700

Прямая линия с антропологом Станиславом Дробышевским

Пикабу, привет! На связи «Прямая линия».

Сегодня у нас в гостях антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ, научный редактор портала antropogenez.ru Станислав Дробышевский.

UPD: Трансляция завершена, запись доступна, всем спасибо за участие! Через пару дней в сообществе Прямая линия будет стенограмма вопросов и ответов.

Победил комментарий @WonderIt #comment_150545623

Насколько мне известно, в относительно близком будущем вы приедете в Красноярск на книжную ярмарку. Вопрос такой, насколько большой вклад внесла в антропологию Афонтова Гора и как часто археологические находки обнаруживаются в черте, если не в центрах городов?

Дубликаты не найдены

+30

Вопрос: какое эволюционное преимущество заключается в том, чтобы человеческий детеныш оставался беспомощным так много лет? Ведь у млекопитающих и человекообразных обезьян детеныши очень быстро становятся самостоятельными. Почему эволюция пошла по пути увеличения периода беспомощности человеческих детенышей?

раскрыть ветку 6
+29

Мозг человека рождается с огромным количеством нейронных связей (порядка 200 млн, емнип). Они все универсальны. С возрастом, с каждым освоенным навыком их становится меньше, но они становятся узкоспециализированными. Те же млекопитающие рождаются с заранее заданным набором навыков и другие освоить практически не могут. Это обусловлено их средой обитания и привязывает их соответственно к среде обитания.  Наше медленное развитие дает нам возможность освоить любой комплект навыков и выжить в любой среде. Выживает приспосабливаемый. Лучше погляди вот это https://www.youtube.com/watch?v=r4yz1lu6JYs (приблизительно с 2:30 ответ на твой вопрос)

раскрыть ветку 1
+1

Особенно повеселило, что скоро его сын сможет приспособиться и жить на Луне) https://youtu.be/r4yz1lu6JYs?t=215

З.ы. впрочем большинство приспосабливаются и живут на чужой шее

+19

Предположу, что долго прокачивается скилл интеллекта.

+4

Несовместимость прямохождения у женщин (нужен узкий таз) и рождения сильно мозговитого существа (очень большая башка, нужен широкий таз). Поэтому ребенок рождается по сравнению с обезьяньими фактически «недоношенным», с мягким черепом, и ему еще долго расти надо. Более зрелые убивали бы 100% матерей при родах, а кесарева миллионы лет назад ещё не было)

раскрыть ветку 2
0
Более зрелые убивали бы 100% матерей при родах, а кесарева миллионы лет назад ещё не было)
Странный аргумент. Вы предполагаете, что у развитого существа голова была бы ещё больше? Но почему? Проблемы-то не в размерах головы, а в отсутствии способности передвигаться самостоятельно, то есть в неразвитых конечностях.
0

Игрунки: Продолжительность беременности самки 144-146 дней.

Руконожковые (руконожка айе-айе =) )  170 дней.

Орангутан: 275 дней.

Шимпанзе: примерно 225 дней. .

Горилла: в среднем 250 – 270 дней.

Капуцины: 160 дней.

Паукообразные обезьяны: 225—230 дней.

Долгопяты: в среднем 6 месяцев.

Макаки: 160-170 дней.

Носачи: в среднем 170 дней.

Лориевые: от 4 до 6 месяцев.

Галаго: 4 месяца.

Лемуры: 59-62 дня.

+14

Насколько мне известно, в относительно близком будущем вы приедете в Красноярск на книжную ярмарку. Вопрос такой, насколько большой вклад внесла в антропологию Афонтова Гора и как часто археологические находки обнаруживаются в черте, если не в центрах городов?

раскрыть ветку 8
+9

Ваш комментарий признан лучшим, вы получаете индивидуальную ачивку "Лучший вопрос на Прямой линии" и подарок от Станислава. Поздравляю :)

Пожалуйста, напишите мне на support.community@pikabu.ru

раскрыть ветку 2
+2

Ух ты, только я не могу на ссылку перейти, меня в "Горячее выкидывает"

-3

Станислав даже выбрать адекватного вопроса не смог, потому что надо было читать здешнюю ветку, а не веточку с донатами и вопросами про бороду ... Честное слово, ребят, стрим был посредственным именно из-за подобной стратегии ... Станислав, конечно же, как всегда шикарен и интересен, и вывез всё это дело.

+7

Поздравляю с победой!

раскрыть ветку 1
+5

Спасибо, что позвали Станислава Дробышевского. Интересно его слушать.

0

Пожалуйста расскажите, дайте ссылку, откуда информация про выступление в Красноярске и время и место выступления.

раскрыть ветку 1
0

К сожалению только слухи на уровне сарафанного радио. Говорят, на книжной ярмарке в конце октября должен быть. Но это не точно

0
А откуда информация про Красноярск? На сайте Кряка программы нет..
+17
Почему у азиат такой разрез глаз? Что способствовало появлению такой внешности. Почему люди, живущие в сходном климате в других местах не имеют такого разреза глаз.
Благодарю за ваши шикарные лекции!
раскрыть ветку 4
+19

врождённая хитрожопость

раскрыть ветку 1
+4

Господин Дробышевский, вы уже начали отвечать на вопросы? (:

0

У индейцев и австралоаборигенов такой же. Но очень редко. И у некоторых африканских семей.

0
Половой отбор, по той же причине у павлина большой цветастые хвост
+8
Ого Пикабу удивил! Станислав, недавно прочитал в СМИ про новый обнаруженный вид или подвид гоминид H.luzonensis на Филиппинах. Это заново раздутая старая находка или это определенно что-то абсолютно новое?
раскрыть ветку 1
0
Донатные вопросы видимо интересней, пусть и однотипней
+7

С какого момента между гоминидами пропадает возможность иметь общее потомство? Например, мы знаем, что хомо сапиенсы могли скрещиваться с неандертальцами, но не с шимпанзе.

Может ли произойти такое, что у потомков хомо сапиенсов произойдёт нечто подобное и какие-то новые виды человека (через много лет) не смогут более скрещиваться и давать потомство?

раскрыть ветку 4
+2

Если допустить вероятную экспансию человечества на ближайшие обитаемые планеты без увеличения скорости хождения в космосе то вероятность есть.

+2

где то читал, что 600к-1000к лет эволюции нужно двум видам, чтобы разойтись. но это не точно.

+1

Сейчас есть люди, у которых вместо 23 пары хромосом 22, т.к. 2 объединились в одну, и вот эти люди не могут скрещ ваться с теми, у кого стандартное количество хромосом. Но между собой могут.

Инфа из курса лекций Сапольски.

Почитать можно, например, здесь: https://22century.ru/popular-science-publications/mutation_h...

+1

Это не точно, но вроде уже такое есть. У бушмена и японки, наврятли, появится потомство, с пигмеями скорее всего у некоторых рас не будет потомства. Деление на виды весьма условное. Осел с лошадью тоже дает потомство и лев с тигром. Тут нужно еще чтобы оно не было стерильным

+7

Правда ли, что у древних сапиенсов был промискуитет или это миф?

раскрыть ветку 2
0

Перепутал Станислав промискуитет с инцестом

раскрыть ветку 1
0

Я думаю, что он ничего не перепутал и ответил все верно, рассматривал промискуитет в широком смысле, который включает в себя и инцест. А так брачная обрядовость родилась вместе с человеком, значит промискуитета не было.

+6
Самое первое задание на работе, каким оно было?
+6

В книге "Достающие звено" полусеръёзно рассмотрена связь легенд о троллях с контактами между сапиенсом и неандертальцами. А какие ещё похожие отображения эволюции на мифологию можно привести в пример?

раскрыть ветку 2
+3

А какая связь у эльфов, фей, леприконов, а также целых пантеонов богов и различных сказочных существ у разных культур?

По логике автора получается, что драконов придумали из-за того что какие-то предки видели птерозавров? 100 млн лет назад, ага.

Если уж огромную крылатую ящерицу, дышащую огнем взяли из головы, то чем хуже тролли. Тем более тролли были не только большие, но и маленькие, и вообще абсолютно разные.

Короче бредовая и притянутая за уши теория.

раскрыть ветку 1
0

Вы читали этот фрагмент в книге? Там приведены не только аргументы за, но и против.

+14

Станислав, расскажите пожалуйста, как часто вам задают глупые вопросы про обезьян и предков человека?)

раскрыть ветку 1
+3
Ежедневно не по одному разу (уже где то отвечал)
+5

Здравствуйте. Интересует такой вопрос:

Неандертальцы жили северных регионах Евразии до человека разумного, были более приспособлены к холодным условиям и в частности обладали более широким черепом, нежели кроманьонцы.

Однако сейчас можно заметить, что черепа представителей негроидной расы, долгое время проживавших в теплом южном климате, намного шире, чем у европеоидов.

С чем может быть связан данный феномен?

(черепа на картинках: неандертальца, мужчина негроидной расы, мужчины европеоидной расы)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
-2
Неандертальцы жили северных регионах Евразии до человека разумного,

Вы ошибаетесь, род Homo sapiens neanderthalensis относится к человеку разумному.

раскрыть ветку 5
+1

Вроде как встречается два варианта записи

Homo neanderthalensis or Homo sapiens neanderthalensis

Но суть не в этом, если вопрос зачитают, я не против, если исправят на "...жили в северных регионах Евразии до первых Homo sapiens sapiens"

раскрыть ветку 4
+5

Станислав- есть ли нашего организма ресурс жить 150+ лет? есть ли у нас шанс? эволюция поможет?

раскрыть ветку 4
+1

Эволюция крайне не заинтересована, чтобы особи, потерявшие для популяции всякий репродуктивный интерес ещё 100 лет продолжали бы потреблять ценные ресурсы.

+1

Интересно, а на кой хрен это эволюции? Эволюции главное - выживание, воспроизведение. Какой прок виду, если одна особь будет сохраняться до 150 лет?

раскрыть ветку 2
0

Черепахи живут как-то

раскрыть ветку 1
+5

Станислав, у мой вопрос, возможно, не совсем по адресу, но всё же: с точки зрения эволюции человека, национализм - это добро или зло?

+5

Уважаемый Станислав Владимирович, мой вопрос связан с Homo naledi. Я только что посмотрел запись вашего выступления на форуме Учёные против мифов 5, где говорилось в том числе и о наледи. Они произошли от австралопитеков, не являющихся нашими предками. Сами Homo naledi своими примитивными чертами и объёмом мозга напоминают хабилисов. А ещё вы говорили о находке зубов и орудий труда, напоминающих останки человека работающего, но датированные гораздо более поздним временем. И что возможно этот вид появился из наледи. Это ведь получается конвергентная эволюция! Выходит, что наледи сформировался из абсолютно других австралопитеков гораздо позднее наших предков. Почему он вообще относится к роду Homo? И мог ли из него получиться кто-то, похожий на сапиенса, если бы наледи не вымер?

+9

Ура. Здравствуйте, Станислав! Вопросы, вопросики.

1. Читали ли вы Культурную антропологию Белика? Если да, то как вы к ней относитесь?

2. Что вы скажете про то, что в разных частях света, во времена, когда возможность перемещаться по свету была сильно ограничена, формировалась мифология и фольклор, который очень похож друг на друга и имеет буквально одинаковые элементы?

3. Что вы скажете о коллективном бессознательном и архетипах Юнга? Считайте ли вы, что это гипотеза полностью себя изжила?

4. Считаете ли вы научное сообщество догматиками-позитивистами, которое тянут развитие вниз?

5. Как можно быть таким харизматичным красавчиком? :З

+9
Здравствуйте
раскрыть ветку 3
+16

Станислав, у Сапольского я слышал, что будущий уровень развития цивилизации и успех, зависит от степеней свободы на конечностях ... у человека это пальцы рук. Вопрос в том, что было бы если бы эволюция выбрала осьминожек, и насколько бы они могли прогрессировать к этому времени (у них степеней свободы на ножках в десятки раз больше) ... ?

раскрыть ветку 1
+3

шикарный вопрос!

+8
+8

Станислав, вот такой вопрос - почему вы стали антропологом?

Я в детстве был чрезвычайно увлечен палеонтологией - зачитывался книгами по этой теме, знал больше, чем большинство взрослых. Мечтал о том, что вырасту, стану палеонтологом и буду в белом халате кисточками обметать древние кости вымерших существ.

Но не сложилось. А как сложилось у вас? С детства хотели посвятить себя науке или сделали выбор уже в зрелом возрасте?

раскрыть ветку 4
+3

Станислав Владиславович, человек ранее жил под куполом эволюции и прогрессировал по ее правилам, насколько современный социум (где правила с "природных" переходят на уровень техногенный) превалирует перед эволюцией теперь, и чем обернется кибернетизация общества и киборгизация человека для будущего палеонтологии?

+7

Лично меня в таких профессиях пугают вопросы трудоустройства. Не хотелось бы тратить годы просто на саморазвитие, если не получится потом хорошую работу найти

раскрыть ветку 2
+6

Бегаешь, читаешь лекции за деньги и едой и деньгами вроде бы должен быть бы обеспечен, если конечно понимаешь в предмете.

Я вот по всей европе ехаю по КПП и сцеплению читаю. Хотя, конечно авто-инженеров тоже тысячи.

+5

Вот как раз когда я вырос, я понял, что именно поэтому мне ничего не светит

+4

Станислав, как известно сердце обладает своего рода автоматизмом, и даже в глубокой коме сердцебиение как известно работает в автоматическом режиме. А вот легкие так не умеют, очень часто в коме или наркозе обязательно ИВЛ. Почему так получилось, ведь это дало бы большой выигрыш с точки зрения эволюции, условно упал с дерева, стукнулся головой, потерял сознание, а сердцебиение и дыхание поддерживается какими то примитивными древними участками мозга. Сейчас это конечно не так актуально, но вот тысячи/милионны лет назад могло бы дать огромное преимущество.

раскрыть ветку 1
+2

Как программист предполагаю из за зависимостей. Сердце как бы обособленное устройство, а чтобы лёгкие дышали надо мышцы и диафрагму подключить, это связано ещё и с другими вот и не работает оно автономно.

Хороший вопрос кстати;) мне тоже любопытно до какого уровня можно разделить обязанности органов, поведения и сознания

+4

Извиняюсь за сумбурно сформулированный ранее вопрос. Я хотел узнать: освоение огня ли привело к новому ветку редуцирования зубов и росту мозга, или указанный перелом произошел раньше, с первых орудий труда?

+4
Добрый вечер. Станислав объясните пожалуйста, как антропологи определяют у находок, которые в единственном экземпляре(например денисовский человек) личностные здесь мутации либо общие для вида?
+4

Доброго вечера, Станислав. рад вас видеть) Скажите, на сколько в современном мире сближаются геномы людей на планете в результате смешения в последнее время (сотни/тысячи лет).

+4
как долго вы отращивали такую бороду¿
+4
Станислав, почему бабуины, вышедшие в саванну одновременно с нашими предками не потеряли шерсть, а наши предки потеряли?
раскрыть ветку 1
+3

Разные механизмы приспособления работали

+7
Котиков Сергей спрашивает: Станислав, как вы считаете, было бы полезно введение в обиход "Голоценового календаря"? И если да, то для чего?

Это система нумерации годов, близкая астрономической записи годов, но добавляющая к ней 10 000, размещая свой первый год на старт Человеческой эры (начало человеческой цивилизации)

Чтобы летосчисление начиналось не от "Рождества Христова" а от "Начала человеческой цивилизации".

То есть сейчас был бы не 2019, а 12019 год
раскрыть ветку 1
+1

И в чем практическая польза? Огромные затраты есть, а пользы вообще не видно.

+6

Продолжается ли эволюция человека сейчас, есть ли изменения за последние 100\300 лет? Если есть то какие самые значимые?

раскрыть ветку 2
+2

Станислава Видимо нет, но давайте уж я отвечу, раз знаю ответ.

Да продолжается. Эволюция есть везде, где есть репликация, мутация и отбор. До тех пор, пока люди рожают детей, пока дети не являются точными копиями родителей без возможности на малейшую погрешность и пока человек может умереть, не оставив потомства, эволюция будет идти. Медицина, сытая жизнь и электроприборы, это всего лишь новые факторы окружающей среды

100/300 лет для эволюции вида это даже не мгновенье. У нас слишком большой генофонд, который слишком активно перемешивается и слишком слабое давление отбора. Заприте небольшую группу мух в лабораторных условиях, отбирая по кретерию и через пару сотен поколений заметите четкие различия. 300 лет для людей, это от силы пара десятков покалений, при этом отбираемся мы не по четким критериям, а исключительно как кому и с чем повезет. А любые изменения на фоне многомиллиардной численности, это рябь на воде. И генетически мы в общем-то ничем не отличаемся и от людей, живших 10 тысяч лет назад.

0

Это очень провокационный вопрос. Нет.

+3

Почти пропустил. Вопросов нет, есть просто искренняя благодарность за многие часы увлекательных лекций.

+3

Станислав, еще вопрос, теоретически если бы был возможен секс сегодняшнего человека с неандертальцем, бы ли бы дети? Или мы слишком изменились?

раскрыть ветку 7
0

Почему, если человек трахается с обезьяной, то нет детей? А если два человека, которые оба бесплодны, переспят, то вероятность забеременеть 50%? Вот в чем вопрос.

раскрыть ветку 6
0
Почему, если человек трахается с обезьяной, то нет детей?

кто проверял то??

раскрыть ветку 5
+3

Станислав, сейчас северные народы (чукчи, эвенки) живут в суровых условиях и трудно себе представить, что они во времена переселений осели в этих отвратительных климатических условиях осознано. Или может быть во времена их прихода на тех землях был более мягкий климат? Как вообще так получилось, что даже там живут люди?

раскрыть ветку 5
+2

Что значит осознанно? Никто не хочет жить при - 50 градусов по доброй воле. Северные народы загнали на север их южные соседи. Точно также как и в горах среди скал, камней никто не станет жить добровольно, жители равнин загоняют своих соседей в горы и последние становятся горцами. То же самое и с жителями пустынь, туда уходят, потому что у них нет выхода.

раскрыть ветку 3
0

Они вроде по берегу моря расселялись, все ради охоты за рыбой, китами, моржами. Оленеводство они позже освоили, перемещаясь на юг от моря и подсмотрев у других народов - эвенков например. Их голод заставлял идти на мороз

0

Южнее огромные незаселенные территории, кто их туда загнал?

раскрыть ветку 1
+1

Думаю, что они осознанно шли за едой (олени).

+3

Вопрос: сейчас на планете увеличивается средний рост человека из-за доступности белковой пищи, китайцы как нация выросли за последние 50 лет на 5 сантиметров, можно ли увеличение роста человечества считать примером эволюции, которую можно наблюдать и какого роста человек может достичь в будущем?

раскрыть ветку 3
+2

Читал статью, что в 88% процентах случаев женщины предпочитают мужчин которые выше или равны им по росту, то есть половой отбор на высокий рост работает. Гигантопитеки когда-то уже достигали роста в три метра, может и человек будет расти все выше и выше?

+1

Кроманьонцы были ростом 180-190, это потом обмельчали до 160 в средние века, раньше были охотниками, а потом в сельское хозяйство ушли и белка мало ели. У людей выше двух метров проблемы со здоровьем из-за роста начинаются, так что выше 2 метров не будем

раскрыть ветку 1
0
Кроманьонцы были ростом 180-190,

Ну это вы загнули. Если смотреть только на тех кого нашли в Кро-Маньоне, то возможно, но вообще кроманьонцы это верхний палеолит (40-10 тыс. лет до н.э.), так вот:

"Человек из Тяньань Кэйв в окрестностях Пекина в Китае 39-42 тыс.л.н. имел рост, видимо, выше 1,7 м, "умеренные" пропорции рук и скорее "тропические" пропорции ног, судя по круральному и брахиальному индексам [Shang et al., 2007]. В соседней Верхней пещере Чжоукоудяня около 10 тыс.л.н. рост людей был около 1,60-1,65 м. Человек из Дуньдяньянь (Люцзян) в Южном Китае 30 тыс.л.н. имел рост 1,57 м [Woo, 1959]. Климат во всех случаях был тёплым и влажным. Женщина из Лемдубу Кэйв с островов Ару в Восточной Индонезии 16-18 тыс.л.н. имела относительно высокий рост – 1,66 м – и линейные пропорции с вытянутыми конечностями, в которых дистальные сегменты были относительно удлинены [Bulbeck, 2005]. Скелет мужчины в возрасте около 45 лет из пещеры Гуа Гунун Рунтух на полуострове Малакка с датировками от 10-11 до 7-8 тыс.л.н. (обзор мнений см.: [Дробышевский, 2010г]) обладает очень вытянутыми пропорциями, с узкими плечами и тазом и длинными ногами; соотношения сегментов конечностей выраженно тропические. Женщина из Ханг Чо в Северном Вьетнаме в раннем пре-керамическом хоабине 10,45 тыс.л.н. имела рост 1,58-1,68 м [Matsumura et al., 2008b], а женщина из Тампонга в Верхнем Лаосе в позднем хоабине – 1,57 м. Все эти люди имели выраженные меланезийско-австралоидные черты, замещение их монголоидными группами, прибывшими в Юго-Восточную Азию с территории Центрального Китая, относится ко времени от 10 до 3,5 тыс.л.н. [Matsumura et al., 2008a,b].

Верхний палеолит: Япония

Расселение сапиентных популяций из Юго-Восточной Азии происходило во всех направлениях. Удобно рассмотреть его на примере Японии, поскольку по ней имеется обширная сравнимая информация [Shigehara, 1994]. Рост людей из Минатогавы с древностью 16,6-18,3 тыс.л.н. был очень низким: 1,55-1,58 м у Минатогава I, 1,45 м – Минатогава II, 1,49 м – Минатогава III, 1,46 м – Минатогава IV. Пропорции скелетов I и III заметно отличаются от пропорций современных японцев гораздо меньшей шириной плеч и таза, как абсолютно, так и относительно роста [Baba and Endo, 1982]. Лучеплечевой и бедреннобольшеберцовый указатели на скелетах I, II, III и IV колеблются в пределах, характерных для популяций умеренного пояса и не отличаются от значений современных японцев. Таким образом, закономерных отличий от современного палеолитическое население Японии по этим признакам не обнаруживает, хотя время существования людей из Минатогавы относится к пику оледенения. Древнейший скелет культуры ёмон из Ойя 11 тыс.л.н. принадлежал мужчине ростом 1,54 м; мужчины раннего ёмона 5-9 тыс.л.н. были в среднем 1,58 м; люди среднего ёмона 3-4 тыс.л.н. были выше ростом – 1,64-1,65 м, чем позднего – 1,63-164, а те, в свою, очередь, выше, чем современные японцы в первой половине XX века – 1,58-1,62 м.

Дробышевский "Достающее звено".

+3

Раз уж коснулись кулинарии, то с её развитием (внешние переваривание) есть шанс на дальнейшее уменьшение зубов и жкт в будущем.

+3

Могли ли динозавры эволюционировать в разумных рептилоидов, если бы не вымерли? Реален был бы сценарий романов Гарри Гаррисона, где люди развиваются параллельно с рептильей цивилизацией?

раскрыть ветку 1
0

там ролик у него на канале про это есть, в названии что-то там "возникновение разума"

+3

Доброго времени суток!

На текущий момент выделяют ли антропологи подвиды Человека разумного (разумный)?

Есть ли тенденция образования нового вида на основании разделения между расами или вообще в целом нового вида (подвида).

+3

@ScientaeVulgaris, кажется, вам будет интересно

+3

На Ваш взгляд эволюция человека шла и идёт по пути уменьшения организмов или их увеличения, а может усреднения?

+3

Как вы относитесь к работам Б. Малиновского?

+3
Здравствуйте! В интервью у Дмитрия Пучкова Вы сказали, что у мужчин-европеоидов борода растет интенсивнее, чем у китайцев в результате полового отбора. Это однозначное утверждение или всё-таки возможно влияние климата, т.е. где было холоднее, то там более бородатыми были мужчины?
+3

Можно ли спрогнозировать возможные будущие достижения в исследовании прошлого, развития человекообразных, происхождении человека и пр., учитывая уже существующие методики используемые сейчас учеными. Вряд ли сто лет назад кто-то предполагал, что мы узнаем о прошлом то, что знаем сейчас благодаря например исследованию днк. Понятно, что если вдруг ученые будут больше копать, то находок буде все больше и больше, но вот насколько глубже мы продвинемся в изучении происхождения человека или жизни вообще. Какое гипотетическое открытие (кроме машины времени) смогло бы ответить на все интересующие ученых вопросы. И какие вообще сейчас в мировой повестке дня вопросы больше всего интересуют ученых-палеонтологов, антропологов, археологов?

+5

Добрый вечер.

Может ли искусственный отбор (инициируемый социально) на определенные качества характера (и отвечающие за это параметры головного мозга и нервной системы) проходить и давать ощутимые результаты очень быстро, буквально в течение нескольких веков/тысячелетий?

раскрыть ветку 3
+8

да, так проходило одомашнивание собаки, кусачих выбраковывали, дружелюбных к человеку оставляли. Более того, в 20 веке в СССР начали эксперимент по одомашниванию лисы, и уже через несколько поколений, лиса стала ручной и дружелюбной к человеку. См. беляевский эксперимент https://ria.ru/20190527/1554885485.html

раскрыть ветку 2
+5

Если такое возможно, то, значит, может быть и отбор на типы национальных характеров и "менталитетов". Почему же тогда это считается лженаучным?

Ни в коем случае не являюсь сторонником Савельева, но в чем тогда проблема этой его гипотезы о социальном отборе по качествам мозга?

раскрыть ветку 1
+2

Станислав, настолько мне известно, на момент появления прямохождения мозг приматов по объёму не сильно отличался от обезьяньего. По вашему мнению, какие из появившихся признаков или физиологических особенностей в наибольшей мере предопределили успех прямоходящих приматов и позволили им бороться за ресурсы в саванне?

+3

Здравствуйте, есть ли научная основа и насколько достоверна игра ancestors the humankind odyssey?

+2

Беспокоит такой вопрос. Когда нас завоюют анунаки?)

+2

Могло ли "приручение огня" и длительное времяпрепровождение в геотермальных источниках как-то повлиять на волосяной покров?

Как я это вижу - самый смелый, сообразительный и удачливый обезьян научился разводить костёр и поддерживать его. Или нашел такое место, где все время 9 мая. Может аутист сидел и крутил веточку без перерыва. Как - не сильно важно. Будь то горящее дерево после попадания молнии, лава, трение...

Так вот если представить, что они нашли место, где постоянно горит огонь. Денно и ношно сидят и греются возле него, плодятся возле него.   Шерсть может смекнуть, что она, как-бы уже и не сильно нужна и начать понемногу пропадать с тела?

раскрыть ветку 2
+2
Могло ли "приручение огня" и длительное времяпрепровождение в геотермальных источниках как-то повлиять на волосяной покров?

нет. виновата смена обстановки и выход из лесов.

Почему человек лишился шерсти на теле

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, прочитал :)

+2

Какое последнее открытие или другая информация, ставшая вам известной - произвела на вас сильное, по-настоящему глубокое впечатление? Бывают ли случаи, когда понимаешь, что то, что считалось ранее доказанным - оказывается неточным, или полностью неверным?

+2

Вопрос по поводу лекции "Анатомия кентавра" - там в основном рассматривались возможные потомки акантодов.

А что насчёт кентавров из греческой мифологии и подобных им?
С другой нижней частью, с гуманоидной верхней частью итд

раскрыть ветку 1
+2

PS к сожалению, у меня нет возможности смотреть видео, так что попрошу кого-нибудь продублировать сюда вопрос Станислава, если потребуется какая-то обратная связь.

Спасибо

+1

ПОВТОР

Несколько вопросов сразу.. Период освоение огня

В каком возрасте дети становились полноправными членами группы? Чем вообще занимались дети помимо того, что помогали женщинам в собирательстве? Были ли у них какие-то игрушки? В каком возрасте заводили детей? Насколько большие были группы? Наблюдалось ли что-то такое как у шимпанзе, когда альфа-самец (вождь) имел больше прав на спаривание с самкой? (это вообще можно как-то через археологию установить?)

Каков был средний возраст в то время? Находили ли останки людей, сильно выбивающихся из этого показателя? (скажем средний возраст - 30 лет, а нашли дедушку, которому 90 было).

В художественных книгах о каменном веке часто упоминают вождя и шамана. Насколько это соответствовало действительности? Когда вообще появились первые вожди и шаманы?

+1

Вопрос: Почему люди любят кошек? И кто первый из наших предков начал содержать их как домашних животных?

+1
Теперь мне интересно как выходить воробъенка))
+1

Добрый вечер,а у меня вот такой вопрос.Почему,с точки зрения антропологии женщинам(как и мужчинам) нравится определенный тип внешности?

+1

Магнус Содерлунд на симпозиуме Gastro назвал каннибализм путем к спасению планеты, согласны ли вы с таким мнением и возможно ли что человек вернётся к этому в ходе эволюции?

+1

Здравствуйте, все европиоиды потомки одного  человека с мутацией усвоения лактозы? Или независимо в разных местах могли возникнуть такие мутации?

+1

Правда ли, что в древности не было многих современных болезней (рак, кардиопатологии) или их просто не умели диагностировать?

раскрыть ветку 2
0

Станислав раньше рассказывал, что даже у древних сапиенсов встречаются болевшие раком.

0

% был меньше из-за более низкой продолжительности жизни. но сами болезни конечно были.

+1

Вечерюху в печенюху!
Надеюсь, Станислав Владимирович, надеюсь, вы не сбрили годы эволюций бороды у себя! А то, ходят слухи ...
И, как полагается, вопросик:
"Чем люди подтирались раньше, и когда появилися адекватные бумажечки для попочек?"

+1

Уважаемый Станислав! Марксисты проедают всем проплешину своим первобытным коммунизмом, как неким Раем на земле, когда все были равны, денег не было, и на земле были мир, труд и май. Индустриалисты же утверждают, что тогда существовало и превалировало право сильного, племя делилось на альфа-, бета-, гамма-, дельта- и омега-самцов, в любой момент у любого могли поиметь его самку (а то и его самого), отобрать еду, или они сами собирали альфам и бетам, дети забивали более слабых, что до сих пор отражается в буллинге, чтобы сократить конкурентов пищевой базы, а все захоронения - это только захоронения вождей, жрецов и приближённых, о чём можно судить по куче бивней и т.д., а остальных же тупо съедали, периодически не дожидаясь ествственной смерти. Кто прав?

+1

Последние пол-века (с конца 60х если быть точным) в такой дисциплине легкой атлетики, как бег на короткие дистанции, все главные рекорды и самые значимые результаты принадлежат исключительно неграм, как собственно африканским так и потомкам рабов и мигрантов, живущим в Европе и Новом Свете. . Причем, скорее всего, такая тенденция была и раньше, но из-за расизма, колониализма и других субъективных причин, негры не принимали участие в спортивных соревнованиях. Занятно, что в тех немногих случаях (конкретно в 4 из более чем 20), когда удалось проследить генеалогию и происхождение рекордсменов, цепочка предков так или иначе приводит в восточную Африку (от Эфиопии до Танзании) во временном интервале 10 примерно поколений.

Есть ли научное объяснение у этого феномена с точки зрения расоведения? Или это просто ряд совпадений?     

+1

Не являюсь сторонником Савельева, но, получается, его гипотеза о формировании ментальности, характеров, изменчивости мозга у целых народностей, засчет многовекового социального отбора, имеет вполне адекватные научные основания?

+1

Кокой саааамый надоевший или глупый вопрос, который вам задают постоянно? Или может задали единожды но он вам запомнился на всегда?

0

Вот что меня в антропогенезе, и лично Дробышевском и Соколовом бесит, это то что я раньше смотре исторические фильмы, и не заморачивался, и знал что древние- не могли, и что америкосы, на луне не были. И живем мы на черепахе и трех слонах.

Ну ладно, насчет черепахи я соврал.

Но вот подписался, стал смотреть рубрики, и все, альфа- не катит, американцы- летали, ( древние, ссука могли!!! Ну как так, пропала магия(

0

А про Березкина - ново и интересно. То есть вообще первый раз слышу. А его много, послушал немного - огонь дядька - https://www.google.com/search?q=%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%B9+%D0...

0
Зачем нам людям поцелуи (рот в рот) в эволюционном смысле, для чего этот механизм? (Я специально не гуглил на этот счёт, так что вопрос может быть тупеньким)) Но правда интересно
раскрыть ветку 1
0

для удовольствия.

0

Отлично! Спасибо большое за интересный вечерок.

0
Да ему похуй на ваши вопросы.
0

А древние вареные кости находили, которые старше керамики-фарфора?

0

Уважаемый Станислав Владимирович, как вы относитесь к произведениям Жозефа Рони-старшего?(Борьба за огонь, Пещерный лев, Вамирэх, Эйримах)

0

Сейчас раскапываем средние века и новую историю. А что будут раскапывать археологи будущего? Ибудут ли вообще? Не исчезнет ли археология в будущем (раньше небыло письменности а сейчас все записано и заснято на видео)

0

Было бы интересно узнать, какова самая большая загадка антропологии с точки зрения ученых (а не популистов или желтой прессы). 

0

достоверно известно, что сапиенсы спаривались с неандертальцами, как вы считаете, насколько большой была роль неандертальцев  в жизни сапиенсов ?

0

Станислав здравствуйте. Вопрос- чем объяснить пристрастие человека к алкоголю с точки зрения антрополога и как это влияет на генофонд?

0

Вопрос: На ваш взгляд гомосексуализм хомо сапиенсов это что? Это генетическое отклонение или психологическая болезнь или что-то еще? Или это может вообще какой-то эволюционный шанс? К примеру для контроля популяции.

-2
чисто теоретически,если поместить всех человекообразных обезьян на ринг включая человека,кто выйдет победителем¿какое кто примерно место займёт¿
-5

Вопрос от @hasalamw, который почему-то в игнор-листе у @SciTeam

Считаете ли вы себя сциентистом? Как вы относитесь к тем философам, в рядах которых и видные ученые, которые являются сторонниками идеализма в той или иной форме?

раскрыть ветку 10
0

Уже задан.

раскрыть ветку 9
+1
А если меня модератор в игнор добавит, он увидит, когда его на меня вызывать будут?
и смогу ли я вызвать его?
спасибо.
раскрыть ветку 4
-10

Да, слышал.

Жаль, что образованный человек не знает, что такое сциентизм (к саентологии он вообще не имеет никакого отношения). А еще печальнее, что на вторую часть вопроса ответ не был дан.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-14

Считаете ли вы себя сциентистом? Как вы относитесь к тем философам, в рядах которых и видные ученые, которые являются сторонниками идеализма в той или иной форме?

раскрыть ветку 14
+7
раскрыть ветку 4
+6

Это просто мегалол :D

-10

Уже обратился в поддержку. Думаю, они решат этот вопрос.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-8

@SupportCommunity, что делать, если SciTeam добавил меня в игнор-лист из-за каких-то там его внутренних тараканов?

раскрыть ветку 8
+10

Ну или из-за твоих тараканов

раскрыть ветку 3
+3
что делать, если SciTeam добавил меня в игнор-лист из-за каких-то там его внутренних тараканов?

Это его право :) Он такой же пользователь, как и все.

На всякий случай передам ваш вопрос в ветке первого уровня.

ещё комментарии
ещё комментарии
-23

не знаю такого

раскрыть ветку 4
+8

Очень интересно, продолжайте.

-16

Типо астролог современный.

раскрыть ветку 2
+4

во-первых типа, во-вторых антрополог пишется через нтроп.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: