Пара слов об огромных зарплатах врачей (на примере Магадана)

На прошлой неделе Росстат опубликовал статданные, по которым медики Магаданской области оказались на четвертом месте среди всех регионов России по уровню зарплат. Квалифицированный медицинский персонал области в среднем зарабатывает 143 тысячи рублей. В верхней части списка оказались медспециалисты Чукотки со средней зарплатой в 180 тысяч рублей и Ямало-Ненецкого округа – 176 тысяч рублей.

После публикации медики Магадана обратились в СМИ с опровержениями. Так, например, выяснилось, что 130 -140 тысяч рублей врач на Колыме может заработать, если работает даже не на две, а на три ставки. На одну ставку квалифицированный медик, в основном, может рассчитывать на 50-60 тысяч рублей.

Ставка УЗИ-врача минус подоходный со всеми надбавками, без платных услуг при 6,5 часовом рабочем дне около 40000.

Но у нас из-за дефицита кадров меньше чем на 2 ставки мало кто работает, а в сезон можно и в 3-4 местах совмещать, есть ещё и дежурства, есть специальности, где оклад выше, не забываем про административных работников.

Вот средний и выходит, но не на ставку, а на 3 !!! Но работать в режиме нон-стоп в течение длительного времени невозможно, и прожить на ставку невозможно. А в связи с "майскими" указами о среднем заработке медработников у санитарок премии больше чем у медсестер и врачей.

То же самое и с зарплатами среднего медперсонала больниц. На голую ставку медсестра со стажем и категорией может рассчитывать лишь на 30-35 тысяч рублей. Чтобы заработать больше, люди берут дополнительные ставки.


Например, медсестра в роддоме на 1,75 ставки получает чуть более 40 тысяч рублей, в Ольской больнице зарплата медсестры на ставку - 30 тысяч рублей, медсестра областной больницы на 1,5 ставки зарабатывает 45 тысяч.


Не более 40 тысяч рублей зарабатывают медсестры поликлиник, работая больше, чем на 1 ставку.


Кроме того, люди писали, что по сравнению с прошлым годом в некоторых медучреждениях уменьшились премии и "стимулирующие" выплаты.

Пара слов об огромных зарплатах врачей (на примере Магадана) Росстат, Магадан, Медицина, Зарплата, Соцзащита, Длиннопост
В здравоохранении есть индикаторы, которые устанавливаются федеральными структурами, согласно "майским" указам, - по указам на данный момент индикатор - 72 000 рублей для медработника Колымы среднего звена. То есть, такую зарплату человек должен получать. У нас в медицине очень низкие оклады. К зарплате они дают около 30%, остальное - премии. Работодатель премиями поднимает зарплату до индикатора. Но если ему захотелось экономить, он просто не назначает премии или платит урезанную их часть. Поэтому ситуация выходит из-под контроля.

В прошлом месяце, например, всем подняли оклады на 4%. Но люди получили меньше - доход у людей не увеличился. Я говорил с министром здравоохранения Колымы, он негодовал по этому поводу. Губернатор тоже поднял этот вопрос.

Меньше чем 72 тысячи рублей для среднего медперсонала быть не должно. И сейчас, скорее всего, начнутся проверки медучреждений, потому что это руководители "крутят" схемы с премиями.

По словам Зеленкова, на данный момент в здравоохранении Колымы осуществляется "подушевое" финансирование. Если есть конкретный фельдшер в больнице, то на его зарплату выделяется 72 тысячи рублей в месяц. "Голые" ставки не финансируются. А значит, если человек берет дополнительную ставку, то, по сути, она никак не оплачивается. Но человек работает больше, чтобы получить более-менее приемлемые деньги.

Также, существует крупная проблема раздувания административного фонда - за счет медицинского персонала больницы. Например, в ходе проверки Сусуманской районной больницы министр здравоохранения Магаданской области Сергей Чеканов обнаружил у главного врача сразу пять заместителей.


"Больница на 56 коек, в ней у главврача 5 заместителей, как у федерального министра, громадный штат бухгалтеров, финансистов, и это все за счет фонда!", – отметил губернатор Сергей Носов.

Источники:

https://russian.rt.com/russia/news/605958-rossiya-vrach-zarp...
https://regnum.ru/news/2542043.html

http://vesma.today/news/post/6247-rosstat-podschital-chto-sr...

http://vesma.today/news/post/6309-oni-lgut-magadanskie-medik...