4422

Мы не ищем лёгких путей

Сегодня общался с начальником. Я предлагал ему варианты выполнения работ, а он их отметал. И так минут 40.

В конце концов начальник воскликнул:

- Ну почему? Почему ты постоянно стремишься сделать как проще?

- А в чем проблема? Ну или скажите как надо - ответил начальнику я.

- Да хрен его знает!  - в сердцах сказал начальник - но точно не так просто как у тебя!

Дубликаты не найдены

192 комментария

по актуальности
+960

Зима. Войсковая часть. Прапорщик, ковыряя спичкой в зубах:

- Товарищ солдат, возьмите лом, подметите плац!

- Товарищ прапорщик, так ведь не удобно, да и чисто не получится...

- Мне не нужно, чтобы чисто и удобно, мне нужно чтобы вы заебались!

раскрыть ветку 114
+718

В поставленной задаче не указано, что подметать нужно именно ломом. Взял на складе лом и метлу, лом воткнул в грунт, метлой чистишь плац. Ограничений на инструментарий в задаче не наложено

раскрыть ветку 57
+830

ТЫ ДОХУЯ УМНЫЙ, БОЕЦ?! КАК ФАМИЛИЯ! ФАМИЛИЯ КАК Я СПРОСИЛ!! ТЕХНИКУМ ШТОЛЕ ЗАКОНЧИЛ, УЧЁНЫЙ У НАС ТУТ В БАТАЛЬОНЕ?
УПАЛ-ОТЖАЛСЯ 100 РАЗ, БЛЯДЬ!
ТОЛКАЙ, БЛЯДЬ, ЗЕМЛЮ Я СКАЗАЛ, АГРОНОМ!

Вы прослушали радиоспектакль в одном действии "Старшина нам как отец".

раскрыть ветку 15
+287
Специально для погромистов. Возьмёте метлу и идёте красить танки. В соседнюю часть. На другом конце региона. Не покидая этой ибо дезертирство. Не выполните-губа.
раскрыть ветку 28
+21

Это не задача, это анекдот.

С задачей про студента было бы.

раскрыть ветку 8
+2

у меня бы eslint на незаюзанный импорт лома ругался(

+2
Ловите программиста!
0
Кто-то очень долго служил...
+175
И такой анекдот:
Идет прапор по территории части. Видит, солдат листву перед штабом метёт. Граблями сгребает в кучи, потом на лопату собирает, несет до тачки, высыпает, возвращается, опять сгребает в кучи листву...
Прапор идёт к командиру.
- Тащ комбат, разрешите рац предложение внести?
- Валяй! - отвечает командир.
- У вас там перед штабом солдат листву собирает, но как-то медленно, нерационально! Прикажите ему в одной руке грабли держать, в другой лопату, чтоб, значится, и листву сгребал, и тут же лопатой собирал ее!
- Хм, молодец, хорошее предложение. Даю тебе за него день отгула!
Прапор обрадовался, всем своим корешам растрепал, что командир в хорошем настроении, отгулы раздает,так что через полчаса уже второй прапорщик прибежал:
- Тащ командир, разрешите рацпредложение внести!
- Вноси!
- Солдат у вас там листву собирает, граблями сгребает, на лопату сразу собирает, но пока идёт до тачки, ничего не делает. Привяжите ему сзади метлу, чтоб пока шел, заодно и подметал!
- Интересное предложение! День отгула даю за него тебе.
Довольный прапор уходит.
Третьим прибегает зав склада:
- Товарищ командир, разрешите рац предложение внести!
- А давай!
- Солдат у вас там листву метёт, граблями сгребает, на лопату собирает, по пути до тачки метлой путь свой метет... А чего он один и тот же маршрут подметает? Давайте тачку к нему привяжем, чтоб время не тратил!
- О, тоже хорошее предложение! Лови отгул!
Через час к командиру приходит взмыленный солдат. Метла в ногах путается, тачка грохочет за ним, грабли с лопатой по полу волочатся, сам красный, аж пар валит.
- Что, - спрашивает командир, - тоже пришёл рацпредложение внести?
- Ага... ФОНАРЬ, БЛЯДЬ, НА ЛОБ МНЕ ПРИХУЯЧЬ, ЧТОБ Я И НОЧЬЮ ЕБАШИЛ!!!

Всегда рассказываю этот анекдот, когда речь заходит об оптимизации.
раскрыть ветку 3
+51
Интересное предложение, наряд вне очереди. Выполняйте, солдат!
+11
Танковая часть. Строевой смотр. Полковник тяжёлым басом:
- Лейтенант Пупкин!!!
- Я!!!
- Поднять танк!!!
- Есть!
-...Ааааблллл....кххххрьььь....прьььь...фууууууу...!
- Не могу, трщь полковник!!!
- АХУЛИ ТЫ ЛЕЙТЕНАНТ ХОТЕЛ??? СОРОК ПЯТЬ ТОНН, ЁПТАТЬ!!!...
+26

Вот правильная версия этого анекдота:

Во­ен­ная часть… Ку­рил­ка. Си­дят 4 лей­те­нан­та. Один пред­ла­га­ет ид­ти к ко­ман­ди­ру час­ти про­сить­ся в от­пуск. Вста­ли, пош­ли. За­ходит к ко­ман­ди­ру пер­вый:

— То­варищ пол­ковник, лей­те­нант Пуп­кин. Раз­ре­шите в от­пуск.

— Да ты че! В от­пуск, го­воришь? Да­вай рац­пред­ло­жение и пой­дешь в от­пуск!

— Лег­ко! Вон у вас под ок­ном сол­дат тра­ву ко­сит. Че он ко­сой в од­ну сто­рону ма­шет? Да­вай­те ему вто­рую ко­су при­вяжем, пусть ко­сит на­лево и нап­ра­во!

— Мо­лодец! В от­пуск!

За­ходит вто­рой:

— Да­вай рац­пред­ло­жение…

— Лег­ко! Вон у вас под ок­ном сол­дат тра­ву ко­сит. Че он ко­сой ту­да-сю­да ма­шет? Да­вай­те ему к ко­се при­вяжем ви­лы, пусть сра­зу в куч­ки скла­дыва­ет!

— Мо­лодец! В от­пуск!

За­ходит тре­тий:

— Лег­ко! Вон у вас под ок­ном сол­дат тра­ву ко­сит. Че он ко­сой ту­да-сю­да ма­шет, тра­ву в куч­ки скла­дыва­ет? Да­вай­те к не­му при­вяжем те­леж­ку, пусть сра­зу и от­во­зит!

— Мо­лодец! В от­пуск!

За­ходит чет­вертый:

— Не знаю.

— Ну-у-у-у… Так иди ду­май. При­дума­ешь — при­ходи!

Вы­ходит лей­те­нант на крыль­цо, за­кури­ва­ет нер­вно, сто­ит, ре­пу мор­щит.

И тут под­хо­дит к не­му сол­дат. С этой хре­нови­ной в ру­ках с при­вязан­ной те­леж­кой, весь пот­ный, обес­си­лен­ный. И злоб­но так, спра­шива­ет у лей­те­нан­та:

— Чё, то­варищ лей­те­нант, в от­пуск хо­тите?!

— Да-а…

— И рац­пред­ло­жение не мо­жете при­думать?!

— Да-а…

— ФА­РУ МНЕ НА ЛОБ ПО­ВЕСЬ!!! ФА­РУ!!! ЧТОБ НОЧЬЮ КО­СИЛ!!!

+16
Так, боец, что закончил?
Семь классов.
Молодец!
Ты?
Восемь классов...
Хорошо!
Ты?
МГУ...
ЧО мычишь? Читать-то хоть умеешь???
+53

Многие, кстати, реально не понимают, зачем прапорщикам и офицерам нужно заёбывать солдат. На самом деле стоит цель лишить солдат праздного времяпрепровождения, иначе начинает хромать дисциплина.

раскрыть ветку 45
+73

Поэтому никто и не хочет в армию, потому что занимаются бесполезными делами, а не боевой подготовкой. Можно заниматься боевой подготовкой и так же заебаться, но ведь для этого офицерам и прапора нужно жопу поднять, а так не охото.

Мы например разгружали КамАЗ песка, а потом обратно загружали, просто так мыли полы, граблями снег убирали, и самое тупое, ровнять располагу. Просто тупо несколько часов ровнять располагу. А потом приходит летеха, доебется что одеяло якобы плохо натянуто и начинает взрывать

ещё комментарии
+52
Если солдат не занят ничем, что относится непосредственно к его службе, повышению его профессиональных навыков и боеспособности, это означает только одно - праздно проводят время офицеры и прапорщики, а сама призывная армия - блядский цирк с конями, который ничему не учит и нахер не всрался.
+125
Дык может не стоит всех попало в армию призывать, а только тех, кто хочет служить? Да не, бред какой-то
раскрыть ветку 17
+7

Так поговорка ж есть "Чем бы солдат не занимался, лишь бы заебался".

раскрыть ветку 1
+15

А может солдаты будут учиться, тренироваться, заниматься и будут проф военными готовыми выполнять поставленные задачи  и защищать родину? Да, не, бред) Лучше пусть траву красят и толчки вилками чистят "шобы от праздности дедовщины не було"

раскрыть ветку 1
+3
Солдат без работы - преступник!
+1

Ничем не занятый боец-потенциальный преступник)

А если серьезно, то это грамотная практика. Солдат же молодой, и как у любого нормального молодого у солдата минимум мозгов, жизненного опыта и желания не влезать во всякую хрень. Зато максимум гормонов, максимализма и уверенности в собственной неуязвимости. Ебанутый коктейль, который выветривается только с возрастом или тяжелой физической работой. Все такими были

раскрыть ветку 13
0
Вроде Наполеона фраза: Армия должна постоянно заниматься своим делом ( воевать ), иначе в ней затевается бунт.
+5
"Незаебанный солдат - потенциальный преступник".
"Незаебанный солдат - недоработка командира".
По этим 2 заповедям шла служба у нас части))
+1
Чем бы солдат не занимался, лишь бы заебался.
0
Теперь я знаю, чья логика у моего шефа
-1

Пьер подкатил шары к Наташе , но ей было влом

-3

Неправдоподобно, обращение на Вы явно лишнее)

+101

Чуял, что все предложения с подвохом)) Есть, кстати, категория людей, которая принципиально не хочет идти по пути наименьшего сопротивления, им подавай тонны препятствий и плантации терновника.

раскрыть ветку 25
+93

В этом весь наш начальник - мы сначала создаём себе трудности, а потом их героически преодолеваем..

раскрыть ветку 16
+24

Мне такие личности тоже попадались. Им, как правило, вообще доказывать что-то бесполезно)

раскрыть ветку 3
+16
"Здесь мерилом работы считают усталость"

(Наутилус Помпилиус)

+6

Да вся наша страна в этом

+2

ёбнутый. меняй место работы, успехов с таким начальником фирма не добьётся.

+2
Типичный студент...
+2

С такими умными работниками накакого бюджета под распил не выбьешь! Сначала смету рисуешь на миллион (десять, сто, сколько угодно), а потом можешь её героически оптимизировать до посинения, хоть за свой счёт делай - начальство только спасибо скажет.

PS Как начальник, я бы работы не принял, нерадивого проворовавшегося оптимизатора сделал крайним, уволил, и ещё половину изначального бюджета выписал на переделку другой бригадой ))

+1

Точь-в-точь мой начальник. Благо у него сейчас помощник появился, который делает все как надо до тех пор, пока после обеда не приезжает начальник, беря все под свой контроль и ставя задачи, по логике примерно сравнимые с выполнением работы, ходя задом наперед и с одним закрытым глазом

0

напомнило меня во время сессий, нет чтобы подготовиться и все сдать ,так куй там... сначала все завалить .А потом по 2-3 зачета за день сдавать..

0

А награда? Она находит своего героя?)))

0

Может у него старый армейский подход из разряда : "подмети плац ломом" - пофиг на эффективностт и простоту , главное чтоб за*бались .

0

Потому что "Я комсомолец и не могу без трудностей"

0

В этом все начальники мира)

-1
Настоящий комсомолец.
+32
О да, как-то на работе менеджер сказал помыть искусственные деревья на улице от дорожной пыли и вручил мне тряпочку с водой. Я беру деревце и несу его в душ для персонала, мою его там, на солнце потом высыхает. Ой что началось, когда он это увидел :/ Ведь задача была именно тряпочкой помыть. И никакие аргументы в пользу простоты и скорости моего способа не работал и
раскрыть ветку 6
+7
И...?
Что дальше то было?
раскрыть ветку 5
0

нет бы сразу переспать)

+60
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+26
Ебаные волки!
раскрыть ветку 3
0
Андрей, помоги ему!
-6

КОРОТКУЮ! НА! КОРОТКУЮ!!!!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9
0

Я бы такую своему шефу подарил.

+41

Начальник не хочет простоты, а хочет космических кораблей. Ну и в чём проблема?

Ну, и объявите ему стоимость "космического корабля" - стописят подчиненных, три мешка денег, бочку варенья и бочку печенья.

Начальники дофига любят сложности только если за них платить не надо из своего кармана

раскрыть ветку 3
+80
Напоминает моего начальника. Даёт поручение организовать списание старых ПК, я ему сходу предлагаю в комиссию по списанию включить нашего админа, как имеющего подходящее под это дело образование. Ответ:
- Ты что! Это же наш сотрудник! А вдруг скажут, что он лицо заинтересованное! Как на это вообще посмотрят в контролирующем органе? Нам нужен сторонний специалист!
Ну, ок, сторонний, так сторонний. Приходим с зав хозом к начальнику на следующий день, говорим:
- Нашли специалиста, целый инженер. Цена вопроса - 300 руб. за одно заключение, приедет к нам в контору сам, готов уже завтра всю технику осмотреть.
- Погодите, - удивился начальник, - как это 300 руб?
- Ну, вот так! Не за бесплатно же он работать будет.
- Не, ну тогда зачем нам привлеченный спец такой? Давайте нашего системного администратора в комиссию тогда включим!

Ну просто браво, босс! И как вы до такого простого и элегантного решения только догадались?
раскрыть ветку 2
+2

всегда стоит упоминать о возможных тратах

+1
Это такое логическое действие которое включает в себя два - отрицание отрицания). Если человек не соглашается, не расстраивайтесь. Сделайте так что бы он не согласился с тем с чем вы не согласны.)))
я после Гегеля с ума сойду(
+29
-- Слушайте, там боец доской подержит высоковольтный провод, а второй будет поливать цветы.
-- Как у тебя все просто получается, на словах.
раскрыть ветку 1
+11

Обычно рационализаторские предложения принимаются как-то так:

Дано: над новой клумбой проходит  ЛЭП высотой 1.5 метра, дворник при поливке цепляет головой провод. Есть вероятность получить пепельные удобрения с повышенным содержанием дворника.

Инженер по ТБ предложил либо поднять ЛЭП до высоты 8 метров, либо перенести опоры на 10 метров в сторону.

Собрали комиссию по оптимизации. Главный тезис со стороны начальника - "Как у тебя все просто получается, на словах."

Предложения комиссии:

1. А давайте там боец доской подержит высоковольтный провод, а второй будет поливать цветы.

Начальник - "Как у тебя все просто получается, на словах."

2. [сарказм On] А зачем нам второй боец, у дворника руки же две, пусть одной провод поднимает с помощью доски, а второй в это время поливает.

Начальник - А вот это мне нравится! Завтра же выделяю бюджет на доску!

+21

ты не оставляешь ему простора для распила бабла в своих рационализаторских предложениях

раскрыть ветку 5
+11

Если бы дело было в этом, я бы понял, но там нечего пилить.

раскрыть ветку 4
+2

я думаю ты ошибаешься. везде есть, что пилить. можешь подробнее рассказать? может подскажу как распил сделать )

раскрыть ветку 2
0

А можно и проще, разбить на несколько простых задач, а потом все перемешать. И в этом виде предоставить на решение директору.И побольше умных и непонятных терминов, они это любят)))

+9

Он не бывший военный?

+6

Нет хуже руководства, чем трудолюбивый дурак...

+3

Так выбери вариант себе по душе и нагнетай что он слишком сложный и трудоемкий.

+2

Тут завиит от квалификации начальника.

Если квалификация начальника сильно превышает квалификацию работника, то рацухи приветствуются.

Если начальник не спец, то он будет всячески бороться с сотрудниками, которые работают эффективнее его самого, т.к. это черевато для него.

+2
Из последнего разговора с начальником "...мне же так гораздо проще выполнить эту работу! А не волнует - я заказчика месяц убеждал что так не получится...". Вот и вот...
раскрыть ветку 2
0

"я заказчика месяц убеждал что так не получится, нужно идти долгим и дорогим путем, и мы в три раза раздули смету по проекту, из которой и выплатим тебе зарплату. Orehz, ты что идиот, ты на работу ходишь чтобы задачи Заказчика решать или за деньгами?"

раскрыть ветку 1
0
Так смета та же...
+5
Вся Россия в этих словах
раскрыть ветку 3
+4

да любой начальник в этих словах!

+2

Если вы думаете, что где-то (единороги, срущие бабочками на радугах) иначе, то вы заблуждаетесь. Работая в иностранной компании, навидался разного начальства с разных стран. Из огромной кучи неадекватов, типа начальника из поста, был всего один грамотный руководитель из Португалии. Остальные отличались пиздецом в большей или меньшей степени

раскрыть ветку 1
+2
Да, португалы - те еще лентяи. Трудный и длинный путь искать не станут.
+1

Как знакома эта ху*ня - "сделай так, не знаю как". Вот прям щас сотавляю документ, и блять, все время не так. На вопрос, как же тогда надо - тишина как в склепе. Начальник - некомпетентный имбицил.

0

Работал в "ресторане" с летником где мебель была из исскуственного ротанга. И каждый раз когда дождь начинался, нам приходилось их затаскивать во внутрь, и как только дождь прекращался вытаскивать их обратно. А иной раз это чехарда повторялась с десяток раз на дню.  И заебавшись говорю админу мол нахуя нам затаскивать всю мебель когда можно просто подушки убрать и мол нихуя с этой резиновой мебелью не случится. На что она лишь высокомерно хмыкнула. Аргументы не принимала и говорила мол делай что говорят, тут за тебя уже подумали как лучше.

Уже под конец летнего сезона к нам наведались владельцы. Как раз была погода для чехарды из перетаскиваний. Во общем

они охуели от увиденного. Дали пизды этой пизде за тупость.

0

Мне руководство заявило, дескать не развиваешь ничего только дыры латаешь, написал план перспективного развития, прошел год по плану не сделано ничего, денег нет...

0
С чем сталкивался я постоянно на разных местах работы:
Я - заезжаем на участок 16-го числа, нужно удостовериться, что автотранспорт будет свободен, исправен. Водителям заранее нужно оформить путевые листы. Заправлены в обе стороны. Подсчитать людей и сидячие места, на всех - сухпаек по нормам приготовить заранее. Еще - посуда, средства быта, инструменты, бензопила, бензин и масло к ней. Где там источники воды? В чем хранить ее будем? На чем за ней ездить. Дрова на первое время взять отсюда.... Лекарства.. Связь... Запчасти...
Начальник - бля, как у тебя все сложно, просто езжайте и работайте.

Самый эпик в итоге был, когда я по 25 км пешком ходил до связи, ибл УАЗик был, а бензина - нет

0

Кому то нравится чувствовать себя экспертом и героем просто...

0
Аналогично, каждое утро такой же диалог. На планерке говорит:
- Сделаем так, 3, 2, 4, 5, 1
- А может сделает 1, 2, 3 , 4 ,5? Проще, экономим время и меньше лишней суеты?
После не большой паузы соглашается но добавляет:
"Хорошо, ответсвенный за организацию username"
0

Страх ошибки. Слишком просто выглядит ненадежным. Человек не математик, сразу чувствуется.

У меня такой руководитель тоже был. Я не вижу особых сложностей почти в любом деле. Даже самом сложном на первый взгляд. А начинаешь клубок распутывать - все элементарно. С таким подходом я и решал разные предлагаемые им проекты. Всегда нарывался на непонимание и зачастую на отстранение от проекта в пользу людей, которые с задолбавшимся от усталости лицом делали героические с виду усилия и двигались по-немногу вперед. Меня же еще в муз.щколе учили, что нельзя показывать страдания. Они никому не интересны.

А знаете, какое я сделал открытие не так давно? Люди, которые хоть чуточку выше остальных летают, вообще не видят преград. Завод поставить, нанять персонал и начать продавать произведенную продукцию? Легко! Нужно переговорить с президентом? Легко! И так во всем. Да, у них как правило есть ресурс в виде денег. Но там уже включается другая игра: денег своих не дам, пускай инвесторы вкладывают. Стыкуют схему и вперед!

Другие же считают достижением открыть салон красоты или открыть ИПшку...Но так и должно быть, все разные, все нужны и важны!

0
Простые варианты отметаются, чтобы заказчик не сказал, мол , вы так быстро все сделали, почему я должен платить такую большую сумму ? Притча про механика и удар молотком по двигателю трактора здесь не катят
0
Два солдата и лопата, заменяют эвскаватор..
0

Я бы бежал с такой работы, с такими начальниками не сработаться

0
Надо было сказать боссярке:будь проще и люди потянутся к тебе!
0

Было бы неплохо версию начальника узнать.

А то твой ник, как бы намекает, что этот поц не совсем понимает в чем суть твоих предложений.

-1

Это я, твой начальник. Ну и где нормальный вариант работы!!!

-1

Иногда простота хуже воровства.

-1

Смотря что упрощать. Нек. вещи (нек. бизнес- и тех- процессы, к примеру) упрощать никак нельзя. Боком выйдет. Но то, что начальник не может этого объяснить подчиненному - говорит не в пользу начальника.

раскрыть ветку 4
0

или не хочет объяснять

раскрыть ветку 3
0

Бывает так, что просто не умеет. У нас в офисе есть девушка, умница, молодец, всю свою работу выполняет на пять с плюсом, дали ей в подчинение еще несколько девушек, в т.ч. с задачей все объяснить, обучить и т.д. Время проходит, смотрим, новенькие балду гоняют, а наша отличница всё сама как на себе тащила, так и тащит. Ну не умеет человек обучать и объяснять. К наставничеству тоже способности иметь нужно.

раскрыть ветку 2
-1
Александр Иванович ! Вы и тут сидите?
-11

начальник не доверяет такому лоху как ты, а ты либо настолько глуп что даже не понял этого, либо настолько глуп что гордишься этим

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: