Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

... а зачем вообще советскому руководству в конце 1920-х годов вдруг понадобилось «загонять крестьян в колхозы»?

в продолжения поста http://pikabu.ru/story/kormila_li_rossiya_polevropyi_5168496


а зачем вообще советскому руководству в конце 1920-х годов вдруг понадобилось «загонять крестьян в колхозы»?


Вопрос этот далеко не праздный. Ведь если верить нынешним обличителям «тоталитаризма», никаких разумных причин для подобных действий не существовало в принципе, и объяснялись они исключительно злокозненностью Сталина и его ближайших соратников. Другими словами, большевистское руководство состояло сплошь из патологических злодеев и маньяков, поставивших себе целью извести как можно больше народу, в особенности крестьян. В результате коллективизация «разорила сельское хозяйство», а колхозники «были низведены до рабского состояния».

На 1931 год городской пролетариат был в мизерном меньшинстве. Индустриализация только начиналась, еще не выполнена программа ЛикБеза - а неграмотного лаптя никто к импортному дорогостоящему станку не подпустит.

В аграрном секторе СССР было занято около 120 млн человек. В результате коллективизации и индустриализации, ручной труд был массово и планово заменен на тракторный, что позволило освободить колоссальное количество рабочей силы, без которой страна ЗАДЫХАЛАСЬ! На несколько тысяч новых крупных заводов, в основном с импортными станками и оборудованием - требовались десятки миллионов людей, на строительство всего этого, плюс инфраструктура - Ж.дороги, автодороги, жилье для рабочих, программу тотального образования - когда надо учить не только детей, а всех (осмыслите этот объем!)


На фоне всего этого - что творится на селе? Частник (не важно, кулак, батрак или просто мужик с небольшим наделом) не желает продавать излишки зерна государству, по закупочным ценам, так как лучше дождаться зимы-весны и своему же голодающему неурожайному соседу-бедняку продать по тройной (спекулятивной!) цене.


В итоге расхваливаемые иногда "крепкие хозяйственники" - сотни пудов зерна закапывали в землю, закладывали в сырые погреба и тд. За такое вредительство - предупреждено было все население, но народ наш всегда был упрямым, не вам ли знать?


Это была отработанная практика с 1918-1920 годов, но в 1931 году начался глобальный неурожай. У советских частных аграриев тоже самое, многие семьи не смогли на земле прокормить себя и свои семьи. А кулаки хихикали в кулачки, потирая ладошки, ожидая зимнего голода. У кого находили зерно в больших объемах, наказывали.


В результате коллективизации - эта проблема отпала полностью - земля обрабатывалась не плугом, а тракторами, урожай собирался комбайнами и в срок. Зерно никто никуда не мог прятать, голод к 1934 году в СССР был ГАРАНТИРОВАННО и СИСТЕМНО побежден!


А теперь сухие итоги - в результате массированной механизации сельского труда, в города и на заводские станки было поставленна большая половина населения страны, а в аграрном секторе осталось менее 60 млн человек, которые МОГЛИ ПРОКОРМИТЬ не только себя, но и всю страну, и плюс - давали ТОВАРНОЕ ЗЕРНО, которое можно было за ЗОЛОТО продавать за рубеж, покупая необходимое импортное оборудование и технологии, тратить эти деньги на дальнейшее развитие страны.


Крестьяне раскачивались более 12 лет, и упорно саботировали из года в год государственную заготовку товарного и продовольственного зерна, то голодая, то спекулируя на черном рынке зерна, радуясь и наживаясь на неудачах своего же голодающего соседа. А государство - ни одного крестьянина проблемы государства и надвигающейся ВОЙНЫ не волновали.


посмотрите на карту Украины и увидите что четверть территории была в 1939 году присоединена Сталиным к УССР в результате возврата западных областей, после Брестского мира отошедших Польше.


Земли то не пустынные были, люди там жили.


А термин "Голодомор" - лучше или брать в кавычки, или не использовать вообще. Был страшный голод, в результате ошибок в управлении сельским хозяйством, нехватки тракторов, и сильнейшей 3 года подряд засухе 1931, 1932 и 1933 года.


Голодомор - это понятие о создании некоего злонамеренного исскуственного голода среди населения, который якобы "задумали и осуществили коммунисты, москали" и тд на подвластных им "землях". Однако, почему то в голоде 31-33 гг очень много умерло населения и в западных областях Украины, а это: Галиция - Львов, Тернополь, Станислав (совр. Ивано-Франков), Волынь (Ровенщина) - Луцк, Ковель, Ровно; Закарпатье - Ужгород, Подолье - Хмельницкий; Северная Буковина...


Кто же там морил голодом хохлов? Там до 1939 года Советской власти не было и быть не могло!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку