Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

9 млн украинцев за союз с Россией, без веры в независимость Украины

На Украине состоялся очередной государственный праздник. Страна – в условиях кризиса и политического раскола – отмечает 25-ю годовщину независимости. Кульминацией масштабных торжеств стал военный парад в центре Киева. Шумно, дорого и явно демонстративно. Четверть века независимости Украина отмечает самым масштабным за последние годы парадом. 4000 военнослужащих в центре Киева маршируют в новой форме. С погон слетели советские звезды, кителя – по английскому образцу. Украинские генералы приветствуют солдат уже не с "Чаек", а вдоль парадного строя проезжают "Хамеры".

9 млн украинцев за союз с Россией, без веры в независимость Украины Украина, День Незалежности, День независимости, Петр Порошенко, Политика, Видео, Длиннопост

В поздравительной речи президента так и распирает от эмоций, гордости, словно суверенитет, провозглашенный еще в августе 1991 года, его личная заслуга. Ведь тогда, если верить Порошенко, независимость была ненастоящей, оковы сбросили только после Майдана два года назад. И это президент обещает отметить с размахом. Пир во время чумы, от которой лихорадит всю украинскую экономику.


"А что собственно отмечать? Что за последних 2,5 года Украина по уровню жизни населения относится к беднейшим странам мира? Что люди выживают, а не живут? Да, конечно, найдется там тысяч 15-20 в Киеве, которые выиграли от переворота, занимаясь мародерством, грабежом населения, им есть что отмечать, они значительно увеличили свои так сказать доходы и состояния, в том числе, конечно, так называемый президент Порошенко, который так, вдуматься на минуточку, в семь раз увеличил свои доходы", – говорит Николай Азаров, премьер-министр Украины в 2010-2014 годов.


Шестой в списке самых богатых людей Украины. Судя по декларациям на сайте президента, он за прошлый год заработал больше 60 млн гривен – почти 2,5 млн долларов. Но это ничто по сравнению с общей оценкой состояния Порошенко – 800,5 млн долларов. И рассказывая с высоких трибун о величии страны, он, видимо, надеется, что в постреволюционной эйфории народ ничего не заметит. Пока президент зарабатывал миллионы, национальная валюта обесценилась в три раза, каждый второй банк обанкротился (об этом регулярно сообщают украинские СМИ), а коммунальные услуги подорожали, некоторые почти в 10 раз. И какой тут праздник, когда считать приходится каждую копейку.

9 млн украинцев за союз с Россией, без веры в независимость Украины Украина, День Незалежности, День независимости, Петр Порошенко, Политика, Видео, Длиннопост

"Отчего я независима? Я не знаю. Раньше я могла с сотней выйти и что-то купить, а сейчас с соткой на базаре делать ничего. Сейчас и на тысячу ничего не купишь", – говорит пенсионерка Валентина Лебедева. И без того небогатое население к концу года, уверяют эксперты, платить не сможет вовсе. Вместо 13 млрд гривен долг по коммуналке будет больше 20 млрд. Но о снижении тарифов чиновники даже не заикаются, зато обещают осенью поднять цены на электричество. Это ведь требование Международного валютного фонда, о чем сами украинцы даже не догадываются. На кредиты МВФ сегодня только и выживают. И высокие тарифы скоро покажутся цветочками, западные кредиторы требуют поднять еще и пенсионный возраст.


"Украина не сможет просуществовать и неделю без западных дотаций, и в случае предъявления всеми ее кредиторами векселей и претензий на оплату долгов, Украина прекратит свое существование как независимый финансово-экономический организм в ту же минуту. Долги ее в общем-то превышают практически все, что можно подешевке продать и все, что есть на ее территории", – поясняет украинский политолог Владимир Скачко.

9 млн украинцев за союз с Россией, без веры в независимость Украины Украина, День Незалежности, День независимости, Петр Порошенко, Политика, Видео, Длиннопост

Увязнув по уши в долговом болоте, украинские власти по-прежнему ждут руку помощи от Евросоюза. Но там отменить визы лишь обещают, как и распахнуть рыночные ворота настежь. Зона свободной торговли на деле обернулась производственным крахом страны. К примеру, в Винницкой области ежедневно перерабатывали 3,5 тысячи тонн свеклы. Сегодня завод закрыт. Украинский сахар Европе не сильно нужен. Там готовы покупать лишь 20 000 тонн в год, куда девать оставшийся миллион тонн – непонятно. А для украинского молока дорога в Европу и вовсе закрыта.


"У нас не было ни одной поставки. Иностранцы предъявляли претензии к качеству. Если в Европе антибиотиками лечат, то у нас еще и кормят, чтобы быстрее набирали вес. Все молоко содержит антибиотики. В Европе это будет недопустимо", – отмечает директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.


Экономика "независимой" Украины сегодня полностью зависит от воли чиновников в Европе. Экспорт только свинины снизился почти в 20 раз, говядины – в 2,5. А ведь раньше вопрос, кому продать, не стоял, торговали с Россией, но официальный Киев от этого рынка отказался и устремился в Европу.


"Они голые, босые куда-то убежали, и там их даже в плен не взяли. Эта попытка что-то строить от противного, такой комплекс определенной политической неполноценности, которую демонстрировали украинские политические элиты, и привело к тому, что мы потеряли суверенитет. Сегодня украинская политика редко, когда определяется в Киеве и очень часто она определяется в Брюсселе или в Вашингтоне", – отмечает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

9 млн украинцев за союз с Россией, без веры в независимость Украины Украина, День Незалежности, День независимости, Петр Порошенко, Политика, Видео, Длиннопост

Что такое независимость по-украински, в недавнем интервью американскому журналу рассказал вице-президент США Джозеф Байден. Как весной этого года требовал от Порошенко уволить нынче уже бывшего генпрокурора Виктора Шокина, угрожая не выдать Украине обещанную кредитную гарантию в 1 млрд долларов. И Киев на это согласился. Свои деньги Запад ведь доверяет только своим же ставленникам. "Я ему сказал: "Петр, ты не получишь свой миллиард долларов. Вы можете, конечно, оставить генерального прокурора, но поймите, что мы не будем платить, если вы это сделаете", – сказал Джо Байден.


24 августа 2016, украинский политолог Вадим Карасев (известный своими регулярными выступлениями на российских ток-шоу) прокомментировал заявление президента Петра Порошенко в Киеве на День Независимости, в котором глава государства указал на достижения украинской армии. Порошенко, в частности, сказал, что идет формирование контрактной армии и спрогнозировал, что Украина сможет защищать себя сама, не полагаясь на международные соглашения, подобные Будапештскому меморандуму. Правда, признал, что на это потребуются годы и колоссальные суммы.


Карасев считает, что такие деньги могут оказаться не по силам украинскому бюджету. "Армию еще поднимать и поднимать. Той же России понадобилось 10 лет и огромные деньги, чтобы провести свою единственную успешную реформу – вооруженных сил. Они достигли уровня гибридной армии, в которой есть "вежливые человечки", способные провести операцию в Крыму. Другой вопрос, нужно ли это нам. Возможно, нам нужна ставка на дипломатию и успешную экономику. Я не уверен, что мы можем себе позволить тратить 5% ВВП на содержание армии".

9 млн украинцев за союз с Россией, без веры в независимость Украины Украина, День Незалежности, День независимости, Петр Порошенко, Политика, Видео, Длиннопост

"В конце концов, мы как нация, вышли на магистральный путь демократии, свободы, европейской и евроатлантической интеграции, и, я уверен, что это произошло безвозвратно!" – заявил Петр Порошенко. Что думает о таких перспективах сама нация, недавно показали исследования фонда демократических инициатив. Даже западные гранты, на которые живет фонд, не спасли от правды. Сторонников хваленной Евроинтеграции на Украине всё меньше. А идея союза с Россией и Белоруссией, которая так претит Порошенко, становится все популярнее, за такой союз выступает 9 миллионов жителей Украины.

9 млн украинцев за союз с Россией, без веры в независимость Украины Украина, День Незалежности, День независимости, Петр Порошенко, Политика, Видео, Длиннопост

25-й День Независимости украинцы отмечают, не веря в нее. По последним опросам, каждый второй житель страны не считают ее независимой. А ведь еще 10 лет назад, по данным киевского международного института социологии, цифры были другими, тогда в суверенитете сомневался каждый третий опрошенный. Но, видимо, слишком много поводов для разочарования было за последние годы.


Мэр Киева Виталий Кличко поражен духом украинской армии, проявленным на военном параде. Об этом он сказал, прогуливаясь после парада по Крещатику к мэрии, фотографируясь с киевлянами и гостями города. "Меня поразил дух возвышенности наших Вооруженных сил. А после парада я очень доволен, что асфальт остался", – сказал Кличко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Картина маслом: Карлсон и Малыш. В ролях: #Порошенко и какой-то наемник...

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку