Девушка на BMW, «Кэшбери» и работа над ошибками

Добрый вечер!

Удаление некоторых постов спровоцировало бурные дискуссии и шквал предложений. Поэтому мы хотим подробнее обсудить это с Вами.


Речь идёт об удалении поста Последствия падения финансовой пирамиды о сервисе «Кэшбери». Пользователи сочли это ошибкой. Выдвигались различные версии, даже о продажности модераторов.


Тем не менее причина была озвучена самим автором здесь. Мы хотим видеть на Пикабу достоверные, подтверждённые новости, что было донесено до ТС в диалоге и соответствует правилам сайта. Когда модератор спросил у @Xemul72 разрешения добавить пруфы и отредактировать пост, тот ответил: «Я не против нисколько. Если бы я знал, то таких мог бы хоть 10 штук вставить». На этом ситуация разрешилась, пост восстановлен.


Что мы сделали не так и можно ли было избежать возмущения?

Модератор мог связаться с автором поста и попросить пруфы вместо того, чтобы сразу удалять пост. Речь о проактивном подходе и диалоге с пользователями, что позволяет предотвратить такие конфликты.

Девушка на BMW: "Я не буду пропускать! Я в отличии от вас смогла заработать на нормальную тачку, а не на это ***** " и наша вторая ошибка.


Как мы ответили в комментариях, пост был удален по просьбе обратившейся к нам девушки. Из-за ее личных данных и возможной травли, мы решили пойти ей навстречу. Но не учли два момента.

1.  Согласно нашим правилам:

Если содержание поста или комментария указывает на нарушение законодательства, в посте присутствует информация о нарушителе и факты, указывающие на нарушение, то при отсутствии фактов, доказывающих обратное, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения)», в таком случае удаление данных возможно *только* по судебному решению или решению исполнительных органов власти.

https://pikabu.ru/story/kommentarii_k_pravilam_pikabu_s_prim...

Удаление было неверным.


2. Эффект Стрейзанд и реакция пользователей

Эффект выражается в том, что при попытке удалить определённую информацию из публичного доступа, это лишь ещё больше привлекает к ней внимание.

В чём мы убедились на примере постов

https://pikabu.ru/story/prosto_kartinki_bez_lichnyikh_dannyi...

https://pikabu.ru/story/pro_beshenuyu_ku_na_bmv_6219595

и др.


Что можно было сделать?

Сразу поговорить с обратившейся к нам девушкой и привести ей доводы, которые мы озвучили  позже, после восстановления поста:

Также обращу Ваше внимание, что только удаление поста с Пикабу результата не принесёт. Пользователи будут выкладывать видео снова и снова, замечая удаление предыдущих постов; считая его несправедливым. Так Вы получите ещё больше "известности" в интернете, просто привлечёте больше внимания.

В том числе: со ссылками на правила Пикабу.


Этот случай мы будем приводить как пример, когда к нам в очередной раз обратятся с просьбой удалить подобный контент.


Также мы обратили внимание на комментарии о том, что ответы модератора несодержательны, обобщённы или представляют собой типовые отписки.


Мы будем работать по этому и другим направлениям, чтобы сделать Ваше пребывание на Пикабу  приятнее, лучше и позитивнее!


С уважением, Ваша команда.

Девушка на BMW, «Кэшбери» и работа над ошибками Модератор, Пикабу, Длиннопост, Модерация, Удаление постов на Пикабу, Анализ, Ошибка