6126

Как снять отпечатки пальцев, а главное- как с помощью компьютера определить владельца отпечатка (много букв и картинок!!)

Итак, для начала, кто не знает, как снять отпечатки пальцев: для того, чтобы отсканировать в нашу базу данных качественные чистовые варианты, под предлогом вкусняшки хватаем наших жертв и проделываем такую махинацию. Берём скотч (кстати, его даже криминалисты используют!), кисточку мягкую, мелкодисперсный порошок - я использовал для этого перемолотый уголь после шашлычка))

Как снять отпечатки пальцев, а главное- как с помощью компьютера определить владельца отпечатка (много букв и картинок!!) Отпечатки пальцев, Отпечаток, Криминалист, Дактилоскопия, Эксперимент, Детектив, Лига детективов, Длиннопост
Как снять отпечатки пальцев, а главное- как с помощью компьютера определить владельца отпечатка (много букв и картинок!!) Отпечатки пальцев, Отпечаток, Криминалист, Дактилоскопия, Эксперимент, Детектив, Лига детективов, Длиннопост

Берём палец жертвы и аккуратно наносим на него слой порошка, смахнув лишнее кисточкой

Теперь отрезаем кусочек скотча и, придерживая, просим аккуратно поставить отпечаток на липкую сторону скотча

После этого для сохранности переклеиваем все эти кусочки на лист бумаги, предварительно подписав

На этом все вещатели обучалок останавливаются, я же продолжу)) теперь самое интересное - как это использовать, причём результат не сильно отличается от результатов криминалистов)) p.s. Буду закрашивать свои отпечатки, не нужно их в интернетах светить))

Так вот: сканируем эти отпечатки, каждый по отдельности, в высоком разрешении и переименовываем, чтобы создать некую базу данных:

А теперь сам софт! Я нашёл один из лучших бесплатных алгоритмов, которые используют пограничники и т.д.

Так выглядит програмулина

Нажимаем кнопку “enroll”, чтобы внести в базу данных пальцы

Выбираем папку с нашими пальцами и жмём ок
(Кстати, в базе данных названия сохранятся те, которыми вы назвали эти фотографии, поменять их потом нельзя!!)

Готово, все прошло успешно!

А теперь самое вкусное - как использовать. Для примера такая ситуация - кто-то стащил и сломал мой жесткий диск, кинув на место типа «так было». Мы в свою очередь, аккуратно, не лапая диск, осматриваем. Я нашёл отпечаток

На фотке его невидно, поэтому сейчас проявим!

Наносим порошок на то место очень аккуратно, не надавливая, распределяя его по отпечатку

Кожный жир приклеит к себе частицы порошка, после чего необходимо сдуть/стряхнуть остатки

Теперь перенесём в компьютер

Делаем по старой схеме - приклеиваем скотч на отпечаток

После чего он переносится на него

Приклепал на контрастный фон (карточку), иду сканировать!

После этого,на компьютере ОБЯЗАТЕЛЬНО отпечатки, которые были «взяты» с предмета, ИНВЕРТИРУЕМ ПО ГОРИЗОНТАЛИ.

Вот что вышло

Если повезёт, алгоритм считает это безобразие и покажет, кому из базы данных он принадлежит

Переходим в программу

Нажимаем «identify», чтобы «пробить» отпечаток по нашей базе.

В окне выбираем наш скан.

И О ЧУДО!! Оно определило палец, это же МОЙ палец!!

Который мы как раз занесли в базу данных

Проигравшись ещё, определил свой отпечаток, но уже другого пальца

А, перейдя к полевым испытаниям, нашёл и отсканировал отпечаток с крышки «какойтобаночки» моей знакомой.

В этот раз алгоритм тоже не подвёл!! Такая вот история)) спасибо всем за внимание!! Фото мои, отпечатки мои, тег моё..

Найдены дубликаты

Отредактировал stilexon 2 месяца назад
+707
Ради этого стоит любить Пикабу. Я понимаю, конечно, что это мне не нужно. Но как же охеренно читать подобное.
Кстати. Я без отпечатков знаю, что ты делаешь ролики на Ютуб. А значит - ты блогер.
раскрыть ветку 114
+31

кхм.. Прошу прощения, что под топовым.

Отпечатки нужно делать нанося на пальцы краску и прокатывая окрашенный палец по листу бумаги, то, что сделано в первом шаге, это те же следы, но их часто может быть недостаточно для сравнения со следами с места преступления, так как найтись на предметах могут самые разные следы, в том числе и боковых поверхностей.

Для выявления уголь может и норм, я не пробовал. Сажа - отличный вариант, если нет специальных порошков (которые ещё и разного цвета бывают, самые ходовые - магнитные, для использования с магнитной кистью.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+14

Лучше всего использовать для откатки пальцев типографскую краску. Магнитный порошок для советской криминалистики  делали в ГДР ))..сажа - самое то для любительской криминалистики. Лучшие поверхности : стекло, гладкий металл, фаянс и пр. хуже- многие виды  пластика. Готовьтесь к тому, что вместо папиллярных линий увидите сплошное черное пятно. На неровных, шероховатых или текстурных поверхностях можете не пытаться.

раскрыть ветку 6
+5
Ловите криминалиста!
0

Верно - именно прокатывать. С одной боковой поверхности на другую. Чтобы получался квадратный след пальца рук (как на фото). И плюсом на дакт. карту еще наносятся просто следы уже просто прижатых четырех пальцев и отдельно большого.

+263
Я тут подумал... на пикабу вообще столько инфы, можно наверное ребенку с рождения просто смартфон дать с пикабу и он гением выростет, да еще и с 49,5.
И излагаться правильно научат. Сказал херню - заминусили
Сказал что то путнее + плюсов накидали.
раскрыть ветку 76
+619

И излагаться правильно научат. Сказал херню - заминусили
Сказал что то путнее + плюсов накидали
ахахахахах.
нет

раскрыть ветку 32
+42
Нет, для этого надо ему Лурк показать.
+19
Так и вырастет очередной баран из стада со стереотипным мышлением.
+8

Пиздеть тут можно научится с вероятностью 102%. Написал правду, заминусили. Написал котолампу заплюсовали.

+23
Как-то дочка с 49.5.. Страшно это, можно ненадо?
раскрыть ветку 7
+16

выростет
Только писать не научится правильно

раскрыть ветку 3
+7

Или ИИ тренировать на базе Пикабу. Вырастет терминатор чиновников и циган.

раскрыть ветку 1
+6
Надо для девушек какой-то стандарт сделать, а то парни тут своими 49,5 в длину меряются, а девушкам разве что глубину мерять :)
раскрыть ветку 15
+2

Излагаться правильно здесь научат только русским матерным.

+2
Ога ребеныш узнает про лигу алкоголиков и лигу лени.остальное неважно)))
+1
Матом ругнулся и ничего тебе не будет:)))
+1

Ну тут как нарвешься, иногда за путнее плюсуют, иногда за навальнее...

+1
Главное комменты, чтобы не открывал.
+1
А если ребёнок - девочка, зачем ей 49,5?
раскрыть ветку 1
0

>> выростет

Да.

раскрыть ветку 1
-1
С 49.5
Даже если девочка
+6

А ещё мы знаем, как он называет свою левую руку :-)

раскрыть ветку 1
+2
Не пали контору :))
+9
Да ты прямо детектив))
раскрыть ветку 15
+43
+12
Да ты просто там всё залапал
раскрыть ветку 6
+10
Володя, а зачем ты сломал жесткий диск и сам себе подкинул?
раскрыть ветку 3
0
А я уже такой давай фантазировать, представил как автор нашёл этого п*дараса и отх*ярил его жёстким, и вот я себя успокоил, а потом оказывается я в спешке(эмоций) пизданул автора. Короч сори если что.
раскрыть ветку 2
+3
Кстати, да. Сейчас почти 3 часа ночи, надо бы спать, да и хочется, а я читаю про отпкчатки
0
Он Блогер.
0
0
Как это не нужно? Ты не хочешь узнать, кто тырит твой сахар на работе?
раскрыть ветку 1
+1
- Ребят, у вас углей не будет, мне нужно пальчики «пробить»
- Саня, ты ебанутый, у нас похороны, кремация. На тебя смотрят близкие усопшего.
0
Ради этого стоит любить криминалистику и быть слегонца ударенным кукухой
0
Проще палец отрезать и юзать
-1

У него ещё есть видео, где он наказывает Таню.

-1

Следствие вёл детектив Саша из 4Б.

+84
Гениально! Снять отпечатки у всех котов, чтоб не сомневаться какая наглая морда ночью на стол залезает
раскрыть ветку 15
+74
А у котов индивидуальный рисунок на носу. Сняв отпечаток носа можно создать собственную базу похитителей котлет
раскрыть ветку 6
+19
А отпечатки преступника с котлеты снимать?
раскрыть ветку 3
+1
А у собак? Просто у кого то кошки вместе с собаками и они тоже под подозрением
раскрыть ветку 1
+14

Та, которая не успела слезть, когда ты зашёл

0

Не, вроде только у людей и коал отпечатки уникальные есть

раскрыть ветку 6
+15
Так и не надо сверять с мировой базой, котов обычно около двух
раскрыть ветку 4
0
Ещё у коров отпечаток носа индивидуален для каждой Бурёнки.
+100
Берите не уголь а копоть, от свечи например. Она тоньше и чётче будут сниматься пальчики. Чтобы изготовить, нужно стекло/блюдце/любуюхрень подержать над свечой. Свечу, естественно, предварительно зажечь. Копоть соскрести лезвием. Добавить тальк в пропорции 1к1.
Просто, у меня в детстве не было интернета, но было много интересных книжек. Оттуда нахватался
раскрыть ветку 14
+35
Да ладно, книжки, как же! Я тоже пост читал про чистку оптики!)
раскрыть ветку 2
+6

Аналогично. Насколько я знаю, в проф.средствах для чистки оптики используют ту же самую копоть, но продают очень дорого.

раскрыть ветку 1
+4

Тонер не?

раскрыть ветку 5
+14
Очень вредный совет
раскрыть ветку 4
+1

Где бы сейчас ещё тальк купить? В детской присыпка?

раскрыть ветку 2
+1

Стандартный спорт инвентарь.

-1
А в каких-нибудь магазинах, где продаются резино-технические изделия по типу велосипедных камер/покрышек?
0

Из совсем подручных хорошо получается со стружкой карандашного стержня. У меня тоже интернетов не было, да и книжек. Сам выдумывал

раскрыть ветку 1
0

Да, да. И не кисточкой, а просто насыпаешь и потом стряхиваешь

+48

Не зря закрашиваешь картинки со сканами своих отпечатков. Когда-то попадалось видео как изготовить желатиновую копию чужого отпечатка пальца.

раскрыть ветку 16
+13

И чё будет? Куда его применять то?

раскрыть ветку 14
+102
ещё комментарии
+13

Надеваешь на свои пальцы и идешь грабить/убивать/ебать гусей

раскрыть ветку 2
0

ну можно например ночью сожрать колбасу, а отпечаток останется от Тани

раскрыть ветку 1
-11
С учётом того что на картинках отпечатки некоего ВОВЫ, то коммент ниже про задницу очень злободневный. И все российские жопки уже почувствовали
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3
И я о том же))
+12
Повеяло настольгией)
Как-то в детстве родители на Новый год подарили мне шпионский набор (раньше продавались и активно рекламировались такие, в их число входили очки «ночного видения», детектор лжи и тд) и там как раз был набор для снятия отпечатков. Типо давали детям возможность почувствовать себя криминалистом)
Так вот я так же снимал отпечатки пальцев одноклассников, там был такой же порошок, специальная пленка и фиолетовый фонарик (забыл как называется). Аж детство вспомнил, интересно это все)))
раскрыть ветку 3
+5

УФ-фонарик.

раскрыть ветку 1
+13

согласен, ахуенный

+1

В советских наборах в качестве порошка было "восстановленное железо" (не знаю что именно подразумевалось под этим термином). Докупить можно было в обычной аптеке — отпечатки с предметов отлично снимались.

+9

А как идентифицировали раньше, до изобретения компьютера? Замучаешься же сверять тысячи отпечатков вручную, да и вероятность ошибки велика.

раскрыть ветку 5
+9
Погугуглите значение слова "дактилоформула".
+11
Именно так.. сидели специально обученные люди с лупами и сравнивали..
+1

Полагаю, что сверяли из круга подозреваемых.

раскрыть ветку 2
+1
Естественно
раскрыть ветку 1
+29
ВНИМАНИЕ!! У меня ещё в разработке РЕНТГЕН аппарат,стоимостью всего лишь в 3000₽!! Хотите увидеть,как натворить из подручных (действительно подручных) средств рабочее устройство?? Без пайки,знаний в электронике!! Звучит,как обман,но чистая правда..
раскрыть ветку 13
+34

Кто-нибудь, оставьте здесь ссылку на историю одного парня, который где-то спиздил достал рентген-лампу, проигрался с ней, наделал снимков, а потом почему-то чуть не лишился конечностей

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 1
+4
Сифун по-моему.. но,я то защиту на все органы надел!!
+3

РЕНТГЕН ННАДА?

+4

Рентген аппарат за 3к ? Ты там себя не облучи ненароком

раскрыть ветку 4
+2
Было дело..
раскрыть ветку 3
+1
Аккуратнее с этим, за источники ИИ можно надолго в тюрьму сесть
0

Хотим

0
Прекрасная новость! Вы прям светитесь от счастья!))
+30
Извините не читал, просто фотки посмотрел. Правильно я понял что для того чтобы перенести отпечатки на комп, надо пальцы к жесткому диску прикладывать??
раскрыть ветку 4
+16
Гы)) к сканеру!! Для вас же писал,старался)) почитайте!!
раскрыть ветку 2
+10

Он пошутил же

раскрыть ветку 1
+2
Именно так
+7

Тонер от лазерника не подойдёт вместо угля?

раскрыть ветку 6
+9
Даже пудра и тени для век подойдут вместо дактопорошка
+5

Только не... А.... Апчхи!

раскрыть ветку 1
0

Несите следующий палец.

+5
Он гораздо лучше подойдёт, имхо. Особенно если он химический, а не дроблёный.
+2

А ты думаешь его из чего-то сильно другого делают? Уголь и битум, немного опилок.

+1
Подойдёт!!
+11

Раньше, соскоб на яйца глист снимали скотчем и бытовало мнение, что все это сохраняется в архиве так-как слепок уникальный)    (нет)

раскрыть ветку 4
+1
Откуда уникальный соскоб?
раскрыть ветку 1
+6

оттуда

0
Что "нет"? Не уникальный?) У кого то ещё такой же рисунок? *
раскрыть ветку 1
+1
У меня. Хочешь проверить?)
+5
Сочетание мясорубки с фразой напрягло))) а вообще очень интересно, спасибо!
+42

Я не криминалист, но первая часть поста про скотч по-моему довольно очевидна.

А про вторую часть - ну не знаю... Я думал, будет рассказ про алгоритмы распознавания отпечатков, а тут только "установите программу, залейте картинки".

раскрыть ветку 16
+29

ну а что вы хотели чтобы автор всю дактилоскопию в одном посте изложил?)

раскрыть ветку 7
+14

я по началу подумал что халявный доступ к базе с отпечаткам дадут.

раскрыть ветку 2
-11
Хотя бы про основы было бы неплохо. Это не так уж сложно.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+12

А чо там про алгоритмы говорить то.

- определяются "особые" места где есть концы или развилки линий

- определяется их взаимное расположение

- это все переводится в цифорки по которым и идет сравнение в базе отпечатков, если есть совпадение более чем на сколько-то там процентов - выдается ответ что отпечаток найден

Ну может там более мелкие хитрости есть, ну и собственно конкретные реализации алгоритмов.

раскрыть ветку 2
+6

Вы сейчас рассказали методологию сравнения отпечатков. Алгоритм - это корректно найти "концы и развилки"

раскрыть ветку 1
+5
Ну если мало, то можете использовать не просто бумагу, а супер белую глянцевую фотобумагу и супер прозрачный скотч, есть такой скотч, который ни как обычный, а очень прозрачный и без цвета, без мутностей, и т.д., просветленный.
раскрыть ветку 2
+6
раскрыть ветку 1
+8
Не парься-люди любят простоту!! Что может быть проще,чем сказать «алгоритм называется так,используется службами,и в открытом доступе» и всё,всё всем понятно))
+1

Ну я думаю вам вряд ли будет интересно читать подробно про алгоритмы бинаризации, морфологические преобразования, операторы Собеля, алгоритмы поиска ключевых точек отпечатка и преобразования Хафа и прочие в контексте статьи «как найти похитителя диска». Да и топикстартеру незачем это все проделывать, если уж есть открытая реализация этого софта

+4
А как сделать анализ ДНК в домашних условиях?
*ROFL*
раскрыть ветку 3
+6
А ты вот шутишь такой умный,а я возьму и расскажу ))
раскрыть ветку 1
+3
+1
+9

Пришла мысль что современный Шерлок должен дудеть в электронную сигарету...

раскрыть ветку 9
+6

Такую

раскрыть ветку 5
+11

"Ватсон без трубки уже не мог"

+4

А зачем 3 пули в комплекте какого-то странного калибра?

раскрыть ветку 3
+3

он играет на айфоне в музыкальных приложениях

раскрыть ветку 1
+7

И употребляет аудио-наркотики

0
И употреблять электронный морфин играя на электроскрипке сидя на электро самокате
+2

Ребята, тут такой вопрос. Кто-нибудь знает, почему смартфон через некоторое время перестаёт воспринимать отпечаток пальца? Причём методично так - раз в месяц обновляю новый отпечаток. Первые две недели видит замечательно под любым углом, затем постепенно всё хуже и хуже. Если ждать 2 месяца, например, то вообще не видит отпечатка, разблок получается исключительно пином. Жмакаю чистыми сухими руками, пробовала обработать антисептиком сканер отпечатка и сам палец - суть не меняется.

раскрыть ветку 2
+1

та же фигня, и чистил, и настройки сбрасывал, в итоге забил и не пользуюсь им

+1

Может у вас динамические отпечатки пальцев?

+4

Вообще-то сбор персональных данных без письменного согласия субъекта - это противозаконно

раскрыть ветку 5
+5

Думаю, что ТС оставил письменное согласие самому себе

+3

Да и оперативно-розыскная деятельность без соответствующих полномочий тоже запрещена

+7
Вымысле??)) он же их сам везде за собой всем на виду оставляет!!
раскрыть ветку 1
+2

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70342932/

Обработка биометрических персональных данных может осуществляться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 11 Федерального закона "О персональных данных"

.....К таким данным относятся физиологические и биологические характеристики человека, которые используются оператором, чтобы установить его личность. В частности, это могут быть отпечатки пальцев, радужная оболочка глаз, анализы ДНК, рост, вес, изображение человека (фотография и видеозапись).

0

это еще надо доказать, что сбор вообще был

+1

Схоронил в "интересненькое"

+1
Программа - это хорошо, а вот по какому алгоритму программа определяет соответствие отпечатков - это было бы интересней
+1
Меня когда приняли, лет может 10 назад, за то что я ночью поссал за деревом, повезли в отделение, продержали там часа наверное два. Брали отпечатки, каким то валиком, жёстким, покатали его в чем то чёрном, испачкали всю ладонь, пальцы, попросили прижать к чистому листу бумаги. Потом сказали иди мой руки, ни мыла ни горячей води нихуя, только ледяная вода, ясен хуй это дерьмо нихрена не отмылось. Потом меня отпустили, я шёл домой пешком, потому что уже была ночь, по дороге меня чуть опять не забрали, а хули это я ночью хожу. Спасло только то что руки не отмылись, говорю, ребят, я уже был там. И кстати эта чёрная штука и в горячей воде то не особо отмывалась
+1
А если мусора увидят,? Они же научаться раскрывать весяки, аллелуя!!
раскрыть ветку 1
0
:))
+1

Ну, справедливости ради, насколько я знаю, нет исследований, подтверждающих, что отпечатки пальцев у человека уникальны. Так что, возможно, отпечатки разных лиц могут совпадать.

раскрыть ветку 1
+2
Возможно,но ,пока что,никто таких ребят вместе не встречал))
+1
+1
Вот такие же хитрозадые товарищи и хакнули избирательную систему СШП
+1
Серия черный котенок, книга - юный детектив)))
0
Встречный вопрос, на хрена это все? На работе купят нормальную систему,для себя родню сканировать, ну дурковать то по полной
0