5875

Как научиться рисовать или упражнение для тех, кому за 30.

Тебе за 30 и ты устал от жизни? Я знаю что у тебя сломалось! Тебе пора рисовать треугольных человечков! Заходи, починю

Научившись рисовать таких человечков, ты обретешь не только власть над перспективой, но и, скорее всего, силу земли.

Как научиться рисовать или упражнение для тех, кому за 30. Длиннопост, Видео, Кривая Линия, Уроки рисования, Горизонт, Перспектива, Рисование

Но сперва немного теории

ВВЕДЕНИЕ.

Ты наверняка слышал про такую вещь, как линия горизонта! Скорее всего, даже видел ее собственными глазами. Был у меня один пост про ЛГ, можешь прочитать ее для начала. В ней найдешь много отголосков этой статьи

Как научиться рисовать или упражнение для тех, кому за 30. Длиннопост, Видео, Кривая Линия, Уроки рисования, Горизонт, Перспектива, Рисование

Слева можешь наблюдать линию горизонта здорового человека, а справа линию горизонта курильщика.

Почему линия горизонта существует?

Существует потому, что земля плоская круглая, а мы с вами являемся живыми перпендикулярами или радиусами. Да-да, ты не никто, как говорит сын твоей маминой подруги, ты перпендикуляр. Не знаю, хорошо это или плохо.

Линия горизонта, в традиционном понимании, это граница, где видимая часть поверхности становится невидимой. Вот она, обведена красным обручем на картинке ниже. 

Таким образом, мы с вами поняли, что из себя представляет линия горизонта. Но это всё примитивщина.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

"Нам не стоило копать так далеко..."

Мы живем **учем в квадратном мире. Вокруг везде одни  **учие квадраты. Ты читаешь этот квадратный пост на квадратном экране телефона или компьютера, квадратные карманы в штанах сделаны под твой квадратный телефон, стул квадратный, чтобы ты мог протирать свои прямоугольные штаны, который стоит в квадратной комнате за **учем квадратным столом, находящийся в прямоугольной квартире состоящая из прямоугольных комнат в прямоугольном доме стоящий на улице пересекающаяся с другими улицами преимущественно под прямым углом!! ААААА!!!

Именно поэтому линия горизонта всегда с нами. Мы живем на плоскости испещренной различными прямоугольными объектам. Стоя в центре этой плоскости, объекты вокруг нас будут бесконечно простираться в разные стороны уходя в горизонт превращаясь в едва различимые точки.

Именно этим объясняется то, что кубы имеют какие-то точки схода. Но в реальности НЕТ никаких точек схода! Это лишь траектория движения тела, которое отдалилось настолько, что превратилось в точку!

Но, давай перейдем уже к делу!

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

"Рисуй человечков, пока можешь"

Давайте представим что перед нами стоит человек. Он одного роста с нами, такого же телосложения и цвета волос. Что мы увидим?

Увидим что линия горизонта будет проходить ровно по его глазам.

Если мы решим взглянуть на его пупок и присядем на корточки, то заметим, что линия горизонта сместилась вниз.

А если решим упасть ему в ноги, то будем наблюдать линию горизонта ровно на том уровне, на который мы с вами скатились.

Если мы находимся ниже объекта наблюдения, то объект будет выше линии горизонта. Если мы находимся выше объекта наблюдения, то наоборот, ниже. Если объект на одном уровне с точкой наблюдения, то объект будет находится на линии горизонта.

А теперь перейдем к рисованию чудных человечков! Освоив этот урок из видео ниже, ты сможешь рисовать целые батальоны на радость жене!

Надеюсь мои старания будут полезны для вас.

Ваш покорный слуга — Арсений Овчаренко.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Geekabu 4 месяца назад
+566

Сохраню. Как всегда только сохраню и ничего больше делать не буду)

раскрыть ветку 162
+292

Ленивая жопа

раскрыть ветку 118
+202

Я только закончила 2 сессии + младенец на руках. Я в свободное время пытаюсь не умереть. :)

раскрыть ветку 88
+11
Арсений, я тут довече магистерскую по перспективе в математике защищал, расскажите пожалуйста, почему справа - перспектива курильщика?
раскрыть ветку 10
+5
Не ленивая жопа, а преуспевающий адепт ЛЛ
+23
Как же вы все заебали со свои за 30. У меня уже комплексы развились от сотен постов про этот возраст ...
раскрыть ветку 11
+4
Крутецкий пост, когда нибудь я найду время, чтобы его изучить повнимательнее)
раскрыть ветку 1
+1
Слава **чим квадратам!
раскрыть ветку 1
0
Я не умею рисовать, но теперь буду пробовать! Не сейчас, а на работе конечно(не делами так заниматься же).
+59
Верите, нет, я однажды сохранила один лайфхак, а потом открыла его и сделала как там, нихрена не получилось, но факт остается фактом, я открыла сохраненный пост. Так, что, не отчаивайтесь, во вселенной еще есть место чуду.
раскрыть ветку 5
+9
Я приготовила хлеб по сохраненному рецепту, даже почти получилось. Больше меня в сохраненках не было
раскрыть ветку 1
+2

Очень часто открываю пост с рецептом печенек "чпоньк чпоньк". Пару раз в месяц точно. Скоро выучу наизусть и открывать перестану :)

раскрыть ветку 2
+3
Ага. Плюсик, избранное и коммент чтобы никогда сюда не вернуться 😅
+2
мне было так лень читать, но вроде интересно, но так лень и я прям растерялся, а тут твой коммент в топе.
раскрыть ветку 1
+2
Вот мне тоже лениво было читать. Зашла в комменты человечков посмотреть, как народ рисует, а тут всем лень)))
+1
Я так учебники скачиваю.
Офигенная коллекция набралась.
Например по вышке понятней всех учебник авторов Валуце Дилигул. Ещё есть учебник 62 года по дифурам, после него всё становится ясно, как майским утром.
И уже лет пять не могу за них засесть.(
раскрыть ветку 15
0

Так-так-так, мне срочно он нужен)

раскрыть ветку 14
+1
Ты уже сделала больше, чем я :(
+1
Как же жизненно, блэт
0
Просто плюсану, и ничего делать больше не буду
0
Аминь.
0
Я даже пост не прочитал. Но идея хорошая
0
Ты тоже так делаешь?
0
Как же это жизненно
0
Супер! Я так же сделаю)))
0
А что, можно потом читать то что сохраняешь???
0
Я много лет так делал, а на днях задал себе вопрос - какого хера? Не ответил и записался на занятия по академическому рисунку
0
Нас таких (прокрастинаторов) уже три сотни)
0
Я так уже 3тий год качаюсь по гайдам.
0
Ты так говоришь, как будто сохранения недостаточно!
0
Присоединюсь)
0
А я сдам диплом и буду рисовать (нет)
0
Сначала нажал на сохранить, затем увидел ваш комментарий
0
В смысле? А кто-то делает иначе??
0
А как же поделиться с другом?)
+72
Почему-то во всех "как научиться рисовать" считается, что я уже умею рисовать прямые линии и круги.
А я нет =/
раскрыть ветку 5
+22
+26
Нарисуй две сотни кругов и линий, заметишь прогресс)
раскрыть ветку 3
+7

Эх, если бы...руки дрожат как у алкоголика и не могу определить, куда вести дальше

раскрыть ветку 2
+49
Написовал треугольного человечка и сразу появилась куча энергии, я уже не уставший от жизни. На работе повысили и дали отпуск, дочь перестала капризничать "не хочу картошку, хочу йогурт", кредит закрылся, на авто пропала коррозия на крыльях и бензин перестал в баке заканчиваться. Эх, завтра второго нарисую, может, наконец-то смотаемся семьёй в Грецию и купим свою квартиру, вместо съёмной.
раскрыть ветку 3
+18
Ты познал тайное знание.. Добро пожаловать в наши ряды!
+4

А потом ты нарисуешь 10 человечка и снова все встанет по-старому, как в рыбаке и рыбке)

раскрыть ветку 1
+3

И добавится кредит соседа, который как раз нарисовал своего первого треугольного человечка...

+63

149 плюсов
250 сохранений

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+29

Дак не надо пост заканчивать видосом, ккоторый не все смогут сразу посмотреть

+3

на 21.06

+26

Ох*енный пост. Особенно последняя часть, где объясняется, где будет проходить линия горизонта по отношению к человеку, на которого мы смотрим. Всегда до этого наобум проводил, а теперь знать буду.

+19

Чувак,  ты очень крут, я давненько на тебя подписан :D Можешь помочь небольшим советом? Я сейчас рисую вот эту фигню, и, видимо, где-то довольно серьезно проебался с масштабом и перспективой, но глаз конкретно так замылен..

раскрыть ветку 13
+31

Сделаю пост, жди, малыш *чмок*

раскрыть ветку 2
+52

Жду с нетерпением :з

раскрыть ветку 1
+9

я не чувак. и даже не художник, но на мой обывательский взгляд, там всё завалено вправо

+2

У тебя все под наклоном. Попробуй повернуть на градусов 20 влево.

раскрыть ветку 1
+4

Мне нравится наклоненный вариант, но лишь выровняв изображение я понял в чем мои косяки XD

Спасибо

+1

А мне вот это напомнило чем-то. Даже не знаю чем... Эх, аж поиграть захотелось вновь...

раскрыть ветку 1
0
О, подземье! Надо бы возобновить подписку и полетать по азероту в поисках вдохновения)
0
Рисунок не на тему повести Перевал?
раскрыть ветку 4
0
Это где дети должны были доделать то, с чем взрослые обосрались?
раскрыть ветку 1
0
Нет)
без конкретной темы
раскрыть ветку 1
+18
Научившись рисовать таких человечков, ты обретешь не только власть над перспективой, но и, скорее всего, силу земли.

Я больше на эту фигню не куплюсь.

раскрыть ветку 1
+18

Ты главное, не срывая с ботвы

+12

Сначала получилось, а потом я все испортил. Спасибо за урок.

раскрыть ветку 1
+5
Нормально) мне нравится) попробуй теперь линию горизонта ниже\выше сделать)
+12

Силу земли обретают только так:

(не отрывая от ботвы)

+5

я прочла только-то какой-то шедевр, параллельно орнув несколько раз

+4

Линия горизонта существовала бы, даже если Земля была плоской. Округлость Земли почти не влияет на то, как выглядит горизонт.

Или, как бы сказали сторонники теории плоской Земли, хватит промывать мозги людям своей пропагандой!

раскрыть ветку 5
0

Ну, я хотя бы пропагандирую саморазвитие. А чем занимаетесь вы?

раскрыть ветку 4
+5

Первая часть моего комментария - справедливая критика. Вторая часть - шутка.

Есть два пути в мире комментариев, либо вежливое обсуждение, либо переходы на личности. Если хотите обсудить то, почему линия горизонта существует на самом деле, я только за, эта тема действительно интересная.

Если вы хотите меряться достоинствами, то мне не интересно. 

раскрыть ветку 2
0

Обязательно попробую нарисовать человечков по твоим урокам, но...  Не сегодня.  Сегодня пятница и я не перпендикуляр))

+4
раскрыть ветку 1
+4
+4
Ну, по пятницам я явно не перпендикуляр... 😂
+3
+3

Хинт для тех, кто любит 3Д (я так одного 2Д рисовальщика учил перспективе).
Ставите 3Д редактор (любой, но лучше бесплатный blender) там расставляете камеры, объекты, персонажей и получаете нужную перспективу, свет, объёмы, тени. Потом рисуете с этой оснастки.

Через 4-5 уроков уже поймете как она проецируется "в голове". Картинка -- пример.

+3
А я сохраню и порисую обязательно.Спасибо:)
Насчёт квадратного мира никогда не задумывалась.Даже жутковато стало...
раскрыть ветку 2
+34
+1
Ты никогда больше не откроешь этот пост (:
+2
Я после 30 научился портреты карандашом рисовать
раскрыть ветку 3
+2

Хорошая работа)

0

ух ты, а как? на курсы записались?

раскрыть ветку 1
0
Посмотрел как другой человек рисует. По началу так себе получалось. А вообще я рисую не правильно. Так на курсах не учат.
Короче. Набор карандашей от 5Н до 8В. Вата и ватные палочки)))
+1

Автор, ты просто космос!

Делать я это конечно не буду, но читать было увлекательно! )

+1

Весь мир квадраты, а люди в нем морковки треугольники... Приняв, что треугольник - это кусок расчлененного квадрата, делаем вывод - этот мир создан маньяком.
Горизонт курильщика - это чудесно. С горизонтом широкоугольного "рыбоглазного" курильщика всё намного хуже )

+1

A kak заставить себя писать? Восемь лет пишу книгу, дальше одного вордовского листа не подвинулся!

раскрыть ветку 8
+7
Я про одного писателя читала, который свои тексты всегда вовремя сдавал. Он просто писал: вот сегодня мне не пишется, совсем не пишется, а надо написать главу о том то. Надо бы описать это вот так . И в результате глава была написана.
+5
Шрифт увеличить в два раза и будет уже два вордовских листа
раскрыть ветку 2
+3

Можно ещё междустрочный интервал увеличить.

раскрыть ветку 1
+1

У Кинга есть про это книга. Если я правильно помню, то что бы научиться писать, надо писать каждый день. Так что пиши, переписывай или забей на это дело.

+1
Начни с одной минуты в день
0

Очень сложно заставить себя писать когда в мире столько всего можно делать

раскрыть ветку 1
+1

Или не сделать.

+1

Даёшь человечков пальцем деланых

раскрыть ветку 1
+4

Гражданином Непала считается человек, зачатый непалкой и непальцем.

+1

Блин. Очень хочется научиться рисовать, прям мечта жизни, цук. Но не знаю, с какой стороны подойти к этому. Не знаю, какой стиль выбрать, и стоит ли мне рисовать руками, или лучше сразу учиться на планшете...

Не подскажете еще подобных интересных видеоуроков, прям для совсем начинающих, по свету/тени/перспективе? И по рисованию людей и животных. Можно на английском.

раскрыть ветку 18
+6
У нас на последнем курсе художки была подготовка для тех, кто очень хотел в архитектурный. Так как мне все равно делать нечего было, я примазалась, а что, столько лет вместе и этот тоже проходим. Вёл их другой преподаватель, не та, с которой мы упарывались по светотеням, рефлексам, тому, как клево акварель делает вжух ебаной капелькой через всю твою работу и пропорциям, чтобы наши человечки из пластилина были не такими кривыми. Классный дядька вёл, короче, часто разбавлял лекции историями из жизни известных художников, обычно в тему.
Так вот.
Первые два ПОЛНЫХ трехчасовых занятия - это были лекции по перспективе, изометрии и диметрии, про виды и количество точек схода и тд. Чтобы мы не охуели от такого количества теории, в перерывах мы рисовали прямые линии. Просто садишься за мольберт, выкидываешь линейки, бумажки отрезанные в форме линеек, карандаши длиннее мизинца и рисуешь квадратную сетку. Руками. К концу первого полного трехчасового занятия у меня появились сомнения в том, что мы делали все эти годы. К концу второго стало получаться без линейки :D
Дальше были пара аналогичных упражнений, не помню уже, а потом начались розетки, капители, головы итд. Мы тупо чертили. Мы не рисовали. Мы ебашили черчение как проклятые, без линеек и циркулей, я, наверно, такое уже не повторю. Очень помогло в плане понимания, как мы этот мир видим.
Не скажу, что стала архитектором, это было бы неверно, но две девочки поступили, одна в СПбГАСУ, вторая в МАРХИ. Впрочем, они продолжали ебашить и вне курса :D
раскрыть ветку 1
+1
Интересно было прочитать) Да, архитектурный рисунок это больше черчение, чем рисунок)
+2

Смотря сколько тебе лет) Лучше конечно в группе и с учителем) А по поводу видео уроков, могу посоветовать мой канал :D Другие я просто не смотрю

раскрыть ветку 4
+1

Ну я уже не девочка, скажем так. :D Пока еще не за 30, но к тому идет. 

На учителя особо времени нет, и группы меня раздражают. Я обычно гораздо быстрее все делаю, чем группа, и сижу потом хуи пинаю. >:

раскрыть ветку 3
+2

Эмм. Берешь и рисуешь. Попутно подтягивая базу по основным аспектам. Ну и нужна практика, практика и ещё раз практика.

раскрыть ветку 9
+3

Легко так, лол. Я так могу ответить на что угодно, знаете ли. Типа, пришел ко мне на занятие человек с собакой, а я ему: "Ну, хуле, берешь и дрессируешь, ты просто пробуй все подряд, там, глядишь, что-то и сработает. С тебя тысяча, спасибо." Надо, скажем, плавать научиться: ну так берешь и плывешь, блядь! В чем проблема? Эй, ты чего там, не дышишь? Просто практики надо было больше!

Так вот, нет. "Берешь и пробуешь, пока из говна не начнет просвечивать что-то адекватное" - это хороший вариант только тогда, когда вы делаете что-то инновационное. В таких делах, как обучение чему-либо, что уже существует давно, есть уже давно придуманные и продуманные принципы, программы обучения, где учтены все подводные камни. Зачем выебываться и изобретать велосипед, когда за века люди уже научились учиться правильно? Изучать свет, тени и перспективу в определенном порядке. Я же хочу реально научиться делать хорошо, а не так, как вы предлагаете.

раскрыть ветку 8
-1

Выбери стиль, как у моего любимого Гогена, и круто, и заморачиваться всякими уроками и профессионализмом не слишком надо.

+1

Возьмите меня в падаваны! Или бросьте в меня фундаментальным и понятным пособием по рисованию. Я фигово рисую ( в профиле есть немного работ) из-за не понимания перспективы и прочих "геометрических" законов. Хочу левел ап :)

раскрыть ветку 7
+2

Привет. Есть отличные канал

https://youtube.com/channel/UCVaLgaAoNbPy2jHhrsmdlDA

Настоятельно рекомендую. Там даже можно поступить к ним и заниматься(бесплатно), но как и со всем, требуется много времени и усилий. Ну а затем, спустя месяц два, если продержитесь, можно найти преподавателя и ещё с ним заниматься.

раскрыть ветку 1
0

Благодарю!  :)

+1
Гугл - сложная штука. Наверное там никак не нагуглить что есть книга николая ли основы академического рисунка
раскрыть ветку 2
0

Благодарю. В том то и дело, что книг много, какую следует выбрать человеку без худ.образования. Потому и решил спросить мнения опытного человека.

раскрыть ветку 1
+1
Ну ты и скромный парень, конечно) отличные же работы)
раскрыть ветку 1
+1

Не... Сделано без понимания фундаментальных вещей, неосознанно. Посмотрел ваш профиль... Много полезного. Пожалуй, в очередной раз попробую сразиться с перспективой. :)

+1

ничего не понял, но на всякий сохранил

0
Спасибо за урок) надеюсь, Вас не забанили в гугле) но на всякий, решила помочь)
0

Зашла, прочитала. Где моя сила земли?

0
"Мы живем **учем в квадратном мире. Вокруг везде одни  **учие квадраты..."
Господи, это лучшее объяснение, что я читала за всю свою жизнь😆
0

Хех, получилась обложка инди-группы

0

Наконец-то я понял кто я в этой жизни. Я перпендикуляр.

0

Дратути, я - тот человек, который открывает свои сохраненки и что-то с ними делает ) Ниже примеры того, как кубы (или параллелепипеды) уходят в небо, а орды офисных менеджеров - в серое или не очень будущее.

А сейчас я перейду к сохраненке с лестницами.

раскрыть ветку 2
0