110 фактов которые я был бы рад знать до переезда в США (02 - пограничный контроль на выезде - exit control)

Предыдущий пост (the phonetic aphabet) 110 фактов которые я был бы рад знать до переезда в США (01 - освоить фонетический алфавит - the phonetic alphabet)


02. Exit control. Скорее про туризм + полезная ссылка для проверки I94


В отличие от большинства стран где иммиграционный контроль осуществляется как на въезде так и на выезде, в США выездного пограничного контроля нет.

Федеральное агенство CBP (U.S. Customs and Border Protection) этим просто не занимается.


Никаких штампов о том, что человек покинул штаты никуда не ставят. Даже если попросите.


Бывает что вылет за пределы страны осуществляется с того же терминала откуда летают и внутренние рейсы. Конечно, это не отменяет проверку службой безопасности TSA (агенство министерства национальной безопасности - Transportation Security Administration), вещей, багажа на предмет опасных веществ и прочей контрабанды включая чемоданы с деньгами :)


Есть закон ограничивающий право выезда людей с догами перед федеральным бюджетом, и только федеральным (!), долги перед банками - проблема банков (ну и коллекторов и адвокатов и прочие прелести). Да и опять-таки - контроль фактически не осуществляется. Почему так - я не знаю.


Также работники авиакомпании заботятся о наличии у пассажиров права въезда в страну прилёта, визы и действительного паспорта, а также отсылают списки улетевших пассажиров в то же CBP.


Зная номер паспорта с которым ты был в штатах, на официальной страничке министерства нац. безопасности (https://i94.cbp.dhs.gov/I94/) можно запросить историю своих путешествий, форму I-94 и убедиться что CBP имеет корректную информацию о твоём пребывании в США в том числе, о том, что сроки пребывания по тур. визе не были превышены. (Кстати, всегда внимательно изучай ссылки в постах, почти все гос. учреждения США размещают свои сайты в зоне .gov и только там.)


Ну или узнать, что они как-то профукали твой отъезд и вступить с ними в увлекательную переписку по этому поводу, если есть желание ещё ездить в США.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.