2134

Зерговский борщевик весной на следующий сезон после регулярного патрулирования землянами

- Опять ты со своим патрулированием? Оно же неэффективно. Что может землянин против стремительной наступательной кампании борщевика? Здесь нужны тонны гербицида, напалм, огнеметы, вот это все.

- Сейчас покажу. Вот для сравнения непатрулируемая местность. В прошлом сезоне здесь только боялись борщевика и ничего не делали. В самом начале мая подросший в предыдущем сезоне и перезимовавший борщевик вырос до 0.15 метра в высоту и 0.3 метра в диаметре и продолжает расти.

Зерговский борщевик весной на следующий сезон после регулярного патрулирования землянами Успех, Земляне против борщевика, Борщевик, Сорняк, Природа, Растения, Фотография, Весна, Длиннопост
- Понятно. Ничего нового. С чем сравниваем?

- Сравниваем с местностью, которую в предыдущем сезоне патрулировали раз в две недели. На нескольких сотнях квадратных метров с трудом удалось найти четыре единицы зерговского борщевика.

- Четыре сотни единиц на нескольких сотнях квадратных метрах? Я же говорил, что нужен напалм!!!

- Нет, всего четыре единицы. Вот две из них позируют для группового портретного снимка.

Зерговский борщевик весной на следующий сезон после регулярного патрулирования землянами Успех, Земляне против борщевика, Борщевик, Сорняк, Природа, Растения, Фотография, Весна, Длиннопост
- Вижу лопух. Где борщевик?

- Сейчас обведу рамками. Эти единицы выросли из семян в середине осени и их не заметили в предыдущем сезоне. В новом сезоне борщевик растет быстрее, чем окружающая трава, и демаскирует себя. Все более крупные единицы были ликвидированы в предыдущем сезоне.

- А почему так мало травы?

- Полтора сезона назад - в середине лета - здесь применили гербицид. Погибло почти все - последствия отчетливо видны до сих пор и только спустя несколько лет здесь более-менее восстановится трава, но это не помешало в предыдущем сезоне найти и выкопать на этой местности несколько десятков единиц борщевика. Разовое применение гербицида сокращает численность борщевика, но не мешает появлению новых единиц из лежащих в грунте семян.

- Еще групповые портреты будут?

- Да, но всего один.

Вот и все сравнение. Одно патрулирование занимало около тридцати минут, из них около десяти минут патрульный фотографировал "до" и "после".

Начало мая - отличное время для начала действий против борщевика. На местности, где были сделаны групповые портреты, предстоит еще несколько сезонов патрулирования - в грунте могут сохраняться еще сотни и тысячи семян, но усилий потребуется меньше и результат будет лучше, чем от ожидания до середины лета и разового применения гербицида против двух-трехметрового борщевика.

Найдены возможные дубликаты

+138

поддерживаю вас в нашей общей борьбе

раскрыть ветку 25
+67
Нам нужен Борщевикмен! Или Антиборщевикмен.
раскрыть ветку 9
+31
Иллюстрация к комментарию
+24

нам нужны оба. истина рождается в борьбе и генотьбе

раскрыть ветку 3
+10

Потом создать партию. Организовывать съезды - "XX съезд борщевиков".

раскрыть ветку 1
+4

А еще нужна Антилень! Отличное средство по борьбе с чем хочешь.

+1

И синтезистборщевикмен. все по гегелю

+21
Да просто всем насрать на борщевик в центральной части России, меня это поразило. Проедь по Татарстану Башкортостану чистые поля никакого борщевика, въезжаешь в нижегородскую область пиздец, в пермской пиздец, причем на границе четко видно, деревня в Башкирии обычное поле все чисто. Въезжаешь в пермскую область первая же деревня окружена борщевиком, как так то.
раскрыть ветку 2
+2
Борщевик любит холодный климат.
раскрыть ветку 1
+37

Если борщевик придут к власти - можем получить второй 1917-й.

раскрыть ветку 5
+34
У них есть уже свой кагтавый который залезает на борщевичок и толкает речь?
+7

если борщевики захватят власть, будет как в Дне Трифидов

раскрыть ветку 2
+3

Ленин-гриб -борщевик?

+3
Правда с дивана, но всей душой))
раскрыть ветку 5
+2

Онлайнфото вам в качестве пруфа, что я не на диване.

раскрыть ветку 4
+67

Отче, на тебя уповаю. Завтра еду в свои угодия, при себе будет лопата, грабли, опрыскиватель и гербициды: Торнадо и Раундап. Благослови))

раскрыть ветку 5
+91
Держи смекалочку постоянно включенной, избегай соприкосновения с борщевиком и уныния.

Запрашиваю подробную публикацию с фотоматериалами.

раскрыть ветку 4
+27
И не забывай про напалм
раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 1
+55

4 года борюсь с этой гадостью на участке, но семена задувает с соседних неухоженных соток. Вся работа зергу под хвост.

раскрыть ветку 8
+17
Доброе слово и напалм действуют лучше, чем просто доброе слово.
раскрыть ветку 2
+20

Я сжигал как-то соцветия борщевика. Они пищат при этом и люто воняют.

раскрыть ветку 1
+34

Радиус патрулирования следует увеличить, ничего не поделаешь...

раскрыть ветку 4
+70
Сжечь соседские угодья?
раскрыть ветку 3
+69

Скажите, пожалуйста, под патрулированием Вы что понимаете?

Кстати, наболюдала случай естественного умкньшения ореала обитания борщевика.  Существовало пахотное поле, которое перестали возделывать. Затем там вырос борьщевик и замляника. А потом березки. И елки. Елки с березками за 6 лет образовали высокочастотный лес и настолько затемнили замлю, что юерщевик проиграл.

раскрыть ветку 15
+136

Березы в подходящих условиях растут как сорняк, вытесняя своим частоколом остальные виды. Ёлки действуют иначе, они бомбардируют пространство под собой опавшей хвоей и создают такую плотную тень, что под ними мало что выживает, особенно если елей несколько. Минутка растительной ксенофобии.

раскрыть ветку 14
+133
раскрыть ветку 3
+53
Был как то в искусственно высаженном хвойном лесу. Там кроме ровных рядов хвои на земле ни росло практически ничего. Смотрелось завораживающе и жутковато.

Что то типа того как на картинке:

раскрыть ветку 8
+12

Причем всегда из 10 посаженых саженцев дай бог вырастит 2. Там такая доминантная борьба шо всем и не снилась))

+21
Выделял из борщевика эфирное масло. само свежее растение привлекает клопов, не постельных, а с пахучими железами. Эфирное масло обладает мерзким запахом, просто наимерзейшим
раскрыть ветку 18
+23

Простите, но с какой целью?

раскрыть ветку 16
+42

Раньше работал с маслами (выделение, исследование физико-химических свойств и т.д.), летом решил собрать растения в близлежащей округе и наткнулся на это растение. P.S. Возращаясь к запаху. Когда учился в меде, на занятиях по анатомии мы изучали мозги - их приносили в огромных кастрюлях. Тогда я думал, что хуже запаха быть не может: это не запах тлена, а еще отвратительнее. Но вот когда выделил эфирное масло борщевика - то просто офигел: унюханного не разнюхать!!

раскрыть ветку 12
+11
Он парфюмер =)
раскрыть ветку 1
+3

клопофил наверно)

+10
А вы проверяли, масло обладает свойством борщевика, что в месте попадания на кожу на солнце возникают волдыри? Просто интересно.
+51

Тут спрашивают чем он опасен.

Итак, борщевик не всякий опасен для человека - но всякий сорняк. Очень мерзкий и быстрый сорняк. Это полбеды.

В СССР в секретных химических лабораториях(в горах кавказа на лугу) злыми гениями(батаниками энтузиастами) был выведен(найден) борщевик Сосновского. Это самое опасное и хтоническое растение в мире. Оно растёт в любых условиях, даже при критически малом количестве света, растёт быстро и яростно, чуть ли ни в условиях вечной мерзлоты. Советские злые гении взяли борщевик Сосновского и повезли на полигоны испытывать на зеках(на самом деле просто проверять будет ли он расти на севере). ЧСХ - вырос. Его использовали в корм скоту и в ус не дули. Потом только поняли, что борщевик смертельно опасен не только для других растений, как сорняк, но и для человека.

Прикол в том, что в его соке содержится много веществ увеличивающих восприимчивость клеток к ультрафиолету. Ты можешь съесть борщевик и тебе ничего не будет. А можешь нечаянно смять листик рукой, побегать 5 минут под ярким солнцем - и привет покраснение, волдыри, полный спектр ощущений от ожога 2 степени. Почувствуй себя вампиром.

Но это ещё не все. В соке борщевика Сосновского много агрессивных мутагенов. Нет, ты не станешь Человеком-Борщевиком, просто твой организм будет очень долго сопротивляться заразе. Полное заживление ожога от борщевика длится больше месяца из которых около двух недель твоя кожа покрыта адскими болезненными волдырями. Рубцы от них останутся навсегда.

Известны летальные случаи, когда сок попадал на 50% тела. Если был возможен контакт с борщевиком, надо вымыться и на 3 дня исключить контакт кожи с естественным светом. Даже через окно. То есть надо завернуться по горло/надеть перчатки/любым другим способом закрыть от солнца поражённые участки.

Одна моя знакомая ночью присела в кустики пописать на природе. А утром загорала попой к верху в стрингах и без. Ее попец моментально покрылся мерзкими волдырями, я в то время не был знаком с борщевиком. Но я панически боюсь ЗППП. Паника была адская. Я орал что она заразная, она орала что я ее заразил, мы осматривали органы друг друга, под ее нытьё и истерику. Потом очень смешно везли ее в город. Сидеть то она вообще не могла. Сначала был кожвен, где нам объяснили что это не какой-то адский сифилис, а всего лишь борщевик. Потом я как истинный рыцарь облегчал страдания дамы сердца и мазал ей попу мазями, когда лопнули волдыри.

Война с борщевиком задела каждого.  Она навсегда останется шрамом на жопе одной из моих бывших девушек. Я буду мстить.

раскрыть ветку 5
0
Она навсегда останется шрамом на жопе одной из моих бывших девушек
Браво!
-6
мелкие дрались палками борщевика чуть ли не каждый день и ничего никому небыло
раскрыть ветку 3
+6

Наверное уже высохшеми костями этого чудовища. Опасен именно сок.

+1

Есть борщевик. И борщевик сосновского. Первый не опасен. Второй растёт на севере, в Карелии и под спб его много. Сам в детстве плевался из трубочек борщевика и не боялся. А вот борщевик от борщевика сосновского хрен отличишь

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+14

Все шоссе по направлению к Павловскому Посаду и Орехово-Кукуево, засрано борщевиком.

раскрыть ветку 4
+7

В Ленобласти этой злобной сволочи полно у посёлков Пригородное, Новый Свет и Торфяное под Гатчиной, ну и возле реки Поповки (ЮЗ от Павловска). Ёбаные в жопу дудки.

раскрыть ветку 1
+2
Первое, что сразу бросилось и запомнилось из дороги Брест-СПБ на машине - это то, что вместо обычных берёзок и осинок вдоль дороги колосится борщевик. Сразу на подъезде к Ленобласти он высотой был вдвое больше меня. Были подозрения, что его спецом высаживают там
+2

Не любишь ты Орехово-Зуево :D

+1
Что примечательно, в самом орехово ни разу борщевик не видел
+36

*Зловеще смеюсь* Ахахахахахаа-ахахахахахаха!!! Меня не остановить! Глупцы, это не избежно, я скоро буду править миром и вы сгорите в агонии..! Ахахахахахахахах!

раскрыть ветку 3
+14

Если борщевик злостно искоренять, он будет ускоренно эволюционировать за счет усиленного отбора. В итоге выживут те разновидности, которые хитрее людей и от которых невозможно избавиться. И настанет день триффидов!

раскрыть ветку 2
+5

В нашем человеческом обществе лучше всего выживает съедобное.

0

Хм... А вы не хотите записаться в мою армию?

+20
А если на первой зачистки применять не раундап, а гербицид избирательного действия, например, лонтрел? Хотя бы злаковые травы останутся, следовательно, посеются, следовательно, борщевику труднее будет прорасти в следующие сезоны.
раскрыть ветку 5
+16
Человек дело грит. Вы борщевик выжигали гербицидом для однодольных растений, вот все однодольные травы и погибли, а борщевик двудольный, под него надо гербицид для двудольных. Или засеять все растением, которое вытеснит борщевик из растительной стации, задавит грубо гря.
раскрыть ветку 2
+15

Вытеснить? Ну, с небольшой помощью можно попробовать в роли "наёмника-интервента" люпин. Удастся - будет всё сначала в этих лапчатых ушах, а потом - и лиловое, всё ж гораздо эстетичней всяких ебучих дудок.

раскрыть ветку 1
+4
Возможно, это немного затруднит распространение борщевика. Одна отцветшая единица дает тысячи и десятки тысяч семян https://pikabu.ru/story/_5436807
раскрыть ветку 1
+3

Надо сразу попутно и амброзию истреблять. У этого самого аллергенного сорняка на нашей планете семена вообще по 40 лет ждут своего звездного часа . А их выбрасывается одним растением от 30 до 150 тыс за сезон (((  Еще тот захватчик .  

+5
Все таки для не очень понятливых поясните. Залить гербецидом весной, потом раз в две недели выкапывать?
раскрыть ветку 14
+12

Не так важно, как именно ликвидировать найденный борщевик, намного важнее находить его как можно раньше и через некоторое время после ликвидации повторно патрулировать местность.

раскрыть ветку 6
+6

поправлю , ликвидировать до выроста семян, взрослыми особями)

+1

а начинать опрыскивать  в какое время наиболее продуктивно -  когда он только вылез и листья небольшие или летом лопухи?

раскрыть ветку 1
-12
А что плохого от борщевика,зачем его убиваете?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-11

Зачем гербициды? Что за мода лить на землю всякую бесполезную, но жутко вредную дрянь? Несколько взмахов лопатой и дело сделано. Любая "химия" фигачит по площадям, убивая менее устойчивые к ней виды и давая шанс разрастись более устойчивым. Выжигать траву и лить дрянь нужно запретить.

раскрыть ветку 6
+8

Зачем раундап лить на всё поле, вот это мне непонятно. Это же "уничтожитель" местного значения, опрыскиваешь растение, сверху плотной чёрной плёнкой закрываешь, через месяц даже корня в земле нет, всё разложилось и довольные червячки)

раскрыть ветку 2
0
Они от корня неплохо отрастают
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+8

Это прям военные действия какие-то. Неужели настолько серьёзная проблема?

раскрыть ветку 2
+15

Вы даже не представляете, насколько!

+2

Год назад только сходка ветеранов была.

#comment_88019054

+3

Сперва ты заботишься о земле, потом она о тебе.

Круглая земля, круговорот всех событий

раскрыть ветку 2
+8
Да, всех нас земля приютит когда-нибудь.
0

* музыка из м/ф "Король лев"

+2

Сколько было, сколько будет еще постов на эту тему. Это как пистолет, которым можно выстрелить себе в ногу. А можно замочить буржуя. Я про то, что растение изначально задумывалось для пользы общества, собственно не каждая хрень дает 250 тонн силоса с гектара. А это извините дешевое мясо и прочее, прочее, опять же биогаз. Никто не отменял генную инженерию, возможно убрать вредные свойства, добавить нужных и переопылять растения принося пользу. Но опять же палка о двух концах.

раскрыть ветку 3
0
Это дерьмо ядовито. Какой нахрен силос?
раскрыть ветку 2
0

оно не ядовито

раскрыть ветку 1
+2
раскрыть ветку 2
+2

"Собирала топором"-  хоронили всем двором...

+1

Ох, бедная девушка.

+2
Я один как идиот думал, что это пост про Starcraft?
раскрыть ветку 1
0
нас двое. разворачивай танки. зерг наступает!
+2
А из него можно бумагу делать?
+1
У моего соседа она на клумбе вместо цветов растет
раскрыть ветку 1
0
Как вариант от непрошеных гостей!!!
+1
Раньше думал, что на Урале нет его, поехал в сторону Косулино на рыбалку, по дороге все им порасло(
0

логичный вопрос - сможет ли борщевик жить на Марсе?

0

Я горжусь вами!

0
Как вы можете! Онижедети!
0
Тему не читай-сразу отвечай.  Вощем не помогает ничё, выкапываю - на следующий год та же тема, я понял, что пока выкапываю, падают семена.
раскрыть ветку 1
+13

Так вся соль в том, чтобы убрать его до появления семян.

-1

Чем вам борщевик не угодил, поясните, пожалуйста. А то может стоить бросать все дела и идти с ним бороться, а я пикабу читаю тут xD

раскрыть ветку 8
+10

Борщевик - это не просто мерзкий сорняк. Это мерзкий сорняк, который растёт абсолютно везде, быстро мутирует, а некоторые его виды жгут хуже крапивы, намного хуже, иногда даже только квалифицированная медицина может помочь.

раскрыть ветку 2
+2
Борщевик не жгет, жгет солнце
раскрыть ветку 1
+5
2 - 3 метра в высоту, растёт быстро, размножается похлеще кроликов, вызывает ожоги при прикосновении. И зачем мне на участке это?..
ещё комментарии
-6

похоже, на пикабу время новых сиюминутных трендов: клопы и борщевик

что популярнее?

-6

Ещё до развала союза была мода тащить с запада всякую хуету.....
Поддерживаю вас в борьбе с этой обосранью!
Но семена вроде ветром приносит? Не?

раскрыть ветку 18
+29
Да, семена приносит ветром, но подавляющее большинство семян падает вблизи отцветшего растения. Очень небольшое число семян прорастает на местности, где борщевика прежде не было. Вдруг появившийся передовой пост борщевика в первый год подрастает, на второй год пытается вырасти до двух-трех метров. Даже если его заметить только на второй год, ликвидировать его не очень сложно - одежда, закрывающая тело землянина с ног до головы, перчатки, лопата и немного осторожности.
раскрыть ветку 7
+7

Я видел солдаты в глухих ОЗК мотокосилками поле ростового борщя зачищали.

раскрыть ветку 3
+3

А как насчёт того, чтобы срубать полые стебли и заливать туда керосин?

+1

да ладно небольшое. Погуглите откуда его привезли . В Питере его не сажали)

0

Борщевик распространяется не только ветром, но и колёсами, и подошвами. Поэтому он и расселяется вдоль дорог. На брызговике автомобиля он может проехать сотни километров.

+16
Почему запад? "Борщевик сосновского" советские биологи культивировали
раскрыть ветку 9
+14

Оп.....
Погуглил.....
И.... Инфа у меня нелигитимная)))

На вопрос, откуда взялся борщевик Сосновского, многие источники дают неправильный ответ. В них говорится, что растение прибыло в Европу из Северной Америки. Но этот сорняк испокон веков был распространён в горах Кавказа и Турции.
раскрыть ветку 8
-8
А что не так с этим несчастным растением? За что его столь люто уничтожают?
раскрыть ветку 6
+6

Как говорит нам википедия:

Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами. Прикосновение к растениям некоторых видов этого рода может вызывать раздражение и ожог кожи за счёт того, что все части растений содержат фуранокумарины — вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Самые сильные ожоги борщевик вызывает, соприкасаясь с кожными покровами в ясные солнечные дни. Но чтобы получить ожог, достаточно и непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, испачканного соком растения.

Фишка в том, что некие деятели заметили, что он охуенно растёт и стали его засаживать везде в качестве удобного кормового растения. А когда поняли, что он токсичен, было поздно, ибо хитрый борщевик хер так просто выведешь, ибо внедряется он в местную флору накрепко.

раскрыть ветку 3
+1

отличная основа крема для загара

0
Крапиву тоже надо изничтожить!
раскрыть ветку 1
+1
Ожоги вызывает и разрастается очень шустро
0

Ожоги от него у меня заживали месяц. Не шрамики, а вполне себе открытые (но неглубокие) раны. А шрамы есть и спустя 20 лет.

-25
Пристали к травке... Растет себе и растет
раскрыть ветку 3
+20
Бабушка, уйдите из поста.
+4
+1
Хренасе травка по три метра! Не говоря уж, что она вытесняет все другие травки только так. Вдоль дорог сплошные поля этой травки, очень "приятное" зрелище и попробуй в этом поле с палаткой встать
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: