Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Токио на церемонии открытия Олимпийских игр Тайвань выступает под флагом МОК

UPD уточнение: #comment_207089437

via

Япония

2.4K постов11.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
468
Автор поста оценил этот комментарий
Чего-то я не пойму,если Японцы/МОК признают Тайвань,как часть Китая,то почему у них отдельная команда, если признают независимость Тайваня,то почему им нельзя свой флаг?
раскрыть ветку (222)
424
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это довольно старая байка и отношения к японцам вообще никакого не имеет.


Эту байку много раз рассказывали по ящику на олимпиадах, если не ошибаюсь, суть примерно в следующем - до прихода к власти в китай, у Китайской республики (включая всю нынешнюю материковую часть), был свой национальный комитет, никаких коммунистов тогда не было, и своего комитета у них тоже, выступала единая команда китайской республики. Потом пришли коммунисты, создали свой собственный комитет, который долго не могли зарегистрировать в мок, а когда таки зарегистрировали, обе стороны начали дружно кидаться забастовками, одни намекали на то что спортсмены с материковой части не могут выступать как "китайцы" и делить квоты, вторые намекали на флаг и целостное государство, короче говоря МОК их нахуй обеих послала, национальному олимпийскому комитету китайской республики убрали флаг (чтоб товарища Мао не сердить), но дали дополнительные квоты и пожизненный вайлд кард (халявный пропуск). С тех пор все вроде как не против.


Пост похож на вброс говна на вентилятор. Если че, Тайпей уже хренову тучу лет выступает под этим флагом. Это флаг национального олимпийского комитета китайской республики. Никто специально ниче не запрещал прям перед этой олимпиадой. Если открыть церемонию открытия любой олимпиады последних 40~ лет, Тайпей там будет под тем же флагом идти. Это компромисс на который согласились коммунисты, китайская республика и МОК

раскрыть ветку (7)
96
Автор поста оценил этот комментарий

В последнее время я читаю пикабу так "Просмотрела новость. Открываю комменты и начинаю искать что же там все таки реально произошло"
лл говорит спс за разбор

92
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, может этот комент к посту добавить?

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
89
Автор поста оценил этот комментарий

Тайваньско Китайский дуализм же.

раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий

(: биполярочка какая то :)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

(:(

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Монобров)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

>__<

^__^

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не биполярочка а суперпозиция

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все суета и ассиметричный дуализм языкового знака.
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего тут понимать? Берите пример с меня, а у меня всё просто в жизни. Начали подтягивать политику в ОИ? Нахуй надо тогда их смотреть? Начали преклонять колено в футболе? Туда же. Спорт это жизнь, но зачем тут пиджаки, когда решают подготовка, а не цвет флага. Вообщем и целом, чем больше политики в спорте, тем меньше хочется за ним наблюдать. Имхо.

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Только эта позиция работает если все её поддерживают, а иначе вас тупо не заметят. Ну и серая масса будет адаптироваться под то что есть. Вы же тоже как то свой досуг заменяете. Что будет когда на текущий вариант тоже покусятся? Неважно насколько абсурдно это будет, сам принцип увы угнетающий...

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть покушаются. На рыбу и грибы агит плакаты устанут прикручивать. :) я ни одного матча с ЧЕ - 21 не посмотрел, думаете качество моей жизни ухудшилось? Нисколько. Знаете к чему приведёт политика притянутая за уши во все сферы общественной жизни? К 2030 году спорт будет никому не интересен в большинстве случаев, не считая старой гвардии.  А уже сейчас растёт поколение, которое не понимает этого спортивного духа. Зачем всю молодость рвать жопу? :) ради медалей и одобрительных взглядов профессиональных спортсменов с кучей болячек и амбиций, при этом тебе ещё запрещают что-то из-за пиджаков. Вывод? Похую на всех и вся, где есть хоть капля пиджака.

Вот вы будете пиво пить в баре любимом, если там бармен будет намаз делать по 5 раз в день? Нет. Даже если это будет единственный вариант, нахуй надо. Так это и работает.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы будете пиво пить в баре любимом, если там бармен будет намаз делать по 5 раз в день?
А мне то что? Пускай делает. Вот ли не похуй кому он молится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да по вашему никнейму в принципе итак всё понятно. Вам мало, что может помешать! 😂

Автор поста оценил этот комментарий

Посыл здравый был по началу, а под конец скатился в лютую ахинею. Вы что выбираете бар по количеству молитв у бармена?) Что за бред? И да, если ваш досуг может ограничится грибами и рыбой то это не значит что все такие-же, людям нужно соперничество, и пока живо человечество, будут жить главные виды спорта. А про нынешнее поколение без спортивного духа - вообще поржал, они ещё 2-3 форы старому поколению дадут, просто сейчас делают упор на киберспорт, который в силу своих особенностей позволяет тренироваться по 10+ часов в день, что повышает его конкурентность на несколько порядков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К 2030 году спорт будет никому не интересен в большинстве случаев


Хуясе ты расфантазировался) Ещё и формулировка такая размытая «в большинстве случаев»... каких случаев? каком большинстве? Почему именно 2030 год?)

Спорт развивается, и учитывая рейтинги и деньги которые там крутятся, популярность идет вверх постоянно.

От того что в РФ допинг покрывали на уровне государства, и стране за это запретили выступать с флагом, в мире спорт свою популярность не потеряет ни на процент. Даже если РФ вообще уберут со спортивной международной арены. Некоторые даже не заметят) В 80е годы вообще 2 олимпиады бойкотировались. И нихера ничего страшного не произошло. Спорт не умер. Олимпийский тем более. В РФ спорт в целом не очень популярен. У нас на спорт номер 2 (футбол) ходят от силы 15000 человек в среднем. По сравнению с топ 5 это смех. Даже в сша где соккер это вид спорта номер 10+ посещаемость выше.

Поэтому спорт если и умрет окончательно в РФ, то в целом на ситуации в мире это никак не отразится)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё может быть. Я всего лишь поделился мнением. Время покажет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про намаз - крайне тупая фраза. Даже не знаю,  что можно было тупее придумать

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Зачем ходить в бар, где бармен может взорваться любую секунду?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты очень тупой и ограниченный.  Если человек религиозен, это не значит, что он отрубить тебе голову при любом удобном случае или взорвётся в людном место. Ты же не бежишь прочь с криками и слезами, увидев бабушку, кланящуюся церкви.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты веришь в существование бородатого дяди, где-то там в раю блять, а чувак, который шутит на эту тему, тупой и ограниченный? 👍🏿

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Четыре раза свой комментарий перечитал, нигде не нашёл, что я в кого-то верю.

А чел не шутит, а в открытую ненавидит мусульман

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох какая бравада в ответ на стеб над исламистами. Но раз ты этого не понял, то явно не тебе рассуждать о тупости и ограничености.

Но вообще, да, меня напрягают и кланящиеся бабушки и исламисты. Религиозный человек это глупый человек, и от него ждать чего-то хорошего не стоит.

Автор поста оценил этот комментарий

А уже сейчас растёт поколение, которое не понимает этого спортивного духа.

Я здесь.

пиво пить

Пример с пивом правда не удачный - я как то алкоголь на регулярной основе не употребляю и опыт посещения баров у меня нулевой.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На себя не надо примерять, простейшая аналогия, не более того.

Я думаю, что с развитием технологий, спорт в ближайшие 20 лет уйдёт в небытие, а на его место полноценно придёт владение техникой и Компьютерные игры.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

"Владение техникой"? Это сколько айфонов кредит можешь взять? Ну и "Компьютерные игры" с большой буквы - это круто, непонятно только почему и второе слово с маленькой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Шутник из Вас не очень.

Под владение техникой я подразумевал дронов, роботов и всё, что связано с заменой человека на машины с последующим ювелирным управлением и выполнением сложных задач. Как бои роботов на ТВ в двухтысячных.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть шоу разного пошиба. Но Олимпиада в частности была про соревнование - собственно потому и политика. А то что выпоминаете вы - это шоу, в которых даже выигрывать необязательно - главное публику развлечь.

Автор поста оценил этот комментарий
Бои роботов, кстати, и сейчас идут. Причем в куче разных форматов))
Автор поста оценил этот комментарий

Вы устарели, на уровне тех же 2000-х. Ныне даже бытовые дроны и роботы - это ИИ и минимум человека, разве что задачу поставить. Так что от "ювелирного управления" избавляются.

Автор поста оценил этот комментарий
Уже, кстати. Я вот не смотрю футбол, в жизни, наверное, видел матчей 5. Когда-то смотрел всякие микс-файты вроде ММА или японских чемпионатов, его сейчас там вся движуха вокруг матчей, а не на них, поэтому бросил смотреть. Особенно после появления типов вроде МакГрегора. А вот некоторые киберспортивных дисциплины смотрю с интересом. Тот же Старкрафт второй. Там до сих пор спортивная атмосфера есть, хотя сейчас деньги появляются и она тоже начинает портиться. Да о чем говорить, Старкрафт настолько далек был от политики, что даже после 2014 не было ни одного существенного конфликта между русскими и украинскими спортсменами. Смотришь в новости - там говорят бесконечно о врагах. Общаешься в старкрафтовском комьюнити и вообще этого не замечаешь, только здоровый дух спортивной борьбы и взаимоуважение. Так что я уже из поколения, которое следит за киберспортом и не следит за традиционными видами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофиг вообще поддержат или нет другие. Я тоже всегда довольно аполитичен был и остаюсь и считаю что спорт должен быть так же без политики, а когда она там появляется то пусть идут нахрен с таким спортом. Я и наших поддерживать не буду когда им также запрещают флаги и гимны, а они при этом едут туда. Нас буквально нахуй шлют. Не понимаю почему мы не можем так же их послать с такой олимпиадой и не ездить никуда. Совсем у нас гордости не осталось никакой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Начали подтягивать политику в ОИ?

???
Любые международные соревнования это концентрированная политика, дядь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так об этом я и говорю, что люди, которым спорт всегда был интересен, глядя на то, как подтягивают мужиков в женские виды спорта и наоборот, включая политоту и скандалы с допингами делают спорт омерзительным. Поэтому я и высказался о тотальном отвращении людей к спорту.

2
Автор поста оценил этот комментарий

давно советую любителям посмотреть спорт - самим им заняться. полезнее для здоровья.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Давно советую любителям посоветовать сходить на площадь поебаться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты будешь в пассивной роли? завтра на площади Ильича устроит?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, женат седьмой год, двое прекрасных детей, поэтому заниматься сексом в общественном месте да ещё и с мужиком в мои планы не входило. Попробуйте созвониться с отчимом, думаю по старой дружбе он Вам не откажет.

94
Автор поста оценил этот комментарий

Япония пытается оттянуть опиздюливание от Китая, которое по-любому когда-нибудь произойдет, за всю хуйню, что они творили

раскрыть ветку (161)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Японию контролирует США. Когда Китай атакует Японию - это вызов США в Тихом океане. Китай пока на такое не пойдет.

Тем более если США снимет намордник с Японии всей поднебесной не понравиться. Скорее всего это и произойдет.
раскрыть ветку (106)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Про США всё верно. Именно оттуда же и корни их экономического чуда.
Но намордник мне кажется они снимут только лишь потому, если вдруг уже не смогут его удерживать.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

И что Япония сможет противопоставить Китаю даже без "намордника"?)

раскрыть ветку (58)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Китай когда нибудь в истории опиздюливал кого либо?
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так Китай за всю историю и не был никогда так развит как сейчас.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.. Был Империей более 2000 лет назад. Терроризировал соседей и потом пришла Орда и нет китайской империи
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И где теперь орда и где китай?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В какой войне Китай выиграл? Напиши мне пожалуйста. Они ассимилировались. Если бы не СССР, Китай был бы полностью захвачен японцами и они с ними тоже ассимилировались... У них такая политика. Проиграть и смешаться с ними
Автор поста оценил этот комментарий
Так манжуров они ассимилировали, империя Цин, так же как и монголов - империя Юань
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки кочевники и сдержали свое время Китай от экспансии, он всегда был единным и сильным в отличии от той же густонаселённой Индии
Автор поста оценил этот комментарий
Тока сам себя. Не выиграл ни одной войны с внешним врагом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

японцы это просто китайцы, уплывшие на острова

ожидаем возвращения блудных сынов домой

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но и обратное верно. Сколько Китай не нагибай, он всегда восстановится, как жидкий терминатор

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Советую посмотреть численность их флота и авиации. Они могут даже с «намордником» нехило навалять.
раскрыть ветку (46)
32
Автор поста оценил этот комментарий

ну я вот погуглил тупо численность флота/авиаци японии/китая

гугл говорит

япония 45к человек флот

китай 240к человек флот

япония 47к человек авиация

китай 420к человек авиация

при такой численности они должны на несколько поколений в технике опережать китай, т.е. даже хз, какой это должен быть уровень, что-то из области железного человека...


а и да... у японии нет ядерного оружия

совсем

нет, сделать они могут, но у китая его уже давно дохуища


и съебавшись с японии, сша снимут намордник не японцам, а китайцам


UPD: хз, чё там мне гугл за цифры показывал, но я погуглил ещё и...

"22 окт. 2020 г. — Япония — единственная в мире страна, у которой в Конституции закреплен запрет на создание собственной армии."

так что хз, что я такое нагуглил о войсках японии... ну пох)

раскрыть ветку (40)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. Запрет на армию у них прописан после поражения во Второй Мировой им победители запретили.


Официально армии у них нет.

Все вооруженные силы, сухопутные силы, авиация, флот - это типо полиция)))


По договору, следить исполнением запрета должны США,  но как мы видим их ничего не смущает.

Это ж не армия, а полиция.


Жопа есть, а слова нет

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще сам запрет какой-то дебильный, особенно будучи бессрочным. Очевидно, что армия нужна любому государству, а те люди, которые когда-то воевали, поддерживая нацистские идеи, уже давно двинули коней или стремятся к этому. При этом новые поколения, никаких нацистов не видавшие, но хлебнувшие последовавших говн, схераб-то должны оставаться без защиты, потому что предыдущее поколение обосралось.


Это очень опасно. Похожая ситуация была с Германией после первой мировой войны - куча ограничений и обязанностей, которые потом начал гордно вертеть один несостоявшийся художник, получая лучи добра от заебавшихся граждан, не видящих никаких перспектив в сложившихся условиях. В итоге послал он эти долги нахуй максимально звонко - и ничего ему не сделали, потому что единственное, что можно в такой ситуации сделать - снова начать воевать, от чего только-только отмылись. А граждане восхитились невероятной крутости своего вождя - вон как он умело всех нахуй послал, а они дружно проглотили и пошли по направлению. Крепкий хозяйственник, не иначе. Счастье, чувство собственного величия, исключительность расы (много ли государств слали нахуй весь остальной мир, и им ничего за это не было?) и т.д. Что было дальше - известно.


Вот и выходит, что Япония, чтобы не сидеть голой жопой наружу, начала-таки наращивать боевые мощности, формально определяя их как полицию, сельхозтехнику, суши-рестораны и т.д. Вполне вероятно, что это было кулуарно согласовано с какими-то ограничениями.

А СШП, очевидно, понимая, что государство с голой жопой рано или поздно ёбнет как минимум от безысходности (а ведь эти ограничения стали косвенным результатом предыдущих аналогичных ограничений), сделали вид, что всё чисто. Тем более что японцы вроде продемонстрировали фокус на мирных технологиях, а не на убертанках с аннигиляторными пушками.


По-хорошему стоит отменить это заведомо бесполезное и опасное ограничение, но там скорее всего проще через рот посрать, чем эту залупу легально убрать, назвав японские вооружённые силы японскими вооружёнными силами.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Они уже 7мильными шагами идут к обычной армии. Запрет на операции за рубежом ом они отменили, там мелочи остались

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да там по большому счёту, политика в отношении вооруженных сил Японии с конца 2МВ регулируется США, как и внешняя политика в целом.


Те же 2 острова из 4 Курильской гряды СССР планировал передать Японии по результатам мирного соглашения. Японцы в принципе были согласны на подобное деление, но вмешались США, в условиях холодной войны территориальные претензии Японии к СССР были выгодны США.


Теперь СССР нет, но есть Китай, который не под Америкой.

Короче говоря, нету там логики, как выгодно США так и есть.


Сверх державы срать хотели на договоры, соглашения и тому подобную херню, как им удобно так и поступают, кто их накажет?


Тот же ООН эффективно если и работает, то только в отношении стран третьего мира, а 5 стран учредителей, в соответствии с уставом ООН, могут официально на хуй посылать мировое сообщество если им чего-то не нравиться.


Право сильного - самое древнее и эффективное право!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там согласно этим ограничениям, Япония не может строить корабли и прочую технику определенных классов, тяжелые корабли с большим водоизмещением например, но с учётом современных военных технологий вооружения, линкоры больше и не нужны нафиг, их потопить проще.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Силы самообороны)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На амеровских базах в Окинаве атомные и термоядерные бомбы и ракеты (ПВО и крылатые) были, сняли уже в этом веке...

Сейчас боеголовки и бомбы хранятся на авианосцах.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Силы Самообороны JSDF не сильно отличаются от армии по факту.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Названием
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы удивитесь но типа авианосецев у Японии тоже типа нет.
У них все не прямо, но есть, я не удивлюсь если у них и ядерное оружие есть.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, фугасы наземного базирования. Фукусима и прочие.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Китай растёт дикими темпами, как бы они всем пиздюлин не наваляли. В Азии у них очень ко многим есть вопросы.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И не в последнюю очередь к России...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ответы могут не понравиться.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы все так надрачиваете на этот ебаный Китай? Возомнили, будто бы он вам друг? Да черта с два. И это к Китаю в Азии у многих есть вопросы.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вдруг на него надрачивает? С чего такие выводы вообще? Он нам не друг и никогда не был.

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Армия это больше 100 000 человек.к

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну посмотрел. Численность флота Японии - 45 тыс человек около 50 кораблей и 20 подлодок, примерно столько же в авиации. Чего-то вообще не впечатляет. Это должно внушать страх и трепет 240 тыс. Флоту КНР? Без прикрытия извне против Китая ноль шансов.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не представляю у какой из современных стран будут шансы против КНР в одиночку. Без применения оружия массового поражения конечно же.

Автор поста оценил этот комментарий
У арапов тоже было дохуя танков и авиации. Где теперь те танки и та авиация? Я про арабо-израильские войны
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только японцы будут в роли как раз тех арапов. Когда они в последний раз серьезно воевали ? И вообще относились к Вооруженным Силам серьезно ?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

союз с Южной Кореей, Тайландом и Индией

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже происходит. Япония наращивает свою армию и флот...
4
Автор поста оценил этот комментарий
В курсе да? У Японии нету армии своей даже, военные базы США и все, несколько пару десятков тысяч солдат. Америка от Китая зависит больше чем Китай
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В курсе да? У Японии с 1954 года есть армия. Именуется правда "силами самообороны". У них даже боевая авиация есть, правда на базе F-16, собственного производства. А ранее стояли на вооружении истребители собственного производства(емнип, двигатели электриковские правда были). Япония не настолько беззубая, но в одиночку с Китаем не сможет тягаться, да.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаешь с кем будет Южная Корея, Тайланд и США?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а чем снятый с Японии намордник может навредить? Новым сезоном "Покемонов"?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо вы синтоистов знаете

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было тупо обменятся в 1945 , отдать юг Китая Японии а север Китая нам, и острова нам и все были бы довольны особенно мы) не было бы проблем не от Китая не от Японии они сами бы буратины варились и нам не мешали ну и США на поводке бы были
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно. Японский флот в пятерке сильнейших в мире + у них союзный договор с США. Японии не нужно опасаться военного поражения от Китая, у Китая на это не хватит сил.


Интересно другое. В этом году Япония впервые открыто заявила, что независимость Тайваня - это вопрос её национальной безопасности, и включила этот пункт в свою военную доктрину ("Белую книгу"). Фактически это значит, что в случае нападения на Тайвань Япония будет его защищать военной силой. Это крайне серьёзный факт.

А тут вдруг - запрет вынести флаг на Олимпиаде. Сдаётся мне, что это инициатива не правительства Японии, а бюрократов из МОК.

раскрыть ветку (49)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, действительно есть рейтинг где японский флот в пятерке флотов, вот только в том же рейтинге Китай на втором месте! Неожиданно!
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё Япония постоянно заявляет о "северных территориях" - но что-то присутствие на них российских войск что-то не приводит ни к какому применению военной силы

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так они никогда и не собирались воевать за Курилы. Слишком большой риск и издержки от войны с Россией (агрессивной войны - т.е. США тут не союзник, это не оборона), по сравнению с сомнительной выгодой обладания спорными Курилами. С другой стороны, отказаться тоже не могут, так как идея "возвращения территорий" популярна в обществе. Потому вопрос и тянется десятилетия, и перспектив решения не видно.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. США тут не союзник, это не оборона

Было бы желание, а "западные партнеры" и оплот демократии все перекрутят на свой лад или не будут замечать(что они всегда прекрасно делают). Так что надеяться на какие-то прописанные договоры не приходится. + Как будто какие-то "нестыковки" США останавливало? Афганистан, Иран, Сирия и остальные не дадут соврать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

США натравит, а потом просто кинет японцев в таком случае, т.к. не заинтересованы вступать с нами в прямые боевые действия.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да японцы прекрасно понимают что со времён их побед над Россией на воде прошло слишком много времени. И Россия будет просто хуярить с суши или опять же с воздуха над сушей.

Да и на ядрёну бонбу нарваться желающих нет.

Да и будем честны, незахуй там воевать и дохнуть. Крабов и так рыбаки везут сдавать.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо для начала определиться, что есть оборона. Чем отличается случай Курил и Тайваня?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что Курилы - острова с маленькими посёлками, а Тайвань - разитое независимое государство с очень высоким уровнем жизни?)

Китай считает Тайвань своей провинцией, да. А японцы претендуют на Курилы. Но фактически попытка силой решить вопрос Курил будет означать военную агрессию. А попытка присоединения Тайваня - нападение на независимое государство, и скорее всего большую войну в регионе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>японцы претендуют на Курилы


Японцы называют Курилы своими северным территориями.


>попытка присоединения Тайваня - нападение на независимое государство.


И при чем тут Япония?

Автор поста оценил этот комментарий

Они же претендуют на 4 острова, а не все Курилы.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Им на самом деле сами Курилы и не нужны. Сейчас пребрежные воды курил отделяют Охотское море от нейтральных вод, делая его российским. Если передать Японии хоть один остров из этой гряды то Охотское море станет нейтральными водами. А это означает что туда смогут беспрепятственно заходить любые суда и вести там добычу рыбы и краба в любых количествах, так же туда смогут заходить и военные суда любых стран. Японцам нужны не острава, им нужен выход в Охотское море.

Ельцин предлагал передать им шикотан в своё время, это остров который на границы нейтральных вод не влияет, он по сути отдельно в океане находится, Япония отказалась.

Автор поста оценил этот комментарий

и пол-сахалина

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд-ли они такие глупые, что верят, что США их будет до скончания веков защищать. Штаты теряют лидирующие позиции в мире и это видно. А про флот совсем смешно, он с берега весь обстреливается, китайцы сдуют его минут за 10 (не говоря о том, что у самих китайцев флот куда сильней)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чаще это повторять, и так обязательно будет!)

Смешно - это про "сдувание" флота с берега за тысячи км через всё Южно-Китайское море.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давно Японию от Китая за тысячи км унесло? А то раньше вроде всего 800 было. И да, для ракет это смешная дальность, хотя, наверное вы думаете, что у Китая из оружия есть только кунг-фу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Япония сама в длину больше 3000 км. Хотя, если представить, что японцы плотненько соберут весь свой флот в порту Фукуока, отключат все системы ПРО и сообщат об этом китайцам - тогда да, теоретически его получится уничтожить ракетами)

Автор поста оценил этот комментарий

Хммм, а что помешает Китаю закидать этот флот и всю Японию баллистическими ракетами, в том числе ядерными?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, из МБР по эсминцу ладно, пусть даже крейсеру, в море? Ну... Из пушки по воробьям намного выгоднее стрелять

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это невозможно в принципе,  баллистическая ракета летит по заранее определенным координатам. А корабли в море как бы на месте не стоят. Китайцы заявляют, что у них есть ракета против авианосцев (DF-21D). Только попасть даже в авианосец - та ещё задача, его ещё надо сначала найти. А в отдельный фрегат или эсминец - это нереально.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только попасть даже в авианосец - та ещё задача, его ещё надо сначала найти.

так эта...

его же не в атлантическом океане искать будут, а тута, в китайско-японском проливе

и это не маленький катер сторожевой охраны, с крейсерской скоростью в районе 40 узлов, а издаля заметная херь, с крейсерской скоростью в 20 узлов и низкой маневренностью

ракетным ордером шмальнут по высокопрофильной цели и чох якши, эфенди...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"китайско-японский пролив" - это 500 миль между Шанхаем и Фукуокой?

Авианосцу там вообще делать нечего, ему не нужно подходить близко к берегу. И да, задача поиска (и целеуказания!) по авианосцам - большая проблема. СССР для этого целую систему космической разведки держал.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, не надо в детский сад играть

ауг решает тактические задачи на расстоянии до 1500 км

через это, нужно приблизиться к противнику на расстояние хотя бы 1000 км

а теперь давай прикинем

ауг состоит из 7-11 кораблей, одной-двух пларб и нескольких судов снабжения

при этом постоянно несут боевое дежурство самолет дрло, самолет рэб до 4 боевых самолетов

как ты считаешь, при современном уровне спутниковой и прочей дальней разведки, вот этот цирк-шапито может остаться незамеченным?

кроме того, у ВКС РФ сейчас разработаны решения на пошаговое уничтожение ауг, начиная с расстояния 2500 км

насколько я читал, у НОАК есть аналогичные планы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, обнаружат. Только обнаружение и целеуказание - разные вещи. Одно дело "цель в таком-то квадрате", другое - навести ракету на конкретный корабль. Который нифига на месте не стоит, и за час уйдёт на 30-50 км.


1500 км - ОК, пусть так. Хотя с дозаправкой может быть и больше, а F/A-18 могут дозаправлять друг друга в воздухе. Но можно взять радиус обороны АУГ 1500 км.

Как обеспечить целеуказание на такой дальности? И чем атаковать? Дальность берегового Яхонта 300-500 км. Советского Гранита - 700 км (к тому же он уязвим для ПРО). Любой носитель будет уничтожен еще до того, как приблизится на дальность пуска.


"решения на пошаговое уничтожение ауг, начиная с расстояния 2500 км" - очень смешно. ЧЕМ?) Только без "Цирконов", комплексов Хибины и прочих космических бластеров.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
обнаружение и целеуказание - разные вещи

надеюсь, ты не считаешь, что стрелять будут болванкой по баллистической траектории?

главное обнаружить и идентифицировать всех участников гастролей


1500 км - ОК, пусть так. Хотя с дозаправкой может быть и больше, а F/A-18 могут дозаправлять друг друга в воздухе

внезапно, стартовой ударной силой ауг являются не самолеты а кр на кораблях сопровождения, которые осуществляют начальное подавление пво противника

поэтому неважно, как далеко может залететь звено бомбардировщиков или штурмовиков, если мы не рассматриваем очередное наведение демократии в банановых респуликах

важно, не допустить приближение ауг на расстояние менее 1500 км — эффективная дальность  полета кр


Как обеспечить целеуказание на такой дальности?

для ряда пкр требуется внешнее целеуказание с точностью до 300 км

далее подключается гсн и заложенный алгоритм выбора цели


ЧЕМ?

в данный момент это комплексное использование систем п-1000, х-32 а также противокорабельных модификаций 3м54

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это в 21 веке, со спутниками, радарами, дронами, и умными ракетами, что попадают комару в жопу с другого континента? Это не говоря уже о том, что Токио вот искать не надо, он никуда не маневрирует, ебануть ядерным зарядом не проблема, тем более что лететь из Китая ракете всего пару минут. И толку от всего японского флота, если саму Японию сотрут?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так. Океан огромный, спутники не мониторят каждый м2 онлайн. Допустим, будет указание, что где-то в квадрате 100×100 миль есть авианосец. И что?

Про "ёбнуть ядерной ракетой по столице" - это глупость, такого никогда не будет. Никто не применит стратегическое ядерное оружие, даже если будет проигрывать войну.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в курсе, что радары изобрели ещё в 40ых? Засечь гигантскую металлическую махину в море - раз плюнуть. А ещё - вы не поверите - существуют противокорабельные ракеты, специально чтобы топить военные корабли. И наверное у Китая они есть. Как и хренова тьма радаров, пасущих пролив между ним и Японией.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, нифига себе. Радары изобрели, надо же.

Поинтересуйтесь, зачем СССР содержал систему морской космической разведки ("Легенда") со спутниками с ядерными реакторами на борту. Ведь всё так просто - радаром засёк, и всё. И почему в СССР на уничтожение одного авианосца рассчитывали как минимум полк (20 машин) Ту-22М с ПКР. Плюс самолеты ДРЛО, разведчики, истребители прикрытия и т.п. Дураки наверное были, не понимали ничего.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну короче авианосец - неуничтожимая, неуязвимая, и абсолютно неуловимая цель, которая ядерную сверхдержаву может в соло размотать, и ей невозможно ничего противопоставить в 21 веке, получается так? Гонка вооружений прекратилась, потому что её навсегда выиграл авианосец?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нанкин, например.
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому Япония - самый верный и искренний союзник США в регионе, а то и в мире.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь заполучить друзей, ебни по ним ЯО.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Японцы понимают, что китайцы не простят им Нанкинскую резню и прочие прелести 2 мировой, и устроят что-то типа уйгурских концлагерей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да эти Азиаты все равно все на одно лицо. Думают Японцы

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько комментов и все чушь полная и ни  чем.

Может потому, что решает не Япония?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диалетика-с. Единство и борьба противоположностей. Если кратко: бардак ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

так ещё гон-конг и макао тоже вроде часть Китая, но отдельные команды были на всех ОИ, которые я помню

Автор поста оценил этот комментарий
Тайвань шредингера...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это обычная шизофрения
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку