1044

Что почитать вместо «Игры престолов»?

Сегодня завершился — хотя правильнее будет сказать «домучился» — финальный сезон «Игры престолов». Когда Мартин допишет шестой, не говоря уж о седьмом романе, можно только гадать. Но если хочется еще сурового и мрачного фэнтези, то есть несколько очень неплохих вариантов.

Что почитать вместо «Игры престолов»? Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Книги, Подборка, Длиннопост

Джо Аберкромби, цикл «Земной круг» На мой взгляд, выбор номер один на замену Мартину, и руководству HBO уже стоило бы обивать пороги Аберкромби для приобретения прав на экранизацию его книг. Мрачное фэнтези с неоднозначными героями, фокусом на политические конфликты и войны, небольшим количеством магии и английским черным юмором.В цикл входят трилогия «Первый закон» — эпическая история с завершенным сюжетом (причем, завершенным куда лучше, чем в «Игре престолов»), а также три романа с самостоятельными историями «Лучше подавать холодным», «Герои» и «Красная страна» и сборник рассказов «Острые края».

Что почитать вместо «Игры престолов»? Что почитать?, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Книги, Подборка, Длиннопост

Тэд Уильям, цикл «Остен Ард»Одно из лучших эпических фэнтези в истории жанра. Недавно подробно рассказывал о цикле. Уильямс писал свой цикл во времена расцвета эпигонов Толкина, и многие традиционные для жанра элементы присутствуют и в его книгах. Но в то же время они ярко выделялись на фоне других циклов 80-х и начала 90-х за редкой для той эпохи многогранности всех ключевых аспектов романов — персонажей, сюжета, интриг, мифологии и истории мира.
В цикл входит завершенная трилогия «Орден манускрипта». А недавно Уильямс взялся писать продолжение, действие которого разворачивается спустя примерно поколение после оригинальных книг. Кроме того, автор выпустил короткий роман «Сердце того, что было утеряно», который служит своего рода сюжетным мостиком между старой и новой трилогиями.

Роберт Вегнер, цикл «Сказания Меекханского пограничья»Серия от новой звезды польского фэнтези. В книгах Вегнера переплетаются разные поджанры фэнтези — военное, героическое, авантюрное. Автор выписывает очень интересный мир с необычными культурами и мифологией, под стать миру и персонажи — нетривиальные и сложные. И, подобно Мартину, Вегнер их совершенно не жалеет, подвергая жесточайшим испытаниям. Отрывается цикл двумя сборниками, в каждый из который входит по два блока рассказов, посвященных разным уголкам мира и персонажам. Таким образом, формируется 4 основных сюжетных части цикла. За сборниками следуют романы — на русском пока издано два — в которых сюжеты постепенно переплетаются между собой.

Стивен Эриксон, цикл «Малазанская «Книга Павших»»В каком-то смысле Эриксон — антпиод Мартину, ведь у того магии, чудес и нечеловеческих рас почти нет, а вот в «Малазанской «Книге павших»» всего этого в избытке, более того в жизни смертных активно вмешиваются боги. Зато по масштабу, количеству персонажей и сюжетных линий, мрачности и кровавости романы Эриксона вполне могут соперничать, а то и превосходят книги Мартина. На русском пока издано семь из десяти романов цикла. К нему есть еще изрядное количество спин-оффов и приквелов, но выйдут ли они у нас, пока не ясно.

Найдены дубликаты

+42

А мне у Сандерсона понравился цикл Архив буресвета. Жаль что не дописан.

раскрыть ветку 44
+30

Еще у него Рожденный Туманом крутая серия. Интересный взгляд на магию и на мир, где победил темный властелин.

раскрыть ветку 14
+11
Рождённый туманом это где металлы зажигают для магии? Классная серия
раскрыть ветку 7
+1

Надо заценить.

раскрыть ветку 5
+12

Также могу посоветовать цикл того же Сандерсона, если "буресвет" зашел. Называется "Рожденный туманом" (Mistborn). Тоже шикарная система магии (Брендон не устает удивлять), а также плюсом то, что цикл не превратится в сантабарбару - он уже завершен, могут быть только приквелы-сиквелы.
https://fantlab.ru/work46393

раскрыть ветку 1
+4

Сиквел есть, "Двурожденные" также трилогия

+6

У Сандерсона отличный слог. Вроде многабукв, но читать не устаю )

раскрыть ветку 7
+2

ну в этом смысле Малазан наверное хуже всех в этом списке, интересный сюжет, но очень трудно читать

раскрыть ветку 3
0

Я читаю перевод, насчет оригинала не в курсе( но читать легко, это факт.

раскрыть ветку 2
+2

Бляя, прочитал треть третье книги. Неужели она не последняя? И уже стало немного надоедать.

раскрыть ветку 14
+1

Более того, сандерсон намерен превратить "архив" в санта-барбару и уже затизерил книг на 20 лет в обед.

раскрыть ветку 8
0

4-я выйдет в 2020 году, в этом он не успеет, сам говорил. Потом ещё 6 штук.

0

там будет две арки, первая 5 книг (3 уже есть), и вторая тоже будет на 5 книг.

-1

Обещал 10 книг. Ну да за 20 лет мб и напишет.

раскрыть ветку 2
+1

Вот понему я бы посмотрел сериал или кинцо из нескольких частей.

раскрыть ветку 2
+1

Вроде бы уже купили права на экранизацию, ждём новостей и надеемся.

0

Ещё и игруху запилить можно, там концепция для игр тоже очень подходит )

0

Третья книга вышла, но ещё не читал.

+32

Вот по "Черному отряду" Глена Кука вышел бы очень эпичный и интересный сериал на множество сезонов.

раскрыть ветку 9
+2
Где-то была информация что в 2019 будут снимать сериал по этим книгам
-8

Уровня уве болла вышло бы ,по этому высеру "темного" фэнтези сериал.

раскрыть ветку 7
+2

Не стоит забывать, что с этого высера "тёмное" фентези начиналось.

раскрыть ветку 3
0

Согласен, еще и злодеи в каждой книги оживают. Уже без ног и рук, а третий раз оживают и злодейничают... Классный писатель, богатый такой на ходы и повороты сюжета.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+22

Я одновременно с Игрой Престолов читала цикл "Колесо Времени" Роберта Джордана. Писатель умер, но 3 последние книги были дописаны (ура!) Брэндоном Сандерсоном.

раскрыть ветку 51
+15

О да. "Колесо времени" шикарный эпик.

раскрыть ветку 4
+2

Затягивает, увлекает, переживаешь за персонажей и в целом - не грязное произведение.

раскрыть ветку 2
0

Только раскручивается толком лишь с четвёртой книги. Слушал в аудио формате, первые три части и натурально засыпал, четвёртую уже с интересом слушаю.

+11

Периодически подумываю взять и дочитать Колесо. Но как вспоминаю количество рефлексии и соплей по стеклу, аж чота сразу отпускает.

раскрыть ветку 13
+3
Если вырезать из книги все лишнее, то получилось бы отличная трилогия
+3

блин точняк, еще в школе читал, только трех книг не хватило до полного собрания, все давно отдал но червяк грызет за то что не дочитал, а как вспомню все что там было включая айз седай с ее вечным ледяным взглядом по каждому поводу и без - ну его нахрен, уже не осилю.

раскрыть ветку 6
+1

Я где-то на середине делал перерыв на пол года. Потом закончил и не пожалел. Так что советую все же добить эту серию)

раскрыть ветку 1
0

нудная рефлексия в основном от Перрина, я ее пролистываю, когда перечитываю)

раскрыть ветку 1
0

Рефлексий и соплей не убавится. Тупости - прибавится. Концовочка слита, выдержан стиль 8го сезона ИП.

+4

Категорически не соглашусь: если «Грядущая буря» ещё сносна, то сюжетную линию Мэта в «Башнях полуночи», можно сказать, слили. Абсолютно не-Джордановское бросание сюжета Элфин и Илфин, слишком резкий финал большинства второстепенных персонажей...

А про Память Света я вообще молчу. Просто перечислю:

- слив Руарка

- слив Гавина

- слив Эгвейн

- слив Демандреда

- слив Мазрима Тайма

И МЕГАДИАЛОГИ РАНДА С ТЕМНЫМ

Но, признаюсь, концовка мне понравилась

раскрыть ветку 3
+4

Мегадиалоги - это да)) Но слив героев? По мне так нет, и было бы странно, если бы выжили все в последней битве. Просто привыкли что в книгах по-сказочному и доброму все гг выживают.

раскрыть ветку 1
0

Там слив всего и всех, даже Мэта - единственное светлое пятнышко в цикле - и то умудрился заруинить.
Из положительного только драки Лан vs Демандред и Перрин vs Slayer(не знаю как на русский его перевели локализаторы)

+6

Причем дописаны хорошо, что вообще изумительно.

раскрыть ветку 13
+6

Брэндон Сандерсон годный писатель, чо. Хотя про его участие в Колесе не знал.

0

Ха-ха. Почти хорошо. Но он, наверное, не виноват, слишком много было намешано.

раскрыть ветку 11
+2

Мартин рассказывал, что прочитав "Колесо Времени", понял, что можно писать большие книги. Что в итоге и сделал.

+1

Я сейчас в процессе, и это шикарно)

+1
Да, колесо шикарно. Я бы ещё посоветовал Меч истины Гудкайнда (у нас так же известна как Правила волшебника). Не совсем тот уровень эпика, но зато больше жести и есть интересные находки в мироустройстве
раскрыть ветку 6
+1

Меч хорош, но как-то плосковато и блекло на фоне Колеса. Мир не раскрыт почти

раскрыть ветку 1
+1

Как отдельные книги пойдет, вплоть до провальной книги №7, но эпик совершенно не тот. Во первых автор тупо забивает на персонажей предыдущих книг в последующих, если ему это не надо. Яркие примеры - прорицательница из второй книги появилась в четвертой для сюжета, и больше не упоминалась. Помимо этого он пытался повыдергивать этих персонажей для эпика в последних трех книгах основного цикла - 9,10,11, и там это выглядит еще более жалко. Ну и сама концовка 11 книги - это просто антиэпик блядь, настолько сильно меня разочаровала, что я часа два еще горел и высказывал своему соседу в общаге свое недовольство потраченным на прочтение временем.

+1

я устала его читать. там как бы все наладилось, а потом бац и еще неприятности.
не совсем эпик, скорее сериал.

раскрыть ветку 1
0

Да ну нафиг. Скучная и высосанная из пальца нудятина. Первые три-четыре книги ещё нормальны, дальше совсем херня.

0

Уж больно там много персонажей, Морис Дрюон на максималках

раскрыть ветку 3
0

эм, мне никогда не мешало наличие кучи героев. тем более таких ярких как в колесе.

раскрыть ветку 2
0

Год и 3 сесяца читал, я даже не помню сколько там книг всего было.

+9

Отличное темное фэнтези - трилогия Скотта Бэккера "Князь Пустоты"

раскрыть ветку 7
+3

причем тоже написана на исторической основе 2х первых крестовых походов как "Песнь льда и пламени" на основе войны роз только Келлхус слишком мэрисьюшный

раскрыть ветку 2
0
В этом то и прелесть.
0

Келлхус слишком мэрисьюшный

Но даже и он на регулярной основе просасывает с проглотом.

+1

Полностью поддерживаю.

0
Беккер уже выпустил следующие четыре книги. Там уже такая жесть творится, что первая трилогия воспринимается как лёгкая прогулка под соснами.
0

Ну, Бэккера тёмным хрен назовёшь. Это скорее Чорное фентези.

раскрыть ветку 1
+1
Мрачнейшее
+7

Многорукий Бог Далайна- не сага, а всего одна книга, но весьма, знаете ли.

Неожиданные повороты, странный мир, сказки внутри книги.

Или Кугель Джека Вэнса из "Умирающей Земли". Вот это антигерой. Мошенник, долбоёб и негодяй среди странного мира населённого какими то полоумными.

+32
причем, завершенным куда лучше, чем в «Игре престолов»

Ничего, что серия книг "Песнь льда и пламени" далека от завершения? А сравнивать с сериалом, ну такое себе.

раскрыть ветку 9
0

Мартин же говорил, что судьбы основных героев закончатся так же как и в сериале.

раскрыть ветку 8
+13

Не слышал. Скорее всего его не так интерпретировали, потому как странно ему было бы говорить такое. Во-первых, это жесткий спойлер концовки всей саги, а значит мало смысла будет читать его следующие книги. Во-вторых, сериал уже давно пошел в разрез с книгами.

раскрыть ветку 6
+2
Так сами концовки не так уж плохи. По крайней мере те что есть. Но поданы они отвратительно. Будто Мартин им концовку расписал в подсобке за неделю до последней серии а не 5 лет назад. Большинство сюжетных линий просто выкинули, а те что остались катастрофа в сценарном плане. По хорошему эпилог можно было сделать в отдельной серии, чтобы концовка не была такой скомканной, но видимо поскупились на посерийную оплату актеров.
+12

Робин Хобб, Сага о Видящих. Очень круто, персонажи проработаны великолепно.

раскрыть ветку 9
+2

Это одна из моих любимых фентази серий, кстати, читала, что в одном из интервью Хобб говорила, что Мартин это ее любимый писатель и она одновременно с ним и с его книгами ПЛиО начинала писать свою Сагу.

Обожаю героев книги, не смотря на то, что достаточно объёмные по страницам, читались очень легко, быстро и взахлёб. И тонкий продуманный мир магии особенно запомнился. Вообще уже стёрлись за 10 лет основные сюжетные линии, но атмосфера до сих пор в памяти.

раскрыть ветку 4
0

Мартин в одном интервью тоже говорил о Хобб и хвалил ее книгу)

0

кстати, относительно недавно вышли еще три книги про Фитца, финальные

раскрыть ветку 2
0

очень затянутая и нудная с эмоциями преобладающими над логикой

раскрыть ветку 2
0

Эти книги написаны женщиной и у них перед мужчинами есть преимущества - они очень подробно описывают мир. Когда я читал Хобб, ее. Мир для меня был намного реальнее окружающего.

Это самое глубокое чувство погружения, которое я испытывал.

Кроме 2х последних кних.

Еще цикл о сыне солдата у нее хорош.

0
Не то слово! Вспомнил короля который в трудное для страны время отправился на поиски каких то существ из какой то сраной сказки (он их конечно нашел, но все же)
0

Плюсую

+6

+ Скотт Бэккер, цикл «Второй Апокалипсис»

+5

Гарри Гаррисон "Молот и Крест". 3 тома. Первые два вообще отлично (кровь, кишки, распидарасило), в третьем поплыл немного сюжет, жести вообще не стало. Но в целом збс и для съемки.

раскрыть ветку 1
+1

Неистово плюсую, уже двадцать лет как хочу такой сериал.

+9

"Сагу о Рейневане" Сапковского добавлю.

раскрыть ветку 2
+4

Не смог всю осилить, через все книги он попадает в неприятности после чего спасается(или его спасают), и так Nое количестро раз. Что утомляет.

раскрыть ветку 1
+1

Я уже к 3 тому начала думать, да когда ж ты сдохнешь уже, все вокруг мрут как мухи, но не этот хреномаг. Ещё и других подставляет постоянно. И не понятна вообще мотивация героя, он с гуситами только из-за памяти брата? Его действия вредят (из-за связи с ним) его друзьям и возлюбленной.

+14

Плюсую за Аберкромби.

раскрыть ветку 35
+2

За последние полгода читаю только его книги) Осталось только прочесть "Полвойны" из саги "Море осколков" и все:(  За всю жизнь мне ни разу не был так близок писатель,как Аберкромби

+3

Минусую за Аберкромби - вообще не понятно с чего все по нему так прутся (про постапочных викингов ничего так, но не более).

раскрыть ветку 21
+2

Мне повезло читать в хорошем переводе) Персонажи прописаны хорошо, книга с юмором, фэнтезийное все на месте, мрачняк на месте. Много плюсов)

раскрыть ветку 7
+1

Прочитал Глена Кука, Робина Хобба, Сандерсона, Ротфусса и других. Увидел, что оценки у Аберкромби высокие, жанры как раз подходящие - в общем, было много ожиданий. Но книжки прямо разочаровали. Очень простой сюжет, мало интересных персонажей. Пробовал разные переводы, не помогло. Еле дочитал серию. Оглядываясь назад, могу сказать, что книги не совсем уж плохие, но на свои высокие оценки не тянут. Лично мне примерно на 6.

раскрыть ветку 2
0
Да его на одни цитаты можно разобрать
раскрыть ветку 8
0

мне кажется, я Аберкромби так и не смогла читать. или почитала и успешно забыла.

+1

Третья книга цикла, на мой взгляд, слабее остальных (особенно линия Джезаля, получается, все произошедшее вообще не оставило на нем следа?). А вот 4 книга агонь.

раскрыть ветку 11
0

Наверное) Я, если честно, читала все залпом, так что не акцентировала даже, какую именно по счету книгу я читаю))

раскрыть ветку 10
+4

Не все помнят, но се же. Глен Кук серия Империя ужаса. 

раскрыть ветку 4
+2

Если я ничего не путаю, это очень странная вещь - но затягивающая.

раскрыть ветку 1
0

Там и магия и битвы. И несколько сюжетных линий. Все переплетается и дохнут многие.

+1

Вот там нормальная игра престолов, в которой как следует проработаны религиозная, экономическая, магическая и прочие составляющие. Глен Кук шикарен, и язык повествования, а-ля исландские саги.

+ Дренайский цикл Гэммела.

+ Саймон Грин, имперский цикл да и Хэйвен, Темная сторона

+ Энн Маккефри, Перн

+ Кэролайн Черри, по Эльфийскому камню можно было бы снять неплохой фильм

+ Филип Фармер, Многоярусный мир

раскрыть ветку 1
0

А битвы какие были в Империи Ужаса... Офигенные. 

+16

А как же Хроники Амбера? Одна из самых годных вещей в таком стиле

раскрыть ветку 15
+13

Вот в хрониках Амбера отличная игра престолов! Без лишней нудятины. По крайней мере в первых 5 книгах.

раскрыть ветку 3
+7
Про Корвина топ, про Мерлина неоч(
+2

После второй уже начинается каша манная, как вот по мне. Очень нудно, очень долго и замученные описания.

Сериал обещали аж в 2017, но чёт не взлетело пока.

раскрыть ветку 1
+7

Мне не зашло. Наверное потому что читала уже в достаточно "зрелом" возрасте (23 года). Подростку-мне она бы зашла на ура, но, к сожалению, я упустила это время.))

раскрыть ветку 3
0

потому, что ты старая )

раскрыть ветку 1
0

Читал в 28 - отличная книга. В отличие от например Колеса времени

+5

Я не поняла эту серию вообще, персонажи картонные, если бы не было имён вообще непонятно кто говорит в диалоге, безликие абсолютно, ну и описания действий в стиле «я потерял 140 кораблей. На следующий день я потерял ещё 70 кораблей», ни мотивации, ни эмоций. Ни один персонаж не понравился, не хотелось никому сопереживать.

Как будто автора заставили сделать краткий пересказ какой то большой Книги и вместить ее в нужное количество страниц. Так и не поняла всеобщего влечения к Желязны.

раскрыть ветку 3
+2

Скудные на эмоции персонажи мне тоже не понравились. У ГГ гибнут люди, причем тысячами и за него, а ему просто плевать на них. Будто семечки на землю просыпал - никакого отклика в душе. Роман может и популярный, но персонаж остался просто "персонажем", а не ярко описанным выдуманным человеком.

0

это не для женщин. Туповатые все же существа)

-2

старая школа потому что. сейчас так немодно писать. сейчас все всем надо разжевывать.

+1

Полностью поддерживаю! Любовь с первых строк и на всю жизнь!

0

Отвратительные персонажи, которые в подметки не годятся мартиновским. Отвратительно не проработанный мир, где рояли берутся из воздуха и падают на персонажей.

-1

Другой у нее стиль, другой.

Да и книга отлично заходит только в подростковом возрасте (вкурил все за 3 дня, растягивая на как можно дольше). Лет в 20 читаешь - уже совсем не заходит, имхо.

+6

Черный отряд/ Хроники Амбера /Песни Гипериона

раскрыть ветку 10
+6

"Песни" несмотря на всю крутость не в кассу обсуждения: если мы ещё и НФ подтянем,  то сотни книг добавлять придётся к списку.

раскрыть ветку 7
+3

еще волшебник земноморья нормас

раскрыть ветку 6
-9

Херня/херня для девочек/1 из 3 да вы мастак.

раскрыть ветку 1
+2

стараюсь не хуже вашего комментария

ещё комментарии
+8

Патрик Ротфусс - Хроники убийцы короля и Энтони Райан - Тень ворона

раскрыть ветку 9
+4

За Ротфусса плюсую, удивительно, что никто больше не отметил.

раскрыть ветку 5
+3

Оно недописанное всё никак :( Хочу третью книгу о Квоуте.

раскрыть ветку 2
0

Потому что это просто сказка о Марии Сью, который две книги прокачивается как перс в рпг?

0

я его просто не помню. помню, что читала, но...

+1

Один из лучших циклов, но ГГ слишком Мерисьюшный. Еще минус - затянутость

-1

Тоже хотел посоветовать. Жаль продолжение не дописано.

раскрыть ветку 1
0

Есть версия, что оно уже дописано, просто чувак хочет издать книгу одновременно с выходом фильма

+4

(Тихо в сторонке посижу с "Сага о Копье")

раскрыть ветку 1
+1

"Сага" крутая, но больше на фэнтезийную сказку похожа. Минимум эротики, нет жестокости и расчлененки, как в той же самой ИП.

+4

Я бы добавил « Принц терний»

раскрыть ветку 1
0
Ооооо, плюсану про Принца. Местами немного слишком "тёмное" фэнтези, но сюжет пробирает.
+6

«Малазанская «Книга Павших»» на месте, я спокоен :) Автору плюсца!

раскрыть ветку 10
+1

Но книги сложные, к книгам должен прилагаться эльф помошник. У которого бы спрашивал"а это кто ?", а это где ? А это когда ?

раскрыть ветку 8
+1

Не подскажете, что за фигня с переводами? Начинала читать про "сжигателей мостов", закончила "мостожогами", имена собственные с каждой новой книгой - игра в угадайку. Чей перевод искать? :с

раскрыть ветку 5
0

Гугл в помощь, я сам искал список персонажей книг, когда их читал.

0

После Толкиеновского "Сильмариллиона" не сложные xD А так да, поначалу от количества названий, имён и т.д в Малазанке голова кругом шла,но оно того стоит :)

0

Недавно осилил "Книгу Павших", можете посоветовать что то похожее?

+2

там у червя осталось перевести всего одну главу. Самое то чтиво на месяцок

+3
Я мечтаю, что когда-нибудь хорошие киношники экранизируют Перумова
+3

Пехов тетралогия страж,  понравилась очень

раскрыть ветку 1
0

Шикарная вещь, особенно если не вспоминать о том, что это попытка в ведьмака по сути.

+3

А еще очень интересный цикл "Хроники черного отряда".

ещё комментарии
+2

Рудазов - цикл «архимаг». У него же есть ещё ответвления. У Белянина про меч без имени (трилогия), «вкус вампира» 

раскрыть ветку 2
0

У рудазова неплохи лишь первые 3-4 книги.

раскрыть ветку 1
0

А у игры престолов - лишь первые 4-5 сезонов.

Паритет.

+2
Где "Чёрный отряд" Глена Кука?
з.ы. читать только в том переводе, где главного героя Костоправ зовут.
раскрыть ветку 1
0

Империя ужаса круче будет, ИП на максималках

+2
Если честно, Джо такая себе замена Мартину. Постновато и скучно.
+1
Ведьмак. Все книги)
раскрыть ветку 16
+17

Ведьмак начинает бодро так, но к концу всё очень вязко. Последние две книги вообще не смог осилить ни в бумажном, ни в голосовом оформлении.

Но сериал ведь снимают с Суперменом в главной роли. В этом году уже выйдет. Создатели клянутся, что это будет ШЕДЭВР!!11

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+1

Причём я сейчас смотрю уже несколько сериалов от Нетфликс, и что-то они пока чертовски радуют своим постоянством качества. Может быть и неплохо выйдет. А там, может, лет через десять, как книги допишет, переснимут и Мартина с нормальным финалом))

раскрыть ветку 2
+1

Эмм то есть ты не дочитал, поэтому оцениваешь ? разумно разумно.

раскрыть ветку 5
0

Создатели ИП в превью сопоставляли осаду красной гавани с битвой за хельмову падь, да что-то пошло не так.

0

а там есть массовые зарубы и спасение мира?

-2

Нууу, ведьмак такое себе. Длинная нудная эпопея о мужике с кризисом среднего возраста. Скорее уж какая-то мелодрама в декорациях фэнтези)

раскрыть ветку 3
+13

Он хорошо заходит когда тебе 17. Я перечитывала Сагу о Ведьмаке 3 раза. Последний - в 22. Впечатления дичайше отличаются: от полного восторга в первом прочтении, до "ну и мудак же ты, Геральт" в последнем.

раскрыть ветку 2
+1

ДЮНА

+1