9 миллиардов...

Посчитал тут от скуки:

9 000 000 000 рублей

1 400 000 жителей

6 500 рублей на каждого жителя списано.


С учетом среднего тарифа за 3 прошедших года около 2,5 рублей за кубометр или средней суммы с человека за газовую плиту в квартире 40р. в месяц, получаются замечательные цифры:


При средней сумме за газ в квартире 40 р/ месяц (Тариф там в 1,5 раза ниже, чем по стране в среднем), 1 миллион 400 тысяч жителей при полном отказе от оплаты за газ накопят за 3 года задолженность 40*12*1400000*3=2 016 000 000 рублей, т.е. всего 2 миллиарда.


Ну ладно, допустим тут речь идет о газе, который идет на отопление домов. В моем холодном климате отопление дома газом стоит от 0 летом до 2500р. зимой на небольшой домик в 100 квадратов. И это с тарифом в 1,5 раза выше и отопительным сезоном 7 месяцев. В среднем домике живет 1 семья 4 человека. В южной республике семьи обычно состоят из большего количества членов, пусть будет 6 человек. И отопительный сезон пусть будет 4 месяца, а не 7. И морозов -45  там не бывает месяц подряд.


Посчитаем: 1 дом, 4 месяца в году, по 1500р. на 6 человек. 1500*4/6=1000р. в год. 3000р. в 3 года на человека. Умножим на 1 миллион 400 тысяч человек, получим сумму 4 200 000 000 (четыре миллиарда двести миллионов).


Просуммируем эти цифры для ситуации, когда 100% населения отапливаются газом и готовят на газовых плитах.

6 миллиардов 216 миллионов рублей. И это без учета трехлетней разницы в цене газа. Мы же рассматриваем суммы за период старше 3 лет, т.е. до 2016 года, т.к. за даты 2016-2018 списать по сроку давности невозможно.


Итого: если 100% населения республики не платит за газ вообще никогда ни рубля, сумма 9 миллиардов только с населения недостижима! (с учетом сроков сумма за год раза в 2 меньше должна быть, чем в текущих ценах).


Вывод: делайте сами.


Видимо надо по всей стране списывать, Газпром - контора богатая.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий

забыл

1) пеня

2) потребители ФЛП и ЧП, а так же всякие самогонщики, пирожкоприготовители и прочие предпринимательствующие в черную граждане

3) Не у всех мозги на плечах в плане экономии ресурсов. Мой бывший коллега по работе обожал в своей квартире зимой включить все четыре конфорки и открыть окно, ибо ему надо, чтоб жарко и свежий воздух был. Сидел так по часу-два после работы, за внуком наблюдал, как он во дворе играет.

раскрыть ветку (33)
119
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну он конечно мудак, надо же еще воду горячую сливать при этом что бы влажность в норму приводить.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такой только прямо на конфорки слить может))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извращенец!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мизантроп

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему мудак если он сам газ оплачивал? Вот если бы его долг распределяли на других плательщиков - он был бы мудаком

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех квартирах счетчик на газ, так что по сути этот расход свыше обычного не очень хорошо. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве квартир счетчик есть, поэтому рассматриваем случай с счетчиком

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это где в большинстве?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех квартирах где я был (70-80) счетчики были. Москва если что

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех квартирах где я был, либо не было счетчика на газ, либо не было газа вообще. Москва, если что.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб вы понимали. У моей сестры стоит счётчик. Даже если она греет кастрюли зимой чтобы набрать треть ванной кипятка, за месяц зимы она на плите напаливает 4-5кубов газа. Проживают трое. Всегда готовят дома.
у меня в квартире счётчика нет, прописано 2-е, воду для ванной я не грею, мне начисляют по норме - почти 20 кубов!! Уж простите, я его буду включать чтобы греть не только квартиру - а и улицу, если мне захочется.
раскрыть ветку (19)
63
Автор поста оценил этот комментарий
начинай греть улицу, холодно ппц. видимо ктото холодильник не закрыл
20
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает постаить счетчик ?
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нам отказались ставить счетчик. Как-то там трубы не так расположены и счетчик не поставить. Если что мы трубы не трогали, не переносили, всё так и было с постройки дома.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но их можно перенести, но для этого нужен проект, которой стоит дохрена- та же ситуация, счетчик ставить отказались, надо делать перемонтаж, посчитал, послал нафиг, ибо не окупится долго.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Счетчик себя окупит только года за три минимум. А к этому времени его надо,насколько я помню, поверять по такой цене, что проще новый поставить.
В итоге для небольшой семьи профит от счетчика стремится к нулю.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы счётчик поставили в квартире 5 лет назад. Стоило нам 6000 р. Поверка счётчика стоит 2025 год.  Уже оправдал себя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне счетчик поставить будет стоить 5000р. И он будет экономить 10-15 рублей в месяц. Его срок службы 10 лет. Итого я потрачу 5000р., а экономия составить 1500р. Чистый убыток 3500р.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в хате 2 человека. Без счетчика по прописке выходит около 150 рублей в месяц. Ну его нафиг счетчик этот.

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не грею воду , чтобы набрать ванну. Просто готовлю , пеку для своей семьи. 4 человека. 8-9 кубов. Вот я думаю , не много ли еды я им готовлю ? Народ вместе с водой тратит 4-5 кубов

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может, у Вас семья 35 человек. 😂

Автор поста оценил этот комментарий
У меня духовка, чайник электро, я не знаю что можно мне делать чтобы 20 кубов газа потратить.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или у вас газ пиздатый, или счётчик с магнитиком.
я в бытность свою студентом работал в одной госконторе сторожем. Помимо прочего, в мои обязанности входило ведение учёта счётчиков газа, света и воды (отдельный маразм с лимитами, если интересно, потом опишу ситуацию).
ну так вот, вскипятить примерно литр воды в чайнике сжирало от 0.02 до 0.027 куба газа в среднем, в зависимости от температуры воды и воздуха в помещении. Так что два раза попил чайку - пишешь +0.05 в тетрадочку.
если экстраполировать хотя бы на 30 литров кипятка + 40 литров холодной воды для получения 70 литров воды пригодной ддя купания, выходит примерно полкуба за раз. По факту, конечно, меньше, ибо большая кастрюля будет иметь КПД нагрева повыше, донышко то диаметром заметно крупнее и больше тепла переходит в воду, а не греет воздух вокруг, да и не кипятит воду никто для ванной, так, градусов до 70-80 греют.. но 0.2..0.3 куба за раз должно было бы в лёгкую получаться.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам себя поправлю на случай сомневающихся. Для нагрева 50 литров воды от 20 до 80 градусов Цельсия при идеальных условиях требуется 3000 ккал энергии. А при сгорании 1 кубометра газа выделится 8000 ккал энергии. Т.е. если сжечь кубометр газа и абсолютно все тепло, выделившееся при этом, передать воде, то нагреем всего лишь ~140 литров воды, а вскипятим и того меньше -- 100 литров или 0.1 кубометра воды.

Так что мои калькуляции с чайником и экстраполяцией оказались весьма и весьма близки к идеальным условиям, хе-хе. Так что как там сестра товарища @GordiOKS умудряется на 5 кубов газа в месяц и ванную греть. и готовить на троих, совершенно непонятно, ибо это противоречит простейшим математическим выкладкам.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну понятно, что она не греет полную ванную и конечно не делает это ежедневно. Но, факт остаётся фактом, зимой она напаливает газа 5 кубов, на троих, мне по норме считают почти 10 на одного. я именно об этом и о прогревании квартиры/улицы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж вам только что скалькулировал, что 5 кубов газа это всего лишь вскипятить 500 литров воды (0.5 куба). В идеальных условиях. По факту даже меньше. Даже если принять, что семья из 3 человек 2 раза в месяц принимает ванну, грея объем воды 20 литров за раз, это выходит всего 40-50 литров на одно купание дважды в месяц, и при этом куб газа уже ушел. Хорошо, допустим они ещё так моются, грея воду на газу, опять же, по 20 литров в день на троих (ополоснуться 40-50 литров готовой теплой воды хватит на троих), множим на 28 оставшихся дней, получаем 560 литров горячей воды, и УЖЕ 5.6 кубометра газа (плюс тот куб с хвостиком на ванну, ага). Итого почти 7. Только на мытьё на троих, в режиме разумной экономии и идеальных условий, когда все тепло от газа переходит воде. По факту множим ещё на 1.2...1.3, т.е. эффективность плиты принимаем за 75%. Итого получаем около 9 кубометров газа в месяц только на помыться. Плюс приготовить поесть и все такое - трудно посчитать, но куба три сверху можно смело добавить. Уже 12-13 кубов в месяц.

Подтверждение расчетам моим мои же домашние платежки - летом за колонку плюс газовую плиту на пятерых (и собачкам-котикам тоже варим, но немного) 40-45 кубометров газа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз напишу. Ванну она набирает пару тройку раз в месяц и греет 3-4 кастрюли кипятка. Для остальных дней у нее есть бойлер. Просто его не хватает чтобы наверняка набрать ванну. Но готовит каждый день, + духовка газовая. По факту 4-5 кубов в месяц.
Автор поста оценил этот комментарий

У нее газ сжиженный. Он дороже, но и теплоты в нем содержится больше.

И 5 кубов в месяц жидкого газа - это очень много и дорого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сжиженный газ в кубометрах не меряют. Меряют в килограммах или литрах, но не в кубометрах.
и на сжиженный газ счётчики газа не ставятся обычно, да, по крайней мере такие, чтоб кубометры показывали. Тем более, смысла сравнения lpg и обычного газа чуть менее, чем нихуя в контексте этого поста.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не у всех мозги на плечах в плане экономии ресурсов. Мой бывший коллега по работе обожал в своей квартире зимой включить все четыре конфорки и открыть окно, ибо ему надо, чтоб жарко и свежий воздух был. Сидел так по часу-два после работы, за внуком наблюдал, как он во дворе играет.

Ох, какой ужас. Он же жёг газа на, дай бог, сколько-то там сотен рублей, да ещё и сам его оплачивал!


Экономия ресурсов и человечество это несовместимые слова в ближайшие пару веков. И этот коллега даже не капля в море, а молекула водички относительно того, как у нас "экономят ресурсы".

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку