3479

Советы как принимать квартиру от застройщика

Продолжаю рубрику о недвижимости. Повторюсь, я не пишу лайфхаки и инструкции по применению. Мои советы скорее напоминают, на какие мелочи обратить внимание, приводят мысли в порядок.

Предыдущие посты:

Как правильно снимать квартиру

Как правильно продавать квартиру

Жулики, хитрости, мошенники в сфере недвижимости

Советы по покупке строящейся недвижимости

Купили Вы квартиру в строящемся доме с отделкой, например, по договору долевого участия или по переуступке права требования (цессии). Наступил долгожданный момент, когда на сайте застройщика опубликованы квартиры, готовые к приемке.

Не открывайте раньше времени бутылку шампанского, поскольку приемка квартиры может затянуться или сорваться на неопределенный срок.

1) Обязательно соберите "группу поддержки". Не подругу/друга, которому Вы мечтали похвастаться, а желательно людей, которые разбираются в ремонте или строительстве, даже если Вы сам толковый специалист в этой сфере.

Зайдя в новую квартиру, практически все мысленно начинают расставлять мебель, думать "А я не так себе представлял планировку", ведь до этого Вы видели квартиру только на бумаге в виде описания и планировки. Существуют компании, которые помогают в приемке, и наверное это один из самых простых, но платных, способов. Останется только контролировать, поскольку человеческий фактор никто не отменял.

2) Ограниченное время

Будьте к этому готовы. Как правило, застройщики дают определенное время на приемку вашей квартиры. Например, один час. Перед приемкой Вы подготовились, почитали статьи, посмотрели десятки роликов на Ютубе, но повторюсь, большинство косяков люди пропускают из-за посторонних мыслей, поэтому применяем пункт 1.

3) Что проверять:

- Начинаем с входной двери. Она не должна закрываться сама, а оставаться в том положении, в котором Вы её оставили. Проверяем на наличие вмятин, царапин, как работают замки, уплотнитель между дверным блоком и дверью. Сразу хочу отметить, что у многих застройщиков двери говно, будьте готовы к замене.

- Пол, стены, потолок. Здесь будет очень полезно наличие лазерного уровня, одолжите у знакомых, в крайнем случае обычный уровень. С лазерным значительно легче проверить уровень пола и стен (при 3 осях). Если в квартире застелен ламинат, пройдите по всей его площади, он не должен под вами проваливаться. Обратите внимание на стыки замков ламината, не должно быть щелей, иначе туда будет попадать вода. Стены можно проверить уровнем, отвесом, а также визуально. Также я рекомендую осмотреть все стены детально, могут быть усадочные трещины под обоями, их будет видно.

- Электричество. В щитке должна присутствовать эл. схема. Возьмите с собой любую эл.технику и проверьте все розетки.

- Сантехника. Проверяем счетчики, напор воды, унитаз, душевую/ванну. Стыки со стеной обязательно пролейте водой, проверьте на протечки.

- Остекление. Смотрим на наличие царапин как на пластике, так и на самом стекле, уровень подоконника, уплотнительную резину. Осторожно проходим зажигалкой по периметру окна и подоконника (под ним тоже). Сквозить не должно, огонь не должен колыхаться.

Сейчас очень модно "панорамное остекление балкона", где Вы можете вытащить заглушки с нижних секций остекления, и получится панорамный балкон. Выгляните наружу, и посмотрите их целостность. У нас было разбито стекло, изнутри балкона не видно.

- Межкомнатные двери. Тоже не должны сами закрываться/открываться. Закрываться должны без усилий и скрипа. Не должны царапать паркет/линолеум.

- Вытяжка. Всем известный метод: берем лист А4, прислоняем к вытяжке (он должен хорошо держаться), не всегда работает. У нас лист более-менее держался, но нам "повезло". В ванной комнате была сильная влажность после душа. Решил проверить.

Советы как принимать квартиру от застройщика Недвижимость, Приемка квартиры, Ипотека, Текст, Длиннопост

Как оказалось, в середине набит малярный скотч, который плотнее прижимал встроенный вентилятор. Если его убрать - появлялось дребезжание. Но видимо монтажникам надоело, что он выпадал, пока они подносили решетку, и просто проклеили его с обеих сторон :) Я не электрик, но мне кажется, что наличие бумаги при оголенных проводах, которые идут к коннектору  - штука не надежная. Переделывал.

Ещё есть практика строителей, что они в вент. каналы забивают мусор, порой очень много.

4) Что делать, если что-то не так?

Сообщаем бригадиру/представителю застройщика, если готовы устранить сейчас - ждем устранения. Не подписываем до полного устранения акт, ни при каких уговорах и обещаниях! Если обещают устранить в течение суток, обязательно должны дать гарантийное письмо. У нас при приемке бригадир нагнал толпу восточных работяг, которые при нас исправляли косяки, меняли остекление и прочее. При серьезных недочетах, могут сказать, что будут делать месяц-два. Как правило, это делают значительно быстрее, и они хотят, чтобы Вы приняли квартиру как есть. Ориентируйтесь на сроки в договоре. Им не выгодно их нарушать, поскольку Вы можете затребовать неустойку.

5) Обмеры

На это обратите особое внимание В договоре, как правило, есть пункт про уменьшение/увеличение площади. Купили Вы квартиру 30 метров, а построили 31 м2, и за дополнительный метр Вы должны заплатить. Ждете Вы новостей о приемке квартиры, а Вам звонит застройщик и говорит "По обмерам ПИБ у нас больше получилось, Вы обязаны заплатить в течение такого-то срока". При таком развитии событий, Вам нужно обращаться в стороннюю организацию, кто производит обмер и может дать заключение, и договариваться, чтобы специалист приехал на приемку. Если его обмеры не совпадают с обмерами ПИБ, не принимайте квартиру, пишите досудебную претензию застройщику. Буквально две недели назад был подобный случай у коллеги. По обмерам ПИБ +1,8м2, по факту 0,9м2. А в договоре указано, что только при разнице более чем на 1м2 идет доплата. Застройщик снял претензии.

Если Вам построили жилье площадью меньше, точно также пишем претензию застройщику. Как правило, большинство идут навстречу без судебных разбирательств. Образцы есть в интернете. Читайте условия договора. Этим стоит заниматься, однозначно, и вы получите выплату.

Следующий пост про покупку квартиры на вторичке, наверное даже два. По бытовым вопросам и по документам. Будет ли актуально подписчикам и читателям истории сделок? Не обычную куплю-продажу, а цепочки, нюансы и прочее, на наглядном примере. Также буду рад предложенным темам.

Спасибо подписчикам, за сутки +100 прибавилось! Сохранений постов больше, чем лайков. Надеюсь, что кому-нибудь это поможет.

Найдены возможные дубликаты

+41

"Возьмите любую технику" - не любую. А жирномощную, типа фена или перфоратора. Или чайник на худой конец. Это чтобы проверить, не выбивает ли автоматы. И полную нагрузку дать - в плите включить 4 конфорки + духовку и фен например.

Входная дверь 99% случаев полное Г. У нас стояли фанерки полые, чисто как декоративный элемент.

И обязательно проверить краны под полным напором. Наш кран в ванной весело взмыл вверх со струей воды :)

+165

Полностью согласен.

Знакомые в том году покупали квартиру в строящемся . На приёмку пришли с родственником строителем. Акт приема не подписали. - были кривые стены (3-4 см разница между шириной комнаты у окна и у двери) и пол. Написали претензию. Застройщик исправлял за свой счёт. Подали претензию в суд за просрочку сдачи квартиры- застройщик компенсировал в досудебном.  Выплатили бабки.

Знайте свои права и пользуйтесь ими .

раскрыть ветку 51
+81

Какая то фантастика. Судился сам. Квартиру пытались втюхать даже не с кривыми стенами, а тупо решето, сквозные дыры с два кулака размером почти во всех стенах, полу и потолке. Ни каких досудебок не было, я конечно претензию выслал, когда они заебали меня завтраками кормить, подал в суд, так мало того что срезали все подчистую, так застройщик еще и на обжалование пытался подать. Благо квартиру в нормальный вид привели. Срезали 85% от подаваемого. А все очень просто, застройщики заряжены в судах. У меня лично такую хуету нес урод-юрист застройщика, что я думал что моя жопа здание суда разорвет. Потасовка дат уведомлений, какие то наебские доки, которые высылались на мое имя, на адрес, где я ни когда не проживал, оспаривание того что я высылал досудебку и т.д. включая какие то доки о том что квартира, куда к соседям можно голову сквозь стену просунуть - пригодна для проживания. Т.е. мне пытались втюхать решето и еще сделать виноватым. Я конечно понимаю ПиК, с ними бесполезно бодаться, но это на столько яркий пример, что по бабкам у меня вышло дороже, чем было бы если бы я сам устранил все недостатки.

раскрыть ветку 16
+25

нам Сетл выплатил все по досудебке и исправил косяки (которых не особо и много то было, ну стена чуть кривая, ну пол в одном месте немного скрипит, пятнышко на обоях размером с рисинку, без приемщика мы бы не заметили этого даже), от застройщика зависит.

а по теме поста, имхо лучше просто нанять приемщика, это недорого (у нас за студию вышло 3000 в СПб), не то, на чем стоит экономить. все таки у них глаз наметан уже.

раскрыть ветку 7
+3

также заплатили в досудебке и исправили косяки, но переговоры шли месяца 3 после приемки квартиры

0

Ну не знаю... Сказал как было...

-53
Да сейчас заминусят и лодно.Это очередной пиздос и сопли . Кокого хуя брать недострой ? Сука жить там или на перепродажу ? Жить купи готовое и не будет тебе разборок и приёмок. Заебали "дольчики" скулить !
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+20

Как можно исправить 4 сантиметра кривой стены? Центнер шпаклёвки?

раскрыть ветку 26
+22

да просто лишнее отрубить, ну типо как скульпторы работают

раскрыть ветку 3
+5
Написать заключение "эксперта", что всё нормально, в нормах, гостах, снипах и по феншую. И стоять на своём хоть кол на голове чеши. Для этого в каждой строительной фирме есть юрист, а то и целый юридический отдел.
раскрыть ветку 8
+1

Центнер - это всего лишь 100 кг. )) Делаю сейчас двушку в девятиэтажке 90-х годов, там нет ни одной прямой стены. Самая непонятная стена - идёт снизу идеально ровно по вертикали до 1 метра, а потом резкий наклон (у потолка разница составляет 85 мм. Нет, стена не ломаная, просто сделана в кривой форме.

Вот там на 2 комнаты и длинный коридор выходит 50 мешков штукатурки, а это 15 центнеров сухого состава. ))

п.с. На дом интересно (сарказм, ессно) и снаружи посмотреть - там даже внешние угловые панели пляшут какую то свою восточную пляску.

0

Естественно. При чём, не по маякам, а чёрти-как, лишь бы в уложиться в заветные 5 или 10 мм (в зависимости от типа штукатурки стен в договоре), самым-самым говённым составом, который потом всё равно придётся сдирать до основания. Ради этого стоит пободаться с застройщиком и оттянуть начало ремонта на недельку-другую!

0
Вот у меня переход между этажами кривой. Т.е нужно всю поверхность стены одного этажа на 3см вывести.
#comment_140120223
0
Стены по маякам выравнивают, а застройщики на глаз выравнивают. Хотя у меня разница меньше чем в 1 см была, а пол ровный был т.к. при мне заливали. Сдавали с предчистовой отделкой
0

купили недавно квартиру-вторичку, был перекос стен 6 см по горизонтальной оси и 2 см по вертикальной оси (зацепило комнату, коридор и кухню)

штукатурки на выравнивание ушло знатно...

раскрыть ветку 1
0

Несколько десятков мешков штукатурки.

0
А как новым жильцам исправлять? У нас потолок с разницей 6 см вообще.
раскрыть ветку 4
0

Именно

+3
Тоже месяц назад принимали квартиру. Двухуровневая с вторым светом. Так вот по этажам стены ровные, а между этажами (где второй свет и лестничный проем) перекос у стен сантиметра три. Да еще на нижней части стены бетонная плита выпирала на 3-4мм на части стены (такой нарост 2х3м на стене). Причем по закону этот нарост не является кривой стеной и исправлять его не обязаны. Тем не менее застройщик предложил три варианта исправления:
1. Они делают ровный кантик между этажами. Тогда одна большая стена станет как бы двумя стенами стоящими друг на друге. Кто на такое гейство согласился бы я хз.
2. Выравнивать штукатуркой не вариант, там больше тонны её будет и она треснет или отвалится обратно. Поэтому вариант выровнять гипсой посаженой на клей для гипсы.
3. Мы сами исправляем когда будем делать ремонт, выставляем застройщику счет за это, он компенсирует. Этот вариант совсем дикий, выбрал бы его только если был юристом с 15 стажем. А так не ясно какие шансы это реально провернуть. Да и зачем.
Выбрали вариант с гипсой, делали они недели две, но в итоге идеально ровная стена.

Ну еще в договоре прописан был расчет при изменении метража, а у нас вышло на 10см² меньше, так секретарь застройщика сама позвонила и сказала как примем хату сразу прийти и написать заявление на возврат где то 12к.руб. Мелочь, а приятно.
раскрыть ветку 4
+2

Нифига себе мелочь. Судя по сумме компенсации за 10 квадратных сантиметров, квадрат в вашей квартире стоит 12 миллионов, что примерно в два раза дороже самого дорогого пентхауса в Монако - там просят 300 миллионов евро за 3300 квадратов.

раскрыть ветку 3
+1

Разница в размерах комнаты не является дефектом. Нет требования о прямых углах в помещениях. Разве только если стены сами по себе кривые.

раскрыть ветку 1
+1

Спорить не буду. Я не строитель ... Привел пример как у людей было...

+17

а что про приемку квартиры новостройки без  отделки? ))) типа того

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+9

@Empi96, удваиваю вопрос. Самому предстоит в скором времени принимать квартиру без отделки в ленобласти.

+1
Главное окна проверить, все остальное придется все равно делать - выравнивать стены по маякам, заливать пол по маякам. Входную дверь лучше сразу менять, во-первых, обычно двери от застройщика гамно, во-вторых, даже если она норм, не факт, что кто-то не сделал дубликат ключей или не спер одну пару, у нас, на пример, в доме когда он достраивался ключи прямо во всех дверях торчали...
раскрыть ветку 5
+4

Думаю сменить замок дешевле, чем дверь)

раскрыть ветку 3
+1
Делал ремонт в новостройке и там ключи подходили к любой двери.!и не только на этаже! Один из двух сразу поменяли и закрывали на 2. А утром частенько оставалось открыть только один замок...
0

да вроде норм - жить можно!

0

То же самое - замеряете перепад пола, отклонение стен, геометрию проёмов, площадь помещения и балконов, вентиляцию, теплоизоляцию внешних стен.

+17

Спасибо за посты. Очень ценная информация. Не могли бы Вы опубликовать пост с нюансами, так называемой, альтернативной сделки по купле-продаже недвижимости?

раскрыть ветку 5
+15
Спасибо, что читаете. Сделаю.
раскрыть ветку 4
+5
И про переуступку. Или как оно правильно называется. Когда на котловане ты квартиру покупаешь, а после сдачи дома или перед продаешь ее. Как это делается и выгодно ли как инвестиции. Спасибо.
+4
Очень интересна тема вторички. Покупаем жилье. Подписался
+4

Интересно про титульное страхование. От чего оно спасает, существенная ли от него польза. Спасибо

0
А нет ли у вас информации по покупке квартиры на вторичном рынке? Было бы здорово почитать про все нюансы, тонкости, правильный алгоритм действий. Подписался)
+5

Спасибо, полезно. Как раз 14 мая принимаем.

Только я не очень понял с документами. Допустим, я нашел какой-то косяк - окно повреждено и т.п. Он указывается в перечне замечаний и предложений акта о приемке-передаче жилья? При этом сам акт не подписывается? Что-то кроме этого акта надо подписывать?

раскрыть ветку 13
+4
Главное не вестись на подписания договоров с УК не читая, а также вступления во всякие ТСЖ типа без этого ключи не выдадут.
+2
В акте приемки долевой собственности два места для подписи. Одно под таблицей с перечнем замечаний, которые необходимо устранить застройщику. Второе место - подпись о примке объекта долевой собственности с учётом замечаний. Так вот, для того чтобы не подписывать сам акт просто оставляйте подпись после таблицы с указанием даты и времени, когда подпись была проставлена. Вторая подпись будет оставлена вами после устранения застройщиком замечаний, указанных в таблице.
раскрыть ветку 1
+3

О, большое спасибо.

+2

Если не хотите принимать без переделок, акт не подписываете. Только лист замечаний. При этом учтите, что вас поставят на ожидание устранения всего перечисленного, пока всем остальным не проведут передачу квартир. Т.е. это может занять и месяц и полтора, и не факт что с первого раза все сделают хорошо.

Лично у меня была ситуация, что въезжать надо было срочно - аренда квартиры кончалась вот буквально на тех же днях. Поэтому я была готова подписать что угодно, и подписала, несмотря на неисправную электрику и залитый из-за потопа выше этажом туалет с сорванным краном и полотенчиком. А потом просто по-человечески подошла к теткам, которые заведовали выдачей ключей и к прорабу, и сказала, что мол я въезжаю, но у меня маленький ребенок. Сделайте хоть что-то, чтобы мне хоть поесть было можно ему приготовить. Все исправили на следующий же день.

раскрыть ветку 2
-1
Все замечания, даже если они не найдены в период приемки объекта долевого строительства можно потребовать устранить. Т.к. стандартная гарантия на объект составляет 5 лет это не должно составить труда. Обращаться к застройщику с письмом в двух экземплярах с требованиями.
раскрыть ветку 1
+1

Если выявилось что-то серьёзное, то подписывать акт не стоит. Даже если обещают после все исправить. Все дефекты указываются в смотровом листе квартиры. Он составляется в свободной форме(можно скачать образец) или берётся у застройщика.

После застройщик должен в "разумный срок" устранить замечания.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, сейчас поищу. Везде по-разному называют - перечень, список, акт и т.п.

+1
Акт принятия не подписывайте, составляется акт дефектоскопии. Потрм это устраняется, вас зовут на повторную приемку, если все устраивает - в акте пишите "устранено", подписываете акт приемки
раскрыть ветку 4
0

Спасибо. Думаю, не пригласить ли спеца, а то у меня даже уровня нет )

раскрыть ветку 3
+5

Очень интересно будет почитать про покупку вторички, так как сам планирую брать в ипотеку.

+7

Я заключил договор на один метраж, потом застройщик сказал-у вас квартира увеличивается надо доплатить! (Дом ещё не сдан на тот момент ). Ну ок, заключаем доп.соглашение об увеличении кв.м. и соответственно доплачиваю, а потом в акте приемки увидел что не особо то и увеличились эти квадратные метры. У меня в основном договоре 63,3м2 в доп. соглашении 64,5м2 а в акте приемки 63,8. По сути квартира увеличилась на 0,5м2 а доплатить заставили за 1,2 метра.Квартиру не принимаю, хочу вернуть часть денег, реально ли?

раскрыть ветку 4
+2

А сколько в техпаспорте квартиры площадь? Вот по нему и должна считаться цена. Если не согласны, заказывайте обмер и предъявляйте застройщику.

раскрыть ветку 3
+3
Техпаспорт как документ на новые квартиры не выдается, его заменила выписка из реестра ЕГРН.
0

Заказал обмер - получилось то же что и в акте приемки 63,8м2, но заплатил то я за 64,5м2.Застройщик говорит что раз разница меньше 1м2 то выплачивать ничего не будем.

раскрыть ветку 1
+3

Приняли квартиру с отделкой по ДДУ - застройщик PSN групп (ЖК Домашний, г. Москва). Подписали акт. Прошло пару недель, заехали в квартиру - хорошо помыл ванную и обнаружил под остатками штукатурки длинную трещину (прям на самой эмали ванной). Как бы есть гарантия 5 лет, но застройщик после подписания акта вообще ушел в полный игнор, на претензии устранить проблему в рамках гарантийного обслуживания - просто ничего не отвечает. Как тут быть?

раскрыть ветку 2
+1

досудебную претензию заигнорил? идите в суд, вроде очевидно же)

0
Дублирую: Официальное письмо на почту организации с требованиями о получении входящего номера письма. Как только получили номер идём в юр.консультацию и заключаем договор на консультацию. Вам должны объяснить ваши права по защите права потребителей. Прямая дорога суд, если застройщик не станет реагировать ещё и на письмо 1 класса с уведомлением.
+3

Что делать, если вентиляция в квартире работает наоборот? Те она задувает в квартиру воздух, с соседей сигаретный дым, запах еды и тд? @Empi96

раскрыть ветку 14
+6
Знаком с одним ЖК в Мурино (Лен.область) с точно такой же проблемой. Я не вникал, но как мне объяснили, там нарушение при строительстве (неверно рассчитано сечение вент.канала). Обращайтесь к застройщику с претензией (в письменном виде), в УК. Не было ситуаций подобных у моих клиентов, поэтому что-то конкретное посоветовать я Вам не могу.
раскрыть ветку 5
+4

Ук не реагирует на проблему, застройщику тоже как бы плевать. устал уже

раскрыть ветку 1
+2

А этот жк - дом на излучине невы.

Застройщик перенес окно вентиляций на 10см влево, так как на старом месте - топило при дожде и все по стенам шло, только только после письма в гжи исправили проблему с потопами  :)

раскрыть ветку 2
+4

Называется "опрокидывание тяги". Как правило из-за самих же жильцов выше. Занижают сечение воз-да, и\ или ставят мощную вытяжку. Делать напорную вытяжку в общий стояк запрещено.

раскрыть ветку 2
-2

но это же кухня(у меня как пример) - тоже стоит вытяжка :)

раскрыть ветку 1
+1

Мощность соседской вытяжки над плитой больше чем пропускная способность вентканала. Вот и разносятся запахи по соседям. У нас та же проблема дому три года, причем все запахи в ванной. Вызывал мастера из УК поставил обратный клапан, но это мертвому припарка. Ничего не изменилось.

раскрыть ветку 2
+1

Обратный клапан + тоже вентилятор-вытяжка. Помогло. Дом еще советская панелька, тоже начало задувать внутрь после ремонта у соседей сверху. Все вытяжки ставят не смотря на запрет (

раскрыть ветку 1
0

Обратный клапан + вентилятор. На Украине цена вопроса до 4000 руб бюджетный нормальный с работой. Управление отдельным выключателем внутри помещения.

-2

Ставь хороший вентелятор в вытяжку.

+3

Спасибо. Сохранил пост.

+2
Ещё бы автор указал нормативы кривизны допустимой стен, полов, потолков.
+2

Спасибо и автору и комментирующим, много интересного узнал. Плюсы всем.

+2
Здравствуйте! Хочу продать свою однушку и купить вместо неё трёшку в чуть более ебенях. Ну то есть на южной окраине Москвы. Буду благодарен за рост о том, на что нужно обратить внимание при подобной сделке; что отвечать риэлторам, которые звонят и хотят, чтобы я платил им деньги и их клиент тоже платил им деньги, если в моём объявлении написано "В ПОСРЕДНИКАХ НЕ НУЖДАЮСЬ"; реально ли сказать "продашь дороже - разница твоя", или это нарушение чего-то; как настоять на том, чтобы сделку вёл известный мне и проверенный на внимательность и честность нотариус; на что обратить внимание при выборе вторички; и, если знаете, то на что обратить внимание в случае покупки квартиры в Питере - может, есть какие-то специфические для города подводные камни в прямом и переносном смысле.
Спасибо за Ваши посты, очень интересная и нужная информация!..
+1

А про землю постов не будет? А то продаю бесполезный неудобный кусок, но близко, но он в долёвке(дольщик мой тоже только за), и сразу беру соток 10 в ебенях, хоть в чистом поле.

По этой хуйне несколько растерян, нормальных гайдов не видел.

+1

Про вторичку в СПб очень интересно, буду ждать с нетерпением💖

+1

Спасибо за инфу! В конце года, если не наипут со сроками, буду квартиру принимать, Ваши советы очень пригодятся.

+1

Я бы еще добавила проверять работоспособность ВСЕХ розеток. Мы 2 не проверили на кухне, они оказались не подключены, пришлось стены ломать, неприятно.Застройщик, конечно, переделал, но это время, грязь и прч.

+1

Купили вот квартиру в новом доме (сдан в сентябре 2018) с отделкой. Покупали у собственников (они уже купили у застройщика).  Все вроде бы хорошо, но очень сильно скапливается конденсат на трубах холодной воды (не изолированы в отдельный короб) и бачке унитаза. Грешили на плохую арматуру санузла - поменяли, все так и осталось. Потом грешили на вентиляцию, пробовали оставить с открытой дверью ванную на ночь - не помогает. Вентиляция при этом работает (конечно листок не держит, но пламя зажигалки неплохо тянет).

Подскажите, что ещё можно посмотреть? Трубы полипропиленовые, стояк холодной воды идёт в специальном утеплителе, а разводка по квартире уже без него (квартира с индивидуальным отоплением)

+1
Пост полезный, однако, например, во Владивостоке, новострой сдают "голые стены", как и у меня. Принимать буду только квадратуру, ровность стен,пола да и балкон с панорамными окнами
+1

Подскажите, а что делать в случае перепадов воды (например, пошёл в душ, «настроил» воду, а потом через пару минут кипяток или ледяная)? При приемке этого можно не заметить

раскрыть ветку 2
+1
Проблема рекуперации, прямая дорога в УК с требованиями о регулировке.
раскрыть ветку 1
0

А что это такое? Мы в УК обращались, они напор горячей воды увеличили, а толку ноль(

+1
Как страшно жить.. Какое счастье, что мы купили у хорошего застройщика и у нас все ок. Хотя мы пришли именно с шампанским. Вообще было не до чего, жизненные обстояиельствп были, что мы просто были рады ключам и трава не расти. Плюс год гарантии на все) так что обжились, и читала я интернет, косяков застройщика нп было. Мелочи по окнам, исправили. +УК отдельная тема. Нельзя подписывать договор сразу. А мне было скащано, что ключи только ПОСЛЕ подписания
+1
Спасибо, хоть преобретать квартиру не собираюсь, но Ваш пост прочла с удовольствием. Спасибо.
+1
Накопили денег. Собираемся покупать вторичку в сентябре. Очень жду поста с подробностями как и что. Заранее спасибо. Подписка.
+1
Интересно, по поводу снятия квартиры/ комнаты риелторов требующих внести их комиссионные и после этого дадут точный адрес много даже очень. Сейчас сам ищу квартиру в Подмосковье и интересные варианты на половину состоят из таких людей. Везде пытаются развести, риелтор по большей части даже не проверяет ни документов ни состояние квартиры. Один раз было, что фотографии не соответствуют что было в объявлении. На циане и домофон почти одни риелтора, 50% мошенники.
раскрыть ветку 2
+2
https://pikabu.ru/story/kak_pravilno_snimat_kvartiru_6679485
Возможно Вам чем-то поможет мой пост про аренду. Вообще не тратьте время на такие агентства. Это не риэлторы, а мошенники. Более того, они не то что документы не проверяют, чаще всего они первый раз приезжают в квартиру вместе с вами. Бывает даже так, что собственник их шлёт, они выкладывают рекламу с его фотографиями, Вы с ними договаривается о просмотре, а они ставят собственника перед фактом.
раскрыть ветку 1
+1
Тоже так было. Сейчас опыта больше. И первое у меня правильно, не доверяй риелтору.
+1

Подскажите, пожалуйста, а на каком этапе я обязан подписывать договор с УК? И обязан ли вообще? Скажем, если застройщик не подписывает акт без заключения договора с УК, в праве ли он?

раскрыть ветку 3
0

Не могу отредактировать предыдущий коммент, поэтому пишу второй :)

Но не расстраивайтесь, может, Вам повезёт так, как повезло мне с УК. Недавно УК нашего района создали электронные кабинеты. Я передаю туда показания счётчиков, УК выставляет мне там же счёт. Оплата строго по тарифам, никаких посреднических комиссий. Банки не берут комиссии за оплату на УК.

Не знаю что должно меня заставить теперь выстоять очереди на подписание прямых договоров.

раскрыть ветку 1
0
У нас давно в Яр области вся оплата коммуналки через инет, газ на сайте газпрома, все остальное на сайте еирц оплачивается и вносятся данные счётчиков, так же можно очень быстро через сбербанк онлайн с помощью qr кода на пару минут оплатить. А договор наших двух домов (2 трехэтажных дома со своей закрытой территорией) с УК составляли натасканные в этом вопросе жильцы, по этому зимой за хату я плачу 3500 с отоплением, а сейчас, без отопления 2500, а договора я заключал как напрямую, так и с УК т.к. у УК есть свои обязательства такие как уборка снега, наем уборщиков - это делают лично они без других фирм
0

Ещё долгое время после сдачи дома в эксплуатацию застройщик может быть не в состоянии передать коммуникации на баланс городу и хозяин квартиры поэтому не сможет подписать прямые договора со всякими водоканалами и энергокомпаниями, все расчёты с ними ведёт УК. Т.е. жители дома платят на УК, а УК уже по назначению распределяет и платит всем конторам.

В этом случае, как понимаете, обязательно подписывать договор с УК.

Я три года живу в новом районе, прямой договор можно заключить только с компанией, поставляющей электричество. Я так понимаю, застройщик хочет скопом передать коммуникации по всем 25 домам, когда закончит строительство. Так что готовьтесь к тому, что УК с Вами, возможно, надолго.

+1

Самый простой вариант для проверки стен и пола - это взять двухметровое правило. Дёшево и сердито. Им проверяется большая часть отклонений согласно нормам. Периодически занимаюсь приемкой квартир.

раскрыть ветку 2
0

В Москве? Мне предстоит через год, нужен помощник будет.

раскрыть ветку 1
+1

Краснодар

+1
Спасибо. Очень полезно. Только вот еще бы добавить ссылки на госты и сп и прочюю нормативку.
По поводу вентиляции. Если проверять ее в тёплый период года то она не будет работать. По нормам предусмотрено проветривание через окна.
+1
А разве замеры БТИ не идут в росреестр? Неужели могут так наебать в официальном документе?
раскрыть ветку 1
+1
Могут, ещё как. Росреестр и сам любитель косячить в документах.
+1

А если указать в акте реально состояние некоторых позиций, замечания и указания на возможность наличия скрытых дефектов, и затем это подписать с замечаниями. Например, стяжка пола в трещинах, но трещины замазаны, а ключевой момент в том, что если он а не "приклеена" к плите, то ее всю нахер, а если да, то смысла ее менять нет, но трещины указывают на вероятность неисполнения технологии.В данном случае квартира не куплена, но ее надо купить.

раскрыть ветку 2
0
Трещины = пустоты 100%. Лёгкий способ проверить - небольшой удар средней силы молотком. Так что принимать такую стяжку не стоит. Сломать будет трудозатратно, а укладывать пирог пола - чревато скрипами и дорогостоящим ремонтом в дальнейшем.
0
Ага. Дом новый, но есть скрытый дефект, через 100 лет может развалится.
Застройщик несет бремя гарантии в течении 5 лет после сдачи, если эти дефекты вскроются - подавайте на гарантию
+1
Я не понимаю экономии в 5к при попытке принять квартиру самостоятельно. Лично я собираюсь обращаться в компанию, которая специализируется на приемке новостроек. Насколько я поняла, люди приходят со специальным оборудованием, и ищут косяки даже там, где ты сам никогда б не догадался искать.
раскрыть ветку 2
+5
Пользовался при приемках квартир услугами такой компании, и не раз, но нужно знать и самому, на что обращать внимание. Пару косяков находил своими силами, которые мастер пропустил.
Если клиент с другого города и ему нужно принять квартиру, а у меня доверенность, я однозначно настаиваю на привлечении сторонней организации, поскольку они значительно опытнее. Каждый должен заниматься своим делом. В последнем раз студия 30 метров обошлась в 1800 (Санкт-Петербург). У них ещё есть доп.услуги замеров аммиака, тепловые замеры, замер шумоизоляции и прочего.
раскрыть ветку 1
+3
Нет, я тоже собираюсь присутствовать на приёмке, но обязательно с таким специальным человеком) за советы все же спасибо) не знала, что и с замерами застройщик наебать может. Обязательно перезамерим, тем более, у нас шаг 0.5 кв м, что сделает замеры еще увлекательнее. У нас двушка будет, вроде в 5к должны уложиться. Но даже если будет 10, все равно найму.
+1
Автор, забыли очень важный момент - не лезьте в бутылку. Если недостаток в отделке не превышает допусков по нормативной документвции - хоть в Гаагский суд идите, исправлять его вам не будут
0

Я работаю представителем застройщика который как раз на приемке квартиры присутствует с дольщиком, в целом все нормально написано, единственное стоит адекватно понимать стоимость таких элементов как м/к двери и ламинат, мало у каких застройщиков это действительно качественные изделия, не стоит от них ждать идеальности и качества швейцарских часов.

Так же по поводу обмеров, спорить по поводу площади на осмотре смысла нет, претензия по соответствию площади будет принята и после, но только с заключением экспертной организации.

По поводу всяких мельчайших царапин стоит тоже адекватно понимать, что не принимать квартиру из-за мелочей глупо, ни одной квартиры не видел куда завезли и собрали мебель не оставив здиров на обоях и царапин на дверях и ламинате. А все основные недочёты адекватный застройщик устранит при вас или если доверяете то за день-два, если конечно репутация вызывает подобное доверие. По этому поводу стоит просто почитать посты дольщиков которые уже приняли.

В целом приходите не с наездом и желанием найти каждую козявку на обоях по 100р за рулон, а с хорошим настроением и грамотным подходом к приемке и застройщику будет приятно общаться и находить общий язык в спорных моментах.

0

Если в договоре прописано, что допускается меньший метраж, чем тот, за который вы заплатили, то бабки за потеряные метры вы не отсудите. Например, оплатили 50, а получили 45 метров.

0
@Empi96, А что скажете про строительную экспертизу после приемки квартиры?
0
Подписалась. Очень буду ждать про покупку на вторичке. И если вам не затруднит, рассмотрите пожалуйста на примере старого фонда, центр, возможно расселение небольшой коммуналки,или наоборот не коммуналки. В общем любой вторички в центре, не элит. Спасибо!
раскрыть ветку 4
0

Про коммуналки в Питере могу немножко рассказать. Сам в прошлом году брал и немного подзалетел))) До этого оббегал почти всю Петроградку и часть Адмиралтейского. Насмотрелся чудес)))

раскрыть ветку 3
0
Если вам не сложно, с удовольствием бы почитала
раскрыть ветку 2
0

А как быть с классом энергоэффективности? Купили квартиру в строящемся доме. В конце года будет сдача. Это второй дом в данном ЖК. В первом доме по договору класс энергоэффективности должен был быть А++, по факту дому присвоили С. Жильцы, вроде как, хотели подавать в суд, не знаю чем закончилось. У нас по договору класс В. Если будет так же класс С по факту - это повод, например, расторгнуть договор долевого? Что делать в такой ситуации? Спасибо.

0
Как раз предстоит приемка , спасибо за информацию.
0
Капец, скоро квартиру принимать, а я в этом полный профан... страшно
0
Вам не сюда надо, а с договором дду к юристу на консультацию.
0
Все относительно ) когда надо быстро въехать , принимаешь все сразу
0
А у нас в городе нет 95% описыаемых проблем... У нас строится голяк - только стены покупаешь....Не надо ни ламинат, ни обойки, ни унитазы проверять.
0
По поводу площади квартиры немного не верно :
1. Застройщик начинает передавать квартиры после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, соответсвенно технические план на здание прошел согласование в Росреестре
2. Собственник обязан принять квартиру с указанием площади как в техническом плане согласованном с Росреестром , в противном случае не получит право собственности или везде будут розниться площади .
3. Порядок действий следующий: принимаем квартиру , заключаем договор с государственным бти, делаем переобмер помещений и подаем заявление в Росреестр о внесении изменений , параллельно оповещаем Застройщика и требуем вернуть деньги за доплаченные метры
0
Напиши пожалуйста про покупку на вторичке , если есть возможность про покупку в ипотеку , про все нюансы
0
0
Это от застройщика. А модно пост, на что обращать внимание при покупке вторичного жилья. Опыта нет.
0
А я вот затупил и протупил что потолок на 5 см ниже. Это существенно?
0

Скажите, пожалуйста, а разве пункт 2) (про ограничение времени на приёмку) не нарушает чего-нибудь?

0
Спасибо! Летом квартиру принимать. Возьмём на заметку!
0

А какой смысл в п.2? Типа,время вышло, подписывайте, а нет - так нет?

0
У нас очень интересная ситуация, мы купили квартиру по ДДУ через пару месяцев она сдаётся, но есть уже видимые косяки,у нас длинный балкон на две комнаты, на спальню и кухню, но туда есть только одна дверь, через кухню, в спальне вместо двери окно, которое открывается на балкон,по плану там два входа и ещё в договоре у нас написано что окна на балконе ПВХ, а поставили алюминиевые, и говорят что кто-то ошибся в договоре
раскрыть ветку 2
+2

Чья-то ошибка - не Ваша проблема (хотя понятно, что никакой ошибки, отговорка для лохов). Договор подписан? Подписан. В суд.

Только перед этим внимательно прочитайте договор, нет ли там приписки о том, что застройщик может творить всякую хуйню на свое усмотрение.

+1
Дак вроде алюминиевые окна лучше пластиковых, нет?
0

спасибо за пост, всё хорошо разъяснено. Но что делать, если при покупке квартиры не обратил внимание на неработающую вытяжку. К кому теперь обратиться с проблемой?

0

Ждем новый пост. Спасибо.

0
Эх, про вторичку бы пораньше... а так остается читать и плакать😀
0
Про окна: посмотрите на сколько ровно стоят оконные блоки в проёме. Они могут быть наклонены или повернуты в плане. Можно замерить расстояния от блока до края стены по углам. Уровень также не помешает (стена тоже может быть неровной).
раскрыть ветку 1
+1

Вот да, окна - один из основных моментов, на которые стоит обратить внимание.

Квартиру принимала одна и не обратила на это внимание (да и сейчас, признаться, понятия не имею, как это дело проверить). Всё не могла зимой понять с хера так холодно при горячих батареях. Дошло. Не сразу, но дошло. Вызвала специалиста по окнам, он че-то там долго делал, когда закончил - жить стало намного теплее, температуру на батареях прикрутила, уменьшились расходы на оплату отопления.

0

Спасибо, очень понятно и по делу!

0
А как затребовать неустойку, если дом должен был стоять в 2016, а обещают только к зиме 2019?
0

Спасибо, ждём пост про нюансы вторичек!

0

Спасибо! Очень полезная информация.

0

А как быть если в договоре указано что площадь строительная и окончательно скажут только после постройки.

0
Спасибо, сохранил. Надеюсь, в сентябре воспользуюсь)
0
Спасибо. Очень полезная информация. Если можно, расскажите про покупку частных домов, какие там есть особенности. Заранее спасибо
0
Спасибо за пост. Жду ещё следующие
0

Хм, а если замеры сделал через пять лет и бац, квартира больше или меньше?

0

Это все хорошо и полезно,  но если есть время ждать доделки-переделки и тд. Мы приняли квартиру, к неровностей полов и стен придираться не стали. Через пару лет обживем и будем переделывать отделку от застройщика.  Как показывает опыт соседей, даже за два _три раза "работнички"  от застройщика не в состоянии выровнить пол и стены, так как надо. А страшная плитка и двери из бумаги становятся только чуть лучше от того, что их ровно положили или повесили. Отделка от застройщика настолько г-но, что все равно переделывать через пару лет придётся.

раскрыть ветку 2
0

хз, 5 лет живем с отделкой Сетла, вроде все устраивает. и стену он нам выровнял после претензии месяца за два. и плитка нормальная, я бы и сама такую купила. и душевую кабину, которая облезать сразу же начала, поменяли по гарантии. сейчас снова с отделкой взяли но уже от от Арсенала (от Сетла хотели, но не было подходящей планировки), квартиру еще не видели, но в шоуруме выглядит все норм. в чем прикол брать с отделкой, чтобы потом все переделывать через пару лет?

раскрыть ветку 1
0

В нашем ЖК без отделки не продавали. И первое время пожить,  понять вообще подходит эта квартира + район,  отделка от застройщика сойдёт как раз.

0
Спасибо, информативно, полезно, кратко. Ждем еще.
-1
Хороший совет нанять компанию для приемки , но только где я их найду в своем Мухосранске ?
-3
Приёмку квартиры начните с выбора застройщика. И желательно чтобы дом уже был) советы из роста с говнозастройщиком не работают, у нас менеджеры в аккорд смарт квартал даже на приемку не ходили просто ключи давали. Да и что там смотреть и так понятно: у кого двери к соседям посреди стены забыли выложить, у кого дыра в подвал, к кого трубу канализации вывести забыли) пиши замечания и 45 дней на устранение. Но они не устранят. Через полгода ты понимаешь что надо брать что есть, а ещё через месяц застройщик подаёт первые признаки банкротства. Шах и мат юристам, идите и судитесь))
-4

НЕ МОГУ ПОСТАВИТЬ ПЛЮС ЗА СТАТЬЮ !

раскрыть ветку 1
-1

Да пиздец, и комменты иногда не редактируются. @SupportTech,

-5

Главное в жизни - никогда не покупать квартиры в новостройках. Ну если только очень припрёт.
Я вот пять лет назад купил. Дом встал, сдача без перспектив, до сих пор застройщик как кобыла с эпилепсией и переломами ног, ползёт по сантиметру в день к сдаче объекта, пытается содрать побольше денег...

-5

Понятно, что розетки должны быть, да ещё и с электричеством; дверь входная закрываться, стекла быть на местах. Но вот не понимаю зачем самому что-то выискивать и предъявлять застройщику. Вы эксперт? Ваше заключение будет иметь силу в суде? Увидели косяки - досудебная экспертиза (с участием представителя застройщика), потом претензия и, скорее всего, исковое. Если обнаруженное вами не препятствует проживанию в квартире, то не получите вы неустойку за задержку срока - нет смысла тянуть время, которое чаще всего жмёт. Подписывайте спокойно акт, а потом по экспертизе все предъявите. Застройщик ещё и экспертизу оплатит. Не должен покупатель обладать знаниями и навыками для оценки качества квартиры. Не отвертется застройщик от недостатков подписанным актом. Оплатит стоимость приведения квартиры до состояния "по ГОСТу", а там уже сами решайте - исправлять или забить.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: