1984

Эпилепсия - учимся помогать правильно.

Эпилепсия - учимся помогать правильно. Эпилепсия, Первая помощь, Без рейтинга, Текст

Уважаемые коллеги!

Сегодня в метро стал свидетелем эпилептического припадка у молодого мужчины. Видимо, предварительной "ауры" не было, подготовиться сам он не успел. Просто упал и забился в судорогах. Пара ребят сразу пришла на помощь - удерживали в положении "на боку", не давали сильно размахивать руками и ногами. В то же время окружающие тут же полезли "помогать" - разжать рот зажигалкой, прижать чем-нибудь язык, наступить на мизинец (!!!) и прочее. Пришлось сесть рядом и пресекать попытки "спасти" до окончания припадка.

Граждане! Выучите сами и расскажите другим правила первой помощи при эпилептическом припадке, например отсюда - https://epilepsyinfo.ru/about/pomoschpripristupe/

Человек не может задохнуться, проглотив язык! Чтобы язык "не западал", достаточно просто удерживать его на боку лицом чуть к полу. Это поможет также, если его начнет тошнить.

Человек не может откусить язык в ходе припадка! Укус языка или щеки если происходит, то только в первые секунды - когда ему еще никто не помогает. Потом нет никакого смысла разжимать ему зубы. Сование твердых предметов в рот только "поможет", сломав зубы и повредив слизистую неба.

Припадок не снять никаким наступанием ногой на мизинец или какую-либо иную волшебную точку. Легкий припадок пройдет сам, сложный случай - дело врачей.

Сильно скручивать и обездвиживать пострадавшего нельзя, да это и бессмысленно. Нужно оградить его от самотравмирования, придерживая руки и удерживая в удобном положении "лежа на боку", хочет свернуться калачиком - пусть. Ему и так тяжко. Главное, чтобы ему не мешал воротник/галстук и он дышал свободно.

Знайте правила первой помощи, всегда вызывайте скорую пострадавшему, оказавшемуся без опытных сопровождающих. И берегите от "помощников" его зубы, пальцы и прочие части тела.

Всем здоровья!

Дубликаты не найдены

Отредактировано nastradamik 1 год назад
+31

Ура, адекватные посты с помощью.

Добавлю только придерживание головы, а то долбануться может человек неслабо...

Спасибо!

раскрыть ветку 3
+13

Лучше что-то мягкое положить под голову. Иначе если просто подложить свою ладонь, то он своей головой может очень сильно отбить твою руку об пол.

раскрыть ветку 2
+29

Стал один раз свидетелем того как мужчине в припадке сунули зажигалку в зубы. Зажигалка ебстевственно взорвалась...

раскрыть ветку 1
+57

Пипец, очнулся чувак - рот в острых осколках пластмассы и зубов, которыми потом срешь еще несколько дней. Спасибо, не дали пропасть.

+52

Знакомый есть с эпилепсией. Так вот он чего относительно себя мне говорил😶. «Если приступ случится, просто на бок поверни  и не ссы, приступ пройдё засну на полчаса, не паникуй очухаюсь, скорую не вызывай». Слава Богу при мне приступов у него не было, а вот общим знакомым «везло с этим», говорили, что было всё как он говорил.

раскрыть ветку 51
+39

Если у человека нет диабета, должно потом помогать что-то типа бутылочки колы или пепси (классической, с кучей сахара). Очень быстро всасывается в кровь, сахар очень легко начинает расходоваться клетками для получения энергии. После приступа нервные клетки опустошены, им нужно усиленное питание. Это вообще при любом резком стрессе помогает.

раскрыть ветку 21
+13
Я как-то на позапрошлой работе поехала в качестве экспедитора с водителем сдавать груз. Водитель помогал разгружать, и в один прекрасный момент упал в припадке. Ну, перевернули мы его на бочок, он все вокруг обслюнявил. Скорую все-таки вызвали, я впервые на деле столкнулась с эпилепсией, выглядит жутковато. Конечно, нашёлся кто-то, кто советовал ему в рот все подряд совать, но обошлось.
Мужик расстроился, я так поняла, с работой ему это сильно мешает. Ну и случись вдруг приступ за рулём - очень рискованно.
раскрыть ветку 28
+19

О да, пожалуйста не пытайтесь открыть челюсть эпилептику. Приступ был в больнице и мне пытались открыть рот ЛОЖКОЙ блять. В итоге выломаны два передних зуба.

раскрыть ветку 6
0

Сочувствую... Надеюсь со мной такого не случится....

раскрыть ветку 5
+17
Тоже как-то в маршрутке рядом сидящую девушку накрыло. Но у нее без подергиваний, просто что-то вроде отключки. Я боковым зрением уловил момент, так как у меня в детстве был друг с отключками, как то это похоже выглядело. Придерживал, а то заваливаться вперед начала, через минуту отпустило. Вызвали скорую на остановку.
Еще добавлю что важно помочь человеку вещи не растерять.
раскрыть ветку 4
+11

Это, наверное, давление упало от переутомления или недосыпа. У нас такое раз в самолете было, деваха в проход выпала. Дали ей кислород из переносного баллона, заварили супер-крепкий кофе с кучей сахара. Садились без предварительных 4 разворотов вокруг аэропорта, напрямую. Она к земле уже оклемалась вполне, врачи аэропорта первыми зашли, быстро ее глянули и повели на выход, а там и мы уже все следом.

раскрыть ветку 2
+3

Эпилепсия разная бывает - генерализованная - это когда сознание отключается, а сам приступ может сопровождаться тонико-клоническими судорогами, а может быть не таким ярким, например, у детей абсансы - судорог нет, сознание отключается, ребенок как бы выпадает из реальности. И есть парциальная эпилепсия, сейчас ее называют фокальной. Чаще всего возникает во взрослом возрасте, после травм или болезни. При фокальной эпилепсии человек остается в сознании, судороги могут присутствовать - подергивание руки, например. Этот тип эпилепсии бывает сложно диагностировать. Любой приступ имеет повреждающее действие на нейроны.

+102

Помогая человеку с эпилептическим припадком, это как на Красной площади еб.. ься, советчиков до хрена.

раскрыть ветку 32
+41

Обычно только советчиков. Помогать не лезут, ссутся. И это даже хорошо, хоть зубы целыми будут.

раскрыть ветку 10
+9
Что чувствует человек когда у него припадок?
раскрыть ветку 17
+10

Да ни хрена их нет, когда лежал в военном госпитале, даже дежурные медсестры тупо стояли и глазами хлопали, пока человека в припадке удерживал на боку. Очнулись только когда матом их послал за дежурным врачом из другого отделения и за подушкой, что бы под голову положить. Правда, действительно ложку с собой прихватил, что бы язык придерживать от западания в ротоглотку -  тогда так учили.

+1
Это потому, что реально знающих людей мало. Насмотрятся вашего Ютуба и давай спасать мир...
+1
Или все обходят стороной, у всех дела.
+12

Пиздец, как страшно жить среди идиотов. Ну скажи не знаешь что делать, ну не влезай - вдруг навредишь! Нет, блэть, подержите моё пиво, сейчас буду спасать жизнь.

раскрыть ветку 1
+13

Часто бывает дело в том, что многие уверены что они "знают что делать". Излучают абсолютную уверенность и творят какую-то дичь.

+9
Автор, респект! Это невозможное что-то! Какой-то идиот, страшно далёкий от медицины, выдумал этот бред, другой написал в учебники и все... И вроде учебников тех давно нет, а все равно народ исправно откуда-то эту инфу берет. А что это неправильно - не верит! Даже когда говоришь. Видела в какой-то группе такой хвастливый пост, мол, я спас человека! А далее описание - у человека случился эпиприступ, а автор разжал ему зубы. Вот это и весь подвиг. Причем пальцами разжал! Как только пальцев не лишился...
+7

Специально проходил курсы первой помощи тк везёт на эпилептиков в метро. Вспомнилось, почти сразу после прохождения мужик падает лицом вниз в вагоне и разбивает себе за одно нос и корчится в судорогах. Я сожусь рядом и слежу чтобы не повредил себе ещё что-нибудь. Подбегает девочка с криками у него кровь нужно вытереть. Кричу что-то вроде"не лезь дура", но меня ессесно не слушают и вытирают нос. Мужик приходит в себя на панике видимо что над ним какое-то тело, как даст ей с перепугу. Саркастично высказался "я же говорил". Помощь пострадавшему уже была не нужна

+7

Все правильно написано. У меня мама эпилептик,  будучи мелкой я регулярно ее в больнички возила и на приступы в неожиданных местах нарывалась. Веселые помощники попадались, все больше словами, правда. Маму в троллейбусе крючит, пена пузырями, а мне сердобольные бабушки: "Деточка (мне лет 10-12), ты маму подними, у нее платье испачкалось..."

+5
Благодаря Пикабу , так же помог человеку. Все сделал на автомате , был утренний час пик в метро , но помогать ни кто не стал и хорошо. Все расступились и стояли в ступоре , я даже музыку не успел выключить в наушниках. Так и помог ему под музыку . Припадок был сильный , без врачей не обошлось.
+4

Поддержу. Самая лучшая помощь - на бок и наблюдение что бы не бился об окружающие предметы. У самого эпилепсия. Сознание отключается. Потом приходится отлеживаться день как минимум. Мышцы болят сильно. Самое неприятное - у меня всегда после приступов прокусанный язык (по бокам в-основном), он достаточно долго потом заживает и есть твердую пищу очень больно. Приходиться пару-тройку дней кашку, супчик, чтобы не жевать. Интересное наблюдение - предвестник у меня - чувство дежавю (если конечно не во сне приступ).

раскрыть ветку 3
+2
Часто про дежавю слышал, а вот свой я поймать никак не могу(они правда редкие, бывают раз в 2 года, иногда и в 3 - сижу на таблетках). Последний раз ощущение нехватки кислорода было и безумной духоты...а потом как свет щёлкнули :)
+2
вам надо сообщество эпилептиков создать. Я серьёзно, у меня жена эпилептик и мне и ей хотелось бы почитать как другие справляются, какие симптомы, режим, периодичность, какая терапия...
раскрыть ветку 1
+3
Не всегда есть "аура". Особенно если приступы редко(1-2 раза и реже в год). Я только после 5 приступа смогла разобраться, что предвещает. Но у меня такая аура и на общую усталость есть. Когда я знаю, что нервы ОЧЕНЬ чувствительны и надо быть осторожнее.
+3

а я так врачу чуть палец не откусил во время припадка. до сих пор над этим ржу.

+3

Откуда миф про предметы в рот взялся, я вот не пойму?

+9
Всех этому учили в школе, отсюда и уверенность, что это правильно и из голов это все просто так не выбить.
раскрыть ветку 19
+13
В советское время может быть. Нас вот не учили
раскрыть ветку 13
+7

Блин, уже писал пост на эту тему.

Везде где могу об этом говорю а толку мало

+2

Хорошо, хоть кровопускание как в средние времена лечили, из голов выбили..

раскрыть ветку 3
+2
На днях с женой и с ребенком в коляске прогуливались, жена отошла в магазин, я остался с коляской. Внезапно слева на проезжей части падает велосипедист, не дтп! Просто падает и бьётся в судорогах, из рта пена. Прохожие оттащили на тротуар, и положили его лежать, ведь вправду никто не знает что делать, я тем временем звонил в службу спасения. Стало неприятно, что разговор со скорой занял около 4 минут, пока я не крикнул в трубку, что у человека пена. Диспетчер вяло выяснял сколько лет мужику, кем я прихожусь ему, мой контактный номер, было ли дтп, что делает мужик, действительно ли требуется скорая. Уточню - мужик 50 лет, неслабо так упал и трясется в конвульсиях с пеной. Не знаю, может это норма, но в случае более серьезной ситуации, такие долгие выяснения могут влиять на жизнь человека
+2

У моей жены эпилепсия, припадок раз в несколько лет если таблетки пить перестает. При мне было 3 раза за 11 лет, жуткая хуйня конечно. Ну визуально во всяком случае. Один раз ночью был, я проснулся от какого-то инфернального низкого воя, которым рычала моя вторая половина. Спросоня кирпичей наложил я порядочно пока не сориентировался, потом просто перевернул ее на бок и охуевал сидел

раскрыть ветку 3
0

так а таблетки почему перестаёт пить? Сама или врач отменял?

раскрыть ветку 2
+2

Сколько случаев было со спортсменами, всегда герой открывал рот эпилектику и держал язык

раскрыть ветку 1
+4

В общем, лучше предоставить все гравитации - на боку язык сам никуда не денется ))

+2
Большое спасибо за информацию.
+1

Даешь инфу в массы!

К сожалению, пришлось столкнуться с этой темой.
Наш эпилептолог к.м.н. даёт простой совет - при приступе надо:
1) уложить человека на бок,
2) снять ВИДЕО.
Как бы дико это не звучало. Видео в последующем может помочь компетентному грамотному специалисту определить вид заболевания. Для врача важно: куда смотрели глаза, были ли они открыты, были ли какие-то подергивания справа или слева, что больше вовлекалось в движение – лицо или нога? Какой был уровень сознания, реагировал ли пациент на обращение или нет? Все это человек в панике может просто не увидеть, не заметить, врачу не сообщить.

И еще. У эпилепсии несколько десятков видов приступов. Конвульсии и пена - лишь один из них.

Всем здоровья и ЩЩастья!

+1

>>>наступить на мизинец

Какой же дятел это придумал?

+1

Мне так однажды оказали на улице первую помощь, тоже не почувствовала приближение приступа, упала. Когда очнулась весь рот крови,боль адская,  на передних зубах эмаль повредили- ключами кто-то зубы разжимал =(

раскрыть ветку 2
0

Хорошо хоть не пластмассовой зажигалкой, которая стопудов в зубах взорвется.

раскрыть ветку 1
+1
Как же бесят всяческие помогалы, которые непонимаю могут жизнь испортить человеку. Я конечно понимаю что хочется почувствовать себя героем и ангелом спасителем но если ты нихрена не знаешь то не лезь!!! Вызови скорую, машиниста(если в метро) бортпроводника (если в самолёте)... И опиши ситуацию спроси что делать, но лучше наблюдай, фиксируй происходящее а потом передай точную инфу медикам.
В училище один друг для подстраховки поделился со мной инфой что у него эпилепсия и случаются припадки, объяснил как и что делать, просил никому не рассказывать т.к. до сих живы стереотипы о дьяволе ну и глупые люди смотрят на такого человека как на инвалида а он вполне полноценный человек и не любит этих сочюственных, снисходительных взглядов. Но случилось так что однажды меня не было на занятиях а у него случился приступ ну и конечно же все запаниковали но потом собрались сказали себе что муж мужчины будущие резчики по дереву и столяры и обязательно поможем как умеем. Распяли они его на полу, прижали руки, ноги, голову к полу и обеспечили приток воздуха, обмахивая заготовкой под нарды и все бы ничего но им показалось что он хрипит следовательно задыхается а что об этом в народе говорят? Правильно! Разжать зубы! А что есть в наличии подходящего? Стамеска? Отлично! Самое то! Когда Я пришёл на пары товарища не было на мои вопросы где он эти дебилы героически выпятив грудь на перебой верещали как они дружно спасли жизнь товарищу и кто и что делал а я слушал и офигевал. После пар я поехал навестить его. Как итог спасения вывих плеча, минус два зуба и куча повреждений полости рта. Он сказал что сам виноват что плохо подготовился и предупредил лишь меня но больше он особо никому не доверял и не хотел огласки, но теперь из-за этого все училище было в курсе и конечно же смотрели снисходительно. Мы потом поговорили с директором и к нам пригласили знакомого врача который объяснил как действовать в подобных ситуациях и в следующий раз товарищ перенёс приступ без потери зубов...
раскрыть ветку 1
+1
Ещё был случай в начале нулевых тогда в Казани праздновали день пива и проходил он с размахом в центре города у стен кремля. Мы с друзьями уже решили возвращаться домой и перед нами возник мужик бомжеватого вида в телагрейке который шел перед нами но внезапно остановился раскинул руки и так ровно стоя с раскинутыми руками завалился на спину практически на нас, чисто на рефлексах мы подхватили его иначе он бы наверное нехило приложился головой. Сначала мы решили что это просто пьяный бомж чудит т.к. лето, день пива а он в телагрейке но как ни странно алкоголем от него не разило. Не успели мы его спросить что мать твою ты творишь как его скрючило и затрясло... Благо я наученный опытом одногрупика не стал паниковать и просто аккуратно повернул его на бок, друзьям сказал чтоб позвали помощь т.к. мобильных ещё не было ни у кого из нас, они позвали милиционеров из оцепления и те по рации вызвали скорую и подкрепление т.к. Сбежалась большая куча народу, просто зевак, дохуя смешных приколистов и помогаторов, одна тетка лет пятидесяти достала перочинный нож типа швейцарского и стала прям таки требовать чтобы Я разжал мужику зубы а то он умрет когда я сказал что не надо все нормально он дышит она стала верещать к толпе чтобы меня прогнали что Я убиваю человека! Мне помог милиционер, он спросил: знаешь что делать? Я сказал: да надо просто держать его на боку до окончания приступа чтоб не задохнулся от рвоты и не поперхнулся языком и дождаться скорой. Он сказал хорошо, скорая уже пробирается сквозь толпу, щас приедут и вместе с остальными милиционерами оцепил нас от помогаторов. Скорая приехала довольно быстро но для меня время тянулось очень долго. Они посмотрели на происходящее сказали всем спасибо молодцы, погрузили мужика и уехали. А меня ещё полчаса трясло от адреналина и от злости что если бы мужик упал на эту тетку то результат был бы не предсказуем..
+1
Неправильно поможешь можно зубы сломать....
+1

У нас две недели назад на заводе один из техников так грохнулся. Только вышел из столовки, дошёл до своего кабинета и упал там. Оперативно свистнули медсестру, перевернули на бок, подложили что-то под голову, правда она тоже сказала, чтобы ложку принесли из столовой. Ну и скорую, конечно, вызывали.

+1

Таких рассказов на пикабу было несколько. В последнем фигурировала тётка-врач в роли "доброжелателя", которая чуть не прибила бедного студента медика, дескать она лучше знает как помощь оказывать. В комментариях народ возмущался, как так, врач и такое вытворяет.   

+1
А как определили, что эпилепсия, а не диабет?
раскрыть ветку 2
+4

А можно спутать? Если упал, трясется, глаза закатывает , пена изо рта - эпилепсия. Лежит бледный, пахнет ацетоном - диабет

раскрыть ветку 1
+1

Еще один адски важный нюанс. После приступа человек неадекватен, свое состояние не может оценивать. Так что слушать его нельзя, однозначно, оказавшись свидетелем приступа, вызывайте врачей и контролируйте, что больной был осмотрен врачами или его забрала скорая. Первое время после приступа эпилептик неадекватен! Оценить состояние не способен! болевая чувствительность может быть снижена в разы, человек может не осознавать серьезных травм, полученных во время приступа. И силы свои он оценить не может. Короче не верьте и зовите скорую.

раскрыть ветку 5
+1
Первое время после приступа эпилептик неадекватен! Оценить состояние не способен!

Что это за докторское заключение? Вы на своём опыте отписались или своих знакомых, а то прям два раза вставили?

раскрыть ветку 3
0

Ну сложно назвать человека неадекватным если после приступа эпилептического люди обычно больше похожи на овощи...

+1

Скорую можно не вызывать, если человек не получил травму при падении и если приступ длится не более 15 минут. Дождитесь пока приступ пройдет, человек придет в себя.

раскрыть ветку 11
+2
А если причиной приступа было что-то серьёзное, и через 15 минут поймёте, что это не эпилепсия? Время-то потеряно будет.
+2

Лучше перебдеть, думается, в случае чего - скорая будет на 15 минут ближе.

+1

Скорую нужно(!) вызывать даже после припадка. Ибо он может повторится.

раскрыть ветку 5
0

Какие 15 минут??? 10-15 секунд, после этого нервная система не выдерживает и отключается все!!!

У кого затяжные приступы в одиночку и без лекарств не передвигаются в принципе.

-1
А нашатырь нюхать нужно давать? Слышал про это но хз байка или что
раскрыть ветку 1
+1

Помню кто то рассказывал что язык булавкой к щеке прикалывать нужно таким...

раскрыть ветку 5
+8

Нам такое в школе учительница рассказывала. Только не к щеке, а к воротнику(!) Жалею, что не спросила, как она это себе представляет.

раскрыть ветку 1
+3
Эта хрень пришла из инструкций по оказанию первой для бойцов СА: если необходима транспортировка раненного без сознания, необходимо, булавкой пристегнуть язык к отложному воротнику шинели.
раскрыть ветку 2
0
Автор, вы молодец! Надеюсь, хоть чуть-чуть поменьше будет "помогателей" с ложками и зажигалками после вашего поста
раскрыть ветку 1
0

Я почти ничего не сделал, просто рядом посидел и пост запилил ))

0

Однажды свалилась в обморок и почему то спазм челюсти был, зубы сжаты, так мне какой то мужик начал давить на щеки так, что они потом болели пару дней, ладно на этом, бутере с чаем и вызове скорой помощи ограничилась)

0
Подобные посты, способные спасти жизнь, вообще закреплены должны быть в лучшем
0
И спрашивается, откуда берется такая инфа(про ложку, например)? А вот откуда:нам раасказывали это в школе и универе. А спустя много лет я узнала, что это неверная схема помощи. Очень жаль, что так происходит
0
У меня только один вопрос: что делать если человек в этот момент ел и у него полный рот еды? Разжимать рот и выковыривать?
раскрыть ветку 2
0

Если успелось, лучше наклонить вперед... Как только приступ закончится рот открыть можно аккуратно и достать еду

раскрыть ветку 1
0
А что говорит официальная информация? Пруфы будут? Может у Скворцовой запросить?
0
А красный крест говорит, что набок переворачивать не надо, просто проследить чтобы башкой не бился пока трясётся. Язык, как и остальные мышцы, во время припадка напряжён и запасть не может ни в каком случае
раскрыть ветку 10
+3

лучше набок, там того... пена может пойти... так что не в языке дело.

раскрыть ветку 7
+1

если на бок не перевернуть, при обильном слюноотделении и рвотных массах человек может задохнуться.  Слова эпилептолога.

0
Вроде как перевернуть надо после приступа, раз не всегда понятно, когда приступ закончился, то можно и заранее повернуть. Хуже-то не будет
-6
хорошо хоть в жопу ничего не пихают, хотя если приступ у симпатичной девушки....
раскрыть ветку 3
+1
Есть сибазон в ректальных тубах, так что иногда пихают. Но только те, кто правда знает что делать
раскрыть ветку 1
-1

За хотя и посадить могут.

ещё комментарии
Похожие посты
1945

Социальная реклама об эпилепсии в Ирландии

Социальная реклама об эпилепсии в Ирландии Эпилепсия, Первая помощь, Ирландия, Приступ, Припадок, Безопасность, Болезнь, Длиннопост, Картинка с текстом, Перевод
Социальная реклама об эпилепсии в Ирландии Эпилепсия, Первая помощь, Ирландия, Приступ, Припадок, Безопасность, Болезнь, Длиннопост, Картинка с текстом, Перевод
Показать полностью 3
1981

Эпилептическая кома! СРОЧНО! Нужна помощь специалиста!

408

«Каждый должен знать!» или «Уроки ОБЖ имеют пользу!»

Показать полностью
516

Пожалуйста, помогите найти. Пропала собака, больная эпилепсией. СПб, Красносельский район, п.Новоселье [СОБАКА НАШЛАСЬ]

Пожалуйста, помогите найти. Пропала собака, больная эпилепсией. СПб, Красносельский район, п.Новоселье [СОБАКА НАШЛАСЬ] Собака, Эпилепсия, Пропала собака, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Красносельский район, Ленинградская область, Длиннопост
Пожалуйста, помогите найти. Пропала собака, больная эпилепсией. СПб, Красносельский район, п.Новоселье [СОБАКА НАШЛАСЬ] Собака, Эпилепсия, Пропала собака, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Красносельский район, Ленинградская область, Длиннопост
Показать полностью 2
875

Прошу помощи эпелиптолога или невролога

Прошу помощи эпелиптолога или невролога Эпилепсия, Судороги, Нужен совет, Медицина, Неврология, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга
Прошу помощи эпелиптолога или невролога Эпилепсия, Судороги, Нужен совет, Медицина, Неврология, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга
Показать полностью 3
28

Ищу кошку для вскармливания

1900

Пропал Заронтин! Помогите найти лекарство ребенку с эпилепсией!

54

Испытание для эпилептиков. Пропала Кеппра

Показать полностью