52

№ 9. Как понять, хорошо ли почищены зубы.

Здравствуйте, дорогие пикабушники! Извините, что давно не писала посты. Молчание в эфире несколько затянулось. В этот раз я хочу рассказать про некоторые моменты личной гигиены полости рта.

№ 9. Как понять, хорошо ли почищены зубы. Длиннопост, Стоматология, Гигиена полости рта, Стоматолог, Зубы

Жизнь летит, и время неумолимо жмёт на спидометр. И, тем не менее, в ситуации с зубами мы можем нажать на тормоз.

Общеизвестно, что предупредить заболевание легче, чем его лечить и бороться с осложнениями. Да и стоит профилактика дешевле, а часто она бывает бесплатной. Так вот личная гигиена полости рта – это как раз и есть один из видов профилактики всех стоматологических заболеваний. Очень много моих пациентов на приёме задают мне вопрос: «Доктор, как же так, я вроде зубы чищу, как положено, дважды в день. А всё равно есть кариес. И всё лечу и лечу, и конца и края этому не видно». Знакомая ситуация?

Вся загвоздка не столько в том, чем Вы чистите зубы, хотя это и играет свою роль. Решающее значение имеет КАЧЕСТВО чистки. И визуально «на глазок» оценить его может только специалист. Однако современная индустрия средств для ухода за зубами нашла выход – существуют средства для контроля за качеством чистки зубов. Актуальны они и взрослым, и детям. Детей и подростков можно путём нехитрых манипуляций приучить к гигиене полости рта.

№ 9. Как понять, хорошо ли почищены зубы. Длиннопост, Стоматология, Гигиена полости рта, Стоматолог, Зубы

Для определения зубного налёта на поверхности зубов используют специальные красители. Они выпускаются в форме таблеток или растворов. При применении краситель окрашивает зубной налёт. При этом здоровая эмаль, коронки, виниры, пломбы не окрашиваются. Может незначительно окрасится поражённая кариесом эмаль и слизистая губ, дёсен и щёк. Налёт при использовании индикатора окрашивается в розовый, синий или фиолетовый цвет. В принципе, большой разницы в индикаторах нет. Различаются они по яркости окрашивания, по стоимости и методике использования. Есть раствор, который окрашивает налёт в два цвета. Старый налёт окрашивается в синий цвет, новый – в красный. Очень показательно для подростков и детей. Выпускает его фирма «Curaprox».

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Перед тем, как чистить зубы, для визуализации налёта используем индикатор. Если Вы используете профессиональные концентрированные растворы, то наносить их можно ватной палочкой промакивающими движениями. Споласкиваем рот водой, смотрим. Там, где на зубах есть налёт, проявится окрашивание. Далее чистим зубы в два этапа, последовательность их индивидуальна. Одним этапом будет чистка щёткой с пастой. При этом снимается 50% налёта. Другим – чистка нитью и ёршиками. После того, как зубы почищены, наносим на них краситель повторно для контроля качества чистки. Если где-то окрашивание проявилось – дочищаем. На фото специально сначала чистили одну половину полости рта, чтобы была видна разница.

P.S.:

На фото с щётками - мой личный арсенал для ухода за зубами. Здесь нет паст, раствора для индикации, реминерализующего геля и ирригатора. 

Для контролируемой чистки зубов использовались таблетки "Динал".

Найдены дубликаты

+5

-А что вы делаете, если к вам пришел человек со здоровыми зубами

-Сверлю здоровые, надо же как то клиентскую базу набивать

раскрыть ветку 4
0

Максимум - гигиену, и встречаемся через полгода на проф осмотре. "Врач сверлил здоровые зубы" - это миф. У 95%взрослого населения есть стоматологические диагнозы, требующие лечения.

раскрыть ветку 3
+1

А как думаете это реальная история? Горе-стоматолог.

раскрыть ветку 2
+6

"Желтый цвет. К разлуке"- подумал я, глядя на ее зубы.

+4

12к за пульпит? Чот дохуя.

раскрыть ветку 19
+2
Да и кариес дороговат. Видимо, автор работает в дорогой клинике
раскрыть ветку 5
0

Цены везде примерно одинаковые. Там, где пломба стоит 1200, лечение глубокого кариеса Вам обойдётся примерно в 5-7 тыс. ₽

И да, в картинке важны не абсолютные значения, а относительные. Я могла бы в цифрах от 1 до 10 найти. Смысл бы не изменился.

раскрыть ветку 4
-7

Смотря для какого города и для какого зуба... А вообще, удаляйте. А потом имплантация за от 50 000. Так лучше, не правда ли?

раскрыть ветку 12
+1

ну хз, мне предложили имплант за 42к, но при этом же предложили восстановить старый зуб, где чистка каналов 5000*4 канала+коронка 24000, а может и еще что допом выйдет, типа установки временной пломбы после чистки...Мск если что

раскрыть ветку 1
+1

Есть варианты дешевле

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+1
Электрическая зубная щётка, чистит лучше обычной?) или маркетологи рулят?)
раскрыть ветку 11
+1
Ну, у меня есть звуковая щётка и очень удобно то, что она работает 2 минуты по 4 интервала в 30 секунд, между интервалами делает вибрационный сигнал о начале следующего. Тем самым, я также делю полость рта на 4 участка. В общем я всегда знаю, что чистка рта происходит ровно 2 минуты и это удобно.
0

Стоматологи пишут, что не сильно лучше, 5%

раскрыть ветку 8
0

Мне стоматолог гиворит:"вместо электрички или звуковой приобрети ирригатор"

раскрыть ветку 6
0

лучше, чаще всего. Если у Вас очень хорошо развита мелкая моторика, то чистка ручной щёткой займёт больше времени.

0
Добрый вечер! Хочу выразить Вам своё восхищение и искреннюю благодарность за ясность изложения и серьёзный подход. Сразу видно специалиста!
случайно наткнулась на Вашу страничку и нашла ответы на многие свои вопросы, поскольку слежу за состоянием зубов и не пропускаю плановые осмотры. Но мне всегда хотелось знать больше, знать, что именно происходит, когда болит зуб или когда мне меняют очередную пломбу. Еще раз, спасибо Вам за расширение кругозора.
В одном из своих постов Вы сказали, что с удовольствием ответите на интересующие вопросы, у меня как раз такой есть.
Всем нам известно, что интернет, это большая "помойка" противоречащих друг другу статей и нужно уметь правильно подбирать нужную и правильную информацию в нём. Но раз выдался случай спросить у специалиста, расскажите, по какой схеме нужно пользоваться ополаскивателем и нужно ли пользоваться вообще. Если нужно, какой Вы бы порекомендовали использовать?
0

А мне стоматолог недавно советовал попробовать новую зубную пасту, которая не так давно появилась на рынке. Называется Klatz. Вот ссылка на их сайт: https://klatz.pro/ Вообщем купила у этого бренда и пасту и зубную счетку. Пока все нравится. Щетинки у щетки закруглены и отполированы по немецкой технологии, за счет чего она ооочень хорошо чистит зубы.

раскрыть ветку 3
0

Да, я тоже слышала про эти зубные пасты. Очень много моих знакомых ими пользуются. А я вот все не решаюсь попробовать. Хотя моя паста уже перестала меня устраивать(((

раскрыть ветку 2
0

Зря вы опасаетесь) Лично я вообще не пожалела, что пересела со старой пасты на Klatz. Вместе с ирригатором эта парочка справляется с чисткой зубов на раз два) К тому же, соотношение цена-качество хорошее. И еще среди линейки у них есть зубные пасты без фтора) Так что, рекомендую)

раскрыть ветку 1
0

Рекомендации по зубным пастам дадите?

раскрыть ветку 3
+2

Не используйте без назначения врача отбеливающие пасты, пасты на травах и для чувствительных зубов.

+1

Я могу их дать, однако они могут конкретно Вам не подойти. Я не знаю состояния Ваших зубов, дёсен, типа десны. Как я могу дать конкретные рекомендации?

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

И вам добрый вечер. По арсеналу возникла пара вопросов. Для чего используются белые напальчники? И каким методом вы чистите зубы курапроксовской щёткой - мелкими круговыми движениями, как они рекомендуют или как-то иначе?

раскрыть ветку 3
+1

Про белые напальчники можете почитать тут

№ 8. Гигиена полости рта в походных и дорожных условиях.

какую щётку Вы имеете ввиду?

по вопросам, где что достать можно в ватсап: девять два шесть девять восемь пять ноль шесть ноль три

раскрыть ветку 2
+2

Спасибо, читаю. Щётку имел в виду полноразмерную, которая фиолетовая. В последнее время ваши коллеги её очень хвалят, но слышал что есть нюансы в использовании.

раскрыть ветку 1
0

На вставных налет образуется?

раскрыть ветку 3
0

да

раскрыть ветку 2
0

А как их дома проверять или проще у зубного

раскрыть ветку 1
0

У меня 2 дочки 2008 и 2010го годов, первая чистила зубы 2 раза в день под контролем родителей. Контроль за второй был на уровне "почистила-да". У первой, ни одного молочного без кариеса небыло, (6ки уже тоже с пломбами)платные удаления нервов из молочных зубов и т.д. Вторая тфу,тфу, у стоматолога только осмотр проходит. Как это объяснить

раскрыть ветку 3
+6

Было у биолога два сына, первого он отправил в школу, а второй - контрольная группа!

+3

1) разное состояние зубов - они закладываются в период от 2го до 5го месяца беременности. Любые местные и общие факторы в протекании беременности влияют на состояние тканей зубов.

2) распространённость кариеса (частота встречаемости) у населения по статистике в России у молочных зубов- 84%, у постоянных - 95%. Отсюда я делаю вывод, что скорее кариес в скрытой или компенсированной форме всё же есть.

0

генетикой?

Похожие посты
94

Почему удаляют зубы?

Почему удаляют зубы? Стоматология, Медицина, Стоматолог, Длиннопост

В нашем мире все таблоиды, соц сети, иконы поп культуры, лидеры мнений и тд пропагандируют культ идеального тела, идеальной улыбки, идеальной жизни. Да так и есть, кому-то это нравится, кому-то - нет, но отрицать этот факт в любом случае мы не можем.

Но, как бы то ни было, как врач и как человек - я люблю красивую, яркую, естественную улыбку. И да, для этого нужно тратить определенное количество времени, усилий и денег.

Тем не менее, приходя в очередной раз к своему врачу стоматологу, вы можете услышать следующий вердикт: зуб необходимо удалять.

Ситуация может казаться неоднозначной, так как проблема может возникнуть даже в том случае, если вас ничего не беспокоит. Именно поэтому все необходимо посещать стоматолога раз в полгода. Делать профилактический осмотр, а также ультразвуковую чистку зубов.

… вот пишу вам эту статью и думаю – все и всегда советуют ходить на проф осмотр раз в 6 месяцев, делать чистку зубов, но ведь большинство пациентов этого не делает, так как не верит этим словам...пока не столкнутся с проблемами. Знаете ли вы, что при том количестве сахара, который содержится в современных продуктах питания, при нашей экологии, да и просто так организм работает – за полгода у вас запросто может образоваться киста, развиться кариес под коронкой (которая стояла верой и правдой последние 15 лет), начаться воспалительный процесс. И тут именно время играет против вас, чем позже проблему обнаружит врач, тем меньше у него пространство для маневра.…

Конечно, помимо регулярных чек инов у стоматолога, важно соблюдать правила гигиены, пользоваться зубной нитью, ирригатором, ополаскивателем для полости рта. Самолечение в случае заболеваний полости рта недопустимо, однако, с помощью вышеперечисленных средств вы сможете должным образом ухаживать за своими зубами, чтобы не допускать развития тяжелых кариозных поражений, разрушения зубов и других заболеваний полости рта, которые могут привести к удалению зуба.

В целом современная стоматология сегодня направлена на то, чтобы всеми способами сохранить пациенту здоровый зуб. Но все же, запятая в предложении «лечить нельзя удалить» иногда ставится не в пользу сохранения зуба.

Почему удаляют зубы? Стоматология, Медицина, Стоматолог, Длиннопост

5 основных причин удаления зубов

1. Воспалительный процесс в \ между корнями зубов. Как правило это хронические воспалительные процессы, называемые периодонтитом. Кисты и гранулемы, среднего и большого размера. Почему может возникнуть периодонтит? Удары и травмы, вовремя не пролеченный кариес, который затем развивается в пульпит и может перейти в периодонтит, трещина в зубе.

2. Парадонтит - мягко скажем неприятное заболевание, если написать простым языком, то это воспалительный процесс (разрушение кости) из-за которого зубы фактически не держатся в кости и они реально шатаются. Не хочется пугать читателей, но на самом деле при запущенном пародонтозе вы можете пальцами вытащить все зубы. И, обратите внимание, это важно! пародонтоз развивается не только у людей старшего возраста, но и в 30 -35 лет.

3. Некорректное либо неудачное лечение. К сожалению, в нашей профессии ошибки неизбежны, это факт и это совсем не значит, что доктор непрофессионал либо хотел навредить. При проведении эндодонтического лечения (лечения корней зубов) возможны – перфорация, возможно эндодонтический инструмент не до конца промыл лекарством канал. Кроме того при прохождении канала (напомню, что диаметр канала меньше 1 мм) может произойти отлом инструмента. При последующих манипуляциях такие инструменты очень сложно извлечь даже с помощью микроскопа удалить или обойти, чтобы добраться до пораженного участка, таким образом воспаление будет неизбежно продолжаться. Нередко при попытках извлечь инструмент корень зуба разрушается: появляется трещина или он полностью обламывается, что также является показание к незамедлительному удалению зуба. Даже ошибка в постановке пломбы (завысили прикус на 0,1 мм) при которой, идет длительная повышенная нагрузка на зуб антагонист, может стать причиной воспалительного процесса.

4. Разрушение зуба ниже уровня десны. Такие «разрушения» возможны при кариесе коронки и кариесе корня зуба .

5. Неправильное расположение зуба. Зуб может сформироваться настолько неправильно (его наклон в кости), при котором не поможет даже ортодонтическое лечение и его все равно придется удалять.

Когда зуб можно сохранить?

Однако, есть и хорошие новости для пациентов:

если зуб разрушен не сильно, то есть до десневого укрепления его можно, а самое главное необходимо сохранить! Однако есть определенное условие: корень должен быть без поражений, кариеса и трещин.

так же отличные новости для пациентов с пульпитом: не смотря на серьезность заболевания, зубы ни в коем случае не подлежат удалению! Достаточно подобрать грамотного специалиста, который выполнит качественное лечение. Сейчас все клиники хорошего уровня оснащены дентальным микроскопом, который позволяет проходить самые сложные корневые каналы, а также проводить малоинвазивное лечение. Не удержался от медицинского термина Малоинвазивное – это значит наименьшее вмешательство, так как при увеличении врач имеет возможность удалить минимальный объем тканей.

В целом за последние 50 лет стоматология сделал огромный рывок в развитии, поэтому сегодня удаление – это с одной стороны крайняя мера, а с другой - это не приговор. Так как развитие дентальной имплантации открыло новые горизонты лечения и позволяет сохранить качество жизни долгие годы.

Вечный русский вопрос: что делать?

Подводя итог, если вы хотите на долгое время сохранить здоровье полости рта, красивые и здоровые родные зубы, следуйте нескольким несложным правилам, про которые мы можете прочитать в любой статье или услышать от любого врача:

… 10 заповедей тоже вроде не сложны, но им люди тоже следуют далеко не всегда…

1. Тщательно соблюдайте гигиену полости рта. Проконсультируйте со своим лечащим врачом, чтобы выбрать оптимальный подходящий вам уход. Как бы это не казалось смешным - спросите у вашего врача как правильно чистить зубы – так более 50% людей делают это неправильно.

2. Посещайте стоматолога раз в полгода. Почти все стоматологические заболевания можно предупредить и комфортно вылечить на ранних стадиях.

3. Внимательно подходите к выбору специалиста. Профессионал своего дела, не только выполнит лечение качественно и максимально комфортно для вас, но и точно сделает все возможное, чтобы сохранить вам здоровый зуб.

Как видите, причин для удаления не так уж и много, главное не затягивать, вовремя обращаться за помощью к специалистам. Ведь здоровье вашей полости рта зависит в первую очередь от вас!

Есть вопросы?  -  задавайте ))
Показать полностью 1
33

Как вылечить периодонтит?

Пост без рейтинга. Знаю, что на пикабу очень много хороших стоматологов, поэтому прошу совета.

Все началось с того, что мне 13 июля небрежно за 5 минут запломбировали каналы в 1 посещение и вывели за верхушку корня силлар Н+ и гуттаперчевые штифты. Рентген в день пломбировки.

Как вылечить периодонтит? Без рейтинга, Стоматология, Стоматолог, Периодонтит, Нужен совет, Медицина, Длиннопост

После этого у меня начались просто адские боли при прикосновении к этим зубам и кости над ними.

Потом я нашла врача для распломбировки каналов и 26 августа мне распломбировали каналы и положили в каналы кальцийсодержащую пасту на турундах. Рентген после распломбировки каналов.

Как вылечить периодонтит? Без рейтинга, Стоматология, Стоматолог, Периодонтит, Нужен совет, Медицина, Длиннопост

После распломбировки боль была терпимая, но полностью не проходила, было неприятно прикасаться к этим зубам и к месту на десне, где верхушки корней этих зубов. Лечащая врач предложила мне походить месяц-два с этими турундами, а потом запломбировать каналы постоянно, без замены лекарства в каналах.

Где то с 14 октября началось ухудшение, с каждым днем все больше болела кость возле этих зубов и все больней было прикасаться к этим зубам. Боль носила характер пульсирующей, распирающей, ноющей. Я обратилась к своему лечащему врачу и она назначила мне физиопроцедуры лазером. Мне делали лазер 20 и 23 октября, но не помогало и было все хуже. 25 октября боль стала просто невыносимой, я не могла спать и лезла на стенку от боли.

26 октября моя лечащая врач открыла каналы и сказала, что не знает, что со мной делать, что больше она лекарства ставить не будет.

Я начала ходитьь с открытыми каналами, боль из острой через несколько дней стала средней, терпимой и такой и оставалась. Во время хождения с открытыми каналами я сделала свежий снимок.

Потом я нашла врача, которая якобы согласилась лечить периодонтит, но методика у нее, мягко говоря, странная.

Я пришла к ней после 2 недель хождения с открытыми каналами. У меня за 2 недели хождения с открытыми каналами кальций, который изначально был розового цвета, стал серый от грязи. В первую очередь, когда я пришла к ней на запланированный прием, я сказала:"у меня есть свежий снимок, давайте я вам покажу". На что она сказала: "не нужен мне твой снимок" и так и не посмотрела снимок.

Когда мы перешли к этапу лечения, она мне совершенно не прочистила и не промыла каналы (ни разу не ковырялась иголочками в каналах и ни разу не промыла каналы антисептиком), а вместо этого просто в грязнючие каналы положила какое-то лекарство в виде белого геля и закрыла временной пломбой. Потом она мне сделала адски болезненный укол линкомицина в десну и сказала следующее: "я назначаю тебе 10 уколов в десну, 2 раза в неделю по уколу, а если не поможет, тогда удаляй эти зубы".

Я, конечно, не врач, но мне кажется, что с таким подходом, как у последнего врача, периодонтит не вылечить.

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, как должна выглядеть правильная схема лечения периодонтита? Ведь хорошие специалисты и не такое вылечивают! Очень не хочу терять эти зубы, ведь существует столько разных лекарств для каналов от воспаления периодонта.

Показать полностью 3
6989

Зубы и пылесос

Старшему 6 лет. И в отличие от сверстников все зубы еще на месте, да и не помню чтобы раньше он на них жаловался.

В общем позвонили с садика и говорят, что ревет и жалуется на зубную боль. Жена не сразу смогла забрать. А когда забрала, дала обезбаливающее и сразу к зубному повезла.

В больничке у него уже ничего не болело. Напомню, что раньше ни разу не лечили, были лишь осмотры. Но про адскую сверлящую машинку он знал откуда-то, но видимо не знал как она выглядит.

Как зашли к врачу, сын начал спрашивать, "а это штука для чего?", а "вот эта?".

В общем когда дошло до "сверлилки", врач сказала, что это "маленький пылесос" и она просто быстренько пропылесосит зубки, чтоб они не болели. И это офигеть как сработало, лечение прошло без визга и писка.

А вечером когда я пришел с работы, сын подбегает и орет "Папа, а мне седня зубы пылесосили и теперь ничего не болит".

72

Врач рассказал, сколько зарабатывает в псковской стоматологической поликлинике

Наткнулся на такую новость, и что-то офигел.

Где-то здесь подвох, как мне думается.

В данном регионе ремонт одного зуба стоит примерно 5000 рублей.

"Врач Стоматологической поликлиники Псковской области Абакар Султанматов в своем Instagram-аккаунте рассказал, какую зарплату получил за прошедший месяц.

«Как вы видите, за этот месяц и половину предыдущего я заработал 6 тысяч 241 рубль. На самом деле там 6 тысяч 210, потому что 31 рубль на этой карточке всегда. У нас теперь проблема. Знаете, почему? Потому что ирригатор стоит 6 тысяч 600 рублей. Не хватает около 350 рублей. Что же делать? Коммуналка почти 5 тысяч. Помимо тех 6 тысяч 210 рублей 80 копеек мне еще пришло где-то две недели назад ровно 5 тысяч рублей. То есть суммарно я принял 80 пациентов и заработал 11 тысяч 210 рублей 80 копеек», - поделился он.

«В договоре у меня как раз минимальный размер оплаты труда составляет 12 тысяч 130 рублей, но я брал один отгул в военкомат, один отгул я брал без сохранения заработной платы, когда мне надо было сдавать аккредитационное тестирование, и был один праздничный день – 4 ноября, я не ходил на работу. Может быть это повлияло как раз-таки на то, что мне заплатили меньше МРОТа. Ну, ладно. Спасибо», - продолжил Абакар Султанматов.

«Получается, что мне не доплатили 1020 рублей от МРОТ. Если эти деньги удержали из-за двух отгулов, то 1 мой день стоит (1020/2=510). Я отработал 20 дней. 510*20=10200. 11210 (то, что я получил) – 10200 (отталкиваясь от разницы с МРОТ за 2 отгула)=1010 рублей. Вопрос, что это за деньги?» - добавил врач."

Сссылка на новость:

https://pln-pskov.ru/society/396497.html

121

Как мне лечат зуб в муниципальной районной поликлинике

Приехал с вахты (был в Якутии два месяца) и сразу записался на приём к стоматологу в районную поликлинику-бесплатно, по полису .Дааа!!!

Были деньги, мог же пойти в частную, зная ,что там работает опытный врач, но нет-сунулся на приём к молодому , начинающему практику врачу. А проблемы с зубами начались так.

В Якутии , с наступлением холодов начал болеть зуб. Грешил на зуб у которого слетела пломба.

В посёлке, частный стоматолог осмотрев и выслушав меня вынес диагноз: болит зуб ,который под коронкой (рядом с зубом с дуплом) и болит из за того, что ноги мёрзнут (ночная смена, слякоть, заморозки).

Говорит: -Я сейчас просверлю коронку, почищу полость и острая боль пройдёт. Так и вышло. Кстати деньги взял только за обезболивающий укол, сделанный по моей просьбе.

Начал полоскать раствором соды и соли полость рта и пропил антибиотики.Через неделю зуб запульсировал и вытекла кровь-и боль ушла окончательно.Открылся зверский аппетит!

И вот дома решил запломбировать оба зуба.Молодой стоматолог ,выслушав меня ,очень уверенно сказал: почему мне не посоветовали затыкать полость зуба ватой. И начал чистить зубные каналы перед пломбированием.Сказал, что запломбирует один зуб, а в следующий раз зуб под коронкой. Но тут что то пошло не так. У меня начал болеть зуб и челюсть вокруг, а врач отправил меня на рентген.

Осмотрев снимок ,он сказал приходить в понедельник после обеда. Это было в пятницу утром.Ночью я проснулся от неприятного ощущения, будто нижняя челюсть онемела.Потом начались боли и десну раздуло. Полоскал солевым раствором , пил антибиотики и кеторол.

Дотерпел до понедельника и пришёл на приём.Врач долго осматривал больную челюсть , шёпотом советовался с коллегой(пожилой женщиной) и потом сказал мне, что надо удалять оба зуба, потому что пошло воспаление.

Сделал укол и попытку удалить зуб под коронкой, потом ещё укол и вторую попытку удалить зуб с дуплом--я ОРАЛ от боли на весь этаж, но эти попытки остались без результата.Обвинив меня в том, что я принимал перед сном кеторол, стоматолог сказал приходить утром на приём к стоматологу-хирургу. Рентген-снимок он, вынув из амбулаторной карты, оставил себе.

Шатаясь вышел я из поликлиники и пошёл в частную стоматологию.Там меня выслушали и предложили сделать рентген.снимок на более современном оборудовании.

И вот что я там увидел - предмет, который похож на кончик иглы в десне под корнем зуба.

Кто разбирается в этом, жду комменты. Снимок прилагаю.

На этом всё, завтра с утра ампутация зубов или зуба.

На снимке видно коронку и острый предмет, который я обозначил , размером 7-8 мм.

ЧТО ЭТО? Сломанный кончик иглы? короче жду  выводы специалистов и всех прочитавших пост "боли и недоумения".

Как мне лечат зуб в муниципальной районной поликлинике Зубы, Стоматолог, Длиннопост
Как мне лечат зуб в муниципальной районной поликлинике Зубы, Стоматолог, Длиннопост
Показать полностью 2
152

3 миллиметра жизни

Весь этот год я умирал.

Во-первых на десне со стороны давно удаленной восьмёрки был какой-то шарик, который то надувался, то сдувался. Думали обо всем, от самого страшного диагноза до остеомиелита. Иссекли, оказался свищ, причина - острый край альвеолярного отростка, тер кожу изнутри, кость после удаления зуба убывает, а кортикальная пластинка вот так себя проявила, ушла меньше и стала торчать и тереть.

Сейчас иссеченная область зарастает, если по новой воспалится - ждёт меня спиливание 2-3 мм кости.

Вторая проблема тоже во рту и тоже 3 мм. Болит верхняя 5 Ка много лет, отдает в ухо, глаз, висок. Думали тоже о многом. В итоге трижды сверленный зуб не был депультпирован- корень загнут на 90 градусов, он по чуть чуть умер, но вызвал постоянное воспаление переюиодонта

Итого 2 куска косточки по 3 мм каждый украли у меня весь год, и искали долго причину, от стоматологии на районе до НИИ ЧЛХ на Тимура Фрунзе. Именно там на второй месяц поисков и нашли обе проблемы.

В четверг буду удалять этот зуб, надеюсь, удалят грамотно, там рядом пазуха, важно не пробить ее стенку.

Но вот так два куска кости по 3 мм

Я думаю, по году жизни на мм они у меня украли.

Берегите себя, ходите к хорошим стоматологам и не бойтесь делать КТ.

225

Ответ на пост «Профессионал» 

Про зубы и собеседования.

Дал в комментариях слово расписать, почему после удаления зуба нельзя есть горячую пищу. Выполняю. Тем более, что у меня появились пара подписчиков. Специально для них и товарища майора история ниже. Основано на реальных событиях. Стиль и пунктуация могут вызвать кровь из глаз, мысли изложены нелогично, поэтому читать или нет - только ваш выбор.

Итак, далёкая галактика, город Н, 2009 год. Лето. Меня зовут на новую работу. Должность не самая высокая, но и я не карьерист. Обещают много вкусного.

Во-первых, довольно свободный (в перспективе) график. Разгребаю авгиевы конюшни, настраиваю процессы, а дальше появляюсь на рабочем месте тогда, когда действительно нужен.

Во-вторых, зарплату. Выше, чем на том месте, где трудился в момент предложения. Белую чуть более, чем полностью.

В третьих, возможность сделать чуть мир чуть лучше. В существующей структуре на тот момент был уже практически создан небольшой отдел, и до новой записи в трудовой книжке оставался один шаг. Собеседование. На котором нужно донести до будущего руководства своё видение. Иначе говоря, с помощью выступления и нескольких слайдов презентации в красках изложить первые шаги на пути к поставленным задачам. Поскольку специфика работы уже была знакома, с этим вопросов не возникает.

А дальше жизнь вносит свои коррективы. Принципиальное "да" моему трудоустройству должны сказать три руководителя. И собраться вместе, чтобы пару часов уделить обсуждению, они могут в один единственный день через пару недель. Поэтому заранее беру на текущей работе день без содержания, готовлю проникновенную речь и вычищаю от огрехов презентацию, заранее глажу новую рубашку и... за день до даты ощущаю дикую боль в верхней челюсти.

Ответ на пост «Профессионал» Зубы, Стоматология, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов, Собеседование

Небольшое отступление. С зубами у меня всегда были, скажем так, проблемы. Экология, наследственность, любовь к сладкому в сочетании с ретроградным меркурием и, наверное, некоторой невнимательностью к собственному здоровью. Всадники апокалипсиса для зубов и бюджета.

Ответ на пост «Профессионал» Зубы, Стоматология, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов, Собеседование

Но именно на этот зуб никогда бы не подумал. Уж очень он молодцом смотрелся, да и не болел никогда.

Дальше интереснее. Понимаю, что можно обезболить, но проблемы это не решит. Без записи, смс и регистрации бегу к стоматологу-терапевту, всё ещё веря в лучшее и надеясь обойтись пломбой. Пробираюсь в кабинет почти без очереди (мне же не только спросить). Отправляют на рентген. На снимке небольшая киста в челюсти над зубом и показание к срочному удалению. Увы и ах, хирурга в стоматологическом кабинете нет. Врач пытается обзвонить несколько коллег, но летом отдыхать любят все... Беру в руки телефон, справочник, и начинаю обзванивать частные клиники. Везде удаление по записи. Недели через две-три. Если появится окошко, готовы позвонить. Мест нет, но вы держитесь. Единственная надежда на муниципальную стоматологию, но на сегодня приём уже закончен.

Не знаю, везде ли так, но в муниципальной поликлинике города Н. на тот момент порядок был такой. Часов в семь, то есть до открытия, нужно придти и занять очередь в регистратуру. В восемь взять карточку и талон в смотровой. И только после осмотра (а случиться это может и к обеду, ибо желающих много), встать с талончиком из смотрового кабинета к специалисту. Неважно, что щека уже может больше быть похожа на хомячью, глаз от бессонной ночи дёргается, а зуб в нетерпении подпирает челюсть, ожидая встречи с зубной феей в белом халате. Оговорюсь, к специалистам от медицины претензий нет. Врачи работали и работают прекрасные. Грамотные, доброжелательные, и безумно терпеливые к своим пациентам. Но, как говорят немцы, Ordnung muss sein. Одна очередь для всех, и все для одного. Порядка!

Таким образом, миссия выдрать зуб и успеть на собеседование превращается в кино со мной в роли Тома Кукуруза.

В половине седьмого я в новой рубашке, наглаженных брюках и начищенных туфлях стою у двери поликлиники. Четвёртый, ага, без вариантов проскочить. Моргаем, и в восемь ноль одну перемещаемся в регистратуру. Следующий кадр с девять - в смотровом. Со вчерашним снимком и направлением на удаление с пометкой "Cito!", то есть срочно. Перебивка, и камера показывает меня в кресле в кабинете у хирурга. Укол обезболивающего, лёгкое движение крепкой руки в медицинской перчатке, и зуба как не бывало. Содержимое лунки откачивают, накладывают небольшой шов. Дают завёрнутый в бумажную салфетку мешочек со льдом. Предлагают взять больничный, чтобы отлежаться. Отказываюсь. Пока медсестра заполняет карту, доктор спрашивает, всегда ли я в стоматологию хожу при параде. Рассказываю, что меня в этот день ещё ждёт, вместе смеёмся над ситуацией. Мне объясняют все возможные последствия, говорят, что желательно бы вообще-то полежать. Рекомендуют избегать пару дней физической активности, и питаться только мягкой пищей комнатной температуры. Киваю, угукаю, прощаюсь. Следующий пациент идёт на приём.

Как вы понимаете, если бы рекомендации врачей были услышаны, эта история бы не состоялась. Поэтому акт третий, сцена пятая. Гамлет с черепом отца тени выходит из-за ковра.

Шурша бахилами выхожу из поликлиники. Достаю телефон, вижу на экране два пропущенных вызова. Первый звонок - от одного из трёх будущих руководителей. Перезваниваю. Выясняется, что график немного сдвинулся, и моё собеседование будет чуть позже, чем предполагалось. У меня появляется несколько часов свободного времени. Второй вызов - от одноклассника. Его компьютер (ну, или он сам) словил зловреда.

Шеф, усё пропало.

Нужно вот прям щас, где-то пятнадцать минут назад добыть с жёсткого диска нажитый непосильным трудом отчёт, иначе все казни египетские настигнут его и его семью до третьего колена. Мне обещают полцарства и коня, а если быть точным, готовы привезти меня откуда угодно, дать карт-бланш в работе, и назвать моим именем восьмого внука. Вздыхаю, говорю, куда за мной заехать, и через тернии к звёздам мчим на пепелаце одноклассника за флешкой с антивирусом.

Сцена следующая. В гостях у одноклассника.

За борьбой с компьютерами время летит незаметно. Отчёт спасён, антивирус борется с остатками нечисти, я попутно настраиваю фаервол, чищу реестр, и веду с одноклассником задушевные просветительские беседы относительно основ информационной безопасности при работе в сети. В этот момент начинает светиться нимб предательски урчать не видевший еды с раннего утра желудок. Товарищ спохватывается, и предлагает накормить. Память человеческая коротка, обезболивающий укол ещё действует, поэтому я с радостью наворачиваю тарелку разогретого на плите супа и запиваю предложенные сладости ароматным горячим чаем.

Акт следующий. В нескольких частях.

Смеркалось. Меня привозят к месту собеседования. Обсуждение затягивает. Бенефис с презентацией завершён, отвечаю на вопросы по работе и пытаюсь казаться адекватным. По большому счёту, даже успеваю высказать несколько вариантов развития событий. Во рту постепенно появляется стойкий привкус железа. Поскольку арматурой мне ещё с детства питаться запретили, складываю в уме два плюс два и беру паузу. Отхожу на пару минут в туалет, где сплёвываю в раковину довольно объемный сгусток крови. Но мы же не пальцем деланы, да и Show must go on. Мне ещё продолжать и продолжать. Из угла рта предательски сочится тонкая такая струйка крови. То ли на организм так влияет стресс, то ли действуют остатки обезболивающего, то ли даёт о себе знать бессонная ночь. Но эту струйку крови не чувствую, а мне о ней почему-то не говорят. Договариваемся о деталях, прощаемся, покидаю своих потенциальных работодателей.

В этот момент щека снова начинает болеть. Прохожу мимо зеркала на выходе, и вижу свою физиономию: синяки под глазами, припухшая щека, и размазанная по подбородку и воротнику рубашки кровь.

Эдакий Влад Дракула после сытного обеда. Решив обратиться за помощью, топаю в ближайшую стоматологию. Частную, естественно. Но вы же помните, да. Только по записи, через пару недель.

"Молодой человек, где зуб выдирали, туда и приходите".

Тут, понимаете, тоже порядок, но свой. Клятва Гиппократа против нежелания нести ответственность. Но телепорт на другой конец города до муниципальной поликлиники по карте MasterCard не купишь, а бежать куда сказали что-то нет сил.

Почему-то начинает немного кружиться голова. Добредаю до остановки (про возможность такси как-то даже мысли не возникает), в троллейбусе опираюсь на стеночку, собирая на себе взгляды отвращения тех, кому посчастливилось оказаться рядом. То ли вампир-алкаш, то ли просто пацан, не пришедший к успеху.

И вот нужная остановка, стоматология на горизонте. Последний рывок и развязка. Но вы же помните про порядок, да? Только с карточкой и через смотровой. Только в бахилах. Дрожащими руками собираю в кошельке мелочь, чтобы купить их в автомате. Надеваю, и как подстреленный ковбой из вестерна, ковыляю к регистратуре за талоном. Благо, моя просившая кирпича физиономия и пятна на рубашке уже красноречивее тысячи слов. Ну а дальше хэппи-энд. Медсестра выскакивает, за руку проводит меня напрямую в кабинет хирурга. Мне заново обезболивают щёку, новым швом вместо разошедшегося зашивают лунку зуба. Потом полчаса лежу в соседнем кабинете на кушетке с приложенным к щеке льдом, и под обещание не есть горячего после удаления, выезжаю домой на такси. Ночью я сплю, как младенец. Мне предстоят две недели работы на старом месте и ещё несколько лет на новом. Впрочем, как говаривал некто Каневский, это уже совсем другая история.

Всем, кто пробился через авторский стиль и пунктуацию - большое спасибо! Баянометр ругался на картинки.

Показать полностью 8
133

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I Стоматолог, Стоматология, Хирургия, Имплантация, Имплантация зубов, Медицина, Удаление зубов, Врачи, Зубы, Доктор, Длиннопост, Познавательно

Здравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня я расскажу и покажу вам, как проводится синус – лифтинг с одномоментной имплантацией.

ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!-Attention!-Achtung!-Attenzione!-ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!

Ниже будут представлены фотографии, сделанные во время операции! С видами зубов, дёсен, крови и расчлененки. Слабонервных прошу отказаться от прочтения данной статьи.

Консультация и обследование

Кроме визуального осмотра, необходимо сделать рентгеновский снимок челюстей. В данном случае простого ОПТГ (Панорамного снимка зубов) будет недостаточно. Потребуется КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография).

В чём разница?

ОПТГ (Ортопантомограмма) — обзорный снимок зубочелюстной системы. Он является плоскостным, а значит, происходит наложение каждой детали снимка послойно друг на друга. Следовательно, рассмотреть объект исследования (в частности, место планируемой операции), во всех плоскостях (под иным углом или другой проекции) невозможно.

КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография) — 3D объемный снимок, напротив, дает нам такую возможность.

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I Стоматолог, Стоматология, Хирургия, Имплантация, Имплантация зубов, Медицина, Удаление зубов, Врачи, Зубы, Доктор, Длиннопост, Познавательно

Ниже классический пример длительного отсутствия шестого зуба на верхней челюсти слева:

Нередко условия позволяют провести синус-лифтинг и установить имплантат в одно посещение. Главное – аккуратно удалить причинный зуб, максимально сохранив окружающую его костную ткань. Меня нередко спрашивают: «А можно я удалю зуб в поликлинике/по страховке (нужное подчеркнуть), а потом приду к Вам на имплантацию?» Конечно, можно! Но вот незадача: зуб можно удалить аккуратно, как я написал выше, а можно расхуячить всё так, что потом уже никакая костная пластика не поможет. Незаинтересованные доктора, работающие на потоке, которым безразлично, будет ли у вас имплантация или нет, как бы это ни звучало, не церемонятся. Их цель – удалить зуб и крикнуть «следующий». Таких, как вы, ещё 50 человек сидят в коридоре и ждут свою очередь на «выдирание». Безусловно, немало тех, кто всё сделает аккуратно, но рисковать, дабы сэкономить 3 копейки, ну такоэ…

В случае с однокорневыми зубами имплантат устанавливается тупо в лунку удалённого зуба, а в случае с многокорневыми установка производится по центру, в перегородку между корнями.

Пример с трехкорневым зубом:

Как мы видим, перегородка в этой области около 3 мм. Данного объема недостаточно для постановки имплантата оптимальной для жевательного зуба длины, следовательно, его нужно увеличивать.

Я никогда не предлагаю «ультракороткие» имплантаты ради того, чтобы избежать 20-ти минутного синус-лифтинга.

Потому как:

А – я адекватный

Б – никогда не стоит забывать про Архимеда и его «правило рычага»:

Нагрузка в 30 Н, приложенная к коронке в точке А, в точке B будет равняться 90 Н при условии, что соотношение имплантат/супраструктура будет как 1:3:

Но это уже совсем другая история и серьезная тема для полноценной статьи.

Пример с двухкорневым зубом:

Слева и справа от имплантата на снимке четко видны лунки от только что удаленного зуба. В них набегает кровушка, формируется сгусток, и всё заживает точно так же, как если бы имплантат не устанавливался.

Ну что, запасайтесь чипсами и пенным, начинается самое мясное интересное!

Как же делается этот пресловутый синус-лифтинг и какие используются для этого инструменты и материалы?

У пациента отсутствуют зубы 6 и 7 на верхней челюсти слева (некоторые фото сделаны при помощи зеркал, поэтому ракурс обзора может меняться):

Как и любая другая хирургическая манипуляция в полости рта, всё начинается с анестезии. Никто ведь не хочет испытать на себе все прелести стоматологической боли и мук.

Для того, чтобы минимизировать все неприятные ощущения, связанные с уколом, используется так называемая аппликационная анестезия:

Гель – паста на основе полиэтиленгликоля и бензокаина.

Десну «смазали» – она слегка онемела. И вот теперь можно переходить к уколу (инфильтрационной анестезии).

В современной стоматологии основным, но не единственным действующим веществом анестетика является «Артикаин» – в той или иной концентрации.

На фото ниже представлен многоразовый карпульный шприц, две одноразовые иглы разной длины и две карпулы с анестетиком.

В данном случае представлен «Ультракаин». Соотношение адреналина и действующего вещества (Артикаина) в синей карпуле - 1:100.000 (1мг адреналина на 100мл), а в зелёной - 1:200.000 (0.5 мг адреналина на 100мл). Следовательно, анестетик в синей карпуле действует несколько дольше, чем в зеленой. Мной эта дозировка используется редко, лишь тогда, когда необходим более длительный эффект анестезии или при острых гнойных воспалениях.

После того, как анестезия подействовала, при помощи скальпеля производится разрез, а распатора — скелетирование кости (отделение надкостницы от компактного вещества кости).

Разрез:

Скелетирование кости:

Мной и ортопедом было принято решение по удалению пятого зуба, потому как перелечить его будет, к сожалению, невозможно.

Удаления зубов, как правило, проводится при помощи специального инструмента – элеватора, а не щипцов, как многие думают.

Конечно, щипцы тоже используются, но зачастую, можно обойтись и без них.

«Вжух»:

Лунка моментально заполняется кровяным сгустком.

А так выглядит пьезо – хирургический (ультразвуковой) аппарат, при помощи которого формируется «костное окно» при синус-лифтинге:

А это рабочая насадка вблизи:

Наконечником вырезается костная стенка и кладется в чашку с физ. раствором.

Хорошо видно слизистую оболочку, которая выстилает пазуху изнутри.

А это та самая костная стенка (толщина):

На очереди сам синус-лифтинг.

Ошибочно полагать, что синус-лифтинг — это операция «В» верхнечелюстной (Гайморовой) пазухе. На самом же деле манипуляция проводится «ПОД» ней.

Как мы уже выяснили, пазуха — это полость на верхней челюсти, пустота, если хотите, которая выстлана изнутри тонкой слизистой оболочкой. Местно проводится отслоение слизистой оболочки от костной ткани, а в сформировавшееся пространство между дном пазухи и слизистой оболочкой, как в конверт, помещается костный материал.

Данная манипуляция проводится при помощи специальных кюрет, рабочая часть которых загнута под разными углами. Это позволяет произвести отслоение слизистой оболочки в любых труднодоступных местах:

Но нужно быть аккуратным, потому как любое неосторожное движение может привести к разрыву отношений слизистой оболочки.

Если перфорация небольшая, то его легко устранить. Для этого используется рассасывающаяся мембрана, которой эта перфорация закрывается. После чего операцию можно продолжать.

В сформировавшийся карман укладывается гемостатическая губка, смоченная в физ. растворе:

Это необходимо для того, чтобы не повредить слизистую в момент формирования ложа под имплантат сверлом.

Уважаемые друзья, к моему огромному сожалению, правила сайта не позволяют добавлять шедевры свыше 51 блока, из которых 25 картинок. Резать статью и делать ущербные коллажи  - не хочу и не буду. Поэтому, продолжение статьи я добавлю вслед за этой.

Мои:

Инстаграм

Фейсбук

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов:

- Установка имплантата: как это делается?

- Синус-лифтинг и одномоментная имплантация

- Имплантация при полном отсутствии зубов, как следствие несвоевременного обращения к стоматологу

- Тотальное протезирование на имплантатах

Про зубы мудрости и их удаление:

- Зубы мудрости: удалить нельзя оставить

- Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну...

- Удаление зубов мудрости: Как это делается?

- ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

- Зубы мудрости: Тянем-потянем!

Про профессиональную гигиену полости рта:

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть I. Введение

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается?

И, конечно:

- Стоматология: ожидание и реальность

- Рекомендации после приёма хирурга-стоматолога

- Как выбрать врача и стоматологическую клинику?

- Голая правда (статья о формировании стоимости лечения в стоматологической клинике)

Показать полностью 24
88

Идиотам нет покоя. Девушка отбеливает зубы перекисью водорода

В Сети набрало 15 млн просмотров видео, на котором девушка отбеливает зубы перекисью водорода.

Британский стоматолог Кунал Патель предостерегает: следуя таким советам можно лишиться зубов, получить ожоги губ и десен и насмерть отравиться.

Идиотам нет покоя. Девушка отбеливает зубы перекисью водорода Социальные сети, Зубы, Девушки, Отбеливание зубов, Перекись водорода, Здоровье, Стоматология, Стоматолог, Вести, Twitter, Ожог, Великобритания

via

119

Мифы стоматологии, часть 4: ортодонтия

Без лишних вступлений начнём, пожалуй.

Напомню, что отвечаю на самые распространённые вопросы из комментариев под своими предыдущими постами.

1.Можно исправить прикус только в детском возрасте

Это самый популярный миф. Во-первых, зубы и прикус могут формироваться до 25 лет (прорезывание восьмерок – зубов мудрости может произойти и позже).

Значит ваш прикус и зубы могут сместиться, «поехать» и в 6 лет и в 26 лет.

А решать эту задачу нужно в любом случае. Однозначно можно сказать, что в детстве это сделать легче и быстрее. Чаще всего можно обойтись ортодонтическими пластинками, а не брекетами и курс лечения будет продолжаться 6-12 месяцев.

Во взрослом возрасте однозначно курс ортодонтического лечения значительно дольше, в среднем он длится 1,5 хотя зачастую и два-три года. Во-вторых, в большинстве случаев лечение проходит на брекетах (хотя маркетологи активно продвигают лечение на капах \ элайнеров – но они подходят исключительно для несложных случаев).

Кроме того, не понятно, кто отвечает за результат лечения на элайнерах – врач только снимает слепок, и отмечает в программе какой результат нужно достичь. А уже специализированное ПО рассчитывает и программирует 3D модель будущих элайнеров – врач в этот процесс никак не может вмешаться. И в случае недостижения результата непонятно кому задавать вопросы.

В советское время и в 90-е годы у большинства родителей не было возможности провести ортодонтическое лечение ребенку (да и технологии в стоматологии за это время сделали просто космический прыжок) – поэтому большинство пациентов решает проблему исправления прикуса уже во взрослом возрасте.

С точки зрения физиологии для исправления прикуса во взрослом возрасте нет никаких ограничений.

2. Капа не исправляет прикус, да и после скоб он тоже искривляется через какое то время

Первое: скобы неверный термин, правильно – брекеты.

Капы исправляют прикус, но только в простых случаях. Исправление прикуса - это движение кости, и конечно это процесс сам по себе длительный, но кроме того необходимо его зафиксировать, чтобы все не вернулось в исходную точку. Скажем так есть «костная\ мышечная память». И если для исправления прикуса нужно 1,5-2 года, то где-то же столько нужно для «фиксации результата». Для этого после окончания ортодонтического лечения и снятия брекетов устанавливают ретейнеры.

Остались вопросы? Велкам в комменты)

58

Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается?

Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается? Стоматолог, Стоматология, Имплантация зубов, Врачи, Медицина, Доктор, Зубы, Гигиена полости рта, Длиннопост

Здравствуйте, уважаемы друзья!

Сегодня я расскажу про этапы и особенности «профессиональной гигиены полости рта».

Перед началом работы, первым делом необходимо сделать фотографии зубов для того, чтобы можно было сравнить результат до и после.

Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается? Стоматолог, Стоматология, Имплантация зубов, Врачи, Медицина, Доктор, Зубы, Гигиена полости рта, Длиннопост

Для проведения фото протокола требуются фотоаппарат, (КЭП) интраоральное зеркало и ретракторы (роторасширители).

Для улучшения визуализации и для защиты губ пациента от инструментов во время проведения гигиены используется специальная «резинка» - OptraGate.

Они бывают разных размеров в зависимости от «величины рта» пациента. Самые ходовые, это R – regular и S – small.

Далее производится окрашивание зубного налёта для лучшей визуализации.

«Краска» наносится на зубы при помощи ватной палочки, выдерживается определённое время и смывается водой. После чего получаем подобный результат:

(Белый «платок» - тот самый OptraGate)

Всё, что окрасилось в фиолетовый цвет и есть налёт. Обратите внимание, что дёсны так же склонны к скоплению налёта, который необходимо счищать. Поэтому, когда вы чистите зубы в домашних условиях, не забывайте щёткой немного заходить на десну, чтобы качественно удалить все отложения.

Следующим этапом является удаление мягкого зубного налёта при помощи наконечника со щёточкой и специальной абразивной пасты.

Далее производится удаление зубных камней при помощи ультразвукового наконечника.

Жёлтая штука справа – ключ, которым закручивается ультразвуковая насадка.

После того, как все твердые зубные отложения были удалены, приступаем к чистке пигментированного налёта, который невозможно удалить ни щётками, ни ультразвуком.

Чистка проводится при помощи аппарата Air-Flow, с использованием одноимённого порошка.

Air-Flow представляет из себя пескоструйный аппарат, который подаёт порошок и дистиллированную воду под высоким давлением.

Это наконечник:

А это аппарат целиком (ультразвук и пескоструй)

Фото в «полный рост»:

Слева ультразвуковой наконечник, справа наконечник Air-Flow. На основной площадке сзади – бак с дистиллированной водой (снизу дополнительный, чтобы оперативно заменить пустой бак полным, когда в первом закончится вода), которая в свою очередь подогревается для большего комфорта для пациента. Зачастую, при использовании обычного ультразвукового аппарата, в котором данная функция отсутствует пациенты жалуются на высокую чувствительность зубов из-за холодной воды (вода комнатной температуры считается холодной). На переднем плане колба, которая заполняется порошком. Цифры – мощность.

К слову, «пескоструйные» аппараты бывают разные. Стандартный выглядит примерно так:

Данный наконечник одевается на установку. Для него используется крупнодисперсный порошок (он засыпается в контейнер посередине), что в свою очередь требует полировки зубов щёточками и пастами после рабочего цикла.

Потому как зубы после использования остаются шероховатыми.

Ещё один пример «старой школы»:

Оба этих наконечника громоздкие и не самые удобные в работе, по сравнению с новым аппаратом.

Ниже сравнение дисперсности нового и стандартного:

Как я уже сказал, после обработки зубов аппаратом Air-Flow нового поколения полировка зубов пастой не требуется ввиду того, что используемый порошок мелкодисперсный и сам по себе полирует зубы. Но, как правило, гигиенист всё равно проводит полировку, чтоб наверняка.

В конце делается контрольный снимок результата:

Фотографии зубов, конечно, делаются со всех сторон, изнутри и снаружи. Я не стал добавлять их все, так как статья про то, как проводится гигиена, а не «было – стало» в подробностях.

Думаете всё? Как бы не так. После всех манипуляций проводится реминерализирующая терапия – фторирование зубов. Специальный гель наносится на каппу и помещается в полость рта на несколько минут. Это нужно для того, чтобы снизить чувствительность после чистки, замедлить процессы образования кариеса, укрепить эмаль и усилить её устойчивость к воздействию кислой среды.

Подобная терапия противопоказана людям с флюорозом (хроническое заболевание, развивающееся до прорезывания зубов (и после) при длительном приёме внутрь воды или продуктов с повышенным содержанием соединений фтора), тем, у кого есть непереносимость элемента и/или пациентам с множественным кариесом. Сначала нужно залечить зубы.

Теперь в двух словах об особенностях профессиональной гигиены при наличии ортопедических конструкций на имплантатах.

Для начала, необходимо эту конструкцию с имплантатов снять.

Верхняя челюсть:

Нижняя челюсть:

Жёлтые пятна на жевательных поверхностях коронок, закрытые специальным пломбировочным материалом шахты, через которые минивинтами протезы фиксируются к имплантатам.

Маркировка А# означает цвет, где А1 самый светлый, а А3 уже темнее.

После снятия протеза проводится их механическая чистка, шахты имплантатов промываются растворами антисептиков. Обычно, это хлоргексидин 0.05%.

Если десна воспалена, то она может быть обработана метрогилом дента.

Специальный противовоспалительный гель, который успокаивает десну.

После всех необходимых процедур протез заново фиксируется на имплантатах, а шахты закрываются новым материалом, в цвет коронок. Для того, чтобы можно было с лёгкостью удалить пломбировочный материал, в шахту, между закрученным винтом и пломбой укладывается кусочек тефлоновой ленты.

Вот, собственно, и всё, что связано с профессиональной гигиеной полости рта у стоматолога. Надеюсь, те из вас, кто думал, что это полная ерунда, а не процедура, для которой много ума не надо – изменят своё мнение.

Спасибо за внимание и stay tuned!

С уважением, Андрей Дашков

Мои:

Инстаграм

Фейсбук

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов:

- Установка имплантата: как это делается?

- Синус-лифтинг и одномоментная имплантация

- Имплантация при полном отсутствии зубов, как следствие несвоевременного обращения к стоматологу

Про зубы мудрости и их удаление:

- Зубы мудрости: удалить нельзя оставить

- Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну...

- Удаление зубов мудрости. Как это делается?

- ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

- Зубы мудрости: Тянем-потянем!

Про профессиональную гигиену полости рта:

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть I. Введение

И, конечно:

- Стоматология: ожидание и реальность

- Рекомендации после приёма хирурга-стоматолога

- Как выбрать врача и стоматологическую клинику?

- Голая правда (статья о формировании стоимости лечения в стоматологической клинике)

Показать полностью 21
39

№ 8. Гигиена полости рта в походных и дорожных условиях.

Доброго времени суток мои дорогие пикабушники! Сегодняшний пост, думаю, будет многим актуален так как сейчас начинается сезон отпусков. Я уверена, что многим хочется взять с собой минимум вещей и чувствовать себя при этом максимально комфортно. Хочу дать несколько советов, что же можно взять с собой в путешествие, чтобы и карман не тянуло, и было удобным и эффективным в использовании. По всем вопросам, в том числе – где достать тот или иной девайс можно писать мне в Waths App 8 926 985 06 03.

Для начала – краткий список того, что Вам необходимо взять с собой.

1. Поездка в самолёте, поезде.

В багаж можно положить:

• Зубную пасту

• Зубную щётку

• Межзубные ёршки

• Портативный ирригатор, если у Вас есть коронки на имплантатах

• Супер-флосс, если у Вас есть мостовидные протезы и/или коронки на имплантантах

С собой в ручную кладь, в карман достаточно будет взять:• Зубную нить (флосс)• Спонжи для чистки зубов

2. Поход или поездка на природу, в условия с ограниченным количеством чистой питьевой воды

• Зубную нить (флосс)

• Спонжи для чистки зубов

3. Медикаменты:

• Солкосерил дентальная адгезивная паста или асепта. Применять при травмах слизистой полости рта.

• Метрогил-дента или метродент. Применять при наличии афт (язвочек) на слизистой полости рта.

Подробнее о девайсах:Межзубные ёршики – чистят боковые поверхности зубов. Очень удобны в использовании при правильном подборе. Бывают разных размеров.

Портативный ирригатор – имеет маленький компактный размер. Работает от батареек. Минусы – когда батарейки начинают садиться, ослабевает и становится неравномерной мощность подачи струи.

Супер-флосс – специальная зубная нить с леской на одном из концов и толстой объёмной нитью в середине. Очень удобно продевать под нависающую часть мостовидных протезов.

Спонжи для чистки зубов. Это ноу-хау недавно появилось на стоматологическом рынке. Позволяют эффективно очистить зубы без использования пасты. Представляет собой напальчник из специального волокна размером примерно 2*4 см. Для использования спонж смачивают водой и отжимают. Чистят зубы движениями от десны к зубу, также более эффективно справляются с налётом на языке, чем скребок. После использования достаточно промыть водой с хозяйственным или детским мылом без отдушек и добавок. Замена на новый требуется раз в три месяца.

Плюсы:

• Занимает мало места

• Не требует использования зубной пасты

• Не стирает эмаль

• Если упал в грязь или на пол – можно прокипятить в течение не более 3 минут.

Надеюсь, эта информация поможет Вам легко и комфортно собраться в отпуск, поход, командировку или любое другое путешествие.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: