6029

Логопед

На волне недавних постов с воспоминаниями про логопедов мне вспомнился мой первый и единственный поход к логопеду.

Я не выговаривала букву Р, заменяя её на Л, обычное дело, у многих детей такое бывало. Но родных это достало, у меня никак не получалось выговорить эту противную букву и меня отвели к детсадовскому логопеду.

Как сейчас помню, подошла такая милая тётечка, дала мне зеркальце и показала как язычок класть надо правильно, чтоб буковку выговаривать, а в конце добродушно так добавила:
- Потренируйся пока, а я отойду ненадолго, если к моему приходу не научишься, я тебе язык вырву...

В этот день я нормально говорить Р научилась и больше проблем с произношением не было.

Дубликаты не найдены

+108
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+12

А давайте и то, и другое!

+91

Я научился выговаривать Р когда ебнулся с высоты второго этажа мордой в грядку. Потерял сознание, а когда очнулся - уже умел. Как и почему - не понимаю до сих пор.О_о

раскрыть ветку 11
+94

Потому-что, скорее всего ты упал анусякой на огурец. А он, как известно, вытягивает шеи и наполняет тебя силой земли

раскрыть ветку 4
+62

фига у вас жизненный опыт. аж дрожь берет!

раскрыть ветку 1
+36
+15

Огурец даёт прохладу, свежесть... Главное не отрывать от ботвы

+13
Я "ш" научился в 9 лет, когда мы играли в хоккей и я орал товарищам по команде "шайбу суууукиии!!!"
раскрыть ветку 1
+23
Шайба летит в комментаторскую рубку... Шмена шоштава!
+4

Классическая история обретения суперспособностей после какой-нибудь неудачной случайности. Только мой вам совет: не злоупотребляйте дарованной вам силой, это прямой путь на темную сторону.

раскрыть ветку 1
0
Не говорить слова с буквой "Р" в суе?)
0

Я просто к логопеду ходила. Тоже "р" не умела выговаривать, зато теперь уровню дикции можно позавидовать.

0
Вы подкидываете новые методики логопедам
+55
Р научилась, а заикание быстро потом исправили?
раскрыть ветку 9
+58

до сих пор немного есть xDDD

раскрыть ветку 8
+23

А нервный тик? Вьетнамские флешбеки? Или хотя бы панические атаки прошли?

раскрыть ветку 2
+6

Один я произношу про себя этот смайл как ХэДэДэ?

раскрыть ветку 3
0

Неправильно говоришь. Правильно: д-д-до сих п-пор н-н-немного есть.

+21

Блин, а я так и не научился у логопеда ) произношу "р" горлом. Более того, я был крайне удивлен охуел, когда в 20 лет узнал, открыв для себя французский, что на русском языке все люди произносят этот звук языком (чему конкретно меня пытался в раннем детстве научить логопед я благополучно забыл).

раскрыть ветку 4
+1

Логопед пыталась объяснить, но я до сих пор не понимаю, как "р" можно произносить языком)

0

у меня многие знакомые и друзья картавят так, не могу удержаться от перредрразниваний xDDD

раскрыть ветку 2
+6

Вы над всеми дефектами людей смеетесь?

раскрыть ветку 1
+18

Мой парень похожим образом научился выговаривать Р, хотя долгое время грассировал. Просто посмотрел, что я ртом делаю, и повторил :)

раскрыть ветку 6
+71
Ртом делаешь... Посмотрел... Повторил
раскрыть ветку 3
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+6

Да как хоть он дотянулся?

раскрыть ветку 1
+14

не факт, что это пишет девушка

+32
Я научилась в бане выговаривать Р. Мне было 5 лет, ходила в баню с папой. Говорю "Папа, мне жаЛко!", а он в ответ троллит "Кого тебе жалко?" и так много раз, пока я не разозлилась и чётко не прокричала "Да жаРррко мне, понимаешь? ЖаРррко!"
раскрыть ветку 3
+55
...пидоРрр, стаРрый!
+8

А я до сих пор помню, как сидела на кухне в свитере, рыдала. Мне было жарко. А все (мама,папа,дед) вокруг меня сидели и смеялись:кого тебе жалко?

Довели ребенка до истерики 😂

раскрыть ветку 1
+5
Жалко у пчелки
+14
+1220

ВЫ, наверное, догадались, что она "ненадолго отошла", чтобы вырвать язык другому ребенку, забрать у него зеркальце и отдать следующему в очереди....

раскрыть ветку 88
+174
И на шее у нее было ожерелье из детских языков...
раскрыть ветку 11
+30

...тут тебе не гражданка..

раскрыть ветку 6
+3
Напоминает ведьм из Ведьмака 3...
+4

И еще никто не запостил ведьм из ведьмака? Мда.

раскрыть ветку 1
+1

не....кунсткамера личная в кабинете

+102

Моя коллега-логопед клала своему сыну-сладкоежке конфету на стол, давала зеркало и говорила: "Не научишься, на твоих глазах сожру". Сработало идеально.

раскрыть ветку 5
+141

У меня так бабушка глаза открыла.

Она была маленькая во время войны, годика три-четыре и её старшие братья нашли патроны и не придумали ничего лучше чем засунуть их в печку. Ну он смотрела на это все и после "взрыва" глаза не открывала. Все подумали что она их опалила, кроме одного случая - через год, когда уже наши шли а обратном направлении в доме остался солдат(?). Посмотрел он и сказал матери, что это не физическое увечье и начал играть с ребенком "хочешь конфету(а она даже не пробовала не разу сладкое, знала только по историям)? У меня он в руках, возьми её" , бабушка пытается на ощуп найти "ну у меня она в руках, посмотри" ну и она открыла глаза. Конфеты правда не было, но сработало, спустя столько месяцев.

раскрыть ветку 4
+66
Я тоже в детстве не выговаривала Р.
И меня водили к логопеду, которую звали Варвара Ивановна! Варрррваррррра, блин!!! Как я страдала от этого имени в детстве))
P.S.: прекраснейшая тётка, чудесный доктор, дай бог ей долгих лет, скольким детишкам она помогла:))
раскрыть ветку 12
+27

Я со своим логопедом не здоровался, потому что в тех приветствиях что я знал была Р(!): Здравствуйте, привет.. ну а больше я и не знал

П.с. кахтавить шикахно

раскрыть ветку 6
+31

Александррр Ррродионович Боррродач

+13

Это жестокий мир, даже в слове "картавость" есть буква "р".

раскрыть ветку 2
+1

Нашего логопеда звали Маргарита Захаровна)))) Была она и Маргариной и Мандариной))))

+727

бля, детское воображение страшная штука xDD

раскрыть ветку 23
+36
Расти большой, не будь лапшой!
раскрыть ветку 5
+10

Детское? Да моё воображение, штука не менее страшное!  Пи.си. мне 38

раскрыть ветку 7
+1
Блин, покажите мне это зеркальце, может тоже научусь
раскрыть ветку 1
-293

На волне постов ты прямо рассказал такую же историю как все остальные. Особенно про Л и Р. Как это неожиданно! Как это свежо и непредсксзуемо. Пиши дальше, будь не как все!

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+230
Ну нет. Не вырывала она языки детям. И не говорила такого.
Я знаю этого логопеда, сразу догадался о ком это.
Про вырывание языков, это вранье. Я был у нее.
Мы помню, пошли в детскую поликлинику к разным врачам и к этому логопеду.

У меня зрение было слабое и окулист сказала " не прочтешь эту строчку падла, глаза выдавлю" .И сразу зрение наладилось. Прояснилось зрение. Потом у ушного были. Он сказал, что ухо вырвет с корнем, если я тварь, что либо не услышу. И слух стал идеальным. Музыкальным стал слух.

А логопед ничего не сказала про язык. Ничего вообще.
Не успела. Я ее скальпелем по горлу полоснул.
Ну сами посудите, как может сказать что либо человек, когда из горла кровища хлещет.
Нет, все наврали про логопеда. Все вранье.
раскрыть ветку 5
+204
раскрыть ветку 1
-5

Что за хуйню ты несешь?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+14
В детстве с аналогичной проблемой логопед научила очень простому упражнению - щелканью языком. По 20 минут в день щёлкал клювом и через три недели буква "Р" стала моим лучшим другом.
раскрыть ветку 19
+14

Можно поподробнее, прост уже вроде взрослый, а выговаривать не могу, а в ближайшей местности норм логопедов нет.

раскрыть ветку 17
0
Как это щелкать клювом? Он че дамблдором был и превратил его в сову?
А если скрьезно?
+2
А если б ребёнок проверочную фразу не сказал б вырвала, пров. Фраза * паровозик тыр тыр тыр
0
Может это был хоть радикальный, но действенный метод. Я пару лет ходила в садика из-за буквы "р" к логопеду, а научилась выговаривать её уже позже.
раскрыть ветку 5
0

Меня быстро научили. Сначала научили как я зык прижимать. Потом рычать и все. По-моему пару тройку дней.

раскрыть ветку 4
+13

Тоже до средней школы не могла выговаривать звук "р". И в садике водили к логопеду, и к частному водили, и в начальной школе водили, но все бестолку было. А потом, когда я была уже подростком, услышала песню Арии "кровь" и так она мне понравилась, что я её сутками на пролет слушала, и хотелось подпевать любимой песне. Сначала было трудно, но потом стало получаться все лучше и лучше, пока в конце-концов не стала без запинки нормально выговариать "р". Вот так, во имя искусства, я научилась выговаривать звук "рррр")

раскрыть ветку 1
+10

Кровь за кровь!

В том воля не людей, а богов

Смерть за смерть!

Ты должен не роптать, а терпеть

Здесь твой ад!

Ты знаешь - нет дороги назад

Пей свой яд!

Пей, прокуратор Понтий Пила-а-ааат!

+11

Я букву "р" изначально научилась выговаривать горлом. Мои родители не видели в этом проблемы, говоря, что моя "р" похожа на французскую, и что это звучит хорошо. Я же испытывала дикие комплексы. Учитывая то, что в моем ФИО аж 3 буквы "р", я начала заикаться, произнося имя при знакомстве с детьми, в начальной школе это заикание в словах с буквой "р" переросло в обычное явление. Т.к. видела в этом проблему только я, и логопедов не предвиделось, то я и решила сама это исправлять, когда мне было около 8 лет. Начала читать книжки вслух в ванной, туалете, чтоб меня никто не слышал (стеснялась картавости и заикания), заглядывала в рот людям, смотря, как они ставят язык, пыталась повторить перед зеркалом. Спустя год таких тренировок я говорила "р" довольно сносно, еще через 2 года перестала спотыкаться о нее в словах, заикание прошло. К концу школы я уже не чувствовала абсолютно никакого дискомфорта. Сейчас я понимаю, какую силу воли и терпение нужно иметь ребенку, чтоб делать это самому. Сейчас пытаюсь научить говорить мужа букву "р", но он пока сопротивляется=)

+134
Потленилуйся к моему плиходу плиду язык вылву.
раскрыть ветку 61
+151
раскрыть ветку 52
+238

Отлично сыграла ее, персонажа реально убить хочется.

раскрыть ветку 6
+54

Кто-нибудь знает что с ней сделали кентавры?

раскрыть ветку 19
+20
У нас в универе препод была - один в один. Такая же манерно-бесючая. И предмет под стать - радиолампы. Но материал давала хорошо. Правда, это было задолго до выхода не то что фильма, а даже книги.
раскрыть ветку 22
0

Прям такая тётка из ГОРОНО

0
Что за персонаж?
+28
- Осень, оосееень! Логопед помог мне осень!!!
раскрыть ветку 1
+1
Тоже люблю студию союз)))

нооо затооо нет проблемы с буквой оооо (≧∇≦)
+38

я логопеф. я испьявяю фефекты фикции у  фетей.. (С)

раскрыть ветку 4
+17
- Скажи - ыыба.
-Селёдка.
раскрыть ветку 2
-6

фрикции?

ещё комментарий
+11

дейенерискривляется.жпг

+36

директриса - будем обучать тебя набору слепым методом.

молодой инженер - ???

директриса - если к понедельнику не научишься, я тебе своими руками глаза вырву.

ещё комментарии
+9
Моего младшего сына моя сестра научила. Просто сказала ему: Миша, скажи "рубль" - я тебе рубль дам.
раскрыть ветку 2
+16
Сто копеек.
+2

Очень действенная мотивация.))))))

+6
Интересно, это подействует, если, подростку сказать "сегодня ты находишь девушку и лишаешься девственности. А, если, нет, то я вернусь и тебе член вырву"? ))
раскрыть ветку 4
+1

Меня подобным методом плавать научили. Отплыли от берега выбросили из лодки и сказали "берег в той стороне". Вообщем подводное плавание я быстро освоил. А ещё теперь боюсь воды, где глубже чем по пояс.

раскрыть ветку 3
0

Плавать Вы так и не научились получается?

раскрыть ветку 2
+14

А это точно был логопед?)

раскрыть ветку 4
+38

- Потренируйся пока, а я отойду ненадолго, если к моему приходу не научишься, я тебе язык вырву..

раскрыть ветку 1
+1
Твоя душа теперь моя!!
0

тсссс.......

раскрыть ветку 1
+1
А чего сразу ТС?
+39
Я думал будет так - Потленилуйся пока, а я отойду ненадолго, если к моему плиходу не научишься, я тебе язык вылву...
раскрыть ветку 37
+16

Ха, блин, я иногда в печатном тексте, когда очень быстро неглядя пишу, случайно заменяю Р на Л, забавно выходит)

раскрыть ветку 35
+16

Интересно, а когда картавые думают, у них в голове "лыба" или "рыба" звучит?

раскрыть ветку 34