6926

Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками!

Привет, Пикабу! Вы тоже просили меня показать как сделать пиксельный рюкзак из свежих трендов своими руками - показываю. Нам понадобится:

- Рюкзак формы спанчбоба

- Адресная светодиодная лента

- Платка Wemos D1 mini

- Powerbank

- Немного рассыпухи для стабильности работы

Схема проекта оч простая:

Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост

Полученный блок электроники прошивается с компьютера, исходники и вся информация по загрузке есть на странице проекта у меня на сайте. Там же есть ссылки на все компоненты на АлиЭкспресс.

Тот самый рюкзак с дисплеем своими руками! Arduino, Своими руками, Электроника, Технологии, Alexgyver, Самоделки, Видео, Длиннопост

С конструкцией всё сложнее: надо наклеить светодиодную ленту на рюкзак и соединить по схеме "зигзаг":

Дальше - больше, я решил сделать крупные квадратные пиксели, и для этого нужна решётка. Вырезал её из пенокартона:

Собственно вот так выглядит сэндвич лента/решётка/белый пластик

Осталось покрыть сверху полупрозрачной тёмной тканью - и рюкзак готов! На смартфон нужно установить приложение, и можно управлять рюкзаком: два десятка эффектов, анимированные картинки, 6 игр и куча настроек и разных режимов!

Смотрите видос! Там эффекты показаны в движении, так по картинкам конечно не очень понятно =)

Прошивка и приложение на смартфон являются собственными разработками, проект считаю удачным и очень интересным.

Дубликаты не найдены

+541
О, фига, не знала что АлексГайвер пикабушник, только что на ютубе смотрела этот ролик, а теперь на пикабу зашла и увидела. Крутой чувак, но перед глазами всегда всплывает светильник из ногтей, буэээ
раскрыть ветку 151
+336

Я коплю на новый проект :)

раскрыть ветку 103
+71

А как с вами связаться ?!

раскрыть ветку 61
+14
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста литературу по электронике для новичков, если конечно Вы по ней занимались) тоже подписан на вас давным-давно. Спасибо за подробные видео)
раскрыть ветку 8
+6
Хочу матрац и подушку из лобковых волос , с умным подогревом разумеется , на ардуино :)
слабо :)?
раскрыть ветку 3
+3
Чуть не блеванул с твоего ролика про светильник из ногтей. Все ждал, что ты корабль из ногтей построишь, как верный сын отца нашего Одина. Теперь ещё 6 лет собирай ногти. Иначе тоби мизда, не пустят в Вальхаллу.
раскрыть ветку 2
+2
Размещайте рекламу на таких рюкзака!
раскрыть ветку 5
+1

пиксельный рюкзак для катания с горки?

Иллюстрация к комментарию
+1
Алекс, на ютубе писал, тут пишу, сделай диспенсер для алкоголя. Очень хочется сделать, а сам не смогу. Спасибо
раскрыть ветку 4
+1
Копишь новую коробку с ногтями или на этот раз что-то поинтереснее?
+1

ПРошу простить, что под топом.

А можно ли данный проект в прошивке адаптировать под размер 15" ноутбука? сильно ли ковырять код придется?

В приложухе есть возможность эффектов под музыку (сигнал с микрофона)?

Есть ли приложение под винду?

Спасибо)

раскрыть ветку 1
0
Мы поняли, судя по количеству рекламы
0
Привет, Alex, извини что не в тему, просто хотел привлечь внимание, сейчас смотрю фильм "робот 2.0" это 2я часть фильма. Суть: поржал чем взломали компьютер после поглощения монстра))) пожалуйста обрати внимание, точный момент не укажу, но этот момент примерно в районе часа фильма. Я ржал))) это по нашей тематике. Кинул бы скрин, но смотрю фильм в компании людей которые не в теме. ((
0

На Нагльфаар?

0
По-моему не хватает абзаца с описанием принципа включения отдельных светодиодов при последовательном подачи питания.
0
Размести рекламу на рюкзаке
0
С нетерпением жду ))))
-1

Где можно почитать «об» нём? 😊

раскрыть ветку 1
-4
А если дитя перееб#*ся случайно повербанком и он полыхнет? Тушилка там встроенная есть?
-4
Могу помочь с ногтями на второй светильник. Так же есть идея - электровеник из лобковых волос. Говорите адрес готов выслать комплектующие почтой
+5
Я про канал Алекса узнал через Пикабушку.
+4
Читаешь все мои мысли)
Тоже не думал что заходит на Пикабушечку.
А вот светильник - да, это треш полный. Я как бы и понимаю что это был жесткий, очень продуманный троллинг, но сам факт собирания ногтей на протяжении 6 лет - чересчур для любого стёба. Однако, уверен, после этого отпали вопросы типа "а как это сделать не покупая ничего"
+4
Я тоже удивился, увидев Алекса тут. Херассе. Это чтож получается. Сегодня гайвер пикабушник, а завтра мы узнаем, что и Путин тут сидит и посты пилит?? 😂
раскрыть ветку 6
+9

Я на Пикабу до создания канала

раскрыть ветку 1
+1

и Путин тут сидит и посты пилит

Если он не идиот, то будет только делать вид, что верит Пескову. А то, что про него думают люди - он только тут и сможет узнать.

раскрыть ветку 1
0

Про митинги в Москве, ага.

раскрыть ветку 1
+2

It was at this moment, Jackson knew he fucked up. Как просрать зрителя? Скажи что собираешь ногти и доставай дилду

+2
Если бы не Вы, я бы не перепроверил автора поста, и не подписался бы на него :)
+1
Абсолютно аналогичная ситуация)
+1
+1 сам два часа назад только этот видос пересмотрел )
+1
Когда дома куча дел, а ты идёшь гуглить «светильник из ногтей»
раскрыть ветку 1
+1
Не гугли. Ненужно
0

Подумал: А почему питание на ленты подается только с одного края ленты (особенно актуально при схеме Зигзаг, ведь Алекс описал это как один из минусов)?  Питание на диоды подается не одновременно, а только вместе с сигнальным проводом? Тогда да, вашпэ беда.

Или все же питание идет постоянно на ленту, а сигнал по логическому контакту зажигает последовательно ленту? В интернетах запутали, нихчего не понял.

Здесь https://alexgyver.ru/ws2812_guide/ говорится:

1) Команды в ленте передаются от диода к диоду, паровозиком. У ленты есть начало и конец, направление движение команд на некоторых моделях указано стрелочками. Для примера рассмотрим ws2812b, у нее три контакта. Два на питание, а вот третий в начале ленты называется DI (digital input), а в конце – DO (digital output). Лента принимает команды в контакт DI! Контакт DO нужен для подключения дополнительных кусков ленты или соединения матриц.
...
7) Слой меди на ленте не очень толстый, поэтому от точки подключения питания вдоль ленты напряжение начинает падать, чем больше яркость, тем больше просадка. Если нужно сделать большой и яркий кусок ленты, то питание нужно дублировать медным проводом 1.5 (или больше, надо экспериментировать) квадрата через каждый метр.

То есть, логически, нужно продублировать питание? И единственным минусом последовательного соединения - по Зигзагу - останется много пайки. Ну, как много, меня этим "много" напугать сложнее, чем ежа голой жёппой))) Я тут почеркался немного, стрелки - это места соединения проводов. Не все нарисовал, но примерно ход мысли понятен.

Поправьте, кто в теме?

раскрыть ветку 1
0

Типа, вот так, может? Разница только в том, как повернуты четные ленты (6-11, 18-23)?

0
Подозрительно =.= я тоже смотрел
0
Он начал свою карьеру с Пикабу. Помню как на 50к благодарил пикабушников)
0
Тоже удивилась. Думала он только на ютубе
0
4 года как пикабушник
0

Ндее.. светильник меня тогда заставил отписаться нафиг. Это пиндец был. Теперь смотрю видосы, только если на пикабу увижу

0
Он с пикабу начинал, потом уже раскрутился и занялся только ютубом
0
где водятся девушки с интересом к электронике и диайваю ?
раскрыть ветку 16
+9
В технических вузах
раскрыть ветку 5
+1
У девушек радио-электронщиков, там без вариантов)
0
Например, на канале у автора поста))
раскрыть ветку 8
0
Огонь же! )))
0

Нужна ссылка

раскрыть ветку 5
+5
раскрыть ветку 4
+79

прикольно, но сьемная на липучке была бы лучше, во время дождя можно убрать в пакет , да и не всегда она на рюкзаке нужна.

Алекс, даешь жк панель ?

раскрыть ветку 13
+31

Вы что!? Главная заповедь сделай-самщиков - "клей всему голова" =) больше клея!

раскрыть ветку 5
+13

Горячие сопли

раскрыть ветку 4
+4
раскрыть ветку 1
+2
+2

И ещё 3D очки в комплекте штоб.

раскрыть ветку 1
+2

Детям  со следующей парты

+1

светодиоды эти есть водозащитные. главное все провода соплями "засморкать"

раскрыть ветку 1
0

Есть класс защиты IP67/IP68, могут работать под водой. Для Ихтиандров.)

0
Хорошая затея)) )
+81

"квадратный шпатель" гнул картон из-за того, что давил на материал сразу 4 сторонами сразу.
Если сделать так, что каждая сторона начинается с острия треугольного лезвия, то будет резать хорошо.

раскрыть ветку 5
+26

Вот так надо было сделать, братишка, @AlexGyver )

раскрыть ветку 4
+9

На самом деле так и было сделано, результат на видео. Сейчас пытался найти сфоткать, но не смог найти эту пиздюлину в мешке с мусором

раскрыть ветку 3
+32
Школьники теперь и на рюкзаках будут играть.
раскрыть ветку 14
+58

Телефон заряди, наушники заряди, часы заряди, powerbank заряди, рюкзак заряди оох.

раскрыть ветку 12
+33

Ещё куртку забыли. И кроссовки

раскрыть ветку 8
+2

Зажигалку, часы, очки, куртку, штаны, ботинки, велосипед.

0

и в рюкзаке повербанки для всего этого. ты забыл кстати кроссовки зарядить)

раскрыть ветку 1
+2

Современные школьники в пиксельные игры играть? Да вы оптимист)

+46

@AlexGyver,а можно сделать такую же матрицу с блютузом или радиомодулем для управления с пульта всего с 4-5 режимами. На подобии китайских рюкзаков для велосипедистов с поворотниками.А то стандартные слишком мелкие,тусклые и не информативные)

раскрыть ветку 20
+52

Такую штуку сделаю, но из отдельных полос. Матрица слишком жирно

раскрыть ветку 1
0

Ну под "матрицей" я имел ввиду именно то что в посте-из ленточек. Детализация для этого не нужна же.

+6

Тогда и сигнализацию добавляйте. А то украдут рюкзак из-за самого рюкзака, а не содержимого.

раскрыть ветку 13
+5

Я рюкзак снимаю только когда домой прихожу)

раскрыть ветку 11
0

Так это уже давно реализовано!)

+1

В рюкзаке pix такой режим есть, в приложении три большие кнопки - вправо, влево, стоп. Держатель на руле. Но на практике мне не удобно пользоваться

раскрыть ветку 1
0

Ну я на электросамокате езжу,там амортизация хуже и на руль я свой кирпич не рискну вешать.Китайский рюкзак удобнее,но слишком мелкий и тусклый.Да и хотелось на пульте отображение того что включено.Типо обратной связи.

+1

Мне сразу в голову пришёл этот вариант использования, а, оказывается, всё придумано до меня.

0

Ага, мало вас, ***, топчут! ПДД никто не отменял, это раз, и написаны они кровью, это два. Ручками, ручками надо повороты показывать!  А то начнется потом - а я поворот включил, а у меня блютус не включился, а у меня аккум сдох, а у меня руки заняты были... Это в лучшем случае. А в худшем - все это в некрологе напишут.

+97
Таким рюкзаком только на переменке в футбол играть, а после школы с горки кататься
раскрыть ветку 3
+6
А по сути то... Ему нихрена не будет от такого. Там же не экран, где стекло и прочее. Максимум алюминиевая подложка погнется
раскрыть ветку 2
+1
Думаю сделать на гибкой подложке и как то решить момент с контактами.
0

По сути дела да, если сделать решетку из вспененного полиэтилена (как в ноутбуках), а не жесткого пластика, то единственное что - могут отрываться провода, которые нужно будет допаивать. Ну и водичку не любит, конечно же.

+28

На ютубе все просят сделать сигналы поворотников для велосипедистов, вот это действительно будет удобно.

раскрыть ветку 30
+46
А китайцов зря земля рожала?
раскрыть ветку 16
+14

в таком фонаре смысла нет из-за его размеров. Сложно понять, какой именно поворотник мигает из-за маленьких размеров. Тогда уж лучше стрелки

раскрыть ветку 15
+1

А заодно и для пешеходов бы. А то у нас пешеходы тоже часто двигаются от балды.

+1
Удобно, но можно отвыкнуть махать руками повороты. Перчатки бы) со свтодиодами
раскрыть ветку 7
+2

И с линзами, чтобы слепить дальносветщиков в ответ :)

Не, не подумайте, что я агрессивный, но вна моём велосипеде 12V-аккумулятор питал только две вещи: ходовые огни и сдвоенную улитку сигнала 😁

0

Съемные, на рукава. Я писал уже

0

А пдд как-то декларирует обязанность именно руками махать или светодиодная фигня будет законной заменой?

раскрыть ветку 4
0

Камикадзе. Ленивые камикадзе. Я бы такого переехал и еще бы счет родственникам за бампер выставил.))))

Ну, не учат их ПДД в школах. "8.2. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности". А потом они гибнут. А в автошколах водителей учат, что велосипедист РУКАМИ подает сигнал. И ждут от него именно этого сигнала. А старые водители ждут от него всего что угодно, и стараются поскорее объехать/обогнать. А пешеходы мечтают, шарахаясь от них на пешеходных переходах, чтобы они переломали себе руки-ноги.

А теперь минусите сколько влезет. Просто я с этим фаршем имел дело и знаю, что понадеются на поворотники эти, а о том, что техника сможет подвести, не подумают.

Другое дело - реализовать так, чтобы при положении руки горизонтально загоралась желтая полоса на рукаве, а при поднятии руки вертикально - красная! Ну, и съемные чтобы, конечно.

раскрыть ветку 3
0

Адекватные водители всегда поймут друг друга в любой ситуации. Тебя никогда не пропускали со второстепенной дороги моргнув фарами? Или ты ПРИ возможности не прижимался правее и сбавляя скорость когда тебя обгоняют? Или не занимал полосу давая ДВЕ полосы для разворота длинномеру? Настоящий водитель ориентируется не только на ПДД , но и на обстановку на дороге. А теперь минуси сколько влезет.

раскрыть ветку 2
+13
@AlexGyver, признайся, что 1024 вырезанных квадратика ты не выкинул? Ну,чтобы запилить что-то, подобное светильнику из руктей и ногтей?🤣
раскрыть ветку 2
+13

256 квадратиков же

раскрыть ветку 1
+15
Я, канеш, может с бананами в ушах, но на видео речь идёт о...бляяя...квадратиков 256, прорезов 1024👀 Ээээ, у меня смягчающее обстоятельство-я гуманитарий 🥺
+12

А чисто из интереса возник вопрос, а нельзя ли сделать комбинированную схему подключения? питание провести по параллельной схеме, а сигнал - по зигзагу. Тогда решится проблема с длинным сигнальным проводом, но при этом упростится часть пайки.

раскрыть ветку 7
+13

В плане удобства пайки и длины проводов вариант из видео самый оптимальный

раскрыть ветку 4
+5
Есть ссылка на рюкзак такой же???
раскрыть ветку 2
0

Алекс! В порядке бреда - для исключения/уменьшения помех не пробовал экранировать сигнальный провод? Просто подумал - а вдруг?

0

Я вот этим же самым озадачился, но пока чешу репу в части именно теории, разбираюсь с принципом работы этой *** ленты. По идее, весьма желательно дублировать питание. Поэтому, по-хорошему, надо питать ленту с обеих сторон. Разница только в расположении четных лент. Сидел, думал, думал... надо вместе камрадам почеркаться в схемах. Чтобы и вдоль, и поперек, и зигзагом варианты были. И еще вопрос - для исключения помех никто не пробовал экранировать сигнальный провод?

0
Я когда свою матрицу делал, делал так же, но там размер позволял. В видосе всё сделано аккуратнее, хоть и заморочно стричь провода
+10
По деньгам во сколько обошлось?
раскрыть ветку 21
+32

15-20 палок шаурмы, если считать в местной валюте.

раскрыть ветку 6
+10

в сырном или обычном лаваше?

раскрыть ветку 2
+6

Шаурма иеряется в скрутках

раскрыть ветку 1
+1

15-20 палок

А ты хорош... 🤣

0
Я не думаю, что больше похода в фастфуд