Дубликаты не найдены

Отредактировал FlySer 6 месяцев назад
+279

У меня тоже такая есть, классная штука. И вот ещё две:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 45
+119

БОЖЕ МОЙ - ЭТО ШИКАРНО , СПАСИБО ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК !

раскрыть ветку 33
+53

Почему? Ведь если знаешь, какая струна как настроена, остальное приходит почти сразу.
Погугли лучше минорный строй и мажорный строй, как их сыграть на гитаре и сколько ладов между ступенями строя.

раскрыть ветку 17
+35

На Али за полтинник продаются

раскрыть ветку 1
+16

ТС, на первое время штука неплохая, но попробуйте ориентироваться относительно открытых струн и ключевых ладов (3,5,7,9,12), какие там ноты. А ещё интервалы (звуковые) между струнами знать неплохо бы, тоже помогает. И вообще, слух тренируйте :)

Если вдруг захотите в будущем строй гитары поменять (или вдруг неожиданно попадётся гитара в другом строю), так будет проще ориентироваться. Не будете ж вы заново положение нот на грифе учить)

раскрыть ветку 4
+1
Слушай, напиши ка мне в вк) Я тебе расскажу как проще гораздо все понять, а не запоминать такую кучу)
Вот страница id155850661
раскрыть ветку 5
0

Млять, у меня с 2010 года валяется эта пикча. Оказывается, кому-то сильно требовалась.

0
Поставь себе guitar pro 5.2, вообще ахуеешь
+7

когда надо было, сам себе сделал в экселе

+9

Гораздо проще все если выучить интервалы. Ты автоматом будешь ориентироваться на грифе

раскрыть ветку 6
+2

Какие интервалы?

раскрыть ветку 3
+1

Я лично никогда не понимал зачем зубрить эти таблицы человеку который только начал играть. Это и так он поймет со временем. Намного эффективней просто запомнить что на 1ой струне 1ым пальчиком это Фа 3им это Соль. Дальше первой позиции первое время вообще лучше не заходить, а спустя несколько месяцев все запомнится. Когда я начинал играть тоже интервалами подбирал, пока до автоматизма дошел, но этот способ, как мне кажется, немного трудный

0

Одно другому не мешает :)

+1
Благодарю 🤘
+1
Почему еще никто не написал про CAGED?
0

К первой обращаюсь периодически

+32

не понимаю, в чем уникальность. подобных схем в интернете тысячи.

вот имхо одна из лучших

раскрыть ветку 7
0

Самое интересное, что автор ее "долго" искал. Хотя а гугле по поиску картинок она идет одной из первых.

0
Не все помнят буквенные обозначения
раскрыть ветку 5
+4
В табах только так и пишется, имхо полезно один раз выучить и больше не париться, так со всем.
+1

Вообще - наоборот. Миллиард раз слышал вместо ми,фа,соль - а,эф,же..

раскрыть ветку 2
-1

Это первое, что учишь, когда гитару осваиваешь. Некоторые ноты не учат, но вот без этого никак.

+76
раскрыть ветку 11
+28
Вообще играть не умею ни на каком муз инструменте и сейчас читаю комменты с таким же лицом)
раскрыть ветку 1
0

Диезы с бемолями...

0
раскрыть ветку 5
0
Почему у черных клавиш на двух картинках названия отличаются, а у белых нет? В чем разница?
раскрыть ветку 4
0
Это ключи-графемы в китайском иероглифе.
раскрыть ветку 2
0

Может, вы ещё и ноты понимаете?

0
Я думал, это называется радикал
+34

А диезов в пустые клетки с бемолями вам не завезли?

раскрыть ветку 24
+5

схема из интернета , пусты клетки диезы)

раскрыть ветку 20
+12

Где-то рядом с этой таблицей должно было быть указано, какой цвет обозначает какую октаву. Надо было написать, иначе все эти ноты вообще ни к чему не привязаны по высоте для незнающего человека.

раскрыть ветку 1
+2
Мы на али заказали наклейки. Очень удобно, клеятся на гриф. На первое время самое оно!
примерно так выглядит
раскрыть ветку 2
+1

Или бемоли ))

+1

А для чего это нужно?

раскрыть ветку 7
0

Или бемоли. Вот засада то где 😁

раскрыть ветку 5
+1
А как правильно? Ля диез или си бемоль?
раскрыть ветку 2
+5

Если в гамме рядом си  - то ля-диез. Если в гамме рядом ля - то си-бемоль. А если в гамме рядом и си, и ля - то это хроматическая гамма и дрочи как хочешь.

+3
Оба варианта правильные. Зависит от тональности - диезная или бемольная
+16
раскрыть ветку 3
0

кэп?

раскрыть ветку 2
-2
Да заеб уже этот мужик, если честно.
+8

Да в общем-то очевидная штука... 12 полутонов на октаву, у нот ми (E) и си (H) нет диезов, первая струна на 5 ладу - 440 Гц, ля первой октавы. Остальное проще разрисовать, чем помнить.

Собственно, на картинке - весь диапазон гитары: от ми (открытая 6 струна) большой октавы (серый цвет в таблице) через малую и первую октавы (синий и зеленый цвет соответственно) до ми второй октавы (1 струна на 12 ладу; более высокие звуки используются редко). Три полных октавы.

раскрыть ветку 15
+4

странно, что у ми и си нет диезов. Я всегда был уверен, что ми# = фа и си# = до. Я что, неправ что ли?

раскрыть ветку 7
0

Прав. Просто никто не будет писать си#, когда есть нота до, это избыточно.

0

В темперированном строе фактически это так. Но по-сути не совсем так.  Я не помню, какая там разница между до и си#, но она есть

раскрыть ветку 5
0

ты напутал

первая струна на 5 ладу - 440 Гц, ля первой октавы

это уже 2 октава

#comment_140096668

раскрыть ветку 6
0

2 октава начинается на 8 ладу 1 струны. 5 лад - это еще первая.

раскрыть ветку 5
+7
Не проще ли нарисовать самому?
Я вот под укулеле такое делала
раскрыть ветку 4
+2
Я ленивая жопа, и я украду у тебя! Спасибо!
-4
А я веган.
раскрыть ветку 2
+4
Сейчас это лечат
0

Глютен переносите?

+11
По мне так бесполезная таблица.
раскрыть ветку 4
+2

согласен, если учишься игре на гитаре, не нужно знать эту таблицу

+1

Мне тоже кажется, что абсолютно бесполезная штука. Больше вреда, чем пользы.

раскрыть ветку 1
0

А в чем вред, простите?

0
Ну, в первую неделю-две освоения гитары мне подобная табличка очень помогала.
+8

Блять.

Гитара даёт вам возможность мыслить боксами, нет, они изучают расположение нот на грифе.

раскрыть ветку 2
0

а боксы по твоему из чего, не из нот состоят? а как найти бокс нужной гаммы, если не знаешь расположение нот?

раскрыть ветку 1
0

Очень просто, выучи, блять, расположение нот на шестой струне, а потом мысли боксами и ступенями.

+4

Когда изучал ноты на грифе - написал сайтик чтоб легче было выучить - https://radiksman.github.io/guitarTrainer/

Там можно менять тип гитары, посмотреть все ноты...

П. С. - так и не выучил ноты (

раскрыть ветку 1
0
Классный сайт, спасибо
+11

Избыточная информация.

90% популярных песенок можно наиграть. Am Dm E.

Виртуозы еще могут F взять, ели нужно шлягер Арии сыграть))

раскрыть ветку 26
+23
Press "F" to play Aria?)
раскрыть ветку 1
+1

Alt + F

+4

А если я могу взять Cmaj7/G, Adim7, Asus2, то кто я? Ингви Мальмстин?

раскрыть ветку 3
+5

Задрот и позер. Аэм Дээм, карл!

0

Чьи это ники? И чего ты у них хочешь взять?

раскрыть ветку 1
+1

Пффф, павераккорды от 6 струны и всё.
В дропе одним пальцем.

+1

Виртуозы играют C F G Am. 100 процентов эсьрады и 90 процентов остальных песен

раскрыть ветку 7
+1

Am Dm F E - это ля минор гармонический.

C F G Am - это до мажор натуральный.

Обе тональности примерно одинаково простые, и виртуозности не требуют. Вторая даже проще, так как нет знаков (в гармоническом ля миноре один диез - повышенная седьмая).

раскрыть ветку 2
0

Взять к примеру последовательность C G Am F и сразу на ум приходят:

Кино-видели ночь

Ахра-Твои карие глаза

Blink 182-dammit.

раскрыть ветку 3
0
Оказывается я вирутоз раз F могу взять ахахазаз)
0
Выберитесь за пределы ру сегмента и познаете адовый ад) Ну и так то, для того, чтобы сыграть большинство песен надо 20 аккордов, а для того, чтобы сыграть так, как в оригинале больше, намного.
раскрыть ветку 7
+1
В остальном мире как то классическую постановку аккордов никто не использует, это считается слишком простыми, уровень новичков. Поэтому первым делом после основ учат CAGED, имхо вообще школы очень сильно отличаются, ноты на грифе не учат вначале, иначе тупо все бросят играть.
раскрыть ветку 5
0

Да и аккорды это дело наживное, вся крутость игры достигается правой рукой, всякие щелчки, палмьюты, цоки. С крутым ритмом можно и пару аккордов драйвово обыграть

0

Только вот звучат они все одинаково в таком исполнении. Ноты нужны.Я вот выучила всего один бокс, на первых трех ладах, и гаммы в нем - уже могу играть лики вокруг того же ля-минора, и песни повеселее звучат.

0
Ну для души порой хочется на гитаре спеть "Любви прощальный бал" или "Вальс Бостон".
+3
Это какая-то шутка или чё? Эта картинка же по первому запросу в Гугле лезет
+3

Факт в том, что человеку, знающему что такое ноты и как они расположены относительно друг друга (со всеми диезами/бемолями), достаточно просто "EBGDAE" в начале, а все остальное - просто последовательность от начальных нот, которая легко строится при помощи того же тюнера на телефоне.

Это называется "строй". Причем строй может быть не только "EBGDAE", их несколько стандартных для разных жанров музыки.

Я сразу эту фишку просек, хоть никогда не учился играть на гитаре (и даже гитары у меня нет), а за спиной только пару месяцев самоучения на синтезаторе с помощью Synthesia и 5-10 "познавательных" видосиков Ваганыча (30 секунд знаний на 10 минут трэша в каждом видосе)...

+5

Через 20 минут базовых гамм в принципе аппликатуры уже все зазубрены наглухо, с нотами. Через 2 дня уже круги и арпеджио аккордов. И вот, два дня и ноты на грифе вызубрены.

Таблица нужна реально 1-2 дня, дальше оно как-то само знается и находится на грифе быстрее, чем подглядывать в таблицу. Дальше только тренировки, гаммы, лады, аккорды, переходы нот в аккордах, сольфеджио и прочие развлечения.

раскрыть ветку 7
+2

Нет ли ссылочки на вот это вот все? Или название книги полезной? @Renso

раскрыть ветку 1
0

Я хз, я на форумах басистов брал=) Там переходы прямо мастхэв и основная сложность. В основном хреначат через доминант-септаккорды, но как это в джэме сделать на ходу - колдунство настоящее

+2
Хуя ты. У меня третий год сына учат в музыкалке, и до сих пор не все ноты на грифе определяет...
раскрыть ветку 4
+6

Хреново учат либо хреново учит)

0
Как насчёт на слух определять?
раскрыть ветку 2
+2

В Guitar Pro можно ещё и гаммы подсветить

раскрыть ветку 1
0

Вот именно. А еще можно строй поменять, количество струн и т.д.

+2

С первого взгляда мне показалось, что это таблица Менделеева. В принципе я ни в ней, ни в нотах нисколечки не разбираюсь, так что буду думать, что это одно и то же

+2
Найдите в интернете УВАГА. Я еще со времен фидо ее выучил
+2

А "Гоп-стоп" могёшь?

раскрыть ветку 2
+2

Нее, пока только кузнечика

0

Нет, но могу Мурку.

+2

Токи: Я должен сделать признание, я не знаю читать ноты.

Сквисгар: Вот балин, Токи ноты читат не умеет.

Токи:Сам то можешь? (Сквизсгару)

Сквисгар: Нэт, у меня музыкальный дислексия, сам знает не хочу а дэта говорит.

(с) Металлопокалипсис s1e4

раскрыть ветку 1
0

Дэдущкин гитара! Дэто для сопляки и дэды, это все знает!

+1

Ага, а если строй поменять?)

+1

А просто выучить строй гитары и опорные ноты религия не позволила???

+1
Ага, это в стандартном строю. А если его поменять?)
По мне так, уж лучше учиться ориентироваться в голове, ибо если вот так вот заучивать, то потом могут быть проблемы с пониманием
+1
Нотная грамота учится за 5 минут. И не нужны никакие таблицы. Лучше всего на базе клавишных инструментов, там понятнее, 7 беленьких, 5 черненьких... И сразу видно почему между си и до нет "диезов"...
раскрыть ветку 4
0

И почему же между ними нет полутона? На клавишах этого не написано, там их просто нет.

раскрыть ветку 3
0
Почему? Строй такой уже много веков.
И я написал, что ВИДНО, а не написано на них что то. На гитаре нет черных клавиш и нет ассоциаций с тем, почему нет диезов.
раскрыть ветку 2
+1

а если строй не в МИ что делать?:)

+1

Нихера не получится чувак(даже не думай.а в целом удачи,да прибудет с тобой Вэс Борланд

0
В музыкалке это показывают
0

Друзья, только помните, что это в немецкой системе буквенных обозначений нот си - это H, а си-бемоль - это B. Ее используют, в том числе, и в России, но эта система вымирает, потому что весь англоязычный мир под B имеет ввиду Си, а под Bb - си-бемоль. Вам надо очень постараться, чтобы найти в аккордовой записи для англоязычных вещей H. Русские музыканты постепенно тоже переходят на этот стандарт. Интересна история этого неравномерного наименования нот в немецкой системе, почитайте в нете. Кстати, человечество так запуталось, что си-бемоль иногда обозначают Hb, а Си - H-бекар (см. значок в интернете) или B-бекар.

0

Что здесь твоего ТС, фотка из инэта?

0

https://www.youtube.com/watch?v=ik64119DsMc если пикча тебе оказалась полезна, то и этот плейлист тоже окажется.

0
А так не запомнить? Вот для кого инструкции на туалетной бумаге пишут.
0
А как же бас???
0

Ну как бы для этого потребен минимальный набор знаний, который за минуту ищется в Википедии, а потом ещё минут пять вкуривается. И такие таблицы уже строишь сам без всяких проблем. Если это искать "долго", то возникает вообще вопрос о целесообразности гитарить.

0
Бля, какой ужос, кровь из глаз пошла, всё намного проще, ужас, реально бред! до мажор, тон полутон, разобрать одну гамму и всё!!!!!
0
Вот бы ещё такие штуки для скрипки.
Шутка.
0

Открою офигенную тайну: чтобы играть на гитаре в ЛЮБОЙ тональности, не нужно знать где каждая нота. Просто выучиваешь расположение для ми-минора, до-нажора, пентатоники, и всё. Если нужна другая тональность - сдвигаешь это расположение на нужное количество ладов!

0

С гитарой не знаком и для меня это пиздец какая магия, как люди, не смотря на гриф так четко зажимают и перебирают пальцами.

0

А есть такая же таблица только для электрогитары на 22 и 24 Лада?

раскрыть ветку 1
+1

После 12 Лада все просто повторяется на октаву выше

0

Я так и не принял гитару, из-за фортепианного мышления. Пацаны в подьезде рисовали "аккорды", вместо нот у них были картинки, "где пальчиками зажимать".

раскрыть ветку 2
+1

Нормальная народная традиция игры на струнных щипковых. Средневековые трубадуры играли на лютне точно так же - нот не знали, запоминали где тыкать. Ноты тогда знали только церковники для хоралов.

0

Ну так на одних аккордах далеко и не уедешь. Это уровень ритм-гитары максимум. Ведущие же наоборот используют аккорды в соло по минимуму.

0

Ми, си, соль, ре, ля, ми.

Тон, тон, полутон, три тона, полутон.

Это все, что нужно запомнить, чтобы знать на каком ладу какая нота звучит.

0
0

А просто выучить строй гитары и опорные ноты религия не позволила???

0
Спасибо!!! СПАСИБО огромное!!!
0

Слишком громоздко, такому чайнику как я сложно. Ну типа достаточно знать порядок нот: До Ре Ми Фа Соль Ля Си и открытые ноты на играемом строе. Дальше высчитывается изи (пример для шестой и первой): Ми Фа Соль Ля Си До Ре и по новой но на октаву (вроде, соре, в теории не бум бум) выше.

И не забыть что между Ми Фа и Си До нету полутонов.

0
Спасибо горячему. Сохранил, хоть и не умею играть на гитаре.
0

Таблица Менделеева какая то

0

Очень давно делал...

alexesdev.github.io

0
В смысле долго искал? Поиск картинок в гугле: расположение нот на грифе гитары.
0

Зачем эти фа-соли, когда на гитаре все по аккордам А B C D, я вот себе такую штуку заказал, уже приехало пару дней назад :)

Там можно выбирать черные или прозрачные, прозрачные лучше.

раскрыть ветку 23
0

Медвежья услуга.

0

A B C D - цифровки. Иная система именовки тех же самых нот. Начинается она с ля - А. Дальше B - си и т.д.

раскрыть ветку 7
0

B чаще обозначает си-бемоль (так исторически слежалось), поэтому лично я предпочитаю вообще не использовать это обозначение - лучше H и Hb, их все всегда понимают правильно.

раскрыть ветку 3
-1

Только фишка в том, что весь остальной мир использует именно ABCDEFG...

раскрыть ветку 2
0

в гитаре не всё по аккордам... а A B C D — просто отличная от итальянской система именования нот, достаточно просто знать что чему соответствует, если вдруг придется смотреть на американские ноты

0

Вопрос один: а нафига?..

раскрыть ветку 12
0

Ну я допустим ни одной ноты ни знаю на гитаре хотя играю давно..) Допустим вижу аккорды, когда вся песня на баре играется (пальцы в шоке под конец такой песни), а тут можно быстренько переставить куда надо примерно понимая какой аккорд. В смысле пару аккордов, или вообще большинство перести на обычные, чтобы пальцы отдыхали хоть немного.

Или табулатура где соло, а мне не удобно так играть туды сюды пользы в раскоряку...

А так всё видно, можно выбрать те же ноты, но поближе друг к другу. Или вообще все ноты сыграть ближе к 1му ладу, чтобы некоторые были открытые.

А те люди кто шарят, могут импровизировать по гамме, или играть по обычным нотам, не вспоминая долго что где, и не заглядывая в таблицы...

раскрыть ветку 11
0

Где ты был лет 18 назад!?😭

раскрыть ветку 5
0

За 18 лет не понять элементарного без картиночек ? Это же ноты их всего 12 учишь эолийский лад Ля и тебе тут же откроется Ионийский в До мажоре и все ноты в них.Как говорят пианисты белые. Играю на гитаре 2 года без музыкальных школ и репетиторов пол часа в день.Хотя тут каждый ставит приоритеты в игре на гитаре некоторым пару песен с перебором с 3 аккордами для дам, а кому-то Little wing для хардкоршиков или Sails of charon подавай

раскрыть ветку 4
0

Не только эти два. Если начинать не от до и не от ля, то можно любой греческий лад в принципе получить.

раскрыть ветку 3
0
А открыть гитарпро и там посмотреть уже нет?
0

Ерунда полная.

0

три блатных аккорда - наше всё))

раскрыть ветку 5
+1

А кто с четвертым придет...

раскрыть ветку 4
+1
И не дай бог возьмёт...
раскрыть ветку 3
0

просветите, почему некоторые клетки пустые? какая нота будет звучать, если дернуть третью струну на первом ладу?

раскрыть ветку 11
+18

Между ми-фа, си-до всегда пол тона. Между остальными всегда тон. В принципе схема не нужна, если знаешь гамму до мажор на гитаре, и знаешь, как звучат открытые струны (с самой тонкой до самой толстой - ми си соль ре ля ми). Просто зная это, уже отталкиваешься.

Чтобы обозначать промежуток в пол ноты, придумали бемоль, и диез. Диез означает, что ты играешь на пол тона выше, чем определённая нота. Бемоль - ниже на пол тона.

К примеру - Ре Диез это Ми Бемоль.

Это одна нота, но у неё 2 названия. Так же и между Соль-Ля к примеру. Соль Диез  Ля Бемоль (6 струна 4 лад, 3 струна 3 лад).

Диез обозначается #. Бемоль ♭.

Это работает и с аккордами.

К примеру G#m - Соль Диез Минор. Этот же аккорд может быть записан как A♭m Ля Бемоль Мажор.

Ставится аккорд так же, как и Соль Минор, но передвигается на 1 лад выше (ближе к себе), т.е. баррэ на 4 ладу.

На гитаре после 12 лада всё повторяется, т.е. 12 лад идёт как нулевой, поскольку всего в мире 12 нот, и более никто не придумал.

1.До,

2. До диез (Ре бемоль)

3. Ре

4. Ре диез (Ми бемоль),

5. Ми,

6. Фа

7. Фа Диез (Соль Бемоль),

8. Соль

9. Соль Диез (Ля Бемоль),

10. Ля

11. Ля Диез (Си Бемоль)

12. Си

Вот и вся наука. В остальном - побольше гонять разные гаммы, чтобы запомнить расположение нот на 12 ладах и 6 струнах. Дальше дело техники и слуха.

Ну и вот теперь ответь сам на свой вопрос - какая нота будет звучать на 3 струне 1 ладу.

раскрыть ветку 7
+2

"К примеру G#m - Соль Диез Минор. Этот же аккорд может быть записан как A♭m Ля Бемоль Мажор."

Косячнул с Мажором, простите. Конечно же Ля Бемоль Минор.

раскрыть ветку 4
0
По поводу двенадцати нот индусы и арабы с тобой могут поспорить. У них и четверть тона используются.
0

Спасибо большое) очень доходчиво)

+3

соль-диез, ну или ля-бемоль (кому как нравится))

раскрыть ветку 1
+7
Режим - зануда он.

Не совсем "кому как нравится". Зависит от тональности: в фа-миноре - это будет ля-бемоль, а вот до-диез-миноре - соль-диез.

Режим-зануда офф.
+1

пустые находятся между двумя нотами. а значит промежуточные. а промежуточный звук между двум нотами считай полу тон

0

Спасибо

0
Я свою тетрадь искал с такой же таблицей, нашел год назад)) столько радости было
раскрыть ветку 7
+8

Нахрена искать, когда проще нарисовать?

раскрыть ветку 6
+6

Плюсую. Открытые струны на гитаре - ми-си-соль-ре-ля-ми. Каждый лад - полутон. Берем - и рисуем, сколько надо, хоть на триста линеек, только помним, что между ми-фа и си-до нету диезов.

раскрыть ветку 1
+1
Тетрадь смерти просто так ненарисуешь)))
0

вот и я так думаю

-4
А не проще использовать мозг и представлять в уме?
раскрыть ветку 1
-5

Вот эти картинки и убили во мне желание учиться играть. Через несколько лет, после того, как гитару бросил, узнал о табулатурах. Внезапно понял, что аккордов всего пять, остальные их производные.  Нотная грамота  невнятный и никчему не привязанный набор условностей. Привязка в материальном мире только к камертону. Нужно было назвать не нотная грамота, а нотная условность. Уже и забыл, как было досадно. Так хотел научиться. А тут этот пост...