15162

Случай с работы

Работаю в 112. Как-то раз коллега принимал следующий вызов (К - коллега, З - заявитель):
К - Служба 112, оператор такой-то, слушаю вас.
З - Здравствуйте, у меня с собой ключей нет, нужно чтобы спасатели взломали дверь.
К - А других у вас нет ключей? Спасатели при демонтаже повреждают дверь, её будет не восстановить.
З - Есть. Они у жены.
К - А где ваша жена?
З - В квартире. Но она спит.
К - ??? Так разбудите!
З - Я не могу...
К - Почему?
З - (шепотом) я пьяненький...

Дубликаты не найдены

Отредактировал BAJANNN 85 дней назад
+1566

У нас в городе мы на такое не выезжаем.

На вскрытие дверей выезжаем только если есть угроза жизни людей (за закрытой дверью человек нуждается в медицинской помощи), если в закрытой квартире остались маленькие дети и если из-за двери есть запах дыма или газа. Ну и по запросу полиции можем нужную дверь выпилить.
Все остальные случаи - обращайтесь самостоятельно к коммерческим фирмам по вскрытию дверей.
И да, дверь мы вы вскрываем не отмычкой, а хулиганом и кувалдой, ну или бензорезом.

раскрыть ветку 299
+1274
По всей видимости тут тоже потенциальная угроза жизни.
раскрыть ветку 60
+855

И нехилая такая, раз мужик жену боится разбудить.

раскрыть ветку 46
+148

Если жена узнает, что он вызвал спасателей и те поломали дверь (при этом ещё и разбудят её жутким грохотом), то угроза его жизни будет уже вполне реальная.

раскрыть ветку 1
+105
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+10
Я прошу прощения) вы не могли бы скинуть картинку с вашего аватара? Буквально вчера хотел найти, но с телефона что-то не получилось)
раскрыть ветку 7
+263

Мы тоже не выезжаем без угрозы жизни и пр. Сообщаем номер знакомых вскрывальщиков (фирмы нет). Но постоянно приходится принимать ведро помоев, какие нехорошие барыги, сговорились с ворами-домушниками и грабят население.

-Мы по телевизору видели, что спасатели делают это везде бесплатно.

-Ну мы открываем бесплатно в случае опасности, но ломаем дверь.

-Всё ясно, вы меня шантажируете.

И реально пишут жалобы.

Спасибо телевидению и кинематографу!

раскрыть ветку 104
+80
Хм , я когда потерял единственные ключи от своей квартиры даже не подумал про МЧС , просто позвонил "медвежатам" вроде так называлась контора , приехал какой то парниша , врезал пару саморезов в личинку и вырвал её нахрен
и того году то рублей 800 за услуги
раскрыть ветку 72
+133
"вы должны, вы обязаны" реально дофига развелось! когда им задаёшь конкретный вопрос про номер закона, они начинают "ой, ну по телевизору сказали". потом выясняется, что да говорили, но это было что-то местного уровня для соседнего региона и вступает в силу через год, норм чё.
раскрыть ветку 12
+12

На котиков на деревья тоже не выезжаете?)

раскрыть ветку 6
+8
А ещё, благодаря телевидению, мы узнали, как вырос у нас средний возраст жизни, какими беспрецедентными темпами выросла зарплата, да и в целом у нас стабильность и нихуёво мы, в общем, живём!
+5

А вы говорите, что по телевизору дальше тоже деньги берут, просто это уже не показывают ) и вообще у вас даже звонок платный, но вы как добрый человек счет не будете выставлять )))

+1

Можно просто не сообщать номера. Нет номеров - нет обвинений в сговоре.

раскрыть ветку 3
+1
Делается проще, говоришь что еда на плите, и плита включена. Приедут и вскроют. Но двери все-равно пиндец
0
Странно... В 2012 году потерял свой ключ от двери входной, а второй - жена благополучно забыла дома. Позвонили в 112. Приехали, открыли за 5 секунд. Стоило, насколько помню, 500р. Слова не сказали про то, что "нет угрозы жизни".
И да, пришлось менять только замок. Дверь даже не поцарапали
раскрыть ветку 2
0
Наши спасатели за деньги ломают
+14
Иллюстрация к комментарию
+13
А запилить дверь можете?
+9

нам 112 открыли аккуратно. правда пришлось замок поменять, но других потерь не было.

+14
В каком городе? Вот в Уфе, когда я вызвала МЧС (бабушка не открывала дверь), то приехали вместе с участковым и просверлили замок, дверь целая осталась.Замок односторонний был.
раскрыть ветку 16
+26
Так это была угроза жизни , вот и открыли . А если бы угрозы жизни не было , то к медвежатникам за деньги
раскрыть ветку 12
+2
Односторонний? Это что? С одной стороны саважина?
раскрыть ветку 2
+7

Я боюсь даже представить степень охуевания жены. Спишь такая, у себя в квартирке, 10 сон досматриваешь, и тут эшельмебежельме, мужики хуячат дверь бензорезом, искры-шум-дым, вот это вот всё. Двери открываются и заходит поддатенький муж.... Ебаать картина, я бы хотел на это посмотреть, но не со своей женой и дверью.

+7
А "ГАСИ Круг" вам не выдали?
раскрыть ветку 13
+16

Нет, из ГАСИ у нас только Спрут и Медведь.
Но по опыту хулиганов дверь вскрывается ничуть не медленнее, а порой и быстрее чем гидравлическим инструментом.
Как то на пожаре в девятиэтажной общаге для проверки пришлось вскрывать около 90 комнат. Пока ребята с помощью Спрута и ручного насоса одну дверь вскрывали вскрывали, мы хулиганом и кувалдой три вскрыли (ну правда одна деревянная была =)) но две хороших металлических)

раскрыть ветку 8
+5

Что за девайс?

раскрыть ветку 3
+9
Купил квартиру(вынужденно, а не от огромного капитала), переехал, сходил за продуктами на буквально последние деньги. До зп две недели. Возвращаюсь — замок не открывается. Детальный осмотр показал, что личинка треснула. Время вечер, воскресенье. Что прикажете делать? Ночевать на теплотрассе? Две недели?
раскрыть ветку 28
-2

Это не является поводом к вызову экстренной службы. Угрозы для вашей жизни и здоровья нет.

Вы же не вызываете скорую в воскресенье вечером с температурой 38, потому что поликлиника закрыта (или вызываете?)

раскрыть ветку 16
-8

Прикинь, в СССР не было спасательных служб. А таких ситуаций было, хоть отбавляй. И ничего, как-то люди сами справлялись.

Правда, тогда мужики были с руками.

А сейчас с виду мужик, а замок сломался- сопли по колено, сидит под дверью, рыдает, спасателей на голубом вертолете ждет.

И реально думает, что спасатели щас всё бросят и к нему побегут замочек открыть. Бедненькому рукожопику мужеподобному.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+9
Вы в вашем городе какие-то странные))
У нас в городе МЧС аккуратно замок высверлили, когда его заклинило.
Хотя, вы и не писали, что вы МЧС. Кто вы?)
раскрыть ветку 11
+16

Я из федеральной противопожарной службы МЧС России.

Пожарные не домушники, нет у нас инструмента для высверливания замков. А вот чтоб выбить/спилить есть.

раскрыть ветку 10
+2

Если из-за двери идёт запах газа, безопасно такую дверь вскрывать бензорезом?

раскрыть ветку 1
+3

Всё ж по ситуации.

Нет конечно не безопасно.

Её в таком случае и кувалдой с хулиганом вскрывать небезопасно, потому что возможно появление искр.

Либо гидравликой отжимать, а лучше через окошко если есть возможность.

+2
Как хорошо, что у меня два комплекта запасных ключей лежат у бабушки, которая живёт в соседнем доме, а у меня два комплекта от ее квартиры)
+3
У меня дедушка в квартире сам остался и умер. Я вызвал службу, и полицию, что бы при ментах вскрыть, так как я там не прописан был. Мало того, что они ехали 5 часов(менты), так отказались давать добро на вскрытие квартиры. Идите в ЖЭК и там уже с начальником сюда и при нем вскрывать, а то что в квартире тело уже сутки лежит - никого не волновало, а ЖЭК откроется только утром. В итоге вскрыли и то, только потому, что у меня были ключи и мы якобы вытолкали старые "без свидетелей".
+3
Ну так угроза жизни ведь есть у мужа
+1
Да меня с супругой тоже однажды отправили к ключникам, когда нам пол часа не дозвониться и не достучаться было. Вызвали ключников, а через 3 минуту ребенок откликнулся. При попытке отменить вызов ключников получили отказ, и чувак приехал за деньгами за ложный вызов. Приехал не сразу, а минут через 20. Вот так на судаков 2 раза за вечер нарвались. Подобная ситуация была, когда в 4 утра ключи от машины и квартиры упали в шахту лифта- в диспетчерской сказали, что ночью такими вещами не занимаются. Ночевать пришлось в подъезде. Утром диспетчер с новой смены был в ахуе, от того, что меня вот так нахер послали.
+1
Был у меня случай в подъезде: стучится пьяная соседка с сигой в зубах, в слезах, что-то бормочет про дать ей позвонить. Я начала выяснять что к чему, оказалось она оставила пьяного хахаля дома с полуторагодовалым сыном и пошла за догоном. Вернулась , а он не открывает дверь. Я ей звонить не дала, ибо лыка не вяжет, звонила сама, дак блин, я так долго уговаривала их приехать, и сказала что ребёнок там маленький, и что пьянь с ним..А они одно своё "вы уверены, что там ребёнок, а у женщины есть доказательства, что это её квартира и она там живёт?"...в общем, пока ребёнок не заревел за дверью так, что оператору стало слышно - не соглашались ехать.
+1
Ну теперь будут говорить, что там маленький ребенок или кому то нужна помощь, а когда откроете - скажут, ой, похоже никого дома
раскрыть ветку 2
+4

Лайфхак давно известный, но есть шанс выхватить 19.13 коап

раскрыть ветку 1
0
Коллеге так же отказали,когда она ключи потеряла и посоветовали какую то фирму состоящую из домушников в наколках))
0

а почему не отмычкой? это слишком сложно?

раскрыть ветку 1
+1

Потому что пожарные не домушники.

Отмычки не входят в снаряжение пожарных, их не обучают и тренируют их использованию.

0
А зайцев спасаете?Московские МЧС отказались спасать заблудившегося зайца на МКАД....
0

Как то раз заклинило замок входной двери, в МЧС ответили, что не их профиль, пришлось обращаться к профессионалам. Приехал интеллигентный мужчина в очочках с чемоданчиком, окинул дверь профессиональным взглядом, выбрал из связки отмычек нужную и через секунд 20-30 замок был открыт. Слупил полторы тысячи и отбыл, не прощаясь. Я задумался, поставил потом сигнализацию.

0
А так норм при запахе газа дверь бензорезом вскрывать?
раскрыть ветку 1
+1

Ну кто вам сказал, что при запахе газа дверь будем вскрывать именно бензорезом?

0
Вы уверены, что если запах газа из квартиры, то вскрывать дверь вашими способами хорошая идея??
раскрыть ветку 2
+3

Ну вы думаете я такой долбаеб, если будет запах газа буду пилить дверь?

Будет угроза взрыва, будем принимать меры по взрывобезопасности, будем использовать инструмент не создающий искр, гидравликой отожмем к хуям дверь и всё. Церемониться с дверью там один хуй никто не будет.

P. S: не стоит считать себя самым умным.

раскрыть ветку 1
0