- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит!

Долго же я собиралась с написанием этого поста. Прошу прощения, сначала навалилась работа в выходные, потом боевой кот вернулся с очередной войны, а потом…


Наверно отчасти потому, что не особо представляю, с чего начать. Живу я в столице этого Карибского острова уже несколько лет и за это время удалось посетить многие места и даже выбраться оттуда живой. Хотя…..?

- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост

Вспоминаю свои первые впечатления по прилету – после выхода из здания аэропорта стало прямо таки нечем дышать. «Погода…Погода у нас хаааарошая» - действительно, жаловаться не на что – круглый год 25-35, море приблизительно такое же (после него любимое с детства Черное показалось просто Ледовитым океаном). Хотя в горах и до 20 опускается, облачно и почти каждый день дожди.

- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост

Наверно где-то тут уже можно нужно упомянуть то, за чем сюда приезжают большинство гостей…

- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост

Да, эта растительность тут присутствует. Да, она не совсем легальна (вроде как местным можно около 2 унций при себе иметь, это примерно как пачка сигарет, еще пять кустов растить на грядке, а вот торговать — ни-ни!). Но даже когда едешь мимо особо злачных мест, запах иногда и сквозь закрытые окна пробивает. Я не курю, совсем, вообще, и даже не пробовала, и не хочу, поэтому не знаю, как оно. В качестве пассивного курильщика очень мерзко, до тошноты. Как-то шли с одной девушкой по улице, которая курила обычную сигарету. По другой стороне улицы в другую сторону шел ямаец и стал кричать нам, что курение вредно. При этом он шел с огромным косяком в зубах и пыхтел аки паровоз. Они искренне считают, что сигареты убивают, а вот их волшебная растительность очень полезна. Иногда могут и сами предложить. Кстати, за всё это время я ни разу не видела бухих ямайцев, даже сильно выпивших. Вот обкуренных – полно: танцуют на улицах, кричат, поют, хорошо им в общем.

- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост

Девиз Ямайки – «no problem!». Так и живут и ни о чем не парятся.

- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост

Дождичек в центре острова

В большинстве своем ямайцы – дружелюбный народ. Можно и помощи попросить, и машину запарковать/выгнать с радостью помогут и даже движение на всей улице перегородят, будь ты хоть белый, хоть чёрный. Хотя к белым отношение, всё же, особое (не всегда положительное, об этом чуть ниже): на улице много обращают внимание на цвет кожи, особенно у девушек (естессно). Хмурому европейцу с подозрительной миной всё это непривычно, у нас другой менталитет все таки. Мое восприятие этого складывалось приблизительно так: первый год – «о, внимательные, дружелюбные, круто!», улыбаюсь в ответ, здороваюсь со всеми на улице, отвечаю на вопросы; второй год – «че-то это надоедает, хватит обращать на меня внимание»; третий год – «отстаньте от меня, я вышла в магазин за бутылкой воды! Вовсе бы вас не видеть, бесите...». Ну….воз и ныне там) не люблю я столько внимания к себе, не хочу со всеми здороваться, хочу быть букой и показывать всем язык.

А вообще — закаты тут потрясающие.

- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост
- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост

Но ближе к теме. Что же тут делать туристу?

Турист должен быть с деньгами (и хорошенько их прятать в сейфе отеля). Потому что дорого всё - даже то, что производится и растет на самом острове. Цены на продукты московские или выше (хотя кто там знает сейчас эти московские цены). Также у местных исторически сложилось четкое представление, что белый = деньги. Очередное небольшое лирическое – везде найдутся попрошайки: на перекрестках, просто на улице, дети, взрослые, больные, по виду некоторые даже бомжи. Кто-то моет стекла машин на светофорах, не всегда хорошо, иногда среди них встречаются и агрессивные — говоришь ему «Не пачкай мне машину!», а они продолжают, потом кричат что-то на своем родном, могут встать поперёк дороги и не давать проехать. Дети, кстати, в этом плане предприимчивее взрослых: бегают по дворам, продают конфеты-вафли-жвачки, или прямо в школьной форме собирают с населения деньги под предлогом благотворительности. Торговцы ходят прямо по проезжей части между полос с фруктами/чем-то съестным/холодными напитками/мелочами для машин и прочими актуальными и не очень штуками. Из актуального – к чемпионату мира по футболу продавали флажки разных стран. Иногда это мешает движению, но за всё время (тьфу-тьфу-тьфу) я ни разу не видела, чтобы кого-то сбили. Надеюсь, и не увижу.

- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост
- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост

С красными номерами — таксист, король дороги (про них еще расскажу)

Ещё про «белого с деньгами». Если подойдешь к какому-нибудь «развалу» с овощами-фруктами, то тебе выставят цену раза в три-пять больше, чем местным. Одновременно рядом может стоять ямаец и покупать лимоны в пять раз дешевле. Если спросишь, какая цена – опять повторят дороже. Можно даже не возмущаться, что «вот же он берет дешевле, почему?» – тебе всё равно в лицо скажут, что нет, цена другая. И хоть провались. Здесь я впервые столкнулась с тем, что людям особо и не нужны деньги. Потому что ты им прямым текстом говоришь: я не буду брать у тебя товар, дорого. Я пойду к соседу, у которого точно дешевле. А им всё равно. И клиентами не дорожат абсолютно...

- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост

Транспорт. Когда-то давным-давно тут была построена железная дорога. Собственно, вот ее кусочек в центре острова. Но ямайцы особо не умеют в железные дороги, потому она вот такая заброшенная. Пользуется ей, кажется, наш ОК «Русал», бокситодобывающая компания, для перевозки грузов.

- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост

Способов добраться с одного берега острова на другой немного. Есть вполне приличные рейсовые автобусы (с вайфаем!), курсирующие между городами. 

- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост

да-да, и на таком ездют

Кроме них — такси и маршрутки, но и то и другое полная жесть. На дорогах, подрезают, нарушают, ругаются. Увидев на противоположной стороне предполагаемого пассажира (чаще пассажирку), могут проехать на встречку, там остановиться или ползти рядом с «жертвой» уговаривая подсесть. И плевать, что едущий в лоб поток машин уже сам выползает на встречку, пытаясь объехать разговорчивого таксиста. Движению с обеих сторон всё равно каюк. То же самое с маршрутками. Они постоянно едут с открытой дверью, из которой, держать за поручень как обезьянка болтается гражданин с кучей купюр между пальцев. Принцип работы тот же самый: маршрутчик тормозит, перекрыв все движение, гражданин с деньгами выпадает из дверей и бежит на другую сторону улицы к одиноко шагающей даме. Не взирая на то, куда ей надо, хватает под руку и вежливо переводит через улицу к своему басику, при этом рукой останавливая встречку.

Движение левостороннее, машинки в большинстве своем праворукие, хотя и леворукие есть. Под Рождество любят украшать машины рогами и красными носами.

Будто бы и так не было ясно что на дорогах одни олени...

- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост
- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост

Ой, я забыла рассказать про местный язык! Официально здесь говорят по-английски, но на практике — не пойми на каком. Местные называют свой язык — «патуа». По мне это ОЧЕНЬ исковерканный английский. До такой степени, что о чем общаются соседи по очереди в магазине я, даже после нескольких лет, не понимаю совсем. Хотя стоит отдать ямайцам должное — с белыми они всегда переходят на почти нормальный английский (или испанский, если думают, что вы испанцы). К этому «нормальному» тоже привыкать приходилось несколько месяцев — и понять что они там говорят как с кашей во рту, и объяснить им так, чтобы поняли моё оксфордское произношение :)

Иногда приходится прибегать к помощи онлайн-переводчиков, «гугловское» наречие — оно теперь всемирно универсальное.

Вот так, получилось что-то типа «обо всем и ни о чем».

Если вдруг кому-то было интересно и хотца еще, пишите, про что рассказать конкретно.

Лиса не писатель)

Пы.сы. Кстати, пиратский Порт-Роял - это у нас на Ямайке)

- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост

И вот вам еще немного фоток в ленту.

- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост

Знаменитая Голубая лагуна

- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост
- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост
- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост

И котик! Как же без котика.

- А может лучше три шиллинга, а имя - чёрт с ним? - Хмм... С прибытием в Ямайку, мистер Смит! Ямайка, Туризм, Кот, Конопля, Марихуана, Путешествия, Карибы, Карибские острова, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Про цены не понял, если можно отдельным постом. Подпишусь и подожду)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, будет)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку