5795

Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях.

Пару слов о себе – зовут меня Денис фамилия Лихачев и я основатель юридической фирмы в городе Краснодаре. Говорят, что богатые тоже плачут, но теперь можно дополнить, что юристы тоже люди, и не защищены от мошенников.

В середине декабря 2018 года, когда я уже находился в предновогодней приятных хлопотах и испытывал эйфорию, мне поступил звонок с неизвестного номера. Малоприятная барышня, с таким же голосом, настойчиво интересовалась причинами, руководствуясь которыми я не исполняю кредитные обязательства.

Осадив натиск наглой дамы, и переведя разговор в конструктивное русло, я выяснил следующее: в ноябре 2018 года, я, через специальную форму на интернет сайте микрокредитных компаний ООО МФК "Е заем" ООО МФК "Монеза", подал заявку на получение займа 8 т.р. и 4 т.р., соответственно. Далее, со мной (якобы) связался сотрудник компании, выяснил мои персональные данные, а также номер счёта, на которые предполагался перевод займа. Затем, в течение дня, мне был одобрен займ и переведены деньги.

Я сообщил даме, что никогда в жизни я не являлся клиентом микрофинансовых  компаний и не собираюсь этого делать, после чего она предложила мне написать заявление, предварительно сбросив на email его форму – о возможном заключении договора потребительского займа третьим лицом с использованием персональных данных гражданина. Действуя в строгом соответствии с инструкциями сотрудницы кредитной компании, я написал и направил заявления на официальные электронные адреса двух моих новоявленных «кредиторов».

На следующий день мне, на мой электронный почтовый ящик пришло два письма за подписью генеральных директоров двух вышеупомянутых компаний, содержание которых заставило меня выдохнуть, поскольку (тезисно): договоры признали незаключёнными, в БКИ направили информацию об удалении записей о наличии кредитного договора… Я полностью успокоился и продолжил своё мирное существование, гордясь собой, как я всё мирно «разрулил».

Вернувшись в Краснодар после всех возможных праздников и отпуска, приблизительно после 20 января 2019 года, я был побеждён здоровым юридическим скепсисом, что не бывает так в России, когда ты решаешь вопрос простым письмом, я начал копаться.

Для начала выяснил, что гражданин может дважды в год бесплатно заказать свою кредитную историю в соответствующем бюро. Ещё узнал, что этих самых бюро, достаточно много и чтобы узнать какое именно бюро хранит историю обо мне, необходимо запросить информацию в ЦБ. Благо это можно сделать элементарным образом с помощью портала Госуслуги. Потратив примерно час на всё про всё я выяснил, что моя кредитная история хранится в двух бюро – ООО «НБКИ» и ООО «ЭКС». После я отправился на официальные сайты данных бюро, где пройдя верификацию с помощью всё тех же Госуслуг, я получил сведения о своей кредитной истории и микроинфаркт… Обе кредитные истории содержали сведения об оформленных на меня, в период с ноября 2018 по январь 2019 шести договорах займа на общую сумму около 50 т.р.

Примерно часов 6 ко мне нельзя было подойти, так как я кипел и яростно поглощал информацию изо всех возможных источников. Мне удалось выяснить, что проблема носит довольно-таки распространенный характер и таких как я, пострадавших, немало. Схема проста- злоумышленник завладевая персональными данными гражданина, обращается онлайн на сайт микрокредитной компании, где заполняя необходимую форму и подтверждая её в последующем оператору, получает займ. Займ как правило небольшой, 2-4 тысячи, ну или если кредитная история хорошая, как у меня, была…, до 12 тысяч.

Моё личное неподтверждённое мнение, что без самих сотрудников МКК тут не обходится, поскольку:

- имеется письмо ЦБ, о том, как необходимо идентифицировать гражданина при выдаче займов онлайн, руководствуясь которым хотя-бы в части, можно полностью исключить факты мошенничества. Однако этого никто не делает, полагаю что намеренно;

- прописка у меня Краснодарская, а номер телефона, который был указан в заявке, зарегистрирован в Кемерово. Никого это не смутило;

- по всем займам деньги переводились на онлайн киви кошельки. Тут без комментариев. Просто запретив переводить деньги на любую банковскую карточку кроме той, на которой указаны имя и отчество заемщика, можно в 99% случаев прекратить факты мошенничества. 1% на случай, если мошенник полный тезка…;

- адреса электронных почт, на которые приходило подтверждение-одобрение займа, представляли из себя примерно следующее dfvafqweda@gmail.com, то есть полную тарабарщину. Но и это никого не смутило во всех 6 случаях!

Понял, что паника это слишком дорогое удовольствие, которое я не могу себе позволить, я начал решать эту ситуацию по следующему плану:

1 – Через интернет сайты я обратился во все 6 МКК с письмом-претензией о незаконном использовании ими моих персональных данных;

- Из 6 МКК четыре мне ответили. 2 признали мою правоту и снова обязались аннулировать договоры, 2 ответили уклончиво.

2 – Обратился с заявлением в правоохранительные органы;

- пустая трата времени, никто ничего не делал, а спустя 3 месяца, когда я подал на полицию жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ, моё заявление, как и крайнего не могут даже найти. Но это ожидаемо, как не печально. Да и не я тут должен активничать, а МКК, ведь это они потерпевшие в данной ситуации, хотя сотрудник одной из этих компаний убеждал меня в обратном.

3 – Обратился с жалобами в ЦБ и Роскомнадзор;

- тоже пустая трата времени, ЦБ как и всегда ни за кем не надзирает и ничего не регулирует, а Роскомнадзор, чей руководитель, давая интервью, грозился что его ведомство разберётся с ситуацией когда добропорядочные граждане становятся кредиторами, а их персональные данные незаконно используются, действительно разобрался…и полностью ретранслировал мне отписки представителей МКК не потрудившись даже проанализировать мои доводы. Но с Роскомнадзора я не слезу, буду «долбить» их жалобами как вертикально, так и горизонтально.

4 – Обратился в суд с исками о нарушении прав субъекта персональных данных, куда также запихал требование о признании договоров незаключенными:

- пришлось везде «выпячивать» что эти именно иск по нарушениям прав субъекта персональных данных, а не о признании договора незаключенным, поскольку мои «кредиторы» прописаны в Москве, Новосибирске и Иркутске, а у меня туда кататься абсолютно никакого желания не было.

По трём из шести исков уже вынесены решения, и суд признал мою правоту, признал договоры незаключенными, обязал направить информацию в БКИ и выплатить моральную компенсацию, а ещё три иска пока в работе. Стоит отметить, что МКК не остались пассивными наблюдателями в процессе, а активно сопротивлялись, направляя представителя и предоставляя отзывы на иски.

Прошу меня простить, что выкладываю этот текст до того, как суд опубликовал официальный текст решений, но я подумал, что возможно этого кого-то побудит проверить свою кредитную историю и если, ни дай бог, он обнаружит там то же что и я, он будет знать что делать в данной ситуации.

Прикрепляю ссылки на дела, решения по которым состоялись. Со временем там опубликуют решения.

https://krasnodar-prikubansky--krd.sudrf.ru/modules.php?name...

Если кому-то понадобится более подробные разъяснения или образцы документов/переписка, то можете обратиться ко мне. Как это сделать - найдёте в первом предложении данного поста, с удовольствием помогу товарищам по несчастью.

Дубликаты не найдены

Отредактировал depotato 6 месяцев назад
+287

Молодец, я полтора года бодался после утери паспорта, такое ощущения, что все потеряные паспорта попадают в мфо... ппц

раскрыть ветку 52
+160
Я не так давно менял паспорт и что бы оплатить пошлину в ФМС стоит терминал. Когда зашёл, что бы оплатить, там висели чьи то паспортные данные и ФИО, перед мной кто то чёт оплачивал и не стёр это, причем если просто выйти в главное меню, а потом зайти на страницу обратно, все данные остаются и их может срисовать кто угодно. В случае с утратой паспорта , вместо него ФИО и ИНН, права.. А если постоять там часок, то можно завладеть кучей данных.. возможно и в вашем случае так же кто-то срисовал ФИО и права например. Хотя вариантов много при замене паспорта , не обязательно,что на старый взяли вообщем.
раскрыть ветку 46
+103

Мошенникам берущим займы онлайн в МФО нужны фотки, где человек держит в руках развернутый паспорт. Люди довольно наивны и мошенники часто ловят такие паспорта организовав какую-нибудь мега-акцию в ВК и типа для получения приза нужно прислать фотку с паспортом в руках, много паспортов крутится на черном рынке в дакнете, имея такие фотки мошенники берут левые б/у телефоны, вставляют левые симки в телефоны, левый комп, маскируют его и начинают засылать в разные МФО эти данные, некоторые отказывают, но многие выдают не задумываясь и мошенникам остается только обналичить деньги также через левого человека.

раскрыть ветку 35
+9

Да всё намного проще может быть. У нас народ непуганный пока ещё, доверяет друг другу. Вот лично у меня был интересный случай буквально неделю назад. Младшего брата забрили в армию, поехали к нему в другой город семьёй, в увольнение. Сняли квартиру, договарился батя. И тут я его спрашиваю, мол как по квартире то договорились, договор заключали или как? А он мне говорит что просто дал хозяйке паспорт сфоткать. Я тут и охуел. Вроде бы взрослый человек, а как-то не думает, может уже старость. Я как бы понимаю, что хозяйка вроде бы порядочная, вряд ли что-нибудь учудит, и если что её можно будет найти, но бля... Как можно незнакомому челу дать сфоткать свой паспорт?

раскрыть ветку 3
+7

как уже и писали, только данных паспорта, к счастью, не достаточно, иначе я даже боюсь подумать как хорошо бы жили работники магазинов сотовых, где оформляют симки.

раскрыть ветку 5
+5

У меня украли паспорт...но он был неделю как просрочен)) Правда в нем лежало 8 тысяч - вот это абыдна было...

раскрыть ветку 1
0

Считай пару микрозаймов украли ((( но хоть историю не испортили, а это плюс!

+6
Так и хочется слово потеряные заменить на слово спижженые.
раскрыть ветку 1
0

замените :)

+2

Я его даже не терял )

+103

21 век, есть портал гос.услуг, где шагу не ступишь без подтвержденной учетной записи. В чем проблема сделать подтверждение получения займов и кредитов с помощью электронной подписи? Да хоть через СМС. Это же отсечет просто большую часть левых схем. Это за гранью понимания

раскрыть ветку 72
+124
Я бы на месте государства запретил бы вообще займы онлайн
раскрыть ветку 16
+53
Тут беда не в мфо а в гос структурах которые не работают/не хотят работать или работают непонятно для кого, вместо того чтоб думать как закрывать серые схемы начинают думать как отморозиться от работы...
раскрыть ветку 7
+3

Это само собой разумеющееся. Только личное присутствие, причем подтвержденное

+2

вроде идут к этому. но о запрете мфо даже не думают

0
Щас закон разрабатывают на счёт онлайн займов. Табу типо.
0

Меня выручало.

-1
Пытались запретить их в штатах, стало много нелегальных мфо) передумали запрещать
-6

Ну хорошо, что ты не на месте государства, потому что такие сервисы все равно востребованы и очень выручают. Дело же не в сервисах, а в мошенниках.

-9

Только проблема в том, что государства в Рашке нет. Более чем уверен, что это все специально не добавляют. По-любому какой-нибудь бандит у власти все это придумал.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+57

Дело в том, что нет никаких левых схем, сами онлайн МФО и есть левая схема. Они сами, думаю, сидят и выписывают кредиты по базе паспортов. Фактически деньги никуда не уходят. Потому что если бы МФО реально теряли бы деньги, давно уже была бы сделана нормальная проверка при выдаче займа.

раскрыть ветку 7
+29
На жену в феврале 2019 внезпно повесили кредит МФО. Причем позвонили мне с вопросом, как с ней связаться. Номер для связи у них был указан левый, а мой правильный. Исправление кредитной истории заняло примерно 2 недели. Попросили заявление в полицию написать, прислать им копию талончика и заполнить их форму. Договор аннулировали и креди ную историю поправили.

Судя по поведению представителей МФО для них это совсем не новость и, предполагаю, что это просто канал по отмыву бабла. В МФО приходит безнал, его раздают на левые пасп данные как наличку на анонимные карты физ лиц. Может @boss1w, пояснит подробнее, если сочтёт уместным.
раскрыть ветку 1
-28
Здравствуй, эксперт. Онлайн-МФО и так заебались предотвращать подобные случаи, и подтверждение телефонного номера обязательно по закону есть. Как же вы достали нести околесицу. Ну не разбираешься нихера в теме - изучи или не пизди.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+5
это выгодно, с этого кормится куча народа, а вы вот так хотите зарубить все?
+4

При этом есть письмо ЦБ, которое обязывает их это делать...

раскрыть ветку 2
+17
ЦБ глубоко плевать на все заявления. Они тупо перенаправляют их банкам, МФО, страховым, короче тем, на кого жалоба. Те кидают ответ ЦБ, а ЦБ его клиенту. Все. А что там, решили или нет, плевать. Жаловался как-то в ЦБ на действия страховой по ОСАГО. Что не могу оформить договор. 45 попыток за двое суток. И 45 отбивок на почту, что пробовал оформить. Знаете, что ЦБ ответил, что провел проверку, и виноват я, интернет, браузер, провайдер и прочая хренота. Точнее такой ответ дал страховщик, а им нет оснований не доверять. А то что я писал в ЦБ изначально, что браузеры разные были, разные, ПК, провайдеры, смартфоны, никто даже глазом не пошевелил.
раскрыть ветку 1
+2

Так большинство банков и МФО давно уже через простую ЭЦП работают. Простая ЭЦП в данном случае это код из СМС сообщения, направленного на указанный в заявке номер телефона (прекрасно прописано в общих условиях потребительского кредитования того же почта банка). Проблема в том, что никакой мобильный оператор не будет раскрывать коммерческой организации инфу о владельце номера, а госуслуги - сведения о привязке почтового ящика к аккаунту конкретного лица - это тупо может создать еще больше угрозы безопасности персональных данных. А заставить МФО интегрировать на свои сайты авторизацию с госуслуг - значит принудить многих из них к закрытию, т.к. они могут просто не потянуть расходы на это дело - это вам не банки или страховые компании с огромными бюджетами. 

раскрыть ветку 15
+3

Принудить многие из них к закрытию - как раз просто необходимо, по-моему :P

+1
Ну так то авторизация через есиа делается не шибко дорого и сложно. Больше им по факту ничего не надо.
раскрыть ветку 2
+1

Ну и так везде. Наплевательское отношение во всех сферах. А ведь все решается довольно просто. Только непонятно, если они не могут интеграцию потянуть, то почему государство это должно заботить?

раскрыть ветку 3
0
Сейчас вроде хотят сделать обязаловку
раскрыть ветку 6
0

Как это сделать? Не нашёл в госуслугах такого, подскажите, пожалуйста.

раскрыть ветку 2
0

Я про получение справок и т.д Для этого нужно на почте учетку подтверждать

раскрыть ветку 1
0

Подскажите, где там эта настройка? Я не нашел на госуслугах установку запрета на действия без подтвердения в СМС

раскрыть ветку 2
0

Там нет такой настройки, я про справки и выписки

0
И мне тоже, пожалуйста, подскажите!!!
0
А зачем?
0

СрочноДеньги пользуюсь иногда, так там без СМС на номер ничего не взять даже сидя лично с паспортом у них в офисе. Недавно перевыпустил симку Билайна и целые сутки на нее не приходили ни СМС от Сбербанка, ни от СрочноДенег, ничего не мог оформить, а срочно надо было. В общем-то система работает, но в посте речь о недобросовестных МФК, которым пофиг, у которых кривой софт или вообще софта нормального нет, в которых мошенники сами внедрены, так никакие схемы не отсечь ничем.

раскрыть ветку 19
+1

Если вы иногда пользуетесь МФО и это бывает срочно, нужно что-то срочно пересматривать в финансовой культуре собственной

раскрыть ветку 18
+53

С недвижимостью же ввели заявление на запрет регистрационных действий без личного присутствия. С кредитами надо аналогично.

раскрыть ветку 14
+30

Только это не помогает. Берут твои данные. Изготавливают паспорт с твоими данными, но с их фоткой. Идут и продают твою квартиру.

В Росреестре же нет фото твоего паспорта, и кто там на фото они не знают.

раскрыть ветку 13
+29

Либо находят бича, похожего на тебя. Со мной бы легко прокатило :(

раскрыть ветку 1
+8

Ды ну? А как же копии паспортов сделанные, когда ты становился собственником?

+8

А где можно недорого сделать паспорт? Не подскажете? Чтобы на фирменной бумаге Гознака, да еще чтобы пробивался по базам данных МВД?

раскрыть ветку 6
0
На мой взгляд рукописное заявление от заёмщика на руках у кредитора сделать необходимым условием. И желательно с основными условиями займа( сумма, сроки, проценты). Сняло бы кучу вопросов и упразднило массы схем. Не?
раскрыть ветку 2
+56

Толково

раскрыть ветку 40
+155

Весь ужас ситуации в том, что я профессионал в области юриспруденции,  то есть специализируюсь на этом, а представьте сколько пенсионеров и людей далёких от права просто платят чужие долги!

Именно эта мысль и подтолкнула меня написать меня этот пост. Я готов, по физической возможности помогать таким людям ProBono, то есть безвозмездно,  так как понимаю, что попади мои родители в такую ситуацию,  то не будь нас с братом, помочь бы им было некому.

Хотелось бы максимально распространить информацию,  чтобы как можно людей смогли вовремя отреагировать.

раскрыть ветку 39
+42
Пост прям вовремя,спасибо! Неделю назад ко мне приехала бабушка (70 лет) с листком от приставов в котором сумма на ~150к и там требование об уплате какого-то "не основного долга" физ лицу который находится в удмуртской республике . Моя бабушка вообще не в курсе всего и никогда там не была, в панике и на таблетках теперь... А и ещё типо этот долг с 2013 года! Бабушка про это узнала когда ей в этом месяце почему то пенсия пришела не вся и там где получала ей сказали что на вас завели исполнительное производство... Сами находимся в Челябинске. Ищем на данный момент хороших юристов, но пока безрезультатно. Есть ли возможность как то проконсультироваться с Вами? А то много писать и рассказать. Тк даже никаких уведомлений и почты не приходило моей бабушке о такой задолженности. Готов даже заплатить на такие великие дела. Спасибо.
раскрыть ветку 6
+7
Мне кажется прежде чем что то с кого то взыскивать и заносить в бд недобросовесных неплательщиков должен быть суд по месту жительства потерпевшего на котором МКК обязана предоставить все доказательства что потерпевший брал кредит. Если бы такое было прописано в законе, то такие махинации стали бы попросту бесполезными.
раскрыть ветку 2
+7

Просто запретив переводить деньги на любую банковскую карточку кроме той, на которой указаны имя и отчество заемщика, можно в 99% случаев прекратить факты мошенничества. 1% на случай, если мошенник полный тезка…;

у кошельков есть (было) 3 статуса:
анонимный - привязка только к номеру телефона/почте;
второй - ты сам заполняешь анкету с данными.
третий - идешь в какое нибудь учреждение и либо бесплатно, либо за 100-200р данные твоего паспорта подтверждают и отправляют в учреждение, которое заведует кошельками.

на всех 3 видах авторизации есть определенные ограничения. Вложу фотку 2го статуса, ведь ваши паспортные данные злоумышленникам известны, а выводы сами сделаете.

далее - вы можете заказать банковскую карту и написать на ней ЛЮБОЕ ИМЯ, только проблемы могут возникнуть при получении на почте. (К примеру кошелек на вас, а карту вы выпускаете с именем жены. Вот она идет на почту и забирает ее, т.к. получатель она. Но кошелек зарегистрирован на вас.)
Так же карту можно даже и не выпускать, а завести виртуальную.

дальше - интереснее. Для пополнения кошелька от имени юрлица нужно указать реквизиты фирмы, которая обслуживает кошельки и В НАЗНАЧЕНИИ ПЛАТЕЖА УКАЗАТЬ НОМЕР ВАШЕГО КОШЕЛЬКА. Ни имени, ни фамилии, ни номера счёта!!!

з.ы. с киви перестал работать, но там очень похожая ситуация.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
ООО МФК "Монеза" исключена из реестра в 2015 году или нет?Сайт есть, но там указана МКК с другим названием
раскрыть ветку 5
+1
А вы в области банковского права консультируете (платно)? Можно ли как-то с вами связаться? 😬
раскрыть ветку 2
0

Денис, у меня такая же ситуация. Дайте пожалуйста образец претензии в МФО, очень Вас прошу

0
Твари эти микрокредитчики! И все псевдогосударственные органы и лоббисты которые допускают этот беспредел, просто полыхает от такого произвола и от осознания что простой гражданин нахрен не нужен ни полиции ни тем более роскомпозору ни простигоспади ЦБ. Жулье и паразиты
0
Большинство не платит даже свои долги не то что чужие имхо.
0

Нашла коса на камень

-2

Интересная у Вас фирма. Всю семью привлекли, включая жену. Удачи Вам, профессионал в области юриспруденции, скромности Вам не занимать.))

-17

Вы профи в вопросах пиздоболия. Я первоклассный интернет мошенник и уже как минимум год нельзя просто так оформить микрокредитования на левого чувака. Как минимум мне понадобится копия вашего паспорта, кредитка(на киви не переведут посто так, только на карту первый кредит) это не сложно достать, но дороговато, тыс 10 примерно ( для меня, а так дороже) многие микроорганизации при поступлении заявки на кредит прозванивают именно владельцам номеров( они закупают данные у сотовых операторов, у них база всех клиентов) тоесть мне надо молиться что бы они до вас не дозвонились, а потом позвонили по подставному номеру который я оставил в заявке. Короче писать много , но скажу одно, оформить микрокредит на левые доки уже давно невозможно

раскрыть ветку 4
-22

А ещё вам бы лампу да помощнее. И кота в придачу. Все конечно круто и толково написано. Но вот возможность на сайте госуслуг появилась только 1го февраля 2019. Да и на сайтах самих бки тоже. Нет конечно раньше на сайте ЦБ было прописано о такой возможности, но там только через почту и код кредитной истории. А как говориться дьявол кроется в мелочах. В следующий раз прежде чем историю придумывать, проверьте факты) сразу предвижу ответ что 1февраля оно же после 20января, если вам 11 дней на это пришлось потратить то юрист из вас так себе

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+24

Удивительное дело. Помнится читал посты с очень похожими историями. А самое удивительное, что из тех самых постов мне знакомы как-раз эти же названия ООО МФК "Е заем" ООО МФК "Монеза".

Похоже, что у них это дело прямо на поток поставлено.

раскрыть ветку 5
-1
По мне так это антиреклама этих мфо. Так как это самые популярные мфо и у них не так просто взять кредит. Проверок дохрена для обычной мошеннической схемы. И им паспорт в руках для подтверждения не нужен. Проверяют по снилсу и гос услугам. Проверка телефона и кредитной карты.
раскрыть ветку 4
+6

Так я для того и ссылки на дела сбросил. Если вы погуглите, то найдёте ещё массу судебных дел по всей России,  где эти мфо выступают ответчиками и проигрывают дела. Думаете суды в теме антирекламы?

-1
Может быть. Тоже такая мысль мелькала.
раскрыть ветку 2
+16

А какие аргументы с вашей стороны убедили суд в нарушении ваших прав, и как защищались МКК, опровергая их?

раскрыть ветку 1
+26

Телефон оформлен не на меня и в регионе, в котором я никогда не был. Счет, на который перевели деньги,  также не мой. Более того,  в этом банке у меня никогда не было счетов.

Судьи тоже не дураки и понимают, что человек с доходом выше среднего,  при наличии выплаченой ипотеки и потребительского кредита в 1,5 млн, не пойдёт за займом в 4 т.р...

Это часть доводов. Когда выложат решение, там будет всё.

+7

"можно полностью исключить факт мошенничества" - посмеялся, имея за плечами много лет работы в антифроде. Никогда нельзя так говорить. К сути поста:  автор все сделал правильно, особенно порадовало, что первым обратился в мкк и сообщил о мошенничестве. Да, по факту, ЦБ как и полиции / прокуратуре / спортлото абсолютно не интересны такие проблемы, потому что:

Это самый обычный тип мошенничества

Раскрываемость по таким делам стремитсяя к 0 (если сами мкк не берутся за особо назойливых мошенников)

Подчеркну ещё раз, что важно и правильно обращаться сначала до суда, затем в судебном порядке защищать свои интересы. И не стоит при этом думать (как тут думает большая часть форума), что если ты подал в суд на компанию, а они прислали представителя, то значит они хотят выбить из тебя деньги / они козлы и пр. Судебное разбирательство - это абсолютно нормальный способ решения конфликтной ситуации, в которой один взял денег у другого и говорит, что это был не он совсем.

раскрыть ветку 5
+1
О, коллега. Вот да, полностью исключить мошенничество невозможно. Даже если карта именная. Даже с смс подтверждением. Френдли-фрод, мать его за ногу
0
О, а можешь рассказать, в чем заключается работа антифрода? (Что такое фрод я знаю). Ну типо, где работаешь и что входит в твои обязанности?
раскрыть ветку 3
+1

Предположу, что чувак эти системы антифрода пишет и настраивает. Ну, то есть, система смотрит, грубо говоря, если юзер из России пытается взять кредит с испанского IP-адреса, то это добавляет ему штрафных баллов. Если в браузере часовой пояс не совпадает с регионом проживания - тоже подозрительно. Или язык. Или через WebRTC утекает IP-адрес и видно, что юзер сидит через прокси/VPN. Когда штрафные баллы переваливают через определенный порог, то лучше завернуть клиента, высок шанс наебалова.

Ну, это очень грубо, там критериев куча, на самом деле. Включая то, что отпечатки браузера мошенников запоминаются и в следующий раз с таким отпечатком сразу лесом. Для этого разрабатываются и продаются браузеры (обычно на базе открытого Firefox), которые позволяют рандомизировать отпечатки и подстраивать их под паспортные данные (чтобы мошеннику не попасть в ситуацию, когда он по московскому паспорту пытается взять кредит, сидя в часовом поясе Владивостока).

0
Позови если ответит, плиз, тоже стало интересно
раскрыть ветку 1
+7
Сидишь такой никого не трогаешь и вдруг тебе надо доказывать что ты не верблюд
+5

Читаю комменты- запретить онлайн кредиты, запретить переводить кредит куда-либо кроме карты этого человека... и тд. Я думаю решение должно быть другим, более общим.

Когда МФО не получает выплаты и имеют какие-то претензии- они должны доказать бюро кредитной истории что именно вот этот человек получал именно вот такую сумму тогда-то по вот таким условиям, если у них есть документы подтверждающие это- подключается гражданин на случай опротестования, на уровне суда уже, если нету- он никаким образом не должен узнать о том что какое-то мфо что-то там кому-то выдало и вообще заниматься этим вопросом.

Ну и да, если подтверждающие документы были, но оказались поддельными- уголовное дело.

В общем, в нормальной ситуации МФО должно доказывать государству что ты у них что-то брал, а не ты государству что не брал.

+8
Спасибо за труд, история поучительна
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо за вашу оценку, надеюсь поможет.

+4
А как запретить перевод на левые счета, кроме своего?
раскрыть ветку 3
0

Пока такой возможности не предусмотрено.

раскрыть ветку 1
+2

Фактически такая возможность есть у банков. Они могут предусмотреть соответствующие положения в правилах внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ и тупо отказывать в операции, если:

а) Получатель платежа не соответствует владельцу счета

б) Не указано назначение платежа, а владелец счета не смог объяснить, что за деньги ему пришли от МФО.

0

Очевидно, законом.

+7
Хорошо быть юристом..
раскрыть ветку 2
+23

Знаете, я уже мечтаю стать автослесарем или поваром ))) когда твой результат зависит от тебя, а не от сомнительного качества специалистов, наводнивших наши госструктуры 😉 выразился витиевать, но думаю что суть ясна

раскрыть ветку 1
+1

Да, и в суде не сослаться, что Вы - заведомо слабая сторона. :)

+4
А можно для тупых рассказать детальнее, как с помощью госуслуг узнать в каких бюро кредитных историй хранятся твои истории?
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+2
Спасибо!
+4

Объясните по поводу места рассмотрения дел в зависимости от исковых требований. Думала, физическое лицо в обоих случаях может подать в суд по месту регистрации ((

раскрыть ветку 6
0

На самом деле все просто и непросто одновременно, особенно с онлайн. А в основно все есть в "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

0

Свяжитесь со мной,  я расскажу. Там есть нюансы и хитрецы помощники судей цепляются за них и возвращают иски.

раскрыть ветку 2
0
Как с вами связаться?
0

По моему мнению, прицепиться можно, что филиал/представительство (п.2 ст. 29 ГПК)к этим займам не имеет никакого отношения, а по персональным данным-то (п.6.1 ст. 29 ГПК) как?

0
По месту нахождения ответчика подаются заявления. Единственное, что если место нахождения ответчика неизвестно, то можно подать в свой районный/мировому судье.
раскрыть ветку 1
-1

Конечно нет! По отдельным категориям дел вопрос выбора суда относится на заявителя.

+2
Я знаю один лайфхак, как предостеречь себя от подобного мошенничества. Делайте как я! Испортите свою КИ
раскрыть ветку 2
+1
МФК пофиг на твою КИ. Серьезно. Сам работаю верификатором в одной из них.
раскрыть ветку 1
+2
Да-да, расскажи) парень знает о чем пишет, я тоже убил свою КИ и ниодин МФО или банк не даст, а я и не парюсь, збс.
+2
Распиши, пожалуйста, точный порядок действий с образцами документов.
раскрыть ветку 2
0

Свяжитесь со мной завтра,  я всё расскажу.  Бесплатно,  то есть просто так, за спасибо! )))

Это для детективов с н...уя акцентирую внимание.

раскрыть ветку 1
0
Мне - не нужно. Отец попал в такую же ситуацию. Даже канал слива данных вычислили. А толку - хер. В итоге взыскание прекратили, но КИ даже чистить не стали (не проверяли потом), тк возраст уже, да и не нужны ему уже кредиты (совместное решение). Но я все решил по своим внутренним каналам, а всем полезна была бы именно пошаговая инструкция в отдельном посте
+2

Ну я так понимаю, что ситуация тупиковая именно потому что нет зарегестрированных баз  данных принадлежности  кредитной карты к конретному ФИО, и по номерам сотовых телефонов, привязанных к ФИО и региону. Вот тогда бы можно было  обязать микрозаемщиков под страхом возврата двойной незаконно "выписанной" суммы проверять заемщика на оригинальность)))

Хотя конечно и это не панацея - достаточно  твоему телефону хотя бы ненадолго попасть в чужие липкие руки, и все равно может случиться сложнопоправимое....

раскрыть ветку 1
+3

Деньги выдаются на карту вашему имени.

а не выдают на левые киви-кошельки. 

просто там сами сотрудники в доле

+2

Все МФО узаконеные мошенники.

+2

А скиньте ссылки где запрашивали через Госуслуги историю

раскрыть ветку 1
+2
Заходите в госуслуги, там есть услуга "получение сведений из ЦККИ о БКИ,..." запрашиваете её (она бесплатная), узнаете где именно находится ваша кредитная история. Затем идёте на сайт именно той организации, которая указана в полученном отчете и там с помощью подтверждённого профиля Госуслуг запрашиваете свою историю. Ссылки давать бессмысленно, ибо Госуслуги найти вообще не проблема, а базу кредитных историй вы потом уже искать будете.
+2

пострадавшим от мфо выдавать бесплатно гранатомет во временное пользование. судья хахалева

раскрыть ветку 4
+2

зачем? сколько читал историй про такие микрокредиты и как люди просто вешаются...ну пойди ты поговорить с директором кредитки о реструктуризации и топором его голову отруби- а потом уже вешайся или топись...

раскрыть ветку 3
+7

думаете директор там сидит? он целыми днями в нарды играет с соседями из аула совсем в другом месте

раскрыть ветку 2
+1

@sledakskomiteta подскажите, вы проводите консультации онлайн? И вообще возможно ли это. Разумеется, с оплатой с моей стороны)

Если нет - посоветуете, пожалуйста, другого специалиста?

13 лет назад заемщик купил машину в кредит, через полгода разбился на этой же машине, поручителей не оставлял. Соответственно, кредит выплате не подлежит. Его матери-пенсионерке стали названивать коллекторы, нерегулярно, позвонят какое-то время и успокоются, или шлют письма. Недавно опять пришло письмо. Она постоянно говорит им о смерти заемщика - не верят. У пенсионерки кроме меня никого нет, и я хочу уже разобраться с этим вопросом, чтобы они ее не беспокоили - очень переживает.

раскрыть ветку 5
-1

Думаю что смогу помочь. Напишите мне, я ознакомлюсь и подумаю что с этим можно сделать.

раскрыть ветку 4
0

Как мне вас найти? Вконтакте / фейсбук?

раскрыть ветку 3
+1

У меня создаётся стойкое впечатление того, что мошеннические схемы получения кредитов в МФО вовсе не их потери, я скажу более, это способ обогатиться и отстоять драконовские процентные ставки одновременно. Моя теория такова: деньги по таким займам получают сотрудники МФО среднего и высшего звена в качестве премий, через прокладку. По крайней мере 80% таких кредитов. Ну не могут подобные компании не иметь нормальной СБ.

+1

Жеваный енот, это последние полгода такое новое развлечение? в конце декабря на мой утраченный паспорт взяли 4 микрозайма, хотя было написано заявление и паспорт должен был считаться недействительным!

+1

Почитал и решил проверить свою кредитную историю. Получил список БКИ на Госуслугах. Их было две. И ни в одном не нашел своих текущих кредитов с Сбере (ипотека и кредитка есть). Все старые закрытые кредиты указаны, а текущих нет. В итоге отыскал в гугле БКИ с которым сотрудничает именно сбер. Им оказалось "Объединенное кредитное бюро". Зарегистрировался у них на сайте и, да, сберовские кредиты там нашлись. Та же ситуация с супругой. Вообще не смогли найти в каком БКИ инфа по выплаченому кредиту за авто.К сожалению Госуслуги видимо не в курсе в каких бюро наши истории хрянятся. За статью все равно спасибо. Очень полезная. Положил в закладки (на "черный" день).

+1
Это очень распространенная схема в сети, человек может завладеть паспортными данными, а именно лицевой стороной и пропиской( и по возможности номер снилса, ИНН) и взять займ на фэйк киви кошелек, следите за своими данными.
раскрыть ветку 1
0

чушь

+1

на скрытую рекламу похоже

раскрыть ветку 1
-2

А смысл? Я не собираюсь зарабатывать на этой грязи, репутация дороже.

+1

Пошел проверять кредитную историю на Госслугах. Ответ как быстро пришел?

раскрыть ветку 2
+3

где-то через полчаса ответ пришел

раскрыть ветку 1
+1
Продолжайте вести наблюдение
+1
Просто запретив переводить деньги на любую банковскую карточку кроме той, на которой указаны имя и отчество заемщика, можно в 99% случаев прекратить факты мошенничества.

КАК?
раскрыть ветку 14
+22

Просто запретив переводить деньги на любую банковскую карточку кроме той, на которой указаны имя и отчество заемщика.

раскрыть ветку 8
+2
Ну не имя и отчество, а имя и фамилия.
К тому же, не на всех картах полностью влезает и имя, и фамилия. Часто на картах пишут фамилию и первую букву имени.
Еще что сложно, так это перевести имя и фамилию на латиницу, чтоб 100% совпало. У меня, пока в банках не начали спрашивать, как записать данные на карте, были отличия в разных банках.
А, ну и мошенник может просто написать имя и фамилию заемщика в информации о карте, не у всех компаний есть возможность проверить.
Говорю, как бывший работник МФК, надеюсь, меня не изобьют:)
раскрыть ветку 4
+2

А вы пробовали переводить деньги с карты на карту?  В большинстве случаев им вообще все равно что пишется в графе имя держателя.