16190

История про собеседование "Продай ручку"

Сегодня встретил давнего знакомого. У него небольшая фирма по продаже запасных частей для автомобилей КамАЗ. В Набережных Челнах много таких компаний. А вот хороших менеджеров по продажам мало. Рассказал мне историю про недавнее собеседование. Далее с его слов.

Уволился хороший менеджер. Переехал в Москву. Думает там больше заработает. Ну да Бог с ним. Отпустил. Пришлось искать нового. Подал объявление в Авито. Начались звонки. Первые кандидаты были еще ничего. Дальше все хуже и хуже. Двух слов связать не могу. Как они будут звонить и с клиентами разговаривать? Думал уже выбирать лучшего среди худших, обучать и надеяться, что не сбежит в столицу. И тут пришел парень. 26 лет, с образованием, смышленый, грамотная речь, женатый. Чувствуется немного не уверен в себе. Может волнуется из-за собеседования. Подумал, что все равно возьму его. Но решил дать задание зачем-то. Больше для прикола наверное. Разрядить, так сказать, обстановку. Взял ручку со стола, дал ему и говорю:

- Продай мне эту ручку.

А он так неуверенно:

- Если продам, вы меня точно возьмете на работу?

Пришлось пообещать:

- Точно!

Он достает из кармана 500 рублей, раскручивает ручку, вкладывает туда деньги, закручивает прямо передо мной и протягивает её мне:

- Эта ручка с сюрпризом стоит всего лишь 100 рублей. Я уверен, сюрприз вам понравится. Мне очень нужна эта работа.

Ну, думаю, не растерялся. Целый "откат" устроил. Надо брать.

- Хорошо, я покупаю у тебя эту ручку.

Демонстративно достаю 100 рублей. Отдаю ему.

- Ты принят на работу. Ручку можешь оставить себе в подарок.

Он кладёт ручку на стол:

- Спасибо, но мне не надо, вы же ее купили. Во сколько мне завтра подъехать?

Ну думаю, принципиальный. Беру эту ручку, раскручиваю, достаю 500 рублей, а они из банка приколов (ненастоящие). Хороший должен получиться менеджер!

Дубликаты не найдены

+2613

По итогу собеседования - минимум коммерческий директор.

раскрыть ветку 215
+1299
Главное, чтобы не главный бухгалтер )
раскрыть ветку 116
+1725
Хорошего главбуха найти тяжело. Вера Петровна уже 20 лет в федеральном розыске
раскрыть ветку 65
+94

Не. За систему откатов должен коммерческий директор отвечать. Перед законом в том числе.

раскрыть ветку 45
+22
Вы думаете зарплату купюрами банка приколов будет выдавать ?
раскрыть ветку 3
+159

Скорее специалист отдела маркетинга, ведь в качестве продавца он решил задачку с продажей ручки неправильно. То что он сделал - это акция, «маркетинговый ход», привлечение клиента не совсем правильной информацией о товаре. Этим занимается отдел маркетинга, и у продавца нет инструментов внедрять вот такие вещи. Цель вот такого теста с ручкой - понять, как будет продавец выявлять потребность и как на основании выявленной потребности будет формировать предложение, а он использовал рекламу без указания реальных потребительских свойств товара( то что деньги не настоящие). Прокатило - не вычеркиваем ))

Так же это очень похоже на домашнюю заготовку - носить с собой лишние бесполезные бумажки обычно никому не нравится)

раскрыть ветку 45
+187

Так же это очень похоже на домашнюю заготовку - носить с собой лишние бесполезные бумажки обычно никому не нравится)
если работодатель задает заезженный вопрос, то услышит заготовленный ответ, это логично. То что у человека есть заготовки это хорошо.

Да и потом... Набережные челны... небольшая фирма... запчасти. Вангую - шарага из 10 человек и зарплата тысяч 30, какой тут в попу маркетинговый отдел))))

раскрыть ветку 20
+39
А он и не говорил что 500 рублей настоящие, а значит, недостоверных сведений о товаре не предоставлял)
раскрыть ветку 5
+4

ИМХО, этот трюк про 500 рублей из банка приколов интересно только в интернетике читать. А в реальной жизни он бы понравился далеко не каждому руководителю.

раскрыть ветку 1
+3

Цель теста с ручкой, как и цель большинства других тестов, выявить, насколько эффективно и оригинально соискатель сможет его пройти. Если человек действует как "по учебнику", тем более с такой затертой временем хренью, как продажа ручки, то становится ясно, что на текущий момент человек слабо подготовлен для должностей, где необходимо быстро и нестандартно мыслить. Т.е. он может быть умен, отлично подкован в своем деле и вообще, классный специалист. Но куда-то в управленческий состав я бы такого человека не взял. Там порой нужна гибкость мысли. А вот в отдел контроля - да. Там наоборот приветствуется, если человек привык исполнять конкретные инструкции и не склонен к разного рода импровизации.

раскрыть ветку 4
+5

Согласен. Но я тут рассматривал схему с «обещанием» отката при продаже товара (заключении договора подряда). А то что банкнота не настоящая - факт кидалова заказчика при получении результата.

Очень важен момент стоимости . Вы помните 100₽. А в ручке якобы 500₽. Здесь с маркетингом нестыковочка. Единственное объяснение: 100₽ - бюджетные деньги и платятся в качестве предоплаты, а 500₽ взятка от участника аукциона на заключение договора.

Сам такого опыта не имел, но знаю что откат вперёд - очень модная вещь, особенно в сфере ЖКХ.

раскрыть ветку 9
-6
То что он сделал - это акция, «маркетинговый ход», привлечение клиента не совсем правильной информацией о товаре.

За такие акции

С фальшивой ассигнацией

Уедите вы оба

Надолго далеко.

А если серьёзно, то это обычное мошенничество. Вроде этого:

"Купите новый двухсимочный Айфон по акции всего за 18 тр".

ещё комментарий
+62

По итогу собеседования приняли парня, которые умеет наёбывать и подкупать прямо на собеседовании, а его резко посчитали хорошим сотрудником. Блять, в какое время мы живём...

раскрыть ветку 16
+8

во-во-во, завтра он так же продаст базу клиентов конкурентам

раскрыть ветку 3
+21

Вы написали самый адекватный коммент. Жаль, что этого не понимает большинство комментаторов. Хотя они же возмущаются, когда такие вот специарасты потом наёбывают их самих.

+4

вот я продажник с большим опытом. Вообще ничего хорошего не увидела в этом специалисте по рассказанному.

Засунул фигню в ручку на глазах у публики, сказал "купи, тебе понравится, а если не купишь, Добби ляжет спать голодный". Офигеть мастер!

А вот если ему хотя бы сказали "спасибо, не нужно" - он бы что сделал? Вот тут и проявился бы навык, нужный для специалиста.

А на все запчасти цветных бумажек не напасешься. И мало кто на них купится.

раскрыть ветку 2
+2
Вы собеседования проводили хотя бы раз?) Просто парень приготовил оригинальный ответ, чтобы выделиться на фоне других кандидатов. Прям представляю как вы читая пост полыхаете в своем забвении, что все воруют и плохие, а вы такой прекрасный)))
раскрыть ветку 3
0

Да там и фирма так себе, если туда приходили те, которые двух слов связать не могут, и среди них выбирали, потому что знали, что никто больше не придет. Еще и тесты дэбильные устраивают.

0
а где эта грань между умением продавать клиентам и умением продавать абсолютно всем абсолютно всё?
раскрыть ветку 1
-1

Капитализм это,  чего удивляться то.

+7

Интересно, а зачем с собой носить купюру из банка приколов?

раскрыть ветку 2
+17
Готовился по Ютюбу на собеседование.
+1

Чтоб прикалываться. Я таскал одно время. Когда было нечего делать, кидал на асфальт и смотрел на реакцию людей. Забавно было наблюдать, это типа как голубей кормить :)

+11
На собеседовании бухгалтера:
Сколько будет 2*2 ?
А мы покупаем или продаём!??
раскрыть ветку 6
+3
Три за кэш ,пять по безналу)
раскрыть ветку 1
0
2+2*2
раскрыть ветку 3
+15
К сожалению, эффективный манагер(
+10

Я бы, блэт, насторожился! Войдёт в курс дела- отожмет магазин.

+2
Ага. И зп сотрудникам он будет платить теми же купюрами
0

Вот тоже хороший трюк для продаж: на Пикабу под топовым писать. "Продам запчасти КамАЗ,  двигатели, кпп, рамы, кабины и т.д. " телефон сброшу

0
Собеседование в банду цапков)))))
0
Работать будет год через три)))
-5
На сову точно потянет.
-75

@kenaz, "отпустил"?!!! Вот так прямо отпустил? И не мстил и разрешил уехать, да?! Значит сотрудник теперь вольноотпущенный раб?!
Когда же таких охуевших бояр XXI века в расход пустят?! Надеюсь ждать осталось недолго!

раскрыть ветку 17
+38

Просто оборот речи. Как любил, отпустил и забыл. Я вот иногда говорю "слава богу", но при этом атеист. Или когда нахуй посылаешь... Ведь не жумаешь что реально кто-то на него пойдет или сядет?

ещё комментарии
-14

Тоже офигел с этого, типа ладно отпустил. Интересно как это когда отпускают ?

-49

11 бояр отметилось. На столб бы вас всех

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
ещё комментарии
+870

Вам из анекдота нужен продажник.

Жил был один менеджер по продажам. Пошёл устраиваться на работу. Долго ли коротко ли резюме рассылал, а как-то пришёл в одну контору на собеседование с генеральным директором. И шло у них собеседование шесть часов. Уже и директор взмок, и менеджер три раза воды просил. А всё никак не могут договориться.

Начинали с двухсот баксов в месяц - а уже за два с половиной килобакса спорят, и проценты, и бонусы, и какие-то ещё там спортзалы, мобильные связи, обеды, подъёмные, страховки, отпуск, командировочные, машину служебную, ноутбук, кучу всякого менеджер себе выбил. Сдался в итоге генеральный директор, все условия выполнил. Всё, что менеджер просил - дал.

Приступил менеджер к работе, и за первый месяц увеличил продажи втрое, потом вдесятеро, потом в сто раз, потом вообще всё в конторе продал, включая мебель, канцтовары, секретаршу и ту мужикам в баню продал, базу данных клиентов - конкурентам, а самого шефа - налоговой.

Потому что это был, сцуко, очень хороший менеджер по продажам.

раскрыть ветку 9
+202

Потому что никто не смеет обижать маленького бегемотика

раскрыть ветку 8
+321
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+62

На байку похоже, но смешно, спасибо.

раскрыть ветку 3
+46

В интернете не может быть написана неправда, вы что!?

раскрыть ветку 1
+1
Ага, ересь какую-то плетёт
+10

Почему байка? Из Челнов часто уезжают

+149
Думает там больше заработает. Ну да Бог с ним. Отпустил.

Спасибо, барин, что не выпорол!

раскрыть ветку 47
+23

Может и выпорол) но потом отпустил.

раскрыть ветку 2
+5

Опустил? Ой барин не балуйте до греха доведете.

раскрыть ветку 1
+30
Да да , типа пусть ступает но зарплату я хуй ему поднимать буду. Зная Челны там люди за 30к как проклятые работают
раскрыть ветку 32
+40

Меня другое всегда радует: работает человек, денег получает меньше рынка, хочет чуток больше. НЕТ! Говно изо всех щелей, да как он смеет, добавишь одному - все захотят, нахуй его!!

ОК. Ищут нового, на зп старого никто не идет, даже на зп старого с добавкой, которую он просил... В итоге берут чела на зп х1.5-2 от старого, он через пару месяцев уходит, ищут нового, так по кругу... И в конце концов останавливаются на двоих с окладом почти двойным от первого работника. Экономия!

Работал так у нас саппорт на 35, захотел 40, в итоге двое по 45 работали. Был админ-шива в соседней конторе с запросом с 45 до 50, работают двое на 65 + руководителя к ним взяли, а то как это двое и без главного.

Совы везде.

раскрыть ветку 25