оценил этот комментарий
Больно... Там где-то два деда...
Автор поста оценил этот комментарий

Вечная им память

1
Автор поста оценил этот комментарий

чо та я перехател быть героем

ещё комментарии
78
Автор поста оценил этот комментарий

Не плачьте!

В горле

сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти

павших

будьте

достойны!

Вечно достойны!

105
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди возводят прекраснейшие памятники, от вида которых прошибает на слезы. Но в мире ничего не меняется...

раскрыть ветку (7)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возводят памятники и начинают войны не одни и те же люди...
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы одни и те же соглашаются что нужно воевать
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы предлагаете тупо сдаваться каждый раз когда кто-нибудь захочет нас завоевать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я предлагаю договариваться и головой думать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разные войны... любой здравомыслящий человек, убъёт того, кто вторгся в его дом и угрожает его семье! Соглашусь только с тем, что война - это боль... но... да... просрали всё, ради чего ложили головы наши предки, особенно, когда видишь отношение к воинам, и к Великой Отечественной Войне жителей т.н. содружественных республик... перечислять не буду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, знали бы они что их дети будут друг у друга землю отнимать да стрелять друг в друга...

Автор поста оценил этот комментарий

Мир меняется сам.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Можете меня минусить, но это памятник дементору. Как будто истлевает его шинель снизу, как будто память потомков стирается... Раньше памятники-солдаты твёрдо на ногах стояли, в бой звали, сурово смотрели... А тут новый памятник смотрится как неотреставрированный старый, у которого уже выржавело основание и сам он того и гляди рухнет, держится на штырях. Сам сутулый и усталый. Упаднический памятник уставшему человеку.

раскрыть ветку (19)
40
Автор поста оценил этот комментарий

И это збс. Воевать это не классно, не весело и не круто. А больно, тяжело и горько.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И бессмысленно.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Бессмысленно защищать свой дом от вторжения захватчиков? Это как?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не "свой дом" а "действующую власть".

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Власть народная была. Народ живёт в стране. Так что всё правильно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Отдельный человек мог влиять на ситуацию в стране? Нет, не в масштабах "эффекта бабочки" а реально? Нет. Власть была пусть и не такая бессовестная как ныне, но не народная. И "правильно" подыхать за власть будет только будучи с ней на равных, когда в одном окопе ты и сын генсека. И то лишь как во Вторую Мировую, когда была реальная угроза истребления а не современные войны ради передела кормушек от которых людям ни холодно ни жарко.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сын Сталина где был во вторую мировую? На фронте, как раз в одном окопе.
И что за гонево про влияние одного человека и вывода из этого что власть не народная? Где логика, Карл?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От одного твоего ника хочется взгрустнуть и вспомнить о былом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том подвиг и заключается. "Больно, тяжело и горько". Но их это не испугало.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Реалистичный памятник уставшему человеку, вы хотели сказать...
Война - не героическая сага, а гора крови и мяса реальных людей. И жертвы их совершенно напрасны.
Хороший памятник. Именно как намек на то, чтоб помнили и не повторяли.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"не повторяли"? То есть если на страну нападут, то вы не хотите повторения подвига защиты родины? Странное желание. Баварского пива захотелось?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вам, видимо, доебаться захотелось? Вы прекрасно поняли, что я имела в виду.
И да, не считаю нужным в мирное время ставить монументы, призывающие идти в бой. Памятник от слова память, а не вот это вот все, что вы там написали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне похер что вы имели ввиду. Я мысли читать не умею. Вы написали, то что написали. Смысл однозначен.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но он более человечный какой-то. Не образ, архетип и символ, а живой парень, дома девушка ждет, обычная тоже такая.. То есть ждала... И тема смерти, ухода-полёта отзывается живой болью, а не яростью защитника или завоевателя. Времена меняются, хочется просто покончить с этой хуйней-войной в принципе, совсем.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятный плащ, неведомо по каким законам  обернувшийся вокруг ног, птицы, летящие боком . Кто в здравом уме построит этот "чехол на телевышку" ?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше памятники-солдаты твёрдо на ногах стояли
Я так подозреваю, что это не от большого мастерства авторов)


в бой звали

Может раньше, сразу после победы, это и было актуально, но сейчас более правильно показывать: война - это хуйня, ребята, по возможности избегайте ее.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен на сто% . Какой то не надёжный памятник. Лайтовый.
Сменяются поколения, ветераны уходят.
Офигенный памятник в Волгограде- оставленное здание со следами пуль и шрапнели. В Японии тоже есть такие. Эти Памятники куда больше действуют на сознание и дают понять что такое война.
Девочки, да и мальчики то же на фото работают на высоте без использования страховки. За такое их инспектора должны нагнуть. Искусство требует жертв?
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Мне совсем не нравится.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку