12996

Тюк-тюк-тюк.

Лет 5-7 назад приехал я как-то отцу в деревню.

На участке группа таджиков колет старый фундамент.

Таджик, который постарше долбит кувалдочкой "тюк-тюк-тюк", а помоложе таскают.

– Пап, а ты что, им не платишь?

– С чего ты взял?

– А чего они как мухи вялые передвигаются?

– Они за объем получают, а не за время.

– Да пфф, давно бы уже сделали, че время-то тянуть!

– Ну иди сделай.

– И пойду, смотри вот!

Переоделся, взял кувалду и начал молотить этот фундамент с другой стороны, аж крошка летела бетонная.

За 20 минут вымолотил 1/6 где-то, как раз столько, сколько этот старый таджик с утра.

А он рядом тоже так "тюк-тюк-тюк" кувалдочкой.

– Вот видишь, утирая пот, говорю отцу. Вот она скорость-то!

– Ага, вижу, а чего уселся-то?

– Передохну и продолжу.

Минут 15-20 гулял, отдыхал, потом обратно за кувалду.

Второй раз меня хватило минут на 12 и объем особо-то не убавился.

А старый таджик рядом "тюк-тюк-тюк" кувалдочкой своей.

Еще передохнул, еще подолбил. Опять отдохнул.

К концу дня я вымолотил примерно столько же, сколько и старый таджик.

Я сидел, тяжело дышал, не мог поднять рук.

Он прибрал весь инструмент,

помог молодым дотаскать куски бетона,

переоделся и пошел готовить еду.

На следующий день я еле передвигался, а старый таджик своими "тюк-тюк-тюк" продолжил работать.

Я этого таджика вспоминаю чуть ли не ежедневно.

Когда предстоит монотонная или тяжелая работа.

Больше не рву с места в карьер, а спокойно рассчитываю силы, не упахиваюсь, а монотонно так "тюк-тюк-тюк" работу делаю.

Строительная история №69

Дубликаты не найдены

+795
Отец любил также показывать как надо окучивать, полоть картошку на даче. Приедет, схватит тяпку, минут пять на реактивной скорости тяпает, потом кричит вот как надо, а мы только время тянем, лишь бы не работать,потом он либо шел в машину спать, либо уезжал снова на работу.
раскрыть ветку 47
+463

у меня так начальство на прошлой работе показывало, как работать

раскрыть ветку 9
+252
у меня так начальство на прошлой работе показывало, как работать
раскрыть ветку 2
+33

У нашего не получилось.

В 90-е годы работал на цемзаводе. Работы небыло и нас, машинистов и помощников машиниста сняли на очистку путей от цементной пыли, которая с момента основания завода не убиралась и была вровень с головкой рельс. Такой цемент держится плотно, а вязкость - как у пластилина. Ну мы сперва попросили тракториста на Т-130 с клыком порыхлить немного. Не получилось. Не лезет клык в эту смесь. Уехал. Мы значит ломами: тюк-тюк-тюк. Подходит начальник нашего цеха и мы ему - надо бы тепловоз и пару отбойных молотков. А он в ответ: Да вы не умеете работать, лодыри! Смотрите, как надо! Снимает пиджак, берёт лом, тюк - с нокоток выбил, тюк ещё раз, ещё с нокоток выбил. Потюкал минут 5 с тем же результатом, психанул, бросил лом. Через полчаса получили со склада пару отбойных молотков и выгнали тепловоз. Так мы 2 недели эти 200 метров долбили отбойником.

ещё комментарии
+52

Вот, как нужно чистить: раз-раз-раз-раз-раз! Чисти!

Иллюстрация к комментарию
+54
Два быка - молодой и старый - пасутся на вершине холма. У подножия
холма - стадо коров. Молодой бычок радостно прыгает вокруг старого,
смотрит на коров и спрашивает:
- Дяденька бык, дяденька бык, давай быстро сбежим вниз и выебем
во-о-н ту красивую белую коровку?
Старый бык, не переставая жевать траву, мрачно отвечает:
- Не-е-е...
Молодой бычок опять побегал вокруг и снова подскакивает к старому:
во-о-н ту красивую черную коровку?
Тот опять мрачно отвечает:
- Не-е-е...
Молодой бычок опять побегал вокруг и снова подскакивает к старому:
во-о-н ту красивую рыжую коровку?
А тот опять мрачно отвечает:
- Не-е-е...
- Но дяденька бык, а что же мы тогда будем делать.
Старый бык чуть еще пожевал, помолчал и мрачно ответил:
- Мы медленно-медленно сойдем по склону холма и выебем все стадо.
раскрыть ветку 7
+14

Так есть продолжение этого анекдота.

А если еще подождем они сами к нам поднимутся.)))

раскрыть ветку 5
-5

Данко не для того вырвал свое сердце и вывел людей из тьмы и болот, и умер, освещая сердцем путь, чтоб потом с такой хрени смеяться.

ещё комментарий
+50

Реально заебали. Работаю грузчиком. Начальство каждый день говорит чтоб работали быстрее, двигались быстрее, палетели быстрее. Любимое замечание: Вот Начальник РЦ быстрее вас двигается. Ну ему-то спринтануть из одного кабинета в другой, посидеть там, попить чай, и обратно.(Тут я конечно утрирую). Недавно стали выгружать вагоны не наемниками, а рабочими. Стали говорить вот наемники за пару часов все выгружали, а вы хули так медленно? При том что не доплачивают, так как ты закончишь вагон, дык иди еще часа 4 поработай.

раскрыть ветку 3
+96

чем ныть оторви зад от дивана и сделай бизнес, 200 тыров в месяц влегкую сидя в кабинете. голова-руки-ноги есть, в чем проблема сколотить состояние за пару лет? хаха, шучу, я тоже грузчик.

+3

А мы в армии когда на черкизон посылали, фуры грузить, так наловчились что влет их загружали, ящики летели как из пулемета... но нам это в прикол было, быстро загрузили - отдыхаем, дурака валяем, спим, боремся) В армии то конечно как раз чем медленней, тем лучше, а то еще работы дадут. Понял это с первый дней.

+1

так наёмники и получают по 2 штуки за тонну, и потом начальство выговаривает, что вы, лодыри, не работаете и приходится нанимать по рыночной цене :)

+59

Я всегда так делаю, но не ухожу спать, а иду в гараж и делаю какую-нибудь очень важную хуйню.

раскрыть ветку 17
+64
есть чем гордиться
ещё комментарии
+1

А где научнотехнический прогресс, где перфоратор, где отбойный молоток???

+9
Извечное противостояние спринтеров и марафонцев. :)
+5

Друг любил так же показывать как надо баб окучивать,на кровати.Приедет,бабу схватит,минут пять на реактивной скорости попыхтит, потом кричит вот как надо, а мы только время тянем, лишь бы не заморачиваться,потом он либо шел в комнату спать, либо уезжал снова на работу.

+5
Чем больше мы выигрываем в силе, тем больше проигрываем в пути. Золотое правило механики никто не отменял
+3

Не помню, из какого фильма:

"Всё можно, сынок, главное - не надорваться".

раскрыть ветку 1
0

Да-да, мой опыт подсказывает ,что жто противостояние за 200 метров до финиша резко так и заканчивается )))

0

может он был начальником , а притворялся отцом ? купил в младенчестве в рабство, а потом и документы, типа ты его ребёнок

0
Нужно было позвать оксану и они бы все выдолбили силой мысли еще за другой фундамент взялись!
+159
Быстро, это медленно. Только без перерыва.
(c). Японская мудрость.
P.s. Хотя судя по посту, японо-таджиская мудрость.
раскрыть ветку 12
+37

Азиаты-с-с.

раскрыть ветку 7
+24

Таджики - иранский народ, они принадлежат памиро-ферганской расе, которая в свою очередь является субрасой европеоидной расы.

раскрыть ветку 3
+4

это везде так. в бытность рабочим мы даж спрашивали начальство как они хотят чтоб мы работали: быстро и с перекурами или неспеша но весь день.

+1
Таджики не азиаты.
раскрыть ветку 1
+3
Тише едешь - дальше будешь
раскрыть ветку 3
+3
Вода точит камень.
0
Без труда, не вытащишь рыбку из пруда.
-5
Тише едешь- хуй доедешь
ещё комментарий
+1208

Анекдот в тему:
Женился молодой. Ну на утро отец спрашивает: -Сколько раз?

Молодой: -10 раз!

Отец: -А я раз

На следующий день:

-Сколько раз?

-7!

-А я раз.

...

Через неделю

-Сколько раз?

-Ни разу

-А я раз.

раскрыть ветку 80
+377

У мужика старый петух стал плохо кур топтать. Ну, он поехал на базар и купил молодого петуха.

Молодой петушок задорный, энергия прёт. На первый день он потоптал всех кур, на второй - всех уток, на третий - всех гусынь.

Старый петух смотрит на это всё и говорит молодому, - эх, глупый ты ещё, молодой. Не жалеешь себя, изведёшь себя так совсем.

На четвёртый день выходит старый петух во двор, глядь, а молодой петушок лежит посреди двора, крылышки раскинул, не шевелится. Вокруг него уже и вороны собираться стали. Старый петух подошёл поближе, смотрит на него и причитает, - ну вот, говорил ведь я ему, дураку. Не послушал меня...

Тут молодой петух один глаз приоткрыл и сквозь клюв так старому, - сука, ворон спугнёшь, тебя вы*бу!

раскрыть ветку 1
+1

Сохранил

+437

Анекдот реально в тему. Уже за это можно плюс поставить.

раскрыть ветку 41
+243
И че не поставил?
раскрыть ветку 18
+22
Ну хз-хз, лично у меня каждый последующий раз заметно больше удовольствия приносит чем предыдущий. Первый так вообще ни о чём, как лёгенькая разминка
раскрыть ветку 21
+163

Чёт как-то стрёмно от батьки слышать, что он сегодня мамку твою разок того этого. Ох уж эти анекдоты, прям как про 50 копеек

раскрыть ветку 29
+126
Какой смешной анекдот про 50 копеек, хаха.
+45

ну рассказывай

раскрыть ветку 18
+6

чо сразу мамку-то?

раскрыть ветку 5
0

Может он не мамку.

0
Так может он с любовницей а не с женой.
Или вообще они одну девушку того - невесту сына!

Вот это поворот.жпг
0
А с чего ты решил что он не один был? в тексте про это ни гугу
+8

лучше сорок раз по разу чем один раз сорок раз

раскрыть ветку 1
0

Как Боженька молвил)

+15

Два быка, старый и молодой поднялись на холм и с другой стороны увидали стадо коров. Молодой бык:

- Давай быстро спустимся и возьмём по корове.

Старый бык:

- Нет, мы спустимся неспеша и возьмём всё стадо!

+18
Ещё через неделю молодого страпоном долбали, а отец "раз".
+4

один раз не Леголас

-3

ну как бы за 2 дня на 2 недели вперед отработал, в этом тоже свои плюсы есть)

+56

Похожую историю рассказывал мне один дед, ныне покойный. Он 1946 охранял пленных японцев, а они дрова пилили. Вжик-вжик весь день.

раскрыть ветку 7
+217
раскрыть ветку 5
+37
раскрыть ветку 4
+40
+159

я это в армии понял. но там немного другой принцип. надорвешься, всё сделаешь, так тебя нагрузят ещё работой, а то сидишь и ничего не делаешь.

раскрыть ветку 12
+67
Это что бы дебилам некогда было выяснять отношения. Ведь что не молодой парень то петух.
А так вечно заёбаные, сил не так много.

С животными по другому не получится. Попробуешь с ними по совести, они насрут.
раскрыть ветку 6
+27
Не заёбаный солдат - потенциальный преступник.
+15
раскрыть ветку 1
-3
Так с любым коллективом, чуть дашь слабину и тебя с говном сожрут
раскрыть ветку 2
+2

Армия это дело особое, ибо если у солдату нечем занятся, он будет херню творить и будет дедовщина и вся херня

раскрыть ветку 3
+2

Это не только к армии относится
Это относится к тем,у кого хер в голове
Вчера на практике сидел,задания никакого не дали,читал себе книжку на телефоне.Казалось бы - чего ещё надо,никто не пристаёт,сиди себе отдыхай..
Но нет же,одногруппникам спокойно не сидится,начали трогать что не надо и кидаться всякой хернёй.. Ну препод им вынес коробку с разной мелочёвкой,вроде болтиков\гаек и прочего,чтоб разбирали и "не скучали")

0
А если не будет?
0

Зачем солдата загружают бессмысленной работой? потому, что заёбанный солдат хочет только одного - СПАТЬ!!!

0
Грузят того, кто везёт. Кто везёт, того и грузят. От перемены мест слагаемых...
+92

Если физический труд в новинку, то что тюк-тюк-тюк, что с места в карьер, в любом случае на следующий день будешь "еле передвигаться".

раскрыть ветку 4
+14

соглашусь, не пойму, почему коммент не в топе
кто бы что не говорил, а человеческий организм очень адаптивный, во всяком случае к физическим нагрузкам, кто чем-либо занимался, секцией, или просто тренажёркой, тот знает, что первую неделю, а то и две, с непревычки всё тело просто о-уевает, потому что мышечные волокна разрываются неподходящие, зато когда тело растренируется за месяцок ххотя бы, можно уже не тюк-тюк, а пиздячить как не в себе целый день, когда в бригаде подрядной работал, ощутил на себе

раскрыть ветку 3
-1

Делаю растяжку до и после тренировки, плюс на следующее утро и почти ничего не болит, мозг просто тоже надо использовать, а то у меня друзья уходят на 5 минут раньше в раздевалку пока я растяжку делаю после трени, а потом ноют

раскрыть ветку 2
+31

меня так лёд учили долбить. Во-первых говорят - не спеши, а во-вторых - ты ломом не бей. Ты его поднимай - а упадёт он сам)

раскрыть ветку 4
+1
с дровами тоже работает, топор сам все делает
раскрыть ветку 3
0

ну не знаю
с дровами у меня так не получалось

0

ну, топор ещё в руках удержать надо, там сила в руках нужна

раскрыть ветку 1
+222
Очень в тему
раскрыть ветку 26
+108

ну тут фиг знает... по сути если сравнивать производительность 3310 и современного смартфона, то он и 1 раза бы не поднял, snapdragon 6xx и какой-нибудь видеоускоритель выжрали бы бедную нокию минут за 40, да если использовать смартфон как обычную звонилку, то он живет не меньше.

раскрыть ветку 23
+75
Вот да, у смартфона гантеля должна быть раз в пять больше
раскрыть ветку 2
+24
Ага,у меня как раз смартфон на нокиовской батарее (своя вздулась) в инете полазить = час, видюхи минут 20-30 держит
раскрыть ветку 12
+1

Еще в смартфонах зачастую по две симки (на удержание связи больше батареи тратится), а в кнопочных - только одна.

раскрыть ветку 5
0
Не знаю, было несколько смартфонов , все держали зарядку максимум 2 дня
+3
Современные смарты самые физически развитые, они каждый день делают зарядку.
0
Херня, нокия так быстро не садится.
+110

О, @AnnrR, а сколько у тебя подписчиков, поделишься информацией, пожалуйста?

раскрыть ветку 99
+112

13806 прямо сейчас, а что?

раскрыть ветку 98
+324

Благодарю, теперь ты в моем списке

Веду статистику количества подписчиков у популярных пикабушников

раскрыть ветку 97