Когда я понял, что надо бежать, на волне постов о первом дне на новой работе

На волне постов о том, как люди работали свой первый день, вспомнил историю. 2009 год, я уехал из деревни 3 года назад, живу в общаге Машиностроительного колледжа, мне тогда нужны были деньги на права, около 20 тысяч. Успешно проучившись до 3 курса у нас начиналась производственная практика, нужно было устроится на работу, отработать пол года, затем предоставить бумаги, что работал, и написать отчет о практике, связанной со своей специальностью.Срок практики с июля до января. Так как денег у моих родителей хронически нет, а получить права я очень хотел, мне было уже 18 лет, я начал искать себе вариант, на котором я смогу заработать на свою мечту. Авито и хед хантеров тогда не было, но была газета из рук в руки.

Вообще я искал работу экспедитором, который контролировал товар и ездил с водителем, сейчас такого уже не встретить, а тогда это было нормой, возили товар 2 человека, отвечал всегда экспедитор. Позвонив в несколько контор, меня отмели сразу, так как никто не хотел брать сопляка 18 лет без какого либо опыта работы.

Но по одному телефону мне все же ответили, и даже пригласили подъехать.

Приехал я на край географии нашего города, сейчас бы я назвал это место как место массовой регистрации.

Сейчас в этом двухэтажном здании судя по 2 гис находится 12 организаций, зарегистрировано 25.Пришел в офис, поговорил в парнем, мне сказали,что мы занимаемся промтоварами в основном товарами для дома. 2 недели практики, с наставником, после будешь ездить один, а так же,что ждем вас через пару дней в 8 утра,форма одежды парадная.

Звоню маме, говорю, мне нужда одежда и мотоцикл. Мама ожидаемо сообщает, что средства отсутствуют, но предложила взять одежду младшего брата с выпускного. Ок. Приезжаю, забираю рубашки, туфли и брюки.

Одеваюсь, приезжаю я к ним в оговоренное время. Здороваемся, меня знакомят с каким то чуваком, пусть будет Сережа.говорят это твой наставник. Покурили мы с ним, и пошли на склад, где уже стоял синий логан, с полностью набитым багажником какими то коробками в пакетах.

Говорит он мне поехали, я спрашиваю куда? Он что то сказал, что на развоз товара. Уже тогда я понял, что за развоз товара меня ждёт, потому, что вырос в деревне. Вообще чувство самосохранения тогда перебивал подростковый максимализм, и мне совсем не страшно было ехать неизвестно куда, неизвестно с кем. В машине сидел водитель, мужик в годах, еще один парень пусть будет Вадим и девушка Юля. Вадиму, Сереже и Юле было по моим прикидкам лет 25-26. Юля была ростом 150 и весом 120. Разместившись в машине, я сел за водителем, посередине сзади ехала Юля, и Вадим, Сережа был старшим группы. Ехали мы часа полтора по бумажной карте, в деревню, в которой они раньше несколько лет назад работали. Останавливались в кафе на трассе, ребята тогда поели на неплохие для меня деньги на тот момент, я лишь выпил чай. Юля с водителем сидели и ждали нас. Из разговоров по пути, я понял, что дела у Юли на этой работе идут катастрофически плохо. Я уже знал куда и зачем мы едем, вопросов лишних не задавал, изредка отвечая на телефонные звонки.

Приехав на место, мы спрятали машину в кустах, и начали доставать из багажника пакеты. В пакетах были комплекты дешевой китайской техники, от ху ли дзяма, из подвала, еще горячей и полюбому, ввезенной нелегально.

Один комплект включал в себя:

-Утюг

-Комбайн

-Комплект ножей

-Чайник

И еще кака то поеботина, не могу вспомнить. Взяли мы 3 комплекта, один взял Сережа, а 2 я. Юля упорхала с Вадимом. Мы пошли по домам. Искали дома пенсионеров, в дома, где точно есть молодежь не ходили. Когда нам открывала дверь очередная пенсионерка, Сережа громко говорил историю, подменяя имена, о том, что вот открылся у вас в районном центре магазин, мы его представители, вот вам подарок, и начинает эти коробки этой бабушке пихать, утюг с функцией вертикального отпаривания, можно шторку отпаривать не снимая. комбайн который режет кубиками, ножи из легированной стали, и чайник, который быстро греет воду(вода наверное со вкусом пластика будет), бабушка стоит с вытянутыми руками, держит эти коробки, в конце Сережа говорит, что подарок это цена на все дерьмище, и вместо 12к, вы получаете все это за 3500 как пенсионер. Бабуля отдает деньги, мы уходим. Сережа записывает адрес, чтобы больше в этот дом не ходить, но мне об этом не говорит. Часа через полтора Сережа продает еще 2 комплекта таким способом, при чем его никто не послал нахуй, и при мне не пытался отбить ему голову. Не помню но почему то я ему сказал, что я либо нахожу работу, либо иду в армию. После продажи всего, мы пошли назад в машине, за добавкой. Где Сережа мне сказал, что за каждый проданный комплект я буду получать 800 рублей.плюс будет оклад 12к. И пойти экспедитором будет можно.

Поняв всю эту систему, я сказал, что Сережа, иди нахрен. Несмотря даже на высокий доход.

Забирай свои комплекты, иди их допродавай и поехали домой. Я остался сидеть с водителем в машине, тогда еще песня была диги диги, им она им всем нравилась, водитель всегда делал погромче. Спросил у водителя, какого ему мундаку, пособничать лохотронщикам, на что он мне сказал, что товар у них нормальный, и у него дома есть такой комплект.

На мой логичный вопрос покупал ли он его? Он умолчал. Потом вернулся Вадим с Юлей, он тоже продал 3 или 4 комплекта, А Юля продать ничего не смогла и чуть ли не плакала. Товара больше не было. Через пару часов пришел Сережа, он продал остатки. Сережа мне сказал, что зря я так. За прошлое лето он купил себе новую семерку(не бмв) и через месяц поедет на юг отдыхать. Ну раз ты решил идти в армию, то доблестно охраняй Тульскую и Калужские области, а то Сереже работать негде будет.

Ценности этой компашки меня не впечатлили, и уже почти по темноте я приехал домой, выпил с другом пива, и начал с новой силой искать себе работу...