Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Еще одна история о пересадке волос: мифы и реальность, с которыми я столкнулся на личном опыте

Мы каждый день теряем до 100 волосинок в день. Звучит много, но это абсолютная норма. До тех пор, пока на голове не появилось подозрительное «свечение». Статистика в этом плане безжалостна: 96% мужчин и 79% женщин с возрастом сталкиваются с алопецией — полным или частичным выпадением волос. Способов замаскировать лысину много: от парика до татуажа. Но самый основательный — трансплантация волос. Рассказываем личную историю человека, который решился на пересадку волос (дважды!).

Еще одна история о пересадке волос: мифы и реальность, с которыми я столкнулся на личном опыте Длиннопост

Меня зовут Илья, и я долго боролся за свои волосы. Выпадать они у меня стали с 2009 года. Я пробовал шампуни, бальзамы, специальные средства с перцем и лекарственные мази, но ничего не помогало. За время своих экспериментов, а это примерно года два, я изучил много разной информации, перерыл кучу форумов и в итоге понял, что единственный способ вернуть волосы на место — сделать пересадку.


Миф № 1. Операция болезненная, а волосы все равно выпадут


Для меня это утверждение ни разу не миф. Но обо всем по порядку. В 2011 году я обратился в клинику в Санкт-Петербурге. Там мне посоветовали сделать пересадку по методу Strip. Суть метода в том, что из донорской части берут лоскут кожи (это больно) и пересаживают его на проблемный участок. После пересадки остается небольшой шрам, поэтому нужно ездить на перевязку. При этом шрам может опухать. Это в пределах нормы, но ничего приятного в этом нет. Через некоторое время пересаженные волосы выпали, эффект после операции был такой же, как и до нее. Еще и шрам остался, который заживал почти два месяца, приходилось обрабатывать каждый день. Если постричься коротко, то его будет видно.

Еще одна история о пересадке волос: мифы и реальность, с которыми я столкнулся на личном опыте Длиннопост

Спустя три месяца после операции


Я начал глубже погружаться в тему и понял, что волосы выпадут, если пересадку делал непрофессионал. Сейчас вспоминаю, что врачи вели себя как минимум странно. Например, у графтов (кусочки кожи с фолликулами — волосяными луковицами на стадии роста) с донорских областей небольшой срок жизни. Питерские врачи об этом не знали, поэтому, когда взяли мой лоскут кожи, сказали: «Это мы положим в раствор, а вы пока можете пойти пообедать». Операция длилась около пяти часов, за это время мне пересадили 1000 графтов. Когда уезжал из клиники, мне сказали, что никаких ограничений нет, хоть сразу шапку надевай. Сейчас я знаю, что этого делать было нельзя.


После операции профессиональны врачи подберут специальные средства для ухода или предложат комплекс, разработанный клиникой для волос после процедуры, научат правильно мыть голову и напомнят, что феном сразу после операции, лучше не пользоваться, а стрижку отложить на два месяца.

Да, у меня был неудачный опыт. Жаловаться не пробовал, да и смысла, честно говоря, не вижу, только нервы тратить. Но я решил не останавливаться и попробовать снова. На пересадку волос в турецкую клинику Cosmedica я поехал в 2017 году.


Миф № 2. Это ужасно дорого


Первая операция в Питере обошлась мне примерно в 2 000 евро. Если считать по курсу 2011 года — 75 000 рублей. Один графт по методу Strip стоил 75 рублей. В Турции мне делали пересадку по бесшовному методу FUE (Follicular Unit Extraction).

Что это такое и как работает? Из донорской зоны с повышенной густотой волос берут графты (кусочки кожи с фолликулярными объединениями) и пересаживают в зону облысения.

Еще одна история о пересадке волос: мифы и реальность, с которыми я столкнулся на личном опыте Длиннопост

Спустя 6 месяцев после операции


Кстати, если вы слышали о десятке методах пересадки волос — забудьте. Существует всего лишь два метода, и оба описаны в «Википедии»: FUE и Strip. Все остальное — HFE, DHI, microFUE, IMPLANTER PEN и так далее — маркетинговые фантазии клиник или вариации все того же бесшовного метода FUE, о чем меня предупредили перед полетом в Турцию. Причем эти способы подходят далеко не всем, тут обязательно нужна консультация врачей.


В 2017 году операция мне обошлась в те же 2 000 евро за пакет «все включено» (кроме перелета), только в Cosmedica за эти деньги мне пересадили 4 300 графтов вместо 1000, примерно по 30 рублей за графт. В России за единицу берут от 100 до 150 рублей.

Облысение порождает кучу комплексов. Одно дело быть лысым, когда это личный выбор, другое — когда волосы без спроса предательски покидают. Международное общество хирургии восстановления волос проводило опрос среди мужчин: оказалось, почти 60% предпочтут волосы на голове деньгам и друзьям.

Да, операция по пересадке волос не стоит копейки — это нужно понимать. Но это операция, достаточно длительная и ответственная. Так что в плане цены все относительно. Готовы заплатить за здоровые волосы и уверенность — отлично! А если нет, то вам, может, это не настолько-то и важно и вы вполне способны без проблем жить с лысиной и даже сделать ее частью своего образа.


Миф № 3. Невозможно вернуть волосы как было в 18-20 лет


Здесь все зависит от профессионализма врача и ваших исходных данных. На консультации врач посмотрел на мой рост волос, сделал несколько фото. Я не тянул с проблемой, вовремя решился на пересадку, к тому же у меня была отличная донорская зона (затылок и борода). Но я понимаю, откуда взялся миф. Если ждешь до последнего волоска, врачи не смогут вернуть волосы, как во времена пышной молодости. Со мной вместе делал операцию мужчина, который был на последней стадии облысения. Врачи сделали все, что могли, но через некоторое время ему придется повторить процедуру. В этом случае лучше не запускать.


Кто много работает, тот… облысеет. Корейские ученые из Университета Сонгюнгван провели исследование, в котором выявили связь с переработками и потерей волос у мужчин. В эксперименте участвовали 13 000 добровольцев от 20 до 59 лет, они работали по 40, 52 и более 52 часов в неделю. У трудоголиков проблемы с волосами начались быстрее — и виной тому стресс. Ученые не растерялись и пришли к выводу, что нужно меньше работать, больше отдыхать и исключить из своей жизни стресс. Так себе совет, когда живешь в России.

Теперь о выпадении. Перед операцией врач предупредил меня, что волосы выпадут через один-три месяца Но это не баг, а фича. Первый эффект будет заметен через 4-5 месяцев, а полный — через 12-15 месяцев. Но чтобы это произошло, нужно соблюдать рекомендации врача. Например, не носить шапки, кепки и другие головные уборы первые 20 дней, в первый день спать со специальной подушкой. Если соблюдать все рекомендации и присылать в клинику фотоотчеты, гарантия на волосы составляет 10 лет. По крайней мере в Cosmedica это так. Прошло два года, и я доволен результатом.


На первые заметные результаты стоит рассчитывать только через полгода. Вдохновляющие результаты «до/после» можно посмотреть здесь. Или почитать историю пикабушника @kazlosha, который делился опытом.

Почему Турция и как там все устроено


Когда искал, где сделать вторую пересадку волос после неудачной первой, наткнулся на Cosmedica. Выбрал эту клинику, потому что она работает с 1997 года (можно проверить дату регистрации домена), и у нее много иностранных отзывов. А у доктора Акара, директора клиники, есть сертификат ISHRS (Международного общества восстановительной хирургии волос). Читал много отзывов. Один немец писал, как сделал пересадку несколько лет назад, а потом привез в Cosmedica своего друга. Кто-то писал, что Cosmedica находится на первом этаже госпиталя и, если что-то пойдет не так, можно получить экстренную медицинскую помощь.


На авиабилеты потратил не так много — 13 500 рублей туда и обратно. Если лететь из Москвы лоукостером выйдет гораздо дешевле. За отель точно цену не помню, но что-то примерно от 30 до 50 долларов за ночь.

Еще одна история о пересадке волос: мифы и реальность, с которыми я столкнулся на личном опыте Длиннопост

Спустя 12 месяцев после операции


Сама операция длилась 10 часов. По сути, единственная боль, которую нужно перетерпеть, это уколы с анестезией и неприятные ощущения после того, как заморозка перестанет действовать. Если хоть раз ходили к стоматологу, то вам это знакомо. Если боль все же будет сильной, в стоимость входят обезболивающие. За это можете не переживать. Самая сложная ночь — после операции. Нужно спать на специальной подушке в воротнике и только на спине, но потом с каждым днем становится легче. При этом со мной все время был переводчик, хотя я свободно общался с доктором на немецком.


Запомните главное: тщательно проверяйте клинику, задавайте вопросы на консультации, говорите, если в чем-то сомневаетесь и не бойтесь ехать на процедуру в другую страну. И не затягивайте. Пересадка волос — это не страшно, не так уж и дорого и не бесполезно.


Турция считается одним из мировых лидеров по пересадке волос. Турецкие клиники, как и отели, предлагают пациентам систему all inclusive. Например, в Cosmedica базовый пакет стоит 1990 евро (около 140 000 рублей). За эти деньги пациента встретят в аэропорту, проведут консультацию до и после процедуры, возьмут анализы и сделают пересадку. Три дня в гостинице и завтрак тоже входят в стоимость. Все это без предоплаты и с русскоговорящим персоналом в клинике.