Танкисты Первой Мировой . Ч.1

Танкисты Первой Мировой . Ч.1 Длиннопост, Танки, История, Бронетехника, Первая мировая война

Представьте, что вы - военнослужащий британской, французской или немецкой армии в годы Первой Мировой. Какова ситуация на фронте? Совершенно поганая, мать его: солдаты гниют в траншеях, по уши в зловонной воде, ловя вшей и ожидая атаки. Что такое атака? Изнурительная артподготовка, которая будет проводиться либо по вашей крысиной норе либо по противнику, будь он неладен. Затем звучит продолжительный, душераздирающий бесовский свист - сигнал к атаке. В этот же момент бойцы вырываются из своих окопов разъярённой волной. Кто на кого идёт в атаку? Маловажно, потому, что если её отбивают, то сразу же звучит новый свисток и оборонявшиеся сами бросаются в атаку. Идут на пулемёты, пушки, колючую проволоку, уповая лишь на "всех не перестреляют". В траншеях - рукопашная схватка, остервенелая и кровавая, где в ход идут ножи, кастеты, лопатки, палицы, "французские гвозди".
И так раз за разом, снова и снова, месяц за месяцем. На гиблых полях трупов становилось больше, чем грязи, в воздухе клубился отравляющий газ, а под небосводом хищными стрекозами метались аэропланы. Казалось, что этому аду нет конца, так будет отныне и вовеки...
Есть гипотетический солдат: мужчина средних лет, ладного телосложения, разбирающийся в оружии и не имеющий замечаний по дисциплине. Его снимают с основного места службы, сажают на поезд и дают пинка под зад. Он же надеется, что в новом месте паёк будет погуще, а ноги, наконец, просохнут.
Это новое место оказывается далеко от линии фронта. Там он встречает таких же ребят, которым не объясняли, зачем они здесь. Вскоре толстый усатый офицер растолковывает, что здесь они за хорошую службу и прямые руки, а "на чём будете служить, вы скоро узнаете". Неужели на подводной лодке?
Но всё оказывается куда интереснее. Бойцам демонстрируют металлическое нечто на гусеницах. Напоминает трактор с пулемётами. Всё тот же офицер обозвал эту махину "танком".
Заранее служить на нём начал учиться водитель и его коллеги. Они напоминали кочегаров, были грязны и измождены. На ухмылки новичков они отвечали лишь красноречивыми взглядами. Пусть пялятся. Здесь служить, наверное, не сложнее, чем на поезде.
Следующий день показал, что траншеи оказались не так плохи, когда не было боёв, вшей и проклятых крыс. Большущая с виду коробка на гусеницах внутри оказалась чёртовой табакеркой для карликов. Здесь в пору было служить безногим инвалидам, но не нормальным людям. Но водитель, лисья морда, уже наловчился резво пробираться внутрь, не биться головой и ничего не цеплять. Когда же в "танк" набились все страдальцы, набранные в его экипаж, теснота стала ТЕСНОТОЙ. Когда внутрь забирался каждый новый боец, казалось, что он сейчас сядет к кому-то на колени. Но каждому предварительно указали, где его место и на подобные крайности идти не пришлось.
Водитель о чём-то переругивался с ребятами снаружи, после чего обратился к экипажу со словами: "Устроились? Молодцы. Теперь выметайтесь."
Экипаж разделился и часть солдат начала крутить тугой рычаг, как на автомобиле. И водитель, долгих ему лет, запустил свою адскую машину без предупреждения. Она зарычала и залаяла так, что человек со слабыми нервами мог сделаться заикой. После этого экипажу велели загружаться обратно в танк. В этот раз было просто страшно. Мало того, что двигатель был прямо в боевом отделении, так ещё и выхлоп, казалось, весь валил внутрь. От грохота глохли уши, а вацарившиеся жар и вонь не давали нормально дышать.
"Танк - сложное техническое устройство, для пользования которым требуются выдержка и тщательная подготовка" - этими словами толпу знатно промариновавшихся доходяг отправили на отдых.
Солдаты прокляли всё на свете, понося судьбу и начальство, определивших их на это истязание. Но некоторые понимали, что сейчас их "сломают, перетрут и слепят новых", как перед началом боевой службы.
Все последующие дни слились с единое нечто: командир крепко бранился на тугодумных подчинённых, водитель орал благим матом, если двигатель внезапно глох, а остальной экипаж ежедневно выжимался как солдатские обмотки. Когда в движущемся ревущем танке становилось невыносимо, некоторые парни норовили выскочить из него за глотком свежего воздуха. На это инструктор говорил, что в бою противник, не способный достать их за бронёй, только этого и ждёт.
Пулемёт в танке крепился на подвижную, но тяжёлую деталь, а обзорную прорезь для него нельзя было и придумать меньше. При желании её можно было бы легко залепить отлетевшей из саднящего горла мокротой. А то, как артиллеристы вздохнули при виде своего "рабочего станка", можно было бы ежегодно рассказывать за столом на Рождество.
Учения проводились в любую погоду, в палящий зной, ураган и ливень. В один из таких мокрых дней танк сполз с края раскисшей дороги и завалился в кювет. Один из парней сломал руку, двое крепко приложились головой, а остальные нахватались синяков. И не знаешь, винить ли водителя, который пытался объехать огромную яму, в которой и лошадь потонула бы?
Оказалось, что у танкистов есть собственная форма, делавшая их похожими на тех же кочегаров. Сомнительных эстетических качеств, но удобная. В её состав могли входить и кожаные шлемы, в которых биться головой не так больно. Отрадно было и то, что служба на танке не принуждала тащить на горбу свой скарб - место для всего предоставляла боевая машина. Снаружи, в том числе.
Будущих танкистов предупреждали о том, что каждому будет выдано личное оружие - пистолет. Речи о винтовках внутри танка и быть не могло. Вообще, учитывая упомянутое выше, командира учили следить за тем, чтобы в боевом отделении не было лишнего хлама и ничего не мешалось под ногами. Стоит отдельно сказать о командире. Он всегда служил в пехоте и знает, как заставить расхлебаев шевелить пятками. В танке, где его охрипший голос перебивается грохотом двигателя, в ход идут тычки и пинки, куда прилетит. Так бойцы быстрей запоминали, что им положено делать и где быть.
Ремонт танка был чем-то потусторонним. Чёртовы железяки весили как лошадь каждая. Так что, ремонтники и экипаж танка были разными людьми, косо глядящими друг на друга.
Единственное, что в танке не зависело от сильной руки и крепкого слова, была голубиная почта. Это "устройство" могло быть знакомо некоторым людям лучше, чем танк. А думать о том, каково голубям в адском паровом котле - дело неблагодарное. Впрочем, как и о том, в какой мясорубке танки будут "работать" завтра...

На этом первая часть окончена. Планирую уместить оставшееся ещё в два поста. Ждите, скоро будут.

Лига историков

13.4K постов49.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения