339

Живые "Звери"

Привет, это Женя Тимонова и "Всё как у зверей", программа о том, в кого люди такие.  Выхожу в прямой эфир, кто соскучился, подключайтесь. Поболтаем о разных животных, включая людей, и о наших тайных и явных связях. Ну и о том, что с нами было в Центральной Америке, и немного о том, что будет дальше.

UPD: трансляция завершена, запись доступна, всем спасибо за участие.

https://www.youtube.com/watch?v=sAIsdUt2E2M

Дубликаты не найдены

117 комментариев

по актуальности
+7

Вы верите в возможность возрождения вымерших животных в ближайшие десятилетия? В том числе мамонтов. Это вопрос, как развитие темы о плейстоценовой реинтродукции :)

раскрыть ветку 3
+2

На пикабу не так давно был пост про то, что даже если восстановят, даже если мамонтов, которые относительно недавно вымерли, это будут не именно те мамонты, а помесь. поищи в лиги палеонтологов.

UPD. Нашёл: https://pikabu.ru/story/mamontyi_vozvrashchayutsya_3866996      https://pikabu.ru/story/vozrozhdenie_mamonta_4782580

раскрыть ветку 2
0

Про 10 лет кричали ещё лет 20 назад, и тишина (если не считать новых обещаний). Да, это понятно, что это будет во многом отличающееся животное, но кто-то из популяризаторов (не помню кто) сказал, что все те, кто спекулирует на скорейшем возрождении мамонтов - лжецы или наивные люди, в ближайшем будущем не будет это возможно. И, к сожалению, тот факт, что дальше обещаний возродить мамонтов в ближайшие годы, никто за десятилетия не ушел, я склоняюсь к мысли, что так оно и есть - не будет нам мамонтов при нашей жизни. Потому я и спрашиваю Евгению о ее мнении на счёт сроков и очередных обещаний реализовать этот проект в ближайшие годы.

раскрыть ветку 1
+19

Красотища!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+10

Еще на память :)

+6

Женя, у меня к Вам нет вопросов, просто хочу сказать, что вы замечательный человек и потрясающий специалист. Привет вам с Приморского края!

Хотя все же есть. Планируете ли поездки на Дальний Восток в том числе и возвращение на Камчатку?

раскрыть ветку 1
+5

Да, очень хочется. И на Камчатку снова, и во Владик к Лоре Белоиван на тюлений сезон. Второе, пожалуй, даже больше.

+17

Здравствуйте, Евгения. С удовольствием смотрю ваш канал. Ролик о совах, наверное, любимый будет.) У меня к вам несколько вопросов.

1. Как в России обстоят дела в популяризации? Хватает ли популяризаторов, поддерживается ли государством, есть ли отклик аудитории?

2. Так как вы часто затрагиваете тему этологии, хотелось бы спросить очень интересный момент. Есть ли у человека инстинкты? Не с философской или психологической точки зрения, а именно с биологической.

3. Почему так важно, по вашему мнению, популяризировать СТЭ? Не зря ведь такие крутые дядьки, как Марков и Дробышевский, занимаются продвижением теории эволюции. И откуда растут ноги у мифов о СТЭ?

раскрыть ветку 7
+2

Ты же занят О_о

раскрыть ветку 5
+1

В курилку ушёл на начало эфира. Ну не мог я Тимонову пропустить. Всё убежал работать)

раскрыть ветку 4
0

Огромное спасибо за ответы! Продолжаю смотреть эфир, несмотря на работу.)

Отдельное спасибо за коллегу.) Было приятно)

+8

Женя и Майк (да и вообще вся команда "Все как у зверей"), спасибо громадное за трансляцию, а также передачи и лекции. Клево, что есть возможность задать вопросы и получить ответы :)

раскрыть ветку 2
+7

Присоединяюсь к благодарности!

раскрыть ветку 1
+1

Совсем слинял с работы)

+4

с гоблином (Пучковым) то помирились?

раскрыть ветку 3
+3

А что произошло?

