Сильмариллион простым языком. Часть 8

Всем привет. А мы тут простым и доступным способом пытаемся рассказать о том, что дедушка Толкиен начудил в Сильмариллионе.

Как вы понимаете, это уже восьмая часть краткого пересказа.

Сильмариллион простым языком. Часть 8 Книги, Толкин, Сильмариллион, Моргот, Финголфин, Пересказ, Мат, Гифка, Длиннопост

Для ЛЛ - список всех частей внизу поста.


Пока эльфы воевали с армиями орков, загоняя их в черную дыру Ангбанда, из которой те вылезли, темный повелитель Моргот не сидел сложа руки. Узнав, что где-то далеко на востоке появился новый народ, он срочно бросил все дела, включая войну, на Саурона, и выехал творить непотребства со свеженькой расой людей. Политтехнологии были уже отработанные - бездуховный запад, Моргот кандидат от народа, остроухие эльфы - высокомерное говно и расисты. Цель-то была простая - перессорить эльфов и людей, чтобы те резали друг друга. Но поскольку Саурон один, видимо ,не справлялся с обязанности главного зла, Моргот временно забил на людей, потому что те были слишком малочисленны, и вернулся к козням против остроухих.


И как оказалось - весьма зря, ибо часть людей (род Беора) восприняла пропаганду совсем не так, как хотелось Морготу, собрала манатки и перешла через горы, где уже были отстроены чудо-хоромы, всякие готические небоскребы и всё в таком духе. Скорешившись с эльфами, они рассказали о том, что за горами ещё много людей, и некоторые малость недружелюбно настроены. Вдобавок из-за гор прибежали местные лесные эльфы, узнавшие  о прибытии коллег из-за океана и начали жаловаться на людей - деревья рубят, костры жгут, срут в священных рощах и вообще ведут себя как студенты в общаге. И попросили выселить их оттуда, пока лесные эльфы не схватились за вилы.


Тогда Король эльфов Финрод собрал всех, кто пришёл, и поселил неподалеку от себя. Узнав о том, что эльфы раздают белериандские гектары, к ним потянулись и другие - сначала Халадин, не особо дружелюбные, и поселились к северу, у детей Феанора. Третьи - род Мараха - были самыми прокачанными, высокий рост, мускулы, воинственность, вот это вот всё. Они зашли южнее и поселились рядом с племенем Беора. Так и вышло, что с тех пор эти три племени считаются друзьями эльфов, а все остальные по умолчанию записаны в пресмыкающееся говно и их можно чморить совершенно невозбранно.


Но если вы помните, эльфы и благоразумие - понятия почти параллельные и никогда не пересекающиеся, поэтому миром решить и эти вопросы тоже не получилось. Часть эльфийских князей относились к людям как к хомячкам  - милые, безобидные, живут недолго - но и только, видеть их в своих владениях не хотели, в то время как люди, не зная, что боги анально огородили весь запад от кого бы то ни было, топтались в сторону запада. Раздраженные эльфы встречали их радостными криками "Вы кто такие? Мы вас не знаем, идите нахуй!", на что в ответ получали смачные эпитеты, какое глубокое место они могут найти для помещения туда своей бесконечно длинной жизни. А Моргот тем временем добавлял угара - когда люди собрались на совет думать, что им делать, его шпионы под личинами людей набрасывали на вентилятор, мол, пиздеж это всё, нет богов, никто из вас их не видел, даже темного властелина нет, а самые жадные до власти тут - эльфы, с них и спрос.


В итоге люди пересрались между собой, частично с эльфами, эльфы пересрались между собой, часть людей ушли на юг и восток и ничего о них толком неизвестно. Часть осталась, в и отместку за ложь пиздеж и провокации поставили себе целью порезать Моргота на божественные ремни. То есть планы устроить локальный геноцид чужими руками местному богу зла не удалось, скорее даже наоборот. И даже физические способы вырезать северных людей не сработали - те и сами были сами с усами, орков резали с утроенной яростью, от помощи эльфов отказывались, но учили их язык и ремесла. Короче, жизнь налаживалась.


Но если вы думаете, что люди на общем фоне суровых бессмертных воителей и противостояний и правда выглядят как домашние питомцы и не более - поздравляю, у вас мышление типичного эльфа. А люди пока плодятся и размножаются, и уже очень скоро всыпят жару так, что охуеют вообще все.


Но оставим их и вернёмся к войне. За четыреста лет до этого Моргот потерпел сокрушительное поражение, был взят за жопу и в осаду в Ангбанде. Для ясности - Агбанд представлял собой одну большую крепость в толще скал, сеть катакомб, растянувшуюся на десятки миль в разные стороны, с неожиданными выходами, тысячи их, и осада его представлял собой по сути осаду целой горной цепи. Естественно, штурм её представлял собой тот ещё геморрой, и пока эльфийские ученые не изобрели ядерную бомбу, Финголфин не торопился.


"Осада" Ангбанда блилась 390 лет. Эльфийские руководители постепенно наращивали мощь, понимая, что Моргот тоже не в носу ковыряет, и в какой-то момент решают, что эльфийские бабы нарожали достаточно и темного владыку пора вытаскивать на мороз. Но мы уже знаем, что там, где эльфы готовят армию, Моргот готовит сразу две армии. Поэтому идея штурма умерла даже не начавшись, когда Тангородрим, парадная Ангбанда в виде трех ебических размеров вулканов, начал извергаться, загадив эльфам атмосферу, пустив обильные реки лавы, которые спалили кучи эльфов, а следом после этого в направлении выживших были выпущены вообще все силы ада - орки, тролли, хуелли, дракон, Балроги и плохое настроение.


Эффект внезапности и запредельная численность противника были настолько ошеломляющими, что большая часть могущественных эльфов, стороживших границы, полегла практически на месте. С начала этой битвы и до самого конца войны осада Ангбанда больше никогда не была установлена вновь, а сама битва длилась несколько месяцев, отбросив эльфов на несколько сот километров от Тангородрима. Из семи детей Феанора шестерых прогнали с их земель, и остался только один - Маэрос, которого лишили руки, освобождая из плена Моргота. Даже с одной рукой он так безумно колотил врага налево и направо, что его крепость уцелела, и все выжившие собрались у него, чтобы отвешивать все желающим. 


Но Финголфин, верховный король эльфов, этого не знал. Ему доносили списки погибших, имеющих значение для сюжета, списки потерянных крепостей, общие сводки по погоде (вулканические осадки). Едва не сходя с ума от такого горя, он вскочил на коня и отправился мстить за уничтоженный (как ему казалось) народ эльфов. Он был в такой ярости, что орки шарахались от него как от больного, и потому он без происшествий добрался до самых ворот Тангородрима. Чтобы вызвать Моргота на бой, он начал дудеть в рог, сквернословить, показывать задницу, обзываться трусом, вот это вот всё. Ну и естественно, Моргот вышел. Он "башней возвышался над королём", а поскольку во времена Финголфина Дарк Соулс ещё не изобрели, про перекаты он просто не знал. Как итог - после 7 ранений Моргота последний вымотал эльфа и раздавил ему голову. Но надругаться над телом ему не дали - оцарапав Морготу лицо, местный бог-из-машины - орел Торондор спас остатки тела Финголфина.


Спустя два года война не утихала, возникали новые битвы и новые тяжкие потери с обеих сторон, и неясно было, кто победит, а кто проиграет. Но тут в игру вступил самый могущественный союзник и вассал Моргота, чернокнижник чудовищной силы и великого ума, имя которого ещё не раз эхом прокатится по всему Средиземью - Саурон.


Как обычно - в следующий понедельник новая часть.


Список для ЛЛ:

Сильмариллион простым языком. Краткий пересказ - о создании мира.

Сильмариллион простым языком. Часть 2 - евроремонт Средиземья и первая война.

Сильмариллион простым языком. Часть 3 - эльфийская Санта-Барбара.

Сильмариллион простым языком. Часть 4 - бижутерия апокалипсиса.

Сильмариллион простым языком. Часть 5 - приключения придурков на букву Ф.

Сильмариллион простым языком. Часть 6 - приключения придурков на букву Ф. Часть 2

Сильмариллион простым языком. Часть 7 - появление драконов и эльфийская похоть.

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.