Найдены дубликаты

+77

Стоп, а разве не было распоряжения президента чтобы такие вот факелы убирали, а газ шел на отопление цехов?

раскрыть ветку 40
+52

Было, но это дело не одного дня. 

раскрыть ветку 8
+32
Да ладно? У нас в НГДУ такое провернули за одно лето.
раскрыть ветку 6
0

Югорск тепло от турбин на  отопление идет, правда из-за ремонта давление низкое(

+8
Например у меня в Нижневартовске, из окна моего дома, с 9 этажа раньше весь горизонт в факелах подобных был, я мог различить 6 штук, теперь один остался. Видимо исполняют указания.
раскрыть ветку 4
0
мкр? знаю только 1, из окон пермская 35 в сторону 12км самотлорки видно
раскрыть ветку 3
+2

Все зависит от состава газа.

раскрыть ветку 7
+1

Этого я не знаю. Я лишь занимался тем, что в Visio за несколько дней рисовал схемы для новых установок и отопительной системы на три своих цеха.

раскрыть ветку 4
0

Главное - горит. Сейчас даже на опилках котлы делают, правда, стоят недёшево.

раскрыть ветку 1
0
У нас тоже до сих пор не погасили факела. Цеха отапливаются газом, но его на столько много, что хватает на отопление и два факела - высокого и низкого давление. Нынче стали оборудоваться под природное газовое хранилище.
раскрыть ветку 2
0
а егользя как- то копить? Или в энергию перерабатывать?
раскрыть ветку 1
0
Аварийный факел всё равно гореть должен
раскрыть ветку 1
0
Но только в случае аварии, а так только в режиме продувки
0
2 % сжигать можно
0
У меня батя на лукойле работает, так вот, у них там это предприятие которое могло бы перерабатывать этот перегоный газ лет десять строили.и все никак в эксплуатацию сдать не могли. А бабла попилили немерянно.
0

У нас 2 днс с 2 факелами, да ещё и ГТЭС стоит. Ну некуда этот газ девать! А прокладывать газопроводы - это когда ещё окупится, ибо до большого города надо 120км тянуть по сибирским болотам. 

раскрыть ветку 7
0
Теплицы строить и продавать местным свежие овощи!
раскрыть ветку 5
0
Он никогда не окупится. Себестоимость Проданного ПНГ больше его цены. Поэтому его и сжигают
0

ты думаешь, выдал президент распоряжение и бац! все само собой свершилось? в 70% дешевле его сжигать.

раскрыть ветку 1
0

И бац штрафы Ростехнадзора и иных надзорных структур. Дешевле раз построить отопительные системы и подвести к ним газ, чем каждый год получать получать по шапке, потенциально рискуя лицензией на добычу и разведку нефти.

0

Там может и идет. Газа недостаточно для того чтобы трубу подводить/заморачиваться с хранением/сжижением, а для отопления валом и все равно остатки будут сжигать.

+232
3 урожая катохи за год можно снимать
раскрыть ветку 13
+28

или можно там бассейн выкопать и устроить зимний курорт

приходишь такой в валенках и телогрейке, скидываешь и в теплую водичку!

раскрыть ветку 1
0

нужны еще блек джек и шл%хи

+167
Иллюстрация к комментарию
+5

не снимешь. Там не просто так нет снега, в результате сгорания (окисления) сопутствующего газа образуется серная кислота. Там ничего не растет вокруг.

+2

Александр Григорьевич, перелогиньтесь

раскрыть ветку 7
+48
Ну вам я отказать никак не могу
раскрыть ветку 5
-3
Растреляешь?
0

а чё нет. мне рассказывали в союзе бичи при факелах картоху сажали и жили там же.

потом попутный газ который шел в факел начали сепарировать факелок стал печаль беда и бичи свалили.

+28

Факел постоянно горит? А если там чего-нибудь посадить или теплицы поставить?

раскрыть ветку 6
+56
Факела горят практически всегда, но зона вокруг загрязнена продуктами горения попутного газа.
раскрыть ветку 1
+29

Освежителем воздуха можно пшикать.

+24

И потом заправлять машину картошкой и ездить на этом биотопливе, хитрый план

раскрыть ветку 2
+20
А картошкой бульбобиль заправляется?
0

А можно.... газом вместо того, чтобы разводить факел

+13

Токсично же, нефтерподукты.

+81

внизу не так уж и тепло, просто когда снег падает - он тает на уровне факела

раскрыть ветку 32
+48

Не знаю откуда фото, но единственный факел который я видел в живую был недалеко от Нефтеюганска (г. Пыть-Ях) и там была зелёная трава, а на улице -30.

раскрыть ветку 9
+22

северной траве не много надо, чтобы быть зеленой... вдоль теплотрасс зимой тоже зеленая трава

раскрыть ветку 5
+2
Кто сказал Пыть-Ях?!)привеееет
раскрыть ветку 1
+1

Вокруг Нижневартовска было раньше много факелов, сейчас уже почти нет, то ли потухли, то ли в Японию попутку продают). Близко не подходил, ибо жара пипец рядом.

+17

Инфракрасное излучение пока никто не отменял

раскрыть ветку 9
+16
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
+3

Блин а я вот не понимаю почему до сих пор так много тепла в "никуда" пускают плюс еще и лишнюю углекислоту (хотя испарения довольно мизерны, в сумме такие факела дадут нагрузку на экологию как нехилый комбинат).. И ладно бы инфраструктуру для отопления долго и дорого сделать, хотя бы термоэлектрические генераторы подцепить.

Для разруливания думаю одного трансформатора достаточно и мне кажется за полгода он уже точно бы окупился от такой круглосуточной горелки (расчёты делать пока лень). Эти хреновины даже в автомобилях сейчас ставят чтобы остаточное тепло аккумулировать, а тут столько полезного в природу скидывают :(

раскрыть ветку 5
+5

Мы как-то в армейке стадион охраняли вчетвером на трибуне ночью (день физкультурника), 2 человека бодрствует - 2 человека спит. А холодно было, те кто спит - под маты спортивные залезли. А арбуз у нас был - надыбали где-то. И взбрело в голову майору нашему проверить нас. Подкрался незаметно и с ноги арбуз с трибуны запустил. И стоит такой - диверсант одним словом. Мы как раз из под матов вылезли и спросили его: "Ну и нахрена вы это сделали, товарищ майор?" "Да хуй его знает?" - многозначительно ответил он нам, с сожалением глядя на спелый арбуз внизу.

0

Согласен. Просто Сибирь греют.

раскрыть ветку 1
0
Ну ко всему прочему это ещё и безопасность. В случае ЧП все ПАЗ срабатывают на открытие в факельную систему.
0
Есть месторождения на которых газ с факела пускают в ГТЭС, но таких мало.
+3
вот что -то мне кажется что ты прав(а) а внизу просто сухо
+1

то есть если начнется ветер, и он наметет снега с соседних сугробов - всё будет в снегу?

раскрыть ветку 2
-1

Зажги свечу, поднеси руку над свечкой и подержи, и на таком же расстоянии под свечой - где горячей будет? Снег будет некоторое время, потом растает. 

раскрыть ветку 1
0

может излучением жарить, не?

0
Внизу очень жарко, по пути к Нижневартовску осенью подходили к факелу, на улице ноль, а возле него метра за четыре песок уже ооочень горячий, да и воздух тоже.
+6

сжигают попутный газ

раскрыть ветку 24
0

http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/protect-the-ar...
может доживу и увижу как оно...

0

Ну на самом деле не только попутный...

раскрыть ветку 22
+10

объясните что значит попутный газ? зачем его сжигать? и разве нет решений более рационального его использования, чем просто атмосферу греть?

раскрыть ветку 19
+1

Это, случайно, не Салымское ППН?

0

На каком месторождении был?

+8

То то я смотрю 21 декабря у меня мухи за окном летают, хотя вроде на севере живу.

раскрыть ветку 1
+6
Так ты под факелом живешь, что тут удивляться?
+3
+2

сколько энергии даром проподает

+2

нифига вы там отжигаете!

+1

Если я не ошибаюсь, эти факелы везде запрещены

+1
Позже по коментам отпишусь и залью длиннопост к концу недели про работу и фоты)
раскрыть ветку 1
0

*зашёл посмотреть на красивую картинку*
Слушай, а почему пост удалили?

+1

можно ночь проспать под ним?

раскрыть ветку 1
+1

Только с великого отчаяния. Там всё в соли, очень шумно и ярко. 

+1
Не Красноярский край случайно, Эвенкийский район?
раскрыть ветку 4
0
СБНГКМ
раскрыть ветку 3
0
А, понятно, всё равно был в тех краях, на строительстве ВСТО) Я так понимаю, месторождение между Ленском и Мирным?
0

а со маленький факел не горит?) который слева)

0

БЕ3НОГNM

+1

фотка с вертолета?

какое месторождение?

на впу работаешь?

раскрыть ветку 3
0
Тоже Ванкор померещился))
0
СБНГКМ, с коптера фото)
раскрыть ветку 1
+1

ну коптер тоже вертолет, тока маленький ишо)

якутия, понятно.

+1

И гул там стоит не хилый.

+1

запили больше фоток, кем работаешь? очень интересно

+1

расскажи хоть, что ты там делал?

0
Напоминает сторожевые башни в AoE
0

На заводе "НАФТАН" Славного Бульбастана, около такого вот факела зона выброса всякой гадости метров 200, причем чувствуется на "вкус" и цвет, вечно "Туман" витает и очень странно оседает.

0

С днём энергетика, коллеги!

0

звучит как музыка:

"Съездил на месторождение... [моё]"

0

Что значит ЕСЛИ??? Конечно, интересно!

0
Не показывайте это вна Украине.
0

Можно мандарины выращивать.

0
У нас на месторождении, вокруг факела, растёт лес, точнее рос. Летом была жара, градусов 35-40, а под факелом стало настолько жарко, что деревья как спички вспыхнули и сгорели в один момент.
0

Прям факел Вайета

0

Вечная Осень,Мать его....

0
Свое маленькое солнышко)
0

Пили длинно-длиннопост) С удовольствием почитаю!

0

миллионы ватт тепла...

0

Теперь мы знаем, куда поедем этим летом отдыхать)

0

Чё-то вспомнились гостиницы-факелы из "не приведи меня в кенгаракс".

0

Делайте длиннопост.Самому на Чаянду скоро лететь...

0

Изенгард

0

Привет из капотни.

0

1- сложно и дорого транспортировать до установки переработки газа для приведения до норм гтс газпрома (состав газа на каждом м/р разный), остатки-сжечь. 2- загрузка производства газпрома около 70%, увеличивать смысла нет, так как нет сбыта. 3-переработки в таких объемах в России нет, так что остается малые объемы газа просто сжечь. а факел чадит чуток, это плохо и кто-то получит штраф за экологию. высота факела рассчитывается исходя из излучения у основания факела и на заборе. 1,4 квт для постоянного нахождения персонала при максимальном сбросе

раскрыть ветку 1
0

И еще - газпрому в хер не брякал этот ПНГ с неведомым составом

0

На Карачаганакском месторождении так каптит только при аварии, а факел горит круглый год. 

-1
Если не секрет, каков процент использования ПНГ там? Да и вообще, что-то факел очень сильно горит😱
-1

По-моему они просто проябывают ресурсы

-1
Вы как хотите, а я еду в Сургут выращивать мандарины у факелов...
-1

Вот где футбольные поля то нужно делать, трава всегда зеленая! 

-1

ой-ой, сейчас найдутся диванные управленцы: "почему газ просто так горит, надо инфраструктуру наладить...."

-2

Как бы  ПТУшники не твердили ,что этот газ нужно просто так сжигать скажу что есть правильный вариант - сжигать газ в котле и использовать паровую турбину для получения электроэнергии.

раскрыть ветку 7
0

Факел не видно, но видно последствия аварийной остановки компрессора и как следствие тех.линии. Кстати здание упомянутого турбинного зала заслоняет факел

0

я как "ПТУшник", работающий на заводе по комплексной очистке газа, заявляю - с этой целью превосходно справляются газотурбинные установки. А факел слишком не стабильная штука, чтобы его использовать в замкнутых системах, он как-бы это объяснить инженеру...короче? когда тех.линия встает, происходит выброс (через PSV(ППК)) избыточного давления через этот самый факел (он как-бы отдушина), и хрен его знает, что произойдет с вашей паровой установкой.

раскрыть ветку 5
0
ПТУ, ГТУ - какая разница (уж поверьте знаю) главное чтобы этот газ совершал полезную работу, а не коптил небо. Подождите, нельзя ли этот газ собирать в "резервуар", и с необходимым давлением и температурой подавать на компрессор (возьмем простейший случай) и затем на турбину? Тоже и с ПТУ -подавать в котельную установку газ из резервуара , нагревать пар, затем перегревать его в пароперегревателе и вести на турбину.
раскрыть ветку 4
-2

Как много-то всепропальщиков и просралиполимерщиков. Вот табличка за 2006 год, вот пруф http://www.manbw.ru/analitycs/png_recycling.html

-2
раскрыть ветку 1
0

Книга лучше.

-3

Зачем жечь нефть без толку?????

-12

Зато

«Энергетическая сверхдержава собирает деньги на дрова старикам»

потоки проводят, а свои граждане сосут хер и топят дровами. Мля даже денег нет, все спи*дили.

Внимание! Благотворительная акция «Подари дрова»Сбор средств в пользу одиноких пожилых людей, которые не могут позволить себе купить дрова.Помочь может каждый!Подробнее — http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p102295Сайт акции http://www.podari-drova.ru

Posted by Новости Первого канала on 15 октября 2015 г.

раскрыть ветку 42
+11

Интересно, и как эта акция относится к управляемому сжиганию сопутствующего газа?

ещё комментарии
0

неудачная параллель

0

Ну как бы проблема не дефиците газа, а в том, что никто не будет тянуть трубу к каждой деревне в 10 домов.

раскрыть ветку 1
-2
Прально - то, что вы живете в какой-то жопе это не проблема государства, это лично ваша проблема.
-14
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 10
-2
Первый канал уже хохлы оккупировали? Ты по ссылке то пройди, люмпен хуев.
раскрыть ветку 2
-15

я не хохол, но судя по всему нормально. Несмотря на вопли патриотов РФ никто не замерз, газ и уголь в 2015 кремлевским друзьям и партнерам поставляют бесперебойно, по первому окрику их США.

Чтобы киевские фашисты могли убивать русских женщин и детей на Донбассе.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
ещё комментарии
-14

Так вот почему у нас газификация хромает - эти ироды тупо Жгут газ в воздух!

раскрыть ветку 20
+11

так работает же, в половине Росси зимы нету

+4

Был на экскурсии на месторождении. Там рассказывали, что часть попутного газа уходит на отопление+электричество , а остальное сжигается т.к. тупо не выгодно его продавать дальше.

ещё комментарии
+3

Недалеко от моей исторической родины не так давно все-таки был построен завод по переработке попутного газа в более товарный вид.Проще сжечь, чем париться перерабатывать,- как говорят местные нефтяники.

раскрыть ветку 1
0

не проще, а дешевле

0
4 руб. Кубометр
раскрыть ветку 4
0

150 р за 1 000 куб так-то.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: