№ 5 Коффердам. Удобство врача или что-то большее?

Спасибо, что подписываетесь на мои посты, дорогие пикабушники! Задавайте вопросы в комментариях – будут новые заметки. Предыдущий пост здесь. Сегодня поговорим о таком девайсе, как коффердам (раббердам, оптидам и прочие –«дамы»).


Небольшой экскурс в историю.

Доктор Рич (Rich) в 1836 году впервые упомянул свою новаторскую идею, которая получила название «коффердам» (cofferdam). Идея заключалась в изоляции зуба золотой фольгой, так как завезённая в Америку братьями Крокур в 1833 году технология серебряной амальгамы требовала сухого операционного поля при пломбировании. В дальнейшем, благодаря случайному открытию в 1839 году Чарльзом Нельсоном Гудьиром (Charles Nelson Goodyear) технологии вулканизации каучука серой, благодаря которой получалась латексная резина, появилась возможность создания платков коффердама похожих на те, что применяются в настоящее время в стоматологии. 15 марта 1864 года в Нью-Йорке зубной врач Сэнфорд Кристи Бэрним (Sanford Christie Barnum) впервые применил резиновый коффердам, а в июне устроил демонстрацию использования коффердама перед коллегами на заседании общества дантистов в Нью-Йорке.

№ 5 Коффердам. Удобство врача или что-то большее? Стоматология, Стоматолог, Коффердам, Длиннопост

Таким образом, коффердаму в стоматологии уже почти 200 лет. В Европе лечение с использованием коффердама является обязательным стандартом. В России он стал известен после падения «железного занавеса». Но до сих пор повсеместного применения этого девайса на территории нашей страны не наблюдается.

Коффердам представляет собой одноразовый латексный платок различной толщины и цвета.

№ 5 Коффердам. Удобство врача или что-то большее? Стоматология, Стоматолог, Коффердам, Длиннопост

В платке по специальному шаблону пробиваются отверстия.

№ 5 Коффердам. Удобство врача или что-то большее? Стоматология, Стоматолог, Коффердам, Длиннопост

Платок крепится на зуб с помощью специальной клипсы - кламмера (клампа). Клампы могут отличаться по форме, размерам и материалу. Если зуб сильно разрушен или имеет обтекаемую форму, кламп может соскочить. При этом структура зуба не повреждается.

№ 5 Коффердам. Удобство врача или что-то большее? Стоматология, Стоматолог, Коффердам, Длиннопост

При лечении нескольких зубов коффердамом изолируется группа зубов, это позволяет сэкономить на стоимости лечения (за один визит используется один платок вне зависимости от количества зубов). После того, как кламмер с платком установлены на зуб, платок натягивают на рамку. Края платка аккуратно вводятся между зубами и заводятся в зубодесневую борозду. Резина плотно обхватывает каждый зуб, препятствуя проникновению жидкостей, пыли, различных частиц в полость рта и обратно.

№ 5 Коффердам. Удобство врача или что-то большее? Стоматология, Стоматолог, Коффердам, Длиннопост
№ 5 Коффердам. Удобство врача или что-то большее? Стоматология, Стоматолог, Коффердам, Длиннопост

После окончания лечения коффердам полностью удаляется из полости рта. 

Так зачем же он нужен?


Использование коффердама преследует несколько целей и имеет ряд преимуществ перед другими методами изоляции:


1) Изоляция операционного поля от полости рта.


В полости рта имеется очень большое количество бактерий, которые вызывают кариес и другие заболевания зубов. Если эти бактерии в процессе лечения попадут в подготовленный для пломбирования зуб или корневой канал, то в будущем под пломбой образуется новый кариес, а на верхушке корня (или корней) появляется гранулёма (в обиходе её часто называют кистой).


Раньше в стоматологии в России применялиь цементные и амальгамовые (металлические) пломбы, которые держались в зубе за счёт своего объёма и формы. Сейчас при лечении кариеса практически повсеместно используются композитные материалы. В основном фотоотверждаемые, которые твердеют под действием света специальной лампы. Эти материалы “склеиваются” с поверхностью зуба. Они позволяют лечить полости произвольных размеров и даже сверхмалых объёмов. Однако, эти материалы предъявляют гораздо более жёсткие требования к работе с собой. Поверхность зуба при постановке пломбы должна быть абсолютно сухой и абсолютно чистой. Там, где на зуб попала влага или поверхность загрязнилась, пломба не приклеивается, в этих местах возникает рецидив кариеса либо пломба просто выпадает. Влага в полости рта - это не только слюна. Слюна из подъязычной слюнной железы с лёгкостью может попасть на верхние зубы - она бьёт струёй из железы, когда слизистая пересыхает. Влага так же содержится в воздухе, который мы выдыхаем. Этот конденсат оседает на поверхности зубов и препятствует приклеиванию (адгезии) пломбы. Коффердам полностью исключает попадание влаги и загрязнение поверхности зуба.


2) Защита пациента


Латексная завеса закрывает слизистую, отодвигает язык и щёки от места работы врача. Даже если рука у врача соскользнёт, бор разрежет только платок и не поранит Вам щёку, язык, соседний зуб или другие ткани в полости рта. Также платок защищает от попадания мелких инструментов в полость рта, глотки и дыхательные пути. Если вдруг мелкий инструмент выпадет из наконечника или из рук врача, он останется в латексной завесе и не навредит Вашему здоровью.


3) Снижение аллергических реакций


Стоматолог при лечении применяет препараты, которые могут быть токсичными для слизистой и вызывать ожоги и аллергические реакции. Применение коффердама сводит риск попадания таких веществ на слизистую к нулю.


4) Слизистая полости рта не пересыхает, так как Вы не дышите через рот. В коффердаме Вы спокойно можете дышать носом и сглатывать слюну. В неё не попадает пыль, вода и медикаменты, она совершенно чистая. И количество слюны при этом незначительное - слюнные железы работают в обычном режиме, так как увлажнённость слизистой под коффердамом не меняется.


5) Можно закрывать рот практически полностью. Мышцы не устают. Так же в коффердаме можно спокойно разговаривать, а если у Вас запершило в горле - откашляться.


Да, коффердам - такая классная вещь, которая позволяет закрыть или прикрыть рот во время процедуры! Поэтому, если Вы устали, можете отдохнуть. Можно общаться с врачом. Да, это не просто, но гораздо удобнее, чем с полностью открытым ртом. Доктор Вас обязательно поймёт.


6) Удобен при наличии рвотного рефлекса.


У некоторых людей имеется повышенный рвотный рефлекс. Иногда он настолько сильный, что невозможно почистить боковые зубы. Что уж говорить о ватных валиках? Коффердам мягко отодвигает язык, не касаясь при этом его корня. Однако, придётся чуть-чуть потерпеть во время наложения завесы - доктору придётся задевать язык и щёки.


7) Можно продолжать лечение в кратчайшие сроки после хирургических вмешательств.


После удаления зубов и других хирургических манипуляций не рекомендуется проводить какие-либо процедуры в полости рта, чтобы избежать попадания инфекции в послеоперационную рану. Коффердам позволяет начинать лечение раньше - он надёжно защищает место хирургического вмешательства от загрязнения.


Как у любого метода лечения, у кофферама есть свои недостатки, которые, впрочем, с лихвой перекрываются его достоинствами.


1) Аллергия. У некоторых людей может быть аллергия на латекс. Для таких случаев изобретён специальный безлатексный коффердам. Единственный его недостаток - более высокая цена.


2) Работа с коффердамом требует от врача наличия определённых знаний и навыков, а также дополнительного времени на установку. Обычно установка занимает 2-3 минуты. В очень сложных случаях может потребоваться значительно больше времени.


3) Наложить коффердам одному (в две руки) тяжело, а в некоторых случаях просто невозможно. Поэтому чаще врач, работающий без ассистента, не может его использовать.


По клиническим данным моим и моих коллег, использование коффердама во время лечения значительно улучшает прогноз. Без использования коффердама разгерметизация пломбы наступает в пределах 3-12 месяцев после лечения. А осложнения в виде периодонтита после лечения корневых каналов без коффердама - в 70% случаев. И да, дополнительный бонус коффердама - удобство работы и более широкий обзор, чем без него.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень удобная штука, говорю как пациент. Товарищи, требуйте платок! Это тот случай, когда с резинкой хорошо

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала, это ноу-хау последних лет... вещь очень удобная. Так как не нужно импользовать отсосы слюны, которые травмируют уголки рта.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Занятная и полезная вещь. Почему у нас не применяют ? При стоимости одного визита к врачу от 1500 руб такой платок не сильно бы увеличил общие расходы. Или невыгодно для врача, ведь без коффердама чаще обращаешься к ДантеИсту ?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Удобен при наличии рвотного рефлекса.
У некоторых людей имеется повышенный рвотный рефлекс. Иногда он настолько сильный, что невозможно почистить боковые зубы.

То чувство, когда пошел чистить зубы и наблевал в раковину.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я опять забыл спросить у врача, почему она не применяет( а ведь лечили корни. В воскресенье опять иду, уже не глубокий кариес, но, блин, надо спросить
раскрыть ветку