11

9 признаков, что вас пытаются развести на деньги.

Часто в интернете мы встречаем много успешных людей, которые хотят поделиться своим опытом с другими, причём БЕСПЛАТНО! Но 99% всего представленного - это уловки и маркетинговый ход, чтобы привлечь внимание аудитории, которая готова потратить деньги.

Разберем некоторые уловки.

9 признаков, что вас пытаются развести на деньги. Развод на деньги, Мошенничество, Бизнес, Курсы, Деньги

1. Самый распространённый пункт: съёмки на фоне пальм и моря;

2. Ключевые аспекты: заработок миллионов, похудение, самореализация и секс;

3. Человек рассказывает об одной проблеме разными словами продолжительное время;

4. Обещание невероятных результатов за минимум усилий;

5. У автора существует секрет, который он готов раскрыть;

6. Нет примеров продукта, а только общие слова;

7. Бесплатный пробный вебинар;

8. Скидки: купи сейчас и ещё 101 провокация для необдуманной покупки;

9. Фото из стоков;

Будьте внимательнее и берегите свои деньги.

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 1 год назад
Перейти в случайный пост
+4

ну не знаю, если кто то хочет со мной поделиться опытом секса  БЕСПЛАТНО,то я за

0

Не понял. Деньги куда слать?

0

Все подходит к бизнес молодость

0

Ну вообще-то фото из стоков многие используют. Это как вы б сказали, что если слышите знакомую музыку в ролике - значит вас пытаются развести.

0

В инсте так каждый второй предлагает записаться на бизнес-треннинг и т.д.

-1

Как только мне предлагают заплатить - это развод. Просто в некоторых случаях я готов заплатить за то, что получу, а в некоторых - нет.

-1

Любой кто предлагает что то в интернете хочет вас развести. Разница лишь в степени охуина.

Похожие посты
115

Прораб-мошенник Вологурин Константин

Прораб-мошенник Вологурин Константин

Хочу предостеречь тех, кто делает или собирается делать ремонт в квартире.

Прораб Вологурин Константин, 46 лет

имел несчастье выбрать данного прораба для выполнения ремонта в 4-х комнатной квартире в Москве ЖК Наследие по рекомендации в домовом чате.

При встрече Константин показался вполне вменяемым, ценник адекватный. Составили договор (2 млн руб), сделал небольшую скидку за объем.

При составлении договора обратил внимание, что ценник за черновые работы (вначале) выше среднего по рынку, но чистовые работы (в конце) дешевле среднего по рынку. Закралось подозрение, что это для того, что б хапнуть максимум денег вначале а потом свалить, если что-то пойдет не так. Каждый этап подразумевал аванс 50% и остаток по факту завершения.

В итоге спорить не стал - доверился рекомендации. Начали работу.

По началу работа шла неплохо. Был очевидный мухлеж с материалами - закупалось явно меньше (процентов на 10-30), чем оплачивалось, в каких-то диких количествах приобретались за мой счет расходные инструменты (сверла, буры, коронки, алмазные диски, мешки для пылесоса и т.п.). Где-то я это пресекал, где-то закрывал глаза, что б не портить отношения.

Проблемы начались после завершения этапа стяжки.

Константин жадно выпросил авансы аж на 2 этапа вперед - малярка и укладка плитки (255 тыс. руб.) и пообещал, что эти этапы начнутся на днях и будут выполняться параллельно.

Однако этапы долго не начинались, потом вместо плиточника пришел универсальный рабочий Сергей, который до этого выполнял разнообразные работы небольшого объема. Начал класть плитку вроде аккуратно, на максимуме своих возможностей по 1-2 плитки в день, но, как потом оказалось, крайне хреново. Константин на объекте практически не появлялся.

По малярам больше месяца нас кормили завтраками. Вот-вот квартира должна была наполниться малярами, но никак не наполнялась)). Потом вышла маляр Светлана, поработала у нас примерно 2 недели. После чего Константин начал выпрашиват дополнительный аванс в 50 тыс руб.

Стало понятно, что у Константина начались какие-то свои финансовые проблемы и он банально не может рассчитываться со своими рабочими.

В доп. авансе я ему отказал - решил больше не рисковать и больше авансов не платить.

На следующий день Константин сбежал, прихватив в т.ч. все инструменты, купленные за мой счет, включая коронки и угольники. Больше никого из них в своей квартире я не видел.

На звонки отвечать перестал, в вотсапе написал что-то невнятное из серии, что не он мне должен, а я ему не плачу за работу. На предложение подвести взаиморасчеты и разойтись по-человечески - просто перестал отвечать.

В итоге по примерным подсчетам аванс 255 тыс выработан чуть больше, чем наполовину. С учетом качества работ - не выработан вообще, т.к. по малярке и плитке надо почти все переделывать. Испорчено приличное количество дорогой плитки.

Вывезен инструмент, купленный за мой счет, украдены радиаторы отопления, разбито окно (разбили правилом еще на этапе стяжки, но так и не починили), не привез часть оплаченного материала.

Ключи от квартиры Константин также не вернул, на звонки и сообщения не отвечает.

Общий ущерб составил более 200 тыс. руб. Разумеется буду обращаться с заявлением в полицию и суд.

Навел справки про Константина Вологурина, он оказался бывшим председателем ТСЖ в Чертаново (уже тут все понятно), но, кроме того оказался организатором 17 мошеннических сделок с продажей квартир, был приговорен к 7 годам колонии и отсидел в тюрьме за мошенничество. Жаль, что не узнал об этом сразу.

Если работаете с этим прорабом - будьте крайне осторожны, не платите авансов, не позволяйте закупать материал или требуйте детальный отчет, следите за качеством работ.

Если собираетесь работать - крайне не советую, лучше держитесь подальше от этого мошенника.

P.s.

Работает с подельниками. При расчетах деньги просит переводить на банковские карты принадлежащие супруге Савельевой Алле или сестре Вологуриной Екатерине.

Показать полностью
1207

Зарплатные схемы обнала - всё. Чего бы кому ни казалось

Зарплатные схемы обнала - всё. Чего бы кому ни казалось Длиннопост, Обналичивание, Деньги, Бизнес, Схема, Зарплата

Коллеги попросили откомментить начинающий гулять в профильных интернетах «ТОП-3 обнала при помощи ЗП». Сразу возникло несколько вопросов. Почему только ТОП-3? Почему именно зп? А эксперименты с ГПД и самозанятыми? Это же ведь тоже, по сути, разновидность зарплатных схем…. Ну да ладно, давайте разберем что просили и походу дополним.

Итак, дано: Схема 1. Выплата аванса

Самая лёгкая и распространенная схема. Основная ее суть состоит в том, что при выплате аванса по заработной плате уплата НДФЛ и страховых взносов не осуществляется. Юридическое лицо перечисляет денежные средства на счета множества физических лиц с основанием платежа «выплата аванса по заработной плате».

Далее, поступившие на счета физ лиц денежные средства, обналичиваются. Минус схемы состоит в том, что использовать ее можно один раз в одном банке. При попытке заплатить аванс повторно, можно получить запрос о подтверждении уплаты налогов, которых естественно нет. Существует много вариаций исполнения схемы, например:

•Открытие счетов во множестве банков и выплата авансов «работникам» сразу из всех банков по типу веерного обналичивания.

•Вывод остатка с заблокированного счета по 115-ФЗ. Многие банки разрешают осуществлять налоговые и зарплатные платежи с заблокированных счетов без санкций и отказов в проведении операции. Иногда получается вывести и обналичить остаток под видом аванса по заработной плате сотрудникам.

Комментарий. Ну во-первых, неизвестный мне автор сам говорит, что схема одноразовая, а посему это и не схема вовсе, а авантюра чистой воды.

Во-вторых, риски. Не знаю в каких банках эта схема показала свою работоспособность, но в приличных финансовых заведениях вариант «открытие р/счета юл – приход денег на р/счет – списание всей поступившей суммы в адреса многих физлиц как ЗП» не пройдет. Выхватите блок по 115-ФЗ. Почему – объяснялось уже 100 раз.

Ну а в-третьих, для плательщика на эту контору, то есть для клиента, даже прошедшая «удачно» такая операция по обналу, есть адский ад и казни египетские. Посмотрите на эту ситуацию с точки зрения банковских проводок: фирма А - фирма Б – Физики. Помните, что у нас в части финансов презумпция невиновности по сути отменена? А что налогоплательщикам придется платить налоги за себя и «за того парня»? А теперь посмотрите на схему выше и представьте того олигофрена, который на полном серьезе мог бы ей воспользоваться.

Дано: Схема 2. Зарплатный проект

В отличии от первого варианта схемы, здесь уже проявляется некий креатив с целью пустить пыль в глаза внутреннему контролю банка.

После открытия счета компания заключает с банком соглашение об обслуживании зарплатного проекта организации. Тем самым имитируется реальная деятельность с целью ухода от контроля со стороны антиотмывочных подразделений банков. После получения и активации банковских карт, компания начинает активно перечислять туда денежные средства под видом как авансов, так и непосредственно заработной платы. В дальнейшем денежные средства обналичиваются. Наверное, не стоит подробно объяснять, что карты оформляются на подставных лиц, которые не имеют никаких трудовых отношений с данной фирмой.

Выплата такой «заработной платы» осуществляется до тех пор, пока компания не попадет в поле зрения фин мониторинга. В таком случае организация получает запрос от банка на предоставление документов, подтверждающих уплату НДФЛ и страховых взносов с выплаченной заработной платы. Само собой, ответить банку нечего, и компания сливается. Банкиры давно знают про эту схему, поэтому все средние и крупные зарплатные проекты проходят дополнительную проверку. Бывает и так, что представители службы безопасности выезжают на предприятие, чтобы лично убедиться в наличии сотрудников.

Комментарий: По большому счету, это вариант описанной выше схемы 1. Риски те же (см.выше), на долго ее не хватит, ибо «…пока компания не попадет в поле зрения фин мониторинга…» наступит очень быстро. Так как суть схемы «юрик платит дохренища денег физикам» никуда не делась, а это – красная тряпка для всех, кто хочет поинтересоваться вашими деньгами.

Дано: Схема 3. Имитация реальной зарплаты

Суть этой схемы заключается в следующем.

1.Организация открывает счета для выплаты заработной платы одновременно в нескольких банках. Чем больше счетов, тем дешевле себестоимость схемы.

2.Со счета в одном из банков производится оплата НДФЛ и страховых взносов.

3.Со счетов других банков выплачивается «заплата», но без уплаты НДФЛ и взносов.

4.Если компания получает запрос от фин мониторинга, то в ответ представляются реальные платежки об оплате всех налогов.

5.Денежные средства перечисляются физическим лицам и в дальнейшем обналичиваются.

Как правило, банкиры выявляют такую схему по следующим признакам:

•непродолжительный период, прошедший с момента создания организации — «работодателя», или смена руководителя (участника), произведенная незадолго до обращения в банки;

•иные хозяйственные платежи по счету не проводятся;

•денежные средства, предназначенные для выплаты «зарплат», не накапливаются постепенно на счете, а поступают большой суммой со счета в другом банке;

•выплаты «зарплаты» производятся нерегулярно;

•превышение сумм «зарплат» по сравнению со средним уровнем в отрасли.

Комментарий: Это единственная «живая» схема, но охреннено дорогая по реализации, по запуску и по «входу – выходу» из схемы. Для наглядности я давайте вам ее графически изображу:

Зарплатные схемы обнала - всё. Чего бы кому ни казалось Длиннопост, Обналичивание, Деньги, Бизнес, Схема, Зарплата

То есть у нас получается, что все веселье может быть только тогда, когда уплаченные налоги (1), по сути составляющие почти половину зп, «размываются» количеством выплаченных зарплат с разных счетов в разных банках (2-11). Если взять для простоты расчета зп одного липового сотрудника в 100.000р, то вывод на него миллиона, обойдется администратору схемы в условных 50.000. Что есть 5%. При рынке кэша в 14%, можно скирдовать 90.000 руб с каждого миллиона. Что схему делает интересной. Но!

И это самое «Но!» перечеркивает все прелести этой, вроде бы рабочей, схемы и о чём авторы почему-то не говорят. Давайте далее по пунктам:

1.Квалифицирующие признаки отмывалова и легализации никто не отменял. И с условного прихода на расчетный счет миллиона, не получится весь миллион отправить на зп. Хочешь работать долго – соблюдай правила игры. В данном вопросе, соответственно, минимум (!!!) 40% отправь безналом же дальше. А это значит, что с 400.000 мы не зарабатываем, а наоборот – платим за транзит коллегам по преступному ремеслу. Сплошные расходы!

2.Риски кадровые. Больше псевдоработников – больше заработка. Но и здесь есть «но».

2.1. Кого под эти задачи можно подтянуть? Лиц, соответствующего типажа и вполне определенного социального уровня. А они помимо того, что хотят зарабатывать предложенным образом, любят ходить в условное Эльдорадо и покупать холодильник в кредит с первым нулевым взносом. А потом несут его в ломбард. А потом за ними начинают ходить приставы и блокировать им счета. На которых, о ужас!, лежат не их деньги.

2.2.В случае кипиша, эти лица легко ведутся на увещевания следака, отказываются от адвоката, дают каких угодно показаний и по фото опознают кого угодно. Мысль улавливаете?

3.Риски клиентские. Смотрим выше – «для плательщика на эту контору, то есть для клиента, даже прошедшая «удачно» такая операция по обналу, есть адский ад и казни египетские. Посмотрите на эту ситуацию с точки зрения банковских проводок: фирма А - фирма Б – Физики. Помните, что у нас в части финансов презумпция невиновности по сути отменена? А что налогоплательщикам придется платить налоги за себя и «за того парня»? А теперь посмотрите на схему выше и представьте того олигофрена, который на полном серьезе мог бы ей воспользоваться».

В качестве «итого»: Обнал по зарплатным схемам – это судороги. Вчерашний день. Нормальные пацаны так не кэшатся. Риски – полный неадекват конечному результату.

Исключение – крупные госкорпорации, которым действительно проще кэшиться через зп фейковым сотрудникам с уплатой всех налогов. Но это отдельная история, да и задачи у них совсем иные.

На этом разрешите расклинятся, доклад закончил.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/640-zarplatnye-shemy-obnala-vsyo-chego...

Будете что-то вопрошать, ставьте @ по правилам пикабу, иначе вопроса не вижу.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 1
455

Что такое Amazon? В одной картинке

Что такое Amazon? В одной картинке Amazon, Торговля, Деньги, Статистика, Инфографика, Бизнес

1. Онлайн-магазин. Собственных товаров (как под своим брендом, так и под другими) Amazon продает на $163 млрд. Это 12,7 трлн ₽, и для сравнения, бюджет РФ в 2020 = 19,5 трлн ₽.

2. Облако AWS. Это один из крупнейших игроков, выручка $40 млрд. Больше только у Microsoft Azure.

3. Продавцы-партнёры. Любой малый бизнес может подключиться к Amazon как партнёр, и продавать свои товары наравне с гигантом. Партнёры продают товаров на $63 млрд. А Amazon берёт комиссию за предоставление площадки и за доставку.

4. Подписки. Amazon Prime - подписка на несколько сервисов сразу: видео, музыка, книги, удобная доставка. $22 млрд, и это крупнейший игрок. Отстающий Netflix выручил чуть более $20 млрд со своих подписок.

5. Супермаркеты. Whole Foods, Amazon 4-Star, Amazon Pop Up, Amazon Books, Amazon Go без кассы - такие магазины можно встретить в США. Выручка $17 млрд, что сопоставимо с выручкой крупнейшей российской сети "Пятёрочка".

6. Другое. А ещё Amazon показывает рекламные баннеры и получает комиссию за карты в партнерстве со многими банками. Выручка этого подразделения - ещё $17 млрд.

Источник - VisualCapitalist

Русскоязычный вариант взят отсюда - finindie

Показать полностью
61

Ответ на пост «Компьютерный мастер. Часть 89. Они и так счастливы, что их не сократили... Богатые против бедных #2» 

В посте много комментариев оставили по типу :

Ну такая у человека сущность...

Могу на личном примере сказать, что это все глупости. Тоже довелось работать на руководящей должности. Не так, конечно масштабно в плане различия в оплате труда, как у твоего приятеля, но все-же имело место быть.

Так вот на меня подобное повлияло в противоположную сторону.

Во первых круг своего общения и привычки я не менял и не собирался, во вторых находясь, так сказать "чуть повыше" мне стали отчётливо видны те вещи и суть взаимодействий, на которые ранее не обращал внимания, они в глаза не бросались. До меня дошло, что плохих людей очень мало, просто люди разные. И руководя отделом нужно чётко уметь скручивать все вместе. Один человек медленный но, упёртый. Другой энергичный, но растеряет "мелочи" и детали в процессе, третий не сильно любознательный, зато исполнительный. И вот если грамотно объединять усилия, то все эти люди вместе - сила.

А вот у высшего руководства порой возникали мысли о бесполезности некоторых.

Типа не шевелятся как мебель, а должны как электровеник, ленивые жопы, только могут жрать.

Приходилось часто отстаивать сотрудников. И если на зарплату я повлиять не мог, то на количество рабочего времени и другие вещи вполне. Да и по зарплате проводил личные беседы в ответ на жалобы :

Это не в моей компетенции, поэтому иди к руководству и требуй лично. Объясни ситуацию, укажи на то и это, на основании одного и другого. Главное не бойся. Директор не босс из игрушки и не откусит тебе голову в случае провала. В любом случае пока ты не предпримешь каких либо действий, то крайне сомнительно, что бы кто-то принял их за тебя в твою же пользу. Девушки вон не часто первыми знакомятся из добрых побуждений, однако я тебя каждый месяц с новой вижу. Вот и тут что-то подобное. Иди и требуй.

И это хоть и не всегда, но работало.

Так же я понял еще одну вещь. То, что мне тупо дано, не важно каким образом, а в данном случае это обсуждать с любым начальством любые вопросы, в том числе и предъявлять свои требования и расклады, то не дано большинству людей. И при этом они не плохие, а просто другие, и может во много раз эффективнее в другой области, чем я.

А выходит так, что человек может добиться чего-либо только при сочетании факторов и в результате когнитивных искажений ошибочно начинает приписывать себе некую исключительность. Безосновательно ценить себя гораздо больше, чем других.

По прошествии времени я ушел с той руководящей должности в связи с переездом и не стал искать аналогичную, предпочтя максимум свободного времени с более скромным доходом. Но этот опыт убедил меня в том что все люди которые трудятся имеют право на достойное к себе отношение. Будь ты хоть плотник, хоть певец ртом, хоть IT-шник, милиционер, уборщик, начальник, водолаз ... если в тебе есть потребность у общества, то и общество должно тебя оценивать по способностям, а не по тому, как сошлись звёзды.

Так, что деньги и полномочия не обязательно портят человека, а вот раскрыть некоторые моменты позволяют и посмотреть на картину мира под другим углом. Почему тогда зачастую получается как в исходном посте?

Был хороший парень, а стал редиской. Руки не подаст.

Да просто хорошим парням с такой системой, как правило, не по пути.

Ответ на пост «Компьютерный мастер. Часть 89. Они и так счастливы, что их не сократили... Богатые против бедных #2» Деньги, Бизнес, Богатство, Бедность, Рыночная экономика, Социализм, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
1536

Ленивые мошенники

Не знаю день ли это или они уже бот сделали. Очередной развод с Авито доставкой.

Ленивые мошенники Мошенничество, Авито, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив
Ленивые мошенники Мошенничество, Авито, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив

По ссылке соответственно кривая страница с графами под номер карты и код.
Будьте бдительны граждане)

Показать полностью 2
185

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали

А расскажу-ка я вам одну поучительную историю, в которой два школьника за месяц смогли организовать кустарное производство подарочных каркасов и в итоге заработали 400$ чистой прибыли. Запасайтесь чайком и устраивайтесь поудобнее…

В попытках заработать

История берёт начало в конце ноября 2017 года. Беззаботные школьные будни, вагон свободного времени, острое желание быть более свободными и растущие карманные расходы привели нас с лучшим другом к поискам способов заработать. К тому времени мы уже испытали все тягости физического труда — месяц провели в фасовочном цеху лакокрасочного завода, поэтому такой вариант отпал сразу, и мы активно искали другие возможности.

Гуглили идеи для заработка, читали бизнес-паблики и тут наткнулись на короткую статью, где автор описывал свой опыт производства подарочных каркасов в виде больших киндер сюрпризов. Интересная штука, подумали мы, и решили, что стоит попробовать.

Но вот проблема была в том, что статья была очень короткая и давала только образное представление о процессе.

С чего нам начинать?

Первые дни было тяжело собраться с мыслями, было слишком много нового, слишком много непонятного, но здравый смысл подсказал такой ход действий:

- Первое, над чем мы стали работать — была технология производства и само производство первого экземпляра. Мы разделили обязанности и в мою зону ответственности попал как раз разработка производственного процесса. С этого момента моя квартира превратилась в лабораторию и экперименты над продуктом стартовали. В поисках информации пришлось пересмотреть много видео на ютюбе, перелистать кучу сайтов, пообщаться с теми, кто уже заработал на этой идее. Жадный поиск информации — важный момент.

Через 3 дня был готов первый образец и он, не поверите, растрескался у нас на глазах. Эксперименты возобновились, но каркасы продолжали ломаться, осыпаться, трескаться и только спустя неделю удалось создать подходящий продукт (в наших глазах он был просто идеальным).

- Вторым шагом был маркетинг. Правда таких слов мы тогда не знали, но интуитивно понимали, что продажи решат судьбу всего начинания. Не хочу нагружать вас техническими подробностями нашей рекламы (сейчас это вряд ли будет актуально), а скажу лишь, что мы бесплатно публиковали свои объявления в группах «Куплю, продам» в Facebook, что позволило свести затраты на рекламу на нет.

«Краткая технология производства:

Основу каркаса делали из папье-маше в 7 слоёв. Затем покрывали обычной строительной шпатлёвкой, добавляя глицерин, чтобы не было трещин. Потом шёл этап шкурки и покраски. В качестве краски(белая для всей поверхности, красная для нижней части) использовали обычную эмаль, но она: а) долго сохнет, б) долго теряет запах, поэтому для экономия времени стоит найти краску получше. Надписи заказывали в ближайшей полиграфии (печать на прозрачной самоклейке). Чтобы каркас был целостный и конфеты было удобно доставать, мы в готовом папье-маше сверху делали отверстие диаметром 7-8 см. Плюс, это позволяло облегчить дальнейший процесс. Мы вставляли в отверстие ватман, и на нём держали каркас вплоть до последних этапов производства».

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали Реальная история из жизни, Бизнес, Производство, Мотивация, Предпринимательство, Деньги, Заработок, Саморазвитие, Длиннопост

Процессы...

Мы с самого начала разделили обязанности и это принесло свои плоды. Я контролировал финансы: вёл учёт затрат, продаж, считал какую-то смутную статистику, короче говоря, играл в важного дядю-бухгалтера.

Друг взял на себя весь процесс запуска рекламы, и как окажется дальше, справился с этим идеально. Производством мы занимались вместе. Сразу после школы приходили в «лабораторию», где нас уже ждали готовые материалы и процесс кипел на протяжении следующих 5-6 часов. Но что самое интересное, мы оба искренне полюбили весь этот процесс и начали получать от него удовольствие.

Мы бывало несколько раз сбегали с уроков, чтобы успеть сделать больше. Каждый день, пока были погружены в рутину, мы смотрели фильмы, шутили и просто весело проводили время вместе. А трудности, которые появлялись на пути, уже не казались такими непреодолимыми.

Наш небольшой механизм заработал в полном функционале ровно в середине декабря. Пошли первые рекламные объявления, сам продукт был полностью готов, мы закупили партию конфет, которыми наполняли каркасы. Мы были готовы обрабатывать заявки и они не заставили себя долго ждать.

Отклик на объявление, звонок, доставка, продажа. В тот момент наши надежды приобрели чёткую форму и подарили нам свежий глоток уверенности.

Реальные цифры и итоги

Себестоимость каждого произведённого каркаса( включая конфеты, которыми мы их наполняли) составила примерно 7$. Продавали мы их при этом по 25.

Первичная цель произвести 100 штук оказалась неподъёмной для двух пареньков. Такой же неподъёмной стала и цель в 50 штук. Хоть мы не справились с грандиозными планами производства, к Новому Году нам удалось сделать 24 полноценных каркаса. Они разлетелись как горячие пирожки и общий доход составил около 600$, минус 200$ расходов и получаем 400$ чистой прибыли.

Вот знаете,

когда я сидел за таблицами и сводил итоговые цифры, я просто не мог в это поверить. Я смотрел на затрёпанные странички тетради с громкой надписью на обложке «Бухгалтерия Big Kinder Surprise» и думал: «Я ведь даже денег таких никогда не держал, как такое вообще возможно?» Оказывается возможно. Скажу больше, это намного проще чем мы себе стараемся внушить. Нужно лишь собрать силы в моменте и сделать этот первый шаг. Просто начать.

Знаю, звучит в духе дешёвого мотивационного слогана, которыми соц сети просто сочатся, но я лишь пытаюсь показать, на примере моей небольшой истории, как один небольшой шажок в неизвестность может кардинально изменить ход вашей истории. Раз это сработало для меня, сработает и для вас.

ИДИ И ДЕЛАЙ!

Ещё одно, 2 недели спустя мы с другом пригласили наших мам в театр, а потом отвели их в ресторан. И вот когда я оплачивал счёт, смотрел на то, как мама счастлива, я поймал себя на одной единственной мысли — Всё было не зря, усилия того стоили.

PS. Я веду блог в телеграмме, куда выкладываю внутреннюю кухню похожих историй. Если зацепил рассказ, залетай: t.me/katkov_blog

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали Реальная история из жизни, Бизнес, Производство, Мотивация, Предпринимательство, Деньги, Заработок, Саморазвитие, Длиннопост
Показать полностью 2
98

Как у плохих людей волосы не растут (из 90х)

История времен всякого рода Кашпировских и Чумаков. История эта ходила у нас как вполне себе правдивая, знал ее каждый карапуз, но вот пруфов… увы и ах – особо никто предъявить не мог, потому как главгер этого действа так и не вернулся, не откинулся из тех самых мест, где лучше не бывать (то ли убили, то ли от болезни какой загнулся).

Был у нас один «бизднесмен» на поселке. Черноконев вроде фамилия у него была. Всем он был хорош: и дом у него в два этажа частный был – редкость по тем временам, и машина заграничная – опель какой-то, и сам он в этаком полубандитском стиле раскачен, да вот только был он лыс, аки колено и по этому поводу шибко комплексовал. И тут как раз пошли по телеку эти программы про чудеса от Кашпировского, да Чумак еще по утрам помогал воду подкрановую заряжать, ну и Черноконев решил – эти то все могут, а у него денежек под эти могучки найдется – лишь бы помогли.

И полетели во все веси, во все края нашей области гонцы-поисковики искать расчудесного какого экстрасенса, который по новой всю растительность на голове Черноконя произрастать заставит. И был найден некий «дипломированный» который оказывал услуги только большим людям и за большие деньги. Ну и Черноконь туда, к нему, на аудиенцию. Прискакал, отвалил бабла, надо полагать не мало, просидел неделю, али две в тех краях, ну и вернулся. Говорил, что начало к излечению было положено. Ну и мазь привез какую-то сверхцелебную, заряженную, и в голову ее истово втирал. Втирал, а весь поселок ждал результатов. И…

И ничего нет, а после поездка по делам куда то под Москву и вернулся оттуда Черноконев наш с неплохой такой коротенькой шевелюрой. Ну все, весь народ поверил окончательно и бесповоротно в величие магов и экстрасенсов, адресок того завидного лечилы у него сильные мира сего спрашивали. А тут, спустя энный период времени взяли да и повязали Черноконева за делишки нехорошие, криминальные.

Повязали, брить собрались, а у него это – накладка оказывается, а в подмосковье он катался чтобы оттянуться, да и с московскими гримерами киношными пересечься, чтобы ему вот такое вот чудо замоздрячили.

- Зачем так? – спрашивали у него следаки потом, - С накладкой то?

- Экстрасенс сказал, что если флюиды плохие будут (дела плохие, мысли), то не вырастет ничего. А как он, Черноконев, без таких дел и мыслей?

Вот даже и предъявить ничего экстрасенсу не мог, так как сам виноват. А судя по тому что продолжал он здравствовать (экстрасенс то бишь), то скорее всего он всем такие условия и выставлял. А в 90е, уж простите, если вы при больших деньгах, то сложновато и сколотить их и удержать, без всякого такого…

374

Две 9-тилетние бизнесменши. Организованная ОПГ и "еще не придумали")

Доброго времени. Начну.
Сижу дома (многоэтажка), занимаюсь своими делами, готовлюсь к выходу на работу, суечусь по тихому - звонок в дверь. Хммм. Я никого не жду, но раз звонят - нужно открывать.
За дверью меня ожидают 2 чуда женского пола, возраста +-9 лет и между нами происходит диалог: Я - я, девченки - ОПГ
Я - привет, че хотим?
ОПГ - здравствуйте, у у у нас бабушка заболела, еще не придумали чем, мы на лекарство собираем, помогите чем можете.
Смотрю на них, одеты не бедно, обычная хорошая одежда. Одна стоит с бумажкой-памяткой и показывает мне свою скорбь (актриса), 2ая сттит чуть подальше с телефоном и оценивает ситуацию (главарь банды)
Я - всмысле еще не придумали? (Хочу полностью узнать их план и получить как можно больше информации)
ОПГ - ну она только что заболела, врачи еще не знают, что с ней - вот мы и собираем.
Я - так вы узнайте, что за лекарство ей нужно, я и помогу конечно (пытаюсь понять, насколько далеко они готовы зайти. Еле сдерживаю серьёзное выражение лица)
Главарь банды говорит "щас", отходит в сторону и что то там печатает, я распрашиваю актрису.
Я - А вы откуда девочки?
ОПГ - Мы из Краснодара
Я - вы из этого дома?
ОПГ - Да, из этого. (Тут возвращается главарь) Лекарство называется "Зоогезма"!!
Я тут же начинаю вбивать в поиске название. В это время из квартиры напротив выходит сосед. Мужик 45+, почти под 2 метра, форма одежды - патриотичный спортивный костюм.
Я (соседу) - Здаров, название "зоогезма" тебе говорит о чем нибудь?
Сосед - мб что то для животных? Приставка зоо же! (Осматривает нашу тусовку) че тут происходит?
Я - вот девочки собирают на лекарство бабушке.
Девочки начинают суетиться, бегать глазами друг на дружку.
Сосед - вы из какой квартиры?
ОПГ - Мы из этого дома
Сосед - Квартиру назовите!
ОПГ - Простите нас, мы больше не будем. Мы просто хотели себе что то купить
ОПГ быстро убегает. Сосед ржет и кричит, что лучше им на глаза ему не попадаться.
За это время наконец-то загрузился мой браузер и я начинаю понимать, по какому запросу главарь нашла это название лекарства:

Две 9-тилетние бизнесменши. Организованная ОПГ и "еще не придумали") Дети, Мошенничество, Бабушка, Длиннопост, Негатив, Развод на деньги

Самое дорогое лекарство))
я показываю свою находку соседу и рассказываю, что он пропустил. Ржем и расходимся.
Захожу в квартиру и думаю, что эта история достойна Пикабу, но пруфов поделать чет сразу не сообразил. Закидают котолампами меня, и правильно сделают, но вы читаете этот пост, потому что сегодня в группе жильцов дома я обнаружил предупреждение об опасном ОПГ, и информацию о его расформировани (надеюсь)
Мораль - хз, доверяйте - но проверяйте. Не спонсируйте мошенников. Общайтесь с соседями))
Всем мира и добра. История написана мной, произошла со мной)
Баянометр ругался на скриншот поисковика.

Две 9-тилетние бизнесменши. Организованная ОПГ и "еще не придумали") Дети, Мошенничество, Бабушка, Длиннопост, Негатив, Развод на деньги
Показать полностью 2
769

Вернется в двойном размере ...

Едем с коллегой на машине, останавливаемся на светофоре. Мимо машин проходит человек, просящий деньги, при виде которого сразу начинаешь сомневаться в честности просящего. Коллега из наивных:

К- подай мужику

Я- не, это ж мошенник, мафия

К- ну я всегда подаю, если есть 5-7 рублей, мне потом в двойном размере вернется !

Я- ну-ка дай мне две тысячи, тебе потом четыре вернется !

К- не ! это так не работает !!!

181

Продолжение поста «Как американский хирург превратился в нигерийского мальчика» 

История с бедным нигерийским недомошенником сегодня получила неожиданное продолжение. К сожалению, скрины сделать сразу не сообразила, а дружок очень оперативно удалил переписку. Поэтому простите, пруфов почти не будет =(

Чувак заглох, несколько дней вообще не проявлялся, а тут, не знаю как, но до него дошли отблески славы с пикабу и он ломанулся истерить в меня на тему "Как ты могла?! Я был честен с тобой!!! А ты выложила мои фото в интернет, ты меня подставила, теперь я могу сесть в тюрьму, за что ты так со мной поступила?!", ответила "агааа, значит ты всё-таки промышлял темными делишками, так тебе и надо", он приуныл и только спросил "тебе с этого какой профит?", а пока я придумывала остроумный ответ в духе "имя мне - справедливость", сначала удалил всю нашу эпичную переписку, а потом и вовсе кинул меня в игнор. И в фейсбуке удалился из друзей. Чорт. Обидела мышку, накакала в норку, как жить-то теперь с этим?

Продолжение поста «Как американский хирург превратился в нигерийского мальчика» Интернет-Мошенники, Мошенничество, Развод на деньги, Нигерийцы, Антимошенник Баян, Ответ на пост, Негатив
1433

Юридические истории #286: Пожертвовать сливой чтобы спасти персик

Эта история началась в 2019 году, когда две подружки решили открыть частный детский сад. У одной были деньги, у второй - опыт работы заведующей детским садом.

Сказано - сделано. Первая вложилась деньгами, вторая занялась организацией. Открыли один детский сад. Дело поперло. Открыли второй детский сад... а тут наступил коронавирус и ограничения. Дети с родителями засели по домам и дело не поперло...

Тогда первая подруга пришла ко второй:

- Вертай деньги взад, закрываем бизнес!

- А с чего это я тебе их верну, если деньги, во-первых, вложены в дело - мебель, игрушки, посуда, аренда, зарплата. А, во-вторых - до карантина-то дела нормально перли. Нужно переждать и все наладится!

Первую это не устроило, и она пошла в полицию, с заявлением на мошенничество. Мол, так и так - подруга-то мошенницей оказалась! Деньги с родителей собирала, а хозяину детских садов не передавала!

Стоит отметить, что бизнес был организован достаточно криво - взносы от родителей в первом ДС поступали на ИП первой, а взносы от родителей во втором - на ИП второй, а после - передавались первой, конечно, без расписок, без ничего, под честное слово. Причем, вторая была устроена по договору заведующей в обоих ДС, у ИП первой. Вот по этому, второму ДС, и было направлено заявление.

Что удивительно, полиция, в которую принимают только победителей конкурса писателей-сказочников, чтобы фантазия хорошо работала, когда отказы в возбуждении уголовного дела изобретают, и в краже из сумки, которая зафиксирована на камере наблюдения, вполне может не усмотреть состава, тут возбудилась. И, по непонятной причине, возбудилась по 159, а не по 160.

Заведующая сперва обратилась к адвокату, а потом пришла к нам.

Наш план был прост. Выйти в суд по нарушению трудовых прав - трудовой-то договор никто не прекращал! Стало быть, должна капать зарплата. Которая накапала на 400 т.р.

Что мог сделать работодатель в этом случае? Или признать задолженность по зарплате - тогда нет материального ущерба. Или доказать отсутствие трудовых отношений по второму ДС, сославшись на то, что там действовало самостоятельное ИП. Тогда где тут хищение?

Первую представлял в суде цельный адвокат, тот же, что и по уголовному делу, который пошел по второму пути. Принес копию приказа о приеме на работу, и еще один приказ - об отмене первого приказа, как ошибочного. И заявил, что вторая подруга никаких функций не выполняла ни в первом, ни во втором ДС, второй - вообще она сама открыла, сама им занималась, как отдельное ИП.

Ежу понятно, что трудовой спор проиграли - судья отказала в удовлетворении... зато появилось решение суда, в котором отражен факт, что второй ДС - это бизнес второй подруги, и никакую плату, полученную от родителей, она никому передавать не обязана.

Сразу направили заявление, о привлечении первой по 306, за заведомо ложный донос, ибо как позиция, отраженная в суде по трудовому спору, прямо противоречит позиции, заявленной в уголовном деле.

Однако... однако судья ушла на больничный и решение до сих пор не изготовлено в окончательной форме.

Следователь верещит:

- Давайте решение, или я направляю дело в суд!

Давай-давай... направляй в суд. А там будет оправдательный приговор по реабилитирующим основаниям. Ведь, кроме решения суда, есть еще и протоколы заседания, где адвокат самозабвенно рассказывает, что второй ДС не имеет никакого отношения к первой подруге.

Зато сама первая подруга околачивает пороги суда, требуя решение, чтобы обжаловать его. Решение, вынесенное в ее пользу!

Будь моя воля - я бы на следователя давно жалобу в прокуратуру направил, но против этого стоит ее адвокат. Мол, не хочет со следаком ссориться...

Показать полностью
803

Мошенники перешли на альфу

решил написать поскорее, вдруг кто не в курсе. Ибо ранее я сам слышал и встречал только истории про мошенников по сберу. Сейчас видимо "call-центры" перепрофилировались. Итак, сама суть:
Поступил звонок с неизвестного номера, представились службой безопасности Альфа-банка. В моей голове сразу возник образ:

Мошенники перешли на альфу Мошенничество, Альфа-Банк, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Служба безопасности

Сотрудник "службы безопасности" обратился по ФИО ко мне и сразу сообщил что разговор записывается и была зафиксирована подозрительная заявка на получение кредита. Сообщили что кредит хотят в Челябинске взять, хотя я нахожусь в другом регионе ( и они его знают, как я думаю, все просто, они по номеру телефона у оператора посмотрели к какому региону принадлежит и могут оперировать этими данными). Далее было много чего сказано, причем очень часто использовалась фраза:
"Сейчас под запись голоса, подтвердите, что вы не оформляли кредит".
Самое интересное, для того чтобы втереться в доверие к человеку, они придумали следующее:
Зная номер телефона (на который они звонят, мошенники начинают оформлять онлайн кредит на сайте альфа банка, для того чтобы человеку пришло реальное смс от Альфа банка с кодом подтверждения. В разговоре они обыгрывают это как: "я заблокировал заявку и составил обращение в службу безопасности. сейчас вам придет смс с кодом. НИВКОЕМ СЛУЧАЕ не сообщайте его мне! Мы же служба безопасности, нам этого не надо".
Смска действительно приходит:

Мошенники перешли на альфу Мошенничество, Альфа-Банк, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Служба безопасности

Называют свою ФИО и табельный номер сотрудника и много раз в разговоре они сообщают, что: вы нив коем случае не должны сообщать коды, или какую то персональную информацию сотруднику. Дабы втереться в доверие к гражданину. НУ ведь обычно мошенники просят иное, да?!
Далее они говорят что с этим кодом вам необходимо направится в отделение для идентификации. ( опять же, ничего не просят и отправляют в отделение, а что если это не мошенники?!).

Но раскрывает их следующий шаг:
"Давайте прямо сейчас установим приложение, чтобы закрыть все активные сессии. Для того чтобы доступ к вашим средствам был только у вас с вашего текущего устройства. Включайте громкую связь, заходите в плэй маркет и вводите "альфа банк быстрая поддержка"  и устанавливайте первое приложение". Тут я начал отнекиваться, тянут время и тд. Мошенники пытались давить тем, что: "ваши средства все еще не в безопасности, и если вы  пойдете в отделение сейчас, то можете даже за 15 минут лишиться их" и подобное, и говорили" под запись, голосом, подтвердите что берете все финансовые риски на себе" просили несколько раз, когда я сказал "да" тут же сбросили трубку.

Зайдя потом в плэй маркет видим, что приложение которое они хотели поставить это тим вивер(приложение для удаленного доступа"

Чуть позже пришло смс, "продолжите заявку на кредит"
Перейдя по ссылке я увидел что там требуется ввести код из смс и понял что они используют это для втирания в доверие.

Далее я написал в поддержку банка ( они кстати очень загружены, т.к. видимо массово началось) и там передали всю инфу службе безопасности.

ЕЩЕ раз хочу сказать, будьте бдительны. Понятно, кто читает пикабу уже готовы встретиться с мошенниками и жаждут этого, но помните что у всех есть родственники: мамы, папы, бабушки, дедушки, тети, дяди, которые могут поверить в это. Поэтому, распространите между своими друзьями, близкими и тд. Всем удачи.

Показать полностью 4
187

Новый способ развода пожилых и слабо понимающих людей через банкомат

Недавно произошел интересный случай. Я и мама сдаем комнату в общежитии. Как полагается выложил объявление на Авито. Поступает звонок маме, человек представляется военным из не близкого города и его переводят в наш город и ему прям срочно надо заселится и что деньги переведет прямо сейчас, но нужно будет сфотографировать чек или выписку, чтобы предоставить начальству, чтобы ему это после возместили.

Мама звонит, спрашивает что такое и что норм, но по ее объяснению ни чего сложного и странного я дурак не заподозрил (Ну а что? Получил деньги, распечатал выписку). И я ей сказал ладно, пойдет и она пошла к ближайшему банкомату.

Проходит время, звонит мне мама, и говорит что этот самый военный с нее требует 39000р, так как он ошибся, хотел перевести сыну, а перевел ей. Я короче ничего не понял, прибегаю к ней, разобраться в чем дело.

И она рассказывает мне, что эти деньги на карточке в банкомате видела, но не смогла снять, как оказалось пока была у банкомата, разговаривала по телефону с данным военным и все по его инструкциям жала кнопки на банкомате.

Я в панике пытаюсь зайти в ее СберОнлайн, не заходит. Я в панике, а еще военный названивает ей, она передает мне трубку.

Дальше Я-Я, якобы военный - В.

В: Вы что меня обокрасть хотите? Вы что я военный у меня связи есть.

Я: Почему после ваших инструкций я в ее СберОнлайн зайти не могу?

В: Это служба безопасности заблокировала ваш счет, чтобы вы мои деньги не украли.

Я уже злой и в непонятках ответил Громко и Вежливо: Х@южба!!! И бросил трубку.

Продолжаю разбираться, через ноутбук на сайт тоже пишет, мол нельзя зайти по этим данным. Параллельно названивает вояка матери и говорит что воспитала хама и так со старшими разговаривать нельзя и т.д при этом не дает пользоваться телефоном, чтобы зарегистрироваться по новой, после снова беру трубку я.

В: Ты, мол, смелый или что?

Я: Я проверю что там на счетах, если вы и вправду ошиблись я верну эти деньги куда скажите, а пока подождите.

В: Ты что меня за дурака держишь? У меня в вашей области есть знакомый ФСБшник, если ты не вернешь деньги, ты потеряешь будущее.

Я молча бросил трубку.

Недолго думаю, регистрирую на другую карточку матери по новой сберонлайн.

Захожу и вижу нечто.

На карте и вправду 39000р, но она заблокирована по подозрению в мошенничестве, но другие карты пусты, в том числе и кредитка. Я испугался поначалу, но смотрю, что 39000р, это все средства с остальных карт и "вояка" хотел с нас стрясти наши же деньги.

Как оказалось пока мама бежала домой, он плакался, что его и начальник убьет, да возьми ты за свою комнату, а остальное верни, и наличку дома возьми и перешли, потом пошли угрозы, но хорошо что мама тут хотя бы остановилась и позвонила мне, чтобы я прибежал разобраться!

Короче грамотно присели на уши женщине и она верно нажимала что ей говорят не понимая всего процесса, она перевела Сберонлайн на их номер(номер карты просто был выслан в заранее), я даже не знал что через банкомат так можно. И они там похозяйничали, перевели все деньги на одну карту, Но огромная Благодарность службе безопасности банка, заблочили карту, но "вояка" уже потратив много времени решил выжимать до конца и требовать вернуть якобы его деньги.

Я разобравшийся и поняв ,что к чему решил ему перезвонить, но номер был уже не доступен.

Он пытался еще там кредит оформить на 261000, может это и сгубило и сработала система безопасности, может у них и идет расчет на то чтобы не понимающий человек увидел на своей карте не соответствующею сумму, в панике начал её возвращать я так до конца и не понял.

На следующий день мама сходила в банк, ей выдали деньги на заблокированной карте наличкой и от греха подальше решила перевыпустить все её карты.

Рассказываю, что предупредить всех, а все предупредили остальных.

Удачи и будьте внимательны.

Показать полностью
881

Развод на дороге с маслом. Предупреждения пост

...или "Как не отдать 100+ тыр за заботу о Вас"

Развод на дороге с маслом. Предупреждения пост Автоподстава, Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Дорога, Негатив, Видео, Длиннопост

Хотел на днях запилить пост про развод с "впрыскиванием" отработки под капот (на горячий коллектор), ибо в эту историю я попал дней десять назад, когда ехал по 62му км МКАД (это между Рублёвским и Новорижским шоссе, внутренняя сторона) - однако нашёл на Пикабу кучу постов на эту тему и постить тогда не стал.

Но только что мне позвонил знакомый, с которым я тогда поделился своим "опытом", и рассказал, как НА ТОМ же МЕСТЕ, и даже примерно в то же время ему активно семафорили/жестикулировали, чтобы он остановился... ну, дальше дело техники. Провожали его с полкилометра, активно уговаривая тормознуть. Будучи предупреждённым, он останавливаться не стал и благополучно доехал до дачи.

И я решил-таки опубликоваться тут, т.к. разводила и его машина попали ко мне на регистратор.

Родина должна знать своих героев - поэтому прошу не отправлять этот пост в Баяны. В других постах подробно описан механизм развода, но нет персоналий. А ребятушки, видимо, развернули оч активную деятельность в том районе... Надеюсь, что кого-то мои фотки уберегут от лиха.

У меня две камеры - переднюю разводила увидел, когда подходил к моей двери и на неё он ни разу не попал, а вот вторая камера у меня установлена внутри заднего стоп-сигнала, и не бросается в глаза - вот на ней он и засветился. Камера VGA-шная, качество не очень, но узнать человека и машину можно.

Любуйтесь!

Развод на дороге с маслом. Предупреждения пост Автоподстава, Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Дорога, Негатив, Видео, Длиннопост

А ниже его пепелац - белая КИА с желтым номером ММ159... 77. Ещё раз извиняюсь за качество картинки.

И ведь докопаться до всех этих "актёров" невозможно - свидетелей нет, ни к чему Вас не принуждали, хотели помочь... А поехать на буксире в ближайший сервис, типа, сам согласился. А в сервисе - ну не можем же мы, не разобрав движок, выяснить, в чём дело... масла-то вон - всё забрызгано! Ну и разобрали двигло. КонэцЪ.

Ниже - минутный ролик, момент знакомства с "доброжелателем" - его машина, белая Kia, выплывает слева. Видео зеркальное, китайский регистратор так видит )))

Всем добра, удачи и истинной помощи на дороге.

Показать полностью 2 1
189

Про телефонных мошенников

Тут немного длинновато ответил на один из постов о телефонных мошенниках, ну и решил вынести ответ в отдельный пост.

Десяток лет назад с нашей семьёй пытались провернуть телефонный развод на очень высоком профессиональном уровне.

Диспозиция: декабрь 2009-ого, до НГ неделя или чуть больше. Я в Абхазии, почти в Сухуме (100 км до границы с РФ), строю коттедж. Жена дома в Сочи, шурин (брат жены) в Липецке.

Около 14:30 мне звонит жена, волнуется, чуть не плачет:

— Только что звонил брат из Липецка, с чужого телефона, свой разрядился. Он на переходе пешехода сбил, у того вроде как перелом, инспектор ДПС за взятку протокол составлять не будет. Нужно срочно отправить 100 тыр, 70 инспектору и 30 пострадавшему, чтобы дело замять!

Я мгновенно переодеваюсь в чистое, тороплюсь, ведь минимум 1,5 часа до границы ехать, плюс полчаса на таможне... Но на всякий случай уточняю:

— А точно это Сашка звонил? Не развод ли это?

— Ну что ж я Сашкин голос не узнаАю?! Поторопись, пожалуйста!

Надобно сказать, жена и её семья — бакинцы, бакинский говор ни с каким другим не спутаешь, плюс по национальности они ассирийцы, так что на слух ошибиться крайне тяжело. К тому же, по словам жены, голос телефонного «брата» в разговоре хоть и был прерывающимся и взволнованным, но тембр, интонации были абсолютно естественными, в разговоре он её называл именно теми словами, которыми настоящий брат её звал с детства. Короче, я спешил, как мог, чтобы добраться до отделения банка до закрытия.

И лишь когда я был уже в районе Гудауты, жена дала мне отбой.

Как она сама мне позже рассказала:

— Я постоянно набирала Сашку на мобильный, натыкалась на "абонент в сети не зарегистрирован". Потом гудки пошли, и трубку взяла жена брата, сказала, мол, Саша ушёл в магазин, да что-то задерживается, а трубку не взял — магазин на первом этаже их дома; телефон был постоянно включен, звонков не было.

В конце концов сложилась вообще дикая ситуация: поскольку жена постоянно висела на мобильном, вернувшийся из магазина настоящий Сашка набрал её на домашний телефон, и в это же время лже-Сашка опять позвонил на мобильный.

Жена:

— Представляешь, стоЮ с двумя трубками, мобильной и домашней. В одной трубке Сашкин голос на гране истерики, дескать, инспектор не хочет больше ждать, давай скорее высылай деньги! а в другой точно такой же Сашкин голос, гораздо более спокойный, говорит о том, что он уже неделю никуда не выезжал, машина по крышу заметённая снегом во дворе стоИт, и вообще, малая, что за кипеж и суета?! Разрыв шаблона!

И вот куча интересных заметок:

1) чтобы так хорошо имитировать голос родственника и знать специфические словечки этой семьи, нужно слушать телефоны;

2) жена на мобильный брата долго не могла дозвониться — выходит, нужно обладать технической возможностью отключать аппарат от сети;

Т.е. всё указывает на вовлечённость в эту схему ОпСоСа на стороне мошенников?

819

НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ПОПРОШАЙКАМ!

Абсолютно все - аферисты, без исключения. Это бизнес.

Возле градусника инвалид-колясочник встал помочиться, а затем снова продолжил собирать деньги у доверчивых людей.

НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ПОПРОШАЙКАМ! Попрошайки, Деньги, Доверие, Мошенничество, Обман, Негатив, Бизнес, Длиннопост, Харьков
НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ПОПРОШАЙКАМ! Попрошайки, Деньги, Доверие, Мошенничество, Обман, Негатив, Бизнес, Длиннопост, Харьков
Показать полностью 1
603

Антирейдер-45/2. Некоторые дополнения и размышлизмы

Антирейдер-45/2. Некоторые дополнения и размышлизмы Длиннопост, Легализация, Деньги, Бизнес, Право, Суд, Кэш, Налоги

А.

Из предыдущего материала, к которому пишется данное пояснение видно, что многие граждане сильно превратно поняли там описанные процессы, мысли и идеи из них следующие. Прямо красной нитью в комментарике следует «…а все потому что налоги надо платить!!!...»…

Ммм… Вот вы с чего взяли, что речь вообще о налогах? В данном вопросе уплаченные (возможно) налоги – один из не самых основных элементов, без которого ни проблема никуда не денется, ни правоприменительная практика не изменится, ни тенденции не поменяются.

Да и вообще, какие могут быть налоги, если, допустим, речь идет об обосновании полученного дохода из серии:

«….А это я за 35 мнл.руб. квартиру на Кутузовском продал. Вот договор, вот выписка из реестра. Забегая вперед - владел более 5 лет, соответственно не возникает обязанность платить налоги с данной сделки…».

Или так:

«…. Деньги в размере 20 миллионов мне подарили родители на свадьбу – вот нотариально заверенный за день до свадьбы договор дарения…».

Или даже так:

«…. Денежные средства в общем размере 22 млн.рублей я выручил с продажи коллекции мототехники. Договора купли-продажи в количестве 53 договоров на каждую единицу мототехники прилагаю. Все Транспортные Средства стояли на учете, имели госномера, проданы были с перерегистрацией в ГАИ, до указанных выше сделок данным парком техники я владел более трех лет…».

Или усложним задачу всем мамкиным распутывателям финансовых клубков и финансово-правовых оснований, и бахнем вот такой формулировкой:

«….Деньги в сумме 55 млн.руб. я получил перечислением от ФССП по исполнительному листу, выданном Тверским Судом г.Москвы в отношении ООО УК «Ромашка», которые не выполнили свои обязательства следующие из компенсации причинения вреда и должным образом оформленные, и списанными судебными приставами с расчетного счета данной организации…».

Если надо, могу вам еще десяток-другой оснований накидать, которые являются безусловным обоснованием того, откуда у вас взялись деньги на ту или иную сделку, причем зачастую с неочевидными налоговыми последствиями.

Отдельно стоит заметить и обратить на это самое пристальное внимание, что неуплаченные налоги с дохода, с которого они должны быть уплачены, не делают автоматически полученную сумму нелегитимной, а доход – преступным. Мухи отдельно, котлеты отдельно. С доходами и налогами – такая же фигня.

В случае неуплаты требуемых налогов хоть с миллиарда, возникает налоговое требование, со всеми неприятными последствиями, но основания того, чтобы не считать сам факт денежного дохода легальным, не возникает. С этим разобрались? Идем дальше.

Б.

Из части «А» данного материала мы узнали, что весь движняк с легендированием и легализацией (что мы пониманием под термином «легализация» - см. в первой части Антирейдер-45) идет не из-за налогов. Точнее, не только из-за налогов. А вот из-за чего – это хороший вопрос.

И на него есть несколько вариантов ответов. Ниже приведу самые популярные, блуждающие в профессиональной среде, а вы сами выберете, какой вам больше нравится.

Б.1: Россия тупо копирует западную финансово-правовую матрицу не потому что оно ей надо, а потому что ей сказали так делать. Издержки проигрыша в холодной войне, статуса «де-факто» колонии и внешнего управления.

Э-э-э! Хорош верещать – есть такое мнение и я его до вас доношу.

Б.2: Вся эта возня имеет своей целью «закрепить» текущие состояния элит разного уровня (думается, что речь все-таки идет о элитах региональных) и воспрепятствовать появлению новых элит в дальнейшем. Ну или максимально усложнить и удорожить их появление.

Б.3 частично пересекается с Б.1: Происходящее является одним из пошаговых элементов общемировой антикоррупционной практики, а также придание прозрачности и «вытаскивание на свет» всех скрытых состояний.

Б.4: Таким образом выполняется «общественный запрос» на справедливость. Касается это, естественно, не всех – по прежнему есть те, «кому можно», но их поголовье данной практике предстоит здорово проредить.

Б.5: Бабки. И все-таки налоги. Да, пусть часть особо хитропрокачанных проскочит по основаниям, с которых налоги хрен возьмешь. Но основная часть, оперирующая категориями вчерашнего дня и не способная нормально легендировать собственные финансовые источники, пополнит своим имуществом государственную кубышку. А другие, глядя на пострадавших, в лобовую ринутся декларировать все подряд и платить налоги, рассчитывая через них легализоваться.

Б.6: В свете создания Единого Цифрового Реестра Сведений о Населении (кто не в курсе, подробнее тут: http://1w.ru/articles/523-gosduma-seichas-my-vam-vse-rasskaz...) переходный этап запихивания экономики физиков «в цифру» надо завершить как-то побыстрее. Именно отсюда неприлично малые сроки легендирования в три года, которыми оперируют суд и прокуратура.

Мне это версия не нравится – уж больно за уши притянута. Но она в проф.кругах есть, ничего не поделаешь.

В.

Так все-таки, кто в зоне риска? По-прежнему, если у вас нет ни хрена и не предвидится, то и проблемы нет. Проблема есть тогда, когда:

В.1: У вас есть родственник, имеющий отношение к госслужбе (или муниципальной службе), а вы надумали что-то купить (или купили) на деньги из источника, очевидно не подтверждаемого.

В.2: Вы сами имеете отношение к госслужбе (или муниципальной службе), и надумали что-то купить (или уже купили) на деньги из источника, очевидно не подтверждаемого.

В.3: Вы собираетесь что-то купить (или купили) у того, кто может заехать под банкротство, и при этом не очевидно, что на момент сделки вы располагали суммой сделки.

В.4: Вы дали кому-то в долг, но нет финансовых следов операции (то есть деньги давались кэшем) и вы не можете доказать, что на момент займа у вас физически была сумма указанная в займе.

В.5: Кто-то оспаривает какую-либо вами заключенную сделку по причине ее безденежности, а у вас нет безусловных доказательств обратного.

Хватит? Думается, что да. Хотя про риски есть еще что сказать. Но страусов пугать не будем – в страусятнике пол бетонный.

Г.

Теперь, что с этим «счастьем» делать. Для начала понять, что в этом вопросе презумпция невиновности, здравый смысл, соображения чести и деловой порядочности – не работают. А поняв это, таки начать легендировать суммы, которыми располагаете и тратить которые рассчитываете.

И единого рецепта для всех в этом вопросе нет и быть не может.

Кому-то достаточно какой-то свой займ вытащить в белую сферу и просудить его, получив денежки по решению суда, да еще и перечисленные судебными приставами.

Кто-то решит проблему, просто начав платить налоги, показывая большую часть деятельности и проводя ее (к примеру) через ИП.

А для кого-то окажется достаточным затащить родителей к нотариусу и оформить на нужную сумму договор дарения. Конечно, может возникнуть вопрос, а откуда у родителей бабки, но это в теории – на практике такого не бывает.

Короче, просто осознавайте проблему, а варианты что с ней делать найдутся всегда. Но действовать нужно на опережение, а не пост-фактум.

Оригинал материала положил тут:

http://1w.ru/articles/613-antireider-452-nekotorye-dopolneni...

Будете призывать - @ ставьте плиз, а то иначе не увижу.

На этом позвольте раскланяться, спасибо за внимание.
Показать полностью
1376

Про всесильную мафию, мошенников и органы. Или "Три выдуманные истории из жизни российского бизнеса"

История первая. Про любовь. В общем, жила-была компания. И были у нее приличные такие обороты. Дело было еще при старом режиме, поэтому значительная часть зарплат и премий платилась налом. В те времена обналичка стоила каких-то вменяемых денег, а органы лениво безмолвствовали, беря за крышу некий процент. И работала в компании женщина. Семейная, с детьми, с мужем. Дом – полная чаша. Типичная такая крепкая ячейка общества. Зарабатывала по тем временам хорошо, порядка 125 000 рублей на руки (4000 долларов грубо). Водила хорошую машину, жила в хорошем районе, пользовалась доверием начальства и вообще, кто мог подумать о чем-то плохом? У данной мадам была рабочая функция: помимо основной работы в финансах она возила деньги от обнальщиков до компании. Ну и назад, в зависимости от того, где что нужно. Возила обычно небольшие суммы, в пределах 100-200 тысяч долларов. Возила давно, претензий никаких к ней, естественно, не было. Куда она денется с детьми с подводной лодки, верно? Ну так думали акционеры. Плюс отношения в компании были довольно теплыми, мадам активно дружила вне работы с коллегами, в том числе с начальством. Ничто не предвещало.

Но мадам влюбилась. Причем в афериста мелкого масштаба, неоднократно судимого, несколько раз женатого, «турецкоподданного» типа, который так нравится многим нашим соотечественницам. Влюбилась так, что муж аж запил и пошел разбираться с любовником, но огреб от него и попал в больницу. Одновременно с этим ко всем пришел Новый Год. А вместе с ним что? 13-я зарплата, годовые бонусы, раздача слонов для благодарных клиентов, корпоративы, сауны, лыжи и вот это все, что составляло мелкие радости среднего предпринимателя в 2013. Обнал подскочил на 1,5%, машинки для счета купюр вешались на стену от графика работы. И так получилось, что мадам попросила начальство разрешить ей не ездить туда-сюда, а взять перерыв в раздаче и привезти все одним пакетом к пятнице, а то Новый Год, дети, свекровь достала, муж в больнице, и вообще. Ну начальство пошло навстречу, понятно. В итоге у нашей дамы образовался на квартире миллион долларов. И… он пропал. Зато у любовника довольно быстро появились 2 машины импортных, кожаный пиджак, часы и двухкомнатная квартира в новом доме. Пока разбирались, пока то, пока се, выяснилось, что так-то мадам подворовывала давно, но мелкими суммами и откатами, по 300-400 тысяч рублей. И ее ловили бы годами, но миллион долларов – это таки не шутки.

