4285

7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение

Неудивительно, что кошки кажутся существами с другой планеты. Слишком часто их поступки невозможно объяснить с точки зрения логики! Но что, если мы просто многого не знаем о своих питомцах?

1. Вытаскивать еду из миски, чтобы съесть ее

Когда кот вытаскивает еду лапкой и швыряет на пол, чтобы съесть, владельцы думают, что он просто балуется, играет, ибо недостаточно голоден. Есть оправдание для того, чтобы пачкать пол вокруг. То, что мы называем усами, на самом деле очень чувствительный орган — вибриссы.

Обычно усы в миску не помещаются, и прикасаются к стенкам, что может раздражать кошку. По возможности (если еда не жидкая) она будет этого избегать.

7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение Кот, Привычка, Длиннопост

2. Пить из крана

Вкратце: вода из-под крана в сравнении с водой из миски:

— не имеет посторонних запахов;

— супер-свежая и насыщенная кислородом;

— со струей воды весело играть.

3. Бегать и орать перед тем как покакать

Двигательная активность запускает моторику кишечника, что позволяет кошке сходить в туалет. Следует заметить, что упитанные и малоактивные домашние коты склонны к запорам, поэтому в отличие от уличных собратьев, перед "большим делом" их посещает настоящее безумие с прыжками, галопом и воплями.

Это не является причиной для беспокойства и нормально для большинства питомцев. Обычно владельцы обращают на такие пробежки внимание только глубокой ночью.

4. Копать за пределами лотка

Закапывать свои экскременты - врожденный инстинкт кошек. Другой вопрос, что решетка на лотке не всегда позволяет зарыть их по-настоящему.

Кошки не переживают, но они просто не могут отказаться от ритуального действа, задуманного природой. Многие кошки, у которых наполнитель доступен все равно копают пол вокруг лотка - чтобы не пачкать лишний раз лапки.

5. Грызть когти

То, что является вредной привычкой для человека, жизненно необходимо для кошки. Для здоровья коготков роговой чехол должен постоянно обновляться. На передних лапах проблема решается когтеточением. На задних гораздо эффективнее педикюр, который коты делают зубами.

6. Прятаться при плохом самочувствии

Во время болезни кошка не может постоять за себя и не испытывает голода. Неудивительно, что инстинкт диктует ей найти укромное место, чтобы спрятаться от крупных хищников и сильных здоровых сородичей.

Такая скрытность часто вредит нашим любимцам - хозяин не сразу замечает, что с питомцем что-то неладно. Врачи утверждают, что после необходимых лечебных процедур лучше позволить коту спрятаться в убежище — так он испытает меньше стресса, чем если его насильно держать на руках и гладить.

7. Тереться об ноги

Не все знают о том, что кроме откровенно пахучих меток мочой, существуют другие способы заявить о своих правах на территорию.

Когда кошка точит когти или обтирается об предмет щечками, боками и хвостом — она оставляет незаметные для человека, но внятные для сородичей метки: "это моё". Если кошка трётся об ноги — вы должны быть польщены: она считает вас своим человеком и не стесняется заявить об этом.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/zveropolis/7-strannyh-privychek-...

Найдены возможные дубликаты

+264

Насчет воды я слышал, что кошка не пьет только из воды, которая находится рядом с едой, например в соседней миске, но она с удовольствием будет пить из ведер, банок, поддонов для цветов, если они будут достаточно далеко от еды. Обусловлено это тем, что в дикой природе, еда, которая лежит рядом с ручьем или водой - это обычно чей то труп, который портит её.

раскрыть ветку 58
+51
Вот кстати да, у меня кот практически не пьет из миски у кормушки, выходит надо ставить воду в другое место
раскрыть ветку 14
+61

Наш никогда не пил из любой миски в его "кухне", зато с радостью пиздил воду из горшков, леек, аквариума и из той же посуды замоченной в раковине.

Ещё, оказалось что та же миска с водой поставленная в ванной оказывается ничего так и оттуда можно пить. Но при этом мерзавец всегда требует чтобы включили кран и тем самым обновили ему воду.

раскрыть ветку 9
+4

А я ее вообще убрал, так как не пьет котэ оттуда совсем, вода скорее испарялась, чем выпивалась. У него теперь стоит чашка у раковины на кухне, ведро с водой в ванной, при этом он ещё может попросить открыть кран.

раскрыть ветку 3
+37
Херасе, какие умные. Мой не пьет из миски, которая рядом с кормом. Думал - привередничает, а оно вон чего, опыт предыдущих поколений!
раскрыть ветку 5
+19

в унитазе вода свежее)

раскрыть ветку 2
0

Что в этом умного? Это инстинкт подкорковый, который может быть даже у насекомых. Наоборот, это тупо, как люди верят в приметы.

раскрыть ветку 1
+26
Самая вкусная вода для моего кота та, в которой тряпку после протирки пола споласкиваешь, пьёт прямо с ведра, собака!
раскрыть ветку 3
+25
У нас кот пьет тоже из ведра, но с чистой водой. Вот так и стоят на кухне миска с сухим,миска с влажным кормом и десятилитровое ведро :)
раскрыть ветку 2
+88

Все животные по понятным причинам предпочитают проточную воду, потому что она чище и безопасней.

Мои балдеют от фонтана, который я им специально поставила. Раньше почти не пили, а теперь злебают литрами

раскрыть ветку 21
+42
А что за фонтан такой? Можете фото приложить?
раскрыть ветку 17
+7

Проточная это понятно. Но где тогда логика в питье отстоянной дня два-три воды в той же лейке? В аквасе ещё понятно, там может со вкусом рыбы и растений.

раскрыть ветку 1
+1

Вот фиг знает, мой пьёт только кубай, фрутоняню и тд.

+7

Моя пьёт и из миски рядом с едой, и из кружки на столе, если в ней оставить воду (но только когда никто не видит).

+6

Уже год как воспользовался этой информацией - держу поилку в зале. Раньше пили только из крана - сейчас хлебают из поилки)

+6

Проточную куда как больше любят.

Иллюстрация к комментарию
+3

О, эт да. У меня все три кошки пьют воду из ведра, куда сливаю воду из отопительной системы (накосячили строители, весной переделывать будем). При этом свежая вода в миску только-только налита, но нет - попьют чуть-чуть из нее и идут к ведру, залезают на него, раскорячившись, да и пьют от души. И котенок тоже начал, глядя на них

+2
Плюсик
Из своей не пьют - даже не наливаем. Но вот почему, забравшись враскоряку, за милую душу хлебают из собачьей миски, которая тоже стоит рядом с кормом, - непонятно
раскрыть ветку 1
+1

Миски отличаются по виду и размеру?

+2
Мой кот, когда мы выехали жить на дачу преспокойно стал пить из миски, рядом с кормом. У нас тесновато и воду в укромное место можно поставить только рядом с едой.
нормально пил, хотя в городе кочевряжился.
+1
В посте не хватает пункта про "злую" руку)
0

Мои 2 дебила предпочитают пить воду из аквариума с тритоном, миска для слабаков)) Я знаю, что тритон немного ядовит, но для эффекта его схватить надо. А так прикалываемся с женой, что коты "наркоманят потихоньку".

0
Вложу свои пять копеек, моя шотландская сволочь, наоборот, пьет только из миски, стоящей рядом с едой, а из всех остальных сосудов, графинов, банок, ванн, унитазов не хочет, только водой играется. При виде ванной с водой (купание) превращается в ветошь и перестает отсвечиваеть ( ступор, анабиоз, кома...)
0
Моя дудонит еще как. Ибо второе место в доме, где есть вода, это унитаз
+443

По 3 пункту. Перед "горшком" кошки активны, конечно, но меня в детстве больше веселило, как они носились после справления нужды. Я всегда считал, что они так радуются после облегчения))) Или есть научное объяснение такой активности кошек после этого важного мероприятия?

раскрыть ветку 123
+367

У меня кот всегда носится как отморозок после того, как посрёт. Мы с женой привыкли уже: если мимо бегает и орет, значит посрал, надо убрать.

раскрыть ветку 18
+266

а у меня приходит и орет глядя в глаза, типа там насрано, убери раб. Еще сопровождает и сморит что убрал, и ток потом валит.

раскрыть ветку 14
+24
Сначала начинается бесилово, потом доходит запах :D
+6

Это точно) у меня это тоже верная примета. Почти всегда срабатывала.

+3

Тоже самое хотела написать. После того, как дела сделает, так носится, что ковры заворачиваются и линолеум из под лап летит. Остановить можно, только если запереть в одной комнате. А лучше в туалете, где особо не разгонишься.

+166
А есть объяснение активности котанов после приема пищи? Знакомая кошка любит сначала от пуза нажраться, потом носится, как угорелая, а после весело блюет где попало, тк желудок не выдерживает перегрузок.
раскрыть ветку 36
+341

Скорее всего это тупость. Мой хомяк любил набить полные щёки жратвы, и направляясь домой заходил в колесо. А чё нет? Весело же, не буду же я два раза ходить.

Вращался в этом колесе, терял треть запасов жратвы, после чего убегал в домик, сводил дебет с кредитом и недовольный результатами аудита спускался в миску за новой порцией жратвы, пока на глаза ему не попадалось колесо...

раскрыть ветку 3
+64

мой обычно орет у миски, кладешь ему похавать, он жрет, потом идет срать, потом опять орет, потому что надо жрать. Чудное создание.

раскрыть ветку 9
+27
Вот да, у меня подобная ебанушка - любит нахлебаться воды и побегать, ты только успевай вытирать. Врач сказал что с ней все норм. С телом точно, а с головушкой - вопрос.
+22
Радуйтесь, ваша знакомая кошка-веселая блевака
раскрыть ветку 7
+4

И что, спустя 17 часов никто не написал, что это из-за энергетика таурина, который содержится в сухом корме и в котором кошки имеют потребность?

раскрыть ветку 2
0

Это не тупость, а скорее реакция.

Очень может быть гастрит или даже язва желудка, ещё хуже поджелудочная. Если знакомую кошку кормят постоянно меняющимися кормами, или смешанным рационом (корм со стола, корм сухой). То вполне может быть и такая реакция. Рекомендую проверить у ветеринара. Ещё имеет значение сколько кошке лет. Если больше трёх, нужно проверять на предмет хронического заболевания.

0

Так говорят они тужиться не умеют и прогоняют еду за счёт гравитации, так сказать

0

Мой кот так делает, только когда поест сырые куриные желудки, после остальных блюд такого не возникает)

0
Мои кошак и без беготни блюёт где попало после того, как обожрется как следует.
-15

Есть такие тупые бабы, которые пожрут для обмана организма и после сразу идут сблевывать, что б не толстеть. Может ваша кошка такая же

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+87

Вот кстати да. У меня в детстве был кот, который так делал именно после лотка, а не до. Почему - не знаем

раскрыть ветку 15
+54

Мой так же. С лотка прыг - и носится по комнате.

раскрыть ветку 12
+42

Может быть он редко срал и каждый раз для него как праздник

+19

А мой кот еще ласковый становился до жути и после лотка с громким мурлыканьем начинал лащиться, всё было бы хорошо, если бы не его лапы измазанные содержимым из того же лотка.

+35
Моя орёт после того как посрёт, и будет орать до тех пор, пока ей не скажешь, что слышишь её и щас уберёшь. После этого она демонстративно просится выйти на балкон, чтоб после вони, от которой даже глаза слезятся, на свежий воздух выйти)))
раскрыть ветку 8
+27

Если у вашей кошки гамно воняет, что глаза слезятся, то надо менять корм

раскрыть ветку 7
+22

Просто это кот-слоупок.

+16
Они бегут быстро, чтобы говно от жопы оторвалось
раскрыть ветку 9
+36

У меня кошка однажды села на ковер и сидя поползла вперед, размазывая гавно по ковру. Вот в такой позе

раскрыть ветку 8
+39
но меня в детстве больше веселило, как они носились после справления нужды.

Баребухи стряхивали.

раскрыть ветку 3
+54

"ба-ре-бу-хи" ☺

-6
Бубурехи же))))
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+13

Это все равно, что развязать надутый воздушный шарик - реактивная тяга после говяжьего вискаса

раскрыть ветку 1
+5
Ну хотя бы не после говяжьего дошика
+20

Вроде как это инстинкт побыстрее свалить от запаха экскрементов, чтобы не привлекать хищников

раскрыть ветку 4
+34

У меня кот когда экскрементов наложит, то такой запах убийственный стоит, что вряд ли привлечет хищников. Скорее наоборот, ему обмазаться какахами надо и хищники его десятым лесом обходить будут.

раскрыть ветку 3
+7
У нас старший кот носится ПЕРЕД, а младший ПОСЛЕ. Странные чуваки, конечно))
+5

У меня по-разному. Иногда бесится до, иногда после, а иногда и до и после

раскрыть ветку 1
+20

Главное что не во время)

+4
Ну среди котов тоже есть тормоза.
+3
У меня кот, как делал свое "большое" дело, убегал в другую комнату и подглядывал. Убрали за ним или нет))) если да, то он шел снова к лотку.
+3
Вот тоже хотел написать, наша как раз очень игриво себя ведет именно после тогда как справит нужду. Чаще всего сразу понятно что надо бы заглянуть в туалет)
+2

я бы тут не согласилсяс пунктом 3 . У нас были коты и кошки в разное время. Так вот орала только одна кошка из-за проблем с анальными железами. Как только ее вылечили - орать перестала. Все остальные проявляли свою туалетную активность молча. Хозяевам всё же стоит насторожится , если питомец орёт перед туалетом.

+2

Если понаблюдать за детьми 1.5-2 лет, у них поведение точно такое же и "до" и "после".

раскрыть ветку 1
0

Кстати, да) Мы же тоже звери.

+2

аналогично, как посрет так устраивает дикий голоп по всем поверхностям дома

+2

Моя так же носится после похода в лоток.

+1

Мне кажется что это инстинктивно делается в связи с тем, что раньше кошки были дикими, и когда они погадят им надо срочно свалить из этого места. Так как их могут поймать более крупные хищники. А в доме сваливать особо некуда, вот и носятся как бешеные кругами.

+1
Первобытная радость дефекации, однако
0

У родителей обе кошки делали дикий тыгыдык именно после того, как сходят на горшок.

Почему так - хз.

Но у кота было вполне себе объяснение: кот был ОЧЕНЬ пушистый, и жопа пушистая, со штанишками.

И после туалета он бегал, высоко задрав и изогнув хвост, чтобы стрясти, авось пристало %)

Он не вытирал жопу елозя по коврику, а вот так, стряхивая.

0

жопку проветривают)

0

Да потому что какашка к штанам прилипла. Сбрасывает.

0

Такая же ситуация у кота. Скачет именно после справления нужды

0

А него время движется в другую сторону :)

0
Чтобы какахи с шерсти обтрясти
0

я вообще такого не замечал. а у меня за последние 5 лет, в разное время проживало 6 котов и кошек... котят вообще не считаю.

+114
Ладно, про усы понятно. Но почему надо тащить жратву на ковёр в коридоре из кухни!!??
раскрыть ветку 22
+39

Такая же херня! Наверно на ковре она не скользит?

раскрыть ветку 2
+22
Если бы так, то наша бы ела на коврике, который мы специально однажды постелили под её тарелки ради эксперимента. Но нет, все равно таскала в гостиную. Хоть с краешку, но все равно на ковре!
раскрыть ветку 1
+16

у моего обычно с рыбой такое происходит. Может утащить вообще в зал ее и там есть. И старый кот так же делал.

раскрыть ветку 2
+28
Аналогично! Рыбу кот хватал и тащил жрать на диван. Хз, может боялся, что она в воображаемую реку убежит...
раскрыть ветку 1
+13
Причина такого поведения ещё бывает в том, что кошке банально не куда девать свой охотничий инстинкт. И она тем самым пытается его восполнить. Так есть интереснее чем из миски.
Есть специальные игрушки в которые можно положить еду и кошка может добывать себе еду. И веселее, и активность, и охотничий инстинкт удовлетворен.
раскрыть ветку 8
+31

Моим кошкам не нужны специальные игрушки для еды. Они в свою еду и воду любые свои игрушки пихают. Все еще не поняла зачем им топить мышек-пищалок в поилке. А еще из странных привычек - кошка зевает, когда к ней обращаешься. Каждый раз. Похоже, мы для нее очень скучные :) Ну по фотке видно всё её презрение))

0
А можно пример таких игрушек? Своему зверю бы такое купил.
раскрыть ветку 6
+6

У меня лысый кот без усов, и он тоже вытаскивает еду из миски

+2

а мой прет еду на входной коврик(((

+1
У меня кот таскает мясо и рыбу на коврик, где обувь уличная стоит. Почему около пыльной обуви еда становится вкуснее? Хз как отучить :\
раскрыть ветку 1
0

Вот вот! видимо среди пыльной обуви чувствует себя  в пампасах?!

0
Мне всегда казалось, что это тоже инстинкт. Типа оторвал кусок от туши и отполз с ним, чтобы другим не мешать
0
Может типа тихое и укромное место?
0

такая же фигня)

+47

Вот примерно как это работает

+40

Третий пункт просветил меня)) значит, это не ебанца у моих, а разминка

раскрыть ветку 4
+14

Одно не отрицает другое

раскрыть ветку 2
+1

Мой кот сломался, он носится после того как посрет, а не до

+1

#comment_121715730

вы не один))

+62

4. Копать за пределами лотка
Мой постоянно пытается закопать тарелку с семечками которые я грызу по вечерам

раскрыть ветку 14
+105

Мой закапывает все подряд, пол, стены, дверь, порог, потолок, но только блять не наполнитель

раскрыть ветку 1
+2
Мои закопали дом и ходят на улицу.
+17

Наш подобрыш закапывает недоеденную еду... И ходит в лоток кошки закапывать ее какашки тоже х)

раскрыть ветку 1
+8

мой не подобрыш, но еду закапывает и воду тоже. Еще любит после лотка залезть на унитаз и закапывает его, приходится крышку постоянно закрытой держать

+32

Похоже семечки не свежие))

раскрыть ветку 1
+30

похоже это вообще не семечки

+11

Мой однажды закопал моими старыми носками. ОО

раскрыть ветку 3
+28
А мы убрали из туалета коврик, потому что Колбаса клала на какашки при закапывании всё, до чего могла дотянуться её мохнатая лапа.
раскрыть ветку 2
+3

Мой закапывает все, что я пью: кофе, пиво, молоко, чай)))

И еду свою закапывает: шо ни зьим, то спрячу))

+4

Может просто не нравится, а вас считает неразумным? У нас так делает при резких запахах или вообще незнакомых - меняли коту корм(по рекомендации ветеринара), так кот игнорировал и закапывал корм, пока я не села перед ним с этой миской и не стала его кормить с рук(кот доверяет всяким вкусностям в руках). После того как я извозила пальцы во влажном корме(а он был еще жиже от воды - увеличили потребление влаги), скормив половину порции, кот согласился, что это съедобно и спокойно стал есть.

0
Это намёк.
0

Просто ваш кот из Питера.

+26
Мой кот почему-то любит пойти посрать, когда мы обедаем или ужинаем. Только сядешь за стол - сразу слышно, как в лотке копается.
раскрыть ветку 1
+5
Моя балбеска тоже ждёт, когда я сяду кушать и несётся хезать. Дырка жопная.
+23
Как объяснить привычку моего кот срать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО когда я сажусь есть или разогреваю еду?
раскрыть ветку 1
+1

Освобождает место в своем желудке)

+59

Насчёт «метить своего человека». Как то это сомнительно. Кошки обо всех трутся. Особенно те, которые хотят есть.

Уличные кошки, если не пуганые, обо всех трутся, домашние ласковые - обо всех гостей. Как тут почувствовать себя особенным, я тебя спрашиваю, Тони??

раскрыть ветку 3
+13

НУ да, пока жрать хочет проходу не дает, пожрет, вообще пофиг становится

+10
Возможно кошки просто хотят "пометить" больше людей рабов. Все моё! Все мои!
0
Вот и я думаю, кот моего парня очень презрительно ко мне относится, даже с ненавистью, то нападает внезапно, то заорет благим матом. Но иногда видимо забывается и трётся об ноги, скотина пушистая
+15

А мой котейка будит по ночам, чтобы дали ему похавать. Хотя в миске еды полным полно, пока его не отведешь и не покажешь на еду, он не успокоится. Сидит такой перед кроватью и изредка мяукает. А если ты начал ворочаться, то мяуканье более настойчивое и громкое. Можно ли с этим что то поделать?

раскрыть ветку 9
+5

Брызгалка.Ну,либо он научится отмерять безопасное растояние от кровати)

раскрыть ветку 2
+1

Брызгать на кота ночью в темноте- не очень идея

раскрыть ветку 1
+9

Пиздить  прогонять, чтоб заткнулся. Через какое-то время ему надоест, что его гоняют.

Теоретически.

раскрыть ветку 3
0

пробовали. ему пофиг

раскрыть ветку 2
+2
Да, не поддаваться на его провокации. А то уже приучили, что можно когда угодно помяукать и "будет исполнено, мой лорд" :)
0

Как вариант сделать вторую миску и поставить к кровати. Можно на пол, а можно рядом на тумбочку. Мявкнул - ткнул рукой или спустил ему под нос с тумбочки.

Второй вариант - мочить из водного пистолета.

+11
Вывезли кота на лето на дачу (с лотком). Ходил в него, пока не нашел лучшее место, грядку с цветами.
Потом уже я это место нашла по какахам и развлекалась, наблюдая процесс закапывания.
кот отходил от каках сантиметров на 30-40 и начинал закапывать свою лапу, вернее он считал, что закапывает какашки и искренне удивлялся, когда снова их обнаруживал при обнюхивании и неудомевал, почему левая лапа вся в земле.
+9

У кого-то кошки бегают перед тем, как посрать, у кого-то - после, а моя и до и после сего процесса (хорошо, что ещё не во время). И орет при этом, как проходная серена

раскрыть ветку 1
+2

у нашего такая же херня. празднует и до и после, все с воплями и беготней по стенам

+9
Такс, у меня появились вопросы:
1. Зачем мои кошки лижут занавески?
2. Когда они лежат на моей груди, то любят присосаться к одеялу. Это из-за раннего отлучения от груди матери?
3. Одна из кошек пьёт воду из миски исключительно из своей лапки. Она опускает её в миску, а затем ловит падающие капли. Зачем?
раскрыть ветку 2
+2

В начале поста же сказано, что кошки существа с другой планеты :)

+1

наша тоже любит посасывать одеяло, упрется в него как в мамку, и начинает облизывать и лапами массажировать! я думала это она странная такая..а видимо она не одна такая)

+9

Почему они любят коробки????

(Не сказали самого главного)

раскрыть ветку 2
+7

Сто раз уже говорили. безопасность по идеи.

раскрыть ветку 1
+4
Ну Ну, а пакеты?) Всегда после магазина разгрузку продукты, оборачиваюсь уже сидит на пустом пакете. Или почему она выберет коробку вместо уютного домика
+31

Еще раз нашла подтверждение, что с моим Котом ВСЁ нормально) все эти привычки меня когда то удивляли, но я находила логику в них)
Благодарю за пост))

+15
Это все про мое чудовище.
раскрыть ветку 1
+5

Милый котэ. И футболка)

+15

А орать в 5 утра?

раскрыть ветку 42
+92

У котов свои биологические часы, обусловленные образом жизни пушистых предков. То есть, пик активности котов приходится на раннее утро и вечер, вместе с активностью кормовой базы. В ~4 утра типичный кот просыпается, кушает, делает обход территории и начинает спрашивать почему главный кот(это ты) всё ещё спит - еда ведь разбежится.

раскрыть ветку 29
+42

Ага. У моей кошки был заёб по этому поводу, пока была мелкая. У меня ещё ковёр над диваном висел. Эта жопа в 4-5 утра забиралась на ковёр и прыгала на меня, чтобы разбудить. Потом съябывала по всей квартире. Кое как отучил от этой привычки.

раскрыть ветку 8