5095

В Финляндии ввели дневной сон на работе.

В Финляндии ввели дневной сон на работе. Финляндия, Сон, Передовой опыт, Длиннопост, Работа

В Хельсинки новое увлечение  — спать на работе за деньги компании-работодателя. Оказывается, финские профсоюзы пришли к выводу, что дневной сон в середине рабочего процесса плодотворно сказывается не только на продуктивности сотрудников, но и (что совершенно логично) на финансовом благополучии фирмы, где сотрудникам разрешается часок вздремнуть.

Как пишет издание yle.fi, в некоторых фирмах даже нанимают специалиста, который проводит корпоративный тихий час — помогает расслабиться и учит медитации.

В Финляндии ввели дневной сон на работе. Финляндия, Сон, Передовой опыт, Длиннопост, Работа

«Заставить себя расслабиться трудно, но под руководством тренера это становится гораздо проще даже в середине дня. Инструктор в этой ситуации на вес золота, потому что он помогает сделать эту ментальную паузу, отправиться в мини-отпуск на полчаса», — цитирует РИА Тиину Вайнио из центра Sofia Future Farm, организующего эти «занятия».

К выводу о пользе дневного сна (он составляет от 30 до 60 минут в зависимости от фирмы и распоряжения руководства) профсоюзы Хельсинки пришли после того, как среди работников различных компаний были проведены опросы. Люди рассказывали об усталости на рабочем месте, физическом дискомфорте (боли в спине и суставах при сидячей работе) и желании поскорее покинуть рабочее место под конец дня.

Многие федеральные СМИ Финляндии уже успели рассказать на страницах своих изданий о новом столичном тренде. Журналисты не исключают, что в ближайшее время привычка спать на работе (напомним, это время оплачивается, как если бы человек работал) «перекинется» и на другие города.

Однако уже сейчас очевидно, что сон, который многие привыкли ассоциировать с ленью, теперь напрямую отвечает за продуктивность сотрудников компаний, а также за выгоду, успешность и конкурентоспособность этих фирм.

Один вопрос : когда у нас?!

Дубликаты не найдены

Отредактировал Emvoln 105 дней назад

791 комментарий

по актуальности
+761
Пока ты спишь, враг качается!
раскрыть ветку 122
+498

Но враг не поспал и вялый, а ты выспавшийся и свежий, как огурчик.

раскрыть ветку 47
+347
Огурчик Риииик!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 31
+29
И чем это тебе поможет? Он уже в дк сете, а ты до сих пор в кармиане с лоу С пушкой
раскрыть ветку 9
+6

Нападем когда у них будет перерыв на сон. Они будут не готовы.

раскрыть ветку 3
+1
расскажи это моему валику, которого мы фарманули пока ты спал.
+15
Пффффффф, пока ты спишь, работа не х#й, стояла и будит стоять.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+39

На качельках?

раскрыть ветку 16
+43

В катах.

раскрыть ветку 14
+2

На веревочке. Шею качает до посинения.

+21

спи больше, дай врагу умереть от бессонницы :)

раскрыть ветку 9
+32
Деревня в китае, играющая на единственном компе поочереди, от бессонницы не вымрет)
раскрыть ветку 8
+9
Пока ты качаешься - враг с твоей девушкой!
раскрыть ветку 4
+35

С моей кем?

+4
Не девушка она нам после этого!
раскрыть ветку 2
+4
У нас на заводе вся бригада час дрыхнет после обеда.
раскрыть ветку 3
+2
То же самое на ТЭЦ ) неплохо так бодрит на остаток рабочего дня
+1

Статья-долбаный фейк,ещё один пост выложили сегодня на Пикабу и там дословно сказано что в оригинальном переводе люди платят за то,что их научат спать,а не им платят..короче тупо ради хайпа людей в заблуждение вводят в этом посте.

0

Мы тоже в обеденный перерыв спим на заводе, очень помогает взбодриться

+7

Я ввел себе привычку спать после работы, в 17:30 до 18:30 обычно. Весь вечер потом бодр и весел.

раскрыть ветку 17
+25
Я в 19 только с работы ухожу обычно.
раскрыть ветку 4
+10

И потом из-за этого жалкого часа не можешь заснуть подолгу, ибо час сна дает немалый прилив сил, заснул в 2 часа ночи - встал в 7:30, весь день вялый. Смысл? Спать нужно в промежутке работы, а не после.

раскрыть ветку 7
+1

Я прихожу в 9-12 часов (как проснусь) и работаю от 8 часов. Мне моя работа нравится, да и в офисе как-то уютнее, чем дома - часто отработав минимальные 8 часов просто играюсь в игрушки или смотрю мультики, пока не решусь топать домой(в 20-23 часа). Дома чай, сборная модель часик-другой и спать.

Раньше выходные занимал мотоциклом, но сейчас не покататься особо, да и не совсем тот класс мотоцикла выбрал - дорожник вне асфальта не умеет особо, а гонять по ровной поверхности - уныло. Так что жду эндуро, жду сезона и выходными обычно тоже на работе торчу. Плевать в потолок или собирать модель быстро надоедает, а таскать вершины по мониторам и тыкать кнопки не утомляет, но неплохо так убивает время.

раскрыть ветку 3
+9
А вдруг война, а ты усталый.
раскрыть ветку 1
+24

А вдруг война, а ты отсталый.

+2
А вас когда нибудь будил ПЛ в субботу утром такой фразой?
раскрыть ветку 7
+1

Мне не давали заснуть! Если хил заснёт, то пиздец всем.

раскрыть ветку 6
+3
Пока мы спим, враг не спит. Замучаем его бессонницей.
раскрыть ветку 1
+2

Я согласна. Кого именно будем мучать?

+1
Вот только новость, не настоящая..... https://pikabu.ru/story/pro_quotdnevnoy_sonquot_v_finlyandii...
ТС или недопонял или спирипистел.
раскрыть ветку 1
+1

Всё, пацаны. Расходимся.

+1
Трор?!
+1
У вас есть сральное ведро?
0
Я и сплю потому что враг качается. Под люстрой. Да и какой он теперь враг...
-1

А вдруг война, а он уставший? Вот и отсыпается.

+286
Частенько сплю в обед. Наверное я не там работаю...
раскрыть ветку 176
+255

Такая же фигня, бывает нереально рубит, после обеда начальник сваливаает и закрываю глаза минут на 20-30, потом такая бодрость офигенная, как будто 8 часов поспал и встал не по будильнику)

раскрыть ветку 112
+180
А у меня вот раз на раз не приходится - иногда 15 минут хватает, чтобы "перезагрузиться", иногда - после дневного сна чувствуешь себя еще хуже, чем до него.
раскрыть ветку 70
+49
Но у большинства начальников вид ничего не делающего подчинённого вызывает ярость, нифига себе, за мои деньги он спит тут. Хотя вот в моем случае взремнуть полчасика только на пользу было бы - и глаза и тело отдохнёт и свежий за работу, толку больше было бы
раскрыть ветку 9
+6
У нас в офисе был большой кожаный диван (да, да), и начальник наоборот разрешал на нем дремать в обед, если рубит. Правда один чел проводил на нем пол рабочего дня и его уволили, но это совсем другая история.
раскрыть ветку 1
+24

еще Финляндия возвращается 3 млрд. евро уплаченных налогов ежегодно. в среднем 1000 евро на работника.

Избыток в бюджете.

еще планируют ввести 6-часовой рабочий день

Вам работа возвращает налог тысячу евро?

раскрыть ветку 14
+7

После плотного обеда всегда спать хочется) во 1х организм тратит энергию на переработку и усвоение пищи, во 2х полный желудок оказывает некоторое давление на сонную артерию или че то такое, помню читал такое в какой то статье.

раскрыть ветку 5
+2

А меня бесит, что днём рубит, а если поспишь часа два, то потом ночью заснуть не выходит.

раскрыть ветку 3
+2

я думал я один такой. ПОЧЕМУ ЛЮДИ ВОКРУГ ИГНОРИРУЮТ ЭТО? Если в детском сука садике есть дневной блять сон, почему его убирают потом? КАКАЯ В ЭТОМ НЕОБХОДИМОСТЬ? ВОЙНА МОЖЕТ БЫТЬ? Блять, у меня горит от этого.

+2
Сон на работе потому такой высыпательный, потому что на работе человек за деньги, а дома бесплатно
+1

уже более 6 лет не работаю на заводе - но именно там у меня вошло в привычку спать в обед от получаса до часа)

теперь уже давно фрилансер - но поспать в обед это святое)

иногда и 15 минут достаточно, чтобы стать в разы бодрее)

0

У нас это называется "баба Руба пришла", после тяжёлой физической работы все в повалку в подсобке сопят после обеда )

+67

Как же хорошо было на прошлой работе, где сидел в кабинете один. Хочешь - спи, хочешь - работай кушай и потом спи.

раскрыть ветку 17
+37

Ловите сисадмина!

раскрыть ветку 1
+9
Директор говорит работнику:
- Я уже привык что вы спите на рабочем месте, но в последнее время Вы вообще стали переодеваться в пижаму!!!
+45
Не удивительно что она стала прошлой работой.
раскрыть ветку 4
+3

Мне и сейчас классно, спустился в начале смены в компрессорную и дрыхнуть часов на 8.

раскрыть ветку 8
+4

эта концепция еще много лет назад обсуждалась. И у Дейла Карнеги в своей книги неоднократно приводилась.

Приводились и данные и по шахтерам, которые давали больше производительности при большем отдыхе

По-моему, еще Форд говорил, что никогда не стоит, если есть возможность сидеть, и никогда не сидит, если есть возможность лежать

Другое дело, что не всякая работа предусматривает возможность оторваться от нее

раскрыть ветку 5
+7

И при это Г.Форда были адские условия, типа стоя у конвейера, монотонная работа, 15 минут за 6 часов на туалет, 12 часовой рабочий день, обед 30 минут.

раскрыть ветку 3
0

Статья-долбаный фейк,ещё один пост выложили сегодня на Пикабу и там дословно сказано что в оригинальном переводе люди платят за то,что их научат спать,а не им платят..короче тупо ради хайпа людей в заблуждение вводят в этом посте.

+10

А я не могу спать днём. Так тоже бы спал.

раскрыть ветку 4
+27
Я тоже раньше не мог. Ну просто сидел с закрытыми глазами прислонившись к стенке.
Ну тоже типа отдых.

А потом организм привык к такому отдыху, примерно в одно и тоже время...и начал подвырубаться.
Теперь уже реально привычка сформировалась.

Причём что самое парадоксальное, мозг сам контролирует время сна. Примерно через 25-30 минут ты автоматически просыпаешься, без всяких будильников. Ни разу не проспал время обеда, выйдя за рамки по времени.
раскрыть ветку 3
+7

Молодой родитель?

раскрыть ветку 2
+26
Солдат
раскрыть ветку 1