Ситуация сильно осложнялась тем, что предприниматели торчали кавказской мафии с еврейским уклоном, у которых брали в долг под очень низкий процент. Ну а шо? Всем выгодно. Фирма была прибыльная и отношения с этой мафией – самые теплые. Отдавали всегда в срок, дарили подарки, ездили отдыхать вместе и делали какие-то проекты. А тут вот такое вот дело. Люди с гор остаются людьми с гор. Сначала они вникли в ситуацию. Поняв, что их кидать никто не хочет, а произошло самое что ни на есть банальное воровство, они посадили мадам на стул и подчеркнуто вежливо спросили: Зинаида, а Зинаида, а где наши портянки от Версаче? Ты не своих работодателей обманула, ты нас обманула, Зина. Это невежливо. На носу Новый Год. Семейный праздник. Семейный, подчеркиваю. Зинаида вынула козюлю из носа и сказала, что вообще ее саму охмурили, обманули, баба она глупая, не убивайте, я верну все, что смогу. В итоге Зина продала машину, драгоценности производства Картье, шубу, квартиру и дачу. В общем, все, что было. К сожалению, это едва тянуло на треть. Все это время ее любовник прятался в непонятных шалманах и говорил, что он, как турецкоподданый, вызовет своих шайтан-друзей, которые этих кавказцев в рог свернут. Мадам верила и ждала, что обидчики будут попячены, замочены, а она уедет на остров мечты с любовником. Ну или в Гагры, на худой конец. Надо сказать, что кто-то звонить реально пытался с наездом, что мы тут правильные воры «состригли у лохов, а вам чо надо», но поняв, что на другом конце трубки мафия реальная, ни разу не в СИЗО сидевшая, слился и на встречу не приехал. Турецкоподданый собрал манатки и свалил в страны ближнего зарубежья, прихватив по самым скромным подсчетам 500 000 долларов наличными. Хэппи энда не будет. Никто его не нашел, хотя искали очень активно, через родственников, друзей, знакомых и даже приходили к его маме. Но ему было все равно на родню, а родне банально все равно на него, т.к. его уже давно списали их семейного актива как человека, который из зоны не вылезает. Правда, перед побегом он сделал последнюю подлянку: написал заявление в полицию на владельцев фирмы за вымогательство. Вот такой АУЕшник с понятиями. Дело не пошло, но на беседы потаскали.

Так что разговоры о могуществе некой мафии разбиваются о реальность: чтобы тебя доставали из-под земли в стиле Ультиматума Борна, надо украсть очень много. И даже в этом случае отъезд в какой-нибудь Таиланд с тремя пересадками и фальшивым паспортом спасает практически наверняка. Так что не верьте фильмам, где человек живет себе на острове, а его через полгода таки находит сицилиец в белом костюме. Для этого надо в контакте свой адрес писать, иначе сурового кина не будет. А что с Зиной? Зина сняла квартиру и живет совместно с родителями. 4000 долларов ей больше никто не платит, а тут еще кризис. И она медленно выплачивает свой долларовый долг очень вежливым людям. Надеюсь, мужик того стоил.

Вторая история с оффшорами и хакингом случилась с другой компанией. Та бросала деньги через оффшоры для расчетов с контрагентами, пользуясь поддержкой определённых банков и гос органов, которые сурово надзирали за этим делом под 4-5%. Схема выглядела так: тебе нужно заплатить 100 000 долларов поставщику из США, но паспорт сделки ты открывать не хочешь. Поэтому ты «покупаешь» товар у русской фирмы, та переводит по своим каналам в твой оффшор, ты - поставщику, а в обмен получаешь товар. Экономия идет за счет налогов на прибыль предприятия, в общем, стандартная такая тема. И вот в один прекрасный день фирма звонит своим партнерам и говорит: мы там перевели 100 000 долларов, а в оффшоре их нет. Поторопитесь, пожалуйста. Те в ответ: не получали мы Ваши 100 000 долларов. Начали разбираться. Выясняется, что какой-то злобный хакер взломал переписку отправителя и получателя. И действуя от имени отправителя попросил перевести в другой оффшор, что в принципе стандартная практика. Ну мало ли у людей оффшоров вообще? Бывает вон по 3-4 штуки за сезон меняются. Хакер полностью имитировал стиль переписки, знал все детали, явки, пароли, имена, короче все. Поэтому у российских переводчиков сомнений не возникло. Претензии возникли у отправителя: типа Вы не от нас получили платежку, мы такого не писали, не просили, платите из своих и ищите у себя крысятину. А надо сказать, что переводчики в то время были практически всегда связаны с органами. Потому что без органов пулять по 5-6 млн долларов в день сложновато, оно заметно. И банки нужны свои, а они, собственно, тоже все работали на «погоны».

На беседу явились очень вежливые люди в штатском и спросили: а это точно не Ваш финансовый директор сделал? Директора посадили на стул и начали старую песню: скоро Новый Год, семейный праздник… Финансовый молча посмотрел на них и сказал: чуваки, мне таки надо за 100 000 долларов этот геморрой иметь? У меня оклад в год больше. Ищите, что хотите, дыра у Вас. Могу компьютер показать, зовите айтишника, смотрите, что и как, но гонор сбавьте. Люди в штатском вежливо извинились. И ушли. Через 24 часа сумма была переведена в оффшор. Затем приехал директор той фирмы с коньяком и конфетками и сообщил следующее: нашли утечку за день. Девочка. Любовь. Нашли людей, которые утечку организовали. Нашли деньги. Вернули деньги. За два-три дня. Просто один генерал не знал, что такое этот ваш хакинг, но твердо знал, что это его 100 000 долларов. Вычислили, достали, наказали. Правда, подробностей не знаю, что там и как, и куда дели девочку с ее любовью.

История третья: про пиар и внешний облик фирмы как драйвер успеха. Жила была компания Альфа. Появилась резко, как апрельский ветер. Сразу наняла кучу сотрудников, начала что-то покупать, продавать, развивать, наняла хороших специалистов, технарей, маркетологов, пиарщиков, короче за полтора года развела очень бурную деятельность. Работали у них десятки людей, ближе к сотне. На всех выставках их стенд был наикрутейшим, если сравнивать со стендом какого-нибудь Сименса, то те жидко завидовали. Клиентам наливали шампанское, причем не Лёву Голицына, а нормальное. В общем, ничто не предвещало. Компания имела хорошие балансы и начала требовать от поставщиков товарные кредиты (отсрочки платежа). Типа нам все дают, мы крупняки. И надо сказать эти кредиты исправно платили. Ну а как? Все дают, на дворе 2012. Рынок требует отсрочек. «Не даешь? Не продаешь». И отсрочки Альфе давали просто космические. У менеджеров горели глаза. Отгрузить в Альфу сейчас на 200 000 долларов, получить бабки через 60 дней и БОНУС. В общем, таких клиентов и менеджеров собралось миллионов на 20 долларов. Причем набралось быстро. Пик продаж держался пару месяцев. А потом пошел первый неплатеж. Ну всякое бывает, скажет рынок. И что делает? Продолжает грузить. Ведь до этого все было ОК. Руководители отделов Альфы всем говорят, что у них крупный контракт сорвался, что им не заплатил Газпром, что банк арестовал счет, но они сейчас перекредитуются, все заплатят, надо подождать буквально месяц-два. Никто даже в суд не идет. Фирма же одна из крупнейших на рынке. Умные люди уже понимают, что к чему, и подают в суд, попутно привлекая особо вежливых ассистентов по вербальным коммуникациям. Некоторым даже удается вытащить часть денег назад. Например, одни особо ушлые приехали на 3 машинах с кавказскими ребятами, привезли на склад директора Альфы и сказали, что к нему лично претензий нет, но товар они забирают в счет долга в залог. Согласен? Директор, сглотнув и оценив шансы побега как нулевые, согласился. И даже в полицию не позвонил. Правда, на складе уже почти ничего не было. И удалось набрать только 70% долга. Но хоть что-то. В итоге владельцы фирмы и директор куда-то пропали, на складах было пусто, на счетах пусто, работники по инерции продолжали что-то там лепетать в свое оправдание. Общий ущерб рынку составил примерно 20 млн долларов. Вложения владельцев Альфы во все это я лично оцениваю в 7-8. Их искали, да, но не нашли. Прелесть в том, что они торчали каждому 200-300 тысяч долларов, а не одному человеку 20 млн. А за 200 тысяч долларов искать их по миру довольно таки бесполезно.

Вот такие вот выдуманные истории из жизни. Я не стал их оформлять в рассказ из цикла о Петре Поросенке, но они произошли с ним и с его друзьями. Поэтому, милые дамы, да и судари тоже, если внезапно на Вашем горизонте появляется нечто очень привлекательное, жаждущее Вашего 35-летнего тела с тремя детьми, а Вы при этом в финансах и ведаете кэшем, подумайте трижды: оно Вам надо? И кстати: мошенников не найдут, они умеют сваливать. Найдут Вас. И если Вы думаете, что Вы нужны там, на острове, через полгода, с уже собранной и вывезенной кем-то сумкой денег, то оцените все трезво. Если бы Вас так хотели, то хотели бы и без миллиона.

Показать полностью
188

Как меня обокрали через Яндекс Go

Итак, 13 сентября, время 20:40 вечера, сижу смотрю телевизор, ничего не предвещает... Приходит push от банка о списании средств (2000 руб.) за поездку в такси. Охреневая, захожу в приложение Яндекс Go и вижу, что в данный момент совершается "поездка" в Ростовской области (я нахожусь в г. Краснодар). К сожалению, не могу приложить скрин, так как в данный момент эта поездка не отображается в истории, а сразу не заскринила.
Срочно захожу в приложение банка (Тинькофф) и прилетает ещё одно списание на 2136 руб. Блокирую карту и попытка третьего списания на 2000 руб уже не удается.

Как меня обокрали через Яндекс Go Яндекс Такси, Яндекс, Тинькофф, Мошенничество, Деньги, Длиннопост, Негатив
Как меня обокрали через Яндекс Go Яндекс Такси, Яндекс, Тинькофф, Мошенничество, Деньги, Длиннопост, Негатив

Долгие переговоры по телефону с колл-центром Яндекса и обещания разобраться получены. Также разговор с Тинькофф, доказывания, что карту не потеряла (с заблокированной картой в ближайший банкомат), заявка на перевыпуск карты и прочие радости.

С тех пор прошло 3 дня. Яндекс продолжает кормить завтраками.

Тинькофф провел операцию, удалил из перечня транзакций ту неудачную на 2000 руб (не отображается в приложении) и написал следующее:

В итоге у меня украли деньги, никто не хочет с этим разбираться и я не могу понять какие дальнейшие действия с моей стороны должны этому способствовать?

Заявление в полицию? Звонки и атаки в чатах я продолжаю, но пока эффекта не вижу...

Ну и главный то вопрос - как вообще возможен подобный взлом аккаунта? Вход в него по номеру телефона и паролю насколько я понимаю, может кто-то объяснить как обезопасить себя на будущее, не пользоваться Google pay?

В общем буду очень рада ценным советам...эти 4 тысячи ж как родные были.

Upd. Сегодня все деньги вернули, хотя до этого реакции не было 3 дня. Либо так совпало, либо сила Пикабу 💪  #comment_180043254

Показать полностью 4
1463

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля

Я уже писал ранее пост о компании Nikola, которая не произвела ни одного автомобиля, но при этом её рыночная капитализация составляет более чем $20 миллиардов, наравне с Ford Motors, который имеет огромные производственные площадки по всему миру и продает миллионы автомобилей каждый год.

Чтобы вы понимали, российский Яндекс сейчас имеет такую же капитализацию. 

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля Tesla, Экономика, Мошенничество, Хайп, Электромобиль, Инвестиции, Деньги, Авто, Видео, Длиннопост, Негатив

Тогда пост вышел с вопросом в заголовке: это невероятный хайп и пузырь или это бешеные перспективы и назревающая революция?

Дело в том, что компания Nikola, по заявлениям её гендира и создателя Тревора Милтона, обладает технологиями и разработками, достаточными для того чтобы уже скоро начать производить два типа автомобилей: на электрической тяге (BEV, 2021) и на водородном топливе (FCEV, 2023).

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля Tesla, Экономика, Мошенничество, Хайп, Электромобиль, Инвестиции, Деньги, Авто, Видео, Длиннопост, Негатив

Очень много людей в комментариях заняли вторую позицию и упрекнули меня в том, что вообще-то автомобили на водороде - это не новшество, и обычное дело! Соответственно, у Nikola большое будущее.

В начале сентября вышла новость о том, что General Motors - крупнейший американский производитель автомобилей (Chevrolet, Cadillac, Hummer и др.) - приобрела 11% долю в Nikola, и в дальнейшем планирует давать ей производственные мощности! Это было удивительно, и даже я стал сомневаться в "фейковости" Nikola...

Но вчера вышло интересное расследование от компании Hindenburg Research под названием "Никола: Как использовать океан лжи в партнерстве с крупнейшим автопроизводителем в Америке", и этот пост будет содержать цитаты из расследования.

1. Nikola опубликовала видео под названием «Nikola One in Motion» 25.01.2018, в котором был показан грузовик, движущийся по дороге на высокой скорости. Наше расследование этого места и текстовые сообщения от бывшего сотрудника показывают, что видео было тщательно продуманной уловкой: Nikola отбуксировала грузовик на вершину холма на удаленном участке дороги и просто заснял, как он катится с холма.

https://www.youtube.com/watch?v=IAToxJ9CGb8

2. В октябре 2019 года Nikola объявила, что произведет революцию в индустрии аккумуляторов. Это должно было быть осуществлено посредством ожидаемого приобретения технологии от какой-то неизвестной скрываемой компании, но сделка сорвалась впоследствии. Когда Nikola поняла, что эта технология была бесполезной, а президенту той аккумуляторной компании за несколько месяцев до этого было предъявлено обвинение в том, что он обманул NASA, стало понятно, что революцию придется производить своими руками или не производить вовсе.

Компания Nikola никогда не признавала этого поражения, касающегося ее аккумуляторной технологии. Вместо этого Тревор продолжал публично рекламировать технологию даже после того, как узнал о вышеуказанных проблемах. Революционной аккумуляторной технологии никогда не существовало - и теперь Nikola планирует использовать аккумуляторную технологию от General Motors.

3. Недорогой водород - залог успеха бизнес-модели Nikola. В своей презентации перед сотнями людей и в многочисленных интервью Тревор заявил, что ему удалось снизить стоимость водорода на 81% по сравнению с аналогами и что он уже производит водород. Nikola не производила водород ни по такой цене, ни по какой цене, как он позже признался под давлением СМИ.

[похоже, что дешевого и доступного водорода все-таки не будет]

4. Тревор назначил своего брата Трэвиса «Директором по производству водорода / инфраструктуре»для наблюдения за этой важной частью бизнеса. Предыдущий опыт Трэвиса, похоже, в значительной степени состоял из работ по бетонированию при строительстве дорог и выполнения субподрядных работ по ремонту домов на Гавайях.

Создатель Nikola пристроил своего родного брата в теплое местечко на многомиллионную зарплату. До этого Трэвис работал в строительной компании Worthington Industries (9 месяцев) и самозанятым ремонтником на Гавайях (10 лет).

Трэвис Милтон, Директор по производству водорода / инфраструктуре, ключевого направления многомиллиардной Nikola Motors за работой за год до назначения на высокий пост.

5. Заявления о владении энергопроизводящими активами у Nikola - фейк. Тревор утверждал, что в штаб-квартире Nikola на крыше установлены солнечные панели мощностью 3,5 мегаватта, производящие энергию и использующие собственную технологию. Аэрофотоснимки крыши и более поздние сообщения СМИ показывают, что предполагаемых панелей не существует.

6. В какой-то момент Nikola заявила, что владеет собственными газовыми скважинами. В документации компании нет доказательств, подтверждающих это. В конечном итоге материалы были незаметно удалены с сайта Nikola.

7. Тревор утверждает, что Nikola разрабатывает все ключевые компоненты самостоятельно, но они, похоже, просто покупают или лицензируют их у третьих лиц. Один пример: мы обнаружили, что Nikola на самом деле покупает инверторы у компании Cascadia. В видеоролике, демонстрирующем инверторы собственного производства, Nikola скрыла этикетку Cascadia с помощью куска малярной ленты.

Это оборудование от Cascadia Motion было выдано за собственную разработку. Шильдик залеплен изолентой.

8. В подкасте в июле 2020 года Тревор сказал о грузовике «Tre» Nikola: «5 единиц сойдут с конвейера прямо сегодня в Ульме, Германия». Представитель Bosch, производственного партнера, производящего грузовики, подтвердил в сентябре, что они еще не производили грузовиков.

Nikola Tre и очень похожий Iveco. Совпадение, не иначе.

9. Hindenburg Research располагает закулисными фотографиями (в дополнение к скриншоту с презентации), показывающими, что у Nikola был протянут электрический кабель из-под сцены в грузовик, чтобы ложно заявить, что электрические системы Nikola One полностью функционируют. Расследователи узнали из электронных писем и интервью с бывшими партнерами, что у Тревора были художественные трафареты «H2» и «Zero Emission Hydrogen Electric» на стороне Nikola One, несмотря на то, что он вообще не имел водородных возможностей; он был построен с использованием баллонов природного газа.

10. В 2019 году Nikola представила версию своего внедорожника «следующего поколения». Расследователи узнали, что он был списан через несколько недель после показа из-за производственных проблем. Затем работы по изменению дизайна были незаметно переданы на аутсорсинг.

Таких багги, к сожалению, мы не увидим в реальности

11. Много разрекламированная многомиллиардная книга заказов Nikola переполнена чепухой. Сообщается, что на US Xpress приходится треть всех заказов, что составляет ~3,5 миллиарда долларов заказов.Но у небольшой компании US Xpress просто нет и не будет столько денег: в прошлом квартале у US Xpress было всего 1,3 миллиона долларов наличными на счетах (что в 2700 раз меньше) и ни слова про заказы Nikola.

12. Ключевые партнеры и сторонники Nikola агрессивно обналичивают деньги. Worthington, Bosch и ValueAct продали все свои акции. Worthington продал на 237 миллионов долларов акций за 2 дня в июле и еще на 250 миллионов долларов в августе. Расследователи думают, что они точно знают, что такое компания Nikola, и ожидают, что по мере того, как «партнерство» Николы с GM повысит стоимость акций, ключевые держатели будут продолжать продавать остатки акций. А кто покупает эти акции? Обычные инвесторы-физлица!

По данным robintrack, более 200 тысяч "робингудеров" (пользователей платформы Robinhood, популярного в США брокера) купили акции NKLA в то время как инсайдеры их сливали.

13. Сам Тревор позаботился о том, чтобы не потерпеть крушение вместе с кораблем. Он обналичил 70 миллионов долларов во время IPO и изменил срок блокировки оставшегося пакета акций с 1 года до 180 дней (IPO состоялось в начале июня). Если его увольняют, его акционерное вознаграждение немедленно передается, и он имеет право получить ещё 20 миллионов долларов в течение двух лет. Милтон заложил основу для извлечения сотен миллионов из Nikola.

Я не буду занимать здесь определенную позицию. Некоторые аргументы выглядят натянутыми, скриншоты переписок есть конечно же (я не стал их выкладывать, но по ссылке на расследование вы можете ознакомиться с доказательствами), но это всего лишь скриншоты. Компания Hindenburg Research не является крупной компанией с большой историей, но они уже отметились тем, что стали "киллерами" для нескольких хайповых стартапов с 2016 года.

Я лишь добавлю ещё несколько занимательных фактов о Nikola:

- Во 2 квартале 2020 года компания отчиталась о выручке 36 тысяч долларов. Как оказалось, это было связано с установкой солнечных батарей в доме у директора компании Тревора Милтона;

- В компании работает сейчас около 250 человек. Неплохо для такой "крупной" компании с капитализацией, превышающей капитализацию Яндекса.

--------

Зачем мне это? Дело в том, что я занимаюсь собственными пенсионными накоплениями, создавая свой мини-пенсионный фонд и покупая в него в том числе и акции американских компаний. Я веду об этом блог в Telegram, откуда эта статья и взята. Я рассказываю о том, как я это делаю в условиях суровой российской реальности.

Nikola уже добавлена в листинг на Санкт-Петербургской бирже, и вскоре будет торговаться и будет доступна для всех россиян. Я стараюсь предостеречь всех от необдуманных решений и дать вам больше информации, потому что фон вокруг Nikola положительный, и может показаться, что это вторая Tesla, и на этом можно заработать. Думайте своей головой, принимайте решение самостоятельно, взвешивайте все точки зрения. Не теряйте деньги.

Переводил сам, давая пояснения там, где это возможно без потери смысла из источника, тег Моё.

Показать полностью 7 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: