Сильмариллион простым языком. Часть 6

Всем привет. А мы тут простым и доступным способом пытаемся рассказать о том, что дедушка Толкиен начудил в Сильмариллионе.

Капельку вдохновения и вперед!

Сильмариллион простым языком. Часть 6 Книги, Толкин, Сильмариллион, Моргот, Пересказ, Мат, Гифка, Длиннопост

Для ЛЛ - список всех частей внизу поста.


Пока местные боги Валар вешали солнце в небе и анально огораживали свою территорию, чтоб ни один Моргот к ним не пролез, а эльфы устраивали посиделки с художественным вырезанием орков, плотоядных волков-насильников и всяких им подобных, в Средиземье приплыли нолдор - те самые эльфы Валинора, возглавляемые придурками на букву Ф, главным из которых был Феанор.


В этот момент в Средиземье проснулись люди. Человеки. Короче, появилась человеческая раса, чтобы добавить ещё больше угара и чада в бойню, длившуюся много тысячелетий. И если Валар всячески холили и лелеяли эльфов, делились с ними знаниями, обучали, вели за собой, то на людей изначально забили хер. Посудите сами - не бессмертные, руки из жопы, красотой не блещут, с тысячелетней мудростью тоже не задалось. Вот боги и послали дефектных людей нахер, и как обычно, эта их мудрость снова встанет им боком. А вот сами эльфы оказались поумнее бессмертных всемогущих дебилов, и людей начали активно приобщать к своей культуре, благодаря чему у тех появилось что-то более мудрёное, чем одежда из шкуры старого орка. Но, к сожалению, Моргот тоже узнал о пробуждении людей и начал делать то же, что и всегда - заниматься пропагандой, рассказывать о врагах с Запада и вообще, у нас в Ангбанде каждому найдется еда и работа и 80% голосовали за Моргота.


В это время Феанор, кинувший своего брата по ту сторону океана, жег свои корабли на берегу Средиземья и тщательно вглядывался в окрестности в поисках тушки Моргота. Ну а тот не терял время зря, и, видя зарево пожара на горизонте, почуял запах жареного. Он быстро собрал ве свои войска и отправил навстречу эльфам. Так началась вторая великая битва, которой ввиду масштабов дали своё название - Дагор-нуин-Гилиат. Эльфов застали врасплох, прямо на ночных горшках, однако те настолько озверели от долгого перехода через океан и так были накручены Феанором на предмет натягивания Морготу глаз на седалище, что даже находясь в меньшинстве, они ссаными тряпками разогнали орков, а потом ещё раз, потом ещё одну армию и гнали их до самого Тангородрима - крепости Моргота, и это изнасилование орочьего самолюбия продолжалось целых 10 дней.


Когда остатки орков добрались до хозяина, он узнал, что на кураже сам Феанор уже мчится прямо сюда и уже почти вытирает сапоги о входную дверь и подтирается в кустах флагами Моргота. Моргот был этим доволен, потому что хоть и был Валар, но тупостью не отличался в противовес своим Валинорским братьям. Тангородрим и Ангбанд защищали огромные силы, и когда Феанор подъехал, на него напали Балроги, демоны огня. Да, типа того, с которым сражался Гендальф, только было их сразу семеро (по поздним версии), а не один. Ну и как итог, несмотря на всю доблесть остроухого, его забдсмили огненными плетками. Его сыновья со всей армией подоспели чуть позже, успели отбить умирающего долбоеба и убраться самим, потому что они были ещё молоды, и все прелести использования хлыстов им познать не хотелось. В итоге, отойдя на несколько километров, он положили умирающего Феанора на вершине горы, и тот, проклиная Моргота, умер и обратился в золу, до того был горячим парнем при жизни. 


От кардебалета, который устроили нолдор при высадке, офигел не только Моргот, но и местные эльфы, которые обрадовались фееричному возвращению старших братьев. Моргот и вовсе предложил переговоры, и даже пообещал отдать один Сильмарилл (из-за которых, напомню, и началась эльфийско-орочья каша). Мол, раз на раз, только ты и я за гаражами. Эльфы знали Моргота неплохо, а потому на стрелку взяли с собой целую армию. Моргот тоже был не дурак, и взял целых две армии. Как итог - очередная драка за гаражами с поножовщиной и стрельбой из луков, а старший сын Феанора был взят Морготом в плен. Переговоры, внезапно, сорвались. Чтобы не скучать, Моргот приковал сына Феанора цепью к обрыву на вершите Тангородрима. Казалось бы, война эта будет длиться бесконечно и с переменным успехом.


Вот только вскоре после этих событий в Средиземье пришли эльфы, которых Феанор бросил по ту сторону океана. Чтобы добраться сюда, они обогнули его по северу и перебирались через ледяные пустыни. Надо ли рассказывать, какую любовь они питали к эльфам Феанора, бросившего их на произвол судьбы? Если бы они так же страстно желали набить темному повелителю ебало, уже к вечеру Валар пришлось бы вмешаться, чтобы их собрату не запихали Сильмариллы по самый локоть туда, где дневного света не видно. Их руководителя Финголфина не смущало даже то, что Феанора уже нет.


Однако совершенно внезапно для всех нашлись адекватные эльфы, которые решили, что друг друга месить зазорно. В частности, сын Финголфина Фингон провернул операцию, достойную экранизации от Гая Ричи - пока Моргот отравлял атмосферу вулкана, в полной темноте он прокрался к Тангородриму, с помощью одного из орлов поднялся на вершину Тангородрима и снял феанорского сына с цепи, для чего пришлось отрубить ему руку. Этот момент был бы забавней, если бы цепь была не на руке Маэдроса, а на шее.


Так или иначе, Фингон спас Маэдроса, дал шанс эльфам воссоединиться, чтобы уже совместно отсыпать пиздюлей виновнику праздника, а также изобрел боевую орлиную авиацию, которая, как вы наверняка знаете, ещё не раз будет выскакивать как черт из табакерки в самых неожиданных местах. Впрочем, это уже совсем другая история.


Как обычно, в следующий понедельник - следующая часть.

Список для ЛЛ:

Сильмариллион простым языком. Часть 1 - о создании мира.

Сильмариллион простым языком. Часть 2 - евроремонт Средиземья и первая война.

Сильмариллион простым языком. Часть 3 - эльфийская Санта-Барбара.

Сильмариллион простым языком. Часть 4 - бижутерия апокалипсиса.

Сильмариллион простым языком. Часть 5 - приключения придурков на букву Ф.

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.