23

Помощь с ремонтом ASUS 1225B

Добро дня товарищи ремонтеры! Хочу попросить у вас совета по ремонту нетбука ASUS Eee PC 1225B. Неисправности две.

Первая - не работает кнопка питания. Она находится на дополнительной плате, та в свою очередь подключается к материнской плате разъёмом пуговицей (буду признателен, если в комментариях черкнёте, как правильно называется такой коннектор). Та часть, что на плате с кнопкой отпаялась. Ножки не погнулись, всё выглядит хорошо. Вопрос, если ли смысл пробовать припаять обратно? Фен есть, не расплавит ли он пластик? Разъём довольно маленький. Около 8мм в ширину.

Помощь с ремонтом ASUS 1225B 1225b, Asus, Нетбук, Ремонт, Петля, Кнопка, Длиннопост

Вторая - петля экрана. Вот так выглядит исправная петля. В пластик вкручена металлическая резьба, а к ней прикручивается винтами сама петля.

Помощь с ремонтом ASUS 1225B 1225b, Asus, Нетбук, Ремонт, Петля, Кнопка, Длиннопост

Вот сломанная. Пластик в труху, резьба осталась на винтах. Подозреваю, проблема распространённая. Подскажите, как лучше закрепить резьбу обратно?

Спасибо за помощь. С кнопкой проблема распространённая. Раньше был точно такой же аппарат. Спустя пару месяцев перестал работать картридер, что находится на плате с кнопкой. Тогда не стал ничего делать, продал. Но эту машинку хочется вернуть к жизни.

Дубликаты не найдены

+2

Это разъем фирмы Hirose. Смотрите на hirose.com Тип BM10, BM20, DF30, DF40 или похожий.

Иллюстрация к комментарию
+2
Сода+суперклей.
раскрыть ветку 6
0
Говно это, ваша сода с клеем. Ими хорошо поделки из бумаги клеить.
раскрыть ветку 5
+1

Говнище то еще согласен, не советую.

0
И чем же вы клеете?
раскрыть ветку 3
+1
Нафига фен? Паяльником он садится аж бегом
раскрыть ветку 1
0

И отпадает потом сразу же.

+1
Решит твои проблемы.Инструкцию ремонта ищи в ютуб
Иллюстрация к комментарию
+1

Стаканы сломаны не до конца, берешь резьбу садишь на кончик жала паяльника и заплавляешь в основание, прикручиваешь петлю, выставив ее по высоте, затем эпоксом облепляешь делая подиум.

раскрыть ветку 2
0

Наверно надо еще добавить - переворачиваешь вверх ногами медные (гайки) основания (крупной частью в низ) и ищешь длинные болты

раскрыть ветку 1
0

ну это уже если совсем лень думать), а так да можно добавить

+1
Дорогая @SupportCommunity, перетащите пожалуйста, этот пост сюда. http://pikabu.ru/community/HelpRemont
спасибо.
раскрыть ветку 1
+1

Готово.

0

Вот, специально для тебя? Надежней некуда.

https://youtu.be/DIT7-88w2mA

0

Пластик на плате априори держит до точки плавления припоя +15-20% температуры, т.е. около 270-280, да и греть снизу тоже можно, если там не находится ничего критичного

раскрыть ветку 9
-1

Серъезно? С чего такие выводы по поводу температуры?

раскрыть ветку 8
0
Это термостойкий полимерный пластик, у них не так много классификаций и температурных режимов, чтобы он не деформировался и не повреждался, то примерная температура начала реакции должна находится в пределах 300°С
раскрыть ветку 7
0

Я грею плату феном снизу, когда надо посадить такие штуки.

0

Клей ДХЭ видимо дихлорэтан. Покупал в радиотоварах (радиодетали). Расплавляет(растворяет) пластмассу ноутбука прямо таки замечательно. Ремонтники профи расплавляют (растворяют) пластмаску в ДХЭ до получения пластилиноподобной массы. Сам ДХЭ жидковат.

Ну и паяльник еще никто не отменял. Вместо припоя используется тот же вид пластмассы. Берешь из нее пруток и наплавляешь сколько надо

раскрыть ветку 2
0

А ещё дихлорэтан ядовит. Надо было упомянуть, а то ТС надышится, если решит использовать.

раскрыть ветку 1
0

Как бы верное замечания, но для пластмассы вроде нет не ядовитых клеев. Ну и дым из под паяльника у пластмассы тоже ядовит и в некоторых случаях канцероген.

0

Залуди плату и разъем свинцовым припоем и грей платку с низу. Если сверху дуть на разъем то он расплавится.

Ну а с петлями советов много уже.

0

Типовуха для этих моделей, делается за час

0

Зачем брать в ремонт что-то, если даже элементарных знаний нет?

раскрыть ветку 1
0
Я говорил, что брал его в ремонт? Если ничего не делать, они и не появятся.
0
Купи поксипола, я им такое клеил - вполне ок. Еще лучше, говорят, если пластификатора добавить, вообще круто будет, а то эпоксидка слишком твердая становится, как стекло. А чтобы больше такой фигни не было, как следует закручивай все болты, чтоб не разболтались и ослабь петлю.
0

Я бы тоже хотел узнать название этого разъёма. Отломило боковину и теперь нужно перегибом корпуса ловить контакт.

раскрыть ветку 2
+1
Толку только от названия... В магазинах не найти. Сам уже несколько лет донора ищу. Китайцы впаяли разъем без крайних креплений, а на одних контактах и не держится. Пару раз припаивал, а потом контакты поломались
+1
Это разъем фирмы Hirose. Смотрите на hirose.com Тип BM10 или похожий.
0

О боже. Да вбей ты свой вопрос на ютубе и посмотри как это сделать - там даже читать не придется. Все покажут и расскажут

0
Если из питера, то притаскивай
раскрыть ветку 3
0
Такой же ноут, такая же проблема, только ещё крепление шлейфа клавиатуры в мастерской сломали.

Но. Я. Не. Из. Питера.

*здесь мем Питера Гриффина*
0

Не, тут важно самому)

раскрыть ветку 1
0
Ну а если сам хочешь забубенить, то полистай мои посты, там про все это рассказано, как делать.
-1

Суперклей+посыпать содой. Очень мощное склеивание+корка "тела" по шву наращивается. Лишнее отсечь напильником.

http://pikabu.ru/story/superkley_i_soda__luchshie_druzya_ruk...

P.S. суперклей любой, сода идёт как активатор + для получения нового прочного материала вокруг шва. Мною отремонтирована ручка-крутилка на кофемашине, куча креплений внутри техники и пластиковая вешалка.

раскрыть ветку 7
0
Ну не знаю, не знаю раза 4 пробовал не получалось, каша и всё(

Может я что то не правильно делаю?
КлеЯ разные использовал, момент, глобус, ещё какой то
Сода обычная в красно-желтой пачке

раскрыть ветку 6
+1
Нужно именно суперклей (цианоакрилат). Момент он для резины.
раскрыть ветку 5
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: