"Ъ": ФАС, ЦБ и Минфин признали внутрибанковские комиссии недопустимыми

Ведомства подготовили и направили в правительство доклад с предложением закрепить на законодательном уровне требование о равной стоимости переводов вне зависимости от региона, отмечает газета

"Ъ": ФАС, ЦБ и Минфин признали внутрибанковские комиссии недопустимыми Общество, Россия, Экономика, Банк, ФАС, Комиссия, Минфин, ТАСС

© Сергей Савостьянов/ТАСС

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. ФАС, ЦБ и Минфин провели анализ рынка денежных переводов РФ и заявили о недопустимости комиссий за переводы внутри одного банка. Об этом во вторник сообщает газета "Коммерсантъ".

"Обсуждение выявленных проблем и путей их решения проводилось на площадке ФАС как с представителями ЦБ, Минфина, Минэкономики, комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, комитета Госдумы по финансовому рынку, так и с участниками рынка", - цитирует газета разъяснение ФАС.


По итогам анализа ведомствами был подготовлен и направлен в правительство доклад с предложением закрепить на законодательном уровне требование о равной стоимости переводов вне зависимости от региона.


Кроме того, к данной системе в будущем планируется присоединить все банки, а максимальная комиссия за перевод составит не более трех рублей.



Источник:


https://tass.ru/ekonomika/5998789

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Сбере как-то возмутился по поводу тарификации, когда они деньги с моего счёта переводили на мою же карту, выданную в этом же отделении банка. Говорю, что согласен с тем, что работа оператора должна быть оплачена, но почему %? Какая разница 1000 рублей переводить или 10 млн.? Пусть операция стоит 50 рублей и я соглашусь с этим даже не смотря на то, что по сути вы берёте деньги из одного моего кармана и кладёте в другой мой же карман... В общем, в итоге мы расстались.

раскрыть ветку (31)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да у них тот еще ебанизм. Зато при переводе со сберкнижки нет комиссии. В итоге, чтобы перекинуть крупную сумму, я открыл сберкнижку, перекинул на нее, потом с нее, и закрыл ее тут же.

Куча гемора, зато без комиссии.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы пользовались банкоматом для внесения денег на ипотеку. Бред, снять кучу денег и внести через наличные и банкомат - бесплатно, а перекинуть через электронный счёт - платно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем так делать? Если можно сразу снятие с карты дебетовой оформить? Вроде бы форма 90 (или 91) называется.

Сам платил так ипотеку лет 10 назад. А теперь жена по другой ипотеке так платит. Сразу с карты снимается.

Родственник с карты на книжку переводит бесплатно, а с нее снимается ипотека.

Попробуйте узнать про такие варианты, если конечно они Вам удобны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был первый, бооольшой взнос, деньги с одного счета надо было перебросить на другой. Там и комиссия и по моему даже ожидание было (точно не помню, уж несколько лет прошло). А банкомат моментально и бесплатно.

Автор поста оценил этот комментарий

Логично же. Менее удобный способ - бесплатный, более удобный - платный. Так банком и задумано.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю, банк сам себя наказывает перегружая свою сеть банкоматов. Банкоматы же надо инкассировать, чинить, заправлять, если загрузка выше нормы то придется дополнительные покупать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то же, суть хождения денег одна - изменились электронные записи, но банкомат мог бы и не работать. )

Ну да ладно, жираф большой ему видней.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка расходы на это с лихвой компенсируются комиссионной прибылью от тех же операций, осуществляемых клиентами более удобным способом.

Автор поста оценил этот комментарий
Не надо книжку. Есть карта безименнАя моментум. На неё и с неё нет комиссии. Я жене так перевожу двухэтапно, через онлайн, но достаточно быстро. У меня счёт в зап.сибири,у неё в татарии. Но они очень неохотно их выдают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это давно было просто. Может тогда не было этой моментум. Не знаю. Но просто херня же. Если есть возможность без комиссий перевести деньги, то переводите. На кой хер эти ненужные прокладки в виде сберкнижек, или безымянных карт?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Только не из вашего в ваш, а из арендованного вами у них в другой арендованный вами у них. Тем более, когда деньги в банк приносите, у вас больше нет этих денег. Вместо них у банка перед вами обязательства на аналогичную сумму.

Тут была как то история с одним банком, который прикрыли. Народ тоже думал, что положенные туда деньги - это их деньги. А потом оказалось, что все что они сняли за пару месяцев до банкротсва надо вернуть. В обязательном порядке

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно инфу про этот случай?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из меня тот еще поисковик конечно,  нашел я только этот пост:

https://pikabu.ru/story/asv_trebuet_ot_ip_vernut_dengi_snyat...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. И реализация имущества говнобанка идет до сих пор, люди жалуются, что от силы четверть назад получили.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку