4143

Тантал - металл маминой подруги

Тантал - металл маминой подруги Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Тантал, Длиннопост
Тантал - металл маминой подруги Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Тантал, Длиннопост

Всё это и прочее на странице ВК:

https://vk.com/mircenall

21 пост первого года:

#comment_145408550

Предыдущие посты второго года:

Радон (Радон - да уж, нашёл про что рассказать...)

Литий (Литий - металл живущий по своим правилам)

Рутений (Рутений - образец для подражания)

Найдены дубликаты

+696
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 26
+190

Фраза "ебашь металл!" в Лиге Химиков получила новое значение.

раскрыть ветку 5
+30

Я купил себе рыбу осётр.

Чтобы он мне икру

раскрыть ветку 4
+49
Я человек простой - вижу пост Mircenall - ставлю плюс
раскрыть ветку 2
+32

Да автор вообще пёс вонючий, я как начал читать, как стало интересно с такой подачи, чё ты творишь то автор,  я вообще-то сюда деградировать зашёл, а не научную информацию читать, но ты не оставил мне выхода...(

раскрыть ветку 1
+13
раскрыть ветку 3
+8
Чтэ?
раскрыть ветку 2
0
А есть оригинал фотки?)
0

Если тантал такой дорогой, почему конденсаторы по несколько копеек штука? Или его там так мало что и в лупу не разглядишь?

раскрыть ветку 4
+4
Сейчас практически не делают конденсаторы из тантала, лет так 15 назад из всей советской техники эти конденсаторы вырезали (в основном использовали в цифровых узлах из за высокой точности деталей) и сдавали на то время за бешеные деньги (что то около 5 долларов за грамм), приёмщики объясняли, что переплавляют его потом на нужды космической авиации.
раскрыть ветку 3
0
Черт, не успел )
-25
Да заЭбала эта картинка !! А ТС красавчик )
раскрыть ветку 5
+42
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+200
блин был бы у меня в школе такой учитель химии как автор текста... а так из школьного курса химии помню только: -"химия, химия - вся залупа синяя"...
раскрыть ветку 46
+63

У нас был хороший учитель химии, но по прошествии лет, все что отложилось в уме из его уроков, это:

1. Эмульсия жира в колоидном растворе белка.

2. Антропоморфный дендромутант.

раскрыть ветку 23
+51

1. Куриное яйцо??

2. Грут??

раскрыть ветку 6
+4

Маргарин - это высокодисперсная водно - жировая эмульсия.  Вот и все что я помню из лекций по товароведению которые нам четыре года читали.

раскрыть ветку 6
+2

все, что я запомнил по курсу химии: C2H5OH - этиловый питьевой медицинский спирт, HNO3+HCl - царская водка НЕПИТЬЕВАЯ

раскрыть ветку 4
0
Это знаете ли, уже на Нобелевскую тянет! У нас вот только этиленгликоль и то только само слово, а что это хз
раскрыть ветку 2
0
Че сразу белка то?
+13

Ты бы все равно нашел способ вырасти гоупеньким

ещё комментарии
+3

наверно,когда будут он-лайн школы, такие учителя станут доступны миллионам. Все смогут выбирать себе лучшее. Автор поста шикарен, обожаю его! :)

раскрыть ветку 16
+17

Какой реальный образовательный смысл от поста автора?

Не, в плане расширения  кругозора - это круто, но вот какой смысл вы видите в данном подходе к обучению? Что именно  полезного в вопросе изучения химии в такой форме вы смогли узнать?

раскрыть ветку 13
0

Онлайн школы есть, только никому не нужны. Соцсети рулят.

раскрыть ветку 1
0

Действительно

0

Химия прекрасная-вся залупа красная!

0
Финолофтолииновый в щелочах малиновый. Как то так
+18

Задумался) из какого металла будут идеальные биты для шуроповерта)? Чтобы устойчив к истиранию и наименее хрупкий

раскрыть ветку 38
+8

А чем вас не устраивает обычная инструментальная сталь, легированная в том числе хромом и ванадием?

раскрыть ветку 2
+15
В ней нет ПАФОСА!
раскрыть ветку 1
+18

Таки из качественной термообработанной стали.

Ножи и оружейные стволы вон тоже из других материалов не особо получаются. Ну, то есть получаются, но хуже стальных по характеристикам, и дороже.

Стали, собсно, тоже разные бывают, например стволы авиапушек делают из таких сталей, из которых стволы винтовок не делают по причине дороговизны.

Хотя, исключения были, например титановые ножи и ствол гранатомёта для стрельбы "умными" гранатами - они должны были быть немагнитным Дробовики и пистолеты с алюминиевыми стволами делали, но дальше опытно-мелкосерийного производства дело не пошло. Для пистолетов ещё и патроны были нужны с пулями со спецпокрытием, обычные пули стирали ствол очч быстро.

раскрыть ветку 32
+9

В советское время был такой парадокс в Нижегородской (тогда Горьковской) губернии. Там на юге области по деревням было распределено производство вилок, ложек, ножей. И там у меня живут родственники. Ну и, понятное дело, в те времена как приедешь в гости - тебе дарят-всучают очередное количество местной продукции. Так вот как-то подарили титановые (!) вилки. Я был поражён. В союзе всего не хватало, все приличные материалы шли на оборонку, в ширпотреб шло всё низкосортное. А тут простые столовые вилки - из стратегического космического металла! Вилки, кстати, удобные - лёгкие и прочные. И выглядят вполне эстетично, стальным не проигрывают.

раскрыть ветку 30
0

Думаю что сталь лучше потому что сплавы железа хорошо изучены (ибо свойства хороши и дешёво), а с редкими металлами никто не заморачивался разрабатывать сплав для тех же отвёрток.

+5

Инструментальная сталь У8 или У10.

0

В данный момент рынок может вам предложить всё это.

+49
Танталовые кондёры(конденсаторы) стоят как адъ, делал на них самопальный осцилл
раскрыть ветку 30
+83

Ещё бы: хрен руду найдешь, хрен из руды получишь, хрен расплавишь и дохрена где нужен 🌚

раскрыть ветку 19
+48

Я правильно понял мораль, что вместо тантала стоит делать конденсаторы из хрена?

раскрыть ветку 6
0

Я сдавал советские танталовые конденсаторы. Стоимость 10,000₽ за кило очищенных химическим способом. Это мало. Золото подороже будет.

раскрыть ветку 1
0

Какой-то тогда хреновый он получается... Или охрененный.

0

ну сейчас в электронике остались в основном только электролитические танталы, а раньше были и неполярные=) Сейчас их уже поздавали на вторсырье все.  Сколько крутых железок были обвандалены в конце 90х начале 2000 из-за них и из работающих устройств превратились в мусор... С палладием та же байда.... мне кажется ни один ВМ12 не уберегся от такого)))

раскрыть ветку 1
0

Эх, если бы тантал в легированные ножевые стали добавляли...

раскрыть ветку 6
+3

По 90р штуку сдал недавно К52-2 и Это-2.

Ну всякие кмки и прочее

раскрыть ветку 3
+1

Там не Тантал, там другой редкоземельный)
Как заботливо ножки пооткусывал под корень))

раскрыть ветку 2
+5
И не дай боже перепутать полярность включения - фейерверк обеспечен!
раскрыть ветку 4
+9
Ах даа маркировка у них - это жопа, сначала запаял наоборот, благо вовремя зачитал про них
раскрыть ветку 3
+4

ЭТО-1

+25
А как он можете быть крепче стали и пластичней меди одновременно?
раскрыть ветку 31
+168

Берешь кусок меди, ударяешь по нему кувалдой - он превращается в лепёшку. Берешь напильник - трёшь медь без усилий

Берёшь кусок стали, ударяешь по нему кувалдой - на нём небольшая вмятина, но форма остаётся. Берёшь напильник - трёшь с большим услием.

Берёшь кусок вольфрама, ударяешь по нему кувалдой - кусок вольфрама расколется, потому что не ковкий. Берёшь напильник - трёшь, но ничерта не получается

Берёшь кусок тантала, ударяешь по нему кувалдой - он превращается в лепёшку, как медь. Берёшь напильник - трёшь, но ничерта не получается, как с вольфрамом.

Как-то так.

раскрыть ветку 12
+82

какой-то ебанутый металл, а!?

+30

Так это его пиздить кувалдой надо постоянно, чтоб какой-нибудь транзистор слепить?

раскрыть ветку 2
+12

а если хуярить по нему напильником?

раскрыть ветку 3
+8

Только вот вы прочность, твердость, жесткость и пластичность перепутали - это все 4 разных свойства, часто независящих друг от друга. А модуль Юнга отвечает за жесткость, а не прочность.

Сталь может легко коваться и имеет модуль Юнга (жесткость на изгиб и т.п., НЕ прочность) в раза выше чем у чугуна. А чугун вообще не куется, а модуль Юнга - ниже. То есть если вы возьмете чугунную балку и стальную - то стальная меньше согнется под одинаковыми нагрузками. А твердость может быть как у чугуна выше, так и у стали (если она углеродистая и закалена)

Короче, смешались в кучу люди, кони... Есть Модуль Юнга (жесткость, как пружина), есть Предел Прочности (максимально усилие, чтобы разрушить металл сжатием, разрывом или сдвигом), есть Пластичность (ни в чем не меряется вроде, есть только разница между пределом прочности и пределом текучести), а есть Твердость (сильно разнится от сплава и термического состояния, меряется несколькими способами, самые распространенные - по Бринеллю и Роквеллу)

раскрыть ветку 3
+38

Тут надо чуть окунуться в прочностные свойства металлов и сплавов.

Если образец металла (сплава) растягивать, то он сначала будет деформироваться упруго (то есть после снятия нагрузки вернётся к исходному размеру). Если повышать нагрузку дальше, то металл начнёт пластически деформироваться (потечёт). Величина нагрузки, при которой упругая деформация переходит в пластическую, называется пределом текучести. Дальнейшее нагружение усиливает пластическую деформацию и, в итоге, образец разрушается. Разрушающая нагрузка называется пределом прочности. Хрупкие металлы не текут, сразу разрушаются - у них предел пластичности практически совпадает с пределом прочности.

Так вот пластичный металл - это тот, который способен значительно деформироваться, не разрушаясь. Какие усилия для этого нужны - не важно, это уже другой параметр - прочность. Свинец и медь - пластичные металлы, но медь гораздо прочнее свинца. Тантал, по данным автора, пластичнее меди (то есть способен на бОльшую деформацию, чем медь) и прочнее стали (то есть разрыв растягиваемого образца произойдёт при больших нагрузках, нежели стального).

раскрыть ветку 15
+1
Ты Бог металловедения, спасибо)
раскрыть ветку 1
0

Противоречие. Если тантал более пластичен чем медь, то при растяжении он будет вытягиваться в нитку и после рваться. Прочность это собирательная характеристика, это и способность к растяжению и разрыву, изгибу, прочее. Так можно утверждать что карамель (расплавленная) прочная, так как при растяжении не будет разрушаться а будет пластично деформироваться, вытягиваясь в нити.

раскрыть ветку 3
0

При этом автор чуть выше начинает говорить про твердость (когда трет тантал напильником)... Короче автор сам запутался)

раскрыть ветку 3
0

пикабу познавательный

0
2 курс политеха (сопр.мат.)
раскрыть ветку 3
+9

лично я так понимаю, что легко меняет форму под физическими воздействиями, но на излом и резание плохо поддается

+1

Автор ахинею написал.

#comment_148508918

#comment_148484062

+18

металл синтезировать? :) (понимаю, что очепятка, забавно просто)

а по теме: пиши дальше! прикольная серия про элементы!

раскрыть ветку 11
+29

Берёшь гафний, берёшь термоядерный реактор и синтезируешь! Делов-то...

раскрыть ветку 10
+10
с учетом того что изотопа гафния 182 а именно из него при альфа распаде получиться тантал нет в природе фраза берешь звучит громко :)
раскрыть ветку 8
+3

потоком нейтронов? точняк, вот затупил-то! :)

+16

Тантал не прочнее стали. Предел прочности отожженного тантала около 285 МПа что на уровне обыкновенной конструкционной стали, например Ст3. Есть много марок стали которые намного прочнее, особенно в закаленном состоянии.

Также сталь немного жестче, её модуль упругости 200-210 ГПа против 185 ГПа у тантала. То есть деталь из стали будет меньше деформироваться от внешней нагрузки чем деталь из тантала.

Сталь рулит!

раскрыть ветку 11
+6

А если в тантал легирующих добавок напихать

раскрыть ветку 7
+26
Сам пихай легирующие добавки в тантал
+1

Легирующие добавки не дают стали свойства легирующего материала. Они просто каким-то образом меняют ее свойства. К примеру добавление серы, которая вообще не металл, увеличивает обрабатываемость стали. Не делает его хрупче, просто легче режется - менее вязкая становится.

раскрыть ветку 3
0

Я думаю что сталь все равно победит. То что я нашел в интернете это предел прочности до 690 МПа у тантала после ковки. А вот например свойства рессорной стали 65Г из которой любят делать ножи. http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stk/65G

Если хорошо ее закалить то можно добиться предела прочности (сигма_в) до 2200 МПа.

раскрыть ветку 1
+1
Ну а как же протезы
раскрыть ветку 2
+6

А протезы не должны ржаветь, например, 24 часа в сутки соприкасаясь с влажным телом.

0

Что протезы?

+10
Тантал - металл Чака Норриса
раскрыть ветку 4
+50

Тантал - пластилин Чака Норриса

раскрыть ветку 3
+6
73
+4

Чак Норрис употребляет не кальций для укрепления костей

раскрыть ветку 1
+10

Полегло больше 5 лямов в Африке? Так это чёрная пантера тантал защищает.

+3
Я сначала хотел написать, что он ядовитый, но кажется, там ядовитый Таллий, а не Тантал
раскрыть ветку 1
0

ну он таки ядовитый как и прочие тяжелые металлы. ЛД50 для мышей у него 0,5 г/кг меньше чем к примеру у металлического мышьяка 0,7г/кг. Но именно из-за того что он очень слабоактивный с кислотами и щелочами при нормальных условиях он просто не особо усваивается организмом. Поэтому опасны его соли . Если говорить о солях других тяжелых металлов то да его можно назвать практически не ядовитым потому что его ЛД50 в десятки и сотни раз выше чем у прочих солей тяжелых металлов. Надо попросить Mircenall рассказать про протактиний 231 которые токсичнее синильной кислоты в 250 млн. раз :)

+8
Читала голосом чувака, озвучивавшего «иисусью тряпку»
раскрыть ветку 4
+4

Хей! Не нарушать правила! Ссылку на столэ

раскрыть ветку 3
+8

Я внесу залог за эту гражданку. Вот:

https://youtu.be/6pdYjcfctVw

Давайте забудем про этот досадный инцидент.

раскрыть ветку 1
+2
+3

Сверхпроводник при температуре ниже -268,7

Так себе достижение. важна сверхпроводимость при высоких температурах.

раскрыть ветку 6
+9

Кому и зачем важна? Я, напримеи, ставлю бутылочку Дюара на то, что в море сверхтекучего гелия высокотемпературная сверхпроводимость не нужна

раскрыть ветку 5
+7

Осталось организовать колонию на Юпитере.

0

Поддержу бутылочкой Клейна

раскрыть ветку 1
0

этим теплокровным биологическим белковым образованиям. Они ниже нуля уже дохнут.

раскрыть ветку 1
+1
Добрый день, @Mircenall, у меня к вам вопрос - просьба. Дело в том что я увлекаюсь графоманией (выкладываю свою писанину тут же, на пикабу) и один из моих персонажей - убийца, практикующий химик и биолог, кроме того, одна из сфер магии завязана на материи - химия и механика.

Мне не хватает собственных знаний на то чтобы описывать то что он должен знать/уметь в химии и я хотел бы попросить вас о периодических консультациях в области химии. Вопросы из разряда - "можно ли при смешивании двух жидкостей получить мгновенно возгорающуюся смесь" и так далее.
+1

Да , зелёные конденсаторы, это круто .На Горбушке за спичечный коробок кондёров хорошие деньги давали. Даже байка ходила, что человек сдал 3-литровую банку танталовых кондюков и купил квартиру.

+1
У Татнтала дочка была, Ниоба, и таки тоже проклята теми же богами
+1

Отличные статьи, но откуда инфа, что тантал в 500 раз дороже титана? Раз в 50 дороже максимум.

+1
Интересно ,сколько будет стоить сделать меч из тантала,наверно как крыло от самолёта
раскрыть ветку 1
+4

И весить будет столько же

0
а люди-таки гибнут за металл...
0

В смысле "сверхпроводник"? Физическое отличие металлов от неметаллов как раз и заключается в том, что у металлов электрическая проводимость никогда не падает до нуля.

Ну и начали про тантал - рассказывайте про вольфрам и ниобий. Тантал своими свойствами тут не особо уникален.

0
Автор великолепен!)
0
Серия космос казахстанские монеты, тантал с серебром
0

Почти при абсолютном ноле - становится сверхпроводником. Ну такое себе

0
Спасибо! Подпишусь, подалуй.
0
О, вот и нашлось то, за чем мы полетим в космос)
0

О боже, глянул из любопытства, оторваться не смог😁😁😁мож химией заняться с таким-то учебником🤤

0

18 руб грамм, дорогущий конечно

0

Работаю на производстве резисторов. Мощные тонкоплёночные СВЧ резисторы как раз делаются с напылением тантала. Вполне себе травится травителем плавиковой+азотной кислотой на фотолитографии, но там плёнка всё же очень тонкая.

0
Вот легко школьник все и запомнит. При такой-то подаче👍
0
0
185 ГПа это же бля представить такую плотность сложно, это с баррета по нему стрельнуть можно будет, даже царапины не останется
0
Я теперь хочу себе завести личный тантал, поставлю на полку и когда буду проходить мимо, в голове будет мысль: "ЭТО МОЙ ТАНТААААЛ"
0

Мы из тантала логотипы фрезеруем, слизывает китайские фрезы на раз

раскрыть ветку 2
0

А почему тантал? 08х18н10т тоже блестит

раскрыть ветку 1