Как обманывают в клубах. Мошенники обули клиентов на общую сумму более миллиарда.

Поскольку по основной теме моего профиля посты на Пикабу я публиковать теперь не могу, буду писать то, за что меня не банят.
Как-то раз в комментариях несколько человек попросили меня подробнее рассказать об одной знаменитой Питерской сети стриптиз-клубов.

Как обманывают в клубах. Мошенники обули клиентов на общую сумму более миллиарда. Мошенничество, Санкт-Петербург, Клуб, Бар, Длиннопост
Как обманывают в клубах. Мошенники обули клиентов на общую сумму более миллиарда. Мошенничество, Санкт-Петербург, Клуб, Бар, Длиннопост

Ну это была как бы и не совсем сеть... обычному потребителю никогда не понять, что эти клубы - одна сеть: названия различны, единого стиля нет, перекрещиваний между собой тоже.

Просили - Рассказываю.
В далёком 2011-ом году мне довелось познакомиться с управляющим одного стрипушника, назывался он «Монелла» и находился он в самом конце Невского проспекта, ближе к площади Александра Невского. Позже я начал общаться с девушками, работавшими там, ну а потом судьба меня свела и с одним из организаторов этого места, назовем его Виктором. От него я узнаю, что эта локация - лишь маленькая часть огромной сети стриптиз-клубов.

К слову, когда я открыл свой шалман, первыми кто у меня начал работать, были как раз девушки из этой сети.
Индустрия Виктора довольно быстро росла и появилась в каждом районе центра СПб - Адмиралтейский, Петроградский и, конечно, Центральный.

Денег Витя и его партнёры со своих заведений получали немерено.
И тут должен быть секрет от девочек с курсов горлового ми*#та, ой, гимнастики, или фото уникальных интерьеров от английского дизайнера, или авторских коктейлей, или гарантия стопроцентной приватности. Но заработок был основан не на том.

Ловкость рук, работа в команде, хладнокровие и стальные яйца - вот что вело ребят к успешному успеху и тотальному п*здецу, в том числе. Это даже сложно назвать обманом, эта махинации с общей суммой под миллиард рублей (по данным СМИ)!
Под замес, кстати, попало немало туристов.

Рекламы никакой не было, гостей завлекал промоутер с улицы, получавший за каждого приведённого 500 рублей. Согласитесь, для молодого студента 500 рублей с гостя - солидная сумма, особенно по меркам 2012 года. Иногда девушки привозили гостя с так называемого промо. "Промо" это когда бОльшая часть танцовщиц в рабочее время сидят парочками в кафе / барах / ресторанах и ищут себе новую жертву, чтобы привести ее под любым предлогом в клуб и оставить его даже без денег на такси.
Гость заходил и его тут же окучивали 3, 4, 5 девушек. Они мило общались, выпивали, курили кальян. Ну как мило.. все говорят громко, вразнобой, наступая друг другу на фразы, отчего внимание оппонента окончательно рассеивается. Излюбленный способ цыганок, кстати. А как правило, цепляют их уже выпившими и готовыми «защищать родину».

Ни для кого не секрет что в подобных заведениях девушки получают процент от суммы чека гостя, это называется «консумацией». Но одним таким трюком в стенах этих клубов дело не обходилось. Дальше происходит самая жаришка.

В какой-то момент, когда у мужика начинает давать салют из глаз, как на 9 Мая, и девчонки понимают, что парень улетает без скафандра, быстренько забирают себе его телефон. Под предлогом обменяться номерами, найти себя в инстаграме, и тд. По факту их задача оградить жертву от банковских смс-оповещений.

Такая себе игра по острию ножа. Схема просто п*здец ненадёжная, но с пьяными клиентами работала. Официант списывает шестизначную сумму с карты гостя, заклеивает последний нолик на чеке специальной бумагой и приносит его для подписи. Об смсках, которые в это время спешной удаляются одной из стриптизерш, парень конечно уже даже не думает. Об интиме, стриптизе и кутеже - тем более. В мыслях он скорее бежит по двойной радуге в сторону дома.

Как бы это абсурдно не звучало, но приходить на разборки добирались только процентов 10 жертв, а то и меньше. Причины, почему так мало, разные: не спалиться перед женой, не опорочить свой чин, а туристам просто до дома бы уже доехать..

Суммы косили космические. Однажды у парня разом списали 600 тысяч. Он только продал машину и попался на всю эту консумац-пати. Объясни потом жене всю невинность в данной ситуации. У одного студента около 100 тысяч, копил на что-то и тд. Все эти инстории мне рассказывал либо управляющий, либо танцовщицы.

И самое классное - те 10%, которые всё же приходили на выяснения, не могли доказать в свою защиту абсолютно ничего: записи на камере подтверждали, как клиент сам заказывал коктейли, сам оплачивал, и даже чек с подписью имеется. Только уже без заклеинного нолика.

У каждого клуба стоял план на месяц - не меньше пяти миллионов рублей. А иначе он считался отлынивающим и оставался без премий. Стоит отметить что план почти всегда выполнялся, хоть и многие считали его очень жестоким. Иногда заведения могли сделать и миллион выручки за одну ночь, то есть 20% плана.

Как и полагается, эта история закончилась ровно тогда, когда зазывалы подцепили слишком важную шишку, которая не оставила это просто так, и в одну из звездных питерских ночей одновременно во все клубы залетели на огонёк маски-шоу и в течение двух дней добыча «нефти» была искоренена.
Проработали они довольно долго и я всегда удивлялся как подобная схема может спокойно существовать в центре северной столицы. Я догадывался что клубы закроют а руководство пересажают, но меня уверяли в обратном. "Ну, ваше дело" - думал я.
Как итог - все руководство сейчас сидит, бабы остались без работы (не на долго), а все заведения закрылись за пару дней.
По данной теме вышло много публикаций в СМИ, все они очень просто ищутся в Яндексе, вот даю одну в качестве пруфа (вроде так говорят) - https://www.1tv.ru/news/2014-10-31/36257-moshenniki_kotorye_...

И ещё - в связи с блокировкой моих постов на Пикабу я начал вести свою деятельность в телеграме. Ссылка вот - t.me/suterTV