Найдены возможные дубликаты

170 комментариев

по актуальности
+132
Побольше бы таких познавательных постов. Плюс автору
раскрыть ветку 10
+16
15 лет не прошло - все забыли
+9

я пока прочитал, у меня глаза чуть не вытекли.. Ужасный фон, статья норм

раскрыть ветку 1
+1

да! статья норм, но автора надо на кол сажать за такое оформление

-25
Статья хорошая, но она с портала "Спутник и Погром".
раскрыть ветку 6
+19
На пикабу никто не пишет самостоятельно, только копипастят. Или ты имаел в виду что авторство не указано?
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+79
Эта статья лучшая из всех,что были на пикабу с конца лета. Правильно сказал rip123- нынче слишком много мусора на пикабу. Но этот пост я даже покажу знакомым,которые не сидят на сайте.
Автору жму руку. Плюсы ставлю редко,это плюсище
раскрыть ветку 14
+31
Действительно, плюсец этого Господина дорогого стоит!
Иллюстрация к комментарию
+22
Аналогично Дагестан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Казахстан, и остальные банановые республики. Знаю лично многих, кто в 90х буквально бежал оттуда.
раскрыть ветку 8
+6
Знаю лично многих уехавших из Казахстана. Около 9 семей из моих знакомых, из них только одна уехала в Россию, и до сих пор каждый год приезжают на лето из Сибири. Иногда жалеют что уехали - все-таки Родина их здесь. Да и уезжали не из необходимости, а просто из опасений - время было худое, будущего не существовало и каждый страховался в меру возможностей.
+2
Моя семья из Таджикистана уехала по таким же причинам в 92-м году.
-39
Это у тебя в голове банан. Те кто бежал уже давное вернулись.
За 28 лет своей жизни в КЗ , ни разу не услышал ничего националистического.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+1
А в начале лета какая была хорошая статья? Спрашиваю из тяги к хорошему..
раскрыть ветку 1
+1
последний раз плюс я ставил вот за этот пост:
http://pikabu.ru/index.php?cmd=interested
0
Статья взята из журнала.. Это написано в конце..
0

Скажи спасибо патриотам, а по факту тупым лоялистам воспринимающие любую критику в штыки. 

+35
у меня зрение ухудшилось
раскрыть ветку 1
+18
солидарен, очень уж неприятный для глаз фон и шрифт с обводкой...
+28
Всем местным любителям Кадырова напомнить кем был он и его отец в то время ?
раскрыть ветку 33
+24
Кореш все все понимают и выводы сделаны, успокойся.
---
Есть простая истина, чтобы руководитель был авторитетным и эффективным он должен прежде всего разбираться в кухне.

Ты думаешь свора диких неуправляемых абреков бандитов террористов, для которых ( как показала практика ) человечность, это слабость и заподло, пошла бы за кем-то другим и менее ( по их понятиям ) авторитетным?
раскрыть ветку 32
+36
Я мб ошибаюсь, но "свора диких неуправляемых абреков бандитов террористов" должна быть уничтожена, либо в случае не тяжких проступков жестко "успокоена". Пока я только вижу "аллах дает", Чечня сильно дотационный регион, безработица и прочее.
раскрыть ветку 28
+3
Я не считаю что прогиб под толпу свирепых Чечен мудрым решением.
раскрыть ветку 2
+25
а мне статья понравилась, не то что шелуха, которая облепила пикабу последнее время
+21
Сколько же людей положили в землю там! Причем положили своих! Достаточно много документалки лежит на ютюбе, где открытым текстом говорят о предательстве руководства страны и высшего командующего состава. Необоснованные приказы прекратить огонь, штурм целого города (!!!!) войсками, не имеющими достаточное численное преимущество! Ужасная страница истории, которую не возможно переписать и вычеркнуть. Виновные в тех событиях до сих пор не наказаны, не дай Бог такое повторить снова.
+16
Государству было бы удобнее если бы мы(беженцы) разом погибли там. Войны бы даже не было. А так лишние свидетели. Мы уехали в ноябре 93. До начала официальной войны. Потому государству было плевать, мол лучше б сдохли. Но выжили. А через эту войну просто отмывали деньги. Списывали грабленное на войну.
раскрыть ветку 2
-4
Вы понадеялись на советское государство - результат очевиден.

Это государство начало свою биграфию с продразвёрсток - когда целые области доводили до смертельного голода.
Кто не верит могу фотографии истощённых умерших и замёрзших детей выложить.
Потом были коллективизация, насильственные переселения.

Ленин создавал социалистическое государство в России для организации всемирной революции. Не для того что бы в России жили справедливо и хорошо, а для того что бы начать мировую революцию

мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем -с

Всего лишь растопка для костра мировой революции.
Никогда нельзя таким людям верить. Кто поверил - тот и пострадал.
раскрыть ветку 1
+2
Ну это как бэ было уже свободное демократическое государство а не кровавый ссср. 93 год уже как 2 года ссср не было. Либералы у руля все дела. При ссср чеченов бы просто снова вывезли в казахстан за плохое поведение
+15
Было интересно прочесть. Спасибо автору. Я родилась в 94 году, мои родители жили в чечне. Мама русская, а папа чеченец. Со мной грудной, они пытались выжить, и рассказывают мне о всех ужасах войны. Словами не описать, хочется плакать. А сейчас уже с 98 года снимаем квартиры в Москве, своя вряд ли будет. У нас денег не так много, копить не получится. Вот папка и говорит, что если бы не война - было бы всё.
+11
На самом деле статья хорошая, но читать противно. Противно потому, что в это черное время было столько предателей и гадов в элите, во власти, что аж тошно. Ради денег готовы жертвовать людьми и страной. И плюс ко всему сейчас всякого рода либерасты хотят вернуть это "золотое время". Просто уроды, больше сказать нечего.
раскрыть ветку 2
+3
А ты мне скажи, очень знать хочу, куда все гады подевались? Перевелись? Посадили? По моему ничего такого не было.
раскрыть ветку 1
+2
Часть из них вытеснили другие(другие люди, а не гады), часть из них посадили и до сих пор сажают понемногу. А часть к сожалению осталась в пример того же Чубайса. Хотя я думаю и до них дело дойдет. Ну вот если хочешь сравнить, просто сравни статистические данные по уровню жизни, уровню рождаемости, пенсии с 1991 года. Не думаю, что они улучшались путем самотека начиная 2001-02 года. Проблема не в том, что какие гады остались, проблема в том, что появляются новые и их никак нельзя далеко пропускать.
+11
И как бы щас рамзанчик не суетился объявляя себя истинным патриотом России. Русские все помнят, и не забудут, и настанет время, и весь кавказ ответит за свои преступления. Да такой кровью ответит, што оставшихся особей впору будет в заповедники помещать, как вымирающий вид.
ещё комментарии
+8
У Юрия Кондратьева в мемуарах это "мирное" время хорошо описывается
если кому интересно - http://www.lib.ru/MEMUARY/CHECHNYA/grozny.txt
+7
Радиопереговоры 131 ОМСБР - знаменитая запись...
Без подоплеки, просто местами неплохо отражает дух того времени.
http://www.youtube.com/watch?v=8C7fvVM7q9U (с 50 секунды сами переговоры)
раскрыть ветку 3
0
Нет ничего страшней войны...
раскрыть ветку 2
+4
Рабство
0
особенно когда генералы и президенты предают своих солдат.
+7
Из этой же статьи про провалившийся ноябрьский штурм силами завербованных российских добровольцев:

"<...>Документы танкисты сдали перед отправкой на штурм, так что подтвердить свой статус российских военных могли только словесно. Если российская сторона боялась репутационных потерь, то приходится признать, что настоящий сокрушительный урон репутации России причинило именно стыдливое открещивание от своих солдат".
+6
"Сейчас многие говорят о сходствах Первой чеченской и Первой донбасской. На мой взгляд, главное, что объединяет эти конфликты, разнесенные двадцатью годами — то, что они являются частью Великого Русского Отступления. Не имея национальной власти и национального государства, под давлением пробудившихся национализмов малых народов, мы покидаем освоенные и колонизированные нами территории, оставляя во власти врагов те земли, что еще 50 лет назад считались естественной территорией нашего государства.

Причем, что самое страшное, это Великое Русское Отступление не замечается на официальном уровне. В 1994 году было множество разговоров о легитимности Ельцина, о легитимности Дудаева, о том, давал ли новый союзный договор право на независимость Чечне и о праве народов на самоопределение, но почти никто не говорил о массовом исходе русских из Чечни. 200 000 человек, индустриальных рабочих и ученых, бюрократов и интеллигентов, представителей общества модерна были просто пожраны и выплюнуты архаическим чеченским обществом, оказавшись бессильными в ситуации коллапса государства. Для национального государства 200 000 русских на чужой территории стали бы якорем, фундаментом, на котором строилась бы стратегия удержания Чечни, крепостью и базой для операций против бунтующей архаики — но для государства многонационального русские оказались не нужны." SP
раскрыть ветку 4
-1
А для чего её надо было удерживать???
нефтяные месторождения практически не рентабельны, всё прочее - низкоэффективное сельское хозяйство. Больше там ничего нет.
И толпы бандитов прикидывающиеся мирными жителями.
раскрыть ветку 3
+1
хотябы для того, чтобы у тебя под боком не возник очаг радикального ислама. Эти долго сидеть не будут в пределах республики. А там и Казань забурлит. и вообще весь кавказ...
раскрыть ветку 1
+1

Если бы отдали Чечню то получили бы охрененный прецедент и следом потеряли бы еще 5-6 республик только на факте того, что Чечня вышла из состава РФ

+5
Все супер, но фон и цвет текста мне все глаза выел. меньше контраста
раскрыть ветку 1
+1
Буду лучше стараться, спасибо.
+4
Вот этот пост полезно толерастам будет почитать. И тем кто теперь считает чеченов своими братьям(братским народом). Вот потому в России националисты и появились, что чурки русских притесняли (и притесняют, хоть в последнее время об этом не сообщают), и то же самое будет и по всей стране, когда чурок станет больше чем нас.
+2
@marcer если уж собрался делать длиннопост на пикабу делай его нормально. Почему начал со второй статьи? Сделай пост по первой и продолжи копировать цикл со спутника. А то получается что выдрано из контекста.
раскрыть ветку 3
0
@Simak2000, Он в отрицалово пошёл,говорит мол его пост,а Норин вообще не при чём =\
раскрыть ветку 2
0
смешно. ссылка на сайт спутника присутствует.
Иллюстрация к комментарию
0
Норин автор, я сделал длиннопост и залил сюда, ссылка на сайт есть. Так что, все в порядке?
+2
достойный пост,спасибо.
+2
Информативно. Благодарю. Плюс однозначно.
+2
Спасибо за статью, наконец-то поняла, что тогда происходило.

Пять копеек про Татарстан: мне повезло родиться в 1989м, но многое просто не забыть - помню, как дед бегал по дому кругами и материл всех политиков, особенно Лейцина (Ельцин). Потом пришел Шаймий-бабай и как-то стало норм. Из еды - свой огород, где росло практически все, в магазин меня не брали совсем, тк в очереди с маленьким ребенком не постоишь. В телевизоре стреляют.

Хорошо помню день, когда умер Винни-Пух - Евгений Леонов, январь 1994. Тогда же показывали очередную стрельбу в новостях, и мама постаралась мне объяснить, что такое Чечня и почему стреляют. Естественно, я спросила - далеко ли, не доберутся ли до нас? Мама ответила, что до нас уже почти добрались было, и в 1992м стояли танки у границ ТАССР. Так что да, было.

Автору: фон надо бы немного менее пестрый, очень трудно читать. Спасибо еще раз за прекрасную статью.
раскрыть ветку 2
0

Бабай не дурак, не стали бы здесь так же воевать, он Москву постращал местными радикалами и во время визита алкаша Бени вытряс из него хорошие условия для республики.

+2
Что вот самое бесит, так это то, что боевиков власть сама и вооружила. У меня родители из Грозного, и мать рассказывала, что сама лично видела как солдаты из города пешком уходили, оставив бронетехнику и оружие в частях. Потому что приказ такой им был. А всё потому, что высокопоставленные мрази из чиновников на этой войне денег срубили, суки.
раскрыть ветку 1
0

А приказы отдавались после получения "советов" от тогдашних добрых и ласковых американских советников которые с 91 года наводнили наше правительство

+2
@admin, Лишний тэг "Моё".Пост с сайта sputnikipogrom. Авторство принадлежит ему - https://vk.com/id1933899
+1
Автор, в следующий раз подбирайте пожалуйста другой фон: белые буквы на черном фоне даже людям с хорошим зрением тяжело читать.
+1
Когда в первый раз я увидел этот клип - я ничего не мог делать, кроме как плакать.
http://www.youtube.com/watch?v=khu_TEeRSuI
0
Так 11 же декабря
раскрыть ветку 1
0
статью опубликовали вовремя, просто скопипастили на пикабу с немногим опозданием.
0
Автор молодец, Плюс.
0
Есть над чем подумать, спасибо автору.
0
автор на каком сайте длиной пост делал?
раскрыть ветку 1
0
В фотошопе, но получилось не очень.
0
@Konax, прокомментируете?
0
"Высшие чиновники России искренне любили страну любовью гиены к объедаемой туше"
Именно так, только вот в этом плане ничего не изменилось.
оригинальная статья тут: http://sputnikipogrom.com/first-chechen-war/25890/scavengers...
ещё комментарии
0
Самая позорная война в России
раскрыть ветку 2
+20
значительная часть ответственности за чеченские зверства лежит на Москве. У голливудского актера Шайа Лабафа был недавно такой перфоманс «Я виновен», когда он просто садился в арт-галерее и позволял людям делать с ним все что угодно, никак не двигаясь и не реагируя. Достаточно быстро арт-посетители, поняв, что он правда ничего не сделает и правда никак не отреагирует, начинали безответного человека пытать, бить, издеваться и даже насиловать, моментально от безнаказанности деградировав до скотского состояния. И это рафинированные посетители арт-галереи — что уж говорить о чеченцах! В 90-х в Чечне русские коллективно стали объектами безответного перфоманса, только в отличие от Лабафа про нашу боль и нашу кровь не писала мировая пресса. Да и до сих пор особо не пишет. Наш перфоманс был тайным. В подвале. При выключенном свете. И настолько страшный, что до сих пор нет полных исследований о том, что творилось с русскими Чечни.
раскрыть ветку 1
+5
"И это рафинированные посетители арт-галереи"
В этом всё дело.
0
Тут был парень который давал советы как верстать такие простыни- ну блять зачем вывороткой да на текстуре текст делать?
раскрыть ветку 3
+1
Я на пикабу давно не заходил, не видел
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0
Статья не плохая. Инфы много. Как это воспринимать - это уже дело каждого, но думаю выводы почти у всех будут одинаковы.
Кому эта тема интересна (продолжение всей этой истории) есть книги "ВВ Кавказский крест" 2 тома (по одному на кампанию) - очень рекомендую. Жаль в продаже не найдете, но может где в библиотеке есть. Прочел обе, много интересных и шокирующих вещей написано.
0
было очень интересно читать, спасибо
0
я думал, что ослепну к моменту, как дочитаю...
0
Многие говорят , что конфликт на Донбассе -прямая аналогия с первой чеченской .
Но на деле , всего несколько "точек соприкосновения ".
1)Власть на Украине сейчас и в России тогда , наполнена западными марионетками , людьми , которые " играют на слив" государства .
2) Полная бездарность высшего командного состава армии
3) За 1.5 недели до начала штурма Грозного , начались его артобстрелы , бомбежки .Это обстоятельство сильно пополнило ряды боевиков , оружие в руки брали целыми семьями .
0
отличная статья...я оказывается ничегошеньки не знал о том времени и теперь сомневаюсь знаю ли о этом времени..
0
Авторор в принципе молодец, НО оформление текста подкачало, после начало прочтения в глазах начало рябить от неправильно подобраного фона и шрифта. Так что правильно акцентируйте внимание на оформление длиннопостов дабы они были легкие в прочтении!
0
Статья со Спутника???? Что уже пора ненависть межнациональную немного разжечь? Этот сайтик который предлагает русскому национализму опираться на Израиль. Очень веселый сайт, полистайте его, там ничего кроме неонацизма под видом русского национализма вы не найдете, чисто те же ребята что в Киеве украинизировались... Кстати вот и статейка та http://sputnikipogrom.com/politics/24900/paragon-of-national...
раскрыть ветку 1
0
На спутнике много авторов, и глав реды стараются придерживаться плюрализма.
0
Интересный пост, только одно но, мои глаза! не надо больше так)
0

всё это надо в граните высечь, и в школах преподавать, что бы как и ВОВ никто не забыл, что бы дети сразу начинали понимать в какой стране они живут, кто ими управляет и кто их враг

-1
Жалко ополченцев.
-1
Автор совсем не молодец, как по мне. Спутник - интернет издание с платной подпиской (5 или 10 статей можно прочесть бесплатно). Выкладывать с него какие-либо статьи, мне кажется, несколько некорректно.
раскрыть ветку 2
+8
Статья в открытом доступе. Источник указал. Законов не нарушаю, примус починяю.
раскрыть ветку 1
-1
Мне кажется, что если автор установил цену за просмотр содержания своего сайта (подписка), то копирование стаей (даже тех что в "открытом" доступе) все таки некорректно. Хочешь читать - плати и читай.
Все вышеизложенное исключительно мое скромное мнение.
-2
Кстати не стоит забывать что в честь Дудаева в Москве названа улица
раскрыть ветку 2
+4
В Москве улица Кадырова, вроде. А улица Дудаева во Львове. В Риге, кажется, тоже была.
раскрыть ветку 1
-2
пардон
-2

Да благославит Аллах Джохара

раскрыть ветку 1
+1

Надеюсь, тебя, недоумка, твой же аллах отправит Дудаева обслуживать в райских кущах.

-7
Ну а теперь добавлю от себя) Я русский. Мать русская. Отец тоже, дядя и его жена тоже русские. Родился я в Городе грозном в 1985году. и жили мы там до декабря 1994года. Коммент мой исходит из того что я не согласен с некоторыми частями поста. Один из этих моментов заключается в том, не мы, не наши соседи по многоквартирному дому, не соседи в частном секторе, у наслы квартира и частный дом. Не подвергались гонениям со стороны Чеченцев. Мало того! В нашем доме жило много как радикальных чеченцев так и простых людей и даже радикальные чеченцы, а именно это было 2 смертника (они носили соотвествующие повязки на голове и готовы были взорвать себя в любой момент), даже они не сказали нам за все время грубого слова. Мало того! Они нас защищали! Сосед в частном доме оборудовал для всех с улицы да и вообще всех кто поместится в подвале своего огромного дома, бомбоубежище, в нем мы прожили 6 месяцев, там были как русские так и чеченцы. В декабрей 1994 года. чеченская армия организовала коридор по вывозу всех желающих из грозного в Нальчик. На всем протяжении пути пока мы ехали я наблюдал одна картину. каждые сто метров стоял чеченец военный и охранял этот коридор! Выехать мог любой желающий! Автобусы курсировали почти неделю пока уже в самом грозном не начали боевые действия. Кто бы что бы не говорил. Но я на всю жизнь запомнил как нас укрывали люди другой национальности и которые люто ненавидили русский. Но такой парадокс, они ненавидили русских которые родом из других регионов. Сильные гонения начались только после 1й компании. И то. Бабушка и мой дядя в 1997 году уехали обратно в грозный, что бы наладить вывоз своих вещей. 2 контейнера в итоге мы смогли вывезти. Своя правда и свой взгляд всегда есть с 2х сторон. И нужно брать во внимание оба взгляда. Уж тем более если есть свидетель) Для особо одаренных на вопрос: Если ты русский то почему ты родился в Грозном? Даже не хочу отвечать. ибо если у вас не варит котелок. то я вам не врач)
раскрыть ветку 1
+2
Ну да ну да! Даже Гримм таких сазок не писали!
-16
не забывайте кто прекратил это всё, либеральное хомячьё)))))) чтобы вы без Путина делалаи))))) скакали бы на болотной пропиндосники))))))
раскрыть ветку 6
+7
Зря заминусовали.
Я руководством Путина много когда недовольна была - идеалов не существует.
Но еще в 2008 я писала - Путин для меня велик хотя бы тем, что только благодаря ему я перестала трястись в каждую поездку на электричке и наконец поняла, что война закончилась.
Я чудом не погибла в трех взрывах. И то, что теперь я могу не бояться - только его заслуга.

Да, много претензий к Кадырову, да чеченцы наглые (они такими были всегда). Но то, что творилось в 90-2000 в нашем регионе - это просто мрак.

В 1999 или 2000 я имела очень примечательный диалог с представителем чеченского этноса. Он приехал к нам в город и возмущался тем, что карачаевцев так много, а они до сих пор не уничтожили русских здесь. Обещал мне, что через год Кисловодск станет новой столицей Чечни и я лично буду ему ботинки лизать...

Ну в общем - эта короткая зарисовка покажет, что дело было запущено издавна, и только Путин нашел вариант как его уладить. Временный этот вариант, постоянный - не важно. Главное, что это сработало.

А так, попустили еще в СССР, когда носились с братскими народами, которым надо только помогать, садили на шеи русских всех, а теперь удивляются, как так получается. А так и было - привыкли они так. Территории им раздарили, все поблажки, все финансирование - все "братским".
раскрыть ветку 5
0
У Путина решение сверхпримитивное: выделить "нашего сукина сына" и залить его баблом, чтобы он других сукиных детей прессовал. Такая схема работает ровным счётом до момента, когда бабло чуть не поуменьшится. Потом — см. девяностые.
раскрыть ветку 4
-29
Тема интересная, однако, источник убил желание читать.
раскрыть ветку 15
+8
Чем плох источник?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: