5674

Подарок

Навеяло душевным постом про подарочные пряники.

Вот странные мы все-таки, если вдуматься. Каким образом наше внутреннее я определяет ценность подарков, хрен его знает.

Год был, наверное, 1996 или 1997. Я работал на мебельной фабрике, упахивался до мошек в глазах. Зарплату, и так-то не великую, еще и задерживали по нескольку месяцев. На работу и обратно ходил 7 остановок пешком. Талоны в столовку отменили, и ел я один раз в день, вернувшись вечером с работы. Жена сидела дома с малыми. Ситуация была просто аховая. Каждый божий день я просыпался с единственной мыслью - на что купить еду для семьи, хотя бы на сегодня?

И вот наступает мой день рождения - такой же безнадежный, серый и беспросветный рабочий день, как все другие. С утра, попив дрянного чая без сахара, топаю на работу. Распиловка, сверловка, фурнитура, сборка, упаковка, погрузка - тупая рутина по производству унылых серийных изделий, от рассвета до заката. 

Иду домой, погруженный в обычные тогда невеселые мысли. Дома нет ни копейки. Начальник цеха, сука, снова кормит завтраками, зарплату на этой неделе можно не ждать. Знакомый базарный барыга, обещавший взять на работу на рынок, с ежедневной фиксированной оплатой, пропал с концами и не отсвечивает.

Захожу в подъезд, поднимаюсь по лестнице, открываю дверь в квартиру. Смотрю, вся моя семья - жена, сын, младшие мои сестра с братом - выстроились в коридоре напротив входной двери и чего-то вдруг улыбаются. Вспоминаю, точно, у меня же вроде днюха сегодня, делаю шаг вперед.

И вдруг, под их дружный вопль "С днем рождения!!!", на меня прямо с неба сыпется пёстро-золотистое невесомое нечто, у меня аж в глазах заискрило от неожиданности.

Они два дня, сменяя друг друга, при активном участии 3-летнего сына в том числе, канцелярским дыроколом делали конфетти. Из обрезков цветной бумаги для школьных трудов, из детской коллекции золотых фантиков моей сестры, из каких-то старых цветных журналов и открыток. Набрали полное 5-литровое ведро, подвесили его над входной дверью и подвели веревочку для запуска спецэффекта. Это я потом уже расспросил.

А в тот момент, когда я понял что это сейчас было, я неожиданно для себя самого взял и заплакал, позорными и совершенно не подобающими слезами, 24-летний мужик, которому, как я думал, сам черт не брат.

И это один из самых ярких подарков в моей жизни, честное слово.

Дубликаты не найдены

Отредактировал romaniv 332 дня назад

520 комментариев

по актуальности
+520
Мы с мужем новогоднюю ночь 1996 провели за шитьем кота для маленькой дочери. На нормальный подарок денег не хватило, собрали старые шапки, норка, нутрия, еще что-то, и к утру забацали приличного здорового кошака.
раскрыть ветку 35
+33
Мне помню бабушка сшила крысу, так за неё в садике все дрались, уж очень симпатичная серая крыса вышла) хотя во время садика у нас небыло дефицита игрушек, тк родители в основном все на никеле работали. Практически у всех были довольно дорогие игрушки.
+49
Вчера свекрови сделали натяжные потолки в гостиной, я зашла, а там запах...
в каком-то году, тоже где-то в середине 90-х мне на новый год под ёлку положили пупсика, мелкого китайского резинового пупсика - я его распаковала, а от него этот запах...
запах химозной резины, а до сих пор так светло от него, так приятно - хожу и нюхаю. Дочке рассказала - она не очень поняла. Ну да... Сейчас выбираем игрушки, чтоб не пахло...
раскрыть ветку 1
+9

Эта мягкая резина, ммм как сейчас помню её запах...

+93

А потом -Мам, когда я попросила котенка на Новый Год, я имела ввиду совсем не это!))

раскрыть ветку 25
+384
Была довольна) Настоящий серый полосатый у нас был
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+70
Не смешно ни капли, время очень тяжёлое было
раскрыть ветку 16
+13

А мне мама связала клоуна. С длинными ногами, полностью разноцветного (похоже из остаток ниток).

Моему счастью не было предела :)

+4

Мама на одно из 8 марта в конце 1990-х сшила нам с сестрой по подушке из пуха от других подушек, шелка из штор и бубончиков на веревочках уже не помню от чего. Это было очень странно, но я обожала эту подушечку, просто потому что знала, что это дороже какой-то покупной туши или игрушки. До сих пор с теплом вспоминаю...

+1

А мне мама сшила маленького медвежонка, когда я сильно болела и жить уже не хотелось. Много игрушек у меня было, а этот - один из самых дорогих. И жив до сих пор!

-37
У меня мамка вообще у соседей занимала картошку поштучно. Суп варили из кубиков магги. Благодаря этому я до сих пор не могу перестать любить бпшки. А про подарок история с батей. Ему подарили какую то бутылку на др в 95ом. Так он с этой бутылкй и ушел в запой и больше оттуда не вернулся. Теперь моя история. Мне тоже в ноябре подарили бутылку, и я тоже в запое с ноября, вылезти не могу с этой ямы. Один минус только, в контр страйке реакция чуть ниже обычной если перебрать.
раскрыть ветку 2
+11

Пожалуйста, не размножайтесь. Оборвите этот порочный круг.

+1

Пипец, мужик, борись с алко — с ним только хуже!

ещё комментарии
+553
Ценность подарка определяется зачастую просто тем, сколько души вложено в него дарящим. Именно поэтому подарок сделанный своими руками так приятен. Если человек тратит свое личное время на твой подарок, значит ты очень дорог этому человеку.
раскрыть ветку 45
+208

В своё время брат делал девушке подарок.Рисовать не умел,но хотел порадовать на 14 февраля.Они оба анимешник потому нарисовал ее в таком стиле.

Короче у нас было с парнем с ними двойное свидание,и эта мразота даже смотреть не захотела картинку-"Не хочу и все". При тот что она вроде его искренне любила и вообще была скромной и тихой(по-настоящему а не как всякие) и такая странная реакция...До сих пор за него обидно,столько души вложил в чертов рисунок.

раскрыть ветку 38
+143

Селёдка обычная, почему-то кажется, что тихая и спокойная была только на людях.

ещё комментарии
+39

Может она застеснялась просто?

раскрыть ветку 10
+17
2016 год. Я фанатела по серии игр про "Ведьмака", но мне еще 17 было, особо нигде не работала, а комп собран из говна и палок. Тут на 8 марта мой 25-летний друг (именно друг) дарит сверток красивой бумаги. Открываю, а там "Ведьмак 3". От радости чуть не сбила его с ног. :D Сказал, что это его благодарность за "Морровинд", т.к. я ему как-то установила Морру. А он от нее в восторге был, когда играть начал (любит старые игры).
Так что сильную радость могут приносить не только подарки, сделанные своими руками. Нужно просто хорошо знать человека.
раскрыть ветку 14
0
Я так своей девушке на годовщину браслет сделал, руки то вроде из нужного места растут. По ее взгляду было все сразу ясно, а спустя 4 месяца разошлись
раскрыть ветку 3
0
И чем дело кончилось?
раскрыть ветку 1
-45
А когда айфон не десятый подарен, а самсунг?
ещё комментарии
ещё комментарии
+360
Да... Время было жуткое. Помню когда у родителей были деньги, мне досталось 2е десятки. Уже не помню как, толи нашла, толи так дали. Мне было лет 7, что в голову тогда ударило, черт его пойми. Я их в шкаф в зимнюю одежду спрятала. Потом настал период когда денег не было и кушать тоже не было. Не ели больше суток вообще ничего, ждали папу. Я в слезы, мне стыдно, что забыла про спрятанные деньги, достаю и маме отдаю. Мама тоже в слезы, от радости. Убежала в магазин и смогла купить молока и манки. Такой вкусной каши как тогда в жизни не ела.
раскрыть ветку 34
+116

Да уж, тоже вспомнил это время- на кухне мама плачет над пролившимся в холодильнике молоком, купленным на последние деньги, эх, чет всплакнулось...

раскрыть ветку 1
+60
Я тоже как сейчас помню проливающийся стакан с свекольным и морковным соком...у мамы тогда была железодефицитная анемия, т.е. у человека нет сил, постоянные обмороки и кружится голова, а денег на лекарства не было, народными методами можно поднять железо и гемоглобин в крови как раз этим соком...и вот она несколько часов терла свеклу и морковь, клала в марлю и по капле выжимала в стакан и случайно опрокидывает...как она тогда плакала...
+74
Я, помню, училась в то время в технаре, и меня мама отправила к тете моей через весь город с 10 рублями. Она одна дочку растила, на работе денег больше полугода не платили, из еды-шаром покати. На 10 р. Можно было купить буханку черного и батон белого хлеба. У нас тоже оставались копейки денег, даже на проезд жалко было тратить, поэтому отправили меня(у меня проездной был). Как же они рады были этим деньгам, сразу за едой побежали!
раскрыть ветку 13
+70
Тот, кто не нуждался, вряд-ли поймёт такую маленькую радость !!! Казалось бы, для кого-то это даже не деньги были в то время. Мира вам и благополучия !!!
раскрыть ветку 6
+30

ужасное время было, мои родители ходили по городу и собирали сливы и алычу чтоб хоть варенье сделать и было что намазать на хлеб, благо мы живем на юге и летом недостатка в таких фруктах нет, а еще папа договорился с кем-то на кожевенной фабрике и ему отдавали ненужные лоскуты кожи за копейки и он шил из них детские ботиночки и они с мамой продавали их на рынке, когда мне был год мои родители приняли решение поехать в турцию за товаром, заняли какие то деньги, все было, и рэкет и таможня, папа мой поседел полностью тогда, наработали себе кучу проблем со здоровьем, но вытянули нашу семью из нищеты, к сожалению папа умер рано, видимо сказался груз пережитых проблем...

раскрыть ветку 5
+110
Ч5 копеек про заначку.
Отца нет, алиментов нет. Мама воспитывает одна, помощи ждать не от кого. Как матери-одиночке государство платило 5 р. в месяц. Денег постоянно не хватает. Занимаем до получки периодически 3-5 р., но у соседей в тот раз не оказалось свободных денег. Как говорила мама, в кошельке
раскрыть ветку 7
+172
+ продолжение.
Осталось 50 копеек. Нашли в кармане пальто которое висело в шифонере 3 р. Толи заначку, толи для отдачи долга. Мы с мамой так плясали в комнате с денежкой в руках, что от усталости потом свалились на кровать без сил 😂
раскрыть ветку 6
+9

У меня была игрушка -  грузовик с прицепом, достался мне из Германии в начале 90х. Выполнен он был очень достоверно, поэтому я, чтобы не сломать ненароком, из коробки доставал его редко. Он больше для красоты стоял, глаз радовал. Но если ко мне приходили гости, достать его и показать всем было обычным делом. Накопился у меня как-то мой первый в жизни полтинник, так и не решив, на что его потратить, сныкал я его в коробку к этому грузовику. И вот настали тяжелые времена: зарплаты нет, жрачки тоже нет. Я вспоминаю что у меня же есть полтинник! Полез в коробку, открываю... А денег-то и нету. Видимо в один прекрасный день игрушку достали и кто-то этот полтинник благополучно спиздил. Было мне тогда очень горько и обидно.

+6
А мы жировали в 90х. Утром кусок хлеба с маслом и 1 конфетка типа ромашки. Я разрезал её на тонкие ломтики и клал на этот бутер. Это был завтрак.
Мать варила с одного окорочка суп на семью из 4 человек. Это был обед.
Окорочок вынимала и делала "гуляш", на гарнир картошка, которую каждый год все в стране садили. Это был ужин.
+30

Сейчас масса малолетних долбоебов скажет про то, что в 90-х голода в стране не было, войны гражданской тоже, а были святые годы свободы...

Тот, кто помнит, в чем заключалась эта "свобода", тот  понимает, что демократия это не политическая система, а средство массового уничтожения населения. Благодаря таким вот освободителям 100 миллионов граждан страны оказались, оторваны от страны и оккупированы всевозможными бандитами, а в результате этнических чисток, бандитизма, террора, гражданской войны, голода, наркомании и алкоголизма умерло страна потеряла миллионы человек.

раскрыть ветку 7
+34

Может дело не в самой демократии, а в том, насколько через жопу она была реализована?

раскрыть ветку 3
+47

Здорово ты сюда приплёл демократию

+20

Или может дело в том, что строй сменился и это всегда больно? СССР после революции потребовалось около 20 лет, чтобы выйти на дореволюционный уровень.

+2

Кто-то и чубайса с гайдаром боготворит.

+222

Чёрт,так хорошо описана безысходность....Сразу вспомнилось

раскрыть ветку 12
+90
Надо как пособие по семейной жизни показывать этот фильм. Какие отношения должны быть в семье и воспитание детям.
раскрыть ветку 3
+49

О,это Чарли и шоколадная фабрика? Я читала,но не смотрела.примерно так себе это и представляла)

раскрыть ветку 2
+1

Кстати, про Чарли и его семью, дети обожают этот фильм и Джонни Депп так такой харизматичный, но у меня всегда был вопрос, в доме 4 старика, а где их пенсии то, они и так можно сказать экономят на доме, живут все вместе, а их то жильё где, всех этих стариков, когда они были ещё молодыми и работали, как же так вышло, что у них на всех одна видавшая виды избушка?! и их пенсий не хватает даже на суп с мясом? Есть же ещё книга "Чарли и шоколадная фабрика" интересно, как там описана эта ситуация

0

шо за фильм?

-54

Ребёнок в гробу чтоль?

раскрыть ветку 5
+25

Безысходность... Родители уже не могут смотреть в глаза своему голодающему ребёнку и принимают решение похоронить его. Да, пожалуй вы правы - на иллюстрации выше мальчик в гробу.

раскрыть ветку 3
+11

Кровать же

ещё комментарии
+284
24-летний мужик...сейчас и в 30 не все мужиками становятся.
раскрыть ветку 67
+108

В те годы рано взрослели...

раскрыть ветку 37
+89

Житие тяжкое было. Я в те годы школотой был ( в 93-м в школу пошёл), и тогда не осознавал масштабов пиздеца. В более позднем возрасте уже дошло, как трудно было родителям троих детей тянуть. В ежедневное меню входили: макароны, нутрия и 3 буханки хлеба.

раскрыть ветку 27
+46
Чем сложнее условия, тем быстрее взрослеют
+7
Житие тяжкое тогда было
0

и сейчас рано врзрослеют, ума много не надо что бы не вытащить и забацать ребенка когда нету денег

раскрыть ветку 1
-4

я первые свои слаксы и кроссовки купил в 9 лет(92-год) три месяца на каникулах машины мыл, ещё и домой денег приносил, пусть горят в аду пидоры, которые заставили 9-ти летнего пацана всё лето гробить на работу

раскрыть ветку 4
+68
Да не говори. Мне 34 и до сих пор внутренне сложно смириться с тем, что уже не мальчик. Вроде всё есть, что "надо": жена, ребенок, квартира, машина, должность, а ощущения нет, что детство кончилось и ты уже дяденька.
раскрыть ветку 27
+42
Страшно не то что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы...
+50

А ты, мальчик, что здесь делаешь?

раскрыть ветку 1
+11
В душе ребенком оставаться хорошо и нужно, но нужно уметь принимать решения и нести ответственность))
раскрыть ветку 2
+15
Сама была в шоке когда тетей ребенок какой-то назвал)))
раскрыть ветку 5
+15
Блин, через месяц 28, есть муж, ипотека, машина, права, коты, давно уже руководящая должность, на подходе ребенок... А взрослой себя не чувствую! Недавно гаишник женщиной обозвал, весь оставшийся день ходила расстраивалась)
раскрыть ветку 11
+3
Блеаать.. То же самое и со мной. 40 лет, женат, дети, а в друзьях люди намного моложе и на ровесников смотрю как на старичков.. И уже начинается внутренний конфликт с самим собой.
раскрыть ветку 1
0

У тебя хоть все это есть.

+3

Тоже по ушам резануло. Мы в 24 года на студвесну еще по старой памяти бегали, "искали себя" и кутили... Спасибо за счастливое детство кому говорить?

+41
Хорошо, когда тебя любят.
+38

Помню (это я потом сосчитал) я три года (!) с 1993 по 1996 не ел мяса, сливочного масла и сметаны. Вот вообще не было этих продуктов даже на праздник. Картошечка, лучок да рис на постном масле - вот и вся еда. Ну и хлебушек, разумеется. И пустой чай.

раскрыть ветку 9
+5
А я, будучи подростком, в 1993-1995 г. с голодухи составила себе "книгу супергиперэконом рецептов" для пустого холодильника. Пара рецептов:
1. Лук репчатый жареный с хлебом (если добавить сметану, то прям празднично)
2. Хлеб+подсолнечное масло+соль
3. Хлеб+маргарин "рама"+сахар (десерт)
Смешно... аж плакать хочется
раскрыть ветку 2
0

Жареный лук с хлебом - это еда на каждый день. Я тогда учился в автошколе от ДОСААФ, такие бутеры я брал с собой на обед.

0
2 ваш рецепт до сих пор люблю, только сейчас я хлеб обжариваю в этом масле. А 3 - булку вместо хлеба использую... Ностальгия, черт возьми...
+5
А я в детстве рисовую кашу любил до одури. Правда, после того, как мы в течение месяца ели только рис на завтрак, обед и ужин (здоровый мешок был куплен на последние дегьги), к рису я как-то охладел.
+2

Вроде не так много времени прошло, а помню не очень. Тоже те года. За хлебом очередь огромная (тогда "дока пицца" появилась, в магазинах не было). Дома из еды майонез и хлеб. Из мяса куриные лапки и ливерная колбаса. Яблоки гнилые обрезанные. Мне кажется даже сейчас сложно понять, как тогда родителям тяжело было...

+2

Макароны еще и пшено - они самые дешевые. Молоко еще просто пить мы начали гораздо позже. А тогда только в каши пополам с водой и в кофе. И картошку в основном в супы.

раскрыть ветку 2
+1
Кофе, с молоком... херасе мажоры
раскрыть ветку 1
0
Грустно. Но и в грусти есть плюс. Если немного не доедали в переходном возрасте, то, судя по публикациям в англоязычных научных журналах (искать не буду ссылки!), скорее всего проживете дольше и качественнее сверстников.
+125

Я сын ТС и тут всё однозначно. Пап, привет. Маме позвонил, рассказала что тогда в ход пошла почти любая бумага, имевшаяся в доме, чуть до книг не добрались. И песенникам твоим тогда досталось))

раскрыть ветку 12
+66

Ты что, из будущего? Почему я вижу комментарий, который ты напишешь через 17 минут?)

раскрыть ветку 1
+2

Ну не знаю...

+14
Отличный у тебя батя )
+10
Вы молодцы)
раскрыть ветку 7
+13
Таки я нашел Вас, родственная душа!
раскрыть ветку 2
0

А ты так и не скинула мне скайп...

раскрыть ветку 3
+5
Пикабушник 57 минут, хм.
+15
Ничего хорошего не помню из этих времен,отцу с матерью поклон до земли что нас с сестрой вытянули.Огород только и спасал,корячились там все лето.Самый классный подарок это сундучок милки-уэй(шоколадка и маленький набор лего) и то суки в один набор не доложили деталей-до сих пор обидно.Это был единственный подарок от родителей за 94-97 гг на новый год(я их не виню).Безнадега была страшная.
+76

как поставить несколько плюсов?!!

раскрыть ветку 9
+55
+++++++++++++
раскрыть ветку 8
+99

это уже кладбище...

раскрыть ветку 7
+48

Знаешь,посту с пряниками очень далеко до твоего...ведро плюсов этому господину))

+13

А мой папа вечерами после работы шёл через лес и собирал по дороге грибы... И у нас на завтрак, обед и ужин была пшенка с грибами. На всю жизнь наелась

+12
А моя семья вообще не знаю каким чудом выжила в 97. Зарплату родителям не платили вообще. Родители осенью набрали на колхозном поле семечек подсолнуха к яблок несколько мешков зимних. тогда народ целыми электричками ездил в сады и на поля за этими продуктами. Вот так осень и зиму жили. Семечки и яблоки.
раскрыть ветку 2
+15

А у нас вокруг города только лук выращивали. Как сейчас помню - в доме жрать нечего, кроме нескольких мешков лука... Жарили с солью и ели.

раскрыть ветку 1
+7

Хы, до сих пор помню свой рецепт сытного обеда, пока мама на работе была. Топишь печку, но несильно, врубаешь электрокамин, в подвале берешь из одного мешка чеснока сколько захочется, во втором мешке лука, цепляешь ведерко из-под майонеза с солью, набираешь в литровую банку воды из фляги, берешь книжку, садишься у электрокамина и лопаешь лук с чесноком и солью, запивая иногда водичкой, и активно зачитываясь книжкой.
Если вдруг наставал тот редкий день, когда дома было немного муки, то можно было забубенить пару пресных лепешек, одну себе, одну маме, потому что хрен его знает, дадут ли ей сегодня зарплату или нет.

+50

Что-то и я прослезилась)))

раскрыть ветку 14
+20

Дьяволова Химера прослезилась))

раскрыть ветку 12
+16

Да чё там, самого за душу взяло.

раскрыть ветку 11
0
Это ты наверное косточкой поперхнулась.
+99
Я понимаю что после комента получу от некоторых немного минусов, как сегодня в свежем, но не суть. Я свои девяностые так же вспоминаю. Многие сейчас орут власть менять надо. Россия бедная. Ко ко ко. А для меня перемены 1993гоща можно описать фразой - Жрать нехуй а хочется. Нас в семье пятеро было Мать, Отец, Я с Братом и овчарка молодая. В конце 93го мать сократили. Потом она не смогла работать изза состояния здоровья. Бате зарплату платили с задержкой в 4-5 месяцев, работать приходилось по 2 смены в день, а начальник комбината только и успевал менять тачки. И это не провинция и маленький завод. На тот момент это был крупнейший комбинат европы по обработке древесины. Самая жопа была в 95г мы с братом после школы шлялись по улице и собирали бутылки(самые дорогие были коричневые 0.5 из под балтики, до сих пор от этого пива тошнит) и цвет.мет. чтоб выжить последнюю неделю месяца когда денег на хлеб не хватало у родителей. С мая по октябрь пазали с родителями на огороде(хоть за это спасибо государству что дали в пользование кусок земли в 8 соток, на котором почвы то не было. В основном глина) до марта можно было картошку не покупать хотя бы. Выращивали там все вплоть до грибов. Собсна как и сейчас. И все подарки до 2000года у нас в семье были сделанны своими руками в основном ну или игрушки по дешевке покупали, хотя мы с братом больше инструменты любили(спасибо отцу что своим примером привил эту любовь к "сделай сам"). Кроме двух. На два новых года подряд нам подарили по лего и денди одну на двоих. И это были самые дорогие подарки в нашей жизни.
раскрыть ветку 10
+7
Я сам 80-го года.
Как раз подростком застал 90е... Мать воспитывала одна.
Помню, как мать работала на шашлычке до поздней ночи, потом пешком несколько километров приходилось идти до дома. Времена были такие, что горячую воду подавали утром и вечером. И я наливал полную ванную, держал, что б нагревалась, и потом подливал горячей воды до тех пор, пока не выключали. И для неё это была единственная возможность помыться в едва теплой воде.
Зарплату вроде давали, но то были копейки. Как выше писал человек, что несколько лет не ел мяса, так и у нас было :(

О подарках на день рождения и речи не шло, я до сих пор не могу себя приучить кому-то что-то дарить, хотя в семье супруги было немного попроще, у них семья побольше была, и родственники общались, так вот она меня периодически и пилит этим...
+27
За что минусы-то могут быть? За правду "от народа"? Минусы отхватывать надо слюняво ностальгирующим по "бурным святым девяностым", тем, кто кутил-прожигал и не ломал голову о пропитании семьи.
раскрыть ветку 1
+4

Да тут многие по возрастному фактору не ломали голову о пропитании семьи.

0

Еще темно-зеленые ценились.

раскрыть ветку 5
+2

Было несколько градаций, самые дорогие - темные "чебурашки" (коричнивые, зеленые), дешевле - прозрачные "чебурашки", самые дешевые - водочные. Тоже приходилось сдавать. Я, как самый пиздюк был удостоен чести их отмывать от этикеток, с этикетками дешевле брали.

раскрыть ветку 4
-2
Всяко-разно бывает. У меня подарки в 90е были как у всех детей моего города, ниндендо, сега, радиоуправляемые машинки...Знаю достаточно людей, у которых сейчас "жрать нечего", в кредитных кабалах концы с концами сводят, сверхэкномия. Много кого в 2014 попёрли с работы. Работы много, но побольшей части низкооплачиваемая или найобывают. У самого мать в 94" ушла с общепита овощебазы к частнику в кафе и получала до 100-130$ (мопед стоил 100$) в переводе на рубли за 2 смены по 15 часов правда. И поэтому не голодали от слова совсем, да и практически все мои одноклассники не бедствовали. Рядом Китай и Япония, многим открыли новые возможности. Сейчас матушка получает 25 тысяч официально по 13 часов работает и минус недостачи 21-22 как итог. Хватает только на себя одну, ибо запросов никаких почти, 6 тыщ за хату зимой, 10 на еду, итог 5 тыщ. ЦО душит регион и зарплаты падают к уровню центральной части РФ при ценах севера.
+12

Не знаю даже, тут часто любят рассуждать что в 90 так оуенно жили, не то, что сейчас.

Я вот помню, как жилось в 90, и могу точно сказать, что сейчас лучше.

раскрыть ветку 3
0
Сытнее сейчас живётся.
Любые продукты доступны.
Только плати.
раскрыть ветку 2
-1

Хамон, европейские сыры?

раскрыть ветку 1
+47

Нинзя пробежали, с луком. Сука, помню э