раскрыть ветку 1
0

Мне тоже интересно.

+2

для этого сначала надо поссориться.

+4

Слишком рано начали встречу, народ на работе ещё. Спасибо за ваши выпуски.

раскрыть ветку 1
+7

*шепотом* Россия большая, кто-то с работы уже пришел и им норм.

+4

А я вот не могу посмотреть трансляцию, потому что я сижу на работе, и тут у меня нет звука. Я огорчен, я в печали.

Придется просто сказать Евгении спасибо за канал.

раскрыть ветку 1
+2

А я просто всё проебал :(

+3

Расскажите свою точку зрения про поиск жизненного пути, про страх менять что-то в жизни. Может быть, получится на основе личного опыта)

+9

Какая тёмная сила вам так сильно угрожала, что вы решили устроить лекцию у нас в Саратове? :D

раскрыть ветку 2
+8

Где же вы раньше были с этим вопросом? Я смеюсь, а Майк, кажется, плачет. Чёрт его знает, Ася Казанцева вас очень хвалила. Спрошу у неё, за что именно)

раскрыть ветку 1
+10
Ася Казанцева вас очень хвалила.

Саратов?

Явно Саратов, кто может хвалить кого-то вроде меня.

+7
Привет, вам часто делают комплименты пикабушники-мужчины, а делают ли вам комплименты звери?
раскрыть ветку 1
+20

т.е. приносят ли они ей других мертвых зверей? : D

+5

1) Будут ли еще выпуски из Беларуси? Нет ли в планах сделать выпуск из Полесского радиационно-экологического заповедника? Будут ли в Беларуси лекции?

2) Будут ли еще выпуски с Александром Гатиловым?

3) Какую тему хочется больше всего сделать, но пока не получается?

Привет от редакции Paleonews.ru

+5
Здравствуйте. К сожалению впервые услышал о канале. Теперь придется смотреть)
раскрыть ветку 1
+9

К радости! Сколько прекрасного не ещё не смотрели. Звериный оскал патриотизма, совы и бараны/козлы мне прям на ура зашли.

+4

Евгения, расскажите, пожалуйста, про пагубные привычки животных, которые схожи с людьми - например, алкоголизм, курение и подобное

(снова от @AntonPerm)

раскрыть ветку 1
+11

Про алкоголизм рассказывала: https://youtu.be/IpWv7DjZjT8

Некоторые обезьяны в неволе привыкают курить. В новосибирском зоопарке в моем детстве жил шимпанзе Иржик. Курил сигареты, которые ему забрасывали. Любил залезть на переднюю стенку вольеры, подождать, пока внизу соберется толпа - и описать всех сверху. Иногда впадал в депрессию, иногда на несколько дней в ярость. В конце концов бежал и на одном из соседних чердаков был застрелен милицией. Не курите.

+4

Привет! Спасибо за ваш труд :)

Вопрос от @AntonPerm (сам задать не может, увы)

"Кто в животном мире самый большой джентльмен и самая большая леди, раз зашла речь об этике :)"

раскрыть ветку 1
+6

Самец синего кита и самка синего кита.

+4

Тимон и Пумба эпикурейцы или гедонисты?)

раскрыть ветку 1
-4

.

И есть ли жизнь на Марсе? ))

.

+2

Как вы относитесь к антропогенному фактору в глобальном потеплении?

upd. Будет ли потом на канале запись стрима?

раскрыть ветку 2
+6

Антропогенный фактор в ГП величина дискуссионная, так что просто стараюсь следить за новостями.

+6

Да, все оставим на канале.

+2
Евгения, спасибо Вам огромное за передачу. Мне безумно нравится ваш стиль изложения материала. Теперь за каждым застольем у меня есть, благодаря Вам парочка интересных фактов в кармане:)
18 числа Вы приезжаете в Пермь, о чем я узнала, к сожалению, только полчаса назад. Мне безумно жалко, что регистрация уже закрыта. А я так хотела вас увидеть.Есть какая то возможность все таки попасть на мероприятие в Перми?
раскрыть ветку 1
+3

Приходите, конечно, наверняка кто-то забронировал с запасом

+2

На лекцию в Перми билетов уже нет? Совсем-совсем нет? :(

раскрыть ветку 1
+3

Просто в Перми организуем не мы сами, а Пермь: https://vk.com/vse_kak_u_zverey?w=wall-55564029_35982

Регистрация уже вроде бы закрыта, но свободные места наверняка есть, так что приходите.

+2

Как разные виды выбирают доминантную особь? Все кто в этом не участвует омеги?

+3

Прошу прощения, что так много вопросов задаю :) А как можно помочь проекту?

раскрыть ветку 1
+2

В правом верхнем углу самые простые способы: https://www.youtube.com/channel/UCU_a2V_uDPSxvbV2B0tW7vA

+3

Евгения, если что, много вопросов ребята задают в чате на Youtube :)

+3

Планируются ли видео проекты другого формата? Было бы интересно посмотреть передачи большей длины, в стиле National Geographic, но с вашим стилем и подходом :)

+3

Здравствуйте, Евгения! С удовольствием смотрю ваши видео и читаю ваши посты здесь, на Пикабу. Спасибо вам, что вы с нами и радуете нас своей работой :) Скажите, пожалуйста, вы так увлеченно рассказываете  о природе и животном мире, почему же вы перешли на факультет журналистики?

раскрыть ветку 4
+5

а, пардон. Прочитала "почему вы НЕ перешли на факультет журналистики".  В любом случае, с биофака я ушла не на журналистику, конечно, а на литературоведение и психологию.  Резьба по живым лягушкам и сбор коллекций насекомых для меня были бы слишком высокой ценой за диплом, так что продолжила эту линию образование так же, как начала: самостоятельно.

раскрыть ветку 1
+3
Вы на её вопросы в прямом эфире ответили, а тут еще и лично в комментах. Ох она довольная будет. Она так ждала этой прямой линии)
+3

Ээээ.... А зачем?...

+1
Эййй, просыпайся, тебе вопрос задают, харе играть)
+3

Вы такая сексуальная..

+2

Кстати, Евгения. Вы в выпуске про казуаров, эму и киви, видимо, перепутали археологов и палеонтологов. Потому что кладку яиц динозавров у вас нашли археологи, а эта совершенно иная сфера науки) Это я к оговоркам, про которые вы говорили в эфире.)

+2

О мусоре и этике. Всем понятно, что убивать живых существ ради развлечения или аксесуаров - это очень и очень нехорошо, но заменить их мы можем в основном только искусственными вещами, которые после использования легко уходят в мусор: одежда и обувь например. Что же в конечном итоге наносит меньше вреда окружающей среде: плохо разлагающийся искусственный мусор или добыча из живых существ чуть лучше разлагающихся материалов?

+2

Еще вопрос возник.

Как вы относитесь к плейстоценовую ревайлдингу и реинтродукции?

+1
Можно уточнения по лекции в Украине? В сети и на вашем сайте никакой информации об этом. Поеду в любой город для встречи воочию, скажите только в какой! :)
+1

Эх, рановато вышла трансляция. Не успел :( Как вижу, и в целом народу было мало. Все заняты.

раскрыть ветку 4
+6

Зато в чате на Ютубе было очень много людей и вопросов. Значит ли это, что заядлые ютуберы не работают?

Но Прямая линия состоялась, Жене молчать не пришлось, так что все круто.

раскрыть ветку 3
+2

На Ютубе подписчиков явно больше. Но и праймтайм не праймтайм получился... С Демидовой тоже странно как-то было. После окончания трансляции, рейтинг вырос больше чем в два раза за пару часов. Или все так спешат посмотреть, что забывают плюсануть? :)

раскрыть ветку 2
+1

Здравствуйте Евгения!

Очень интересно, встречаются ли среди животных гомосексуальные отношения между самками? или только между самцами?

раскрыть ветку 2
+4

1. Лейсанские альбатросы

В 2007 году ученые, изучающие лейсанских альбатросов из Оаху, заметили, что 60% птиц были самками, а 31% всех пар альбатросов были лесбийскими. Эти пары самок проявляют все признаки тесно связанных пар, а также участвуют в гнездовании, поцелуях и целом ряде других атрибутов поведения размножающихся альбатросов. Однополые пары могут сохраняться, как и традиционные – в одном случае, это продолжалось целых 19 лет. В Новой Зеландии однополые пары королевских альбатросов недавно обнаружили тенденцию гнездиться вместе, предполагается, что это явление может быть широко распространенным.

2. Бонобо

Бонобо, которые напоминают миниатюрных шимпанзе, являются не только одними из самых умных животных в мире, но и ближайшими родственниками человека. Живущие в колониях, бонобо более добродушны по сравнению с их часто агрессивными родственниками-шимпанзе. Они известны тем, что используют язык любви, а не агрессии, для решения проблем и общения друг с другом. Поскольку многие конфликты происходят между двумя самцами или между двумя самками, гомосексуальные связи стали частым явлением среди этих обезьян. Сексуальные контакты чаще встречаются среди самок, но также бывают и среди самцов, при этом контакты принимают формат «игра-борьба».

3. Западные чайки

Западные чайки похожи на лейсанских альбатросов, но на самом деле, они более тесно связаны с тупиками. Конвергентная эволюция дала им сходство с огромными альбатросами, наряду с аналогичной системой спаривания иногда с участием двух самок. Научные экспедиции на калифорнийские Нормандские острова показали, что не менее 14% пар чаек состоят из двух самок. Это разнообразие было впервые замечено в колониях, когда в некоторых гнездах было обнаружено удивительно большое количество яиц. Некоторые из яиц даже были оплодотворены, из-за связей с самцами «на стороне».

+3

Встречаются. Вот здесь про это рассказываю: https://youtu.be/Sr4Bkzfv4pE

+1

Какое из видов животных сейчас эволюционирует быстрее остальных?

+1

мур?

+1

Евгения, большое спасибо за Вашу просветительскую работу, Вы супер!

У меня такой вопрос: Ваше мнение по поводу возрождения мамонтов и других вымерших животных. С Вашей точки зрения это возможно и стоит ли этим заниматься ученым?

+1

Кстати да, с удовольствием почитал бы Вашу книгу)

+1
Есть ли у животных подобие совести? Судя по собакам что-то подобное есть. Спасибо.
+1

Какое качество переданное нам от животных, Вы цените в людях больше всего?

+1

Кого еще дома кроме богомолов держите? Не думали стать кипером рептилий?

+1

@AntonPerm передает вопрос. Можете ли что-то рассказать про повадки доисторических животных?

+1

Есть ещё вопрос!

Не собираетесь ли вы посетить Карелию?) Там хватает фауны и есть даже эндемик, ладожская нерпа. Не мог не спросить)

раскрыть ветку 4
+1

Кто бы сомневался!

раскрыть ветку 3
+2

И ведь забирается!

Женя, возьмите меня с собой ко мне домой :’D

раскрыть ветку 2
+1

Планируете ли вы подводные съемки и передачи в стиле Кусто? Большинство ваших передач касаются наземных животных, а ведь подводный мир не менее интересен и разнообразен

0

Женя, нужен ли людям искусственный отбор

И как его лучше реализовать? С помощью генной инженерии?

//Вы классная!)

0

Здравствуйте... Евгения мне очень нравится ваш канал. Вы очень доподлинно и интересно рассказываете о животных.. И о людях) спасибо вам большое.  Хотелось спросить, что вы думаете о дельфинах?

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо.

Много чего думаю. У нас уже про них два выпуска и лекция "Братья по разуму или товарищи по играм?", и то это далеко не все, что я про них думаю. У нас с ними впереди долгая коэволюция, причем они нам нужны гораздо больше, чем мы им.

0

Эпигенетика- сквозь стены проходить не выйдет- где границы воздействия психологического состояния на человека?

раскрыть ветку 1
0

это неизвестно.

0

Сколько вы зарабатываете?

раскрыть ветку 3
+9

Дудь, перелогинься

раскрыть ветку 2
+6

А сколько ты зарабатываешь? Когда последний раз дрочил? Путин красавчик?

...

Уф, все. Отпустило. Пойду перелогинюсь.

раскрыть ветку 1
0

Была реклама что в это воскресенье будете в Перми с лекцией "Ты то, что ты ешь". Это правда? Если правда то вход будет свободный?

раскрыть ветку 1
+1
Написано, что вход только по регистрации, а регистрация уже закрыта (ссылку не могу дать, домен в черном списке Пикабу):
-3

Верите ли Вы в Бога-Императора, возлюбленного всеми?

-8

@moderator, почему не указываете что пост рекламный?

раскрыть ветку 6
+8

Хоспади...

Во-первых, это популяризация науки, отличное дело.

Во-вторых, целью видео была не продажа билетов.

В-третьих, контент команды доступен бесплатно, причём как я вижу не монетизируется. Они существуют на свои бабки и как предлагаешь развиваться дальше? Может, чтобы не расстраивать тебя им вообще стоит отказаться от любой поддержки?

ещё комментарии
-11

Программу не смотрел и не слышал о ней. Полез искать, по какому каналу идёт и вообще. Наткнулся на статью "Чему учит передача «Всё как у зверей»?".

Цитаты оттуда (жирненьким выделил суть для ленивых):

...замечание к ведущей – это то, что она говорит очень быстро и тихо, и зрителю сложно уловить весь смысл сказанного. Возможно это сделано специально, чтобы процесс вброса ложной информации – мины в информационном поле, прошёл успешно.Когда начинаешь стенографировать и спокойно анализировать её речь, то становится видны те подводные камни, которые скрыты за красивой внешней оболочкой.

[...]

Например, в одной из серий авторы оправдывают гомосексуализм, что якобы это во всех случаях результат врождённого отклонения (что, кстати, тоже бывает, но довольно редко) и якобы он никак не лечится, хотя наш российский психотерапевт Голанд успешно лечит это расстройство. В другой серии оправдывают наркоманию и гедонизм (жизнь ради удовольствий).

Ну и конечно, не разбираясь в социологии, авторы в одной из серий приравняли коммунизм к тоталитарному рабовладельческому строю, намекая на то, что если и получится построить «справедливое» общество, то за это придётся заплатить чудовищную цену личной свободы и такое общество будет ничем не лучше антиутопии.

Прокомментируйте, пожалуйста. Хорошо бы, конечно, если бы Вы перед комментированием прочли всю всю статью, чего я не сделал.

раскрыть ветку 11
+6

Заметка - буллшит, но

Если для вас она таковой не показалась, и вы правда подумали что вотэтовот - это разоблачение - то проблема не в незнании вами темы вопроса, проблема в отсутствии критической оценки всего, что вы видите в интернете.

Чтобы не попадаться на такие штуки, советую вам почитать следующие книги

Смитт "Псевдонаука"

Соколов "Ученые скрывают"

Саган "Мир полный демонов"

Ну и может еще

Бразертон "Недоверчивые умы"

Шермер "Скептик"

Эти книги помогут вам сформировать умение оценивать информацию.

ещё комментарии
+10

А что тут комментировать? Статья фриковая, одна только ссылка Голанда вместо приведения достоверных источников и мнения мирового научного сообщества на этот счет всё ставит на свои места. И да, есть разница между "оправдывает" и "объясняет и констатирует факт".

ещё комментарии
+6

Пожалуй, тоже воздержусь. Судя по приведенному отрывку, все остальное такая же дичь.

0

> приравняли коммунизм к тоталитарному рабовладельческому строю

И что не так-то? Пример разных страх из современной истории говорит то же самое.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: