Антигуманизм.

Ольге 18. Она встречает свою первую и единственную любовь. Саша романтик и весельчак. Она студентка. Скоро свадьба. Но... Он наркоман.


Любовь творит чудеса. И через год они оба - уже муж и жена - наркозависимы, плавно опускаются на дно. 6 лет стажа. Потом его посадили. Ольгу забрали родители, долго лечили, настояли на разводе. С наркотиками она действительно завязала. Устроилась на работу, жила в квартире доставшейся от бабушки. Саша освободился, вскоре снова сел и так 4 раза.


Ольге 34. Я встречаю её слегка располневшую. Она ждёт ребёнка. Она счастлива и немного возбуждена, рассказывает о здоровье и планах на жизнь называя себя с животом "МЫ" :

" Мы растём, поправились на 7 кг, набираем вес...Вот к инфекционисту ходили, всё нормально у нас.."

"Зачем к инфекционисту?"- спрашиваю.

"Ну у Саши ведь гепатит В обнаружили...Да, да, мы снова вместе, он год как освободился, завязал полностью, работает, мы решили начать жизнь с чистого листа..."


Я смотрю круглыми глазами на неё. Понимаю что отец ребёнка всё тот же Саша, наркоман с 17-летним стажем. Ещё и гепатит... Спрашиваю без обиняков:

" Рискуешь. Не боишься за ребёнка? "

В ответ только : кудах-тах-тах-господь поможет, братья и сёстры в церкви поддержали, это благословение господне, мы исповедовались, мы встали на путь истинный, господь привёл, он не оставит, куд-кудах-кудах-тах-тах.


Я пошла в глубокой задумчивости. Какие братья, какая церковь, какое благословение...Гепатит, наркотики...о чём ты думаешь вообще?


Встречаемся через 2 месяца. Ольга взволнована и возмущена. Врачи предлагают прервать беременность по мед.показаниям. Оба скрининга выявили патологию плода. Но, она как мать и верующий человек, конечно же, не станет убивать своего ребёнка, тем более, сколько случаев, когда вот скрининг показывал, а ребёнок здоровый родился...Родители тоже - внуку не рады, просят сделать аборт, но она конечно никому не позволит разрушить её счастье. Она мать и она уверена, что её малыш здоров.


Ольге 37. В соцсетях несколько снимков счастливой семьи с младенцем на руках. Ребёнок мал и худоват не по возрасту, на лице явно просвечивает глубокая умственная отсталость. Ольга худая, лицо измождено. У Саши подозрительно стеклянно-сонный взгляд. Спустя год год счастливый папаша  умер  от передоза.


Ольге 42. Её ребёнку 7 лет. В соц.сетях снимки маленького, тощего, безнадёжно больного ребёнка, худые не разгибающиеся ножки, склонившаяся безвольно голова, безучастное лицо, странно искривлённый нос, широко расставленные полузакрытые глаза, раскрытый рот с широкими, кривыми, неравномерно распределёнными зубами , причудливо искривлённые пальцы рук...

Под фото - диагнозы, диагнозы, диагнозы... сердце, мозг, ЦНС, опорно-двигательный аппарат, почки, печень... ребёнок не ходит, не разговаривает, почти не видит... И далее :" ИЗ ЗА ПРИВИВКИ У МИШЕНЬКИ РАЗВИЛОСЬ ТО-ТО И ТО-ТО...ОДИНОКАЯ МАТЬ...СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ  **000 НА РЕДКИЕ ПРЕПАРАТЫ...В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ УМЕРЕТЬ БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ... НУЖНА ОПЕРАЦИЯ В ГЕРМАНИИ...(далее шестизначная цифра) ...ПОМОЖЕМ ВСЕМ МИРОМ...ДАДИМ МИШЕНЬКЕ ШАНС..."


И под постом комментарии : я перевела столько, а я столько, держитесь, бог поможет, мы с вами, мы молимся, вот ещё 500 на карту...


Пост проигнорила, из ленты удалила. Чем можно помочь Мишеньке? Он был обречён ещё до рождения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий
Ольга дура уже потому, что за нарка замуж пошла, но мне интересно другое. Почему оставляют больных детей обычные, вроде бы адекватные люди, зная о диагнозах в 20 недель. Когда слышишь на скрининге такие результаты, обычно перепроверяешься у кучи других врачей и делаешь доп анализы, и вот когда уже стопроцентно результат ясен, зачем оставлять?
раскрыть ветку (31)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Добеременная неадекватность усугубляется гормонами десятикратно.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот другая история - наш знакомый, наркоман со стажем, представитель золотой молодёжи, так сказать. Как бедные родители с ним только не боролись, все равно снова кололся. Клиника за клиникой. Лет в 25 завязал, встретил хорошую девушку, женился. Поженились они в 2008 году, детей до сих пор нет. Он не может. Зато у них куча самых разных клёвых собак и котов. Нянчатся с племянниками. Возможно понимают, что лучше так.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Таких случаев единицы. Ошибка выжившего. Не думаю, что стоит равняться на подобные случаи, размышляя о жизни с нарком.
51
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что психологически очень тяжело убить своего ребенка на таком сроке, если он был желанным и долгожданным. Хоть многие и считают, что до рождения это просто плод, но для матери это не так. В 20 недель уже хорошо слышны шевеления, это ребёнок, живой, всё чувствующий. К тому же патологии бывают разные и иногда действительно есть шанс вылечить, адаптировать и т.д. За этот шанс и хватаются как за соломинку.

У меня перед глазами был страшный случай со счастливым исходом. У сестры бывшего дочка родилась с какой-то серьезной патологией, при которой она не могла самостоятельно дышать. Нюансов я не знаю, но практически до 2х лет никто из медиков за нее не брался, из шеи торчали трубки, постоянные больницы, обследование. Точнее не то чтобы не брался, не могли выяснить что с ней делать. Естественно, из-за ограниченных возможностей, задержка общего развития.

В итоге, было сделано несколько операций и она стала дышать сама, долгое медикаментозное лечение, сейчас ей около 4х, тоже еще не всё в порядке, но,  я так понимаю, ее жизни и развитию уже ничего не угрожает. Потихоньку догоняет сверстников, проблемы с речью, но каких-то явных отклонений, ттт, нет.

Это я к тому, что этот выбор очень тяжёлый и родители должны принимать решение сами, а окружающие не имеют права их осуждать.

раскрыть ветку (16)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, насколько у вашего случая счастливый исход, конечно, но это в будущем станет ясно.
Пороки бывают различные, очень часто они сочетанные, то есть пороков несколько, часто скрытых, бороться абы за что и хвататься за соломинку в таких делах, на мой взгляд - чистый эгоизм родителей. Мы хотели детку, мы знали, что детка будет больна, но мы родили больную детку, мы боремся, мы не могли ее убить. О самой детке тут речь особо не идет.
У меня есть другой случай, родители знали о больших поражениях ребенка, они решили рожать. Им тоже было тяжело убить 20-ти недельный плод, он же все чувствует. Сейчас это овощ 6 лет, который даже сидеть без поддержки не может. Не говорит, не ест сам, вообще ничего. Родители решили родить овощу братика, денежек,правда, нет, поэтому они побираются по соцсетям, выставляя маму героиней. Героиня ли она?
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Не знаю, насколько у вашего случая счастливый исход, конечно, но это в будущем станет ясно"

Понимаете, даже рожая здоровых детей, нельзя быть уверенным, что исход будет счастливым. Это только в будущем станет ясно... А скрытые патологии, о которых вы пишете на скрининге не выявишь. Давайте не впадать в крайности.

Я ведь не утверждаю, что нужно рожать при абсолютно любых патологиях и побираться потом, я считаю, что если есть шанс на то, что ребенка можно вытащить, то это только родители в праве решить, хотят ли они идти на риск.

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я в своём первом комменте писала про те патологии, которые видны уже на втором скрининге. Скрытые, незначительные не видны, тут мы не знаем, что родится, конечно. То есть я изначально говорила про серьезные пороки развития, тяжелые заболевания.
Вы пишете, что осуждать родителей, решивших рожать больного ребенка окружающие не имеют права и это только выбор самих родителей. А тогда какое право они имеют просить денег на лечение? Сетовать на судьбу, врачей и тяжелую жизнь?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да где я писала, что НАДО просить денег и ругать врачей? Это вопросы морали. У кого какое мировоззрение. Кто-то просит, кто-то считает это постыдным. Мы же об адекватных людях говорим?

Ну блин, ну представьте, что человек попадает в серьезную аварию и может остаться инвалидом, его тоже сразу в расход или дадим родственникам попытаться его выходить? Вас же под дулом пистолета никто не заставляет перечислять деньги? Вы поймите, те родители, кто действительно делают всё, чтоб адаптировать ребенка и дать ему нормальное будущее ничего общего с эгоизмом не имеют, потому что на это нужно направить всё своё время, силы и деньги и это их личный выбор и их право. Те, кто используют это в корыстных целях, ну что сказать, таких людей явно не назовешь адекватными, о них говорить нет смысла.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнение с авариями тут вообще неуместно.
Мое мнение в корне отличается от вашего, давайте на этом закончим, а то уже уговаривания понять таких родителей какие то пошли, мне это не интересно
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы спросили почему оставляют таких детей? Я вам предложила логичную версию, потому что зачастую есть шанс вылечить. Зачем вступать в дискуссию, если не интересно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как зачем, думала, что будет интересно, оказалось, что не очень
3
Автор поста оценил этот комментарий

*за счет родителей, и без помощи государства

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взносы с фомс пилятся на всё население РФ. Собственно как и с соцстраха.

Так что помощи государства может и не быть. Так у жены пенсия меньше чем взносы в ПФР.

То есть будет необходимо либо снизить нагрузку по взносам на таких родителей, либо ограничивать медпомощь исходя из средней продолжительности трудоспособности (для родителей) - средняя продолжительность жизни* средние затраты в год на человека.

Это не говоря про очень существенные законодательные изменения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У моей знакомой ребенок тоже овощем родился. Уже подросток, не умеет даже сидеть. Она очень долго говорила, что вряд ли когда-нибудь решится рожать второго. "А вдруг я этого любить перестану, когда у меня здоровый появится?".

Родила в конце концов второго ребенка, он здоров. Не знаю, правда, что со старшим, но маловероятно, что какой-либо прогресс.

3
Автор поста оценил этот комментарий

охренеть лотеря. ну если родителям больше заняться нечем, как собирать деньги и делать операцию за операцией... То есть по-вашему, проблемы с речью - это так, мелкое недоразумение, а не отклонение? Вы представляете, что там с генетикой и кого такое существо, не дай бог, родит в будущем? Не говоря уже о том, что есть нехилый шанс откинуться в период пубертата, когда обостряется вообще все, что можно и лезет новое?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 4 года у многих даже здоровых детей проблемы с речью) некоторые вообще не разговаривают, кто-то отдельные звуки/слова коверкает. У нее второе, когда видела их последний раз, это было летом, она вполне логично излагала мысли, но именно произношение плохое, мать ее понимала, а мне уже было сложно.  Думаю это связано с тем, что не было возможности практиковаться наравне со сверстниками. Когда дышишь через шею, особо не поговоришь. И да, я считаю, такие проблемы с речью - это ерунда по сравнению с,  например, умственной отсталостью, которой у них вроде не наблюдается. Это корректируется хорошим логопедом.

Мы о чем вообще спорим? Стоит или нет? Ну вы считаете нет, кто-то считает да, зависит от прогнозов в каждом конкретном случае. В чем проблема-то? Благотворительные организации работают на добровольных началах, кто-то тянет волынку самостоятельно, на счёт пенсии по инвалидности не в курсе, но уверенна это не золотые горы. Тунеядцы, которые всю жизнь нихрена не делали, тоже пенсию получают, почему вас это не злит? Это личный выбор каждого, и очень легко осуждать пока он не встал лично перед вами. Вот я честно скажу, не знаю как поступила бы, всё зависило бы от характера нарушений. А кто-то и при заячьей губе готов прервать беременность, что сейчас решается парой не очень сложных операций. И я не собираюсь никого осуждать, это их дети и их решение.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о тунеядцах, речь о мучениях человека. Которого решили родить его родители. Да, граней нет, и решать придется родителям. Просто вы пробовали жить с какой-то тяжелой патологией? Я - да. И лучше не рождаться.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, у меня сахарный диабет с детства. Сопутствующие проблемы с сосудами, зрением, и другие малоприятные вещи, например, подростковые прыщи были просто вулканами.. Конечно, это не сравнимо с ДЦП,  врожденным отсутствием конечностей или пороками сердца, но жизнь очень портит, особенно по молодости. Всякое бывало. Но, честно говоря, никогда не было мыслей, что я неполноценный член общества и у меня не жизнь, а сплошные мучения. Многое от образа жизни родителей зависит, от воспитания. Меня не воспитывали в ключе, что я не такая как все, наоборот внушали, что я могу быть кем угодно и люди примут меня такой, какой я себя вижу. Получила хорошее образование, замужем, здоровый ребенок, в целом и общем живу нормальной жизнью. Да есть, некоторые ограничения, нужно следить за здоровьем, но это ведь просто часть жизни, которую я люблю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не говорю про прыщи и диабет, этого на скрининге и не увидишь, я про тяжелейшие очевидные патологии типа отсутствия конечностей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять за рибу грощi! И я не говорила о том, чего нельзя исправить, а только о том, что поддается лечению, хоть и с вероятностью не 100%. В пример свой диабет я привела потому что это как раз не лечится, но я с этим живу и не жалуюсь на наследственность, гены и то, как мне не повезло.

3
Автор поста оценил этот комментарий
вроде бы адекватные люди

Откуда они адекватные? Умение ссать в толчок и жрать в рот не адекватность ) Адекватные поняли бы что нарки они и спокойно хуйарились бы дальше до конца или бросили и стали крутыми людьми и потом сделали детей если уж хочется. А неадекватные хуйарят герыч и ебуца без мозгов )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Она типо верующая
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку