5873

Давайте все будем во все лезть...

Одеваюсь прилично – чтобы не приняли за городскую сумасшедшую.
Потому что я же лезу ко всем и во все.

Если вижу просроченный йогурт, вызываю администратора. И не ухожу, пока весь испорченный товар не уберут с полки. Если водитель автобуса говорит по мобильному, прошу повесить трубку. Отказывается – тут же набираю номер его начальства. Если он курит – та же схема: просьба, замечание, звонок.

Вот сейчас заметила, что стали реже вывозить мусор со двора. Сфотографировала. На следующей неделе отправлю по вацапу заму главного в нашей УК. Не среагируют – схожу к главному. Напишу. Позвоню. Еще раз.

Когда у нас прорвало канализацию в подвале, аварию устранили, но запах был невыносимый. Я пришла в жэк – попросить, чтобы убрали и продезинфицировали. Пергидролевая дама, которую за хамский характер боялись все соседи, на мое «У нас очень плохо пахнет» закричала: «Вы в какой стране живете?! Это Россия!». Вот это она зря сказала. Потому что не пергидролевой хамке решать, как в моей России должно пахнуть. Я позвонила и написала ее начальству, начальству начальства, параллельно – в районную администрацию. Говорила про трубу и уточняла: согласны ли они, что в России должно пахнуть дерьмом? Поддержать тетку не осмелился никто. Ее уволили. Ну, то есть у нее косяков, думаю, было достаточно, чтобы уволить, но пока все терпели – и ее терпели.

С трубами в подвале боролись дольше, вранья наслушались, часть вопросов закрыли. Не все. Наверное, потому что за дом борются только несколько человек. Остальным – некогда, безнадежно, не интересно, «вы молодые, вам и заниматься». Никто не хочет тратить свое время и силы. А мы делаем только то, что успеваем, и то, что умеем. Если бы всем было не все равно – у нас был бы город-сад.

Но люди готовы смириться не только с запахом - и с угрозой своей жизни. Лишь бы не связываться...

Недавно ехала из Финляндии на маршрутке. Ночью, в страшную метель и гололедицу. Водитель – молодой парень – позвонил своей девушке. Связь прерывалась, и он то и дело утыкался в телефон, чтобы выяснить, в чем дело. Я попросила повесить трубку и держать руль двумя руками. Как он страшно на меня орал!!! И как страшно молчала вся маршрутка! Парень заткнулся и убрал мобильник, когда я пообещала утром позвонить в его фирму, в налоговую и в финское консульство. Потом извинился (не думаю, что осознал, думаю – испугался). А пассажиры, не издавшие ни звука, подходили ко мне на таможне и шепотом (!) возмущались поведением водителя и признавались, что им тоже было страшно, когда он уткнулся в телефон.

Мне хочется сказать: я не понимаю, почему они молчали! Но я понимаю, конечно. Потому что они неприятные – эти пергидролевые хамы. От них хочется дистанцироваться. А их устраивает наш страх, дискомфорт, интеллигентность, когда нам неудобно сделать замечание или возразить.

И да, я знаю: жэк и без нас должен работать хорошо. А водители соблюдать правила, а магазины и рестораны отвечать за пожарную безопасность. Но если они не хотят – надо их воспитывать. Это не комфортно и не всегда получается, но это про нашу безопасность и самоуважение. Мы же не можем доверить пергидролевым хамам решать, чем должна пахнуть страна, в которой мы живем?

Да, нас меньше. Но зато мы умные, образованные, мы умеем читать законы и формулировать мысли.

В общем, я про что. Давайте все будем во все лезть, а?

Если равнодушных не будет, то они пусть не осознают, но подчинятся - как тот молодой водитель. А я перестану быть одинокой городской сумасшедшей. И смогу ходить хоть "в бигудях" под кепочкой!

Источник: Шекия Абдуллаева

Дубликаты не найдены

514 комментариев

по актуальности
+99
А я на тротуаре наступил на круто шатающийся люк и долго думал что сделать чтобы его починили. В итоге позвонил 112 и сказал что почти провалился в него. В результате мне три дня названивали разные службы и отчитывались что люк не их. Но потом кто то починил.
+758

Вот это и есть минимальное "начни с себя".

На пофигизме конечного потребителя (рядового гражданина) произрастают все пороки современного общества.

раскрыть ветку 150
+279
Хочу добавить, надо не забывать говорит спасибо. То есть мы же просим жалобную книгу, если плохо обслужили. А можно и если хорошо. И написать там слова благодарности. Или в отзывах. Это тоже работает.
раскрыть ветку 24
+231

В сбербанке есть кнопочка лайк/дизлайк. За дизлайки их ебут, а вот премий за лайки никто не получает, я узнавал с промежутком в год. Такая себе корпоративная этика..

раскрыть ветку 9
+105

мы как то в кафе сидели, все было ну ооочень вкусно, кроме картофанчика, он был вкусный, но структура странная,будто перемороженная картоха была. мы вежливо официанту сказали,чтобы передала повару, типа картоха так себе,чтобы знал. даже замены не требовали, не ругались,уж очень сильно остальная еда понравилась. так повар сам к нам вышел, извинился,спросил что не так. такое отношение понравилось, учитывая,что был понедельник и время крайне непопулярное,и даже администратора не было в это время и им даже навалять некому было. так мы книгу жалоб после этого всего попросили, и написали хороший отзыв, как-то с уважением все

+167

Когда я сидел на свадьбе друга и каждый раз когда официантка что-то подавала или убирала со стола, я говорил спасибо. Просто из вежливости.

На следующий день все говорили, что я решил приударить за официанткой

раскрыть ветку 11
+9
У нас в офисе работала одна хамка, вся книга жалоб про нее была исписана, они потом вместе с начальницей до слёз хохотали на этими поэмами и только для вида и вышестоящего руководства писали там ответы полные понимания и сочувствия и обещания покарать виновных. Всегда от этого меня тошнило, до сих пор злит, хоть не работаю там много лет.
+459

хз, это нужно стальные нервы иметь или получать от всего этого какое то извращенное удовольствие. У меня дед так развлекался, заебывая администрацию, жеки, и т.д., чтобы выполняли свои обязанности. А я вот вряд ли смог бы так с "палкой" ходить и по столам херачить чтобы шевелиться начали.

раскрыть ветку 62
+176
По столу не херачу, но по телефону ГУАДы, МУПы и т.д. частенько "задалбываю". Обычно отвечают "вам в другое окошко" и в итоге через пару звонков находишь того самого, отвественного за причину звонка, "Васю Пупкина". Ни разу ещё не нахамили и не послали, чаще благодарили. Удовольствие если только от того, что мне не похрен на происходящее рядом. Например, пробитый люк на дороге может стоить кому-то жизни, а службы не могут физически везде всё проконтролировать.
раскрыть ветку 16
+96

кроме стальных нервов нужна еще огромная прорва времени, к сожалению, которого и без обивания порогов разных инстанций крайне мало(

раскрыть ветку 14
+5

Святой человек

-6
Обожаю в магазинах просрочку искать и возмущаться, обожаю ментов на место ставить, прям с садизмом. Прям тащусь как пенсионерка. Парень 21 годик
-83

на это можно убить всю жизнь и нехуа не изменится, если ты не успешный журналист в петербурге с фамилией "абдуллаева"... я бы посмотрел как она в моем мухосранске попробовала бы везде "лезть", не имея не хуа за спиной.
а так мне просто кажется этим светским львицам просто делать нехуа в перерывах между клубами и маникюром и нужно какой то вот контент в интернет вываливать, да и как то проявлять жизненную позицию в культурной столице...
вообще сомневаюсь что текст написан автором, и что автор лезет, скорей всего сидит в частном домике попивает коктейльчики...а это очередной рекламный пост, что бы мы загуглили автора (или перешли по ссылочке в фб), а там книжечка и прочее и прочие рекламные проекты успешной дамочки)

раскрыть ветку 27
ещё комментарии
+80

Я, кстати, начала с себя.

Я тоже перегидрольная хамка, но действую в одну с автором сторону. Потому что тут как нигде хорошо действует закон «попроси вежливо и тебя пошлют, начни орать и тебя послушают». Ору. Слушают.

раскрыть ветку 7
+25
Не ору но вежливо настойчива. Настолько вежливо, что люди теряются в ожидании хамства. Обычные посетители в магазинах не лучше, особенно всякие тетки, которые стремятся залезть на голову со своими продуктами. С налитыми кровью глазами прошу меня не толкать, не пихать, не трогать мои вещи и тыды.
+22

Вот вот. Так случилось что я часто бываю в ВМД (бывшее ФМС), и вот если ты с ними "спасибо" "пожалуйста" "извините" "простите" - об тебя ноги вытрут и плюнут в спину. Как только начинаешь орать и жаловатся - всё сразу меняется, начинают двигаться и что-то делать в твою сторону.

раскрыть ветку 3
+10

Ну... Моего вежливого "пожалуйста" и обаятельной улыбки хватает всегда. Возможно, из-за того, что я - парень не самых мелких габаритов, которому просто так отказать сыкотно.

0

о, о! вставлю сюда пять копеек про официального дилера! поездки на ТО проходили аналогично.. может кто поддержит)

+15
Но без пропаганды и поддержки этого со стороны государства люди вроде ТС-а в меньшинстве.
раскрыть ветку 6
+14
И если в маршрутке или автобусе сделаешь замечание водителю, то молчание окружающих это ещё лучший вариант. В 9 случаях из 10 все на тебя набросится, за то, что водителю мешаешь
раскрыть ветку 5
+38

если три четверти населения все устраивает, я не понимаю, почему они часто чем-то недовольны

+5
Скорее конченый потребитель.
+9

Дело все в том, что мало просто начать с себя. Надо еще и ебало бить тем пидарам, которые с себя начинать не хотят.

© @AsgarionKan
+2
Я в кафе например, больше не прихожу, если меня плохо обслужили. Молча. Без скандалов. Я же им прибыль приносила бы плюс друзей бы привела.
+1

Аллилуя брат =)

раскрыть ветку 14
+31

Забавно, что чаще всего требовательность граждан сосредоточена не там, где надо: на учителях и врачах скорой помощи.

раскрыть ветку 13
0

Да начать надо с себя как раз всему этому мудачью, которое живет по принципу "не наебешь не проживешь".

Потому что меня не надо подгонять словесными пиздюлями, чтобы я выполнял свою работу.

раскрыть ветку 1
+1

Вы тему читали? - Именно им и не позволяет себя наёбывать автор. И обращает на этих ребят внимание вышестоящих инстанций.

0

главное, если куда либо "лезть" - нужно быть готовым к каким либо последствиям. чтобы не "пукать в лужу" и убегать, а идти до конца. лишь бы как в к/ф "Дурак" не получилось)

раскрыть ветку 1
0

Хороший фильм. Жалко парня было.

0

В золотые цитаты Рунета

-1
Хочется дистанЦИОНИРОВАТЬСЯ ,потому что желание дать по еблу сильнее ,чем желание донести истину
-17

Именно общества, а не только России

-41

«Интеллигентной городской сумашедшей» следует знать, что «бигуди» не склоняются.

раскрыть ветку 7
+11

Может поэтому автор взяла в кавычки слово "в бигудях", не?

-52

тише тише, а то кто то догадается что автор не коренной петербуржец и что успешной журналисткой с такой грамматикой стать проще простого, да и книжечку написать что уж там, фигня делов... а то что на ее родине воняет не только в подъезде ей как то уже видимо пофиг=D
А так то да... давайте лезть... лично я кой кому в трусики полезу=D

Как же зае если честно эти вот ванильные столичные и петербургские дамы, которые знают все секреты успеха и идеального общества ...ну если лезть так до конца правда? Только все слезают с этой дорожки когда перебегают не там и не тому (примеров полно, взять ту же коррупционную тему... да и уж тем более автор должна знать куда лезть не стоит, в виду того что "журналист")... Лезет она потому что есть крыша сверху (не знаю кто там у нее муж или папа)...но всегда найдется рыбка покрупнее как говорится.
"отправлю по вацапу заму главного в нашей УК" - вот это вообще убило...а нам в мухосранске может сразу президенту по вацапу фотки с говном в подьезде скидывать?
Совсем е***сь...

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
-148

Начни с себя-начать стучать и писать кляузы?

раскрыть ветку 12
+43
На одном стуле пики точёны, на другом хуи дрочёны... Ну и не по пацански там, все дела... Ну ты чё как не наш...

Пиздец парень, ты реально или в шутку этот вопрос задал?
+76
добиваться своих прав - это стучать и писать кляузы?
Мне кажется у вас подход некорректен...
ещё комментарии
+38

Именно. Иначе как государственная машина узнает о вашем недовольстве?

А то получается, что год-два сидят, молчат. А потом выходят с плакатами - митинговать. Оказывается, их все задолбали ))

ещё комментарии
+39

стучать? что за АУЕ у тебя в голове? Это называется гражданский долг.

+9

О боже от вас никуда не деться.

+6

Вас когда ограбят, вы заявление не пишите, вы ж не стукач.

+1

Это называется проявлять активную гражданскую позицию. И абсолютно правильно писать жалобу, если кто-то плохо работает. Пусть его выебут или уволят.  Потому что человек явно не на своем месте, если с обязанностями не справляется. Зато у него будет шанс найти более подходящее ему место работы.

ещё комментарии
+35

Вот это истина.

У меня такая война с дорожниками длится уже давно из-за участка дороги протяженностью где-то 2 км. И в ГИБДД писала, и в Прокуратуру даже. Все инстанции признают дорогу соответствующей ГОСТу. При этом регулярно (после перепадов температур особенно) вижу машины с пробитыми колесами на обочине. Сама недавно чуть не улетела с дороги в бетонный забор.

Если бы хотя бы один и водителей, повредивший колесо на этой дороге, не смолчал и пошел, куда надо, дорогу привели бы в порядок. Но нет, не хотят тратить время, не хотят куда-то ходить, не хотят конфликтов. Некоторые, с кем я вступала в полемику на этот счет, говорят, что это не их дело, что они платят налоги на содержание дорог и не обязаны что-то там контролировать.

Вот из-за таких терпил, пофигистов и трусов мы и живем в такой среде. Один в поле не воин. Следить за тем, что их окружает и не молчать должны все, тогда вся эта система будет работать.

раскрыть ветку 7
+15
Но нет, не хотят тратить время, не хотят куда-то ходить, не хотят конфликтов

вообще-то иск на администрацию после вызова гибдд возмещает не только колесо, которое с высоким шансом "поведет" от таких ям при ударе, но и ремонт всех сопутствующих поломок ходовой, если сделать экспертное заключение в сервисе, что они связаны с износом по причине аварийности дорожного полотна по направлению/около дома (что доказывает что ты там регулярно ездишь, иначе увы сложновато подтверждать факт того, что ты этим аварийным полотном дороги вообще пользовался)
Так что нужен только один прецедент победы в суде и его освещение, чтобы администрацию завалили исками. Чинить дороги все же выгоднее чем чинить машины тех, кто на этих дорогах ломается.

Кстати экспертизы с высоким шансом напишут такого, что стоимость иска будет внушительной. они скажем так по нашу сторону баррикад в этом вопросе.

раскрыть ветку 1
+1
Я в курсе)) Я отбила с дорожников в прошлом году около 15 тыс материального ущерба и 10,5 тыс за представительские расходы. Еще и в Прокуратуру пожаловалась, и те взыскали с ответственного лица штраф и обязали залатать не только эту яму, но и всю улицу. А официальный письменный ответ Прокуратуры мне стал крутым доказательством в суде и очень удивил юриста Ответчика)
+2
Знаете, почти никто не занимается этим по двум причинам-куча бюрократии и отсутствие знаний. С бюрократией ничего не сделать, а вот знания.. я вот не знаю, куда писать в подобных случаях, а главное-как, да и инфа в интернете разная, подобных инструкций нет. Буду рад, если подскажут нормальный ресурс
раскрыть ветку 3
+3
Вот, что делала я:

1. Вызвала ГИБДД, сама сфотографировала место ДТП и в кач-ве масштаба для ямы выбрала пластиковую карту.

2. Оформила ДТП, получила копию справки.

3. Отремонтировала диск и резину в соседней шинке, попросила товарный чек. В нем указали сумму за работу больше, чем я заплатила.

4. Написала письмо в Прокуратуру области и попросила помочь найти ответственное лицо. К заявлению приложила фото ямы и повреждений автомобиля. Как писала? Просто официальным сухим языком со ссылкой на ГОСТ №50597-93 и указанием на то, что данная автодорога не соответствует данному акту по таким-то признакам.

5. Нашла автоюриста, получила консультацию и контакты эксперта.

6. Договорились о месте и времени проведения экспертизы. Важно: о проведении экспертизы нужно уведомить Ответчика заранее в письменном виде (за меня это сделал юрист). Причем, место и время определяешь ты. Если представитель Ответчика не явился - его проблемы. Экспертиза должна проводиться в сертифицированном автоцентре с участием мастера, т.е. гараж не пойдет. В процессе эксперт и мастер осматривают авто, выявляют повреждения, записывают в специальный бланк. В бланке должны расписаться все участники процесса. Если подписи Ответчика нет - его проблемы.

7. Я забрала заключение эксперта. Оплатила госпошлину в виде % от суммы иска. Этот % считал юрист.

8. Юрист составляет и подает иск в суд. К иску прикладываются все документы, подтверждающие траты. У меня это был чек из шинки, чек с сервисного центра, заверенный печатью, заключение эксперта и его чек, чек автоюриста + чек за госпошлину. Позже сюда же приплюсовали чек за шины, который я почему-то возила в солнцезащитном козырьке год))

9. Я оформила доверенность на юриста, т.к. уезжала на море и на одном заседании присутствовать не смогла. Стоимость доверенности оплачивает Ответчик.

10. Суд. Всего было 3 заседания. На первом просто зачитали мои требования, спросили согласия юриста Ответчика. Тот пошел в отказ)) Я там едва смех сдерживала, когда у меня спросили "А почему вы уверены, что Ответчик - наша организация?". И тут мы ходатайствовали о приобщении к делу ответа Прокуратуры, в котором фигурировало название организации из-за чего юрист Ответчика переменился в лице))) На втором заседании меня не было, но там у Ответчика возникли вопросы в мой адрес и сомнения в компетентности эксперта. На 3м заседании мы с экспертом дали показания. Причем, в компетентности его я тоже усомнилась, т.к. он не смог объяснить, что такое стойка стабилизатора и на что влияет развал-схождение (я его делала за неделю до попадания в яму, и мне пришлось его переделывать, т.к. сбился, что мне также оплатили), пришлось все объяснять самой)) После 3го заседания нас выгнали в коридор, после чего позвали обратно и зачитали вердикт.

Итого:

Выплатить мне сумму ущерба (точную сумму не помню, но так ок. 12,5 тыс) + расходы на эксперта (3000 руб), на осмотр+развал-схождение (ок. 1200 руб), на ремонт колеса после ДТП (1500 руб), на уплату госпошлины (630 руб).

Оплатить представительские расходы в размере 9700 рублей (меньше на 2 тыс, чем мы запрашивали).

Через 2 недели мне прислали Исполнительный лист. Я отнесла его в Казначейство, где заполнила специальную форму. В течение 3х месяцев мне выплатили деньги.

Вообще получилось много, прости за такую портянку.

Но, по факту, это все вкратце. Вся история - в бортжурнале моей машины на Драйв2. Ник - такой же, как здесь :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Потому что схема длинная. Надо написать заявление в ГИБДД, чтобы замерили яму, и с этими замерами писать заявления на возмещение ущерба. А если ямы в воде, например весна - ждать пока высохнет... жопа, короче и бесперспективняк.

+93

У меня дом - пятиэтажка, бывшая гостиница, и подъезд один. Часто просил ЖЭК сделать небольшой ремонт ( покрасить да побелить один подъезд), меня вежливо посылали, потом в открытую сказали "а че ты сделаешь нам?". Я накатал на сайте РОСЖКХ письмо, и потом мне начали уже руководители ЖЭКа звонить и плакать - "ну зачем же тааак, нас тут раком нагнули жестокоооо" и за три дня все выкрасили и побелили, только вот я теперь стукач у них, а ремонт всякие пидарасы и мелкие детишки уебищных мамаш засрали через две недели, везде следы ботинок, грязь и гавно....это напрочь отбило желание что-то делать для других, 95 процентов людей тупые уебаны, которые с удовольствием утонут в собственном дерьме.

раскрыть ветку 13
+15

О, мой муж такой же как вы) как только мы переехали на новое жильё, но в отнюдь не новый дом - он стал активно принимать участие в жизни дома, потому как без страха в подъезд было не зайти. Начал с дырки в лестнице сантиметров пять была, девушка на каблуках явно могла бы себе что-то сломать. Сначала обратился в жэк, ноль эмоций, потом написал в вышестоящие инстанции, через пару дней прибежал начальник участка и стал на него кидаться: «какого х.. вы, украинцы, нам тут указаваете?!» к слову, я русская, муж с видом на жительство, квартира в собственности. Муж не постеснялся и накатал на сайт администрации района заяву. На следующий раз они втроём там носились - начальник, мастер участка и узбек, который дырку латал. С таким успехом за три года мы смогли починить дорогу во дворе, сделать ремонт подъезда, свет сменили на светодиодные с датчиком шума и по мелочи. Жалко, что в доме не так много активных жильцов, как и в принципе остального населения (

раскрыть ветку 1
+7

Все правильно сделал. Я считаю своей заслугой асфальтирование придомового тротуара и дороги, замену старой с советских времён деревянной двери подъезда на металлическую, приведение в порядок подвала, то, что в подъездах стали убирать уборщицы, платеж за услуги уменьшился. Но знаете что, большинство даже не знает, почему это все случилось и воспринимает как должное, а кто видел одинокого меня, например, доделывающим ту же подъездную дверь, потому что за часть работ я не смог выбить деньги, то пропёрдывая мимо очень пеняли за шум от дрели и молотка. Обидно было, нет слов. Утешение только в одном, в понимании того, что делаешь эту жизнь лучше. А дибилы пусть и дальше пропердывают свою жизнь.

+18

Вот солидарен. В конце эти слова - правда на 146%. Уебаны - это наше национальное достояние) Уебаны(зачеркнуто) дураки и дороги.

раскрыть ветку 2
+4

Помогу:

Уебаны дураки и дороги.

Выделяете текст и волшебные опции форматирования доступны. С дорогами, увы никак.

раскрыть ветку 1
+5

Не бери в голову "колхоз-навоз" из них не вывезешь, даже если их в пен-хауз поселить. Вам надо свой дом с участком и делать свой образцовый мир иначе все труды будут идти на поругание. "Не мечите бисера перед свиньями ибо в гневе своём они затопчут его вместе с вами..." ну и далее по тексту из Св. Пис . Таких людей проще держать от себя на дистанции, хотите гетто назовите это или резервацией, но с волками жить, по волчьи выть...

раскрыть ветку 4
+3

Пен-хауз? Это чё за нахер? Пенал что ли?

раскрыть ветку 3
0
Истина!
-34

я б тебе еще и дверь говном облил на их месте! и в замок спичек насовал, чтоб не скучно жилось :)

раскрыть ветку 1
+8

Я надеюсь что это был сарказм.

ещё комментарии
+76

Примерно тем же занимаюсь. Самый эпик был такого рода: в какой-то момент начало вонять из трубы канализации в ванной. Путем нехитрых опытов выяснил, что высасывало пробку воды в ванной, а это жначит, что либо у меня засор, либо вентиляция общего стояка засорилась. Где-то 2 недели доставал жэк. Первый раз пришли - посмотрели, сказали, что сделают и ничего не сделали. Второй раз звонил и, научннный войной за исправный грузовой лифт, сразу же сообщил что если в течение недели не сделают - пишу в роспотреб. Сделали. И вот вам вишенька на торте: встречаю соседку снизу, у нее тот же стояк и спрашиваю «а у вас воняло?» Ответ: «ну воняло, но мы как-то дверь закрывали, не очень пахло». У меня все.

раскрыть ветку 9
+18

Может быть, соседи не очень разбираются в сантехнике и могли просто не додуматься до этих выводов.

раскрыть ветку 1
+3

У меня тоже пол года воняло в о причине только тут узнал,думал у меня сантехника не исправна

-8

Под ванной изогнутая загогулина, которая образует пробку. Они есть за 150 рублей (плохие) и за 250 рублей (хорошие, изгиб глубже). Надо заменить плохую на хорошую и будет счастье.

раскрыть ветку 6
+10

Сифон называется

+4

Если ванна установлена низко под евросифон с боковым отверстием, такие штуки не помогают и остается только контролировать жэк, как у автора. К слову если им не оставить жалобу, а решать проблему в себе, то откуда бы им знать что у тебя  всего дома такая проблема, они ж не ходят туалеты нюхать.

раскрыть ветку 2
+4

Нормальная загогулина у меня была. Можно всегда придумать что-то там, но раз я плачу деньги - извольте работать.

-2
Я себе так делал, говно журчать в трубе перестало, но тут бисер метать перед минусами. Как будто я против обращений в жеки и прочих действий. Работники это и сделают. А так они экономят 100 рублей на бутылку и в доме пахнет канализацией.
ещё комментарии
+99

нас учат быть терпилами. такими легко помыкать, обворовывать, запрягать работать за копейки. "хули ты ноешь" - помните песню? )

как мне сказал знакомый англичанин - неужели ты думаешь что королева хочет платить нам высокие зарплаты? право на качество жизни мы требовали с оружием в руках...

раскрыть ветку 3
+5

Ух как у меня с этой песни пригорает ><'

+7
"хули ты ноешь" - помните песню?

Сначала прочитал как "пенсию". =(

+2
Нас учат сваливать вину за бездействие на кого-то другого. Типа не я сам так хочу себя вести, типа меня так научили.
+15
Вот, я только начал осмелился просить в очереди на кассу ещё одного продавца! Прогресс!
+108

Всегда выдыхаю с облегчением, когда в "маршрутке" есть такой человек. Сам слишком похуистичен, сыклив, интеллигентен, чтобы в каждой бочке быть затычкой.

раскрыть ветку 32
+38
Это не только про маршрутку... =)
И, сейчас, упростились методы воспитания. К примеру при проблемах с ЖЭК в Москве можно написать через gorod.mos.ru. Проверял - работает, косяки устраняют.
раскрыть ветку 16
+19

у нас есть местный добродел, регулярно туда пишу про ямы на дорогах, полигон ТБО, сегодня вот попеняла, что в больнице 2 недели рентген сломан. Иногда делают, а иногда отписки пишут. По опыту самые ответственные котики работают в адмтехнадзоре -- даже если сами не починят, перенаправят в нужное подразделение, а не отписку напишут.

раскрыть ветку 9
+6

Что именно делать, если видишь, что водитель маршрутки бессовестно залипает в смартфон, чуть ли не фоточки вконтакте лайкает во время движения? Знаю, что это прямое нарушение закона и за такое можно и нужно взъебать, но орать и ругаться - это не про меня, как наслать на безответственного мудака возмездие в обход открытого личного конфликта?

раскрыть ветку 4
+1
упростились методы воспитания. К примеру при проблемах с ЖЭК в Москве
+7

Я думаю сыклив ты зря зачеркнул

+6
Врядли это интеллигенция. Скорее - трусость.
раскрыть ветку 3
+8

Ну дык он и написал - ссыклив

+3

На постсоветском пространстве нежелание жаловаться обусловлено в первую очередь историческим отрицательным отношением к "стукачеству" у людей имеющих в себе интелегента, а не хабалку. Я не говорю что все это хорошо, но культура адекватной обратной связи у нас только начала нарождаться, но с трусостью вы имхо не правы.

раскрыть ветку 1
+1
Знаем мы этих интеллигентов в автобусах...)
раскрыть ветку 9
+28

Так, хватит. Накинулись тут на меня.)

раскрыть ветку 8
+38

У этой медали есть и обратная сторона.

У нас в доме сейчас идет капитальный ремонт, я вызвался ответственным от дома.

Меня уже допекла группа недовольных граждан, которым всё не так. Причем это и есть как раз самая инициативная группа.

Эти товарищи, кстати, из всех проделанных работ видят только десятую часть - мусоропровод. Никто из них не поднимался ни на кровлю, ни на техэтаж, не спускался в подвал.

Только на основании того, что сами же жильцы в рекордные сроки после ввода в эксплуатацию мусопровода раздолбали половину мусороприемников, они решили, что всё говно, ремонт нам этот не нужен (хотя уже практически всё сделано) и самое страшное, что эта группа граждан подумала, что может решать за остальной дом, что им надо, а что нет.

И эти граждане, которые еще и в меньшинстве, сейчас видимо хотят отмегить работы, которые предстоят в самих квартирах, но это не им потом объяснять жильцам, которые хотели ремонт, почему он отменился, а мне.

Между молотом и наковальней.

Половине дома вообще по барабану, что происходит - эти еще хуже на мой взгляд

раскрыть ветку 10
+14
Чувак, у нас в доме тоже капремонт идёт. Я хоть и не отвечаю за всё это хозяйство, но упорно ходила со всех подписи собирала и участвовую по мере сил. Старики на меня орали, кто то пытался со мной выпить а от одной квартиры я позорно бежала (буквально)- алкаш был в припадке .
Недовольных на наш век хватит. Одним не нужна крыша, другим не нужен пол.
Но ты то знаешь, что нужно. Не прогибайся. Результат будет радовать в первую очередь тебя
раскрыть ветку 1
+7

Твои бы слова да Богу в уши)))

Не прогнусь, сделаем!)

+9
А Вы не отказывайтесь от их претензий. Просто попросите их это написать - пылу поубавится.
раскрыть ветку 1
+4

Во-во, точно. И чтоб подпись и контактные данные были. Враз улетучатся. Классика.

+4

Ох уж эти инициативные группы недовольеых. У нас тоже такая есть. Дом новый, и 5 лет не стоит, большинство квартир заселены либо собственниками, либо съемщиками. И была у нас хорошая УК. Чудес не творила, но убирали двор вовремя, подъезды мыли регулярно, лифты, котельную и проч. чинили исправно. Сначала эта "инициативная группа", состоящая из маразматических пенсионеров, воевала против 6 р. за уборку снега, типа это дофига как много. Недавно выяснилось, что они по всякой фигне подавали на нее в суд. Каждый суд УК выигрывала, но это же все равно нервотрепка. В итоге она от нас отказалась. Далее созвали собрание, на которое пришло очень мало народу, плюс объявили письменное голосование за новую УК для всех, кто не смог явиться. А потом выяснилось, что они сфабриковали результаты голосования, сделав так, будто большинство ЗА новую УК. Наши старшие по дому и подъездам вовремя не спохватились, допустив такое, потом ходили по жильцам, собирали подписи, что никто не голосовал "за". УК пока еще не назначили, эпопея продрлжается...

раскрыть ветку 2
+2
Может эта "инициативная группа" проплачена другой УК?
раскрыть ветку 1
+3

Некоторое время назад мне посчастливилось работать в управляющей компании одного прекрасного здания. К сожалению, именно подобные инициативные граждане сильно омрачали жизнь дома, так как, оказывается, не все инициативные люди являются умными :(

+1

По-моему, во всей стране так во всех сферах.

0

Мой тебе совет. Посылай их. Пожеще, можно даже прикрикнуть. Я это уже проходил. Это инициативные не от большого ума. Прикрикни, пошли на юг их, ответь дерзко, хотя бы игнорируй их как пустое место. Гарантирую, продолжения от них не будет.

+46

Автор, как я с Вами согласна! не так давно мы с соседкой по площадке, перестали жаловаться в жэк и начали писать напрямую через приемную президента, писали про то, что уборка в подъезде не осуществляется от слова совсем, на следующий день мне перезвонили и попросили уточнить адрес, убрались в тот же день, а чуть позднее на пикабу появился пост, о том, что на начальника ЖЭКа Люблино завели уголовое, что по документам уборщица есть, а по факту нет ( это я тут и узнала ). Потом я написала, о том, что у нас в подвале живут гости столицы-дворники, хотя по документам они живут в общежитии, несколько раз эти дворники приходили к нам всем семейством, с малолетними детьми, то умоляя оставить их и перестать жаловаться, то с угрозами, но моя безопасность превыше всего, хрен знает, что они там в подвале делают , в итоге они из нашего подъезда уехали, чего мы только от соседей не наслушались "как можно было с дитачками выгнать", на прошлой неделе вечером мы услышали вой серен и выглянув на улицу увидели, что двор заполняется пожарными машинами, нос у меня длинный, я вышла так сказать глянуть "в партер ", горел соседний дом, точнее подвал, люди кто сам спустился, кого снимали пожарными лестницами. Как оказалось дворники из нашего подвала уехали не далеко, аккурат в подвал соседнего дома... Уже надоело всех подпихивать и на все жаловаться, хотя все и без этого должно работать хорошо, но по другому никак, особенно если это угрожает жизням людей

раскрыть ветку 2
+3
Дворники в подвале? С семьями? Трэш конечно. У вас в Москве и подвалы не как в остальной России?
раскрыть ветку 1
0

это не повсеместно, но все же такое явление имеет место быть

+116
И сразу набежали те, кому некогда, лень, да и просто не слишком адекватные люди, чтобы нагадить еще и тут, а не только у себя в подъезде или соседнем дворе. Автор говорит все правильно. Пофигизм и отсутствие контроля расхолаживают. И нет ничего дурного в том, чтобы отстаивать свое право на что либо.
История небольшая, с прошлой зимы, как пример. Живу на последнем этаже. С крыши возле моих окон спускается куча кабелей для интернета, антенн и прочего. И вот зимой они обросли сосульками так, что самая мелкая из сосулек "ростом" оказалась в два этажа. Кабели, естественно, провисали огромной петлей. Два раза ходил в жэк по поводу уборки этого ужаса. Оба раза обещали и не делали. Сам сбить по ряду причин не мог. На третий раз пообещал обрезать кабель вместе с сосульками и будь, что будет. После позвонил в городскую диспетчерскую и заявил о возможной травмоопасной ситуации. Люди из жэка прибежали в течении часа и убрали все наледи с дома, на следующий день - с соседних. И что-то никто мне потом дверь не обоссал в качестве мести. Так что шевелитесь и будет вам счастье.
раскрыть ветку 8
+18
Монолог:
Мы хотим парковку! Но нужен проект. Потом нужно провести собрание... Ну нафиг, я и так поставлю!
раскрыть ветку 2
+4
Забыл добавить: "у нас страна такая"! Причём это говорят на полном серьёзе.
+2

Нееее. Оне лучше колышков позабивают с говноцепочками. Так как эти люди называются? Не уроды ли?

+2
Вот тут все говорят, что ЖЭК не делал что то, они написали в Х, и дело пошло. Причем Х у всех разное. Так куда писать в таком случае? Есть ли усредненная инструкция?
раскрыть ветку 1
0
Я сначала звоню в городскую аварийную службу по короткому номеру. Потом, если ничего не происходит (бывает и так), по номеру 112. И оставляю претензию. Обычно этого достаточно.
-53
Жизнь говномёта застрахована только уголовным кодексом.
раскрыть ветку 2
+19

а твоя и им не застрахована

ещё комментарии
ещё комментарии
+11
Я вот не знаю какой глубины может быть яма на дороге по стандарту, поэтому никуда писать не стану, те есть не стану не потому мне неохота/страшно/пофиг, а потому что я не компетентна в этом вопросе. Согласна, что надо обращать внимание, но не на все и не везде, а только там, где у вас есть нужные компетенции, либо сначала изучить вопрос тщательным образом, ибо таких горе жалобщиков, не знающих законы, СанПиНы и прочие нормативные документы дохрена и больше. За себя могу сказать, что мы с мужем заставили ближайший к нам магазин убрать всю просрочку, после того как раза три купили плесневелые продукты. Ходили с продавцом вместе и вытаскивали все дерьмо на свет божий. Испугались, уже полгода магазин без залетов существует. С другой стороны, пару раз сталкивалась с людьми которые жаловались на мое курение на улице (в далеке от обозначенных в законе мест), эти люди видать тоже думают, что надо лезть везде и всюду со своим праведным "мнением" и законы читать не обязательно. Так что двояко. Лезьте конечно, но людям нервы зря тоже портить не надо.
раскрыть ветку 1
+1

если вас тряхнуло в яму так, что вы выматерились, то однозначно пора писать.

+10

Как сказал, Анатолий Папанов, в фильме Берегись автомобиля, на фразу Миронов:

- на какие шиши, заместитель директора (какой-то там) фабрики, отгрохал себе двухэтажный особняк?

- но это же не наше дело.

- НЕТ НАШЕ!

Момент на картинке (если она прицепилась)

раскрыть ветку 1
+2

Есть разница между тем, чтобы требовать от человека или организации надлежащего исполнения обязанностей и тем, чтобы лезть ему в карман.

+17

«не пергидролевой хамке решать, как в моей России должно пахнуть» —вот это сильно.

+16

Правильно было сказано Ю.Фучиком -"опаснее всего-равнодушные. Это же с их молчаливого согласия..."

+18

Каждый раз после поездки в такси оставляю отзыв о заказе. За грязный салон, за то, что не хотел давать сдачу или за то, что нарушил ПДД пишу отрицательные. У нас возле дома знак "движение только прямо" и повернуть налево во двор нельзя, через 150 метров светофор, где можно развернуться. Поворачивают там постоянно практически все таксисты, игнорируя мои слова, что нельзя и что стоит знак. Если обледенели дорожки, если не вымыт подъезд по графику, если воняет канализацией пишу в группе нашей УК и долблю им, пока не устранят проблему. Разговариваю с соседями или пишу им записки по поводу оставленного на площадке вонючего мусора. Подхожу к администрации супермаркета по поводу просрочки или потому что кондитер делает булочки голыми руками, без перчаток. Тем летом потащила пацана со двора, лет 7-8 к родителям, сдала матери его, за то, что курил бычки за мусорными баками и матерился на весь двор, на мое замечание меня отправил на три буквы. Муж ругает меня иногда, говорит "ты как бабка".  Но я блин не понимаю, если нас "говном кормят", что нужно молчать и кушать с удовольствием? Я ни с кем не ругаюсь, я просто пытаюсь добиться, чтоб делали нормально.

раскрыть ветку 3
+1

ваши последние слова напомнили масяню.)

-32

когда ж тебя нахуярят уже?

раскрыть ветку 1
+4
А когда вас?
ещё комментарии
+6

КРЕПКО ЖМУ РУКУ!

У самого дело было дело года 4 назад, маршрутка пазик едет на полном ходу в жару с открытыми дверьми, рядом у дверей стоит девочка, 1 шаг и она вылетает нафиг. Ни кто не сказал водителю закрыть двери. А рядом с девочкой была её бабушка которая тоже ничего водителю не сказала. Мне одному пришло в голову сделать замечание водителю что тот закрыл дверь, но почему-то меня понесло, и я уже в толпу людей в маршрутке начал ругаться, и бабке той досталось, иии... тишина, как ехали засунув язык в жопу так ничего и не поменялось.

+6

Я ОЧЕНЬ надеюсь на то, что эта история не котоламповая, и правда есть такой человек. Только настырством можно с этим всем бороться.

раскрыть ветку 1
+1
как показывают комментарии - нас много =)
+6
Бесит именно не то, что не делают, что обязаны, а то, что всем все равно... Лампочка месяц не горела в подъезде, телефон урэп весит на стенде при входе, я из принципа не звонила, вот было интересно сколько терпеть народ будет,(до этого всегда) НИКТО не позвонил, хотя весь подъезд мимо этой лампочки ходит! Пришлось звонить, сделали за час. И так чего не коснись! Сосульки, отчитались, что сбили, я фото начальству их, этих сосулек, так у нас за зиму был единственный дом в районе без сосулек.
раскрыть ветку 1
0

А я сама лампочку в подъезде вкрутила... А когда и она перегорела, то сосед сделал то же самое. Ну как то мне не жалко лампочки и ему тоже))

+16

В 2016 году мы ездили с мамой отдыхать в Крым, туда и обратно добирались по "единому" билету. Из Анапы на территорию Крыма нас доставили на большом комфортабельном автобусе дальнего следования, а вот обратно подали старый, с отваливающимися спинками у кресел (мне досталось именно такое место), на 30 посадочных мест автобус. Моя мама не сдержалась и абсолютно объективно выразила недовольство, отсека для сумок у автобуса нет, и везти водитель нас собирался к Симферополю, то есть в обратном направлении. Самое удивительное, что люди, видимо привыкшие жить в "России, пахнущей дерьмом" встали на сторону водителя и отпускали комментарии нам вслед типа "не хочешь, не едь". Очень обидно, и лезть совершенно не хочется, когда общестао не только не становится за тебя, но и выступает против. В общем этот автобус два часа вез нас вдаль от места назначении. Высадили нас и сказали ждать новый автобус, через полчаса прибыл новый, который ничем не отличался от старого, так около 4 часов мы ехали до парома, а на этой стороне нас уже встретил большой, удобный бас.

+11
Абсолютно рабочая стратегия, недавно с налоговой были тёрки, написал в вышестоящую инстанцию, выебали местную, так что районная потом извинялась, а начальник дай свой мобильный номер.
Инертность населения у нас просто огромнейшая, все терпят, только сколько терпеть то можно, жизнь одна, не нравиться скажи.
недавно начальник жаловался, типа снег не убирают во дворе, я его спросил, а что ты сделал, чтобы его убрали? Позвонил, написал в ЖЭК? Нет, нихера не сделал. Ну так пока никто не жалуется, начальство наверху и думает, что у нас все хорошо.
+5