№ 9. Как понять, хорошо ли почищены зубы.

Здравствуйте, дорогие пикабушники! Извините, что давно не писала посты. Молчание в эфире несколько затянулось. В этот раз я хочу рассказать про некоторые моменты личной гигиены полости рта.

№ 9. Как понять, хорошо ли почищены зубы. Длиннопост, Стоматология, Гигиена полости рта, Стоматолог, Зубы

Жизнь летит, и время неумолимо жмёт на спидометр. И, тем не менее, в ситуации с зубами мы можем нажать на тормоз.

Общеизвестно, что предупредить заболевание легче, чем его лечить и бороться с осложнениями. Да и стоит профилактика дешевле, а часто она бывает бесплатной. Так вот личная гигиена полости рта – это как раз и есть один из видов профилактики всех стоматологических заболеваний. Очень много моих пациентов на приёме задают мне вопрос: «Доктор, как же так, я вроде зубы чищу, как положено, дважды в день. А всё равно есть кариес. И всё лечу и лечу, и конца и края этому не видно». Знакомая ситуация?

Вся загвоздка не столько в том, чем Вы чистите зубы, хотя это и играет свою роль. Решающее значение имеет КАЧЕСТВО чистки. И визуально «на глазок» оценить его может только специалист. Однако современная индустрия средств для ухода за зубами нашла выход – существуют средства для контроля за качеством чистки зубов. Актуальны они и взрослым, и детям. Детей и подростков можно путём нехитрых манипуляций приучить к гигиене полости рта.

№ 9. Как понять, хорошо ли почищены зубы. Длиннопост, Стоматология, Гигиена полости рта, Стоматолог, Зубы

Для определения зубного налёта на поверхности зубов используют специальные красители. Они выпускаются в форме таблеток или растворов. При применении краситель окрашивает зубной налёт. При этом здоровая эмаль, коронки, виниры, пломбы не окрашиваются. Может незначительно окрасится поражённая кариесом эмаль и слизистая губ, дёсен и щёк. Налёт при использовании индикатора окрашивается в розовый, синий или фиолетовый цвет. В принципе, большой разницы в индикаторах нет. Различаются они по яркости окрашивания, по стоимости и методике использования. Есть раствор, который окрашивает налёт в два цвета. Старый налёт окрашивается в синий цвет, новый – в красный. Очень показательно для подростков и детей. Выпускает его фирма «Curaprox».

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

№ 9. Как понять, хорошо ли почищены зубы. Длиннопост, Стоматология, Гигиена полости рта, Стоматолог, Зубы
№ 9. Как понять, хорошо ли почищены зубы. Длиннопост, Стоматология, Гигиена полости рта, Стоматолог, Зубы

Перед тем, как чистить зубы, для визуализации налёта используем индикатор. Если Вы используете профессиональные концентрированные растворы, то наносить их можно ватной палочкой промакивающими движениями. Споласкиваем рот водой, смотрим. Там, где на зубах есть налёт, проявится окрашивание. Далее чистим зубы в два этапа, последовательность их индивидуальна. Одним этапом будет чистка щёткой с пастой. При этом снимается 50% налёта. Другим – чистка нитью и ёршиками. После того, как зубы почищены, наносим на них краситель повторно для контроля качества чистки. Если где-то окрашивание проявилось – дочищаем. На фото специально сначала чистили одну половину полости рта, чтобы была видна разница.

P.S.:

На фото с щётками - мой личный арсенал для ухода за зубами. Здесь нет паст, раствора для индикации, реминерализующего геля и ирригатора. 

Для контролируемой чистки зубов использовались таблетки "Динал".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

-А что вы делаете, если к вам пришел человек со здоровыми зубами

-Сверлю здоровые, надо же как то клиентскую базу набивать

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Максимум - гигиену, и встречаемся через полгода на проф осмотре. "Врач сверлил здоровые зубы" - это миф. У 95%взрослого населения есть стоматологические диагнозы, требующие лечения.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как думаете это реальная история? Горе-стоматолог.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу прокомментировать, я не видела ситуации "ДО", и соответственно, "ПОСЛЕ" - только один панорамный снимок. Слишком мало данных, чтобы делать какие-то выводы. Однако, в любой сфере есть специалисты разного уровня. Лечение каналов (эндодонтия) - это самый сложный аспект в терапевтической стоматологии. Сложные протоколы, мануальные навыки, оборудование, знания и алгоритмы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за полный ответ

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку