- А что это за порода? - Выжла. -Что?

«Венгерская легавая (в народе выжла) - считается одной из самых умных и одаренных пород собак. Она наделена не только множеством талантов, но и эффектной внешностью в сочетании с изяществом и грациозностью движений».

- А что это за порода? - Выжла. -Что? Моё, Венгерская выжла, Собака, Длиннопост

Я хочу рассказать вам историю моей выжлы, потому что хочу поделиться своим опытом содержания собаки такой породы, предупредить тех, кто хочет завести собаку вроде выжлы/хаски/любой другой гиперактивной породы, или вызвать у кого-то приятные воспоминания о детстве их любимца. Хочу предупредить негативные комментарии - дочитайте пост до конца, а потом оставляйте коммент, если захотите.


Примерно три года назад не стало моей замечательной собаки цвергшнауцера по имени Жак. Как говорил наш ветеринар: "Собаки собаками, а Жак он же человек". И это была правда, более понимающих глаз я в своей жизни не встречала. Я тосковала, и в итоге поняла, что не могу без собаки, и практически моментально было принято решение взять породу моей тогдашней мечты - выжлу.


Я нашла отличного кобеля, титулованного и с хорошими показателями по здоровью, и как на радость у него была недавно вязка. Я связалась с заводчиком кобеля, потом и суки, договорилась на щенка, и стала ждать его появления на свет. Через два месяца родились щенки, еще через месяц я взяла своего знакомого ветеринара подмышку, и мы поехали выбирать песика. У суки был прекрасный помет, все щенки одинаковые, сливочные колбаски как на подбор. По рекомендации вет.врача я выбрала себе замечательного мальчишку с синей лентой, назвала его Империал Янтарь, и снова стала ждать пока он немного повзрослеет, чтобы можно было забрать его домой.

- А что это за порода? - Выжла. -Что? Моё, Венгерская выжла, Собака, Длиннопост

Я забрала его 16 ноября, малышу было чуть больше полутора месяцев (люди, никогда-никогда не берите собаку в зиму, и раньше чем щенку исполнится три месяца). Я была безумно рада - пес был просто прелесть. Первые пару недель все было прекрасно - как и любой маленький ребенок он только ел и спал.

- А что это за порода? - Выжла. -Что? Моё, Венгерская выжла, Собака, Длиннопост

В начале декабря ему стукнуло 2 месяца и тут, как говорится, панеслася. Он носился как угорелый без передышек, постоянно хотел играть, не знал куда деть свою энергию. А все это происходило потому, что он не мог гулять - на улице было холодно, и у него не было прививок. Поэтому он так бесился, а еще все "дела" он делал дома. Собака не маленькая - лужи от него были просто озера. Пока я была в универе, он сдирал обои со стен, а как-то раз начал поедать диван. Ему были не интересны его игрушки, разрушать квартиру было веселее. Ребенку было скучно. Эта зараза скакала 24/7. А еще он не спал один на своем месте. Он орал нечеловеческим голосом и просился ко мне в кровать. В итоге там он и засыпал. Мне было жалко соседей, жалко родителей, и я сдавалась под его вопли. Он воровал еду со стола, выхватывал прямо из тарелки, пока ела я, или родители, или гости! И ничего не помогало, мы его ругали, отправляли на место, но через пять секунд он снова был у стола. Я не представляла что мне делать, ведь у меня до этого была собака и был опыт, и тут вдруг я не могу справится с двухмесячным щенком! Но мне оставалось только ждать когда же он подрастет, и сможет гулять на улице.

- А что это за порода? - Выжла. -Что? Моё, Венгерская выжла, Собака, Длиннопост

Время шло, я уже была не рада этому коню, думала о том, что может я совершила ошибку. Собака была просто не управляема. И сейчас я понимаю, что в том не было моей вины, . Он просто был маленьким, чересчур энергичным и глупым ребенком. А еще он выжла.

- А что это за порода? - Выжла. -Что? Моё, Венгерская выжла, Собака, Длиннопост

В январе Янтарь получил все прививки, и наконец, когда более менее потеплело мы начали гулять. Это было несказанное облегчение и радость. Он носился по лесопарку, приходил по команде "ко мне", как ни странно он оказался очень смышленым парнем, быстро все схватывал на лету, и, наконец, начал меня радовать. Как только ему исполнилось пять месяцев мы пошли на ОКД (общий курс дрессировки). Это нам очень помогло, дурь конечно не выбило, но слушаться он стал еще лучше. Дома он периодически все равно писал - не мог терпеть, поэтому мне приходилось гулять с ним примерно каждые 2-3 часа, благо наступила весна, а потом и лето, сессия была сдана, и теперь я могла полностью заниматься собакой.  

- А что это за порода? - Выжла. -Что? Моё, Венгерская выжла, Собака, Длиннопост

Мы гуляли в лесопарке по 3-4 часа в день, он купался в местных озерцах, играл с собаками, доставал прохожих своей безграничной любовью к человеку.

- А что это за порода? - Выжла. -Что? Моё, Венгерская выжла, Собака, Длиннопост

Мы продолжали ходить на ОКД, и в один момент наш знакомый хендлер предложил сводить Яника на выставку. Я знала, что моя собака отличных кровей, да и красавчик в общем-то. И согласилась. Теперь мы стали ходить не только на дресс-площадку, но еще и в зал, заниматься с хендлером и бегать на беговой дорожке, так как ему нужно было качать мышцы, а обычные прогулки не были столь эффективными. Так прошло все мое лето, я жила в лесопарке, на площадке ОКД, в зале для хендлинга. Яник становился более спокойным, я уже не хотела утопить его в унитазе :)

- А что это за порода? - Выжла. -Что? Моё, Венгерская выжла, Собака, Длиннопост

В августе мы поехали с ним в Финляндию на чемпионат мира 2014. Я не тешила себя надеждами, поскольку у собаки это была всего вторая выставка и сразу такая крупная. К моему величайшему удивлению мой Янтарь выиграл. Он стал юным (по возрасту) чемпионом мира. Я была в шоке. Родители были в шоке. Даже хендлер был в шоке. Я уезжала в Финляндию с выжлой Яником, а вернулась с чемпионом мира Янтарем.

- А что это за порода? - Выжла. -Что? Моё, Венгерская выжла, Собака, Длиннопост

Поездочка на чемпионат была жесть, Яник ни на минуту не мог остаться один (типичная выжла), и на обратном пути по его крикам из автобуса, когда мы вышли на контроль, погранцы знали, что это "те русские" едут. Да, еще один недостаток выжлы - это чрезмерная привязанность к хозяину в раннем возрасте. Яник нигде не могу остаться один, у него сразу начиналась истерика. Это прошло примерно к 1,5 годам, как и его чрезмерная любовь ко всем подряд.

- А что это за порода? - Выжла. -Что? Моё, Венгерская выжла, Собака, Длиннопост

Янтарь взрослел, умнел, побеждал на выставках. Его выставочная карьера стала моим хобби. Сейчас кубки уже некуда ставить, а розетки вешать)) (если вам вдруг станет интересен этот загадочный мир выставок, отпишитесь в комментах, сделаю отдельный пост:)

- А что это за порода? - Выжла. -Что? Моё, Венгерская выжла, Собака, Длиннопост

Когда ему стукнуло два года, собаку было не узнать. Он стал взрослым, послушным, понимающим. И я стала его понимать. По одному его взгляду я могу сказать, чего он хочет. Мы стали настоящими друзьями, хотя он скорее считает меня мамой.

С прошлого лета мы стали брать собаку с собой в загородные поездки. Он прекрасно ведет себя в палаточном лагере, не убегает, не крадет еду, не лезет лишний раз, исследует лес, но в умеренной удаленности от нас, никогда не упускает нас из виду, нам не нужно его привязывать, он сам знает, что далеко уходить нельзя.

- А что это за порода? - Выжла. -Что? Моё, Венгерская выжла, Собака, Длиннопост

Выжла очень любит сидеть на руках, да и не царское это дело лежать на земле у костра ))

- А что это за порода? - Выжла. -Что? Моё, Венгерская выжла, Собака, Длиннопост

В лесопарке мы гуляем без поводка, Ян отлично знает команды "ко мне, стоять, фу, плюнь".

- А что это за порода? - Выжла. -Что? Моё, Венгерская выжла, Собака, Длиннопост

Про его взаимоотношения с детьми можно говорить часами:) Он обожает наших племянников, позволяет делать с собой всё и еще и тащится от этого. Янка обожает внимание, но если ты вдруг не готов к общению, он поймет и уйдет на место.

- А что это за порода? - Выжла. -Что? Моё, Венгерская выжла, Собака, Длиннопост

Да, собака спит у себя на месте. Уже давно, кстати, примерно с года. Я не знаю как так получилось, просто в один прекрасный момент, он мешал нам спать, и я его туда послала. Больше он не приходит в кровать, но если его позвать, с удовольствием ляжет сверху.

- А что это за порода? - Выжла. -Что? Моё, Венгерская выжла, Собака, Длиннопост

Как-то раз, я сидела на полу ревела от досады, он пришел ко мне и начал успокаивать. Это было что-то невероятное, моя балда, которая еще каких-то 2 года назад была просто неуправляема, пришла ко мне и жалеет меня. После таких случаев, понимаешь: черт с ним с диваном, черт с ними с обоями, у меня есть самый настоящий друг, который не предаст меня, не обманет, не оставит одну.

- А что это за порода? - Выжла. -Что? Моё, Венгерская выжла, Собака, Длиннопост