4333

Ликбез по гарнитурам и наушникам: совместимость, переделка, ремонт

Для начала договоримся о терминах.

Гарнитура=Наушники+Микрофон. Не называйте гарнитуру наушниками, если хотите, чтоб вас правильно поняли. Даже смартфон, при подключении к нему гарнитуры или наушников, чувствует разницу.

Ликбез по гарнитурам и наушникам: совместимость, переделка, ремонт CTIA, OMTP, Гарнитура, Наушники, Прозвонка, Распайка, Распиновка, Длиннопост
Штекер, который часто называют «джеком», имеет техническое название: TRS (три контакта) или TRRS (четыре контакта). Контакты штекера нумеруются от острия к основанию.
Ликбез по гарнитурам и наушникам: совместимость, переделка, ремонт CTIA, OMTP, Гарнитура, Наушники, Прозвонка, Распайка, Распиновка, Длиннопост

У наушников каждому контакту назначение задано чётко:

1. Левый канал

2. Правый канал

3. Общий провод

У гарнитуры не всё так однозначно. Существует два основных стандарта распайки гарнитуры — OMTP и CTIA.

Если гарнитура у вас не той системы, что смартфон — звук в «ушах» будет глухой, а микрофон работать не будет. При удержании кнопки на пульте звук в «ушах» нормализуется.

Разница между распайками заключается лишь в положении контактов микрофона и земли. Достаточно поменять эти контакты местами, чтоб сменить тип гарнитуры на «противоположный».

1. Стандарт CTIA (т.н. новый стандарт). К нему относится большинство новых смартфонов. В быту такую распайку называют «под Samsung».

Список смартфонов и гарнитур CTIA см. здесь: http://rones.su/techno/raspinovka-garnitur-trrs-staraya-i-no...

2. Стандарт OMTP (т.н. старый стандарт). Фактически все старые Nokia (вплоть до Nokia Asha) были распаяны под OMTP. Собственно, так эту распайку и называют по-простому: «под Nokia».

Список смартфонов и гарнитур OMTP см. здесь: http://rones.su/techno/raspinovka-garnitur-trrs-staraya-i-no...

Устранить проблему несовместимости можно с помощью переходника «CTIA and OMTP headphone converter» (или «miniJack-miniJack FiiO», или «FiiO LU1/LU2»).

Спаять такой переходник можно и самостоятельно. Правда, для этого придётся раздобыть  4-контактное гнездо. И понадобится 4-контактный штекер.

Можно переделать саму гарнитуру под нужный стандарт. Приведу здесь общую идею переделки. Если будет нужно, сделаю более детальный пост на эту тему.

Если пульт расположен на разветвлении гарнитуры, то перепайку можно осуществить в пульте. Бывший Микрофонный провод припаиваем к тем точкам, где располагались земляные провода (Земля и Минус микрофона), а Землю и Минус микрофона припаиваем на место Микрофонного провода. Обратите внимание — точки, куда были припаяны земляные провода (в том числе минус микрофона) необходимо соединить перемычками!

Если пульт установлен на одном из ответвлений шнура, переделку придётся осуществлять перепайкой штекера. Идея та же. Меняем местами провода на 3 и 4 контактах. Если на одном из контактов несколько жил, переносим их «коллективно»!

Восстановление оторванного штекера.

Количество проводов в шнуре гарнитуры может варьироваться от 4 до 6. Четыре провода (Левый, Правый, Микрофон и Земля) обычно используется в тех гарнитурах, где пульт установлен перед разветвлением. От штекера до пульта идёт один «земляной» провод и разветвляется уже в пульте на микрофон и аудиоканалы. В гарнитурах с пультом, установленным на ответвлении одного из каналов, к штекеру припаяно два земляных провода — на каждое ответвление своя «земля». Бывает, отдельная земля идёт на микрофон в качестве отплётки, тогда в шнуре 6 жил — Левый канал, Земля левого канала, Правый канал, Земля правого канала, Микрофон, Земля микрофона.

Чтобы припаять штекер к гарнитре, придётся прозвонить провода шнура, так как единой цветовой маркировки проводов не существует. Хотя, есть определённые тенденции, на них и будем опираться.

• Левый канал в большинстве случаев отмечен зелёным проводом.

• Правый канал, как правило, красный провод.

• Земля — медный провод. Медный с полосками — земля одного из каналов или микрофона. Например, медный с зелёными полосками — скорее всего земля левого канала.

• Микрофонный провод часто бывает белого цвета (может быть в медной оплётке) или синего. Но, увы, это не догма. Надо прозванивать.

Итак, с цветами сориентировались. Берём мультиметр и проверяем наши догадки.

При отсутствии мультиметра прозвонить гарнитуру можно и на слух с помощью батарейки на 3 вольта. При касании проводами аудиоканала контактов батареи, в соответствующем динамике слышен треск. Если трещит в обоих каналах, значит у вас в руках провода левого и правого канала. Надо ещё найти землю.

Благодарю за внимание.

Источники:

http://rones.su/techno/raspinovka-garnitur-trrs-staraya-i-no...

http://rones.su/techno/rewiring-omtp-ctia.html

Дубликаты не найдены

386 комментариев

по актуальности
+156
Хороший пост,ценная информация.
раскрыть ветку 5
+383

Паять я, конечно, не буду.

раскрыть ветку 4
+111

я сюда деградировать захожу :D

раскрыть ветку 1
+25
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+27

Круто, узнал, почему у меня 6 лет назад плохо работали все наушники и гарнитуры, кроме стандартной нокиевской :D

раскрыть ветку 3
+3

У меня некоторое время был телефон Леново с этим дебильным разъемом. Заказывать переходник откуда-то было неохота, а у нас не нашла. Приходилось покупать в комплекте с гарнитурой. И так каждый раз, так как переходники в основном ломались - проводок переходника быстрее "изнашивался". Но в целом, это не беда. Так как на том телефоне любые наушники или гарнитура переставали работать через пару месяцев, прекрасно продолжая работать на других телефонах.

+1

Вот тоже хотел написать "спасибо за очень ценную информацию, еще бы ее прочитать лет шесть назад"... Реально не сталкивался с этой проблемой лет шесть.

0

А у меня нокиевские наушники (простите, гарнитура) на самсунге плохо работали) Ну потом придумала как сделать так, чтобы кнопка была всегда нажата и все)  

+80

Вот, забыл ещё схемку для общего понимания.

раскрыть ветку 62
+56

Трещит!

раскрыть ветку 9
+29
раскрыть ветку 4
+92
Trash Shit ?
+40
раскрыть ветку 1
0
Ты потерял наушник, ты потерял наушник, ты потерял..
+6
А мне вот интересно: если кнопка и микрофон на одном канале, можно ли на микрофон подать какой-нить такой сигнал (или ноту там), чтобы телефон вдруг подумал, что это кнопка была нажата?)
раскрыть ветку 14
+12

Схемы в посте упрощены, обычно параллельно микрофону и кнопке стоит конденсатор.

Дальше подаем сигнал, который приведет к падению сопротивления Xc до R кнопки.

В примере на фото ~16кГц... Вуаля! :D

раскрыть ветку 5
+1

В смысле, сымитировать нажатие кнопки, подав на микрофон определённый звук? Разве что программу написать. Что-то типа поддержки голосовых команд.

раскрыть ветку 7
+2

Спасибо за пост, крайне полезно. В посте, впрочем как и везде в интернете, говорится что если микрофон и кнопка находятся на ответвлении, то поможет только перепайка штекера(или переходник), но это не совсем верно. Можно пожертвовать микрофоном с кнопкой и соединить минус и провод микрофона. Да, есть варианты лучше, но плюсы этого очевидны. Надеюсь кому-то это пригодится.

раскрыть ветку 1
0

Согласен. Так мы переделываем гарнитуру в универсальные наушники.

+3

Только что допаял наушники , открываю пикабу и вижу ваш пост.Тут и в синдром  Баадера-Майнхоф поверишь .

раскрыть ветку 3
+2

бля, как узнал про феномен баадера майнхоф, везде натыкаюсь на него >< 

раскрыть ветку 2
+1

Блин, чувак, спасибо тебе большое, как раз за неделю две гарнитуры Сяоми сдохли и перепаивать надо, а я чайник и не знал что куда. Респект))

раскрыть ветку 3
+1

Это типовая схема. Цвета проводов-то другие скорее всего будут. Да и количество. Если что, пиши сюда.

раскрыть ветку 2
+1

2 типа распайки сделали, чтоб людям жизнь мёдом не казалась?)

раскрыть ветку 6
+2

Это только основных типа распайки — два. Всего их не меньше пяти.

http://rones.su/techno/trrs_headset_pinouts.html

раскрыть ветку 4
0

скорее всего. У меня наушники SONY, к ним 2 провода идет - один с гарнитурой, один без. И знаете что, гарнитурный провод не подходит к телефону SONY, а сделан только для айфона

+1

По поводу гарнитуры. Имеются наушники с микрофоном (куплены в поднебесной), три провода: USB, аудио, микрофон. Суть проблемы: не работает микрофон при подключении к ПК - обозначим данные наушники словом White, причем другие наушники (обозначим данные наушники словом Black) (тоже с микрофоном) работают без проблем. Второй вопрос: имеется ноутбук Samsung и Asus. У первого имеется два разъема для наушников, соответственно под аудио и под микрофон. В Asus имеется лишь единственный разъем с изображением наушников с микрофоном как в Вашем посте (значок в области уведомлений). При подключении White к Samsung - микрофон и аудио работает прекрасно. (Т.е. на данный момент имеем: в ПК не работает White, но работает Black. В Samsung работает и White и Black). Имеется переходник для гарнитуры см. фото (http://enter.biz.ua/pictures/50367/171286.jpg), при подключении наушников White к переходнику гарнитуры (розовый в розовый, зеленый в зеленый) и подключении в единственное гнездо под гарнитуру в ноутбук Asus - звук работает, микрофон нет. При подключении наушников Black к переходнику и далее в гнездо под гарнитуру - звук и микрофон работает. Что вообще делать?..

раскрыть ветку 9
+2

Получается, что микрофонный штекер в гарнитуре White распаян как-то нестандартно, и только Samsung умудряется под эту распайку подстроиться. Я бы разобрал микрофонный (розовый) штекер гарнитуры White, чтоб удостовериться по канону ли он распаян. И в случае необходимости перепаял бы его на стандартный лад.

раскрыть ветку 8
+1

хмм, а я вот иногда слышу свой голос в наушниках из-за чего это может быть

раскрыть ветку 5
+4

Типа эха с запозданием? Это к оператору мобильной связи вопрос.

раскрыть ветку 4
0

забавно смотреть на эту схему, когда у тебя в наушниках вместо белового провода 2 синих

раскрыть ветку 1
0
Всякое бывает.
0

Автор, а помоги пожалуйста, есть у меня наушники TTPOD T2 провод которых съела окисла(были прозрачные-стали зеленые). За ремонт(замена кабеля) захотели 20 баксов. Жаба сказала нет. Достал я паяльник разобрал наушники, и стопорнулся, не могу понять где сам канал, а где общий провод-цвета родных жил одинаковые. На новом проводе все понятно, там цвета жил разные, а вот куда их припаять на платке непонятно((((

Сам сейчас фотку кишек наушника сделать не могу, на отдыхе я, вот нашел фото платки этих наушников. Может подскажите где тут канал, а где общий. Тут на фотках вроде и помечено цветом но у моих наушников просто 2 одинаковых по цвету провода(золотистые)

https://d1jesv1uvhg9i4.cloudfront.net/c/cf/cf438464_84a49e51...

https://d1jesv1uvhg9i4.cloudfront.net/f/f4/500x1000px-LL-f4d...

Наушники недешевые и подвергать их методу тыка не хочется. Хочется за 1 раз перепаять

раскрыть ветку 1
+2

I+ — это канал.

I– — общий.

+36

Меня удивляет как по 3-х проводной то системе договорились одинаково делать.

раскрыть ветку 26
+27

Ну как же.

Вот был стандарт. И хоп, их уже 2. В 2 раза больше наушников можно продать.

раскрыть ветку 16
+11

Некоторые Lumia работают с обоими стандартами. Типа, подстраиваются под ту или иную распиновку.

раскрыть ветку 15
+2

Это была случайность, Apple больше не допустит.

+2

Правда, цветовая маркировка жил в 3-проводных системах тоже заметно варьируется. Но там хоть разобраться легче.

раскрыть ветку 3
+16

Общество, в котором нет цветовой дифференциации маркировки каналов наушников, лишено цели.

раскрыть ветку 2
+1

Шанс 1 к 9.

раскрыть ветку 3
+2

6 комбинаций же.

раскрыть ветку 2
+13

На али такие по 60 рублей стоят.

раскрыть ветку 17
+5

Чуваак ,кинь ссылку плиз на такой переходник,мой сломался,найти не могу.

+2
брал такие только не на алли, все отлично пашет, только в настройках компа пришлось покапаться, что бы микрофон нормально фурычил.
+1

Т.е я правильно понял , что если 4-х пинговую гарнитуру запихать в этот переходник , то на ноуте больше не будет шипения в ушах и небольшого искажения звука?

раскрыть ветку 2
0
У меня гарнитура такая. https://i.ytimg.com/vi/P0GVvmWzuxI/maxresdefault.jpg
Ничего не фонит, звук как в обычных наушниках. Микрофон работает тоже без проблем.
раскрыть ветку 1
0

что писать в поиске на али?

раскрыть ветку 7
+3

Splitter headsed to PC.

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 3
0

тьфу ,не ,не там сломался.Может подскажет кто- вот мне нужен шнур (с одной стороны вход под 3.5 джек 4-х канальный ,с другой стороны выход тоже 3.5 4хканальный, а посередине микрофон ) Где найти такой?

0

заказывала вторую (1ж + 2м) на али. приехало то еще говнецо, микрофон не работает вообще, один наушник молчит. я сама жопорук и не могу нормально перепаять, а теперь и в али разочаровалась в этой сфере

раскрыть ветку 2
+1
Ибо надо покупать "твёрдые" переходники.  Они надёжнее будут.

А вообще, можно ж деньги вернуть у продавца

раскрыть ветку 1
+6

Я познаю мир или когда Пикабу делает меня немножечко лучше..))))
Спасибо автору за познавательный пост!)

+8

схороню, мало ли пригодятся, я вечно собираю чудовищ франкинштейна

раскрыть ветку 4
+11
раскрыть ветку 3
+2

но это не картиночки а пост!

раскрыть ветку 2
+4

спасибо за пост! приобрел себе zte grand s2,намучился с гарнитурами уже( наши восточные друзья решили что в конце 2014 года вполне себе не плохо зайдёт смартфон с OMTP,руководствуясь вопросом "а почему нет?" теперь хоть переходник заказал))

раскрыть ветку 1
+2

До сих пор выпускаются смартфоны Fly то с новой, то со старой распиновкой. Ну, тут понятно всё, берут рандомные китайские модели и ярлык перевешивают. А уже потом разбираются.

+4

Я просто кнопку ниткой перевязал

раскрыть ветку 4
+3

Ну, это всё равно что превратить гарнитуру в наушники. Если микрофон не нужен, то вполне сойдёт.

раскрыть ветку 3
+4

я делал ещё круче, так как кнопка была утоплена, я положил на неё спичку и перемотал скотчем а сверху для надежности изолентой! Но изолента была красная, надо было синюю.

раскрыть ветку 2
+4
Сохранил, спасибо
+7

А я гадал, какого хрена в ноуте нет интерфейса для наушников! Присмотрелся - действительно, маленький значок trrs нарисован. Пошел искать переходники на али :)

раскрыть ветку 5
+8

Трёхпроводные наушники можно безо всякого переходника подключать к четырёхконтактному гнезду.

раскрыть ветку 4
+4

Не спорю, но микрофонный джек всё ещё некуда втыкать :)

0

а микрофон ноута при этом будет работать?

раскрыть ветку 2
+3

О спасибо схоронил на потом. Очень нужная инфа!

+3

Сука, вот зачем эти уебаны придумали два разных стандарта, которые ни чем не лучше друг друга, а просто, сука, мешают?

+3

Вопрос, а где можно купить нормальные 3 или 4 контактный штекер? Не блестящая китайская хрень под толстый провод.

раскрыть ветку 17
+2

Только в китае. У нас я не нашёл нормальных.

В итоге, заказал 5 шт. Один запорол, 2 других - полёт нормальный.

Во ВСЕХ магазинах - китайское говно, которое даже в разъём может не влезть.

раскрыть ветку 2
+1

В Китае - где? Всё что встречалось, это тот же хлам что и в магазинах. С той лишь разницей, что цвета другие.

раскрыть ветку 1
+1

Я беру в скупке б/у-шные гарнитуры за 50 руб. и использую их штекеры. Потом просто термоусадку надеваю на место пайки вместо корпуса штекера.

раскрыть ветку 13
0

Этож дикий колхоз!

раскрыть ветку 12
+6

Я сейчас представил как 14 летний школьник увидев эту инфу, с папкиным паяльником на перевес побежал перепаивать свои купленные в переходе, конечно-же оригинальные (в переходе других не продают) наушники Beats. Разрезал провод и пытается перепаять или на худой конец скрутить провод толщиной с волосок. А потом матеря ТС'а выкидывает их в мусор, где им и место.

И мир становится чуточку лучше. Спасибо тебе.

раскрыть ветку 10
+2

Ты за мной следил?

раскрыть ветку 1
0

не покупай больше красные битс

+1

Мало того, провода многожильные, тонкие да еще и лакированные, и их не так просто залудить.

раскрыть ветку 7
+2

Лак неплохо обжигается зажигалкой.

раскрыть ветку 5
0

Провода с гарнитуры от филипса и ещё какие-то неустановленные, спокойно облуживаются в комбинации изопропанол+канифоль+глицерин и побултыхать в сплаве розе секунд 40-60.

Флюсом не увлекаться только, самый кончик, припой сам по проводу ползёт.

+2
Спасибо за информацию. Классно оформлено.
Прошу помощи. Я слушаю в машине музыку с андрофона Xiaomi - соединяю минмджеками смартфон и магнитолу. Большая проблема - переключить трек при езде, особенно когда на экране открыт навигатор. Когда-то давно видел на нокию гарнитуры с полноценными музыкальными пультами. Хочется запилить что-то подобное на мой ксяоми и приклеить на руль. Я так понимаю есть некоторые стандарты согласно которым такие пульты работают - может по сопротивлению сообщают смартфону о нажатой кнопке. Кстати, в самом ксяоми есть в настройках процедура калибровки кнопок гарнитуры. Расскажите, пожалуйста, как работают такие пульты? И, собственно, как бы мне решить мою проблему? Заранее спасибо!
раскрыть ветку 7
+1

1. Стандартов управления воспроизведением в мире андроида нет. В инете информации маловато. Выясняю экспериментальным путём. К примеру, НТС Desire реагирует на сопротивление между 3 и 4 контактами гарнитуры:

0÷150 Ω — Пауза

160÷520 Ω — Убавить громкость

530÷1560 Ω — Прибавить громкость

Встретил в сети иную информацию:

«0 Ω — Пауза

600 Ω — Играть следующий трек

220 Ω — Играть предыдущий трек

Учтите что не все андроид телефоны поддерживают данный стандарт, почти все НТС с ним работают и некоторые Самсунг»

Phillips W632 вообще ни на что кроме 0 Ω не реагирует.

Многие пульты оборудованы контроллером и дают команды электронным, а не резистивным способом.

2. Есть приложения для андроид, позволяющие управлять воспроизведением комбинациями коротких и длительных нажатий единственной кнопки пульта. Например, одно короткое нажатие — пауза, два коротких — перемотка вперёд, три коротких — назад, одно длинное — громче и т.д. Вот к примеру: JAYS Headset Control (https://play.google.com/store/apps/details?id=se.jays.headse...) Думаю, вас устроит.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо за ссылку на плеймаркет. Интересная программа. Также множество комбинаций поддерживает Плеер мечты.

Только у всех этих программ есть небольшая проблема, что возможно конфликты с другими программами и в первую очередь с голосовым поиском гугла.

0
Спасибо
0
проблема решается элементарно покупкой блютуз-кнопок управления мультимедиа, видел такие специальные для крепления руле авто, смотрите али/ебэй
раскрыть ветку 3
0
И вам спасибо. Перелопатил уже весь eBay aliexpress. Подскажите, по каким ключевым словам искать.
раскрыть ветку 2
+2

Ох, до чего же вы вовремя, как раз гарнитуру паять надо)

раскрыть ветку 1
+2

Если что, обращайтесь. И мне лишняя информация по гарнитурам не помешает.

+2
каюсь, они же землей общей соединены. можете закидывать (%
+1

Спасибо за статью. У меня как раз такой случай. Гарнитура KZ Ed9x не подошла к плееру Benjie S5. Я правильно понял, что переходник  «CTIA and OMTP headphone converter» универсальный и в обоих случаях ( при новом или старом стандарте на плеере) подойдет?

раскрыть ветку 1
0

Упомянутый переходник может и поможет подружить плеер с гарнитурой, но не факт.

К тому же, при крутизне плеера это просто бессмысленно. Зачем плееру гарнитура? Нужны именно наушники.

Видимо, вы перепутали гарнитуру с балансными наушниками (https://pikabu.ru/story/raspayka_balansnyikh_naushnikov_5689...) — у них тоже 4 контакта на штекере.

В этой статье (https://mysku.ru/blog/china-stores/39433.html) перечисляются подходящие наушники: Гибридные — PMV A-01, TTPOD T2E, FIDUE A73, динамические — Macaw GT100S, BGVP YSP04, Dunu Titan 1, вкладыши — VE MONK, мониторные Audio-Technica АТН-М50.

+1

Чем больше я читаю, тем больше я запутываюсь..
Гарнитура, вроде как от JBL
Если я правильно понял, мне нужна распайка CTIA..
@Rones, спасай.. Я чёт запутался в край..
Как это (На картинке) подключить к штекеру с 4-мя контактами..

(М+) - Это медная жила, которая находится внутри красно-зеленого (М-)

1-Левый +
2-Правый +

3-Все минусы в одну кучу ? (От L, R и М)
4-М+

Так? О_о 
@k01t, присоединяйся, вроде похоже на гарнитуру от iPhone... (По пульту)
Мне нужна ваша помощь..

раскрыть ветку 11
+2

Ну да, они должны быть аналогичными, распиновка как у эпла, CTIA, иначе работать не будет.

1-Левый +

2-Правый +

3-Все минусы в одну кучу ? (От L, R и М)

4-М+

Все так. Только сначала убедись, что все работает, а потом заматывай)

+1

Всё правильно!

Ну, если не собираешься подключать гарнитуру к старой Нокии.

А какое точное название гарнитуры?

раскрыть ветку 9
+1

JBL Synchros e10, во всяком случае, так написано на коробочке пластиковой..
Но я думаю коробочка не при делах.. =/ Они не похожи, на те, что в итернете.. =/
За информацию спасибо, пост отличный!

раскрыть ветку 8
+1

Хороший пост, ценная информация, жаль никому из владельцев седьмого яблофона не поможет (не жаль)

+1
Хороший пост. Читать я его, конечно, не буду
+1

как подключить earpods , так что бы работали наушники и микрофон? сколько искал ничего не нашел, не в гугле не на специализированных форумах

раскрыть ветку 3
0

Микрофон будет работать только с устройствами Apple.

раскрыть ветку 2
0

С лыжами тоже работает, по крайней мере с g4s. А вот регулировка громкости не пашет

раскрыть ветку 1
+1

Вопрос. К ноутбуку подключена гарнитура, и когда ноутбук подключен к сети, то в наушниках негромко так фонит. когда касаюсь пальцем металлические части ноутбука/гарнитуры (юсб порт ноутбука или металлические части гарнитуры) этот фон пропадает. Предполагаю что это связано с заземлением. Не факт, что это связано с разъемом, но надеюсь идеи у кого-то будут, как эту проблему решить.

раскрыть ветку 1
+1

Частая проблема у ноутбуков, негромкий фон в наушниках на мощном концертном звуке превращается в нормальный такой гул. Проблема в заземлении, ага.

Если БП ноутбука подключен к заземленной розетке - проблем быть не должно.

Бывает что несколько приборов в т.ч. ноутбук подключены в сетевой фильтр\удлинитель\тройник с общим заземлением и далее в розетку без заземления - в таком случае наводки могут быть от других приборов.

Как вариант - изолентой заклеить контакты заземления на вилке БП ноутбука. Может поможет, может нет) Если нет нормального заземления, может ничего не помочь - на разных ноутбуках по разному бывает.

Бывало повернешь вилку в розетке на 180гр и фон пропадает)

Заземление - это важно, особенно в аудио)

+1

осталось только не забыть прочитать этот пост, когда придёт время перепаивать в очередной раз порвавшиеся проводки.

+1

А может поделится кто опытом как/чем зачищаются/залуживаются провода от наушников

раскрыть ветку 3
+2

Зажигалкой хорошо обжигается лак с проводов. Только без фанатизма — тонкие медные жилы тоже прекрасно сгорают.

раскрыть ветку 2
+1

нарисуй плиз для ламеров как и чем паять?

раскрыть ветку 1
+1

Товарищи, может кто подсказать? Как подключить наушники с микрофоном через 1 вход. При подключении Вин10 предлагает выбрать наушники или микрофон, все работает корректно и уши и микрофон, но только по отдельности. Как сделать, чтобы и уши и микрофон работали одновременно, через 1 вход.  

+1

Автор подскажи, в один прекрасный момент у оригинальных Beats urBeats by dre отказал один наушник, просто замолчал. Есть ли возможность их в ремонт сдать и вообще какие шансы у битсов в плане ремонтнопригодности? Жалко просто наушники за 7к выкидывать....

раскрыть ветку 1
+1

Починить-то всё можно. От калибра сервис-центра многое зависит. В конторе попроще возьмутся за всё, жирная мастерская скорее всего не захочет связываться.

+1

Наконец я узнал что это за полоски! Да я действительно счастлив.

+1

А у меня обычные наушники определяются как гарнитура. Может знает кто в чем дело?

раскрыть ветку 4
+1

Возможно, из-за плохого контакта в гнезде. В гнездо ничего постороннего не попадало, пыль там, катышки?

раскрыть ветку 2
0

нет, прочищал все там

раскрыть ветку 1
0
Попробуй катышки иголкой вычистить
+1

Интересно, спасибо!

0

Автор, опишите как можно переделать pop-port гарнитуры (пульта) от старых Nokia ad41 в штекер для 3,5 мм Jack-а ?

раскрыть ветку 1
0

Нужно вскрыть пульт, свериться, совпадают ли цвета со схемой. Отрезать pop-штекер и припаять провода по схеме к штекеру TRRS.

В схеме приведена распайка под большинство современных смартфонов.

На третий контакт паяем 4 провода. На схеме два провода от контактов LN и RN показвны одной розовой линией.

0

Доброго времени суток! Не обессудьте, но, возможно, я "гений", раз пишу в старой теме, и, возможно, не совсем по данной теме, но... Имеются две гарнитуры: одна Sony Ericsson MH410 (не помню, с какого "сонэриксоновского" смартфона она осталась), и другая такая же, но более поздняя, когда уже аппараты и гарнитуры стали именоваться просто SONY (они "родные" от смартфона Sony xperia e dual, мой бывший смартфон, с которым теперь ходит младшая сестра). Также, есть уже (мой) текущий смартфон Xiaomi Redmi 4x. А так как у xiaomi в комплекте не было гарнитуры (возможно, вытащили в DNS, но не суть), я старую гарнитуру я оставил сестре со старым xperia, а "соньковскую" родную, оставил себе для нынешней "сяоми". Опять же, прошу прощения за длинное вступление, но, собственно, в чём суть: старая гарнитура, и та, что поновее, работали прекрасно на двух смартфонах прекрасно, но сегодня, в один прекрасный момент, с "сонэриковской" гарнитурой случилось нечто - звук стал, как будто, приглушённый, вокал в треках стал глушиться (выяснил это при подключении к "сяомовскому" смартфону), и на старом xperia при подключении стала появляться надпись "Аксессуар не поддерживается", хотя при подключении "родной" гарнитуры всё работает, как и должно, и ничего не появляется (для интереса подключал проблемную гарнитуру к компьютеру и ноутбуку - там она работает без нареканий). Также, при подключении старой гарнитуры к xiaomi, она начинает пытаться жить своей жизнью (если не заблокировать управление проводной гарнитуры): смарт сразу пытается подключиться к интернету, и залезть в настройки "гуглоаккаунта", а также полностью заглушить звук. НО... Выяснив методом "научного "тыка", если на проблемной гарнитуре закоротить микрофон, или резисторы (если я правильно понял, что это такое), которые установлены на параллельных дорожках, ведущих к микрофону, либо зажать кнопку ответа на этой проблемной гарнитуре, то звук становится нормальным. А ведь это "не есть хорошо". Поэтому, у меня пара вопросов: что это случилось с гарнитурой, и как с этим бороться, сохранив изначальный функционал гарнитуры? Заранее благодарю.

раскрыть ветку 27
+1

Неисправность: В основании штекера переломился/отпаялся общий провод (земля).

Решение: Замена штекера.

Если нет опыта пайки и прозвонки, то проще купить новую гарнитуру.

Я бы аккуратно расплавил зажигалкой пластиковый корпус штекера и припаял бы общий провод заново — на контакт №3, считая от острия штекера. Это при условии, что при разборке не оторвались другие провода.

Или записал бы цвета проводов — в каком порядке они  распаяны. И припаял новый штекер.

Если информацию по распайке получить не удалось (при разборке все провода оторвались или вы решили просто отрезать старый штекер), то придётся прозванивать провода, чтоб выяснить их назначение — левый, правый, общий и микрофон.

Пишите кратко и по делу. Не надо извинений и вступлений — тут люди взрослые, все всё понимают.

раскрыть ветку 26
0

Хорошо, учту на будущее. Большое спасибо, буду пробовать. =)

раскрыть ветку 25
0

Автор, подскажи плиз, как подключить одновременно по такой схеме гарнитуру? https://pikabu.ru/story/vopros_podklyuchenie_garnituryi_cher...

0

@Rones, Приветствую! Наткнулся на этот пост из гугла по запросу 4-контактного джека. Хотелось бы задать небольшой вопросик. Имеется новая материнка, MSI Z370 PC Pro со встроенным звуком, кодек ALC887. На задней панели 3 выхода: розовый микро, зелёный звук и синий линейный. Имеется гарнитура Sennheiser CX 275s, с 4-хконтактным джеком. И я не могу понять, поддерживает ли моя материнка работу как звука так и микро при включении в зелёный (или любой другой) порт? При включении в зелёный порт есть только звук, микро не работает. Какие есть у меня способы подключения? Покупать переходник с 4пин джека на отдельные штекеры звук+микро? Заранее спасибо за ответ.

https://ru.msi.com/Motherboard/Z370-PC-PRO/Overview

Realtek® ALC887

https://ru-ru.sennheiser.com/earphones-headset-smart-phones-...

раскрыть ветку 1
0

Да, нужен такой переходник → https://www.bhphotovideo.com/c/product/1197456-REG/hamiltonb...

0

@Rones, приветствую! Автор, а не пробывал ли ты часом, переделывать гарнитуру с type C на 3,5. подогнали гарнитуру HTC с разъемом type C и она похоже пашет только чисто с телефонами HTC, вот интересно есть ли возможность их на 3,5 jack переделать. Гарнитура вроде как HTC Hi-Res Audio Earphones MAX 320. И у нее на разъем type C заходит аж 10 проводов! Думаю там половина дублируются точно.

раскрыть ветку 25
0

На практике не сталкивался. Переделать можно. Надо бы посмотреть, что у неё в пульте.

И откуда известно количество проводов в шнуре? Если судили по количеству контактов штекера, то было бы интересно посмотреть фото этих контактов.

раскрыть ветку 24
0
А не, я тебя обманул, пульт разобрался на раз два просто. Ну тогда понятно в принципе, позвонить и паять, остальные наверно либо просто для массовки, либо как то с остальными соединяются.
раскрыть ветку 6
0